долго раскачивается на играх/турнирах

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
lexxrus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 01:00
Репутация: 4

Сообщение lexxrus » 27 ноя 2023, 01:26

Дано:

9 лет, играет во втором составе в команде группы Г.
Все хорошо: техника, катание, мозги. Но включается (#$%#$) в игру на полную силу после 20-30 мин игры,  до этого как-то на расслабоне дает играть другим, сам подключается эпизодически, когда шайба рядом случайно оказалась. Разминки перед игрой при этом в команде не приняты, делать сам отказывается (другие же не делают).  
2 года назад был сложный перелом ноги, долгое физическое  восстановление, потеря веры в себя, отсев из команды группы Б, год метания по клубам, сейчас в костяке своей команды, но  с тех пор осталась проблема с мотивацией (до перелома мотивация зашкаливала) 

Что делать?  Как научить включаться с первых минут? 
 

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 28 ноя 2023, 15:22

lexxrus писал(а): сообщение
27 ноя 2023, 01:26
Дано:

9 лет, играет во втором составе в команде группы Г.
Все хорошо: техника, катание, мозги. Но включается (#$%#$) в игру на полную силу после 20-30 мин игры, до этого как-то на расслабоне дает играть другим, сам подключается эпизодически, когда шайба рядом случайно оказалась. Разминки перед игрой при этом в команде не приняты, делать сам отказывается (другие же не делают).
2 года назад был сложный перелом ноги, долгое физическое восстановление, потеря веры в себя, отсев из команды группы Б, год метания по клубам, сейчас в костяке своей команды, но с тех пор осталась проблема с мотивацией (до перелома мотивация зашкаливала)

Что делать? Как научить включаться с первых минут?
Тут часом ни каких ошибочек нигде нет? Группа Г, второй состав, при этом костяк команды, был перелом ноги сложный, но техника-катание все хорошо. Нет мотивации, но нужно заставить хорошо разминаться? 

lexxrus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 01:00
Репутация: 4

Сообщение lexxrus » 28 ноя 2023, 16:22

ну, давайте по пунктам
1) второй состав, при этом костяк команды =>  первое-второе звено второго состава
2) был перелом ноги сложный, но техника-катание все хорошо => катание на фоне того, что было, конечно.  Но физически в целом восстановился почти полностью. А вот с головой - проблема )
3) Нет мотивации и разминка - разные темы.  
Разминка помогла бы физически легче катать, но если нет желания, это мертвому припарки.  

И вопрос был как научить включаться сразу, как вышел на лед (и давайте комментить, если у вас были решены похожие проблемы, ОК?)  

stomper
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 69

Сообщение stomper » 28 ноя 2023, 17:50

lexxrus писал(а): сообщение
27 ноя 2023, 01:26
Дано:

9 лет, играет во втором составе в команде группы Г.
Все хорошо: техника, катание, мозги. Но включается (#$%#$) в игру на полную силу после 20-30 мин игры, до этого как-то на расслабоне дает играть другим, сам подключается эпизодически, когда шайба рядом случайно оказалась. Разминки перед игрой при этом в команде не приняты, делать сам отказывается (другие же не делают).
2 года назад был сложный перелом ноги, долгое физическое восстановление, потеря веры в себя, отсев из команды группы Б, год метания по клубам, сейчас в костяке своей команды, но с тех пор осталась проблема с мотивацией (до перелома мотивация зашкаливала)

Что делать? Как научить включаться с первых минут?
Была такая история у меня. Мячик киньте в раздевалку и/или ворота раскладные. мне казалось, что помогает)) Но у меня эта история была при переходе с пол поля на все поле. Думаю, просто терялся по началу, а потом адаптировался.

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 28 ноя 2023, 18:01

stomper писал(а): сообщение
28 ноя 2023, 17:50
Была такая история у меня. Мячик киньте в раздевалку и/или ворота раскладные. мне казалось, что помогает)) Но у меня эта история была при переходе с пол поля на все поле. Думаю, просто терялся по началу, а потом адаптировался.
Хм, интересно, похоже на правду, а я думаю что не так с моим (8лет) иногда на играх.
Он тоже на 2\3 ничего так живчик, а на все поле немножко замороженный, фигурное катание в ожидании шайбы

lexxrus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 01:00
Репутация: 4

Сообщение lexxrus » 28 ноя 2023, 18:46

stomper писал(а): сообщение
28 ноя 2023, 17:50
Мячик киньте в раздевалку
О, была такая идея, только не мячик, а снежки/салочки на улице перед тренировкой с другими пацанами. 
 
Sorr писал(а): сообщение
28 ноя 2023, 18:01
фигурное катание в ожидании шайбы
очень точное описание происходящего :)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20510
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 29 ноя 2023, 01:42

А вы сами-то умеете включаться по щелчку?  ;) :D
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

lexxrus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 01:00
Репутация: 4

Сообщение lexxrus » 29 ноя 2023, 13:42

я-то умею
и он сам тоже, до перелома вполне себе включался сразу (часто с подачи тренера, правда :) 

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 02 дек 2023, 12:09

А это только в хоккее проявляется
? В жизни всё делает быстро и сразу включается? 

lexxrus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 01:00
Репутация: 4

Сообщение lexxrus » 03 дек 2023, 23:07

на тренировке у тренера, который и по ж клюшкой за халтуру может поддать - включается сразу 
в жизни - да, без проблем включается 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20510
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 03 дек 2023, 23:52

lexxrus писал(а): сообщение
03 дек 2023, 23:07
на тренировке у тренера, который и по ж клюшкой за халтуру может поддать - включается сразу 
в жизни - да, без проблем включается
Так в чём проблема-то тогда? В чём, собственно, вопрос?  ;) :D По ж... некому дать на игре? ;) :D 
К чему эта хрень? :glasses: :rolleyes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

FaTHerAndrey
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 08:17
Репутация: 41

Сообщение FaTHerAndrey » 04 дек 2023, 08:02

SLegg писал(а): сообщение
03 дек 2023, 23:52
lexxrus писал(а): сообщение
03 дек 2023, 23:07
на тренировке у тренера, который и по ж клюшкой за халтуру может поддать - включается сразу
в жизни - да, без проблем включается
Так в чём проблема-то тогда? В чём, собственно, вопрос? ;) :D По ж... некому дать на игре? ;) :D
К чему эта хрень? :glasses: :rolleyes: 
Зря Вы так!!! Такая проблема реально существует, у моего 8ми летнего наличествует, причем именно при игре на все поле, такое ощущение, что мин 10-15 идет адаптация потом вроде норм!!!

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 04 дек 2023, 12:36

FaTHerAndrey писал(а): сообщение
04 дек 2023, 08:02
Такая проблема реально существует, у моего 8ми летнего наличествует
Когда начнет играть по 50 игр за сезон минимум то эта проблема исчезнет сама собой) как правило у многих детей, а особенно кто редко в состав попадает, предигровой мандраж и им надо время что бы войти в игровой ритм

lexxrus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 01:00
Репутация: 4

Сообщение lexxrus » 14 фев 2024, 03:20

Коллеги, докладываю :)
Проблема в целом решилась эмоциональной накачкой перед играми и на тренировках (как сам, так и тренеров попросил хватить по мелочи). 
Кодовые фразы: 
"у тебя все круто получается, не сбавляй темп" 
"как здорово ты тут с вот тут сыграл" 
"тут тоже хорошо, но лучше было бы так"
"команда на тебя рассчитывает"


боец воспрял духом, активно начал и тренить, и играть 

Все в твоей голове, Нео :) 

RaKL
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 14 фев 2024, 11:29

lexxrus писал(а): сообщение
14 фев 2024, 03:20
Проблема в целом решилась эмоциональной накачкой перед играми и на тренировках (как сам, так и тренеров попросил хватить по мелочи).
Кодовые фразы:
"у тебя все круто получается, не сбавляй темп"
"как здорово ты тут с вот тут сыграл"
"тут тоже хорошо, но лучше было бы так"
"команда на тебя рассчитывает"
Понятно. Сработала аудилизация. Если вдруг, что-то пойдёт не так, попробуйте ещё визуализацию (то же самое, но написать эти "кодовые слова" на листах формата А3, и выставлять перед ним, миксируя). Мы сейчас этот метод используем. Но это наш случай.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»