Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"

Раздел, посвященный дворовому хоккею, командам, принимающим участие в играх на приз "Золотая шайба", созданию и развитию таких команд.
RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 27 авг 2012, 10:28

Изображение Получается, что с вполне обычного клуба ЗШ в 15 лет уехало 3 игрока в приличные клубы. Ну если Миша К не показатель (Металлург НВК может еще и даже не его уровень, парень поиграл уже), то вот Петя и Влад (Химик Воскресенск) подтверждают теорию Л.Матвеева - главное поздняя периодизация А ведь смотрелись только они. Так бы показатели у Л.Матвеева были еще выше Изображение
данное мероприятие для детей старше шести лет 6+

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 27 авг 2012, 11:32

RED2 писал(а):Получается, что с вполне обычного клуба ЗШ в 15 лет уехало 3 игрока в приличные клубы.
Спортивный характер, природная координация , самостоятельность в мышлении + ЗШ = основа для создания "профи". Если б из таких - лучших, достаточно зрелых психологически - составлялись ДЮСШколы. "Но всё не так как надо."
RED2 писал(а):Петя и Влад (Химик Воскресенск) подтверждают теорию Л.Матвеева - главное поздняя периодизация
Может я "не в попад": Печорский Константин Лахтионов стал чемпионом мира по самбо. Его 50летние отец и друг отца, занимавшиеся самбо в той же секции, за два года до чемпионата и думать не мечтали даже о первенстве России. А парень вдруг "выстрелил".

И ещё недалеко в сторону: Далее парень самбо забросил. Как отрезал.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 27 авг 2012, 11:54

Просто это старый спор, если анализировать методическую литературу строго по хоккею - то сложившаяся практика у нас дает крен в раннюю специализацию. 3-4 года уже подкатки, лагеря, персональные тренеры. Я считаю, что это чисто коммерческий спрос/предложение, а научной целесообразности нет, скорее наоборот. Но очень многие говорят - нет, это необходимость, иначе не успеешь. Я все спрашиваю - куда не успеешь? В 16 лет сейчас проблема вообще сохранить себя в хоккее, многие как бы заново открывают хоккей, детский хоккей закончился, а во взрослом еще лет 5 никто не ждет и куда идти не ясно. Все начинают фактически заново, что толку с ранних умений правильно входить в зону и наигранных сочетаний, ради которых так много сломано копий в 7 лет...

Если у парня в 15 лет рост, вес, скорость, склонность к игровому мышлению, характер и сохраненная мотивация играть и тренироваться, это равный материал. По большому счету, играть в хоккей никто в 16 лет не умеет.

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 27 авг 2012, 20:49

RED2 писал(а):По большому счету, играть в хоккей никто в 16 лет не умеет.
Мне довелось играть на ЗШ против Сергея Капустина. Ему наверное было лет 13-14. Теперь , когда я видел игру Рональдо, можно сказать, что похожие таланты. По не предсказуемости передвижения , по не предсказуемости траектории дриблинга. Такой талант невозможно создать специально. ДЮСШколы от которых требуются результаты, вынуждены банально натаскивать детей. И кто считал сколько самобытных хоккеистов не состоялось.

Аватара пользователя
BLACKOL
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:01
Репутация: 22

Сообщение BLACKOL » 28 авг 2012, 13:55

Безусловно, заточенность под результат здесь и сейчас, необоснованная и ранняя конкуренция, очень сильно форматируют игрока под тренерское задание. В этом плане свобода в золотой шайбе - серьезное методическое преимущество.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 29 авг 2012, 05:20

Можно продолжить эту мысль таким образом: тренер команды ЗШ строит ее исходя из имеющегося контингента игроков гораздо в большей степени, чем тренер спортшколы, так как нет жесткой установки типа "собакозаводчика" (негодных - выбраковываем). Нормальный тренер ЗШ дает возможность всем занимающимся быть в игровом составе, - так или иначе пацаны даже весьма отстающие получают игровую практику, а значить живут игрой, ее эмоциями, живут интересами команды. В такой систуации возможность каждого к тому, чтобы раскрыться в спортивном плане - гораздо больше объективно (среднестатистически, что ли).
Кроме того, в командах ЗШ, - ИМХО, - меньше зависимость социального статуса игрока от его достоинств и недостатков именно как хоккеиста. Хоккеисты-любители, как взрослые, так и дети и подростки, ценят в коллегах не только и не столько хоккейные качества, но и другие качества личности, знания и умения в гораздо большей степени, чем в командах "профи". Все это создает микроклимат в "любительской" команде гораздо менне жестокий, чем в "профессиональной", более уважительный к личности товарища. В командах ЗШ например, мне ни разу не довелось наблюдать признаки дедовщины, а большинство конфликтов между пацанами не имели никакого отношения к хоккейным моментам, например, к тому, в какой пятерке играет тот или иной пацан. Это так - заметки на полях, ничего личного.

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 29 авг 2012, 06:25

ДедА52 писал(а):Кроме того, в командах ЗШ, - ИМХО, - меньше зависимость социального статуса игрока от его достоинств и недостатков именно как хоккеиста. Хоккеисты-любители, как взрослые, так и дети и подростки, ценят в коллегах не только и не столько хоккейные качества, но и другие качества личности, знания и умения в гораздо большей степени, чем в командах "профи". Все это создает микроклимат в "любительской" команде гораздо менне жестокий, чем в "профессиональной", более уважительный к личности товарища.
И почему ж мы так робко называем участников турнира ЗШ "ЛЮБИТЕЛЯМИ". Может быть позаимствуем английское обозначение данного спортивного движения. Может тогда Это будет звучать уважительно. Чем непонятнее - тем уважительнее. У нас ведь назвали глав администрации мэрами или ситименеджэрами и зазвучало.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 29 авг 2012, 06:37

Может быть позаимствуем английское обозначение данного спортивного движения.
Какое именно обозначение Вы предлагаете?

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 29 авг 2012, 07:30

А вот полез в поисковик чтобы исследовать положение о ЗШ и затем сравнить суть и цели ЗШ с подобными забугорными движениями.
И наткнулся на подтверждение моей догадки:
gleb1212 писал(а):Я делаю вывод, что количество детских команд на сегодняшний день равно количеству Дворцов , где как правило ДЮСШ ,
http://zshr.ru/news.php

http://zshr.ru/news.php
Жаркие дебаты разгорелись при обсуждении Положения о всероссийских соревнованиях юных хоккеистов Клуба «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова в сезоне 2011-2012 гг.
С сообщением по этому вопросу выступил президент Клуба «Золотая шайба» Игорь Анатольевич Ромишевский. Он, в частности, сказал: « За почти пятидесятилетний срок существования нашего детского хоккейного движения произошло немало изменений. Одно из главных: детский хоккей с открытых дворовых площадок переместился под крышу. Сегодня не только в городах, но и в сельских поселениях строятся спортивные комплексы с ледовыми катками. При них открываются детские спортивные школы, многие дворовые хоккеисты поступают в них…
ИзображениеИ как результат - перед организаторами массового детского хоккея остро встал вопрос: можно ли допускать к участию в соревнованиях Клуба «Золотая шайба» юных хоккеистов из хоккейных школ?»
Вопрос непростой и в этом еще раз могли убедиться делегаты Собрания. Среди выступавших представителей региональных отделений Клуба и экспертов были разные, порой диаметрально противоположные точки зрения. Поэтому решено сделать анализ поступивших предложений и разместить итоговый вариант Положения на предстоящий сезон 25 ноября на сайте Клуба в разделе «Документы».
-------------
Вот так по Ромишевскому получается что в моём городе Печоре восемь открытых ледовых площадок перемещаются в одну крытую за 300лимонов.
Где будет ДЮСШ под агенством по спорту, заточенное только под победы на международном уровне. Но какие победы могут быть где одна поляна на 400км вокруг. Втюрить в одну крытую площадку 300лимонов Это я называю моразмом российской власти или саботажем.
Может я вам открою невеликую тайну если скажу:
Я даже с помощью администрации Медведева не нашёл ни одного чиновника, депутата которые бы подписались под подобным вложением средств . Даже " горе - специалисты" из агенства по спорту и физкультуре (есть в их штатах и такие специалисты) не смогли представить обоснование : А как же эти 300лимонов будут работать на главную цель программы "Оздоровления нации." И по всей стране безвестные чиновники поступили как дурная баба - Забрала у мужика получку и накупила хрусталя. В Томске федерация хоккея и инициативная группа родителей настаивала на строительстве пяти лёгких , бюджетных кортов и было принято властное решение, но некие персоны превратили 5 кортов в один Дворцовый, но за 300лимонов.
Последний раз редактировалось пользователем 1 gleb1212; всего редактировалось раз: 29

Аватара пользователя
BLACKOL
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:01
Репутация: 22

Сообщение BLACKOL » 29 авг 2012, 10:50

Как присутствовавший на том мероприятии могу сказать, что была очень уверенная в своей позиции часть аудитории - а где нам (ДЮСШ) прикажете тогда играть, если денег на чемпионат России никто не выделяет!? В какой то степени можно понять их возмущение.

Но непонятно, кто создает у нас ДЮСШ без какой то системы соревнований для этих ДЮСШ? Дословно фраза Ромишевского, сказанная мне лично по телефону при первом обращении: "верно говоришь, но блин вот у нас понастроили крытых катков в Мухосрансках без разбору, куда их девать?" В Иркутске вот у нас и впрямь сейчас будет любопытная картина - ДЮСШ катает на льду с 1 августа свои команды, а несколько клубов ЗШ пинают футбол. А играть все захотят на ЗШ и понятно, кто победит. Будет подковерная борьба, так как клубы ЗШ тоже имеют свой админресурс. Как говорится большая политика - вот, за окном Изображение

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 29 авг 2012, 22:15

Не буду комментировать сообщение Блэскола - только соглашусь, что "дура -баба накупившая хрусталю" это действительно политики.
Лучше раскажу какая система для ДЮСШколы и дворняг была в Печоре.
Всего площадок было до 8ми , одна из них у ДЮСШ в посёлке за рекой. С семи дворовых площадок в разных посёлках, районах города самые настырные ребята ходили через реку на площадку ДЮСШ. Там и защиткой хорошей обеспечивали, тренер всегда, рабочие содержали хороший лёд. Естественно дети посёлка , где находилась спортшкола, занимались в Дюсш без ограничения. Когда проводился турнир ЗШ все ребята выступали за свои поселки, районы, дворы. А поскольку дворовые команды состояли не больше чем из 12-15 детей, то по окончании городского первенства ЗШ на базе победившей команды составлялась сборная для участия на республиканском уровне ЗШ.
И на базе спортшколы со всех хоккейных дворов собиралась сборная печорского района - сборная уже ездила по Коми и далее до Финляндии на самые разные турниры.
Как я сейчас понимаю, Это было неформальное, продиктованное логикой жизни мирное , взаимнообогащающее сотрудничество двух систем.

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 03 сен 2012, 06:50

Фигня всё это...!!! Нет одного и единственного пути развития хоккея и не может быть!!! Есть только лоббирование собственных интересов наиболее активных родителей!!! А детям, по сути, и не важно где играть и как. Их устраивает то, что обычно есть!!! Я балдею, оказывается в профессиональных клубах детей "затачивают" под тренеров и нивелируют их всех, а в ЗШ дают развиваться. Да чушь всё это!!! Какой бы талантливый ребёнок бы не был, а оставаться до 16 лет в ЗШ значит остановиться в развитии. Простите меня конечно, но это же как оттачивать мастерство расставив чурки по всему льду, и так много лет подряд! ЗШ нужна для того что бы вовремя выявить талант и дать ему дорогу в профессиональные клубы, а профессиональные клубы для того и созданы, что бы дать таланту вырасти в звезду. Но только этого обычно мало, ещё нужны и амбиции родителей, а вот с этим и проблема!!! Есть талант, а амбиций у родителей нет! И всё!!! Они главные!!! И сидит этот талант в ЗШ с завистью поглядывая на команды профессионалов до 16 лет. А вот в 16 лет он уже сам принимает решение и едет куда хочет! Но это же практически сказка! Да и с практической точки зрения, он же не обучен, он катался между чурками, а там ему противостоят такие же как он. вот и получается, что там он был талантом, а успеет от стать талантом здесь!? Его же надо учить с азов!!! В общем одного таланта мало. Нужна удачная связка: талант, тренер и родители с амбициями, ну и желательно время и чем больше, тем лучше! А без этого сочетания всё только повод для словоблудия и демагогии!!!
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 03 сен 2012, 16:28

Igor писал(а): Нет одного и единственного пути развития хоккея и не может быть!!!
Я уверен, что путь хоккея нащупают самостоятельные люди на местах. Договориться об одном наиболее Эффективном способе пути между думающими, действующими организаторами, тренерами не удасться. То есть единым строем не получится.
Igor писал(а):Есть только лоббирование собственных интересов наиболее активных родителей!!!
Igor писал(а): "Активные родители", похоже, приватизировали спорт школы вместе с ледовыми Дворцами. И это уже клан. В Сыктывкаре родители тоже пытаются собрать своих детишек в спец. класс. Вот и попробуй тренер избавиться от балласта и составить сборную на базе всего города как я описывал чуть выше.
==========
Кстати: Девиз ваш такой , что хотелось бы "посмотреть вам в глаза. "

Аватара пользователя
BLACKOL
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:01
Репутация: 22

Сообщение BLACKOL » 04 сен 2012, 04:53

Игорь,

Все относительно. К примеру, Бердск 1996... Команда сейчас планирует выступать в самой слабой зоне клубного чемпионата России, зоне Сибирь Дальний Восток, да еще по 1997 году. Чем ребята занимаются? Это профессиональный хоккей? Я вот думаю, что если Вы попытаетесь отстоять здесь точку зрения, что они 16-летние профессионалы, то Вас поднимет на смех спортивная общественность.

Или взять, к примеру, вторую группу этого чемпионата Сибирь Дальний Восток - чем там занимаются представители клубных команд? Профессиональным хоккеем?

Так я Вам скажу, что в такой профессиональный хоккей, с любой команды ЗШ игрок первого-второго звена с зоны СДВ вольется без проблем. Тем более примеры есть попадания в состав первой группы открытого чемпионата Москвы с ЗШ, что уж говорить о первенстве имени сибирских бритв и лезвий.

Но самое любопытное, что с точки зрения Канады и наших публикаций специалистов - вся система подготовки в России до 18 лет ... не более чем канадская золотая шайба. На сегодня мы в 20 лет проиграли турнир всем сборным на кубке 4 наций, а до 18 лет умудрились проиграть белоруссам и, по моему, латышам. Кубок мира среди молодежных команд тоже все видели.

Это при том, что как тенденция игроки валят за океан, подальше от этой вашей профессиональной системы. На allhockey.ru есть материал на эту тему, где по фамилиям ясно, что такое наше система подготовки-доводки игроков.

Так вот с высоты этих материалов, Бердск 1996 это чурки катающиеся между чурками, по Вашей терминологии. А по науке, учеба хоккею начинается много позже, чем мы тут все себе представляем. Хочу напомнить тренера золотой мечты, который в своей знаменитой книге написал - игрок учится играть до 25 лет, до этого он просто материал Изображение

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 27 сен 2012, 09:03

http://hockey.5-games.ru/index.php?act=issue&issue=2871
[quote]
После учета поступивших на электронную почту «Золотой шайбы» замечаний (см. http://fhr-sdv.ru/article/perspektivy-z ... shajby) предложена следующая формулировка ограничения допуска юных хоккеистов к участию в соревнованиях Клуба «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова в предстоящем сезоне 2012-2013 годов: «К участию в соревнованиях на всех этапах не допускаются команды и учащиеся специализированных детско-юношеских спортивных школ по хоккею, а также юноши всех возрастных групп, принимавшие участие в межрегиональных первенствах России по хоккею и приравненных к ним соревнованиям сезона 2012-2013 годов». В ближайшие полтора месяца хоккейные специалисты могут свои предложения присылать на электронную почту Клуба: info@zshr.ru. С учетом поправок и предложений, высказанных в ходе обсуждения, окончательный вариант формулировки будет утвержден на осеннем заседании Правления Клуба «Золотая шайба» в ноябре 2012 года.
[/quote]
Минус СДЮШОР и все участники региональных чемпионатов.

Ответить

Вернуться в «Золотая шайба»