Очень нужен совет - ребенок грезит воротами!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Lotta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:19
Репутация: 0
Команда: (не стану говорить)

Сообщение Lotta » 03 апр 2010, 00:16

Здравствуйте! Очень нужен совет опытных родителей и знающих людей!
Что делать? Ситуация такая: у меня сын и ему 9 лет. Занимается хоккеем уже 5 лет (исполнится эта "круглая дата" в мае 2010 года). С первых шагов играл полевым игроком. Ну, точнее, когда начинали "со стульчиками" - тогда все ведь были "полевыми игроками" :rolleyes: При этом, уже тогда (в общей возне) стремился занять место в воротах.
Тренер его гнал от туда "палкой" (она же клюшка), т.к. хотел, что бы все мальчишки бегали и катались.
Мы (папа и мама) были в твердой уверенности, что надо гонять шайбу вместе со всеми пацанами!
И гнали его "в поле". А сын говорил: я хочу вратарем...
Папа наш был в шоке: каким еще вратарем, ты что сынок? Игроков в команде сколько, 20? А вратарей всего 2...
Тут необходимо пояснить - папа у нас сам в прошлом профессиональный спортсмен (Мастер Спорта СССР) и "полумеров" не приемлет, такой уж характер. Или заниматься для Большой Цели, или вообще не стоит копья ломать...
Короче, выпихнули его в "полевые игроки", уговорили, убедили, или еще не знаю что.
Тренер у наших детей просто отличный - мы очень благодарны за его старания и прививание мальчишкам любви к хоккею. Тренировался сын с охоткой, старался! Тренер видел его успехи и достаточно быстро перевел в "старшую группу", в которой уже мальчишки умели что-то. И дома папа с сыном занимался вечерами, что так же, способствовало общему прогрессу в игре и технике (дриблинг, контроль шайбы, броски и прочие штуки).
Вот так и жили! На тренировках - стараемся "в поле" (и на хорошем счету в команде, надо сказать - во 2 пятерке), а вечерами "в свободное время" ребенок кидает мячик в стенку и ловит его рукой, иногда падая на колени, иногда нет...
А на Новый Год попросил у Д/мороза (вы не поверите) ловушку и блин...
Спрашиваем, зачем тебе, ты же нападающий?!
А он отвечает, ну я хотя бы дома... просто так, для игры, не понастоящему...
Прошел еще год! Команда начала выигрывать кое-что (товарищеские встречи). Тренировки "в поле" продолжаются.
Дома с отцом начали делать ежедневную (!) зарядку с элементами ОФП - растяжка, гибкость, отжимания, пресс, подтягивания (т.е. началась работа с собственным весом тела, без перегруза). Отрабатывали броски и финты. К концу сезона парень окреп, это стало видно, появился характер - уже не уступит в борьбе за шайбу, может и в бортик приложить плечиком. Появились уверенные броски под перекладину... Тренер хвалит! Папа доволен!
И в конце сезона наш сын заявляет: мама, я так хочу стать вратарем. Только папе не говори, пожалуйста!
Папу сын побаивается, это очевидно! Я конечно, мужу рассказала (опять старая история про вратарей...)
Папа в полном шоке, как же так! Позвал сына, задает вопрос.
Сын - вытянутся весь в струночку - нет, папа, я хочу быть нападающим, как Овечкин!
Получил строжайший запрет от отца "даже не думать" о воротах... :mad:
Тренируемся дальше (еще год)... результаты "прут". Играет сын хорошо. За физическую силушку, дальний бросок и жесткий характер (на площадке вообще не боится никого... играли со старшим годом... идет в силовой отбор, как танк) - был переведен Тренером в защитники, в 1 пятерку. На турнирных играх (первенство города) у команды только победы. Его первая пятерка вся "обласканая" и "зацелованная". Родители довольны, тренер доволен. Сам сын (прошу обратить на это ВНИМАНИЕ!!!), когда играет на соревнованиях - за команду и победу готов зубами шайбу забивать :yes:
Но, вдруг... стал сдавать на тренировках... стал медленнее... стал лениться... дома уже совсем без охоты занимается с папой... Задаем вопрос, что с тобой? Что происходит? Отвечает - все хорошо...
Думали перетренировался! Слишком загнали мы его своими требованиями...
Отпустили нажим! Думали будет лучше... месяц отец скрежетал зубами, но терпел и не "давил" на сына (подвиг).
Но, улучшений нет - на тренировках стал баловаться, отвлекаться...
Тут-то и состоялся наш "серьезный разговор", результатом которого стал этот опус и крик о помощи!!!
Сын опять (!!!!!!!) признался мне, что мечтает о вратарской доле...
Господи, горе мое!!!! 5 лет вложено в полевого игрока! Успехи есть - они на лицо! Казалось бы - развивайся и расти в нападении или защите! Так нет...
Что же делать теперь? Очень прошу вашего мнения, совета!!! Я в большой растерянности!!!
Подойти к Тренеру и сказать, что ребенок хочет стать вратарем :eek: после 5 лет занятий...
Тренер вообще за придурка посчитает... Попробовать отговорить снова (еще на год???) :weep:
А может сын сам образумится и успокоится на счет ворот???
Или пусть пробует - раз уж его такая мечта???
ВЫСКАЖИТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ, вдруг у кого-нибудь такое было, а???

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 03 апр 2010, 11:05

Lotta писал(а):Или заниматься для Большой Цели, или вообще не стоит копья ломать...
Ну,здесь Вы очень не правильно цель ставите, настроив ребенка на "Олимпийское золото" и не получив его в итоге,не боитесь сломать парня психологически? Или цель пока "Мастер спорта" как у папы?
Не в обиду,но папины амбиции могут очень навредить ребенку . Из всего,что вы написали ситуация нарисовалась очень распространенная-желания отца или его амбиции идут в противовес с мнением ребенка,увы...
И потом,не понятна Ваша позиция
Lotta писал(а):Папа наш был в шоке: каким еще вратарем, ты что сынок? Игроков в команде сколько, 20? А вратарей всего 2...
От чего у папы,простите,"шок" ? Как понимаю из двух вратарских единиц можно и не выбиться в Чемпионы, а из 20 полевых игроков-шанс увеличивается? Так что ли?
Перемудрили Вы тут со своим сыном.Жалко парня....
Lotta писал(а):Но, вдруг... стал сдавать на тренировках... стал медленнее... стал лениться... дома уже совсем без охоты занимается с папой... Задаем вопрос, что с тобой? Что происходит? Отвечает - все хорошо...
Думали перетренировался! Слишком загнали мы его своими требованиями...
Отпустили нажим! Думали будет лучше... месяц отец скрежетал зубами, но терпел и не "давил" на сына (подвиг).
Но, улучшений нет - на тренировках стал баловаться, отвлекаться...
Тут-то и состоялся наш "серьезный разговор", результатом которого стал этот опус и крик о помощи!!!
Сын опять (!!!!!!!) признался мне, что мечтает о вратарской доле...
Вы же сами себе на свои вопрос и ответили: о другом мечтал всегда мальчишка!
Ну вот представьте такую ситуацию-Вы отлично поете и при этом хорошо играете на инструменте,вас заставляют играть ,а не петь, но Вам то ПЕТЬ охота! Вот и у Вашего мальчика другая песня в голове! Отпустите Вы его во вратари! Забудьте на время мечты о чемпионстве, пусть ребенок будет СЧАСТЛИВ и спокоен и не надо будет врать папе,что он хочет как Овечкин... И Вы с мужем будете счастливы,видя,что Ваш сын Любит то,чем занимается!
Lotta писал(а):Или пусть пробует - раз уж его такая мечта???
Конечно,надо дать ребенку ощутить мечту! Он сам потом поймет,его это или нет!
С уважением!

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
А отпустив ребенка во вратари, авторитет Вашего папы в глазах сына вырастет во много раз, ведь отец встанет на одну волну с сыном! И между ними всегда будет доверие,исключающее давление "с верху" и притворство "с низу"....А это самое главное в семье!

пегас
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:26
Репутация: 15
Команда: Серебряные Львы

Сообщение пегас » 03 апр 2010, 12:25

Lotta писал(а):А может сын сам образумится и успокоится на счет ворот???
Не думаю, что в Вашей ситуации. Ваш сын грезит воротами. Лично я Вас понимаю, хочеться ребенка видеть на одном месте (я про полевых), а он "перетекает" туда, куда Вам только в страшном сне снилось... Ведь истина проста: не забить - это одно, а пропустить - это другое! Как говорят в Одессе - это две большие разницы....
Lotta писал(а):Или пусть пробует - раз уж его такая мечта???
Безусловно! Смиритесь с ВАШЕЙ мечтой и дайте парню вкусить свою!
И забейте даже думать
Lotta писал(а):Тренер вообще за придурка посчитает...
Время всё рассавит на свои места. Раз Ваш супруг сам профессиональный спортсмен, то но знает, что без любви, воли, труда, таланта и... удачи - вобще никуда! Короче, умерьте амбиции, подарите ребёнку ловушку с блином, да ещё (в идеале!) в комплекте и "батоны", перень лёд под собой будет рвать!!!
УДАЧИ!!!

Аватара пользователя
Scorp
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 07:43
Репутация: 0
Команда: Октан

Сообщение Scorp » 03 апр 2010, 12:50

Полностью согласна с ист и пегас. Дайте попробовать ребенку для начала "побыть" вратарем. Если есть возможность, возьмите так сказать "напрокат" вратарскую форму и приведите его на командную тренировку (лично я бы привела бы на тренировку к детям на год постарше). Вот потом и посмотрите. Может ему и не понравится? Тогда все встанет на свои места. Лучше жалеть о сделанном.. Ну а если понравится, то это совсем уже другая история. :)
Водки вам, ребятушки, не обещаю, но погуляем хорошо!
И. Сусанин

Аватара пользователя
ГОШАНЯ
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 14:20
Репутация: 0

Сообщение ГОШАНЯ » 03 апр 2010, 13:03

Lotta писал(а):ВЫСКАЖИТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ, вдруг у кого-нибудь такое было, а???
Было... Прошло... Но была возможность изредка одевать форму вратаря, спасибо тренеру... Была возможность, так сказать, сравнить что лучше для него, выбрал, что забивать интереснее... Есть ли у Вас возможность договориться с формой и с тренером, бывают же междусобойчики несерьезные, поиграл, попробовал, определился... У нас была своя вратарская форма, поэтому дети дома баловались и это не мешало тренировочному процессу, да и на данный момент - один бросает, другой с кепкой ловит и по очереди, знаю детишек, отличных нападающих, дома и во дворе деруться за место вратаря... Мое мнение - не решать, все с завтрашнего дня вратарь или другое амплуа,а завтра в "раме", послезавтра вернуться к полевому, если конечно тренер пойдет Вам на встречу... Успеха Вам!

пегас
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:26
Репутация: 15
Команда: Серебряные Львы

Сообщение пегас » 03 апр 2010, 13:11

ГОШАНЯ писал(а):Но была возможность изредка одевать форму вратаря, спасибо тренеру...
Интересно. А как насчет техники катания вратаря и прочих приемов? На мой взгляд, ИМХО, так сказать, здесь нет полумеров. Либо в воротах и учишься вратарскому мастерству, либо на поле и учишься работать ногами и руками.

Lotta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:19
Репутация: 0
Команда: (не стану говорить)

Сообщение Lotta » 03 апр 2010, 13:47

Здравствуйте! Большое спасибо всем, кто высказывается.
Выслушать чужое мнение (не предвзятое и не заинтересованное) - очень полезно.
Scorp писал(а):Дайте попробовать ребенку для начала "побыть" вратарем. Если есть возможность, возьмите так сказать "напрокат" вратарскую форму и приведите его на командную тренировку (лично я бы привела бы на тренировку к детям на год постарше). Вот потом и посмотрите. Может ему и не понравится? Тогда все встанет на свои места. Лучше жалеть о сделанном.. Ну а если понравится, то это совсем уже другая история. :)
Лучше жалеть о сделанном! Все больше внутренне решаемся на этот шаг...
Пусть сын попробует, пусть будет счастлив.
Он когда решился рассказать (представляю, каких моральных усилий для него стоил этот шаг) - так словно плотину прорвало. Весь засветился даже, глаза заблестели.
Только опоздали мы уже наверное, с нашим "прозрением". Ведь 5 лет в полевых...
А у вратарей все другое и техника и реакция и даже мышление.

пегас
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:26
Репутация: 15
Команда: Серебряные Львы

Сообщение пегас » 03 апр 2010, 13:57

Lotta писал(а):А у вратарей все другое и техника и реакция и даже мышление.
Это точно!
Ещё раз желаю Вашему сыну УДАЧИ!!!

Lotta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:19
Репутация: 0
Команда: (не стану говорить)

Сообщение Lotta » 03 апр 2010, 14:05

ГОШАНЯ писал(а):Есть ли у Вас возможность договориться с формой и с тренером, бывают же междусобойчики несерьезные, поиграл, попробовал, определился... Мое мнение - не решать, все с завтрашнего дня вратарь или другое амплуа, а завтра в "раме", послезавтра вернуться к полевому, если конечно тренер пойдет Вам на встречу...
Как отреагирует Тренер мы пока еще не знаем (признаюсь, его реакции мы - родители - побаиваемся)!
Но, тут я согласна с пегас там чуть-чуть да тут немного - "скакать по верхушкам" в 9 лет - это гарантированно НЕ стать хорошим вратарем (просто не успеешь научиться), да еще и растерять все то, чему уже научился "в поле".

У нас такая идея - пойти ему на встречу, пусть попробует, раз мечтает о воротах уже 5 лет...
Но, только на 1 полный сезон. Пусть посвятит все свое время (и свое желание) своей Мечте!
Будем (а ведь будем.......) возить его на специальные вратарские тренировки и с командой будет играть.
Думаю за год уже сможет сам понять - реально В ЭТОМ его Мечта, или просто блаж была?
Да и мы (родители) все увидим сами!
А через год - определимся окончательно, где играть дальше: в поле или в воротах.
Думаю ГОД, ради Святой Вратарской Мечты потерять не страшно... :glasses: (это если разочаруется).
Ну, а если все пойдет, и будет получаться, и будет ЕГО кайф в этом - пусть остается.
Вдруг это и есть Судьба, а мы (родители) 5 лет об нее ноги вытирали (ужас какой)!
В общем решились - попробуем, ради счастливых глаз ребенка!

P.S.: Но, ЧТО скажет наш Тренер........ и КАК сказать Ему об этом.......

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 03 апр 2010, 14:08

Lotta писал(а):Только опоздали мы уже наверное, с нашим "прозрением". Ведь 5 лет в полевых...
А у вратарей все другое и техника и реакция и даже мышление.
Главное,что вы не опоздали понять своего ребенка!
А знаете ,может в отношении мышления Ваш сын еще фору даст! Он же побывал по другую сторону ворот, и что от туда ожидать будет просто предвидеть!
Уважаемая Lotta, здесь на форуме есть и родители вратарей и тренера, я Вам в личку координаты отправлю.Посоветуйтесь.
С уважением!

Lotta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:19
Репутация: 0
Команда: (не стану говорить)

Сообщение Lotta » 03 апр 2010, 14:17

ист писал(а):Уважаемая Lotta, здесь на форуме есть и родители вратарей и тренера, я Вам в личку координаты отправлю.Посоветуйтесь.
С уважением!
Буду благодарна!

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 03 апр 2010, 14:35

Lotta
Вы думаете, что 9 лет это слишком поздно для смены амплуа?
Знаю такого мальчишку, который мечтал стать вратарём.
Но папа видел его только нападающим.
И вот именно в 9 лет мальчишка первый раз одел вратарскую форму.
Видели бы вы его глаза, которые светились от счастья! Сияющая улыбка!
А самое главное, что у парнишки было огромное желание быть вратарём, которое переросло в отличный результат.
Защищает ворота не хуже коллег с большим стажем и опытом.
И за два вратарских года постоянно доказывает всем, что он не ошибся в выборе амплуа.
:yes:
Так будет не всегда.

старичек
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:54
Репутация: -16

Сообщение старичек » 03 апр 2010, 15:37

Не пугайтесь пробовать!!!Отведите мальчишку к тренеру ВРАТАРЕЙ пусть его посмотрят.И дадут оценку.

Lotta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:19
Репутация: 0
Команда: (не стану говорить)

Сообщение Lotta » 03 апр 2010, 15:44

старичек писал(а):Не пугайтесь пробовать!!! Отведите мальчишку к тренеру ВРАТАРЕЙ пусть его посмотрят. И дадут оценку.
Спасибо за совет. Это видимо самое правильное действие сейчас, в нашей ситуации.
Прежде, чем "пугать" нашего Тренера :) сходим на "просмотр".

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Информацию о "походе на просмотр" выкладывать (когда сходим, разумеется)?

старичек
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:54
Репутация: -16

Сообщение старичек » 03 апр 2010, 16:07

Lotta
Жаль что далековато живете :) А то у нас в клубе есть очень хороший тренер вратарей!!!

Ответить

Вернуться в «Родители»