Женщины и их влияние на развитие детско-юношеского хоккея

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 17 апр 2010, 14:26

Уважаемая KRASA!
Ваша схема приема белков и углеводов приведет к падению результата!
Объясню:
1. Углеводы подразделяются на медленные и быстрые (по скорости усвоения - это зависит от гликемического индекса). Чем быстрее усваиваются углеводы, тем больше выброс в кровь инсулина. Когда выброс инсулина превышает определенный порог (свой для каждого организма), то включается механизм жирового обмена. При этом ЛЮБАЯ пища при переваривании откладывается в жировые депо. Без вариантов! Самое опасное, что при этом, "обманутый" быстрыми углеводами организм не восстанавливает затраченные белки, не наполняет опустевшие энергетические депо клеток митохондрии глюкозой! Все просто идет в жир! Попробуйте ради интереса 1 месяц перед фитнес - залом съедать по конфетке. Прибавку 3 - 5 кг жира за месяц я вам гарантирую! Конечно, если вы вообще будете что - то есть! (Это шутка!!!! Такая система ОЧЕНЬ ВРЕДНА ДЛЯ ОРГАНИЗМА!!!!)
Поэтому перед ЛЕДОВОЙ тренировкой можно применять только овсяный коктейль (медленные углеводы), а вот перед тренировкой в зале углеводы пить нельзя! Дело в том, что это разные виды физической активности. И развивают разные качества. Хоккей - это скоростно - силовая выносливость (90%). А зал - динамическая и статическая сила (90%). При этом разные механизмы энергообеспечения! Поэтому:
2. Белки необходимо принимать перед тренировкой в зале, но исключить перед ледовой тренировкой! В этом случае вы получите максимальный тренировочный эффект и от одной и от другой тренировки!
3. После тренировки необходимо принять белково - углеводную смесь! Это необходимо для скорейшего насыщения организма питательными веществами. Причем коктейли здесь предпочтительнее, чем твердая пища. Потому что основная суть тренировки (по - простому) - истощить энергетические запасы организма и создать условия для выброса в кровь максимального количества гормонов для последующего восстановления и (ВНИМАНИЕ!!!) СВЕРХВОССТАНОВЛЕНИЯ! Поскольку человеческий организм является биомеханической самонастраиваемой системой. При расходе своих ресурсов, он стремиться накопить их в интервале между нагрузками в большей степени, чем они были ранее, до нагрузки. Поэтому дети, занимающиеся спортом в итоге опережают сверстников по всем показателям физического и психического развития. Давайте не будем спорить за академические знания - это ведь то же тренировка, только интелектуальная. Просто мы выбрали физическое развитие. Хотя я знаю, что многим именно запас физического развития позволяет прекрасно учиться в школе.
Так вот именно эффект СВЕРВОССТАНОВЛЕНИЯ и позволяет организму спортсмена развиватья и улучшать свои характеристики. Именно для создания этого эффекта и нужны тренировки. Организм проводит компенсацию затраченных ресурсов ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА! Именно поэтому на тренировке необходимо пить ЧИСТУЮ ВОДУ, - для предотвращения дегидрации организма. И НЕЛЬЗЯ пить углеводные напитки, иначе истощения энергоресурса не наступит, а значит не будет и СВЕРХКОМПЕНСАЦИИ.
А вот по окончанию тренировки, за счет выброса гормонов, открывается так называемое белково - углеводное окно. Организм как губка впитывает все питательные вещества, стремясь максимально быстро восстановиться. Если ему помочь белково - углеводной смесью, то он значительно быстрее восстановит энергоресурс и перейдет в фазу сверхвосстановления. При этом просто нужно помнить сколько времени тратиться на усвоение тех, или иных продуктов.
Теперь вывод:
1. На тренировке пить чистую воду. На игре, где не нужно истощать организм (если не стоит специальной тренировочной задачи, как при игре с годом младше), а нужно показать максимальный результат - лучшее это отвар (компот) из изюма и кураги. Можно (с натяжкой) заменить "паурейдом" или другим изотоническим напитком. В перерыве игры можно перекусить шоколадкой со сладким чаем (лучше варенье или мед, а не просто сахар).
2. Перед ледовой тренировкой покушать (плотно) за 1,5 - 2 часа. Если проголодался - лучшее - коктейль №4 из предыдущего поста за 30 минут до тренировки.
Перед тренировкой в зале - белковый коктейль (без углеводов!).
3. После тренировки ледовой и в зале - белково - углеводный коктейль (а не только белки, или только углеводы).

P.S. Уважаемая KRASA, поймите, пожалуйста, меня правильно. Я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетенции и искреннем желании помочь. Но тренер, или журнал, от которого вы получили данную информацию не правы и сами очень ошибаются. А здесь, все таки ДЕТИ. Причем многие маленькие и им нужны только выверенные, а, самое главное, проверенные (простите) на людях и временем советы. Поэтому не обижайтесь, пожалуйста, что написала обратное Вашему посту. Просто это мой опыт и опыт моего сына. Информация взята из учебников для вузов спортивных специальностей. С искренним уважением к Вам и ко всем мамам хоккеистов! (Ну и к папам то же!)

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 18 апр 2010, 09:07

Уважаемые собеседники! мы отклоняемся от темы данной ветки ! Вернитесь к Женщинам! А эти вопросы переместите на соответствующие ветки :)
Девочки,что то вы куда-то разбежались....
Поднимем настроение себе !
Изображение

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 18 апр 2010, 09:51

И всё-таки иногда полезно пускать на эту тему мужчин.
В их присутствии мы, девушки, преображаемся.
Расцветаем! (Не побоюсь этого слова).

Изображение
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 18 апр 2010, 18:25

РМВОК, дружище. Опять Вы «намыливаете» из "МакСтюарда". Вы хоть кавычки ставьте или пишите «цитата мол». А то народ подумает, что «это всё о Вас» :cool: . А вообще Вы повторяетесь. Да и книга «Думай» того не стоит чтоб её тут обсуждать. Если у Вас есть успешный личный опыт в воспитании спортсмена, так поделитесь им. А на «нет» и «суда нет».

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 18 апр 2010, 19:23

Irina A.
GOODLеров -двое, "работают" в паре :) Благодарите обоих! :yes:
Фотки хорошие! Детки замечательные! Мамы!Хорошая идея-выкладывайте фотки своих маленьких и большеньких хоккеистов!
Это вот мой "малыш"..
Изображение
Изображение

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 18 апр 2010, 19:27

ист!
Спасибо, буду знать!
А сын - КРАСАВЕЦ!!!! (Ой как не просто против такого играть - по движению видно!)

Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 18 апр 2010, 21:08

ист писал(а):GOODLеров -двое
Это правда :)
А это наш младший
Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 GOODler; всего редактировалось раз: 23

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 18 апр 2010, 21:21

GOODler
А старший? Или он не хокк? Или девочка? У нас младшая 9 лет. С 2х лет по квартире с клюшкой бегает ,хотела отвести в хоккей, наверное вратарем бы была,реакция отменная. Папа сказал,хватит нам одного хоккеиста :D

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Мартин Чех, Айрис, mamusik! Ждем Ваши фотки!
А мы ,наверное ,все такие....
Изображение

Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 18 апр 2010, 21:26

Старшей 15, после 7лет занятий танцами, в хоккей - поздновато, шансов мало :D Но зато страстная болельщица ХК Динамо. К счастью, любимый клуб вылетел из плейофф. Можно спокойно заканчивать 9 класс. :weep: :)
Позаимствовала с динамовского сайта (моя - слева)
Изображение
фотка прикольная, любви к хоккею все возрасты покорны. :)
Последний раз редактировалось пользователем 1 GOODler; всего редактировалось раз: 18

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 18 апр 2010, 22:03

http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... start=2550 - мама с сыном
http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... start=1065 - сын без мамы, но с командой (на заднем плане блондин под лампочкой) :D

http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... &start=195 - это уже папа с сыном.
Папа в красном, сын в синем. Прошу не путать. :D
Так будет не всегда.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 19 апр 2010, 05:45

Дарвин от своей теории отказался, а другие, видимо не услышали.
Он от своей теории не отказывался, и его теория просто совершенствуется со времением, на основе все новых и новых научных данных. То есть это не чисто дарвинизм теперь (который многие очень упрощенно понимают), а современная весьма стройная теория биологической эволюции. Очень интересно ее изучать на досуге! :) Но это так, офф-топик атеиста. ;)
А Ваши посты про спортивное питание - великолепны просто, чувствуется Ваша глубокая проработка материала, - многое хочется взять на воружение (хотя кое-что применяем, - не научно так, по-партизански). И хотя тема несколько вышла за титульную, - но как же женщины да не поговорят "за кулинарию"? :cool: Ну и сынами своими похвастаться, - само сабой, - самодельными! :yes: Классно! :cool:

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 19 апр 2010, 10:43

:laugh: :laugh: :laugh:
ДедА52! Вы просто большой молодец! Про кулинарию уловили очень четко! :D А с сыном однокласница, но за предположение - спасибо! :shuffle:
Вы извините, что не много отклоняемся от тематики ветки, но ведь самое главное, по моему, что бы был обмен опытом, который привел к какому - то хорошему результату. При этом позволив сохранить здоровье мальчишкам. А все профессиональные теории и перепечатки из книг, - это просто цитаты. Ведь всегда лучше прочитать книгу полностью, а не отрывком. Поэтому пусть здесь будет практика, опыт. Да еще подтвержденный фотографиями мальчишек. И как не радоваться за всех! Посмотрите, что вечером твориться на лавочках в парках, скверах. Пиво, кола, джины, дым от сигарет столбом. Разве такими мы хотим видеть своих детей?! И для чего мы отдаем детей в спорт? Приведу опять пример из жизни (уж извините):
Пришла встречать сына из школы, он учился в 4 классе. Пришла рано и увидела, как на улице, за школой, старшие (7-8 класс) готовятся играть в футбол, некоторые курят. Около них нагоняет мячик мой. Ему предлагают покурить. Он отвечает "Не, парни, я в спорте хочу чего - нибудь добиться, это будет мешать." Его похлопали по плечу, сказали "О, красавец! За нас будешь шпилить!". И все, проблема с курением для меня больше просто не существует. С алкаголем то же самое. Именно поэтому я согласна на тяжелые тренировки, траты на форму и клюшки. Даже на синяки и травмы сына (хотя это бывает гораздо реже, чем, у моей знакомой, дочка которой занимается гимнастикой.) Да и потом, как пел великий Высоцкий: "Так лучше, чем от водки и от простуд!".
Хочется ли, чтобы сын чего то достиг в спорте? Да. Но самое главное уже случилось, - он не курит ( как 80% его возраста), не пьет (как 75%) и он НЕ НАРКОМАН. А это, для меня, мамы, - самое главное. А успехи в спорте - побочный эффект. Просто если уж занимаеьшся чем - то, то надо постараться стать лучшим. Но это только лично мое мнение и мои мысли.
ДедА52, еще раз спасибо за пост. Здраво, умно и с юморком! Приятно читать!
Успехов Вам и деткам! С уважением.

Айрис
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 01:27
Репутация: 10
Команда: Серебряные Львы

Сообщение Айрис » 19 апр 2010, 10:52

Irina A.!
Хочу задать Вам вопрос, а с какого возраста он у Вас начал пить коктейли и употреблять спортивное питание. И еще вызывает восхищение, то с какой самоотверженностью он занимался самостоятельно дома с клюшкой.И, опять же, с какого возраста он так озознанно все это делал? Я прочему спрашиваю, моему сейчас восемь лет, на коньках уже полтора года, хоккей любит , на тренировки идет с удовольствием, но вот дома как-то не очень охотно занимается, и меня это беспокоит. Хотелось бы чтобы он сам все делал, а не из под палки. Буду Вам благодарна за ответ.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 19 апр 2010, 12:31

Уважаемая Айрис!
Меня хвалить не за что, все мои знания, в основном, от сына. "Теорию и методику хоккея" Савина он знает наизусть, можно страницы спрашивать (так бы физику учил!)! Сама прочла несколько, - просто мне было интересно, - что так скурпулезно, с тетрадями и графиками, весь перемазанный фломастерами изучает сын вместо уроков (он сверху Горского положит биологию, и думает я не увижу ;) ).
Коктейли, которые я написала можно пить в любом возрасте (НЕ СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ!). Кроме того, не маловажный момент - обязательно, курсами как указано в аннотации, надо пить поливитамины. В фруктах и овощах сейчас содержание микроэлементов и витаминов ниже на порядок, чем было 50 лет назад в тех же продуктах. Из - за обработки современными химикатами (старший подсказал).
Поливитамины надо подбирать с высоким содержанием цинка (регулирует выброс гормона роста) и аминокислоты "метионин" (отвечает за построение мышц). Сын пил Центрум (импорт) и Декамевит (наш, Русский - иностранных аналогов нет). Чередовал между собой - курс одного, перерыв, курс другого, перерыв. (перерывы указаны в инструкции, обычно 30 дней.)
Спортивное питание (специальные концентраты) сын начал пить с 13 лет, когда начал очень усиленно заниматься сам и общая нагрузка за неделю превысила 5500 баллов. 1 месяц пил спортивные, 2 месяца - свои коктейли. Но это не правильно! Надо начинать так сильно заниматься с 15 лет. Просто у нас так сложилась хоккейная судьба. Потеряли мы из - за раннего начала тяжелых тренировок как минимум 5 см роста! Вот так!
Вообще, лучше пить натуральные коктейли (все современные серьезные бодибильдеры, многоборцы и игроки в американский футбол так и делают, про хоккеистов серьезных научных данных позднее 1989 года не нашла). Но это достаточно дорого, если посчитать за месяц. К тому же в школе где он возьмет блендер, помоет перед взбиванием фрукты, те же куриные яйца (да и холодильника для молока и яиц там нет!)? А пить эти коктейли надо свежими! Ни в коем случае не делать заранее и в термос! Вот для этого и есть "спортивное питание" - смешал, в термос и 6 часов свежее (кроме гидрализованного белка и фруктозы нет ничего)!
Своему, ради соблюдения режима тренировок и свежего питания, разрешила с 13 лет учиться в школе экстерном (учился, кстати, хорошо - 3 четверки, остальные -5). Готовил себе сам, тренировался сам. Но это наш путь.
По поводу домашних тренировок. Заниматься в возрасте 8 -9 лет техникой на щите дома надо (папы, ВНИМАНИЕ!) не более 12 минут! Причем надо засекать по часам. Через 12 минут происходит резкое падение концентрации внимания и эффект тренировки становится обратным - техника может ухудшится. Потом 9 лет - можно проводить 2 таких тренировки, в 10 лет -3 и так далее. Сын делал так: 12 минут делает 4 упражнения на технику с клюшкой (обязательно в крагах!), затем 15-20 минут "пинает балду" (его слова!) - читает, гуляет по квартире (телевизор исключен - нагрузка на глаза!), кушает, затем снова 12 минут уже другие 4 упражнения. Так набирал за день 2-3 часа технической тренировки. Усиливал тренировочный эффект использованием тяжелой клюшки (насыпали песка в старую композитку), тяжелых шайб, маленьких мячиков, вставал на 1 и на 2 баскетбольных мяча и так занимался.
Удивительные результаты для общеого физического развития хоккеиста дает плавание (только в группе здоровья, никаких "секций"!) Просто купаться, особенно с мячиком, 2 - 3 раза в неделю!!!
Примерные упражнения для самостоятельной тренировки на щите :
http://www.youtube.com/watch?v=EDpIENthX8A
(есть много, особенно эффективны Шона Скиннера, найдете, их полно в интернете!)
хороший комплекс зарядки:
http://www.youtube.com/watch?v=os-Ej6B9 ... re=related
еще один (любимый сына маленьким!) веса гантелей и утяжелителей подберите по возрасту, главное - движение!:
http://www.youtube.com/watch?v=0E7NvAl2 ... re=related

"Заставлять" НЕ НАДО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Сделайте просто (вы же женщина, а он - мужчина!), - попросите показать вам какое - нибудь совершенно "не понятное Вам" упражнение "ты то хоккеист, а я то - нет, вот и научи маму (если "папу", то работает на 200% - мы "учили" деда)!", пусть объяснит, как "вам" его лучше выполнить (это приведет к лучшему запоминанию ребенком движения). Да миллион вариантов! Включайте "слабость", обаяние. Надо ведь и лидерские качества воспитывать!
С уважением. Ирина.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 19 апр 2010, 12:51

мы "учили" деда)
У нас это тоже работает. :D
А вообще просто поражает сознательность парня! :cool: Ну такой-то точно добъется всего, о чем мечтает! :dandy:
Пожалуй, главная задача для его родаков - следить, чтобы не переусердствовал. :yes:
вставал на 1 и на 2 баскетбольных мяча и так занимался.
Очень интересно - надо предложить своему попробовать такое упражнение.

Ответить

Вернуться в «Родители»