Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"

Раздел, посвященный дворовому хоккею, командам, принимающим участие в играх на приз "Золотая шайба", созданию и развитию таких команд.
Аватара пользователя
help
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:35
Репутация: 15

Сообщение help » 16 мар 2011, 11:19

Dr.Rabbit писал(а):Перспективы и будущее современной "Золотой шайбы" внушают серьезные опасения. Особенно после дискредитирующего включения в официальное положение допуска на ЗШ учащихся ДЮСШ. Мы приняли следующий документ, который будет отправлен в Барнаул и вручен лично в руки И.А. Ромишевскому:

Изображение

Изображение

Хотелось бы узнать мнение заинтересованных людей как по документу, так и по проблеме в общем!
Да отсылайте, и ультиматума добавьте ! На "шайбу" должны играть "дворовые команды", у сдюшоров с дюсшами своих игр и турниров предостаточно, а то опять хотим одной пятой точкой зацепится за все стулья. :yes:
данное мероприятие для детей старше шести лет 6+
"С помощью больших денег,больше людей продано,чем куплено". Фрэнсис Бэкон.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 16 мар 2011, 11:24

Да я и привел не очень трезвый, зато искренний ответ Ромишевского при принимающих хозяевах.

Eugene
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 16:15
Репутация: 43

Сообщение Eugene » 16 мар 2011, 11:56

фотка на предыдущей странице очень в тему :weep:

Dom
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:59
Репутация: 5

Сообщение Dom » 16 мар 2011, 14:33

Дружок думает, что если бы он был Ромишевский и руководил ЗШ этого года, у него бы была вот такенная ряха:

Изображение

ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 11:10
Репутация: 98
Команда: Д.Ю.Х.К."ЛОКОМОТИВ"г.ТОГУЧИН,Н.С.О

Сообщение ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ » 23 мар 2011, 12:07

Кому нужна "Золотая шайба"

С 10 по 15 января 2005 года в Новосибирске проходил 3-ий этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова (среди детей не старше 14-ти лет). В течение недели столица Сибири была во всех отношениях настоящим хоккейным центром. Соревнования проводились под девизом «Надежда России» и посвящались 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 40-летию образования этого популярного движения в стране. В турнире принимали участие шесть команд Сибирского и Уральского федеральных округов. Урал делегировал свою команду из Свердловской области (из Нижнего Тагила), северяне прислали сборную Ямало-Ненецкого автономного округа, восточные соседи новосибирцев – сборную Кемеровской области, а южные – команду Алтайского края (из Славгорода). Еще два хоккейных коллектива (из Когалыма(тренера зарезали на вокзале) и Тюмени) до Новосибирска не доехали и на протяжении всего турнира участники «Золотой шайбы» гадали, сколько команд получат путевки на Всероссийский финал. Хозяева выставили сборную области и сборную Новосибирска (в основном состоящую из учащихся Центрального района города). Но если бы обе попали в тройку призеров, то на мартовский финал в Омск поехала бы только одна новосибирская команда. В итоге, к огромной радости гостей, хозяевам на пьедестале почета места не досталось. Первое место на турнире заняла сборная Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе которой выделялись два брата с футбольной фамилией Попеску. Интернациональный дуэт (папа у них молдаванин, а мама белоруска) не раз выручал ямалчан в критический момент. Второе место досталось беззвездной, но дружной команде Алтайского края. И лишь «бронзой» довольствовались фавориты турнира - кемеровчане. Хозяева выступили крайне неудачно: сельчане заняли последнее место, а горожане довольствовались четвертым.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОЛЕГ НИКУЛИН: В РОССИИ ХОККЕЙНЫЕ ТАЛАНТЫ НЕ ПОКУПАЮТ - ИХ ТАЩАТ
- Костяк нашей команды составили мальчишки из Нового Уренгоя, плюс было из Ноябрьска четыре человека и из Салехарда трое. Команда у нас достаточно сыгранная, так как мы выступаем вместе уже шестой год. Два года назад практически этим составом по младшей группе играли на финале «Золотой шайбы» в Кургане, после чего «Мечел» взял на заметку нашего вратаря. Есть еще пара игроков, которыми заинтересовалась «Магнитка».
Только благодаря «Золотой шайбе» мы можем как-то засветиться на Всероссийских соревнованиях. Жаль только, что цивилизованно вести переговоры о переходе молодых игроков редко кто хочет. В России хоккейные таланты не принято покупать – у нас их просто тащат. Из-за своей удаленности (а в Новосибирск мы добирались более двух суток) мы не выступаем ни в зоне «Сибирь-Дальний Восток», ни в регионе «Урал». В этом году открыли зону «Север», но в ней выступают только взрослые команды. Хотелось бы, чтобы федерация организовала в нашем регионе нормальные детские соревнования, потому что мальчишек, желающих заниматься хоккеем, очень много. В Новом Уренгое, например, на двоих тренеров приходится по три группы детей (а это более ста человек). И это при том, что у нас условия для занятия хоккеем, мягко говоря, спартанские. Только в Салехарде и Ноябрьске в нашем округе есть теплые крытые катки. В других городах, в лучшем случае, ледовые ангары, температура в которых почти такая же, как на улице. А зимой у нас сорокоградусные морозы. И все равно родители ведут детей записываться в хоккейную секцию.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР АЛТАЙСКОЙ КОМАНДЫ ГЕННАДИЙ ПАЛЬНИКОВ: ПО «ЗОЛОТОЙ ШАЙБЕ» МНОГО ВОПРОСОВ
-- Ехали в Новосибирск на автобусе более восьми часов и гадали, как и где будем играть, сколько команд будет и сколько выйдет в финал, кем и когда можно «усиливаться». В этом турнире сборную Алтая представляли мы (команда Славгорода), как чемпионы края. Вообще у нас отборочные соревнования проходят на достаточно высоком уровне: играют 8-10 команд практически из всех крупных городов. Правда, приходится играть на открытых площадках, искусственный лед в крае один – в Барнауле. Почему мы стали чемпионами края? Потому что, наверное, много работаем. У нас неплохой крытый каток, тренировки шесть раз в неделю.
Город у нас небольшой, около 30 тысяч, но мальчишек, любящих футбол и хоккей, очень много. Только по этому возрасту (1990-91 г.р.) я просмотрел около сотни юных хоккеистов. Летом играем на призы турнира «Кожаный мяч», зимой -- в хоккей. В свое время наша команда 1985 года рождения становилась чемпионом соревнований клуба «Золотая шайба» в Ярославле. Результаты у нас неплохие, но приходится работать практически на одном энтузиазме. За своих воспитанников никаких денег я никогда не получал. Зарплата – три тысячи рублей в месяц. Если бы не помощь главы местной администрации, то ни о каком участии в турнирах не было бы и речи.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ВАЛЕРИЙ КОНДРАТЬЕВ: «ЗОЛОТАЯ ШАЙБА» ПРЕВРАТИЛАСЬ В ФАРС
- В нашу команду вошли девять мальчишек из тогучинского района(жили в гостиннице), шесть из коченевского района(возили на УАЗике ,ежедневно за 40 км.) и один -- из ордынского. Сборная была создана по моей инициативе, сам я работаю руководителем детско-юношеского хоккейного клуба «Локомотив» города Тогучин. Каких-то заоблачных планов я не строил, уровень подготовки наших сельских мальчишек не сравним с теми командами, с которыми мы встречались на соревнованиях клуба «Золотая шайба». Я считаю, что этот турнир стал фарсом. В прошлом году мы ездили на Всероссийский финал в Салехард, где заняли предпоследнее 11-е место. Но у нас-то действительно была дворовая команда. Могу понять, что в финале все хотят победить и все привозят хоккеистов-профессионалов(ДЮСШ). Ведь понятно, что с ними невозможно конкурировать сельским пацанам, которые катаются только зимой, максимум 3-4 месяца в год. У нас в области, по большому счету, есть два детских клуба, где пытаются организовать круглогодичную подготовку хоккеистов: в Чике и в Тогучине. Это очень накладно. Мне, например, пришлось вложить все свои средства, чтобы построить нормальную хоккейную коробку. За ней ведь надо ухаживать, заливать лед, мальчишек тренировать, а это занимает время с 8 утра и до 10 вечера.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА. ВЕТЕРАН НОВОСИБИРСКОГО ХОККЕЯ, МЕТОДИСТ ХОККЕЙНОЙ ШКОЛЫ «СИБИРЬ» ВИТАЛИЙ СТАИН:
В советские времена «Золотая шайба» была основой хоккейной пирамиды. Мальчишки стремились показать себя, чтобы попасть в хоккейную школу, а затем в команду мастеров. «Золотая шайба» выдала «на-гора» многих известных звезд и имела наибольшее развитие, когда был жив Анатолий Тарасов. Под его руководством для ребят проходили семинары, открытые уроки с участием наших знаменитых хоккеистов. Сейчас дворового хоккея практически не стало. И не секрет, что в «Золотой шайбе» зачастую выступают «профи» - игроки ДЮСШ. Все хотят завоевать медали, а цель-то турнира – выявить перспективных мальчишек. Нельзя нам терять такие традиции, надо налаживать работу по месту жительства ребят: в школах, ЖЭКах и так далее…....................... :D А воз и ныне там...........
Искренне ваш Валерий Михайлович!

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 23 мар 2011, 12:56

Я был бы может и не против, если бы кто то предложил концепцию имеющей место трансформации системы детского хоккея... Ну то есть ЗШ устарела, вот новое видение, вот теоретический фундамент под новое видение... Как будто что то изменится от первого места на ЗШ пары благополучных ДЮСШ и смерти сотен дворовых команд.

Добавлено спустя 24 минуты 32 секунды:
Если извратиться, упростить логическую цепь, то надо так примерно понять логику оппонентов ЗШ на этом форуме и мысль условно Ромишевского и К в ЗШ этого сезона: "непрофессиональный детский хоккей бессмысленен, массовость роли не играет, играет роль технологичность и качество обучения в хоккейных центрах".

Но тогда. Зачем нам, к примеру Бердски, Можайски, Рязани, Белгороды и прочие школы ДЮСШ 65-ой волны? Есть система клубов КХЛ, которая имеет регламентные требования по содержанию собственных хоккейных школ. Школы имеют значительно лучшее финансирование, опытные тренерские кадры, преемственность от команды мастеров КХЛ и лучшие результаты в большинстве турниров и систем первенств. Давайте и оставим хоккейные школы только при клубах КХЛ, в остальных прока нет. Я не помню что то представителей можайской школы хоккея, к примеру, вызванных в молодежную или национальную сборную. Сделать ЧР среди школ КХЛ по образу и подобию МХЛ - стройная система технологичных хоккейных центров со своими соревнованиями. Нет же молодежной хоккейной лиги для Можайсков/Белгородов, так зачем детский хоккейный чемпионат России для всяких аутсайдеров?

West89
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:45
Репутация: 0

Сообщение West89 » 23 мар 2011, 16:41

"Но тогда. Зачем нам, к примеру Бердски, Можайски, Рязани, Белгороды и прочие школы ДЮСШ 65-ой волны?" Эти ДЮСШ 65-ой волны- это и есть ЗШ в современных реалиях.В этих командах играют дети из ближайших дворов и населённых пунктов.Здесь пропагадируют здоровый образ жизни и отрывают детей от "улицы".В эти команды принимают всех желающих и, даже не смотря на это, сложно набрать(хотя бы по численности)полноценные составы по возрастам.Здесь обеспечивают начинающих игроков бесплатной экипировкой.Здесь хоккей для всех желающих.(А те,кто хотел попробовать стать "профессионалом",уехали и уезжают в Москву.)В этих городах просто нет других команд.Здесь просто некому и незачем("тёплые" зимы и/или наличие ЛД) играть на дворовых коробках-приходи во дворец,записывайся в свою возрастную группу и играй, тренируйся в своё удовольствие.ИМХО - это есть ЗШ.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 23 мар 2011, 19:49

Проблема в том, что никто собственно не ликвидировал Краснобски, Тогучины, Златоусты, Черлаки и прочие Иркутски, в которых тоже ведется работа, знаете ли. И если, с точки зрения Можайска все это бред, то сам Можайск бред с точки зрения ЦСКА... А сам ЦСКА бред с точки зрения канадских команд...

Вопрос в том, что ДЮСШ 65 волны вдруг возомнили себя краеугольным камнем системы. На самом деле они оказались между "безвольным Ромишевским" и уровнем технологичных ДЮСШ и решили, что могут попрать основы теории хоккея подачкой в виде 10 000 долларов на проведение заведомо победного и украденного у других турнира.

Перефразирую помягче. Признанный факт, что в молодежных сборных зачастую 2 пятерки коммерческие. То есть люди заплатили денег за свое личное ощущение успеха. Некто взял эти деньги, невзирая на теорию/профессиональный долг. Результата, разумеется, нет для хоккея. Некто заработал, некто порадовался, но хоккей ничего не приобрел. Вот ДЮСШ 65 волны это навроде таких блатных пятерок в ЗШ. Дали денег. Оставили без хоккея скорее всего более одаренных, но безденежных (применительно к ЗШ просто потому, что дворов больше количественно, значит больше одаренных). И по официальной версии все вполне благопристойно, кто будет комментировать истинное положение дел - деньги же взяли фактически за преступление.

Тарасов все же смотрел вперед, поэтому его идеи живут до сих пор в современном хоккее и он безусловный авторитет. А вот будут ли жить идеи Ромишевского?

"Парни, кто может дать денег, для тех мы изменим любое положение, забудем любые идеи и поменяем любые принципы, закроем любое количество команд - все в ваших руках, то есть в карманах. Любые формы расчетов, мы приедем к Вам на дом. Постоянным клиентам скидка. Добро пожаловать в наш осовремененный клуб Золотая Шайба".

ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 11:10
Репутация: 98
Команда: Д.Ю.Х.К."ЛОКОМОТИВ"г.ТОГУЧИН,Н.С.О

Сообщение ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ » 24 мар 2011, 07:35

Игорь Болдин: Из канадского хоккея мы взяли все самое худшее


Олимпийский чемпион 1992 года, тренер СДЮШОР «Спартак» Игорь Болдин в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Артему Мельникову вспомнил золотой Альбервилль, и рассказал, что такое спартаковский дух.

ДЕТИ НЕ ХОТЯТ ИГРАТЬ В ХОККЕЙ

- Вы работаете детским тренером. Как вам молодая поросль?

- Хотелось бы, чтобы детскому хоккею уделяли больше внимания. Надо сделать так, чтобы школы принадлежали команде мастеров. Мы все-таки готовим игроков для конкретного клуба и приносим ему пользу, а обратной реакции нет. Также одной из проблем всего детского хоккея является недостаточное финансирование. Например, в «Спартаке» форма покупается только хоккеистам, которые показывают какие-то результаты. Остальным ребятам амуницию приобретают родители. Это не правильно, все должны быть равны. Сегодня, например, какой-то ребенок не дотягивает до лидеров команды, но на следующий год он может выстрелить и уже будет на первых ролях. Еще одна проблема, которую я вижу, это нежелание некоторых детей играть в хоккей. Ходить в спортшколу ребят заставляют родители. Из этого ничего хорошего не выйдет.

- Вы знаете, как решить эти проблемы?

- Надо просто посмотреть, как строилась система подготовки в советское время. Возьмем хотя бы вопрос по зарплате тренеров. Сейчас наставник получает оклад в зависимости от того, какой возраст он тренирует. Чем старше ребята, тем выше заработок. То есть, совсем маленьких тренировать никто не хочет. И получается, что малышей обучают либо люди, которые очень любят детей и спорт, либо те, кому не дают тренировать «старших». А как было раньше. Изначально все получали одинаковое жалование, а затем заработная плата повышалась по мере увеличения твоих заслуг. Стал ты чемпионом – получи прибавку, дорос до заслуженного тренера – ещё добавят. Ценили людей за их заслуги.

- Тяжело объяснять юному хоккеисту по несколько раз то, что для вас является элементарным?

- Для меня главное, чтобы до игрока дошло то, что я хочу до него донести. А сколько раз для этого придется повторить одно и то же - не принципиально. Другое дело если человек не выполняет установку на игру. В этом случае разговор короткий: «Спасибо, до свидания!».

- С кем вам больше хотелось бы работать: с детьми или мастерами?

- С мастерами. Это более высокий уровень. Тем более я окончил институт физкультуры, высшую школу тренеров. Работал в команде мастеров, хоть и не главным тренером. Хочется проявить себя на сильнейшем уровне. С детьми тоже работать интересно, если бы не одно но. Очень сложно достичь какого-то серьезного результата, так как каждый год ты работаешь с разными возрастами. Вроде только начал добиваться прогресса с ребятами, а тебя перевели на другой год и все начинается сначала.

- Как вы относитесь к тому, что на драфте клубы могут выбрать только троих воспитанников?

- Категорически против. Считаю, игрок должен выступать в команде, которая его вырастила. Я не хочу воспитывать хоккеиста для Уфы.

В СОВЕТСКИЕ ГОДЫ ХОККЕЙ БЫЛ ЗРЕЛИЩНЕЕ

- Вам хочется работать только в «Спартаке»?

- Буду рассматривать предложения по мере их поступления. Пока тихо. Хочу ли я работать только в «Спартаке»? Не обязательно. Но в «Динамо», ЦСКА, например, меня не возьмут. Там работают только свои.

- Может быть, для начала попробовать себя в ВХЛ или МХЛ?

- Я работал в фарм-клубе «Спартака» третьим тренером. Тогда у нас хорошая команда подобралась, шли на втором месте. Но, к сожалению, руководство посчитало, что должность третьего тренера лишняя. В итоге меня сократили. Есть ли обида? Нет. Я спокойно отношусь к таким вещам. Хорошо, что послали учиться в ВШТ.

- Вы играли у многих великих тренеров – Виктора Тихонова, Бориса Кулагина. Не это ли самая главная школа?

- Хороший игрок, не всегда становится хорошим тренером. И давайте называть вещи своими именами, я не учился у них, а – играл. Более того, если сейчас вводить их методы тренировок, хоккеистам тяжело будет выдержать нагрузки.

- Сегодня хоккеисты не такие мастеровитые как раньше?

- В СССР можно было набрать две, а то и три равноценные сборные. О чем-то же это говорит. Хотя раньше в чемпионате играло всего 12 команд, и конкуренция за место в составе была выше. Сегодня же в КХЛ борется много клубов и на всех не хватает хороших хоккеистов, а пустоту заполнять кем-то все равно надо. К сожалению, хоккей уже не такой зрелищный. Мы взяли у канадцев все плохое: бросок от синей линии и борьбу на пятаке. Нет комбинаций. Да и никто раньше не играл по оборонной схеме 1-4. Когда один нападающий играет в давление, а остальная четверка ждет соперника в своей зоне. В советский период все играли в давление. Была обоюдоострая игра. Забросив три шайбы, как правило, ты мог надеяться лишь на ничью. Обычно счет был 4:3. А сейчас забросила команда одну шайбу и сидит у себя в зоне. Я считаю, это не правильно.

- А если брать индивидуальные качества хоккеистов?

- Раньше игроки были разностороннее. Мы и пас отдать могли, и шайбу забросить, и в обороне отработать. Вся пятерка и оборонялась и забивала. Поэтому и голов было больше, потому что не знали откуда ждать опасности. Сейчас есть игрок для большинства, меньшинства, хоккеист оборонительного плана. Кто-то может только забросить, а кто-то только отдать пас. А если не пойдет игра у снайпера команды? Поэтому в защите стало играть проще. Прицепил к бомбардиру защитника, и игра у соперника разладилась.

- Сейчас разноплановых игроков можно пересчитать по пальцам?

- Есть таланты, разноплановые игроки. Просто сегодня у нас все решает агент. И вот этот «дядечка» обещает молодому игроку и его родителям великолепные перспективы за океаном. А на деле получается совсем наоборот. Ребенок уезжает за границу, а через год уже возвращается, потому что весь сезон просидел на лавке. В итоге время упущено и наверстать его не просто. Рано уезжают ребята.

- Чем отличается советский хоккей от российского?

- Советский хоккей – игра в пас. Мы старались играть умно, а не вырывать шайбу с мясом. Кстати, сейчас говорят, что одна команда перебросала другую. Я этого не понимаю. Что означает слово перебросать? Сейчас считают и броски от синей линии, и от красной. Но ведь можно бросить один раз и забросить шайбу, а можно хоть тысячу раз щелкнуть от синей линии, а толку не будет. Многие игроки даже в большинстве бросают по воротам от борта. Я этого не понимаю. В мое время, если бы кто-то щелкнул из угла при игре в большинстве, тренер сразу бы посадил на скамейку и попросил подумать над своим поведением.

В РОССИИ ВСЕГДА БЫЛ ПРЕДАН «СПАРТАКУ»

- Из «Спартака» вы уехали в Европу, когда все предпочли Америку. Почему?

- Получилось так, что после олимпийского сезона я попал в аварию. Сломал ногу. Год вообще нигде не играл. Когда восстановился, из Америки предложения уже не поступали.

- Если бы пригласили в НХЛ, поехали?

- Конечно. В то время и зарплаты в НХЛ были повыше, и проверить себя хотелось в самой лучшей лиге.

- Почему все-таки решили покинуть родную команду?

- В «Спартаке» в то время не платили зарплату, а мне надо было как-то кормить семью.

- Был ли у вас российский вариант продолжения карьеры?

- Если бы не уехал в Финляндию, остался бы в «Спартаке». Вопрос о переходе в другие российские клубы даже не рассматривался.

- Проблемы с финансированием испытывали все клубы?

- Нет. В Магнитогорске, Казани все было в порядке.

- Почему вернулись обратно?

- Мне сначала позвонил Колька Борщевский, мол, собирается хорошая команда, давай приезжай. Я узнал, что и Виталька (Виталий Прохоров – прим. Sportbox.ru) возвращается. Снова хотелось поиграть с друзьями.

ШАЛИМОВ С КАПУСТИНЫМ БЫЛИ ПОСИЛЬНЕЕ НАС

- С Борщевским и Прохоровым играть было приятнее всего?

- С ребятами я все-таки выиграл Олимпийские игры. Хотя некоторые мои партнеры были повыше классом, чем мы. Например, Виктор Шалимов, Сергей Капустин.

- Перед Альбервиллем вы не так много играли с Борщевским и Прохоровым. Как получилось быстро наладить связи?

- Мы с Виталием оба вышли из одной спортивной школы. А Колька был в душе спартаковцем. Можно сказать, что ещё до того как заиграть вместе, мы уже знали как взаимодействовать друг с другом.

- Что такое спартаковский дух?

- Команда ЦСКА стремится играть в силовое давление, в прессинг. Динамовцы учат своих воспитанников больше бросать и работать на пятаке. В «Спартаке» же всегда проповедовали
комбинационный хоккей. Надо было вскружить голову сопернику так, чтобы он не понимал где право, где лево. Задачи подготовить атлетов никогда не ставилось, необходимо было смастерить хоккеистов с умной головой. Под этот стиль подбирались и тренеры, и игроки. Возьмем, например, Борщевского. Он же не смог заиграть в «Динамо», потому что там из него пытались создать машину для разрушения. А в «Спартаке» он раскрылся словно цветок. Нас никто не ограничивал, была полная импровизация. Спартаковский дух – импровизация, игра в пас, свободное игровое мышление. В нашей СДЮШОР мы как раз стараемся привить ребятам все эти качества.

- Сейчас этот дух присутствует в «Спартаке»?

- К сожалению, нет. Нет людей, которые могли бы его возродить. Ни одного воспитанника в команде не осталось. Откуда духу-то взяться!

- Как считаете, этот сезон сложился удачно для красно-белых?

- Да. С учетом состава и смены тренера. Со СКА было очень тяжело бороться. Выступили достойно. С такими игроками попасть в восьмерку уже достижение.

НА ОЛИМПИАДЕ МЫ ИГРАЛИ НЕПОНЯТНО ЗА КОГО

- Что для вас означает победа на Олимпийских играх?

- Это самая высшая награда для хоккеиста! Правда, играли мы непонятно за кого. Тогда и страны то не было. Вместо флага висел олимпийский символ, а вместо гимна звучала олимпийская мелодия. Но играли и выигрывали. Хотя, нас даже всерьез-то никто не воспринимал. Говорили: «Приехали мальчики для битья». Нашу сборную называли «детский сад».

- Что произошло в раздевалке после того как вы проиграли сборной ЧСФР?

- Мы пропустили шайбу в меньшинстве. Так Тихонов со мной, Борщевским, Владимиром Малаховым и Сергеем Зубовым полтора часа разбирал этот гол. Виктор Васильевич считал, что я с Борщевским в том эпизоде сыграл не правильно. На мой взгляд, виноваты были все. Плюс игрок, которого удалили (Игорь Болдин обрисовал ситуацию на макете – прим. Sportbox.ru).

- С Виктором Васильевичем можно было спорить?

- А как же. Виктор Васильевич был жестким тренером и на людях всегда навязывал свое мнение, чтобы не было никаких пререканий. Но при этом, Тихонов вызывал к себе ребят на приватный разговор. В таких беседах с ним можно было дискутировать.

- Выиграв Олимпиаду, в этом же году сборная потерпела поражение на чемпионате мира. Не было мотивации?

- Многие игроки из олимпийской сборной разъехались по своим клубам и не поехали на чемпионат мира. Команда ослабла. Хотя мы провели неплохой чемпионат, немного не повезло.
Искренне ваш Валерий Михайлович!

КАПИТАН
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 17:53
Репутация: 0

Сообщение КАПИТАН » 24 мар 2011, 12:36

RED2 писал(а):Вопрос в том, что ДЮСШ 65 волны вдруг возомнили себя краеугольным камнем системы. Вот ДЮСШ 65 волны это навроде таких блатных пятерок в ЗШ. Дали денег.

Это с какого перепугу то?
В чём это выражается?
Сколько хоть дали то?
Может нашим детишкам форму сдать да по подъездам курить пойти?

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 24 мар 2011, 13:22

При формировании Положения ЗШ принимающему городу в прошлые годы ЗШ "навязывалась", заинтересованности в ее проведении у принимающей стороны фактически не было. Это выражалось в позиции региональных МКС ФХР и в позиции региональных министерств спорта. В этом сезоне, допустим, Бердск не только выразил добровольное желание принять ЗШ, но и обеспечил дополнительное финансирование турнира. Разумеется, в Положение ЗШ были отражены новые моменты, гарантирующие выступление хозяев в данном турнире. Разумеется, они стали победителями. Иными словами, Бердск оказал услугу Всероссийскому клубу юных хоккеистов, согласившись принять турнир. Более того, он даже проплатил фактически Всероссийскому клубу юных хоккеистов определенные суммы за выполнение его задач. Разве это можно назвать как то более политкорректно, чем слова "дали денег"?

Социальную функцию можайская школа хоккея выполняет и никто с этим не спорит. Но у Вас в распоряжении инфраструктура и финансирование для занятий спортом, к которым относится понятие ДЮСШ. Вы даже играете в официальном и реальном чемпионате России среди ДЮСШ. А турнир ЗШ в теории, в истории и по своему предназначению - турнир массового спорта. Для команд, не имеющих ни такой инфраструктуры, ни такого финансирования, такого тренерского состава и прочего... Играть в таком турнире для нормальной ДЮСШ малопочетно, а выбивать под себя такой турнир и платить за это -свинство, уж извините. Я лично не вижу разницы, как если бы Можайск выбил для себя разрешение играть годом старше (по праву оплачивающих турнир хозяев).

То есть в турнире для дворовых команд Вы заняли, как минимум, чье то место. Причем, внеся изменения в годами работавшие нормы Положения о ЗШ - ну почему бы не изменить, если люди готовы платить так сказать... Ну условно денег у Вас больше, чем у какой то дворовой команды. Ведь в финал в Можайск были заявки от 20 команд, но кого то исключили из списка. Сравните с ситуацией в 2008 году, когда принимающая Тюмень сняла с ЗШ собственную команду для прибывшей неожиданно команды Новосибирска. Так же и блатной состоятельный игрок занимает место в блатной пятерке в молодежной сборной. Ему же тоже видимо не хочется курить в подъезде, когда есть деньги - почему бы туда не отправить кого то другого...

потрошитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 20:28
Репутация: 0

Сообщение потрошитель » 24 мар 2011, 13:37

ЗШ - профонация для обывателей, "комерческий" турнир для пополнения карманов властьдержащих.
Привлечение сюда ДЮСШ, легко объяснимо - затрат минимум,т.к по большому счету все оплачивают родители, а прибыль на лицо, в виде выделяемых на это бюджетных денег, итог турнир "проведен" на высоком уровне, что даже можно показать его финал по одному из центральных каналов(для не посвященных в проблемы детского спорта, складывается ощущение, что все у нас в поряде) и карманы полны, а что действительные участники ЗШ(Тогучин, Иркутск и другие), остались за бортом этого соревнования, это ни кого не интересует, кто ж обращает на такие мелочи внимание.
Примерно по такому сценарию прошла ЗШ у нас в регионе.

КАПИТАН
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 17:53
Репутация: 0

Сообщение КАПИТАН » 24 мар 2011, 14:19

Меня не интересует Бердск.
Меня интересует Можайск.
Сколько заплатили за этот турнир?
Кому?
Кто?

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 24 мар 2011, 15:42

Строго говоря, на эти вопросы должно ответить следствие, в котором многие заинтересованы. Более того, подозреваемый является подозреваемым, пока в суде не исследованы все доказательства и обстоятельства дела. Но проводящий даже предварительное расследование оперативный работник вправе инкриминировать задержанному с поличным любые версии события преступления. А Можайск, извините, не просто задержали около трупа, а задержали в крови и с орудием убийства. При этом у задержанного налицо мотив (надо показать хоть какие то достижения ДЮСШ) , планирование преступления (Можайские ведомости до турнира), вина как психическое отношение к содеянному (отдавали себе отчет в содеянном), отсутствие раскаяния как отягчающий признак. Поэтому я вполне вправе Вам сказать, что Вы очевидно заплатили за удивительную новеллу в Положении, прием и выигрыш абсолютно не Вашего турнира. Произошло это по схеме Бердска, только в гости к Вам приезжал не Ромишевский, а условно "другой человек из министерства спорта, туризма и МП РФ".

Я хочу Вам как бы объяснить, что если Вы прибегаете к правовой терминологии "сначала докажите", то реально сложившаяся ситуация такова, что действительно надо бы назначить следствие и заставить Можайск приводить доказательства невиновности, чем наоборот. И превентивно избрать меру пресечения - скажем дисквалифицировать и снять команду с чемпионата России. Как бы если вдруг мы достучимся до суда (Медведев Путин Медведев Мутко) и Можайск снимут с ЧР, то сотни дворовых команд в стране получат веру в справедливость и стимул все же развивать хоккей. Ведь так полезнее для хоккея в стране - вернуть 15 игроков в систему в которую они напросились, создать прецендент и сохранить для системы хоккея тысячи других юных игроков.

Было бы честнее Вам самим сняться с ЧР и отказаться от Багратиона, статуса и сопряженного со статусом финансирования ДЮСШ. Вот тогда бы Вы вошли в историю российского детского хоккея самым светлым образом.

West89
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:45
Репутация: 0

Сообщение West89 » 24 мар 2011, 16:52

Никто никому не платил.RED2 просто предполагает,по аналогии с Бердском.Можайск,скорее всего,не стремился принимать данный турнир(никому не нужна "бесплатная головная боль"),просто получили распоряжение из областной федерации-"принять турнир,выставить команду".Никто не переписывал регламент под "можайских олигархов",т.к. он был принят(в редакции, позволяющей участие в турнире ЗШ ученикам ДЮСШ ....... и.т.д.),по-моему года 3-4 назад."Вина" хозяев в том,что в свое время получили в своё распоряжение ЛД,и были переименованы из "дворовых команд",игравших на ЗШ, в ДЮСШ,которым можно играть на ЧР и на ЗШ(как правило на правах хозяев).Мне непонятно другое.Зачем тратить,те крохи,которые выделяются на развитие хоккея в регионах,на участие в турнирах проходящих за тысячи километров от дома.Массовый хоккей необходим,всё равно как это называется ЗШ или ЧР. Нужны "Тогучины","Черлаки","Иркутски"-нужны все,кто любит и играет в хоккей.Развивайте инфраструктуру на местах,повышайте спортивное мастерство,создавайте условия для массового хоккея-научитесь правильно тратить.А объяснять неудачи отсутствием инфраструктуры проще всего.

Ответить

Вернуться в «Золотая шайба»