Тише едешь...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Papa mia
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 263

Сообщение Papa mia » 29 мар 2024, 12:45

SLegg писал(а): сообщение
29 мар 2024, 12:35
В чём проблема-то?
Проблема в том, что пацан уже сидит. И, у некоторых, сидит надолго. Да и тренеры не особо располагают к общению с собой. И что толку, что батя сыну нарезки показывает с играми. Вот Ротенберг 800 матчей посмотрел, а тренировать не особо научился. А тут пацан малой ошибся, вот трагедия. Я понимаю, когда уже от юниоров и выше, парень всю ночь развлекался и на игре ошибается от недосыпа. Ну так за это и карать надо. Да и сам он должен легко понять за что его.
У меня такое чувство, что вся карьера вашего пацана по детям прошла в таких тепличных условиях, что вы все время такой удивленный. Либо память все плохое выкинула. Или вам скучно и вы таким образом троллите.

def00
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 29 мар 2024, 12:45

SLegg писал(а): сообщение
29 мар 2024, 12:35
 родители-то на что? Ну, они же видят игру, тренировку. Сами могут заметить и объяснить?  
Я предпочел бы не влезать в голову взрослому человеку с его тараканами и пытаться их истолковать своему ребенку. А то часто получается как в анекдоте «да пошла ты нахер со своим утюгом»

RaKL
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 29 мар 2024, 12:58

Papa mia писал(а): сообщение
29 мар 2024, 12:45
Вот Ротенберг 800 матчей посмотрел, а тренировать не особо научился.
:amazed:
Даже Суярков говорит, чтобы стать тренером, и это касательно детского тренерства, нужно минимум 5 лет. А уж во взрослом...
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20499
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 29 мар 2024, 13:00

Papa mia писал(а): сообщение
29 мар 2024, 12:45
У меня такое чувство, что вся карьера вашего пацана по детям прошла в таких тепличных условиях, что вы все время такой удивленный. Либо память все плохое выкинула. Или вам скучно и вы таким образом троллите.
Нам, видимо, с тренерами повезло  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

antipop
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 11:03
Репутация: 73

Сообщение antipop » 29 мар 2024, 13:00

Пример из жизни. Три нападающих перешли в команду. Команда сложивщаяся, но тренер взял этих троих, поставил в четвертое звено (новенькие, пусть оббиваются). Первые игры в сезоне. Комментатор комментирует игру, на лед выходит 4 звено. Комментатор: наконец-то стало видно игру команды, на льду четвертое звено, но картинка игры стала складываться на глазах". Господин тренер ходит по лавке с телефоном в руках (это все видно на трансляции). Так вот после такого комментария, эти трое больше не вышли играть вместе ни разу. Их расставили по разным звеньям, более того постоянно наказывали за любую оплошность и даже за забитый гол. В сезоне больше ни разу он их вместе не поставил. Ошибки не объяснял даже на тренировке ,просто игнорировал) Молча садил на лавку и все) 

Papa mia
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 263

Сообщение Papa mia » 29 мар 2024, 13:04

SLegg писал(а): сообщение
29 мар 2024, 13:00
Нам, видимо, с тренерами повезло
Тогда может не стоит комментировать то, что в вашей хоккейной жизни не случалось? И убеждать других родителей, что это они во всем виноваты?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20499
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 29 мар 2024, 13:11

Papa mia писал(а): сообщение
29 мар 2024, 13:04
И убеждать других родителей, что это они во всем виноваты?
Я где-то кого-то в чем-то обвинял? Я просто считаю, что  искать виноватых всегда надо начинать с себя  :yes:  Думаете, у нас не было подобных родителей?
Один такой со скандалом ушёл от нас в ЦСКА... Так там умудрился даже с тренером подраться  :yes:
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 29
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Akmerg
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 89

Сообщение Akmerg » 29 мар 2024, 13:11

antipop писал(а): сообщение
29 мар 2024, 13:00
Пример из жизни. Три нападающих перешли в команду. Команда сложивщаяся, но тренер взял этих троих, поставил в четвертое звено (новенькие, пусть оббиваются). Первые игры в сезоне. Комментатор комментирует игру, на лед выходит 4 звено. Комментатор: наконец-то стало видно игру команды, на льду четвертое звено, но картинка игры стала складываться на глазах". Господин тренер ходит по лавке с телефоном в руках (это все видно на трансляции). Так вот после такого комментария, эти трое больше не вышли играть вместе ни разу. Их расставили по разным звеньям, более того постоянно наказывали за любую оплошность и даже за забитый гол. В сезоне больше ни разу он их вместе не поставил. Ошибки не объяснял даже на тренировке ,просто игнорировал) Молча садил на лавку и все)
Дайте ссылку, хочется посмотреть, а вдруг это разыгравшаяся фантазия.
Кстати, я тут спрашивал про то что в команду иногда лучше с напарником идти, и нашел в МХЛ парочку, играют в 4 звене вместе. А пойди они порознь в разные клубы - могли бы и лавку полировать(мелкие для хоккеистов, ростом по 170 с кепкой). 
Я вот смотрю женские коллективы, и наблюдаю как тренер ищет связки, с начало сделал 2 сильные пятерки, выиграли первенство, потом провалились на втором этапе, на третьем раскидал явных лидеров по трем звеньям, проиграли финальную игру. Сейчас опять все перетасовал и сделал 2 сильных звена с другими партнерами, поменял очередность звеньев, второе звено всегда на высоте, потому что первое звено играет против первого звена и не так много забивает. 
Может стоит приглядеться внимательней.

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 29 мар 2024, 13:27

SLegg писал(а): сообщение
29 мар 2024, 13:00
Papa mia писал(а): сообщение
29 мар 2024, 12:45
У меня такое чувство, что вся карьера вашего пацана по детям прошла в таких тепличных условиях, что вы все время такой удивленный. Либо память все плохое выкинула. Или вам скучно и вы таким образом троллите.
Нам, видимо, с тренерами повезло :yes: 
Не с тренерами,а с ребёнком.

antipop
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 11:03
Репутация: 73

Сообщение antipop » 29 мар 2024, 13:38

Akmerg писал(а): сообщение
29 мар 2024, 13:11
antipop писал(а): сообщение
29 мар 2024, 13:00
Пример из жизни. Три нападающих перешли в команду. Команда сложивщаяся, но тренер взял этих троих, поставил в четвертое звено (новенькие, пусть оббиваются). Первые игры в сезоне. Комментатор комментирует игру, на лед выходит 4 звено. Комментатор: наконец-то стало видно игру команды, на льду четвертое звено, но картинка игры стала складываться на глазах". Господин тренер ходит по лавке с телефоном в руках (это все видно на трансляции). Так вот после такого комментария, эти трое больше не вышли играть вместе ни разу. Их расставили по разным звеньям, более того постоянно наказывали за любую оплошность и даже за забитый гол. В сезоне больше ни разу он их вместе не поставил. Ошибки не объяснял даже на тренировке ,просто игнорировал) Молча садил на лавку и все)
Дайте ссылку, хочется посмотреть, а вдруг это разыгравшаяся фантазия.
Кстати, я тут спрашивал про то что в команду иногда лучше с напарником идти, и нашел в МХЛ парочку, играют в 4 звене вместе. А пойди они порознь в разные клубы - могли бы и лавку полировать(мелкие для хоккеистов, ростом по 170 с кепкой).
Я вот смотрю женские коллективы, и наблюдаю как тренер ищет связки, с начало сделал 2 сильные пятерки, выиграли первенство, потом провалились на втором этапе, на третьем раскидал явных лидеров по трем звеньям, проиграли финальную игру. Сейчас опять все перетасовал и сделал 2 сильных звена с другими партнерами, поменял очередность звеньев, второе звено всегда на высоте, потому что первое звено играет против первого звена и не так много забивает.
Может стоит приглядеться внимательней. 
После просмотров и перехода в новую команду, с удовольствием дам ссылку)

Papa mia
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 263

Сообщение Papa mia » 29 мар 2024, 13:43

Vasyvasy писал(а): сообщение
29 мар 2024, 13:27
Не с тренерами,а с ребёнком.
Я на выходных общался с приятелем. У него парень 2013 года. Так вот его уже второй тур не ставят на игры. А из-за чего? А из-за того, что тренер решил играть на удержание счета (2:1 вели) и в перерыве от этих пацанят малолетних требовал отбрасываться и не лететь вперед. А сын моего приятеля побежал вперед, а за ним и его партнеры, но потерял на усах и была опасная оборотка. Не пропустили, но видать тренера расстроил. Так вот теперь он уже пропустил 4 игры. И ладно бы дело было по юниорам и старше. Тут все понятно. Азарт не азарт, выполняй установку тренера. Но это ж дети малые. Там же ничего еще в голове нет, кроме как забить )) Так что, моему приятелю с ребенком не повезло? Поменять и нового в "магазине" взять?

G.f.D.
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 787

Сообщение G.f.D. » 29 мар 2024, 13:51

Papa mia писал(а): сообщение
29 мар 2024, 13:43
Vasyvasy писал(а): сообщение
29 мар 2024, 13:27
Не с тренерами,а с ребёнком.
Я на выходных общался с приятелем. У него парень 2013 года. Так вот его уже второй тур не ставят на игры. А из-за чего? А из-за того, что тренер решил играть на удержание счета (2:1 вели) и в перерыве от этих пацанят малолетних требовал отбрасываться и не лететь вперед. А сын моего приятеля побежал вперед, а за ним и его партнеры, но потерял на усах и была опасная оборотка. Не пропустили, но видать тренера расстроил. Так вот теперь он уже пропустил 4 игры. И ладно бы дело было по юниорам и старше. Тут все понятно. Азарт не азарт, выполняй установку тренера. Но это ж дети малые. Там же ничего еще в голове нет, кроме как забить )) Так что, моему приятелю с ребенком не повезло? Поменять и нового в "магазине" взять?    
Сын Слегга ко взрослому хоккею не выучил, что партнерам надо дать смениться, а не в атаку бежать (см. сообщение Слегга где-то здесь на форуме с видео нарезкой). И команду вдруг пришлось сменить. Но ничего страшного, МХЛ как-то закончил. Так что, успокойте своего товарища дело не в сыне ;) шерше ля тренера и команду, как тут написали. У ребенка есть все шансы этому обучиться еще в школе. 

Papa mia
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 263

Сообщение Papa mia » 29 мар 2024, 13:59

G.f.D., да все ошибаются. Что малые, что старые.
Да я понимаю, что моего так не сажали по детям. Бывало пару смен пропускал. Ну так это другое дело. Это для "усвоения" пи*дюлины. Но как я могу отрицать, что тренера *ерней страдают? Глупо же делать вид, что этого нет, если у меня этого не было. Я считаю, что недопуск к игре для малого пацаненка, это самое страшное наказание, которое может быть. И чтобы за сраную ошибку так карать, надо быть полным садистом.

G.f.D.
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 787

Сообщение G.f.D. » 29 мар 2024, 14:10

Papa mia писал(а): сообщение
29 мар 2024, 13:59
G.f.D., да все ошибаются. Что малые, что старые.
Да я понимаю, что моего так не сажали по детям. Бывало пару смен пропускал. Ну так это другое дело. Это для "усвоения" пи*дюлины. Но как я могу отрицать, что тренера *ерней страдают? Глупо же делать вид, что этого нет, если у меня этого не было. Я считаю, что недопуск к игре для малого пацаненка, это самое страшное наказание, которое может быть. И чтобы за сраную ошибку так карать, надо быть полным садистом.
Тем более детей, которые именно путем проб и ошибок познают этот мир. Тем более в игре, в которой даже взрослые хоккеисты ошибаются.
Просел ребенок к концу года, пришел сильнее, скажи родителям, что Вам лучше будет в другой команде, играть он у меня не будет. А затыкать ребенком бюджет, заявку, зачем. Сформировал состав, играй им. Не говоря о том, что ошибаются все, но присаживаются избранные. Кому-то позволено ошибаться. И дело не в процентном соотношении этих ошибок. И не такой разрыв между пятерками и ребятами на Москве, чтобы говорить, что именно эти все нам запарывают. Есть 2-4 лидера команды, остальные все примерно одинаковые со своими достоинствами и недостатками по игре.

RaKL
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 29 мар 2024, 14:15

Papa mia писал(а): сообщение
29 мар 2024, 13:59
Я считаю, что недопуск к игре для малого пацаненка, это самое страшное наказание, которое может быть. И чтобы за сраную ошибку так карать, надо быть полным садистом.
Вот я об этом тоже говорил, где-то выше. Что это конечно "действенный рычаг", причём "воспитывающий" сразу и игрока, и его родителя(лей). Но им нужно пользоваться умело, и точно что в крайних случаях. Когда необходимость, острая. Когда нет права на ошибку, когда на кону "пан или пропал".
А когда игра идёт по сути за т.н. "Водокачку", то тут-то зачем?

Нужны другие механизмы и способы обучения детей и юниоров игровым практикам и дисциплине.
Уж лучше тогда пусть клюшкой по шлему (аккуратно конечно), но не наказывать же реально - отъёмом игрового времени, как ценнейшего ресурса в обучении игре?

А ведь, вот если так задуматься... - а чего опасается (или даже боится) тренер? ну когда не выпускает одних, и даёт времени больше другим? (и это не "тихая езда" уже, это "галоп" какой-то). Вероятнее всего, тренер так уходит "от неприятных разговоров" с "говорливыми" родителями; тренер не хочет лишний раз разговаривать с теми родителями, которые как раз из первых двух пятёрок, и которые "вхожи в тренерскую". Которые конечно же придут к нему, совместно, или делегатом; в особенности в случае неудачи (упущенной победы) к тренеру, и будут канючить "заведя свою шарманку", что мол: может хватит этих... выпускать? ну зачем, они же только всё портят и мешают. Мешают нашим (моему), нормально отыграть...
Не так?
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 29
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»