Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"

Раздел, посвященный дворовому хоккею, командам, принимающим участие в играх на приз "Золотая шайба", созданию и развитию таких команд.
Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 28 авг 2014, 00:36

gleb1212 писал(а):В лучшем случае они помогут отдельно взятому району.
Такой вариант не интересен. Постараюсь заварить кашу пошире. ( в своем районе я и так 4 катка делаю каждую зиму, надо ставить на конвейер)
gleb1212 писал(а):Если ты хочешь чтобы стадион стал востребованным, а не пожирателем вливаний , изначально нужен хороший апробированый проект
С дворовыми катками в этом смысле проще, стадион с проектом - это уже следующий шаг. Иногда даже коробка не важна. Скорее важен свет.
Важно хорошее обслуживание. Но это не требует таких вливаний, как стадион.

Добавлено: спустя 1 час 45 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
КАПИТАН писал(а):итак, какие варианты? Может создать свою общественную организацию, фонд, и проводить альтернативный турнир?
Логично. Не обязательно сразу общероссийский турнир.
Предлагайте название!

Добавлено: спустя 18 минут 16 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ писал(а):Дворовый хоккей похоронил г-н Фетисов, за претивший своим распоряжением(2004г)проведение официальных соревнований по хоккею с шайбой на открытом воздухе
Вот это новость для меня...
Похоже функционеры в ЗШ и ФХР заблокировали все основательно. Остается на президента выходить...
А если на Тимченко?

Да мало ли что Фетисов запретил?! И кому он мог запретить, если, например, в Казани народ соберется и проведет свой турнир на открытом льду?

Добавлено: спустя 9 минут 1 секунду
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
PMBOK писал(а):Мой когда во дворе играет, он любителей, старше его на 2-3 года - раскатывает на одном коньке, причём в команде, он далеко не самый-самый...
А может он еще не попадал на нормальных любителей?

Добавлено: спустя 7 минут 38 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
RED2 писал(а):Один из самых продвинутых в интеллектуальном плане наших игроков, игрок сборной России написал мне по поводу конкретно этой ситуации в ЗШ
А кто это? С ним есть хотя бы периодический контакт?
RED2, Вы не из Питера?

Добавлено: спустя 6 минут 27 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
ДедА52 писал(а):То есть это хоккей не для страны в целом, а для ее граждан
Но все-таки изначально ЗШ Тарасова на что была нацелена?
На досуг любителей или на резерв в сборную?

Добавлено: спустя 4 минуты 44 секунды
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
RED2 писал(а):в структуре Министерства спорта РФ сделать отдел по массовому детскому хоккею
И не только хоккею (надо взять на заметку)

Добавлено: спустя 8 минут 24 секунды
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
PMBOK писал(а):Время сейчас другое. Прошли времена дворового хоккея и футбола
Для кого-то может и прошли. А для кого-то и не начинались.
данное мероприятие для детей старше шести лет 6+
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 28 авг 2014, 08:47

Попробую набросать "выводы" по первым 5 страницам темы.

Проблемы дворового хоккея
- нет катков
- нет экипировки
- нет финансирования
- нет своих соревнований (отобрали ДЮСШ)
- нет движения энтузиастов (даже в зародыше - проще как-то пристроить своего ребенка, чем решать общие проблемы), но есть много разговоров...
- нет своей организации (ЗШ уже не представляет интересы дворового хоккея)

Проблемы турнира ЗШ
- чиновники (строят систему под себя)
- нет достаточного числа команд (т.к. нет достаточного числа детей по возрастам)

Интересы чиновников
- Закрыться от ответственности инструкциями (запрет соревнований на открытом льду...)
- Иметь положительные показатели
- ну, и деньги (никто не отменял)

Ребята, ну если мы все такие умные, то почему ничего не пытаемся сделать?
Не говорю об энтузиастах-одиночках.
- - - - - -
Хотя лично для меня сам турнир - вторичен.
Дворовый хоккей должен строиться на дворовых катках (форма, тренеры... - вторично).
Катки - не только для хоккеистов, фронт должен быть шире. Катки - для ВСЕХ.

Конечно, турнир - помогает распространению и развитию дворового хоккея.
А дворовый хоккей (активисты) - помогают развитию катков для ВСЕХ.

Ну, вот если у вас в семьи девочки... им что, каток не положен?

А может проблема в нас самих?
- - - - - - - - - - -
Чиновники - очень большая проблема.
Но есть и другие пути.

Расскажу, как я за 2 минуты "уговорил" чиновника заключить со мной договор на 370 тыс на заливку 3-х катков на моих условиях.
- Давайте я залью у Вас на площадке под окном каток.
- Вот договор
- Этот договор меня не устраивает, он не выполним. Давайте я залью бесплатно.
- Можно бесплатно. Но только с договором. (в нем не реальная ответственность за все, не только за лед)
- Это меня не устраивает. Давайте я залью каток бесплатно не на вашей полянке (там не было бортов), а рядом - через тропинку на газоне (он не на балансе чиновника)
- НЕТ!!!! Это делать нельзя!!!! Вот Вам договор, какой Вы хотите. Вот Вам деньги. Делайте, что хотите.
(история закончилась без происшествий, правда из-за короткой зимы сумма сократилась, но меньше, чем сократился сезон)

Смысл понятен?
Зимой приглашаются ТВ и журналисты и фиксируется факт реальной работы чиновников... и реальный веселый праздник на катке, сделанном за свои деньги, своими силами, после работы и семейных дел...

А если еще это сделать рядом с хоккейной коробкой (на которую никто не будет ходить, даже если администрация попытается ее залить - потому, что администрация на обычном дворовом катке не может сделать мало-мальски приличный лед. Соответственно и чистить такой лед народ не будет, и будут там гулять собачники в итоге - все из реальной жизни)
то эффект будет оглушительный.
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 28 авг 2014, 09:53

А кто это? С ним есть хотя бы периодический контакт?
RED2, Вы не из Питера?

Думаю, что не большой секрет - А.Хаванов. Связь в принципе есть, детский хоккей не его приоритет, его мнение просто интересно на проблематику.
Я не из Санкт Петербурга)

За Деда 52 немного отвечу, уже с определенным опытом) В хоккей не играют обученные дети, в том смысле что условия становления роли не играют. Можно начать в ЦСКА, можно начать на Сахалине, можно начать в 4 года, можно в 10, в хоккей играют таланты. Для поиска талантов необходима массовость вида спорта, преимущественно детского. Сложившаяся сейчас система всю массовость замкнула на систему ДЮСШ, которая достаточно узкая. Достичь массовости, строя катки и увеличивая количество школ, нереально экономически. Намного проще, дешевле и эффективнее массовость создать при нормально функционирующей системе ЗШ. При этом достигается как огромный социальный эффект, так и создается эффективная система отбора талантов. Система ДЮСШ лишь должна принимать и доводить таланты. Нет особого смысла в обучении с 4 лет до 12 лет в системе ДЮСШ, с этим может справится ЗШ.
Поэтому, строго по вопросу, ЗШ и резерв в сборную и просто часть массового спорта.

Энтузиазм в борьбе с конкретным чиновником может помочь. Но в масштабах страны натыкается на массу причин не заниматься тем форматом ЗШ, которую придумал Тарасов. Все же за Тарасовым стояла система СССР, а сейчас за ЗШ стоит рынок.

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 28 авг 2014, 10:53

RED2 писал(а):Энтузиазм в борьбе с конкретным чиновником может помочь. Но в масштабах страны натыкается на массу причин не заниматься тем форматом ЗШ, которую придумал Тарасов. Все же за Тарасовым стояла система СССР, а сейчас за ЗШ стоит рынок.
Я бы сказал не рынок, а чиновники.
За дикий хоккей, если он на площадках, которые на балансе администрации, надо отвечать также, как и за организованный. Плохой лед, снег, травмы... необходимость присутствия врача, инструкторов... Короче ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А это то, что чиновник искореняет огнем и мечом.
Поэтому, видимо, Фетисов и запретил турниры на открытых катках.

Бороться с чиновниками по их правилам, да еще в одиночку - малоперспективно (но тоже нужно)
RED2 писал(а):Энтузиазм в борьбе с конкретным чиновником может помочь.
Это энтузиазм одного энтузиаста.
Ну а вместе... можно побороться и посерьезнее.
Ребят, хоккей - это командная игра!
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

gleb1212
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:59
Репутация: 4

Сообщение gleb1212 » 28 авг 2014, 10:59

baton писал(а):Постараюсь заварить кашу пошире. ( в своем районе я и так 4 катка делаю каждую зиму, надо ставить на конвейер)
Начинаю понимать твои устремления. Мы, старики, не можем относиться к дворовым каточкам , как к бизнесу ... и зря.
Каточки как сооружения , должны и могут содержаться только специалистами ледового дела имеющими соответствующее оборудование.
Отдать же чиновникам - значит загубить всё на корню.
baton писал(а):С дворовыми катками в этом смысле проще, стадион с проектом - это уже следующий шаг. Иногда даже коробка не важна. Скорее важен свет. Важно хорошее обслуживание. Но это не требует таких вливаний, как стадион.
С дворовыми катками - проще . Не знаю как в Москве, а у меня в Печоре Снег и не дай бог оттепель способны закрыть каток. Я сделал электрический шнеко-ротор и только он меня и спасал. Потому и подумывал сделать механизм для соскребания снега ото льда. Но 90ые поставили крест даже на катках ДЮСШ.

Тут я скажу следующее: Будь в мире создан ледовый комбайн или хотя бы набор инструментов для содержания льда на открытых катках дворовые катки стали бы в России нормой. А пока, я не знаю что дешевле - крытая площадка или открытая.
"Иногда даже коробка не нужна."
Это может быть в Москве? Ну тогда её затопчут. У себя я сделал , учитывая что клиентура придёт мелкая, а первая поляна была размером 12 на 25 - бортики высотой 50см. Для игры предложил резиновый мяч и клюшки для хоккея с мячом ни одной травмы за 15 лет, не нужна защитка.
И до сих пор считаю, что во дворах мелкие должны играть в бенди
------------
baton писал(а):"КАПИТАН писал(а): итак, какие варианты? Может создать свою общественную организацию, фонд, и проводить альтернативный турнир?"
Логично. Не обязательно сразу общероссийский турнир. Предлагайте название!
Соревнования , турниры - удел функционеров. Не дай бог смешаются деньги на содержание льда и деньги на турниры. Хоккейные турниры - это для хоккеистов. А лёд - для всего двора. (я писал: Не забываем про девочек)
------------
.
baton писал(а):Но все-таки изначально ЗШ Тарасова на что была нацелена? На досуг любителей или на резерв в сборную?
Ясно что не на оздоровление нации. Если бы Тарасов переживал за спортивный досуг любителей, то и сам бы не был толстым и обрюзгшим. Считаю, что именно он разрушил клубы Союза, высасывая из них хоккейных героев для ЦСКА - сборной Союза.
--------------
baton писал(а):RED2 писал(а): в структуре Министерства спорта РФ сделать отдел по массовому детскому хоккею
" И не только хоккею (надо взять на заметку)
Когда я пишу "стадион" я имею ввиду многофункциональность сооружения. А это обеспечение режима его работы.
Вот почему меня интересует деятельность "Валерия Михайловича".
-------------
baton писал(а):PMBOK писал(а): Время сейчас другое. Прошли времена дворового хоккея и футбола Для кого-то может и прошли. А для кого-то и не начинались.
"Прошли времена ..." связано с уходом советских энтузиастов, фанатов ледового досуга . Попытки чиновников реанимировать тот мир, только ухудшили условия для любительского спорта . Депутаты пишут программы под развитие массового спорта, чиновник рапортует о победах воспитанников спорт школ. Дворовое хозяйство в провинциях пришло в полный упадок.
Советская цивилизация ушла, новая не может стать на ноги, её заносит в сторону на потребу власти - дать народу "зрелище". И именно система дворового хозяйства способна развернуть новую цивилизацию на нужные массам Цели.

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 28 авг 2014, 14:51

gleb1212 писал(а):у меня в Печоре Снег и не дай бог оттепель способны закрыть каток. Я сделал электрический шнеко-ротор и только он меня и спасал. Потому и подумывал сделать механизм для соскребания снега ото льда. Но 90ые поставили крест даже на катках ДЮСШ. Тут я скажу следующее: Будь в мире создан ледовый комбайн или хотя бы набор инструментов для содержания льда на открытых катках дворовые катки стали бы в России нормой. А пока, я не знаю что дешевле - крытая площадка или открытая.
По оттепели - решается очень просто.
Основной принцип и заливки, и подзаливки и оттепели - на льду не должно быть луж!
Если площадка имеет хоть минимальный уклон (а это практически всегда), то воду в оттепель нужно сливать и держать лед сухим. Тогда при переходе в минус через 30 минут на нем можно уже кататься и дождь, переходящий в снег не создаст проблем - снег сразу будет ложиться на сухой лед и лед будет требовать минимальной доводки.

Затаптывание.
Если лед хороший (без выбоин) и у края стоят лопаты, то лед всегда будет вычищен жителями (начинают чистить уже во время снегопада)

Комбайн.
Уже придумал, собрал и испробовал.
Но это не комбайн для срезки льда.
Это комбайн для заливки первого льда по снегу без уборки и утрамбовки (наиболее на данный момент трудоемкая часть). Подстилка не имеет значения, хоть кочки с травой.
Детали в сумме обошлись в 3000р. Сборка не требует особого инструмента. Разбирается и собирается за 5 мин. Размер в разобранном состоянии - 1,35*0,2 (все убирается внутрь - пластиковая фановая труба)

Добавлено: спустя 2 минуты 6 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
gleb1212 писал(а):Начинаю понимать твои устремления
прочитай здесь последний пост - http://kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3& ... 6#p1388176

Добавлено: спустя 2 часа 59 минут 26 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
Mikky писал(а):Дык я с вами и не спорю: берем среднее 150 часов делим на 1.5
100 часов - это 3 месяца по 1 часу каждый день.
Я в ЗШ не занимался, но примерно столько проводил на льду во дворе в свое время... Просто в свое удовольствие.
Прошлый год в Питере лед был 4 недели, а до этого - 4 месяца, перед тем - 2 месяца с хвостиком, еще раньше - 4 месяца...

Добавлено: спустя 5 минут 20 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
RED2 писал(а):1. ЗШ гигантский социальный институт, который решит огромный комплекс социальных задач принебольших финансовых затратах. Умерщвлять его даже по этой причине неправильно. 2. С точки зрения теории и практики не исключено, что до 12 лет ЗШ может вполне готовить и отбирать более квалифицированный материал для современного хоккея, поскольку она располагает гигантским ресурсом и потенциалом массовости. 3. Нужно развивать систему ЗШ, а не забирать у нее последний и единственный турнир.
взял для памяти.
Добавлю - развивать дворовые катки.
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 28 авг 2014, 19:38

Natalka писал(а):В командах всё держится на плечах Тренера и Родителей...
И когда этих детей приглашают на соревнования, родители опять собирают деньги на транспорт, гостиницы, еду. Отпрашиваются с работы...
И занятие четвертого места в Финале Золотой Шайбы огромное достижение, если считать, что реально дворовые было только две команды.
Так о чем это говорит?
- У дворового хоккея серьезный потенциал!
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 28 авг 2014, 23:31

BLACKOL писал(а):необходимы меры по отграничению профессионального спорта от спорта массово-оздоровительного как в части управления, так и финансирования
Еще одно министерство? Хотя смысл правильный.
Но мне кажется, что основное противоречие -
между классом чиновников и классом "колхозников".

Добавлено: спустя 22 минуты 17 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
Cap15 писал(а):И пока нашим спортхозяйством рулят такие люди правды не найти
http://www.youtube.com/watch?v=qo_WGMnyB_I
Да не в людях дело (хотя люди, конечно, не подарок)
Можно поменять всех, можно подождать, пока сменятся поколения... - все будет также.
Система сама себя воспроизводит. Воспроизводит таких людей на соответствующих местах.

Система не имеет обратной связи, противовеса.
Она не имеет контроля - со стороны получателя, со стороны того, кому она служит.
Чиновник подчиняется только вышестоящему чиновнику.

Это не отрицает необходимость системы управления (чиновников).
Это означает необходимость изменения системы.

Народ должен иметь голос. Для этого должен быть механизм. Механизмом может быть контроль со стороны народа (в ролике парень просит чиновника подписать зафиксированное им нарушение - этого быть не должно! Чиновник не должен быть решающим лицом в контроле за ним самим)
Механизмом может быть аналог профсоюза (самостоятельная общественная организация в формате общества потребителей, как всероссийское общество болельщиков)
Механизмом может быть комиссар с наганом у виска военспеца...
Короче ни депутаты, ни чиновники-исполнители этим заниматься не будут.
Надо самим.

Добавлено: спустя 11 минут 6 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
alex540s писал(а):Сейчас ведь отбор не только по классу игрока, а еще по кошельку родителя
И так во всем.
И что с этим будем делать?
Революцию?
Серьезно.

Добавлено: спустя 5 минут 4 секунды
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
RED2 писал(а):На всем форуме 100 страниц констатации простых фактов - нет массовости, нет уровня хоккея... И ведь об этом сказали все, даже непримиримые враги на ниве хоккея - от Захаркина до Гимаева. Но из очевидных фактов ВСЕ ОДНО сделается очевидно дебильный вывод - надо задушить золотую шайбу как последний массовый детский турнир. 85% операционных расходов клубов КХЛ - заработная плата. Если наша труба нефтянная засохнет, то ничего после КХЛ не останется... Что у нас, к примеру, осталось после Ягра? Светлая память о его миллионах? Вот у нас в области, может быть, 1-2 приличных открытых корта, где может базироваться приличный клуб золотой шайбы. Если даже у нас в области создать 50 таких кортов и дать им годичное содержание для тренировок и соревнований в системе золотой шайбы, которого сейчас у них нет, то на всю страну из 80 субъектов федерации надо истратить таким же образом всего 400 миллионов долларов... 2 операционных бюджета СКА... И будет у нас массовость, будет селекция, социальная ориентированность...

RED2, знаем, что само не сдвинется.
Знаем, что нужно делать (цель)
Не знаем способа достижения?
Но знаем, что не знаем этого способа!

Вот это и надо обсуждать!

Добавлено: спустя 4 минуты 2 секунды
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
BLACKOL писал(а):необходимо ужесточить критерии допуска и запретить участие в соревнованиях всех без исключения хоккеистов, включённых в официальные заявки команд, участвующих в первенстве России и приравненных к нему межрегиональных турнирах;
Как-то это слабо.
Тот в ДЮСШ, кого взяли на такие соревнования - свободен...
А остальные воспитанники ДЮСШ - просим в ЗШ ?
И это - решение проблемы?
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 29 авг 2014, 03:40

Не знаем способа достижения?
Но знаем, что не знаем этого способа!

Сейчас в стране такая система, что без ВВП перенастроить систему невозможно. Вот смотрите как из небытия при указаниях ВВП возрожден ветеранский хоккей. Хотя его многие считают убийцей детского и юношеского хоккея. Но появилась ночная лига, фестиваль команд, финансирование, даже строительство...

ЗШ требует примерно такого же толчка. Дай ВК им.Тарасова ЗШ свой самостоятельный бюджет, все бы решилось. Пока его бюджет - то, что даст Минспорт, а это крохи. Вот и дофинансируются за счет рынка) Отсюда негативные для самого духа ЗШ явления.

Но бюджет не дают. Более того, ссылаюсь на личный разговор с Третьяком, кое кто считает, что ЗШ надо просто убрать (Фетисов, например). Так как есть мысль, что в Канаде нет ЗШ, надо множить катки и лиги. Но очевидно у нас на это нет точно средств, так как это миллиарды долларов, а идеально возрожденная ЗШ всего 400 миллионов долларов...

Тот в ДЮСШ, кого взяли на такие соревнования - свободен...
А остальные воспитанники ДЮСШ - просим в ЗШ ?

В реалиях ДЮСШ в заявку включают всю команду. Если есть второй состав, то он тоже играет самостоятельный турнир по ДЮСШ...

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 29 авг 2014, 09:22

RED2 писал(а):Сейчас в стране такая система, что без ВВП перенастроить систему невозможно. Вот смотрите как из небытия при указаниях ВВП возрожден ветеранский хоккей. Хотя его многие считают убийцей детского и юношеского хоккея. Но появилась ночная лига, фестиваль команд, финансирование, даже строительство...
И такую гипотезу можно взять за рабочую.
Тогда что?
Нужно давить на Путина.
Как?
В одиночку бессмысленно - значит, толпой.
Всеми силами пытаться вынести этот вопрос в обсуждение СМИ.
Действовать через депутатов, общественные организации, напрямую через сми, через известных личностей.
Для этого создать общественный комитет, вокруг которого собирать сторонников. Разрозненные действия дают малый эффект (или никакого)

Отработать этот механизм.
Использовать его в решении других проблем.

Вот с дорогами там был один товарищ-общественник... но ушел в правительство (один в поле не воин)
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 29 авг 2014, 12:04

Наиболее действенный способ, это ему объяснить в раздевалке. Как примерно подлез к нему однофамилец Третьяка по ночной лиге) Так то довольно серьезные люди в ФХР разделяют эту точку зрения на ЗШ, но даже им со своими структурами не удается пробить это решение. Самой системе - ФХР в целом, Минспорта РФ, региональным Минспорта до фонаря ЗШ. Структуры ЗШ сами по себе слабы и разрознены и за ними мало фигур, в отличие от профессиональных школ (где вертикаль школа - МХЛ - КХЛ - спонсор уровня Ротенберга решить может любые вопросы).

Если бы ЗШ поручили не Зиц председателю Петрову, а например Сечину или Чемезову, назавтра бы проснулись в другой стране. С ДЮСШ побежали бы в дворовые команды)


Письмо в раздевалку, инсайд):
Вот это ... жужжание ... в Минспорта про золотую шайбу ты уловил. Там есть проблема, что ее сделали повсеместно турниром ДЮСШ. Дворовый хоккей просто уничтожен. На самом деле, у него огромный потенциал, в том числе и как системы хоккея. Сам понимаешь, главное найти талант, а огранить талант можно и попозже. Эту всю тему мы серьезно продавливали везде, будет время почитайhttp://www.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=32&t=12025

Если мы пообщаемся с Петровым и попробуем вместе двинуть эту идею Путину. Это же всероссийское движение, вся страна, избиратели, лишний рейтинг. Тема для него маленькая, но он такие любит, пиара много. Мы его просим реформировать золотую шайбу в возврате к ее тарасовскому пониманию. Просим на золотую шайбу самостоятельный дополнительный бюджет, чтобы города не диктовали условия проведения турниров под свои команды, а боролись за финансы турнира. Это не такие большие деньги, их может дать Мутко прямо на золотую шайбу. В исполкоме ФХР идею частично поддерживают...Не знаю, чем дышит Петров. Но по моему у Ромишевского было одиноко, не было таких вот союзников и таких идей. Если ему будет интересно и он увидит в нас партнеров, то можно подумать как выйти на Путина. Лучший вариант - в раздевалке, конечно. Но вполне можно официально написать письмо и подвигать его немного через ФХР. Я готов детально дать предложения, с цифрами, обоснованиями, примерами и прочим.
Звони, потолкуем.

Ответ: не интересно никому)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 29 авг 2014, 13:53

RED2 писал(а):Наиболее действенный способ, это ему объяснить в раздевалке.
RED2 писал(а):Ответ: не интересно никому)
Ну так значит шушукать - это не самый действенный метод. (но и он пригодится - так немцы с Бразилией играли - постоянно кололи их продольными пасами туда-обртано, как тореро быка)
Есть и другие методы - не заискивать, а создавать "хоккейный фронт" Изображение
Гласность - тоже сильное оружие.

А с теми, кто письмо писал можно связаться? (или через личку?)

Добавлено: спустя 24 минуты 40 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
Любитель2000 писал(а):Верните ЗШ дворягам!
Да сами мы должны вернуть!

Добавлено: спустя 3 минуты 49 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
1993 писал(а):В ЗЩ должны играть все! Но у каждой команды свой уровень!Поэтому СДЮШОРы и команды участники первенства России должны разыгрывать свою ЗЩ.команды имеющии ЛД с искуственным льдом свою.а "сугробники"свою!При серьёзном отношении к этому ранжиру президента ЗЩ и его заместителей исчезнут разговоры отом.что какая-то команда перепутала ранг соревнования.а сами турниры станут интересными так как результатов через десяток и больше просто не будет!
Свежая мысль. В рабочую тетрадь.

Добавлено: спустя 3 минуты 54 секунды
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
astepanoff72 писал(а):и как распределять деревни "Пиндюкино" с искусственным льдом, там может всего в деревне живет 20 детей........ и ХК Нева (Санкт-Петербург 2000), это не СДЮШОР... и даже не ДЮСШ, я думаю в России очень мало команд, кому они могут проиграть???? Так что опять вопросы по уровню команд...
Может разделять по бюджетам?

Добавлено: спустя 24 минуты 40 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
RED2 писал(а):Я думаю, что в нашей климатической зоне качественный лед можно держать 4,5-5 месяцев и накатывать до 250 тренировочных часов льда. До 14 лет этого вполне достаточно

Тарасов был прав - даже на уровне национальной сборной 50% лед, 50% земля. А уж для ЗШ этого и вовсе достаточно. И все это можно сделать за небольшие относительно деньги. А больших денег на это просто не дадут. :)
Обсуждая финансирование льда имеем два варианта
- дешевый, но короткий лед на открытых площадках
- дорогой, но длинный лед на закрытых.

Имеем ввиду, что в регионах больших денег нет.

Считаю, что нужно добиваться гарантированного финансирования из бюджета дешевого, пусть и относительно короткого льда, доступного практически везде. (это основа именно ЗШ)
Кстати, эти невеликие деньги легко можно найти и в местных бюджетах, статей более чем достаточно (благоустройство территории, спортивно-массовая работа с населением по месту жительства...) Важно обязать в этих бюджетах выделять отдельную позицию под катки (иначе деньги растекаются), ну и в публичной финансовой отчетности сделать соответствующие уточнения.

Ну, а богатые регионы или олигархи - крытые катки за свой счет.
Спортивные школы - крытые катки в рамках бюджета по остаточному принципу.

Добавлено: спустя 24 минуты 49 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
shpat писал(а):Дворовый хоккей нужен только местным чиновникам отвечающим за спорт,чтобы отчитаться!
Дворовый хоккей нужен детворе.
У нас кроме катка зимой расчищенных детских площадок просто нет.
Мамы одевают коньки и с колясками днем, когда нет народа - катаются.
Последний раз редактировалось пользователем 1 baton; всего редактировалось раз: 30
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 29 авг 2014, 19:27

gleb1212 писал(а):8 из 10 площадок и пятачков заасфальтировано или покрыто грунтом с шебнем.
Не знаю, у меня есть одна заасфальированная, 18*37м с перепадом высот 30 см, с ямами и буграми...
Эту площадку запускаю самую первую - уходит 1-2 дня.
Да, лед, поначалу с плавной волной, но мальчишки не обращают внимания, да и при игре не особо замечаю разницу.
Ну и постепенно в процессе... за пару недель площадка становится вполне плоской.
----------------------
Тут устоялось мнение, что чиновники и ДЮСШ отобрали ЗШ у дворовых команд из-за денег и из-за жадности до соревнований...
Я уверен, что главная причина - с дворовыми катками и командами слишком много возни.
А с организованными структурами типа ДЮСШ - только даешь деньги, ни хрена не делаешь и получаешь качественную картинку, почет и уважение. И ни за что не отвечаешь!
Главный враг не ФХР, ни минспорта, а чиновник.
----------------------
еще раз в целом по ситуации
- у людей есть проблема
- проблему может решить только власть
- власть людей не слышит
- что делать?
- делать инструмент, который заставит услышать.
и желательно такой, который пригодится и в других случаях.

Каждый раз ходить с заднего крыльца, по знакомству и по блату, с подношением...
- в итоге получается либо еще дороже, либо вообще ничего.

Челобитными чиновника (власть) не достанешь.
Чиновник ничего не будет делать, если ему это не надо.
У него тысячи бумажек и объективных причин, которые его прикроют с любой стороны.

Добавлено: спустя 23 минуты 17 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
VladimirK писал(а):ЗШ нужна обязательно. Вопрос ее организации и административного обеспечения - обязанность чиновников от спорта (коль назначены - то обязаны работать, результаты работы негативные - увольнение), а раз ЗШ - элемент массового (т.е. общественного) спорта, то общество (т.е. мы с вами) имеет право на контролирующие функции в его развитии.
Все правильно, только волшебное слово "пусть" не работает.

Добавлено: спустя 57 минут 25 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
Рискатор писал(а):Природу человека разумного трудно исправить иначе как определенным контролем, совесть не действует в массовых масштабах. Если система подстав не преследуется, то она процветает.
Да. Контроль.
(Пока не будет контроля снизу - не будет ответственности сверху)
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 30 авг 2014, 00:58

ДедА52 писал(а):Реализуемо ли это в провинции? Наверное да, но для этого нужна добрая политическая воля на уровне губернаторов и мэров,
Опять эта "добрая политическая воля"...
Это рулетка...
Я за утюг к голой заднице - надежно.

Добавлено: спустя 37 минут 56 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
gleb1212 писал(а):Валерии Михайловичи заканчивают свой век, а молодые не продолжат их дело без специализированной снегоуборочной техники на открытых площадках.
Здесь - http://www.forum-25.ru/viewtopic.php?p= ... 9338c#p247
о приемах уборки снега.
Просто надо приучить и показать помощникам, как правильно действовать.
И чтобы лопаты были в открытом доступе всегда (можно сделать из фанеры, ну лучше одноручные из ПНД - пластик низкого давления - легкие, вечные и дешевые(300р) - снимки по ссылке)

Добавлено: спустя 58 минут 17 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
RED2 писал(а):Сейчас они создали 300 крытых катков и думают, что решили проблему. А миллион потерянных кортов как бы никто не учитывает.
Так что с этим миллионом потерянных кортов?
Исчезли из-за отсутствия финансирования?
Финансирования чего? - обслуживания льда или плюс тренер...

Финансирование льда в бюджетах местных спорткомитетов, подростковых центров и МО есть, но не выделено целевым образом из более общих статей. Поэтому расходуется на другие вещи, более простые т.к. обслуживание льда для этих самых организаций своими силами - геморой. Не умеют и не хотят. И не могут, потому что следить за льдом надо как за молоком на плите, а для этого у них физически нет ресурсов (банально - людей), а средства (по их замашкам) слишком скромные, чтобы уделять внимание.

Но при этом существуют катки, которые делают энтузиасты - качество и сроки по максимуму.

Вот чего я сейчас и пытаюсь добиться - увеличить число заливаемых площадок за счет передачи финансирования, съедаемого внутри этих организаций - жителям.
http://kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3& ... &start=120

Если удастся, то даже если народ будет медленно раскачиваться , то мужики с моего катка зальют еще 10 катков в нашем районе. Процесс пойдет однозначно. Где бы не заливал, знакомлюсь с жителями... на каждом в первый же год нахожу 2-3 человека, готовых делать лед по рыночной цене (50-70 тыс за 3 мес)

Ну а с тренерами... или из любителей, или из родителей... пока

Добавлено: спустя 7 минут 2 секунды
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
gleb1212 писал(а):И в советское время (50ые) "моду " на физический досуг в российских окраинах формировала столица. По этому низовым спорт. обществам было просто выбивать деньги или просто материалы у предприятий. Сегодня Москва преподаёт моду на показуху, предлагая единственной хоккейной команде Сыктывкара усиленную финансовую помощь в поисках спарринг-партнеров в таких же ледовых дворцах с одной командой на весь город.
Тоже интересный сюжет.
Т.е. если б иркутская модель реализовалась в Москве, то можно было бы и в других местах все решить?

Тогда возникает кандидатура Собянина вместо Путина...
Может это реально?

Добавлено: спустя 18 минут 55 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ писал(а):Вовремя нужно убирать от стен,снег,сошедший с крыши.
А может не надо?
Будет естественный ледник, поддержит подольше лед весной?

Добавлено: спустя 2 минуты 25 секунд
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
gleb1212 писал(а):исскуственное покрытие на асфальт
так это, наверное, столько же, сколько сам ангар стоит
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 14 сен 2014, 19:22

Казалось бы ЗШ и дворовые катки тесно связаны.
Но на практике эта тема показывает, что турнир ЗШ интересует тех, у кого свой каток уже есть.
А чтобы голова болела о тех, у кого такого подарка судьбы нет и не предвидится, а собственных сил или условий не хватает... - это уже "не по адресу"...
Казалось бы, будь в одном районе 20 катков и 20 команд - проводи турниры без проблем - условия равные... поднимешься выше, выйдешь в следующую фазу - уже результат... Побед всем хватит...
А так ради любой даже товарищеской игры нужно ехать в другой город?!
Может ездить - круче? Может в этом и прикол?!

Боюсь, золотошайбовцам возрождение катков будет тоже не интересно.
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Ответить

Вернуться в «Золотая шайба»