когда менять школу если все хорошо?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
stomper
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 69

Сообщение stomper » 06 сен 2023, 12:45

смог найти только темы: что делать если что-то плохо, но бывает же и наоборот) если у ребенка все хорошо в своей  команде.

для меня всегда было очевидно, что для развития хоккеиста играть нужно с сильными соперниками, соответсвенно тренироваться нужно в команде группы "А", ну или стремиться в "А". Однако в "А" есть топовые команды и остальные команды.

из минусов топов для юного хоккеиста, которые я вижу:
1) гонка подкаток среди родителей
2) нервная атмосфера и среди детей и среди родителей

из плюсов:
1)качество навыков игроков выше (качество паса, вход в зону и удержание шайбы и тд), что позволяет более качественно играть в хоккей, а не играть в "бей-беги"
2)скорости выше, что заставляет думать и шевелится быстрее

Нужно ли стремиться в топ "А" и если да, то в каком возрасте? Особенно учитывая, что с 11 лет переходы платные. (а платят ли школы?) 

 

G.f.D. online
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 06 сен 2023, 12:59

stomper писал(а): сообщение
06 сен 2023, 12:45
смог найти только темы: что делать если что-то плохо, но бывает же и наоборот) если у ребенка все хорошо в своей команде.

для меня всегда было очевидно, что для развития хоккеиста играть нужно с сильными соперниками, соответсвенно тренироваться нужно в команде группы "А", ну или стремиться в "А". Однако в "А" есть топовые команды и остальные команды.

из минусов топов для юного хоккеиста, которые я вижу:
1) гонка подкаток среди родителей
2) нервная атмосфера и среди детей и среди родителей

из плюсов:
1)качество навыков игроков выше (качество паса, вход в зону и удержание шайбы и тд), что позволяет более качественно играть в хоккей, а не играть в "бей-беги"
2)скорости выше, что заставляет думать и шевелится быстрее

Нужно ли стремиться в топ "А" и если да, то в каком возрасте? Особенно учитывая, что с 11 лет переходы платные. (а платят ли школы?)

Надо идти в команду, где вы точно будете в топ10 (первые две пятерки) с постоянным игровым временем. Топы, как и остальные команды, даже группы Б не "воспитывают", а предоставляют площадку показать себя - Кубок Москвы, Первенство Москвы. Пас - не тот элемент ради которого стоит менять школу, чтобы все игры сезона просидеть на скамейке в четвертой пятерке. Думать, что вы когда-то дорастете до первой можно, были такие прецеденты, но обычно после 11 лет система работает по принципу привлечения новых ребят в первые пятерки. Первые пятерки постоянно подтряхивает, но преимущественно за счет привлечения новеньких, а не внутренней движухи.

Если вы точно знаете, что сможете кого-то "подвинуть" в первых двух пятерках команды, то идите.
Насчет платных переходов не переживайте, на уровень первых двух пятерок ребят клубы обычно спокойно выкупают. Так что если будете на виду в своей команде и на чемпионате, предложение обязательно поступит.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 431
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 06 сен 2023, 13:37

...stomper,моё ИМХО в А с "низу" переходить надо :yes: ... всежтаки это другой уровень детского хоккея ...но надо обязательно быть желанным и востребованным а не встать "в конец очереди"... по этому в топ не обязательно совсем,все равно будете играть с лучшими и на виду у всех... если будет достоин и в топ пригласят (и купят даже :yes: ) и в сборную возьмут ... по возрасту думаю 11-12-13 (мой вт 12 переходил) дальше тяжелее вливаться,
привыкать к новым требованиям и реалиям, ну и переход если и платный ,то не сильно ( раньше до 12 был свободный )
stomper писал(а): сообщение
06 сен 2023, 12:45
нервная атмосфера и среди детей и среди родителей
... это далеко не всегда так....поверьте это зависит не от группы ,а от команды :yes: 
stomper писал(а): сообщение
06 сен 2023, 12:45
гонка подкаток среди родителей
... тоже не обязательно...точечно и адресно и не всеми тренерами приветствуется (чем ближе к выпуску тем меньше)

 

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 06 сен 2023, 13:51

stomper писал(а): сообщение
06 сен 2023, 12:45
Нужно ли стремиться в топ "А" и если да, то в каком возрасте? Особенно учитывая, что с 11 лет переходы платные. (а платят ли школы?)
Есть смысл эту тему почитать viewtopic.php?f=3&t=80979
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

stomper
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 69

Сообщение stomper » 06 сен 2023, 14:43

спасибо за мнения! 

G.f.D., спасибо!

Goalie-papa, про атмосферу и гонку подкаток знаю на своем небольшом опыте дружественного общения с родителями из топ клубов по своему году. все друг другу улыбаются, но внутри переживают за свое место в составе.

BayHunter, читал и читаю, ответов пока не нашел)

несколько лет назад, принял решение, что лет до 12ти точно смысла идти в топ нет ( по совету опытных наставников сына и из-за озвученных мной выше минусах), но тогда все в окружении так считали, видимо в том числе и потому что переходы до 12ти были бесплатные. 
а сейчас немного потерялся в мыслях)
еще минус, который сейчас пришел в голову, в топах тренеры менее лояльны к ошибкам и креативу. или нет? 

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 431
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 06 сен 2023, 14:54

stomper писал(а): сообщение
06 сен 2023, 14:43
все друг другу улыбаются, но внутри переживают за свое место в составе
... сори... ну это "по Фрейду"  прочитал "нервная" , а про себя понял "напряженная" "враждебная" ... так то конечно все переживают постоянно (ну или почти все)... но есть здоровое переживание (тока на пользу ИМХО ) и болезненное (как у детей так и у родителей)--вот оно "сжигает" и на глупые поступки толкает иногда  :yes:

stomper
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 69

Сообщение stomper » 06 сен 2023, 15:23

Goalie-papa писал(а): сообщение
06 сен 2023, 14:54
ну это "по Фрейду"  прочитал "нервная" , а про себя понял "напряженная" "враждебная
у всех по-разному нервы проявляются: от беспокойства, до враждебности)) а я нервы себе не хочу шатать)) и ребенка потом накручивать тем более не хочу

Sergius731
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 06 сен 2023, 16:02

А зачем куда то переходить из условных зелёных бурундуков находящихся рядом с домом и школы , если ваш хоккеист на столько талантлив и тренируется у такого тренера, что после 12 лет спокойно заходит в две первые пятёрки топ клубов региона. По мне так нужно тренироваться дальше там же, а после окончания пойти в МХЛ ( ну если желание будет) 

stomper
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 69

Сообщение stomper » 06 сен 2023, 16:22

Sergius731 писал(а): сообщение
06 сен 2023, 16:02
А зачем куда то переходить из условных зелёных бурундуков находящихся рядом с домом и школы , если ваш хоккеист на столько талантлив и тренируется у такого тренера, что после 12 лет спокойно заходит в две первые пятёрки топ клубов региона. По мне так нужно тренироваться дальше там же, а после окончания пойти в МХЛ ( ну если желание будет)
так в этом и суть моего вопроса) для прогресса конкретного ребенка нужно тренироваться с сильными или достаточно только играть с сильными.
может ли конкурентная среда дать больше прогресс, чем менее конкурентная. При условии, что в более конкурентной среде меньше свободы действий и больше нервов, чем в менее конкурентной? тут конечно можно скатиться до "дано - не дано", но не хотелось бы)

Kvant
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 авг 2022, 11:43
Репутация: 26
Команда: 15г

Сообщение Kvant » 06 сен 2023, 16:27

Sergius731 писал(а): сообщение
06 сен 2023, 16:02
А зачем куда то переходить из условных зелёных бурундуков находящихся рядом с домом и школы , если ваш хоккеист на столько талантлив и тренируется у такого тренера, что после 12 лет спокойно заходит в две первые пятёрки топ клубов региона. По мне так нужно тренироваться дальше там же, а после окончания пойти в МХЛ ( ну если желание будет)
судя по всему мальчик 2014гр, и что с ним будет в 12лет и куда его будут брать и будут ли, ещё вопрос.

G.f.D. online
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 06 сен 2023, 16:36

stomper писал(а): сообщение
06 сен 2023, 16:22
Sergius731 писал(а): сообщение
06 сен 2023, 16:02
А зачем куда то переходить из условных зелёных бурундуков находящихся рядом с домом и школы , если ваш хоккеист на столько талантлив и тренируется у такого тренера, что после 12 лет спокойно заходит в две первые пятёрки топ клубов региона. По мне так нужно тренироваться дальше там же, а после окончания пойти в МХЛ ( ну если желание будет)
так в этом и суть моего вопроса) для прогресса конкретного ребенка нужно тренироваться с сильными или достаточно только играть с сильными.
может ли конкурентная среда дать больше прогресс, чем менее конкурентная. При условии, что в более конкурентной среде меньше свободы действий и больше нервов, чем в менее конкурентной? тут конечно можно скатиться до "дано - не дано", но не хотелось бы)

Если конкурентная среда давала бы больше прогресса, то во всех командах МХЛ были выпускники сильнейшего московского чемпионата.
На деле же ребят из топовых региональных команд (играющих на своих чемпионатах уровня - московская группа Б) попадает в МХЛ не меньше (если не больше), чем выпускников команд группы А Первенства Москвы.

К 11-12 годам для полноценного развития достаточно перебраться в группу А в первые две пятерки и продолжать оттачивать индивидуальные навыки на точечных дополнительных подкатках (катание, руки, игровые моменты). А дальше смотреть по ситуации. Для развития этого достаточно, а вот для продвижения дальше в хоккее будет зависеть от многих факторов. Но находясь в группе А в первых двух пятерках лет в 13-14 у вас еще будет возможность, если что, поменять команду или поехать в региональный топ. В 2009 году пишут, уже появилась такая тенденция.
Последний раз редактировалось пользователем 1 G.f.D.; всего редактировалось раз: 6

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 06 сен 2023, 16:43

G.f.D. писал(а): сообщение
06 сен 2023, 16:36
На деле же ребят из топовых региональных команд (играющих на своих чемпионатах уровня - московская группа Б) попадает в МХЛ не меньше (если не больше), чем выпускников команд группы А Первенства Москвы.
Да, на деле Москва не столь продуктивна, это правда.
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

G.f.D. online
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 06 сен 2023, 16:46

BayHunter писал(а): сообщение
06 сен 2023, 16:43
G.f.D. писал(а): сообщение
06 сен 2023, 16:36
На деле же ребят из топовых региональных команд (играющих на своих чемпионатах уровня - московская группа Б) попадает в МХЛ не меньше (если не больше), чем выпускников команд группы А Первенства Москвы.
Да, на деле Москва не столь продуктивна, это правда.

Только дело не в спортивном принципе ;)

Как Слегг тут писал: 2 человека из Спартака и 4 из более слабого Химика :) и никто никогда не узнает, почему ;)
Также и с регионами - будут команды Москвы, которые обыграют региональный топ, но у топа своя вертикаль и установка "воспитывать" свои кадры. А за москвичей еще и счет выставят.
Вот, 2009 год уже и рванул становиться "своими".

stomper
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 69

Сообщение stomper » 06 сен 2023, 17:02

G.f.D. писал(а): сообщение
06 сен 2023, 16:36
Если конкурентная среда давала бы больше прогресса, то во всех командах МХЛ были выпускники сильнейшего московского чемпионата.
На деле же ребят из топовых региональных команд (играющих на своих чемпионатах уровня - московская группа Б) попадает в МХЛ не меньше (если не больше), чем выпускников команд группы А Первенства Москвы.
Хороший аргумент! Но по сути топовая региональная команда это ведь селекция детей всего региона? а может даже и не из одного региона. то есть в топовых региональных командах тоже достаточно высокая конкуренция. Вот только вопрос действительно ли в этих региональных топах уровень группы "Б" Москвы?
Но в целом, если это так, то топ Москвы не дает особых преимуществ в развитии юного хоккеиста, насколько я понимаю.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 431
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 06 сен 2023, 17:14

stomper, больше похоже на то ,что Вы уже для себя решение то приняли ))) :yes: .. и нужно тока подтвердить его правильность  ;)

Ответить

Вернуться в «Родители»