Звездность родителей

Модератор: Мартин Чех

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 21 апр 2008, 20:49

Всё прочитал... но как-то до конца и не понял, о чём тема-то...
Я вообще-то много повидал разного и не только в хоккее, но подобную ситуацию, описанную МАМА99, даже представить себе не могу. Нет, это было возможно, когда происходило некое "становление" коллектива, когда случайно попавшие (насильно приведённые родителями) в хоккей дети и сами ничего не делали и другим мешали, цепляя клюшками других, если самому вдруг не хочется тренироваться, но подобное сейчас - в команде мальчиков 99 г. рождения?
Обсуждают ли другие родители чужих детей? Да, наверное, но тихо, так, чтобы никто не услышал и не обиделся - зачем лишние проблемы-то и "конфликты"? Причём, уверен, обсуждают не только "зазвездившие", но и родители тех, чьи дети не попадают в состав. Ругают ли родители детей публично (громко)? Да, но только своих что на тренировках, что на играх, что, ИМХО, тоже никакого положительного момента в себе не несёт, особенно на тренировках - дети только больше нервничают, совершая невынужденные ошибки... На игре, иногда эмоции захлёстывают, да, но опять же лично я никогда не слышал, чтобы родители оскорбляли чужих детей, хотя со своими бывают иногда и чрезмерно "критически настроены", но чтобы про чужих орать, какой он... плохой игрок... ну максимум выскажут в сердцах сожаление по поводу упущенного момента...
Замечания чужим детям в раздевалке? Это вы о чём? Это при родителях-то? Разве что пошутить...
Да и большинство наших детей за словом в карман не полезет, если им кто-то "посторонний" (кроме родителей и тренера) замечания по поводу их игры начнёт делать - зря что ли они уже пятый год занимаются хоккеем ? :)
МАМА99, Вы правильно сформулировали проблему? Если правильно, то ИМХО, надо бы задуматься, туда ли вы с сыном попали - вас окружают элементарно невоспитанные, и очень недалёкие люди... :yes: Может всё совсем не так? Может вам с сыном уже давно пора подумать о другом виде спорта, более спокойном и менее эмоциональном? Вы сами-то других не учите, как бы им следовало себя вести? Вы не подумайте, я вовсе не хочу никого обидеть, так - мысли вслух...
Ещё раз извините, если я чего-то не допонял :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

МАМА99
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 01:22
Репутация: 0

Сообщение МАМА99 » 21 апр 2008, 21:38

SLegg писал(а):Всё прочитал... но как-то до конца и не понял, о чём тема-то...
Я вообще-то много повидал разного и не только в хоккее, но подобную ситуацию, описанную МАМА99, даже представить себе не могу. Нет, это было возможно, когда происходило некое "становление" коллектива, когда случайно попавшие (насильно приведённые родителями) в хоккей дети и сами ничего не делали и другим мешали, цепляя клюшками других, если самому вдруг не хочется тренироваться, но подобное сейчас - в команде мальчиков 99 г. рождения?
Обсуждают ли другие родители чужих детей? Да, наверное, но тихо, так, чтобы никто не услышал и не обиделся - зачем лишние проблемы-то и "конфликты"? Причём, уверен, обсуждают не только "зазвездившие", но и родители тех, чьи дети не попадают в состав. Ругают ли родители детей публично (громко)? Да, но только своих что на тренировках, что на играх, что, ИМХО, тоже никакого положительного момента в себе не несёт, особенно на тренировках - дети только больше нервничают, совершая невынужденные ошибки... На игре, иногда эмоции захлёстывают, да, но опять же лично я никогда не слышал, чтобы родители оскорбляли чужих детей, хотя со своими бывают иногда и чрезмерно "критически настроены", но чтобы про чужих орать, какой он... плохой игрок... ну максимум выскажут в сердцах сожаление по поводу упущенного момента...
Замечания чужим детям в раздевалке? Это вы о чём? Это при родителях-то? Разве что пошутить...
Да и большинство наших детей за словом в карман не полезет, если им кто-то "посторонний" (кроме родителей и тренера) замечания по поводу их игры начнёт делать - зря что ли они уже пятый год занимаются хоккеем ? :)
МАМА99, Вы правильно сформулировали проблему? Если правильно, то ИМХО, надо бы задуматься, туда ли вы с сыном попали - вас окружают элементарно невоспитанные, и очень недалёкие люди... :yes:
именно это и есть проблема, только Вашими словами: да-обсуждают чужих детей публично, да-оскорбляют на играх чужих детей, да-делают замечания в раздевалке чужим детям... немного успокаивает то, что таких родителей в команде всего единицы, а остальные вполне адекватные люди, включая родителей самых сильных игроков команды...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 21 апр 2008, 22:01

МАМА99 писал(а):именно это и есть проблема, только Вашими словами: да-обсуждают чужих детей публично, да-оскорбляют на играх чужих детей, да-делают замечания в раздевалке чужим детям... немного успокаивает то, что таких родителей в команде всего единицы, а остальные вполне адекватные люди, включая родителей самых сильных игроков команды...
Ну, во-первых, раз таких людей - единицы, ну, во-вторых, раз остальные -адекватные люди, "включая родителей самых сильных игроков команды", то и наплюйте на неадекватов - их коллектив сам постепенно "выдавит" из своих рядов - лишние проблемы и конфликты никому в команде не нужны, поверьте, тем более, что на Вашей стороне большинство :yes: Я только понять не могу, как к 4-5-ому году занятий подобные родители вообще могли ещё сохраниться в коллективе... "Затаиться" могли, но чтобы публично "выступать", провоцируя конфликт с большинством, да ещё и включая "родителей самых сильных игроков"...? Я опять чего-то не понимаю? Что же это за команда такая?
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 21
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Т98
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 22:58
Репутация: 15

Сообщение Т98 » 21 апр 2008, 22:12

МАМА99 писал(а):именно это и есть проблема, только Вашими словами: да-обсуждают чужих детей публично, да-оскорбляют на играх чужих детей, да-делают замечания в раздевалке чужим детям... немного успокаивает то, что таких родителей в команде всего единицы, а остальные вполне адекватные люди, включая родителей самых сильных игроков команды...
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
В 1995году в Америке (Детройт) во время хоккейного матча (дети 10-11лет) видел вопиющий случай. Игру судила судья-женщина. Удаляет игрока (справедливо). Он доехал до скамейки... - развернулся и начал клюшкой бить судью-женщину. Она упала, а он все бьет и бьет.... Весь зал из состава родителей застыл..... и через минуту "в экстазе" стал хлопать и стучать ногами. Ни кто на лед не вышел (разнять хулигана) пока не приехала полиция. Я тогда сидел и думал- какое счастья что я живу в России.
А что сечас у нас??? :confused:
Еще лет 10 назад поведение взрослых (да и детей в отношениях между собой) у нас было совсем ДРУГОЕ?
А сейчас что?! Родители двуличные (не все) ВРУТ глядя в глаза. Не моргнув. Дети жестоки....
Детей жалко!!!! Очень
"Мир перевернулся" за 10 лет????
Тогда я боюсь за наше общество.
А что же будет еще через 10 лет?
Может в Америке с тех пор все изменилось? Может пора уже туда ехать жить! И детей растить.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 21 апр 2008, 22:58

Т98 Андрей Борисович, мы только учимся жить в новых экономических условиях вечного (для нас) переходного периода :yes: Ну не все пока научились, а такое понятие, как совесть и честь, вообще отошли (надеюсь, пока) на второй план...
Как это сейчас принято говорить: Не мы такие - жизнь такая...
Очень надеюсь, что лет через десять всё будет много лучше, хотя я думал, что и сейчас уже могло бы быть...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
maksa
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 02:05
Репутация: 170

Сообщение maksa » 22 апр 2008, 00:07

SLegg писал(а): а такое понятие, как совесть и честь, вообще отошли (надеюсь, пока) на второй план...

Вот когда вдумываешься в смысл этих слов становится грустно-грустно :cry:
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни! Цирк должен гастролировать .:):):)

Чудо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 17:36
Репутация: 0

Сообщение Чудо » 22 апр 2008, 11:03

МАМА99
МАМА99 писал(а):да-обсуждают чужих детей публично, да-оскорбляют на играх чужих детей, да-делают замечания в раздевалке чужим детям...
А тренер ничего не говорит таким родителям?
Пипец...
наш своим-то не разрешает замечания делать, а уж о чужих и речи быть не может.
Ну сами тогда ответьте, что ли.
Или тренеру пожалуйтесь настойчиво.

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 22 апр 2008, 11:42

Уважаемые родители мы все разные. Судя по тому, что страсти кипят только на одной из одинаковых тем, а именно в форуме 1999 года, то делаю вывод, что в основной массе вы являетесь родителями 8-9 летних детей. Когдато 4-5 лет назад вы привели своих детей в первый раз на лёд и начали учить их кататься на коньках и играть в хоккей, но незаметно для себя и вы начали учится общению с себе подобными. Как в любой школе в этом процессе есть способные ученики и есть неуспевающие и откровенные бездари. Я так понимаю тема касается последних. Но это не звёздные, это просто неадекватные люди и их неадекватность не зависит от способностей ребёнка. Просто до них всё очень долго доходит, ну не понимают они очевидного. Поэтому вам просто нужно настойчиво и доходчиво, в меру своих сил, объяснить им, что они могут делать и говорить в коллективе, а чего им нельзя. Для этого подходят любые средства, как задушевные беседы, реплики (вплодь до мата) и всевозможные методы физического воздействия. Практика показывает, что чем интенсивней терапия, тем быстрей достигается результат. Тех кто не поддаётся дрессировке нужно изолировать от коллектива, но это бывает редко.
Я не специалист, но знаю, что в ваших коллективах начался "кризис отношений". Т. е. в любых отношениях с периодичностью около 6 лет происходит кризис. Вы становитесь более раздражительны и нетерпимы к другим членам коллектива и они к вам в той же самой мере. Надо его пережить и дальнейшие 5-6 лет будут протекать боле-менее спокойно.
Это относится и к семейным отношениям тоже.
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Св. Гарри
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 23:52
Репутация: 85

Сообщение Св. Гарри » 22 апр 2008, 12:00

Понятие "звёздные родители" в данной теме считаю не уместным... Применительно к хоккею, "звёздные родители" - это всё же действительно довольно известные в спорте люди, ну а мы просто наблюдаем игру их мальчишек.
Ну, а в "крике души" Мама 99 - это понятие используется с сарказмом и с долей презрения...
На мой взгляд, родители делятся на две категории: ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЕ и... НЕ ОЧЕНЬ.
Как правило, у требовательных родителей дети более мастеровиты, т.к. "домоклов меч" всегда занесён над их головами, и им приходится вкалывать порой через немогу.
Ну, а у не очень требовательных родителей... всё наоборот, отсюда и результаты у их детей... оставляют желать лучшего. В этом и "корень зла" в командах.
Ну, а что касается оскорбительных выкриков в адрес чужих детей, то это не от звёздности, а от невоспитанности... а это разные вещи.

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 22 апр 2008, 12:18

Св. Гарри писал(а): ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЕ и... НЕ ОЧЕНЬ.
Можно назвать хитрые и простые и ничего от этого не изменится. Схитрил, поставил на коньки пораньше остальных и всё, имеешь преимущество года на три-четыре и получаешь моральное "право" учить жить других. А дальше что? К 11 годам преимущество испарилось, что делать? В норку прятаться? Позиция изменилась, теперь ты как все, впору самому учится. А отношения с людьми уже испорчены
Люди будте скромней, не надо губы надувать раньше времени. Можно опозорится. Жизнь штука коварная.
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

МАМА99
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 01:22
Репутация: 0

Сообщение МАМА99 » 22 апр 2008, 13:30

Св. Гарри писал(а):Понятие "звёздные родители" в данной теме считаю не уместным... Применительно к хоккею, "звёздные родители" - это всё же действительно довольно известные в спорте люди, ну а мы просто наблюдаем игру их мальчишек.
Ну, а в "крике души" Мама 99 - это понятие используется с сарказмом и с долей презрения...
На мой взгляд, родители делятся на две категории: ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЕ и... НЕ ОЧЕНЬ.
Как правило, у требовательных родителей дети более мастеровиты, т.к. "домоклов меч" всегда занесён над их головами, и им приходится вкалывать порой через немогу.
Ну, а у не очень требовательных родителей... всё наоборот, отсюда и результаты у их детей... оставляют желать лучшего. В этом и "корень зла" в командах.
Ну, а что касается оскорбительных выкриков в адрес чужих детей, то это не от звёздности, а от невоспитанности... а это разные вещи.
Согласна. Может я не совсем правильно назвала эту тему. И в моем "крике души" нет никакого сарказма и презрения.К хорошо играющим детям в нашей команде я отношусь с уважением и часто ставлю в пример своему сыну. А по поводу оскорбительных выкриков: какое ОНИ (невоспитанные родители)имеют право в неуважительной форме учить и оскорблять чужих детей, пусть даже хуже играющих в хоккей, чем собственные дети. Я лично никогда не оскорблю чужого ребенка, даже если он слабее моего. Я лучше его подбодрю. Ведь не обязательно если у ребенка не очень получается, то что он не старается. Это мое мнение. :yes:

траваудома
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 00:41
Репутация: 0

Сообщение траваудома » 22 апр 2008, 22:22

Уажаемая мама99 , сутки думал как же мне более компактно изложить свое мнение по данному вопросу , уж слишком тема многослойна и в ней огромное количество граней , которые требуют более глубокого и детального анализа причин данных метаморфоз в вашем коллективе.
Я попробую слегка обобщить некоторые свои мысли , высказать все что хочется физически не реально.
Мне кажется все эти проблемы возникают из-за того , что некоторые люди не понимают , что детская хоккейная команда(футбол , балет или что-то другое) должна строится по схеме отношений тренер-игроки(дети) , а никак не родители-тренер-дети или родители-дети . Родительское дело в формировании юного хоккеиста в моем понимании заключается в следующем : привел , переодел , переодел, увел , а дальше покормил и положил спать . Не позволительно публично обсуждать и оссуждать чужих детей (пусть даже возможно по делу) , потому что сегодня обсуждают детей , завтра родителей и на чем они ездят , послезавтра полезут в кровать и это порочный круг . Заметил следующую деталь и помоему это тенденция(а сыграли мы достаточно товарищеских игр и персонажей занятных насмотрелся вдоволь) , больше всего орут , визьжат и кидают подчас непозволительные реплики в чужой адрес именно те люди , которые в хоккее , как и вообще в командных видах спорта не разбираются вААбще , хотя они себя считают выдающегося ума специаллистами в области канадского хоккея .Видел огромное количество проффесиональных хоккеистов пап , следящих за своими детьми очень скромненько из укромного местечка и с долей иронии , а подойти к тренеру(возможно меньшей квалификации чем он сам) и давать какие-то советы для них просто недопустимо . На мой взгляд , коллеги , дожна быть обязательна дистанция и субординация в отношениях тренер-родители , а еще лучше чтобы этих отношений не было. А со своими публичными мнениями по поводу тактики , перспективности ряда игроков и их действий на льду , добро пожаловать на кухню с женой и пусть кипят страсти там , а любой тренер сам себе и своей команде не враг , разберется без помошников . Если же у кого-то накопилось огромное количество неприодолимых противоречий , претензий и умозаключений как к тренеру , так и к партнерам своих детей по команде, то им надо искать команду и тренера , где их ребенку и их тщеславию воздадут должное , где их ребенка будут окружать Ягр и Нэш , а они лично будут общаться только с благородными (достойными них людьми , как Татьяна Овечкина или Юрий Шарапов ) ,благо сейчас вариантов море .
И напоследок обращаюсь к маме 99 , подумайте более философски , какая конечная цель у родителей , которые в ваш адрес или в в адрес вашего мальчика что-то говорят публично в плохом цвете , подозреваю в любом случае они хотят быть услышанными именно вами . Если дело не доходит до откровенного хамства в глаза( когда выход один вызывать на помощь тяжелую артилерию ) , то лучше не доставлять им удовольствия , показывая свою реакцию на их слова (случайно проходя мимо тренера Тамары Москвиной подслушал ее разговор с родителями уже ребят более старшего возраста : Господа!!!! Чтобы в 100 метрах от катка я вас не видела , купите себе каждый по два тампона в уши и начинаем дружненько вязать , кто хочет , чтобы его ребенок был сильнее всех отойдите от катка на 200м и купите тампонов в два раза больше ).
К чему я вас , себя и всех остальных родителей призываю :ВСЕ ВЯЗАТЬ .
трактор в поле дырдырдыр мы замирзамирзамир

траваудома
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 00:41
Репутация: 0

Сообщение траваудома » 23 апр 2008, 03:38

Хочу продолжить ибо не ожидал такого общественного резонанса , столько писем в личку не получал никогда(хотя что такое личка и как ей пользоваться узнал неделю назад) , очень рад что столько оказалось не равнодушных , но я поясню , чтобы был правильно понят . Я не обращался к конкретным людям , а скорее это была исповедь самому себе , если кто-то узнал в этом себя , значит я не одинок.
Я читал то , что было написано на четырех страницах , ловил себя на мысле , что женщине , которая это писала очень больно и обидно и все это пропустил через себя в который раз , вспомнил все , что происходило со мной на протяжении длинного времени , к моему огромному сожалению и надо это признать , мне самому есть чего стыдиться .
Как-то к нам (это было в старой команде моего сына) пришел мальчик , очень фактурный , не плохо катался , желания через край , решил тренер попробовать его в пятерке моего сына (которая по всем показателям считалась первой в городе даже по старшему возрасту) вместо заболевшего мальчика и во время двусторонки мой ребенок отдал пас своему партнеру один в ноль и в этот момент новенький подьехал к нему и начал лупить его по рукам и отнимать шайбу у своего же , вроде моего ребенка никто не трогал ,но когда дети сели на скамейку я , взрослый человек , подошел и начал кричать на новенького что-то типа "ты что творишь ?, у тебя мозги есть?,зачем у своего отбирать? тем более бить и т .д." тренер после тренировки сказал всем родителям , чтобы никто больше не смел вообще подходить к чужим детям , я ему ответил , что в команде бардак , он допускает недопустимое и т.д. , я был тогда уверен в своей правоте , через пару недель я извинился перед его родителями и самим ребенком , меня никто не заставлял , но многое я пересмотрел после этой ситуации(слишком многое произошло дальше , об этом с вашего позволения не буду , т.к. вы уже должны были заметить краткость не мой конек) , очень часто вспоминал свою историю и видел новые , но в исполнении других родителей и теперь для меня закон следующее: чтобы там на льду не происходило между детьми , кто бы и как бы не играл на мой взгляд , никто не дает мне право не только кричать что-либо в адрес других детей , но вообще как-то высказывать свое "гениальное мнение" им , его родителям или группе посторонних людей , есть тренер и только он имеет право иметь свое мнение , мы можем с ним не соглашаться сколько угодно и считать , что именно мой самый лучший(одним словом красава на льду) , можем уйти в любой момент из команды (это наше право), но если вы , я или кто-то еще привели свое чадо именно к нему , то логично предположить , что мы ему доверяем , а значит мое дело маленькое повторюсь "привести,переодеть и т.д." , в итоге от моего отношения впервую очередь выиграет вся команда , а значит и мой ребенок , любому нормальному родителю большего для счастья ничего не нужно , буду учиться вязать , потому что рецидивы старых болезней в жизне случаются и со мной конечно же они возможны , уверен если каждый (впервую очередь я ) начнет с себя и для начала будет следить только за собой , то проблем таких , как в команде этой мамочки не будет нигде , то что это возможно во всех командах наверное утопия , но мы поэтому люди , а не кролики и в моем понимании жить -это значит бороться с самим собой . Извините за излишний пафос , но я был предельно искренен и поверьте это публичное моральное раздевание и порка далась мне не легко , надеюсь кому-то это поможет избежать ошибок. Всем мира и счастья , хотел пожелать спокойной ночи , но уже утро и поэтому доброго всем дня.
трактор в поле дырдырдыр мы замирзамирзамир

Аватара пользователя
Крестная
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 03 май 2007, 22:21
Репутация: 26
Команда: ДМИТРОВ-98

Сообщение Крестная » 23 апр 2008, 08:42

траваудома
Изображение

Shtorm
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 14:07
Репутация: 0
Команда: Москва

Сообщение Shtorm » 23 апр 2008, 11:53

траваудома
БРАВО!!!

Ответить

Вернуться в «1999»