Тише едешь...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Chev1968
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 341

Сообщение Chev1968 » 14 мар 2024, 00:06

Отцы, доброй ночи.
Вчера на одной подкаточной арене разговорился я с отцом хоккера - ровестника моего хоккера. Смотрю, такой техничный малый в майке ноунейм занимается индивидуально. Подошёл к его отцу, спросил ради любопытства, откуда, кто. Разговорились.
Оказалось, группа В (В, Карл!). Никуда не торопятся. Сам отец, скажем так, далеко не хоккейный телезритель. Говорит, что понимает, что делает и оттого никуда не спешит. Мол, ребёнок способный, но позднезрелка (его термин). Разгонять и соответственно загонять его не хочет. Выбор группы В вполне устраивает. Игровой практики много, тепм и ритм игры вытягивает уверенно. Количество тренировок увеличивать не хотят. И этого объема достаточно сейчас со слов отца. Можно на этом объеме и в Б, но ближе всего спортшкола по группе В, а он время на дорогу тратить не хочет. Мол, наездимся ещё, но позже, когда надо будет. 
Индивидуально - только катание. Без скорости, но технично. Бросок только ставить начали. Ждали, пока окрепнет. Силу не развивали, выносливость тоже, упор на координацию и ловкость. В этом году спину и руки укрепили - и в бросковую пошли. Опять же - "а куда мы опаздываем?"))
Отец говорит, ребёнок занимается с удовольствием, один из лидеров команды. 
Я ему говорю, мол, из группы В уже никого не догоните, только для себя занимаются там дети. В 12 лет все перспективные уже в группах повыше. А он спокойный такой. Говорит "Ну, если боитесь опоздать, то боритесь за место в топе. Мы не боимся, не опоздаем". 
Второй день думаю про этот разговор. В теории то здесь много написано, мол, всё по системе надо, без форсирования. А вот в жизни я такого родителя впервые встретил. 
 
он же Каблук Таганский

stomper
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 69

Сообщение stomper » 14 мар 2024, 00:45

так если способный, то будет и в группе А без подкаток в лидерах и удовольствие тоже будет) не во всех же командах группы А гонка подкаток)

Chev1968
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 341

Сообщение Chev1968 » 14 мар 2024, 08:34

stomper, Я попробовал прикинуть по нашему году - где А без подкаток, там свои штатные трени "на износ". Я команды группы А, где "в удовольствие" и в своём темпе дадут заниматься - не знаю. Может, в других годах есть. 
Но речь не про них, а про вот такой подход - когда занимаются по группе В, чтобы не форсировать и не сломать нагрузками ребёнка с поздним созреванием. Имеет место быть на практике, как видим. Но я в наших реалиях в успех такого подхода не верю. Не в обиду собеседнику, если читает и узнает себя. Так-то - жму руку. 
 
он же Каблук Таганский

G.f.D.
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 14 мар 2024, 09:22

stomper писал(а): сообщение
14 мар 2024, 00:45
так если способный, то будет и в группе А без подкаток в лидерах и удовольствие тоже будет) не во всех же командах группы А гонка подкаток)

Что Вы понимаете под подкатками? Он ходит на подкатки: ставит катание, ставит бросок и руки, отдельно занимается ОФП, получает дополнительную игровую практику. Это все, что не дает ШКОЛА, считай, подкатки. Только в отношении этого ребенка - грамотные, без накачки с бессмысленной беготней на износ, а направленные на развитие техники.

RaKL
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 14 мар 2024, 09:26

Chev1968, мне кажется, что вас ввели в заблуждение. То что занимается "не на износ", без чрезмерных нагрузок, это конечно не даст спортивного результата. Благо, если парень занимался и работал качественно. Тоже имеет смысл. Ну а собственно, что ещё нужно в группе "В", да к тому же если он, скажем, защитник? Кого он там "загонять" может? Ну повыпендривается, и сам же осознав, перестанет.

А вообще, это конечно "звоночек" нам всем. И это именно Chev1968 "позвонил" ))) Много что поменялось, в том числе культура, и конечно культура в спорте. Кто-то ещё едет со "старым багажом", и как говорил тот же Локо, в соседней теме, что багаж этот порядком подистощился, и кроме селекции, у них особых инструментов и не осталось.
Да, люди (наши родители) продолжают устраивать эту "вакханалию" с ранним развитием по специализации хоккейной. Выделяются. Но их там уже столько, что образовалась некая "критическая масса", вот из таких "ранних". Но ведь люди "не первый раз замужем", и прекрасно понимают (или им подсказывают) чем это всё потом заканчивается (результата как правило нет, т.е. того самого профессионального контракта, с многими нулями). И туда, в том направлении, которое всех так притягивало и вовлекало, будет ходить и приходить всё меньше людей. Дураков нет. А культура меняется, и отношение к ней меняется.
Люди устали. Мы уже устали! Им (нам) надоело, и они (мы) хотим просто угорать по хоккею. 
Поэтому, и команды группы "В" будут заполнены до отказа, и ЗШ вполне может ещё возродиться и ожить.
 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 14 мар 2024, 09:36

G.f.D. писал(а): сообщение
14 мар 2024, 09:22
Это все, что не дает ШКОЛА, считай, подкатки. Только в отношении этого ребенка - грамотные, без накачки с бессмысленной беготней на износ, а направленные на развитие техники.
G.f.D., СШ не даёт главного - игровой практики. Вспомнить того же Слегга (а коллега всё же успел разобраться, что и к чему в этом хоккее. Он всё время про этот момент, практической подготовки, возопиял). И если даётся кому, то только лидерам. Они получают время. Остальные же - нет. То что дают, это "курам на смех", и конечно малоэффективно. Такой спорт. Играют сменами. Это вам не футбол, и даже не баскет. Тут либо больше сидишь-смотришь, либо играешь. 
И вот что делать с теми, которые лишаются игрового времени обычно в своих командах? Пусть даже это по спортивному принципу делается (хотя тут явный конфликт, между - уже спортом, и - обучением спорту). И вот тут надо что-то придумывать.

И вот эти самые занятия на льду, в т.ч. с упражнениями и самостоятельной работой (приучением к этой самостоятельной работе), без давления тренера командного, с возможностью отработать что-то многократно, доводя это "что-то" до какого-то результата и качества, могут дать некий эффект.
Ну чему учит ВУЗ, в первую голову? Разве не самостоятельной работе по подготовке? Ну вот...
Дверь закрыта, но не заперта.

Sergius731
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 14 мар 2024, 10:20

Заметил эволюцию высказываний на кидсе:
Родители детей 8-12 лет. 
кроме группы А нигде хоккея нет! 
Родители детей 12-15 лет. 
Топ клубы за МКАДом уровень нашего верха Б, ну ладно низа А. 
Родители детей  15+.
Что за фигня? Мы подкатывались , уроки в машине делали! А тут пришли хоккеисты с периферии и вытеснили нас
 

def00
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 14 мар 2024, 10:31

RaKL писал(а): сообщение
14 мар 2024, 09:36
Ну чему учит ВУЗ, в первую голову? Разве не самостоятельной работе по подготовке? Ну вот...
Бинго. Из этого следует, что расти в "стерильных" условиях группы В, где легко быть лидером - неверный подход, так у ребенка (и родителя, что немаловажно) не развивается навык борьбы за "место под солнцем". Ребенок+родитель всегда тренируются в "тандеме". И там где ребенок "проседает", родитель может скомпенсировать "неуставными отношениями".
 

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 14 мар 2024, 11:08

Вы забываете, что у родителя уже может иметься навык "борьбы за место под солнцем" в данном направлении. Навык и необходимые компоненты. И тогда да - абсолютно рабочий метод, если что. 

Sergius731
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 14 мар 2024, 11:09

DM_SLK писал(а): сообщение
14 мар 2024, 11:08
Вы забываете, что у родителя уже может иметься навык "борьбы за место под солнцем" в данном направлении. Навык и необходимые компоненты. И тогда да - абсолютно рабочий метод, если что.
А может не имеется и тогда это провальный метод

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 14 мар 2024, 11:15

Мы вот вообще без подкаток в команде группы А.
В субботу едем громить хоккейных грандов Москвы на 1/3 поля. Мой в первом составе, во второй четверке.
Так что все возможно!

def00
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 14 мар 2024, 11:19

Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 11:15
Мы вот вообще без подкаток в команде группы А.
В субботу едем громить хоккейных грандов Москвы на 1/3 поля. Мой в первом составе, во второй четверке.
Так что все возможно!
В вашем возрасте возможно всё )
Да и в целом я смотрю - детей в хоккее все меньше и меньше, так что такой лютой конкуренции, как у нас на старте у вас нет и не будет и это хорошо)

Sergius731
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 14 мар 2024, 11:23

def00 писал(а): сообщение
14 мар 2024, 11:19
Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 11:15
Мы вот вообще без подкаток в команде группы А.
В субботу едем громить хоккейных грандов Москвы на 1/3 поля. Мой в первом составе, во второй четверке.
Так что все возможно!
В вашем возрасте возможно всё )
Да и в целом я смотрю - детей в хоккее все меньше и меньше, так что такой лютой конкуренции, как у нас на старте у вас нет и не будет и это хорошо) 
Тут соглашусь,  спаренные тренировки у 5-6-ти деток, у нас в этом возрасте в одном годе народу было больше чем сейчас в двух

Великтор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 14:15
Репутация: 140

Сообщение Великтор » 14 мар 2024, 11:25

Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 11:15
Мы вот вообще без подкаток в команде группы А.
Как можно что-то говорить про группу А в отношении детей 2016 года рождения, если у вас отбор будет только через год?)))))

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Да и в целом я смотрю - детей в хоккее все меньше и меньше, так что такой лютой конкуренции, как у нас на старте у вас нет и не будет и это хорошо)
Это неправда. Каждый новый год - рекордное количество хоккейных школ, участвующих в отборе. По 2015 году, например, на 10 школ больше, чем по 2014 году. Откуда информация, что детей все меньше и меньше? 

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 14 мар 2024, 11:28

Великтор писал(а): сообщение
14 мар 2024, 11:25
Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 11:15
Мы вот вообще без подкаток в команде группы А.
Как можно что-то говорить про группу А в отношении детей 2016 года рождения, если у вас отбор будет только через год?)))))
Ну дак надо разогреть тему, чтобы получился контруктивный спор)
Хотя все что я написал правда!

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
def00 писал(а): сообщение
14 мар 2024, 11:19
Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 11:15
Мы вот вообще без подкаток в команде группы А.
В субботу едем громить хоккейных грандов Москвы на 1/3 поля. Мой в первом составе, во второй четверке.
Так что все возможно!
В вашем возрасте возможно всё )
Да и в целом я смотрю - детей в хоккее все меньше и меньше, так что такой лютой конкуренции, как у нас на старте у вас нет и не будет и это хорошо)
У нас 70 малышей * 2 команды.
Так что нормалец все. Еще с не очень хоккейных регионов и с хоккейных тоже начали подъезжать обильно малыши.

Ответить

Вернуться в «Родители»