Кому больше нужен хоккей, родителям или детям?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 18 окт 2023, 22:40

Papa mia писал(а): сообщение
18 окт 2023, 20:40
G.f.D., нет, в такой "мясорубке", к счастью, не были)) 

Так Вы со своей колокольни, москвичи со своей. Не москвичи эту гонку вооружений устраивают.
Из регионов приезжают все накатанные-перекатанные, либо подростки с усами :) москвичам, чтобы удержаться в составе к Первенству приходится соответствовать региональным "самородкам".

traktor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:47
Репутация: 2

Сообщение traktor » 18 окт 2023, 22:49

для того чтобы кто-то куда-то приезжал, нужно чтобы их звали, не приедут же они в пустоту. а если зовут, значит вас заведомо списали. а до выпуска можно и двумя пятерками доиграть.

G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 18 окт 2023, 22:51

Papa mia писал(а): сообщение
18 окт 2023, 20:40
G.f.D., нет, в такой "мясорубке", к счастью, не были)) Но могу сказать, что те, кто "машины" оставили на подкатках и бросковых, как-то и не заиграли. Один, правда, просто красавчик сейчас. Но, как мне кажется, он бы и без этого заиграл, голова светлейшая в игре и очень скоростной, причём не только в "ногах", но и в голове. Причём с детства. Но работал он всегда много, даже в ущерб школе. Малой иногда скрины сбрасывает, как с ним переписывается, так там ни одного слова бывает правильного нет.))
А некоторые уже и закончили. Хотя, когда я слушал про их рассказы о этих самых подкатках, честно скажу, мысль всегда была, что я что-то не то делаю.))
В итоге, заиграл кто "много работал даже в ущерб школе"?
Быстрых-то по командам много и с головой.
Есть ли пример, чтобы БЕЗ "он всегда много работал" заиграли? Очевидно, что не все, кто "машины" оставили заиграли, вопрос - есть ли среди заигравших, кто не оставил "машины"? (и "машины" весьма условное понятие, если папа тренер или бывший хоккеист или папа с админресурсом, то считай, та же "машина")

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20711
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 18 окт 2023, 23:40

Короче, мне кажется, я понял, что изменилось за последние десять лет...  Даже не десять, а ПЯТЬ, если почитать Papa mia и  Georg96... 
За это время просто стало больше неадекватных истеричных  родителей, которые считают, что они разбираются в хоккее лучше, чем любой тренер  :yes: :D

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
В наше время такое тоже было, естественно,  но явно в  много меньшем объёме  :yes: :D
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 18 окт 2023, 23:46

SLegg писал(а): сообщение
18 окт 2023, 23:40
Короче, мне кажется, я понял, что изменилось за последние десять лет... Даже не десять, а ПЯТЬ, если почитать Papa mia и Georg96...
За это время просто стало больше неадекватных истеричных родителей, которые считают, что они разбираются в хоккее лучше, чем любой тренер :yes: :D

Вы когда последний раз с детским тренером разговаривали?
Поговорите, много интересного для себя узнаете о последних веяниях в детском хоккее ;)
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20711
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 18 окт 2023, 23:54

G.f.D. писал(а): сообщение
18 окт 2023, 23:46
Поговорите, много интересного для себя узнаете о последних веяниях в детском хоккее
Так вы здесь и расскажите  :yes:  Мне-то это зачем уже?  ;)
Повторяю, я иногда смотрю игры топов 11-12 годов рождения.  Особой разницы не увидел, как не старался  :yes: :D
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 12095
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1332

Сообщение RaKL » 19 окт 2023, 00:24

SLegg писал(а): сообщение
18 окт 2023, 23:44
За это время просто стало больше неадекватных истеричных  родителей, которые считают, что они разбираются в хоккее лучше, чем любой тренер
Ну наконец-то! Случилось Чудо! Ура! Я так долго этого ждал. И лучше было бы чтобы SLegg, это сказал, чем я...
Браво! Реально Слегг, вы сегодня сделали мне вечер. А вы проницательный... )))
Дверь закрыта, но не заперта.

СТРАЖ Б
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:12
Репутация: 634

Сообщение СТРАЖ Б » 19 окт 2023, 00:28

SLegg,
Так и детей заниматься больше стало. Соответственно и вовлечённых родителей с др родственниками. Плюс интернеты же теперь всем доступны с контентом "как надо". По мне так лучше пару книг прочитать или лекций послушать чем в шотах и тиктоках 40ка секундных обучаться, а потом говорить что "тренеры отстали".

RaKL
Сообщения: 12095
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1332

Сообщение RaKL » 19 окт 2023, 00:38

Коллеги, тем не менее, я хотел бы высказаться. О том, о чём молчал весь день, и всё ждал, - что может кто прочтёт ту статейку, на которую я ссылку дал.
А вы, как я понял, даже не удосужились. Ладно... я вас не виню, и даже понимаю. Вы все люди занятые, и кто знает, что там Ракл говорит и советует...
Тем не менее. Тем не менее...
Повторю.
https://www.powerskater.ru/stati-obzory ... hey-kotory
Ну и, несколько цитат, которые лучше всего смогут проиллюстрировать то, о чём вы "воду в ступе толчёте". Это пишет не родитель, а хоккеист, прошедший этот путь от ребёнка до профика. И он как никто другой, всё это и испытал, и понял на своём собственном примере. А ещё набрался сил, и записал. И теперь вы с этим можете ознакомиться (если не будете лениться).
Вот избирательно, про допзанятия эти:

"Если вы уже твёрдо решили, что ребёнку нужна дополнительная работа, и если вам это было рекомендовано тренером вашей команды, то вы наверняка знаете, как и над чем ему придётся трудиться. Но если таких знаний у вас нет, то вы скорее навредите своему ребёнку, чем принесёте мало-мальскую пользу."

А вы точно понимаете и знаете, что нужно, и что точно полезно именно вашему ребёнку, в хоккейном обучающем смысле?

"Многие специалисты, стремясь сделать свою программу наиболее привлекательной, до предела усложняют её, насыщая такими техническими и технико-тактическими элементами, навыка выполнения которых у ребёнка пока ещё нет. Но начать работу с таким ребёнком с подводящих упражнений, тренер попросту не может, поскольку они, как правило, не выглядят эффектно, да и группа ребят, обычно, подбирается слишком «разношёрстная», что повлечёт за собой неминуемую рутину для части этой группы."

Не сталкивались? ))) - конечно же да )))

"Ещё один минус коммерческих кемпов – отсутствие последовательности в работе. Я очень часто был свидетелем факторов антагонистичных тренировок, которые не только были полностью бесполезны, но даже и откровенно вредны. То же относится и к графику нагрузок. Их несоблюдение гигантский риск травмоопасности, а вкупе с нерадивым составлением плана тренировочных занятий, это практически гарантия получения микротравм, перетренированности и как следствие различного рода сбоев в работе организма."
...Мы должны помнить, что излишняя нагрузка укорачивает хоккейный век практически  любого игрока. А чрезмерное пресыщение тренировками и играми, притупляют страсть к хоккею."


и это касается не только кемпов, а и обычных наших подкаток, круглогодичных. Там всё аналогично.

"Мастерство игроков, составляющих, на сегодняшний день, большинство, из нынешнего обилия юниорских команд, на очень низком уровне. По сути, они должны играть в детский или любительский хоккей,  но в юниорских лигах остаются иллюзии профессионального развития, и хоккейные семьи идут на поводу у этих иллюзий."






 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 12095
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1332

Сообщение RaKL » 19 окт 2023, 00:47

Papa mia писал(а): сообщение
18 окт 2023, 14:40
Вот у меня вопрос - когда вы друг друга убеждаете про необходимость доп.занятий, вы что имеете в виду и в каком возрасте?
Papa mia, осмелюсь снова сослаться на работы (мысли т-34). И я специально взял именно вашу цитату, которая мне показалась наиболее подходящей для этого, из множества других, от наших коллег (да простят они меня).
Вот что он приводит в пример, как я понимаю, со слов самого Тарасова. Это касается тех самых "скилов", которыми владеют многие юные парни играющие в хоккей, но в итоге!..
"Мы уже упоминали о том, что в книге Анатолия Владимировича Тарасова есть один очень интересный раздел, - это раздел о трёх скоростных составляющих хоккейного мастерства. Тогда, мы с вами, вслед за создателем Российского хоккея выделили скорость бега, скорость работы рук и скорость оперативного мышления (скорость мысли игрока). После всестороннего изучения этого вопроса, мне захотелось разобраться во взаимодействии этих скоростей, поскольку оно, безусловно, имеет решающее значение для развития игроков. Я понял, что подавляющая масса хоккеистов наиболее комфортно чувствует себя в игре на абсолютно разных скоростях. Почему это происходит, давайте разберёмся!

Я определил для своего примера игрока, в скоростных качествах которого сумел убедиться сам. Если мы возьмём за эталон десятибальную шкалу, то его скоростные качества я бы оценил на твёрдую семёрку. Он является одним из самых быстрых в своей команде, поэтому данная оценка, вполне справедлива. Я могу сказать, что у него, также, и отличные руки, причём их потенциальная способность, даже выше, чем возможность его ног, поэтому в нашей шкале, я отвожу для его рук восемь баллов. Он умеет обыграть один в один, хорош в дриблинге и ведении, уверенно контролирует шайбу. Так что восьмёрки игрок вполне заслуживает.

А что со скоростью обработки информации и принятия решений? Как у него с хоккейным чутьём и чтением игровых схем? Увы – это самый слабый его навык. Поэтому увы, но я идентифицирую его с игроком, который мог бы всё делать быстро, но в силу определённых обстоятельств, никуда не торопится. Так что за скорость его мысли, мы поставим ему лишь «пять».

В какой-то момент своей карьеры он поднимается достаточно высоко в хоккейной пирамиде. И это тот момент, когда его самый слабый навык ещё не развит у абсолютного большинства его сверстников. Воспитание «игрового разума», процесс не быстрый и трудоёмкий. Но когда это время наступает, неспособность обсуждаемого нами игрока распознавать закономерности игры, или непонимание им её тайминга, не позволяет ему иметь тактический доступ к собственным сильным качествам и их использованию в игре на более высоком уровне."
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 12095
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1332

Сообщение RaKL » 19 окт 2023, 00:51

СТРАЖ Б писал(а): сообщение
19 окт 2023, 00:28
По мне так лучше пару книг прочитать или лекций послушать чем в шотах и тиктоках 40ка секундных обучаться, а потом говорить что "тренеры отстали".
СТРАЖ Б, а вот тут, тот же почтеннейший т-34, говорит, и даже кается так...
"Посмотрите только, сколько ярких звёзд, фантастически владеющих коньками и клюшкой закончили свою карьеру, толком её не начав?! А ведь в этом только наша, тренерская вина! Это мы радовались их "хет-трикам" и "покерам" в девять - десять лет. Это мы пели им дифирамбы, выпуская через смену с восьми до шестнадцати лет на любых турнирах и в любых соревнованиях, ради пресловутых жестяных медалек и кубков. Так куда все они делись в двадцать?"
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 19 окт 2023, 01:00

SLegg писал(а): сообщение
18 окт 2023, 23:44
За это время просто стало больше неадекватных истеричных  родителей, которые считают, что они разбираются в хоккее лучше, чем любой тренер
Ты делаешь из этого свой вывод, а я другой: авторитет тренера сильно упал за последние 5-10 лет. И не безосновательно. Случайных людей в хоккее стало больше и не только среди родителей.

RaKL
Сообщения: 12095
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1332

Сообщение RaKL » 19 окт 2023, 01:07

def00, он делает первый, пусть и неуверенный, шаг. За ним будет второй, третий... Погодите. Важно было отметить то, что он начал двигаться в правильном направлении ))) И заметьте! - он сам к этому пришёл (ну к выводу тому, своему).
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 19 окт 2023, 09:19

SLegg писал(а): сообщение
18 окт 2023, 23:44
Короче, мне кажется, я понял, что изменилось за последние десять лет...
За это время просто стало больше неадекватных истеричных родителей, которые считают, что они разбираются в хоккее лучше, чем любой тренер :yes: :D
Да, каждый суслик - агроном  :D
 
СТРАЖ Б писал(а): сообщение
19 окт 2023, 00:28
Так и детей заниматься больше стало. Соответственно и вовлечённых родителей с др родственниками.
Детей больше не стало, отсеивать стали меньше. На наборах столько же детей сколько и было 10 лет назад. А те кого всё же отсеяли не уходят из хоккея, а просто меняют клуб.
 
def00 писал(а): сообщение
19 окт 2023, 01:00
SLegg писал(а): сообщение
18 окт 2023, 23:44
За это время просто стало больше неадекватных истеричных родителей, которые считают, что они разбираются в хоккее лучше, чем любой тренер
Ты делаешь из этого свой вывод, а я другой: авторитет тренера сильно упал за последние 5-10 лет. И не безосновательно. Случайных людей в хоккее стало больше и не только среди родителей.  
Я бы всё-таки не про авторитет говорил, а про профессионализм. Плюс за последние годы в детском хоккее появилось много шальных денег, которые привлекают разного рода шарлатанов от хоккея.
 
RaKL писал(а): сообщение
19 окт 2023, 00:38
Мы должны помнить, что излишняя нагрузка укорачивает хоккейный век практически  любого игрока. А чрезмерное пресыщение тренировками и играми, притупляют страсть к хоккею
Ну эта мысль за последние несколько лет здесь уже озвучивалась неоднократно. Но, к сожалению, пробелы в образовании или его недостаток не позволяют большинству понять эту истину 🤷‍♂️
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 19 окт 2023, 09:31

def00 писал(а): сообщение
19 окт 2023, 01:00
SLegg писал(а): сообщение
18 окт 2023, 23:44
За это время просто стало больше неадекватных истеричных родителей, которые считают, что они разбираются в хоккее лучше, чем любой тренер
Ты делаешь из этого свой вывод, а я другой: авторитет тренера сильно упал за последние 5-10 лет. И не безосновательно. Случайных людей в хоккее стало больше и не только среди родителей.  
Тренер от тренера отличался и 15-20 лет назад.Кому то могли впороть,а к кому-то и подойти нельзя было(женщинам).Впечатление складывается такое,что вокруг вас одни неадекваты,включая детей и родителей.У нас все допы организовывали командный тренер и тренер вратарей клуба, неважно плавание,фитнес или бросковая.

Ответить

Вернуться в «Родители»