Турнир памяти Александра Вахрина в Тюмени

Аватара пользователя
Любящий родитель
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:42
Репутация: 5
Команда: Рубин 2000

Сообщение Любящий родитель » 29 апр 2009, 08:51

Сыграли в честь тренера
На прошлой неделе в Тюмени завершился традиционный хоккейный турнир памяти Александра Вахрина. Детского тренера, воспитавшего множество отличных игроков, да и просто хороших людей. Кто в Тюмени не знает имена Владимира Зоркина, Алексея Галынского, Владислава Громова? Да и первого тюменского чемпиона мира среди молодежи Андрея Никитенко также на коньки ставил именно Александр Петрович.
Изображение

Долго можно перечислять и его воспитанников, которые впоследствии по примеру своего наставника также стали тренерами. Это и Олег Антипин (на фото – он капитан «Рубина-70», стоит рядом с Вахриным), Михаил Звягин, Павел Иванов, Дмитрий Муравьев… А вот Сергей Иванов год был детским наставником. А затем стал известным нейрохирургом.

— Такого детского тренера я в своей жизни больше не встречал. Именно после его похорон в 1993 году я и решил стать тренером, хотя раньше об этом даже не думал, – поведал наставник ДЮСШ «Рубин» Константин Кузьмин. – Думаю, что никто не сможет сказать о нем что-то плохое. Этого просто не было! Он постоянно находился с нами. Приезжаем как-то раз со сборов домой, а у него чемоданы в раздевалке стоят – жена принесла. Вроде как, раз ты с командой живешь, вот и живи с ней… К счастью, помирились потом. Никогда не видели его разъяренным. Он мог спокойно донести до детей то, что хотел. Для кого-то он был вторым отцом, а для кого-то и первым… Он мог быть строгим, не крича и не ругаясь. И в то же время все помнят его как веселого человека. Не потерял он чувства юмора и оптимизма даже с парализованным спинным мозгом. Не чувствуя ни рук, ни ног, он умудрялся шутить…

Дети к нему тянулись… Если кто-то попадал в больницу, то он обязательно собирал коллектив, и мы шли навещать товарища. Даже график существовал. Сам в такой ситуации оказался – еще и года не прозанимался в «Рубине-70», как сломал ногу. Для меня шоком было, когда ко мне команда с тортом пришла…

Не было у него однобокости. Он работал и с лидерами, но не забывал и об остальных ребятах. Тот же Александр Самопальников постоянно был во втором составе. А ведь в итоге на высшем уровне поиграл! А история с Юрой Блиновым? Александр Петрович пригласил его в наш коллектив, когда тот учился в 8-м классе! Нашел его на первенстве города…

Он не заставлял нас работать. Все было в игровой манере. Мы ведь искусственного льда не имели, вот и занимались много «на земле»: играли в баскетбол (там ведь тоже пятерка, как в хоккее, – взаимодействия очень хорошо отрабатываются!) и футбол. Особо запомнились осенние игры на корте у двадцатой школы. Кто смотрел мультфильм «Как казаки в футбол играли», меня поймет – сухих островков там почти не было. А нам эти матчи «по колено в воде» были интересны!

Был Александр Петрович еще и классным психологом. Как он с Володей Зоркиным намучился, когда тот бузить начал… Целый год он у нас отыграл в третьем-четвертом звене. Зато потом как шелковый был! Пахал, как настоящий лидер. Первая тройка нападения Зоркин — Сильницкий — Емельянцев просто чудеса творила! Всегда вселял в нас надежду. Например, в детстве мы постоянно проигрывали свердловским «Юности» и «Спартаковцу». «Ребята, ничего страшного», – говорил Александр Петрович. – «Не переживайте, мы их потом обыграем!»

И действительно, мы затем побеждали эти команды. А в итоге вышли в финал первенства страны сезона 1986/87 – большинство у нас как раз школу заканчивали. Только я, Слава Пеннер и Сергей Долгих были в классе на год младше. Кстати, именно Александр Петрович перевел нас всех в одну школу – 16-ю. Причем наш выход в финал первенства СССР получился достаточно интересным. Оказалось, что наш наставник еще и стратегом был отменным. У нас имелась возможность войти в число двух лучших в своей группе. Но тогда на пути в финал пришлось бы играть с сильными соперниками. Существовал обходной маневр: соперники чуть легче, но зато путь длиннее. Однако у нас все получилось! В итоге перед ключевыми матчами за второе место со Свердловском Вахрин нас прилично нагружал. Мы обижались, что не могли выиграть, но тренер нас успокаивал. Стали третьими. И потом преодолели этап, где нашими соперниками были дружины Караганды (там выступал Николай Бабенко), Новокузнецка, Ижевска и Казани. Оставался последний шаг – нужно в стыковых матчах обыграть Уфу. Полетели туда на самолете. У нас весна – яркое солнце светит, а аэропорт назначения не принимает – туман страшный! В итоге прибыли как раз к матчу. Водитель нас хотел сразу на игру везти. Однако Александр Петрович настоял сначала завернуть в гостиницу. Там он в кратчайшие сроки договаривается о том, чтобы нас бульоном накормили. Больше-то нельзя! Выходим на лед, а у соперников три или четыре хоккеиста сборной страны по нашему возрасту. Болельщики завелись: «А ну-ка, накидайте им полное лукошко!» Первый матч мы выиграли, второй завершился вничью. Приезжают они на ответные поединки в Тюмень – а у нас как раз морозы! На открытой коробке мы их тоже выиграли. Последний матч уже ничего не решал… Но мы их даже не основным составом еще раз прихлопнули! Союзный финал был в Северодонецке. Чемпионом стало московское «Динамо», с которым мы сыграли 4:4. Мы же – единственные, не имевшие искусственного льда, – финишировали восьмыми.

Добавлю, что похоронен Александр Петрович Вахрин на кладбище, что на Червишевском тракте. Регулярно посещаем его могилу. Особенно в день смерти – 5 марта.

Ну а теперь к турниру, в котором за награды играли шесть команд, составленных из ребят 2000 года рождения. Первыми вполне заслуженно стали воспитанники местного «Рубина». Думаю, что про своего наставника Андрея Зенкова юные хоккеисты, а также их родители тоже готовы говорить бесконечно. Фанат! В последней встрече рубиновцы преодолели сопротивление земляков из «Газовика» – 3:0. Об остальных наставниках можно также сказать только хорошее. И пусть некоторые из них на турнире ломали дверцы спорткомплекса и громко кричали…

Хорошо выступил в Тюмени и пермский «Молот», который напоследок разгромил «Ямал» из Салехарда – 12:2. А забей уральцы чуть больше, могли стать и первыми. Ведь итоговое количество очков у них с «Рубином» оказалось одинаковым – по 9. В очном же поединке они сильнейшего не выявили – 4:4. В своеобразном матче за третье место «Югра-Олимпиец» победила «Филин» из Нижневартовска – 4:2. Дублем у сургутян отметился Михаил Костомаров. Пятым стал «Газовик», а «Ямал» финишировал шестым. Лучшим вратарём турнира признали Павла Гущина из «Газовика», защитником – Никиту Гоглова из «Рубина», а нападающим – сургутянина Александра Хасаншина. Приз лучшего бомбардира получил пермяк Роман Шишлянников, заработавший по системе «гол + пас» 12 очков (5+7).


Василий КОНЬКОВ, АСН "Тюменская арена"

На фото хоккейная команда "Рубин-70". Восьмидесятые годы прошлого века.

http://www.asnta.ru/article/289/
ХОЧУ ЧУДА... ЙОГУРТ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!

AbuRobert
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 10:05
Репутация: 146
Команда: АХК Нефтяник

Сообщение AbuRobert » 29 апр 2009, 09:51

Любящий родитель
А я вам про Рому Шишлянникова №23 помните говорил? Парень далеко пойдет! Он очень отличается по скорости и по другим компонентам от сверстников... У нас в команде родители прозвали его "Ветер" :)

Ответить

Вернуться в «2000»