Команда или ребёнок

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Qwentinb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 12:53
Репутация: 5

Сообщение Qwentinb » 14 май 2024, 22:01

Всем привет. 
Команда 16 года рождения. Небольшой подмосковный город. Детей мало, как обычно недобор. Но более менее команда набралась. Льда достаточно, ОФП, и прочие сухие тренировки тоже не меньше, чем у московских команд.. Уровень, конечно, не московский, но вполне конкурентный в Подмосковье.  
А ситуация следующая:
У тренера, с учётом постоянного недобора во всех годах (думаю, это типичная проблема для многих подмосковных городов) каждый игрок на счету и некоторые родители начинают этим пользоваться.
Например тренер говорит, едем на турнир или на товарищескую игру. 
Но группа родителей, обсудив между собой это решение тренера, ехать не считают нужным. Причины могут быть разными. Например, считают, что тренер везёт "неправильный" состав, или соперник слишком сильный, или наоборот слишком слабый... и вместо того, чтобы ехать с командой, едут на какой-нибудь ком.турнир и плевать хотели им на решение тренера и на то, куда едет команда... Они сами решают где им в эти выходные играть. Захотели поехали с командой, захотели, положили "болт" и на команду и на тренера и поехали в состав какой-нибудь сборной солянки на ком.турнир.
Иногда полностью саботируют турнир или игру и команда никуда не едет... иногда едет, допустим, без 3-х или 4-х человек из первых двух звеньев.. 
Лично я считаю, это кидок команды и предательство. И на месте тренера, как минимум наказал бы, а как максимум отчислил из спортшколы. Но тренер хавает,. детей и так мало, а тут ещё и "топчики".. Не дай бог уйдут...
Не смотря на то, что мой сын играет в первом звене, я считаю своим долгом ехать на любую игру/турнир, куда зовёт тренер и куда едет МОЯ команда. Часто в ущерб своим собственным интересам. 
И так повторяется из раза в раз.. 
Так вот я иногда задумываюсь... может мне уже тоже пора плюнуть на всё и тоже вместо игр/турниров команды, которые я считаю не нужными, не интересными, самому начать решать на какой турнир и за какую команду играть моему сыну.. Почему они должны развиваться, как считают нужным, а мой сын из-за них вынужден или вообще оставаться дома, или ехать на турнир таким составом,  что "обнять и плакать" и увозить  с таких игр по канистре шайб... 
Для меня и сына команда всегда была превыше личных интересов. Это местная команда, своя родная и какая бы не была, она наша, наши парни, наши родители..  Не хочешь играть в нашей команде, тогда и на тренировки не ходи, ходи к тем, за кого ездишь играть.. 
Или пора уже перестать переживать и болеть за КОМАНДУ и уже начать думать только о собственном ребёнке.. Честно говоря, я всегда раньше думал, что хоккей - это командный вид спорта... а получается, что в современных реалиях, каждый сам за себя..

 

математика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май 2024, 22:20
Репутация: 17

Сообщение математика » 14 май 2024, 22:54

вы заложник ситуации конечно, но с правильным подходом. 
я считаю так, если вы сейчас начнете уподобляться данным персонажам, то вырастите в ребенке неправильные ценности, и в любой другой ситуации, ваш ребенок предаст, подведет, или подставит. ведь тот самый первый раз был показан ему именно вами.
у вас здравый подход по жизни, и вы прививаете ему правильные ценности, а все те, кто не ставят тренера не во что, может быть и заиграют где-то и когда-то, но жизнь, она, одним хоккеем не ограничивается.
хоккеистом может он не стать, но хорошим человек быть обязан. 
в целом тренер у вас еще то ничтожество. 
 

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 14 май 2024, 23:25

Qwentinb, подход (ИМХО) в целом правильный  :yes: .. не верное название для темы вы выбрали … не должен так вопрос стоять изначально  :no: … если ваш ребенок живет командой и при этом развивается в ней , это и есть самое то  :yes: … если же команда «утягивает»вниз , рано или поздно придется «прыгнуть» ( ибо , как по моему , все согласились давно здесь, на форуме ..в ХОККЕЙ командами не выходят :dont:

… по поводу тренера и его действий , согласен с математика,( не так котегорично может , не люблю ярлыки наклеивать) … но идти на поводу у этих , так вами названых «топчиков»( ужасное и противное слово  :fie: ).. это точно путь в никуда , соскочит в любой (как правило , самый не подходящий ) момент … эдакое поведение прекрасно лечится при желании  :yes:

Qwentinb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 12:53
Репутация: 5

Сообщение Qwentinb » 14 май 2024, 23:57

математика писал(а): сообщение
14 май 2024, 22:54
вы заложник ситуации конечно, но с правильным подходом.
я считаю так, если вы сейчас начнете уподобляться данным персонажам, то вырастите в ребенке неправильные ценности, и в любой другой ситуации, ваш ребенок предаст, подведет, или подставит. ведь тот самый первый раз был показан ему именно вами.
у вас здравый подход по жизни, и вы прививаете ему правильные ценности, а все те, кто не ставят тренера не во что, может быть и заиграют где-то и когда-то, но жизнь, она, одним хоккеем не ограничивается.
хоккеистом может он не стать, но хорошим человек быть обязан.
в целом тренер у вас еще то ничтожество.
Спасибо за поддержку. Увидел в вашем сообщении важную вещь, которую как-то упустил из вида. Вы полностью правы в том, что нужно правильные примеры ребёнку показывать и воспитывать с правильными понятиями. Это важнее остального, в том числе и хоккея. Правда ребёнок о всех этих движениях не в курсе. Не хочу, чтобы тёрки родителей касались детей. У детей должно быть всё нормально между собой. Они ни в чём не виноваты..  Поэтому, собственно говоря, и не получится (по крайней мере сейчас) на примере этих родителей, объяснить своему ребёнку, что так не правильно.. Ребёнок вообще не в курсе всех этих событий.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 14 май 2024, 23:59

ваша команда появится когда вы подпишите профессиональный контракт, до тех пор вы все попутчики, практика к-стати обычная, родителям нужен форсаж, шобы зацепится за топ команды..., :smoke:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21114
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3109

Сообщение SLegg » 15 май 2024, 00:03

Qwentinb, А что вам мешает решить эти вопросы именно в ВАШЕЙ КОМАНДЕ и С ВАШИМ ТРЕНЕРОМ? 
Если тренера всё устраивает, и он идёт "на поводу", то что вас там держит?  О какой команде речь, если команды нет?
Или вас не устраивают решения тренера и команды?  
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Qwentinb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 12:53
Репутация: 5

Сообщение Qwentinb » 15 май 2024, 00:08

Goalie-papa писал(а): сообщение
14 май 2024, 23:25
Qwentinb, подход (ИМХО) в целом правильный :yes: .. не верное название для темы вы выбрали … не должен так вопрос стоять изначально :no: … если ваш ребенок живет командой и при этом развивается в ней , это и есть самое то :yes: … если же команда «утягивает»вниз , рано или поздно придется «прыгнуть» ( ибо , как по моему , все согласились давно здесь, на форуме ..в ХОККЕЙ командами не выходят :dont: )

… по поводу тренера и его действий , согласен с математика,( не так котегорично может , не люблю ярлыки наклеивать) … но идти на поводу у этих , так вами названых «топчиков»( ужасное и противное слово :fie: ).. это точно путь в никуда , соскочит в любой (как правило , самый не подходящий ) момент … эдакое поведение прекрасно лечится при желании :yes:
Да я и не имею ничего против "прыгнуть". Я бы не подумал ничего плохого, и даже поддержал бы родителей, если бы они просто перешли в другую команду. И такое даже было. Только было нормально, по-пацански, подошли к тренеру, объяснились, тренер согласился, что парень уровнем сильно выше среднего в нашей команде, и отпустил, с наилучшими пожеланиями успеха новой команде.. .  Это, как раз, считаю, вполне нормальным, особенно, если у кого-то ребёнок сильно "перерос" свою команду и понятно, что нужно двигаться дальше и с более сильной командой. Меня возмущает именно тот факт, что тренируются с нами, никуда не уходят, у того же нашего тренера, которого ни во что не ставят...как ни в чём не бывало, а играют за других вместо того, чтобы играть за нас.
Опять таки, ничего не имею против получения дополнительной игровой практики, даже ЗА. Но так можно это делать в свободные дни от игр твоей команды, вообще не вопрос, сам так делаю. Но если играет команда, не важно что за игра или что за турнир, не важно нравится тебе решение тренера играть там или не нравится, не важно какие составы звеньев и прочее.. надо всё отменить, от всех вариантов отказаться и выходить играть за своих... 

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
15 май 2024, 00:03
Qwentinb, А что вам мешает решить эти вопросы именно в ВАШЕЙ КОМАНДЕ и С ВАШИМ ТРЕНЕРОМ?
Если тренера всё устраивает, и он идёт "на поводу", то что вас там держит? О какой команде речь, если команды нет?
Или вас не устраивают решения тренера и команды?
Тренер у нас один и другого не будет. И какие бы он решения не принимал, нужно ему довериться или переходить в другую команду. 
Решить вопрос в команде,  конечно пытался. Люди вообще не находят ничего плохого в том, что делают, более того, меня с моим мнением считают идиотом.. мол, ну и иди делай, что тебе говорят, как дурак... а мы будем развиваться.. 
А держит нас то, что альтернатива только переезд в другой город. Этот крик души я писал в предыдущем посте :)
Последний раз редактировалось пользователем 1 Qwentinb; всего редактировалось раз: 15

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21114
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3109

Сообщение SLegg » 15 май 2024, 00:48

Qwentinb писал(а): сообщение
15 май 2024, 00:12
Решить вопрос в команде,  конечно пытался. Люди вообще не находят ничего плохого в том, что делают, более того, меня с моим мнением считают идиотом.. мол, ну и иди делай, что тебе говорят, как дурак... а мы будем развиваться..
А тренер-то что по этому поводу думает? Его это устраивает? 
Qwentinb писал(а): сообщение
15 май 2024, 00:12
а играют за других вместо нас.
Это как?  Кто может играть вместо вас? 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Qwentinb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 12:53
Репутация: 5

Сообщение Qwentinb » 15 май 2024, 08:05

Не правильно выразился... Вместо того, чтобы играть за нас.

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 15 май 2024, 10:50

Qwentinb, а мне так видится, что вам вообще не нужно, как говорят: на этом заморачиваться.
у 2016 год. Что сказать? Я, "с высоты своих проведённых лет в хоккее" (нормально уже звучит))), могу вас заверить, что вы ничего не потеряете, и тем более не потеряли сейчас, уже ))) не посещая эти "сторонние" игры, как это делают ваши коллеги по команде. Это их выбор. А тренер будет всегда "лепить команду", из того - из тех, кто у него для этого есть.
У вас там, да простите меня за такое надругательство, именно что "детский хоккей", в простонародье "дыр-дыр". Это вообще не хоккей, если говорить о виде спорта, с прицелом на профессию. Это всего лишь такой ЭТАП, который пройдёт и закончится, и будет другой, а за ним следующий. И тренер ваш, всё это видит, и понимает куда лучше, всё это видя, и понимая оценивая.
И правильно написал математика:
математика писал(а): сообщение
14 май 2024, 22:54
вы заложник ситуации
А тренер ваш, даёт им всем наиграться (это ведь не дети, по большей части, это родители их играют, дети лишь как "инструмент"), ну и удерживает тех, которые есть; тем более, они вами характеризуются как некие "топчики".

Работайте! в спортивном смысле )))
Дверь закрыта, но не заперта.

математика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май 2024, 22:20
Репутация: 17

Сообщение математика » 15 май 2024, 12:55

я думаю что ситуация может решиться если зачинщиков исключить из команды. 
да, может по началу тренер себе на горло наступит, но в перспективе, после отчисления одного двух саботирующих, остальные успокоятся, тк вы говорите ситуация у вас безвыходная, один клуб на город. ежедневно тренироваться будет негде, и не каждый готов к переезду, или дальним поедкам для тренировок. 
не представляю что бы у нас, кто-то решил поехать поиграть на сторону в принципе, а если во время наших игр, так тем более. 
с родителями изначально было проговорено, не хочет ваш ребенок жить на сборах с командой, на тренировки можете не приходить, не хотите ехать на турнир без уважительной причины, так же, ищите новый клуб. 
два пацана ушло весной, да поначалу было тяжеловато, спустя месяц о них и не вспоминает никто. 
тренеру изначально нужно было ставить себя жестче, и тогда ситуация была бы предотвращена. 

Добрый Дым
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 172

Сообщение Добрый Дым » 15 май 2024, 13:21

математика писал(а): сообщение
15 май 2024, 12:55
я думаю что ситуация может решиться если зачинщиков исключить из команды.
да, может по началу тренер себе на горло наступит, но в перспективе, после отчисления одного двух саботирующих, остальные успокоятся, тк вы говорите ситуация у вас безвыходная, один клуб на город. ежедневно тренироваться будет негде, и не каждый готов к переезду, или дальним поедкам для тренировок.
не представляю что бы у нас, кто-то решил поехать поиграть на сторону в принципе, а если во время наших игр, так тем более.
с родителями изначально было проговорено, не хочет ваш ребенок жить на сборах с командой, на тренировки можете не приходить, не хотите ехать на турнир без уважительной причины, так же, ищите новый клуб.
два пацана ушло весной, да поначалу было тяжеловато, спустя месяц о них и не вспоминает никто.
тренеру изначально нужно было ставить себя жестче, и тогда ситуация была бы предотвращена.
Тоже думаю, надо было одного отчислить, даже из топчиков. И такое бы неуважение прекратилось.
Родители конечно хоккейные еба***ые многие. У нас некоторые в отпуске на 3 сбора уже записались. Нам отдыха то дали полтора месяца и получается из них минимум месяц по сборам малышу кататься. При этом если наступит "перетрень", можно до 1.5 лет выходить из этого состояния.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 15 май 2024, 13:39

математика писал(а): сообщение
15 май 2024, 12:55
тренеру изначально нужно было ставить себя жестче, и тогда ситуация была бы предотвращена.
дык проблема может в системе, у хорошего тренера обычно есть план работы на год, который он должен озвучивать в начале сезоне, планы на месяц, на неделю, под которые корректируется т.н. "родитель", ...,а пока у вас этап т.н. "набора" где никто ничего никому не нужен и не должен, ..., а далее кто как разумеет...,  :smoke:

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 15 май 2024, 14:45

Снежный кот писал(а): сообщение
15 май 2024, 13:39
дык проблема может в системе, у хорошего тренера обычно есть план работы на год, который он должен озвучивать в начале сезоне, планы на месяц, на неделю, под которые корректируется т.н. "родитель", ...,а пока у вас этап т.н. "набора" где никто ничего никому не нужен и не должен, ..., а далее кто как разумеет..
Снежный кот, я предположу, что настало-таки уже то самое время, когда "детских кадров", особенно устремлённых в хоккей, вот именно там уже и почти не осталось. "ДифсЫт", как говорил Аркадий Исаакович )))
А родительские "привычки" пока не истребили ))) и родители делают ставку на Большой профессиональный спорт, играя как можно больше (играя детьми) в хоккей этот. А дети у них "накатанные", и "топчики" при этом. Т.е., считай - "одной ногой" в другой команде.
Что делать?
Ну какой смысл тренеру упираться (возможно меня сейчас мой коллега покритикует, что я как всегда "додумываю"), если он прекрасно понимает, а то и практически знает, как оно бывает и будет, в 100-первый раз? Ну если это либо "ломоть отломленный", либо... - а пусть пока играют...
2016 год... ну они же ещё вот-вот только, только во 2 класс пойдут, а пока всё ещё те самые "первоклашки" )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 172

Сообщение Добрый Дым » 15 май 2024, 14:51

RaKL писал(а): сообщение
15 май 2024, 14:45
Снежный кот писал(а): сообщение
15 май 2024, 13:39
дык проблема может в системе, у хорошего тренера обычно есть план работы на год, который он должен озвучивать в начале сезоне, планы на месяц, на неделю, под которые корректируется т.н. "родитель", ...,а пока у вас этап т.н. "набора" где никто ничего никому не нужен и не должен, ..., а далее кто как разумеет..
Снежный кот, я предположу, что настало-таки уже то самое время, когда "детских кадров", особенно устремлённых в хоккей, вот именно там уже и почти не осталось. "ДифсЫт", как говорил Аркадий Исаакович )))
А родительские "привычки" пока не истребили ))) и родители делают ставку на Большой профессиональный спорт, играя как можно больше (играя детьми) в хоккей этот. А дети у них "накатанные", и "топчики" при этом. Т.е., считай - "одной ногой" в другой команде.
Что делать?
Ну какой смысл тренеру упираться (возможно меня сейчас мой коллега покритикует, что я как всегда "додумываю"), если он прекрасно понимает, а то и практически знает, как оно бывает и будет, в 100-первый раз? Ну если это либо "ломоть отломленный", либо... - а пусть пока играют...
2016 год... ну они же ещё вот-вот только, только во 2 класс пойдут, а пока всё ещё те самые "первоклашки" )))
Дядюшка Ракл, ты же тоже меняешь команды каждый год, и в 6-8 лет не исключение!)))

Ответить

Вернуться в «Родители»