Вопросы тренеру вратарей.

Игра в воротах и все с этим связанное.
format.2013@mail.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 14:17
Репутация: 0

Сообщение format.2013@mail.ru » 28 сен 2016, 14:40

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет и он вратарь, но на голову ниже второго вратаря. Сейчас столкнулись с проблемой, тренер, стал уделять больше внимания вратарю у которого рост выше. Только разница между ними в том, что мой сын живет хоккеем, ходит помимо своих тренировок и на другие к ребятам 2008 г.р, 2003 г.р., 2006 г.р. Занимается дополнительно с тренером вратарей и его хвалят другие тренера. Второй вратарь он ленивый и не уклюжий, дополнительные тренировки ему не нужны, на занятиях филонит, а родители говорят, что это не показатель, главное что на играх он активный!!! Как так может быть? Ты либо работаешь, либо нет, другого не дано. Да мой ребенок сейчас маленького роста (на голову ниже), но у нас в семье все высокие 173см-190 см, но тренеру этого мало, надо чтобы мы сейчас были высокими. В воротах мой сын постоянно двигается, ловит отбивает, но получается это не главное, главное наверное поставить игрока, чтобы всю рамку перекрывал и двигаться не надо. В прошлом сезоне мой "малыш" играл за команду постарше, был подменным вратарем и против сильной команды. целый период отстоял без единой шайбы, шлем и блин был черный, результат ЗОЛОТО. Мы ездили на вратарские сборы в Астану и нам сказали после сборов, что он толковый пацан, с него будет толк, вы на его рост сейчас не смотрите его наградили (подарили клюшку). Но получается, что наш тренер другого мнения, как быть, мой сын слышал данный разговор с тренером и у него был первый вопрос :"Мама я плохой вратарь?". У него цель играть в НХЛ. Даже на играх он не молчит в воротах, он еще и ребятам своим во время игры на льду умудряется дать совет. Как быть нам, уходить из хоккея мы не хотим, но и не хотим, чтобы сыну отбили желание?

Juliapet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 20:00
Репутация: 0

Сообщение Juliapet » 20 окт 2016, 20:11

Здравствуйте! Сыну 5 лет, хочет быть вратарем. Можно ли как-то сейчас понять есть ли у него к этому данные? Пока занимаемся только катанием.

qwer1307
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 19:22
Репутация: 0

Сообщение qwer1307 » 17 янв 2017, 01:41

Добрый день! Нужен совет, что делать?! Мальчик 2006 года ,4 года играет в воротах. Проблема в том, что он левша по жизни, играет на данный момент ,как правша. Я обратил внимание, что блином работает хорошо, а с ловушкой начались проблемы, когда шайбы полетели быстрей. Взяли комплект фул райт, 2 трени, спрашиваю у ребенка в чем тебе лучше, ответ в ловушке удобно с блином беда! Тренер вратарей советует вернуть все как было, переучивать поздно, у меня есть опасение, что если есть проблема сейчас, то с каждым годом она будет все больше! ДАЙТЕ СОВЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ , есть смысл переучивать? ? P.S. На момент покупки формы некто не обратил на это внимание, купили что было, да и слов таких не знали как фул райт!

HMom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 07:34
Репутация: 0

Сообщение HMom » 02 окт 2017, 13:39

Интересная очень ветка форума. Жаль только, что больше не отвечают(

Аватара пользователя
CoachVlad
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 10:44
Репутация: 17
Команда: IGS - goalie school

Сообщение CoachVlad » 02 окт 2017, 21:30

HMom писал(а):Интересная очень ветка форума. Жаль только, что больше не отвечают(

Здравствуйте, я с удовольствием отвечал бы на любой вопрос, из этой ветки, но до вашего сообщения, не знал, о её существовании. Не знаю, на сколько будут актуальны ответы, на предыдущие вопросы, полу годовой давности. Авторы вопросов если ещё актуально постараюсь помочь )

HMom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 07:34
Репутация: 0

Сообщение HMom » 03 окт 2017, 11:17

Не знаю об актуальности предыдущих проблем. Но знаю,что у меня уже накипело. Вратарь 7 лет. На воротах 1,5 года. Стабильности по играм нет. То просто потрясающе,то хуже некуда. Папа у нас уже поседел) Очень много пролетает между ног. Не так давно еще и форму обновили. Думала и на то,что щитки большие,и на ракушку (с игровой перешли на вратарскую). Слишком поздно схлапывает щитки. По технике раньше лучше значительно было. Сейчас просто встает в ворота и даже не в посадку. Много отскоков от щитков в ворота и от клюшки тоже. В результате всего создал себе ребенок репутацию плохого вратаря. Дети конечно часто винят его в проигрыше,хотя сами-то и игроков,пропускают к вратарю,и сами не забивают противнику. Родители тоже видят,что другой вратарь постабильнее и понадежнее. В общем ощущение у нас полного упадка. Сейчас будут турниры впереди, где команду разобьют на два состава. Наш конечно же во втором окажется и тренеру возразить нам будет нечего. Причем в большинстве случаев ребенок сам себя закапывает,просто ничего не предпринимая для спасения ворот. Вот такой настрой у нас) Подумываю к спортивному психологу походить,притом всей семьей)

Аватара пользователя
CoachVlad
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 10:44
Репутация: 17
Команда: IGS - goalie school

Сообщение CoachVlad » 03 окт 2017, 12:02

HMom писал(а):Не знаю об актуальности предыдущих проблем. Но знаю,что у меня уже накипело. Вратарь 7 лет. На воротах 1,5 года. Стабильности по играм нет. То просто потрясающе,то хуже некуда. Папа у нас уже поседел) Очень много пролетает между ног. Не так давно еще и форму обновили. Думала и на то,что щитки большие,и на ракушку (с игровой перешли на вратарскую). Слишком поздно схлапывает щитки. По технике раньше лучше значительно было. Сейчас просто встает в ворота и даже не в посадку. Много отскоков от щитков в ворота и от клюшки тоже. В результате всего создал себе ребенок репутацию плохого вратаря. Дети конечно часто винят его в проигрыше,хотя сами-то и игроков,пропускают к вратарю,и сами не забивают противнику. Родители тоже видят,что другой вратарь постабильнее и понадежнее. В общем ощущение у нас полного упадка. Сейчас будут турниры впереди, где команду разобьют на два состава. Наш конечно же во втором окажется и тренеру возразить нам будет нечего. Причем в большинстве случаев ребенок сам себя закапывает,просто ничего не предпринимая для спасения ворот. Вот такой настрой у нас) Подумываю к спортивному психологу походить,притом всей семьей)

Вратарю 7 лет, не стоит в нём видеть супер вратаря нхл и требовать от него супер результата. Ребёнок будет чувствовать давление, а не поддержку с вашей стороны. Не забывайте, что вы в первую очередь самые близкие люди, а не давящий тренер. Попробуйте поменять отношение к его ошибкам и пропущенным шайбам. Скажите ему после тренировки или игры: молодец, хорошо играл сегодня. Ты здорово сыграл в том и в этом моменте, вот здесь хорошо сыграл ловушкой, тут клюшкой. А пропущенные голы это ничего страшного, в следующий раз будет лучше. Такой подход намного более эффективен, потому что до этого вы давили на него, требовали результата. А теперь поддерживаете его, он сначала насторожится, потому что вы стали действовать по другому. А потом почувствует вашу поддержку. Ему в этом возрасте должно нравится то, чем он занимается.

HMom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 07:34
Репутация: 0

Сообщение HMom » 04 окт 2017, 05:46

Вопрос: что делать с пропуском шайб между ног? Может упражнение какое-то есть?

Аватара пользователя
CoachVlad
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 10:44
Репутация: 17
Команда: IGS - goalie school

Сообщение CoachVlad » 04 окт 2017, 14:47

HMom писал(а):Вопрос: что делать с пропуском шайб между ног? Может упражнение какое-то есть?

Достаточно много упражнений есть в ютубе, вот несколько ссылок, в которых объясняется правильная позиция на коленях:



ещё можно поделать обычные упражнения на катание с падением на колени, фонарики с падением, лицом спиной, приставные с падением и т.д

Добавлено: спустя 2 минуты 20 секунд
CoachVlad писал(а):
HMom писал(а):Вопрос: что делать с пропуском шайб между ног? Может упражнение какое-то есть?

есть 2 батерфляя блокирующий и с активными руками, вам лучше пока не косаться блокирующего, так как он ещё маленький

Добавлено: спустя 2 часа 14 минут 25 секунд
вот ещё одно видео о том как правильно садится на колени:


HMom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 07:34
Репутация: 0

Сообщение HMom » 17 окт 2017, 05:11

Духовку вроде бы стали прикрывать) Теперь другие проблемы начались) Рано начал садиться на щитки. Куда бы не били - верх или низ- все равно садится на щитки) И еще начал зачем-то вкатываться в ворота. Вот идет на него игрок, выкатился, но потом перед игроком вернулся назад в ворота) Еще появилось одно предположение спада в игре. Тренер сказал,что возможно это произошло из-за большого количества игровых тренировок,а не тренировок с тренером вратарей. Я думаю и правда раньше 2-3 раза в неделю с отличным тренером вратарей занимались и 2 раза с хорошим. И техника была просто на высоте. А сейчас в лучшем случае по 1 разу к одному и другому тренерам попадаем. В основном все тренировки командные с небольшой игрой или игровые.

Юрец13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 14:52
Репутация: 0

Сообщение Юрец13 » 18 окт 2017, 09:02

Добрый день. Такая история, у нас в хоккейной школе нет тренера вратарей, только динитренер, с хтого года двое ребят 6-7лет готовяться стать вратарями, проблема в том что тренер их отделяет в отдельную группу и ставит им в учителя вратаря 9лет, я на все это посмотрел кроме баловства ничего. Понимаю что в интернете много разных видео и т.д., прошу вас на основе опыта дать несколько ссылок или по рекомендовать книги для того чтобы дать хоть какие то основы работы на земле, чтобы время не проходило даром, за ранее благодарен.

Аватара пользователя
CoachVlad
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 10:44
Репутация: 17
Команда: IGS - goalie school

Сообщение CoachVlad » 19 окт 2017, 18:57

HMom писал(а): сообщение
17 окт 2017, 05:11
Духовку вроде бы стали прикрывать) Теперь другие проблемы начались) Рано начал садиться на щитки. Куда бы не били - верх или низ- все равно садится на щитки) И еще начал зачем-то вкатываться в ворота. Вот идет на него игрок, выкатился, но потом перед игроком вернулся назад в ворота) Еще появилось одно предположение спада в игре. Тренер сказал,что возможно это произошло из-за большого количества игровых тренировок,а не тренировок с тренером вратарей. Я думаю и правда раньше 2-3 раза в неделю с отличным тренером вратарей занимались и 2 раза с хорошим. И техника была просто на высоте. А сейчас в лучшем случае по 1 разу к одному и другому тренерам попадаем. В основном все тренировки командные с небольшой игрой или игровые.

А вы как думали )) теперь надо понимать когда садится, когда нет. Бросок летящий низом и на средней высоте, надо садится. Бросок верхом стоять и играть руками. Т.е смотреть за вылетом шайбы и только после этого принимать решение, садится или играть стоя. 

Отправлено спустя 20 минут 35 секунд:
даурия писал(а): сообщение
17 окт 2017, 08:31
CoachVlad, Вам самому то не кажется что у последнего вратаря явно проблемы с "духовкой" как тут сказали ?

Отправлено спустя 18 минут 12 секунд:
Думаю батька прав показывая третий сорт не брак вряд ли можно избежать критики https://www.youtube.com/watch?v=Ud_EGnZJiC8АV
В этом видео максимально понятно показана позиция вратаря на коленях,руки, клюшка,корпус и т.д. Меня попросили помочь, я помог.
Да, щитки приподняты, это бывает по нескольким причинам:
1) Из-за неправильно застёгнутых щитков, скорее всего последней шлейки.
2) Из-за того что щитки сильно гнут, т.е. оставляют щитки на ночь под каким либо весом в изогнутом положении. Хотят чтобы были круглые и мягкие.
3) Изготавливая щитки на заводе делали что-то не верно. Эта проблема была на Bauer total one, one 100, total one nxg. Может ещё на каких то моделях и фирмах. В новых Бауерах не видел такой проблемы. 

Не понимаю зачем вы прикрепили видео с Лукашенко. Как это относится к вопросу заданному одной из мам вратаря? 

Отправлено спустя 59 минут 53 секунды:
Юрец13 писал(а): сообщение
18 окт 2017, 09:02
Добрый день. Такая история, у нас в хоккейной школе нет тренера вратарей, только динитренер, с хтого года двое ребят 6-7лет готовяться стать вратарями, проблема в том что тренер их отделяет в отдельную группу и ставит им в учителя вратаря 9лет, я на все это посмотрел кроме баловства ничего. Понимаю что в интернете много разных видео и т.д., прошу вас на основе опыта дать несколько ссылок или по рекомендовать книги для того чтобы дать хоть какие то основы работы на земле, чтобы время не проходило даром, за ранее благодарен.
Вот в принципе хорошая шведская книга, хотя немного устарела уже, но на начальном этапе будет очень полезна.Правда её уже нет в продаже и даже не знаю где её можно достать 
http://olimppress.ru/Dnevnik-vratarya

Вот видео в котором рассказывается про основную стойку, как правильно держать клюшку и другое:
https://www.youtube.com/watch?v=GkYyUP6iTmA

Вот эти видео посмотрите, много чего интересного показывают.

https://www.youtube.com/watch?v=X3-ivJ7 ... WA89bzYqIi
 


 

Юрец13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 14:52
Репутация: 0

Сообщение Юрец13 » 19 окт 2017, 21:43

Спасибо, да книгу найти сложно, пока не нашёл  ((( На видео занятия на льду, сейчас пока одна земля, упрпжне5ия на земле бы, чему в школах учат? )

Аватара пользователя
CoachVlad
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 10:44
Репутация: 17
Команда: IGS - goalie school

Сообщение CoachVlad » 22 окт 2017, 12:49

Юрец13 писал(а): сообщение
19 окт 2017, 21:43
Спасибо, да книгу найти сложно, пока не нашёл ((( На видео занятия на льду, сейчас пока одна земля, упрпжне5ия на земле бы, чему в школах учат? )
Вот здесь коряво показывают, но это не важно, главное,смотрите упражнения  

Вот ещё упражнения с мячами 

Вот эту растяжку можно сделать после тренировки
 

Юрец13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 14:52
Репутация: 0

Сообщение Юрец13 » 22 окт 2017, 15:25

Спасибо
 

Ответить

Вернуться в «Вратари»