Хоккей в дошкольном возрасте

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
SvetVale
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 23:41
Репутация: 2

Сообщение SvetVale » 05 фев 2024, 01:00

Приветствую родителей! Не так давно я пополнила ряды хоккейных родителей. Сейчас сыну почти четыре с половиной, он уже год или чуть больше в детском хоккее. Катается, на мой взгляд, хорошо для своего возраста. Дисциплина прекрасная, не мешает тренировкам, мне кажется порой мог бы быть и поактивнее (особенно когда более задиристые мальчики к нему пристают), но он шибко им не отвечает, чтоб тренер не посадил на скамейку потом.
Так вот я к чему. Получилось так, что я чуток в шоке от происходящего.:) Его взяли в группу начальной подготовки, именитый клуб. Занятия 6 раз в неделю, по часу. Лёд, зал и работа клюшками с шайбой. Также среди родителей в этой группе я узнала, что многие водят на доп.занятия (они же подкатки). Получается, что уже с такого возраста столь серьёзные тренировки. Мотивация такая у родителей, что в большой группе хорошего катания не достигнуть, только индивидуально (наверное, они и правы). И говорят, что сейчас хоккей другой стал, плюс конкуренция сильная, поэтому и тренировать стали с малых лет.
Вот я стала размышлять. Если я вожу сына на хоккей, чтоб впоследствии он занимался им на серьёзном уровне, то такая практика как описана выше это нормально? 

Добавлю, что сын хоккей любит, на тренировки ездит с удовольствием, ещё ни разу не было чтоб я его заставляла. Я всячески поддерживаю его и создаю положительный настрой. Мы пробовали водить его в бассейн-не зашло, пробовали игру на фортепиано -тем более не зашло. А хоккей прям его, по-крайней мере, на данном этапе. По квартире с клюшкой гонять успевает даже после тренировок.

Не хочу перегрузить сына и отбить желание заниматься хоккеем, но и оказаться в ситуации, что через год-два, нам скажут: "извините, но вы не дотягиваете",тоже не хочу. Конечно, только если за это время я и сама не увижу, что всё-таки хоккей это не его спорт. Что посоветуете? Брать ли индивидуальную тренировку на катание? Или ограничиться пока командными тренировками? 

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 05 фев 2024, 12:48

Я думаю что больше половины этих подкатанных детей не доживет (в хоккейном плане) до 14 лет. В этом возрасте такие подкатки дают сиюминутный эффект, каждый год все у них может поменяться как в физике, там и в голове. Особенно когда начнется подростковый возраст. Но вот чтобы держаться в топовом клубе - приходится ходить на подкатки, чтобы быть выше других. А те другие тоже не спят и подкатываются. Замкнутый круг.
Я бы вообще сейчас планов на профессиональный спорт не делал. Хотя когда дети маленькие - живешь в розовых очках, радуясь любой шайбе и достижению. 
А вообще тут столько на эту тему понаписано, можете зайти по темам и читать и читать. И вообще у каждого свой индивидуальный путь, и универсальных советов тут нет.

ХоккейныйПапа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2024, 11:00
Репутация: 12

Сообщение ХоккейныйПапа » 05 фев 2024, 12:57

Не стоит, посадите сердце ребенку, дайте внутренним органам расти без больших нагрузок. В старшем возрасте все друг друга догонят (+-)  мышцы и физические качества можно развить всегда при желании,а здоровье к сожалению нет, поэтому не смотрите на других родителей. Если хотите, посмотрите федеральные стандарты по виду спорта хоккей, там имеется таблица с нормативами в каждой группе и возраста+ есть количество часов офп и льда для каждого возраста. Большего не нужно, максимум дриблингом пусть занимается и в шахматы играет. Остальное будет, если ребенок этого сам захочет в старшем возрасте.

СТРАЖ Б
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:12
Репутация: 624

Сообщение СТРАЖ Б » 05 фев 2024, 13:07

SvetVale,
Да все просто - тянет ребенок топ клуб - играет. Придут дети сильнее - заменят.
Чтобы тянуть нужно соответствовать уровню. Как вы его добьётесь неважно ( клубу). Подкатки или будете вписывается в программу подготовки без допов неважно, может вашему дано и он не нуждается в допах
А так от многих слышал , кто постарше ( 14ть как вы говорите) что лучше бы я вместо ( заметьте вместо, а не дополнительно) командных ходил почаще на индивидуальные пока это возможно ( ну тоесть до лет 7-8 хотя бы).
Так что клуб поближе к дому, чтобы тренер был грамотным, ну и найти кто будет развивать ребенка.
В топ клуб новых детей наберут. Вам сына никто не заменит.

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 05 фев 2024, 13:21

ХоккейныйПапа, а вы считаете , что на «командной» тренИ , где их там до ШЕСТИДЕСЯТИ ЧЕЛ ковыряется , он там так ПЕРЕтренеруется за не полный час и все что помимо приведет к ужасным последствиям ?! 

RaKL
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 05 фев 2024, 13:26

SvetVale, приветствую ВАС, идущая в хоккей! )))
Я имею некий подобный опыт, и свою точку зрения на это.
1. Всегда - ВСЕГДА! вас будет мучить и терзать та мысль, что именно вашему ребёнку получится стать настоящим профессиональным хоккеистом. Они же тоже там все разные (примеров огромное количество, от обычных "таскателей рояля" в ВХЛ, до "Звёзд мирового масштаба"), и вот одним из многих, каким-то таким, может стать и ваш. А что?..
2. Всегда, вас будет угнетать то самое чувство, которым мучаются все родители, наблюдающие за игрой команды, в которой играет ваш ребёнок. Вам всегда будет казаться, что смены его на поле уж очень какие-то короткие, и игрового времени у него "меньше всех"... Плюс, сюда же, первое, что нужно понять про хоккей, что в нём - вот так - всегда очень короткие смены, и ваш, и все дети играют мало - НУ ТАКАЯ вот она, эта игра... Повторюсь: и вам, как родителю, в зависимости от игрового амплуа сына, всегда будет казаться "великой несправедливостью" - такие короткие его "сменки". Потому что нам, родителям, так уж кажется ))) что этот хоккей "должен продолжаться вечно", когда наш играет... )))
3. Первый, он же главнейший вопрос, с которым родители приходят к тренерам по развитию хоккейного мастерства (подкатчикам): "неуверенно ведёт себя на поле (сам не играет, не бежит, не хочет) - помогите!?" Так, почти у всех.
4.
SvetVale писал(а): сообщение
05 фев 2024, 01:00
Конечно, только если за это время я и сама не увижу, что всё-таки хоккей это не его спорт. Что посоветуете? Брать ли индивидуальную тренировку на катание? Или ограничиться пока командными тренировками?
Ответьте сами себе на вопрос - вы готовы сделать ВСЁ, чтобы ваш стал хоккеистом? Если да, то - вперёд. Если нет, то - ограничьтесь командными тренировками.
Нужно понимать, что тренировки в команде, не дадут такого эффекта, как тренировки там, куда все ходят. Это нечестная конкуренция. Это индивидуальная такая работа, и даже подпольная, которую исповедуют почти все современные хоккейные родители; кто-где, и кто с кем...
Без этого невозможно конкурировать, без этих "дополнительных часов налёта", с вашими коллегами по команде. А это требует и денег, и времени. Если у вас имеется и то и это, у вас неплохие шансы попробовать (только попробовать) доказать всем, что вы не ошиблись с выбором спорта.
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 05 фев 2024, 13:27

Loko2956 писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:21
до ШЕСТИДЕСЯТИ ЧЕЛ ковыряется
Loko2956, нет уже никаких 60-ти. Если только не Цска.
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 05 фев 2024, 13:32

RaKL писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:26
Плюс, сюда же, первое, что нужно понять про хоккей, что в нём - вот так - всегда очень короткие смены, и ваш, и все дети играют мало - НУ ТАКАЯ вот она, эта игра...
Кстати! как в одном из интервью рассказал гл. тренер Динамо Москва Кудашов А.Н., что и там, у них в КХЛ, теперь смены игровые стали ЕЩЁ КОРОЧЕ!
И что это вносит свои коррективы в тренировочный процесс. И что если бегали раньше по 400 метров, то теперь уже бегают по 300. Так как раньше и играли по 1 минуте (в среднем), а теперь это большая редкость.
Такой спорт...
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 05 фев 2024, 13:33

Лексеич, ЕСЛИ РЕБЕНОК НОРМАЛЬНО И АДЕКВАТНО  переваривает , если нашли нормальных тренеров , как по катанию , так и по ОФП , которые действительно ЗНАЮТ И ПОНИМАЮТ и МОГУТ правильно проводить планово и целенаправленно развитие вашего ребенка , как в плане ОФП( в широком понимании возрастной физиологии ) , катании и тд 
АБСОЛЮТНО НОРМА ( увидеть в этом возрасте , что ребенку это в тягость , ну точно труда не составит ) 
ТУТ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА НАЙТИ ТАКИХ :) 

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
RaKL, в этом возрасте ??? 
ну даже если 40 , сути это не меняет ! 
вы для эксперимента возьмите , секундомер и тупо посчитайте сколько за этот ЧАС ТРЕНИ , ребенок  вовлечен в процесс , я уже не говорю про то где он ВООБЩЕ НАПРЯГАЕТСЯ :) 

Ну а насчет КУДАШОВА , вы все время все замешиваете в какую-то кашу , при чем пытаетесь замешать МЯГКОЕ с КИСЛЫМ 
вы разницу вообще не понимаете между взрослым СПОРТСМЕНОМ и ребенком ? 
 
Последний раз редактировалось пользователем 2 Loko2956; всего редактировалось раз: 5

RaKL
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 05 фев 2024, 13:42

Loko2956 писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:38
ну даже если 40 , сути это не меняет !
Loko2956, и сорока нет, в том же 18-19 г.р.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Loko2956 писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:38
Ну а насчет КУДАШОВА , вы все время все замешиваете в какую-то кашу , при чем пытаетесь замешать МЯГКОЕ с КИСЛЫМ
вы разницу вообще не понимаете между взрослым СПОРТСМЕНОМ и ребенком ?
Вы не понимаете. Я говорю не про ребёнка и взрослого спортсмена, я говорю про происходящие изменения в игре под названием хоккей, где игровое время уменьшается даже у взрослых. А у детей игрового времени, о котором постоянно говорят, как о таком неотъемлемом компоненте обучения игре в хоккей, всегда на играх официальных недостаточно было. Тем более, что они играют не 20, а 15 минут.
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 05 фев 2024, 14:00

RaKL писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:46
говорю про происходящие изменения в игре под названием хоккей, где игровое время уменьшается даже у взрослых. 

А КАК ЭТО , коррелирует с поставленным вопросом ?? :) 
этому парнишке до ХОККЕЯ , еще три жизни прожить нужно :) 

RaKL
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 05 фев 2024, 14:02

Loko2956 писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:38
вы для эксперимента возьмите , секундомер и тупо посчитайте сколько за этот ЧАС ТРЕНИ , ребенок вовлечен в процесс , я уже не говорю про то где он ВООБЩЕ НАПРЯГАЕТСЯ
Вы что, хотите оправдать ту работу тренеров командных, которую они делают в СШ? Потом отчёты составляют, пишут, всё как положено, а потом вдруг выясняется, что они и с клюшками и с шайбами не должны были кататься, а они уже бросают вовсю (почему-то?) и просятся на игры, да ещё на всё поле.
Ну если так всегда было, как сейчас тренируют в СШ, и стало даже во многом лучше, то что же вся Москва подкатывается? Всегда, - это с того момента как появился детский хоккей у нас в стране. Если это уже не работает, а оно не работает, ну как минимум не на 50 % даже работает (ИМХО), так как ВСЕ! этим не удовлетворяются, и "добирают на стороне скилов", тогда нужно менять подход к подготовке в СШ, и методики эти...
В чём преимущество коммерческих школ, перед ГБУ может быть? Не в том ли, что из одной раздевалки вышел, там же, а в другую вошёл? И занимаешься, продолжаешь вроде как, только индивидуально или в мини-группе (как в том же ЦХМ) и да - за деньги... а в ГБУ про это даже не заикаются, там всё "покрыто тайной"...
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 05 фев 2024, 14:03

Loko2956 писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:38
если нашли нормальных тренеров , как по катанию , так и по ОФП , которые действительно ЗНАЮТ И ПОНИМАЮТ и МОГУТ правильно проводить планово и целенаправленно развитие вашего ребенка
тут да, согласен. вытягивать проблемные моменты или оттачивать сильные стороны - нужно при грамотном подходе. В нашем городе с командными-то тренерами беда, а уж с подкатками - от слова совсем. 

RaKL
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 05 фев 2024, 14:07

Loko2956 писал(а): сообщение
05 фев 2024, 14:00
А КАК ЭТО , коррелирует с поставленным вопросом ??
Ну что же вы такой?..
Я говорю про ОСОБЕННОСТИ игры в хоккей. Что здесь играют лишь короткое время. Такая особенность, в этой игре. И что хоккейный родитель, в особенности начинающий, должен это понять, и принять. А иначе будет только хуже ))) к восприятию, и будут переживания.
Так понятней? И что если раньше играли больше, то сейчас будут играть только меньше. Да, это так во взрослом, но и детский хоккей, это не сможет обойти.
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 05 фев 2024, 14:14

RaKL, ОПЯТЬ КАША ! 
вы в школу ходили , у вас был,  ну хоть один преподаватель у которого после окончания ШКОЛЫ , из его учеников потом , черт с ним , ну хоть 30-40 % , ладно 10-20% , были учеными , профессорами??? 
 

Ответить

Вернуться в «Родители»