Дружба в команде

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ответить
idea
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:41
Репутация: 0
Команда: СКА-2002

Сообщение idea » 19 сен 2010, 12:52

Вышел у нас с мужем спор недавно. Оказалось, что мы по-разному понимаем что и как должно быть в командном виде спорта. Это размышления в общем. Я считаю, что нужно стремиться к тому, чтобы в команде была дружба между детьми. Дружба должна быть для того, чтобы лучше и слаженней играть и чтобы ребенок хотел и стремился идти на занятия, ему бы хотелось встретиться с друзьями. Соответственно он будет любить и дело которым занимается. У мужа взгляд на командный спорт несколько другой. Каждый просто должен выполнять свою работу в команде. Дружба как таковая в команде не нужна. Главное тренироваться, уметь слушать тренера и выполнять его задания и задачи. Команд может быть много в жизни хоккеиста.

Возможно когда детям будет уже лет по 12 и старше (нашему сейчас еще только 8), тогда муж будет прав для меня, но сейчас когда ребенок еще маленький он должен именно получать удовольствие от того куда он ходит и где проводит свое время, чтобы в будущем (возможно недалеком :D ) он не забросил хоккей, не отказался заниматься.

А ваш взгляд какой? Кто что думает по этому поводу?

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 19 сен 2010, 20:24

Какая дружба может быть в 8 лет? Вон в классе сегодня друзья , завтра подрались, через час опять друзья или враги.
И какая работа в 8 лет? Моему сейчас 11 так он уже и в лицо то не помнит тех с кем занимался 2-3 года назад.
Удовольствие от прцесса игры ребенок должен получать.
А тренер следить что бы не было семеро на одного.
Есть конечно общительные дети которые всем нравятся, а есть те кто ко всем заводятся подраться,
и подготовка их может быть совершенно одинакова, и на поле могут вести себя одинаково.

PS Есть в команде ребенка два приятеля , общаются , дружат и прочее.
Играют оба неплохо, но на поле друг другу пас никогда не отдадут.
Кажый считает что он сделает лучше, по этому тренер их вместе выпускает очень редко ;)

idea
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:41
Репутация: 0
Команда: СКА-2002

Сообщение idea » 19 сен 2010, 21:22

Делаю вывод из Вашего сообщения, что в общем, мой муж прав, а мои взгляды направлены не в ту сторону :D .

Аватара пользователя
Диди
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 16:29
Репутация: 76

Сообщение Диди » 19 сен 2010, 21:39

Мы маленькие еще, по 7 лет ребятам, но у нас в команде очень дружные родители, и дети видятся часто вне тренировок, и очень многие дружат. Тренер дружбу в команде поддерживает. Не знаю, что будет дальше, как сложатся отношения ребят в дальнейшем, но я придерживаюсь Вашей точки зрения на этот вопрос, и мой муж со мной солидарен :).
"Если тебе плюют в спину - ты впереди" Конфуций.

Аватара пользователя
maksa
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 02:05
Репутация: 170

Сообщение maksa » 19 сен 2010, 22:36

Вообще тема детской дружбы очень щепетильна и нельзя здесь подвести всё к общему знаменателю.Нельзя ребёнка заставить с кем то дружить,потому что тянутся они друг к другу на каком то подсознательном уровне.Могу сказать одно-у моего все друзья-хоккейные.В классе-так...знакомые,которым можно позвонить и спросить...какие завтра уроки и что задали :D Невозможно,чтобы вся команда дружила,всё равно есть какие то разделения на группки.Они даже в раздевалке садятся "своими кучками",так сказать по интересам :D Ходят друг к другу в гости,ездят на дачи,приезжают ,чтобы поздравить с днём рождения и т.д.В основном микроклимат в мальчишечьем коллективе зависит во многом от родителей в этом возрасте,это факт.
Мы то,конечно уже повзрослее 8-леток и уже есть сложившиеся тройки нападения и пары защитников,и тут тоже у всех по разному.Вот наша ведущая тройка нападения очень дружат между собой ,и на льду чувствуют друг друга отлично,один раз как то помню, что то между собой повздорили или не поделили и....на игре пошли провалы,наш тренер даже с ними отдельное собрание проводил,а вот слежу за своей парой защитников-вне льда не общаются вообще,даже сидят в раздевалке в разных концах,а вышли на лёд ,крагой об крагу друг другу хлопнули и ..как левая и правая рука,даже говорят,что неуютно себя чувствуют на игре,когда вдруг их разбивают.Вот и пойми их...этих деток :)
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни! Цирк должен гастролировать .:):):)

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 19 сен 2010, 22:55

Гмм ...
Действительно, странный вопрос.
Дружба - даже определение очень сложное.
Если кратко, то дружбы (в том, что в это вкладывают взрослые) в этом возрасте нет.

PS
http://www.kid.ru/pregnancy/index420.php3
http://www.babyroom.narod.ru/friends.html
http://www.pseudology.org/Kon/Druzhba/08.htm
http://www.mamashkam.ru/detki/psihologi ... rujba.html
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

idea
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:41
Репутация: 0
Команда: СКА-2002

Сообщение idea » 20 сен 2010, 10:10

То, о чем пишет ДиДи - именно об этом я и говорю. В команде должен быть хороший, здоровый микроклимат :). Конечно, дружить все как один 20-30 человек не будут, понятно что кто-то с кем-то не сможет найти общий язык, да и интересы и характеры у всех разные. Но общее состояние, так сказать.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 20 сен 2010, 11:02

idea писал(а):То, о чем пишет ДиДи - именно об этом я и говорю. В команде должен быть хороший, здоровый микроклимат :). Конечно, дружить все как один 20-30 человек не будут, понятно что кто-то с кем-то не сможет найти общий язык, да и интересы и характеры у всех разные. Но общее состояние, так сказать.
Ну дык данный вывод позволяет иметь различные варианты реализации.
Дружба , отношение к делу, любовь к тренеру, пофигизм, подчинение правилам и прочее.
Так что вы с мужем оба правы в своих заблуждениях. ;)

idea
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:41
Репутация: 0
Команда: СКА-2002

Сообщение idea » 20 сен 2010, 11:44

Mikky писал(а): Так что вы с мужем оба правы в своих заблуждениях. ;)

:D Спасибо

Аватара пользователя
Кристалл-2000
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:51
Репутация: 29
Команда: Кристалл

Сообщение Кристалл-2000 » 20 сен 2010, 13:26

Должна быть если не дружба, то хотя бы осознание того, что хоккей - это командный вид спорта, и все игроки делают одно общее дело. Очень жаль, что не все родители понимают это, подталкивая детей к раздорам ( с этим не дружи, пас не давай, иди сам и т.д....) :(
Не учите меня жить, лучше помогите материально.

Аватара пользователя
Milla
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 20:58
Репутация: 23
Команда: HJK-B, RW Hockey Girls, RW GIRLS-D

Сообщение Milla » 21 сен 2010, 15:27

Кристалл-2000
ну это больше касается малышей
в более старшем возрасте мальчишки сами хорошо видят и знают уже тех кто «сам иди и пас не давай»
как правило такие в команде уже авторитетом не пользуются, а даже наоборот...не любят таких

дружить конечно всей толпой невозможно,
но коллектив должен быть

очень сплочают совместные поездки, лагеря, выезды...
#hockeymom

Аватара пользователя
Кристалл-2000
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:51
Репутация: 29
Команда: Кристалл

Сообщение Кристалл-2000 » 21 сен 2010, 17:56

Milla писал(а):ну это больше касается малышей
в более старшем возрасте мальчишки сами хорошо видят и знают уже тех кто «сам иди и пас не давай»
как правило такие в команде уже авторитетом не пользуются
все это родом из детства... :yes:
Не учите меня жить, лучше помогите материально.

Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 22 сен 2010, 06:32

Дружба, дружбой, но в первую очередь в команде должно быть взаимоуважение.
Относись к партнерам так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.
Никаких обидных кличек, воды в коньки и прочих обидных и унижающих действий.
Все это, конечно зависит от того, как мы воспитали своих детей, какие моральные устои в семье, но...
Микроклимат в команде зависит, в первую очередь от тренера!!!

На собственном примере: чего только не творили наши дети, какие изощренные обзывалки не придумывали, объединялись против одного, страшно вспомнить.
На все это тренер смотрел сквозь пальцы.
Я не осуждаю, не обвиняю, просто привожу пример.
Сейчас у нас другой тренер.
Уважительное отношение к детям - это раз!
Конечно, ругает, конечно покрикивает, но ни одного унизительного слова в адрес ни одного игрока.
Отношение тренера передалось и мальчишкам.
Порой и проскочит у кого-нибудь во время игры нецензурное словечко в адрес партнера, но! Это единицы и по привычке!
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

Аватара пользователя
Кристалл-2000
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:51
Репутация: 29
Команда: Кристалл

Сообщение Кристалл-2000 » 22 сен 2010, 11:14

сибирь99 писал(а):Микроклимат в команде зависит, в первую очередь от тренера!!!
+100000!!!!
сибирь99 писал(а):На собственном примере: чего только не творили наши дети, какие изощренные обзывалки не придумывали, объединялись против одного, страшно вспомнить.
На все это тренер смотрел сквозь пальцы.
Ну практически наш вариант (правда тренер сам "сталкивает" детей, обзывания и унижение у него это норма), плюс к тренеру добавляются еще и некоторые родители, науськивающие своих чад. Вот и вопрос возникает, как ребятам быть сплоченной командой? Я полностью согласна с сибирь99, что дружбы со всеми может и не быть, но взаимоуважение необходимо!
Не учите меня жить, лучше помогите материально.

Аватара пользователя
Milla
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 20:58
Репутация: 23
Команда: HJK-B, RW Hockey Girls, RW GIRLS-D

Сообщение Milla » 22 сен 2010, 12:26

сибирь99 писал(а):Микроклимат в команде зависит, в первую очередь от тренера!!!

конечно! без всяких сомнений...


у нас в прошлом году был случай:
мальчишки в facebook «поссорились» -
один фото прокомментировал типа в шутку,
второй не понял и слово за слово докатились до оскорблений...
а так как все тренера, родители и дети «в друзьях», то
беседа шла на глазах у всех ...
после этого последовал серьезный разговор....
и предупреждение всем: оскорбляешь товарища по команде – сдаешь игровую майку и до свидания...
#hockeymom

Ответить

Вернуться в «Родители»