Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"

Раздел, посвященный дворовому хоккею, командам, принимающим участие в играх на приз "Золотая шайба", созданию и развитию таких команд.
gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 04 окт 2012, 10:28

Статья "Три плюс три "
... планируем в Новосибирске совместно с Управлением физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска начать перекрывать открытые хоккейные площадки – возводить каркасно-тентовые конструкции.

http://www.fhr-sdv.ru/article/tri-plyus-tri
============
Для меня эта статья Знаковая. Если планы по перекрытию открытых хоккейных площадок состоятся , то неизбежно возродится процесс активизации спортивной активности населения по месту жительства - массовости. То что мы называем "дворовым" спортом. Микро стадион под крышей - мечта моей молодости.
Если коснуться темы "Перспективы и судьба Золотой шайбы" , то уверенно скажу : У "Золотой шайбы" откроется второе дыхание и она выйдет на гораздо более высокий уровень недостижимый по техническим причинам в лучшие для хоккея 70 годы.
Я говорю прежде всего о хоккее потому как зимой в корте будет лёд, но жизнь дворового стадиона не должна зацикливаться только на хоккее - Это смерть. Чем разнообразнее будет устроена жизнь корта, тем больше населения будут заинтересованны поддерживать Свой Стадион, Свою Команду, Своих Лидеров.
Очень хочется помочь людям которые создали план возрождения дворового спорта в Новосибирской области. Я думаю , что они ещё не понимают что попали наконец в Цель которая и нужна народу.
данное мероприятие для детей старше шести лет 6+

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 04 окт 2012, 13:54

RED2 писал(а):После учета поступивших на электронную почту «Золотой шайбы» замечаний (см. http://fhr-sdv.ru/article/perspektivy-z ... hajby) предложена следующая формулировка ограничения допуска юных хоккеистов к участию в соревнованиях Клуба «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова в предстоящем сезоне 2012-2013 годов: «К участию в соревнованиях на всех этапах не допускаются команды и учащиеся специализированных детско-юношеских спортивных школ по хоккею, а также юноши всех возрастных групп, принимавшие участие в межрегиональных первенствах России по хоккею и приравненных к ним соревнованиям сезона 2012-2013 годов»
Если данная формулировка войдёт в положение то спорт школы "как будь то готовящие "профи" ...
Рискатор писал(а): Дворцы, спецклассы, турниры, включая ЗШ, жрачка опять же в Ейске ... для одного хоккеиста и десятков балбесов без детства, образования и душевными травмами от расставания с голубой мечтой все его сознательной жизни.

... поневоле начнут считать свои денюжки. Очень многие (конечно не по своей воле ) будут определятся со своим статусом оставаться им спорт. школой с федеральным финансированием или переводить это финансирование в клубы по месту жительства детей и юношей.
С учетом предидущего сообщения о планировании создания крыш над открытыми катками это произойдёт, например в Новосибирске, в
течении пяти лет. Ровно столько нужно чтобы ребёнок, накатавшись во дворе, уже в 12 лет мог заявить о себе уже в спорт школе при профессиональном клубе.
Так было в семидесятые - и если оба решения войдут в силу - так будет.

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 26 окт 2012, 12:33

gleb1212 писал(а):Я говорю прежде всего о хоккее потому как зимой в корте будет лёд, но жизнь дворового стадиона не должна зацикливаться только на хоккее - Это смерть. Чем разнообразнее будет устроена жизнь корта, тем больше населения будут заинтересованны поддерживать Свой Стадион, Свою Команду, Своих Лидеров.
Кто же "разнообразит" жизнь корта - Дворового стадиона?
Моя практика показала, что с этой задачей (занятиями с малышами), как правило, легко справлялись методисты по работе с детьми входящие в штат ЖЭКов. Напомню, что 3 проц. от кварт. платы отходило на работу с детьми по месту жительства.
Тут уместно вспомнить и странность: Педагоги из "Детских комнат" никогда не участвовали в этом процессе. Наверное деньги шли от города. Да и выходить из уютных комнат во двор на борьбу за окультуривание диких подростков желания у них уж точно не было.
Работу с подростками (секции по видам спорта) выполняли Энтузиасты за не большую, почасовую оплату. Подавляющее большинство Энтузиастов выполняли эту почётную роль пожизненно и расставались со своим Призванием только по очень серь ёзным причинам. Все известные мне Энтузиасты-Тренера это выходцы из любительского спорта.
Как ни странно, выходцы из физ.институтов и тренера никакие , и Призвания у них к труду с подростками очень часто нет. Если в школах подросток обязан приходить к тренеру на урок физ-ры , то во дворе у подростка такой обязанности нет. В результате Тренер без призвания сводит на нет финансовые вложения общества в массовый подростковый спорт.
---
Что касается взрослых Любителей , то тут уже есть хорошая практика среди ветеранов. Единственно что хотелось бы: Чтобы ветераны вовлекали в свои ряды подростков. Делали это Системно. Ведь подросток-юноша с 15 до 25 лет знакомится с жизнью, со всеми её прелестями и негативами. Спорт же , общение с ветеранами способно укрепить всё здоровое в подростке.
=================
И о Фестивале Любителей.
Главный приз - Ледовый дворец - уже начал делать своё черное дело.
Во первых : Бюджетные деньги (не Путинские - инициатора фестваля), около 300 лимонов ушли Челябинску. Сам по себе Дворец с одной площадкой для города - капля в море.
Губернатор московской области уже заявил, что на следующем фествале он приложит все усилия на выигрыш его команды. В устах крайне амбициозного бывшего руководителя М.Ч.С это заявление - серьёзная угроза Любительскому движению. Идёт ПРОФАНАЦИЯ любительского движения на самом высоком уровне.

Почему бы не подарить ВСЕМ УЧАСТНИКАМ от регионов по одному пилотному проекту легкого, любительского крытого катка за 8-15 лимонов для обкатки проекта применительно к условиям регионов?

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 26 окт 2012, 12:51

Поддерживаю!

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 26 ноя 2012, 06:16

Почему бы не подарить ВСЕМ УЧАСТНИКАМ от регионов по одному пилотному проекту легкого, любительского крытого катка за 8-15 лимонов для обкатки проекта применительно к условиям регионов?
Вы, наверное, имели ввиду нечто иное? То есть не проект катка подарить, а сам такой каток (построенный и сданный в эксплуатацию) или 8-15 лимонов на его постройку?
Тогда да, - это было бы полезно. Но это утопия, к сожалению, для большинства регионов России.
Но об этом уже много писали... Повторять(ся) не хочется.

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 27 ноя 2012, 14:53

gleb1212 писал(а):Статья "Три плюс три " ... планируем в Новосибирске совместно с Управлением физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска начать перекрывать открытые хоккейные площадки – возводить каркасно-тентовые конструкции. http://www.fhr-sdv.ru/article/tri-plyus-tri
ДедА52 писал(а):это было бы полезно. Но это утопия, к сожалению, для большинства регионов России.
gleb1212 писал(а): от глеба: Не одидал от Деда такого пессимизма. Любители, мелкота покинут дворцы? Дед, дай хоть одну ссылку.Я, лично, с точки зрения тезнической и экономической , не вижу проблем кроме проблемы противодействия людей кормящихся в теплых кабинетах Дворцов.
==============
К стати: Какое окончательное решение по формулировке? Уверен - спорт школы снова вымолили стпрую формулировку. Иначе, чем дворцы будут отчитываться?
RED2 писал(а):С учетом поправок и предложений, высказанных в ходе обсуждения, окончательный вариант формулировки будет утвержден на осеннем заседании Правления Клуба «Золотая шайба» в ноябре 2012 года. Минус СДЮШОР и все участники региональных чемпионатов.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 28 ноя 2012, 05:05

от глеба: Не одидал от Деда такого пессимизма. Любители, мелкота покинут дворцы? Дед, дай хоть одну ссылку.Я, лично, с точки зрения технической и экономической , не вижу проблем кроме проблемы противодействия людей кормящихся в теплых кабинетах Дворцов.
Вы сами в конце этой фразы и указали на причину. Развитие того или иного вида спорта в России критически зависит от личных предпочтений представителей высших региональных властей и директоров спорткомплексов.
В целях понимания того, как эти причины действуют в конкретных случаях, нужно различать регионы, где региональные руководители ориентированы на хоккей, а где нет (м.б. у них в фаворе другие виды спорта). Это первый фактор. Второй фактор - то, как эти руководители расставляют приоритеты в развитиии хоккея. Грубо говоря - они могут считать единственно важным наличие в регионе команды мастеров (КХЛ, ВХЛ) и имея ресурсы на их содержание, стимулируют покупку игроков на общем рынке для их комплектования. В этом случае детско-юношеский хоккей в любой форме для них обуза, нерациональные затраты и поэтому "мелкота покинет дворцы" по факту. Но если приоритет властей состоит в том, чтобы питать команды мастеров в основном за счет местных воспитанников, то мелкоте найдут место во дворцах или, что более вероятно, кроме дворцов построят для нужд детских команд отдельные КТК. Примеры и тех и других подходов немало в России. Но я предпочту, чтобы Вы сами их находили.
А мой пессимизм, к сожалению, питается тем, что я понимаю (и знаю по достоверному опыту), как можно сделать так, что и тренировочное ледовое время в ЛДС мелкоте будет предоставлено, - причем формально в достаточном количестве, - но их занятия будут сорваны по сути. Достаточно назначить это время либо на очень раннее утро (в 6.30, например), либо на очень поздний вечер (с 21.00 например), либо на время типа 13.00 - 14.00 (в тех регионах, где дети учатся в две смены - первая смена вынуждена будет систематически пропускать последние уроки, а вторая - первые, на что здравомыслящие родители не согласятся). Во всех этих случаях посещаемость тренировок снизится до неприемлемого для тренеров уровня, настолько низкого, что о каком-то командном тренировочном процессе и говорить будет нелепо. При этом руководство ЛДС и высших спортчиновников никто не сможет упрекнуть, что ледовое время "мелкоте" не предоставляется в достаточном количестве. А нормальное время (прайм-тайм, с 19.00 по 21.00) будет отдано под коммерческое использование (ЛДС же должен зарабатывать, как коммерческое предприятие). В этой схеме даже для ДЮСШ/СДЮШОР в этих чудо-дворцах места не просматривается, а что уж говорить о ЗШ.
И здесь как бы все правы, не подкопаешься. Но льда ЛДС мелкота по факту видеть не будет для систематических тренировок.
ИМХО - строительство больших ЛДС в регионах реально не помогает развитию детского хоккея, если каждый ЛДС (заточенный под тренировочно-соревновательный процесс команды мастеров) не сопровождается в тех же регионах своим спутником - КТК, а то и несколькими.
Примеры благополучных с этой точки зрения регионов (где счастливо для детского хоккея совпадают предпочтения высших руководителей и наличие ресурсов на его развитие): Москва (вместе с ближней МО), Татарстан, Уральский регион. Список продолжайте сами, но он будет полюбому коротким.
Конкретно же скажу только про хорошо известный мне регион (Иркутскую область), а еще точнее за Иркутск. На 600-тысячный город объективно нужно не более 5-ти КТК (ФОК со льдом) в дополнение к вечно строящемуся ЛДС. Этого объективно хватило бы на долгие-долгие годы и на ДЮСШ и на все команды ЗШ, и на любителей, - если это будут сугубо некоммерческие спорткомплексы (т.е. прайм-тайм не будет заниматься никем, кроме детей-школьников). Но как до этого дожить, если на прошедший 350-летний юбилей города, когда из центра выделялись не хилые финансы, вместо этих ФОКов строились бутафорские кварталы и ворота? Таковы были приритеты региональных и городских властей тогда. В них не было места детскому спорту, и конкретно дестко-юношескому хоккею, и это медицинский факт. Что будет дальше - будем посмотреть...

Аватара пользователя
BLACKOL
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:01
Репутация: 22

Сообщение BLACKOL » 02 дек 2012, 10:15

Трансляция международного турнира онлайн, растет техническое оснащение Золотой шайбы.

http://zshr.ru/

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 02 дек 2012, 22:47


http://zshr.ru/
23.11.2012
В разделе документы размещено положение о Всероссийских соревнованях юнных хоккеистов клуба "Золотая шайба" им. А.В. Тарасова сезона 2012-2013 годов.
Как я понял, проект формулировки в сообщении от РЕДа вошёл в силу:
RED2 писал(а):«К участию в соревнованиях на всех этапах не допускаются команды и учащиеся специализированных детско-юношеских спортивных школ по хоккею, а также юноши всех возрастных групп, принимавшие участие в межрегиональных первенствах России по хоккею и приравненных к ним соревнованиям сезона 2012-2013 годов».
Если Это не просто продекларировано, то , уж извините меня за назойливость, состоялось наконец разделение двух систем хоккея . Это спорт высших достижений - профи. И спорт Любительский которому ещё только предстоит стать массовым.
Если разделение и по факту будет честным и справедливым , то две системы будут обогощать друг друга.

Dom
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:59
Репутация: 5

Сообщение Dom » 11 дек 2012, 14:35

пока минспорт будет отвечать за золотую шайбу, путнего ничего не будет. слишком далек минспорт от хоккея. клубу нужен свой бюджет, тогда все отпадет как чешуя не профильное

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 11 дек 2012, 15:20

Dom писал(а):пока минспорт будет отвечать за золотую шайбу,
Насколько я знаю, Путин требует перевести под министерство спорт школы. Хотя в Коми все ДЮСШколы уже под Агенством по спорту.

Dom
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:59
Репутация: 5

Сообщение Dom » 11 дек 2012, 15:55

ну ваще да, ДЮСШ под образованием все одно что под минтуризма...

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 28 дек 2012, 12:02

gleb1212 писал(а): ... какая система для ДЮСШколы и дворняг была в Печоре.
Всего площадок было до 8ми , одна из них у ДЮСШ в посёлке за рекой. С семи дворовых площадок в разных посёлках, районах города самые настырные ребята ходили через реку на площадку ДЮСШ. Там и защиткой хорошей обеспечивали, тренер всегда, рабочие содержали хороший лёд. Естественно дети посёлка , где находилась спортшкола, занимались в Дюсш без ограничения. Когда проводился турнир ЗШ все ребята выступали за свои поселки, районы, дворы. А поскольку дворовые команды состояли не больше чем из 12-15 детей, то по окончании городского первенства ЗШ на базе победившей команды составлялась сборная для участия на республиканском уровне ЗШ.
И на базе спортшколы со всех хоккейных дворов собиралась сборная печорского района - сборная уже ездила по Коми и далее до Финляндии на самые разные турниры.
Как я сейчас понимаю, Это было неформальное, продиктованное логикой жизни мирное , взаимнообогащающее сотрудничество двух систем.
Из вышесказанного я сделаю особый акцент на ".. Когда проводился турнир ЗШ все ребята из СПОРТ ШКОЛ выступали за свои поселки, районы, дворы".
Моё сообщение оказалось не замеченным форумчанами. Поэтому я повторюсь с надеждой , что где то советская, а может и просто печорская соревновательная система до сих пор здравствует.
И если здравствует - То как её здоровье? Все ли в порядке у неё?
===========================================
Dom писал(а):... пока минспорт будет отвечать за золотую шайбу, путнего ничего не будет. слишком далек минспорт от хоккея. клубу нужен свой бюджет, тогда все отпадет как чешуя не профильное
Дом, пожалуйста поподробнее. Чую, что сдесь большущая заковыка из ряда невидимых пут - традиций планового государства которого уже нет , а психика -фантом осталась.
==========================================
Мужики, Путин с месяц назад сказал: Надо развивать массовый спорт. И Чиновники уже начинают в СМИ фантазировать на тему развития дворового спортивного хозяйства. А поскольку чиновники не обладают знаниями :
"Что же такое массовый спорт?
Как его строить?
И наконец чиновники даже не ставят перед собой вопрос:
А какой конкретно человеческий и материальный эффект должен принести обществу вложенный сегодня рубль?" ...
У меня возникло ощущение опасности, что благое намерение Путина уйдёт в песок если мы не поможем властям скрестить природную склонность человека - индивидума к общению, к активной жизни и физической в том числе, с материальной и организационной инфраструктурой общества в целом.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 06 янв 2013, 17:27

пока минспорт будет отвечать за золотую шайбу, путнего ничего не будет. слишком далек минспорт от хоккея. клубу нужен свой бюджет, тогда все отпадет как чешуя не профильное

Сайт МКС Сибирь ДВ цитировал недавно Третьяка что то вроде "дворовый хоккей умер и мы его не возродим". То есть ЗШ как турнир все равно подводят к роли турнира ДЮСШ, не играющих на клубных чемпионатах России. Такие в стране есть и не мало.

Это неправильно. Но это, видимо, тоже путь. Тоже вариант для ФХР. Планируется потерять массовость, но повысить качество того, что называлось дворовым хоккеем.

Хотя это даже в правовом смысле идиотизм - Минспорта и ФХР смешивают свои собственные декларации о спорте высших достижений и массовом спорте.

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 07 янв 2013, 12:55

RED2 писал(а): цитировал недавно Третьяка что то вроде "дворовый хоккей умер и мы его не возродим".
О Третьяке я писал, что Этот баловень хоккейной судьбы не будет лоббировать массовый хоккей. Потому как он понятия не имеет что Это такое. При отсутствии такого понятия Третьяк, находясь на генеральных должностях - враг любительского хоккея, массового спорта. Третьяк уверен, что себя он сделал Сам и только Сам.
Надо бы начать защищать массовый хоккей, но не могу войти в форум Любительской хоккейной лиги (ночной). Да и сам сайт похоже не пользуется популярностью, что является признаком отсутствия всякой политики Генерального директора лиги Третьяка и неуверенностью самих Любителей хоккея (это ж простые работающие мужики.
RED2 писал(а): Минспорта и ФХР смешивают свои собственные декларации о спорте высших достижений и массовом спорте.
Борьба за бюджетные деньги пока идёт "в одни ворота". Третьяк против немых Любителей.
Такую "игру" могут изменить только подвижки в строительстве легких крытых сооружений или механизации работ по содержанию льда. Необходимы и положительные организационные наработки в части проведения самых разных мероприятий на таких стадионах.
Очень надеюсь, что уже скоро этот опыт появиться в Новосибирске, где запланировали покрывать существующие дворовые площадки лёгкими покрытиями. http://www.fhr-sdv.ru/article/tri-plyus-tri
RED2 писал(а):ЗШ как турнир все равно подводят к роли турнира ДЮСШ, не играющих на клубных чемпионатах России.
Ред, я опять в недоумении: Какова же теперь формулировка об участии в З,Ш. спорт школ.
Из раннего:
gleb1212 писал(а):http://zshr.ru/ 23.11.2012 В разделе документы размещено положение о Всероссийских соревнованях юнных хоккеистов клуба "Золотая шайба" им. А.В. Тарасова сезона 2012-2013 годов. Как я понял, проект формулировки в сообщении от РЕДа вошёл в силу: RED2 писал(а):«К участию в соревнованиях на всех этапах не допускаются команды и учащиеся специализированных детско-юношеских спортивных школ по хоккею, а также юноши всех возрастных групп, принимавшие участие в межрегиональных первенствах России по хоккею и приравненных к ним соревнованиям сезона 2012-2013 годов».

Ответить

Вернуться в «Золотая шайба»