ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ И ПОУЧИТЕЛЬНОЕ ИЗ ВРАТАРСКОЙ ЖИЗНИ

Игра в воротах и все с этим связанное.
Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 09 сен 2010, 20:30

Евгений Набоков: "Знаю,
что все будут болеть против нас"

Изображение

Сегодня старт в регулярном чемпионате КХЛ возьмут еще 12 команд, в числе которых и основной фаворит сезона СКА. Перед матчем с рижским "Динамо" своим мнением о предстоящем чемпионате поделился чемпион мира-2008, экс-голкипер "Сан-Хосе".

- Вижу, как вам после приезда в Питер нелегко приходится под постоянными вспышками фотокамер и с бесконечной чередой интервью. Ожидали, что, перебираясь в Россию, попадете под такое пристальное внимание?

- Обычно не задумываешься о таких вещах. Я просто выхожу играть, наслаждаться игрой. Когда играешь в хоккей, это всегда интересно. И в этом смысле после переезда из Штатов для меня ничего не поменялось. Там я тоже был постоянно на виду, после каждого матча мне задавали вопросы журналисты. И если людям действительно интересно, как я живу, я готов рассказывать.

- Газеты спортивные читаете?

- Если скажу, что нет, солгу. Читаю то, что интересно. Но в прессе часто много неправды, люди придумывают какие-то вещи. Был удивлен, насколько много недоброжелателей у сильных российских клубов, у нас или у той же Уфы. Кажется, что люди должны переживать за сильный хоккей, а оказывается, что все хотят, чтобы мы проиграли.

- В четверг в матче открытия СКА играет с рижским "Динамо". В Ледовом будет аншлаг, поэтому обстановка для старта сезона будет что надо.

- Это здорово. Поддержка питерских болельщиков очень важна, ведь, как я сказал, по всей стране против нас будут болеть очень сильно.

- Понимаю, что глупо задавать подобный вопрос такому опытному хоккеисту как вы, и все же: волнуетесь? Все-таки другая лига, возвращение в Россию после стольких лет.

- Я бы назвал это не волнением, а ответственностью, которую всегда чувствуешь перед матчем. Особенно в первых играх, независимо от того, где ты их проводишь. Сезон, как правило, не начинается очень гладко, команде, если судить по НХЛ, нужно 10-15 игр, чтобы войти в струю и почувствовать свою силу. А волнение есть другого рода: предстоит играть в ситуации, когда почти не знаешь игроков соперников, не знаешь команды, их сильные и слабые стороны. Это как в путешествии, когда летишь в место, где никогда не был и не знаешь, что тебя там ждет.

- Но ведь это очень интересно! Получается путешествие за новыми впечатлениями.

- Абсолютно точно. Никогда не хочется стоять на месте. Есть желание смотреть вперед и видеть новые места. Я говорю вообще о жизни, но это касается и хоккея.

- Ваше близкое знакомство с российским хоккеем состоялось в довольно специфическом со всех точек зрения месте - Череповце. Как вам вид этого типичного промышленного центра с трубами на въезде в город?

- (Смеется.) Я знал, что этот вопрос о Череповце или каких-то других наших прекрасных городах рано или поздно мне зададут. Не люблю говорить негативно, но город, конечно, отличается от Москвы и Санкт-Петербурга практически всем. Это день и ночь. Хорошо, что, приходя во дворец, чувствуешь себя уютнее. Арена там довольно новая.

- Что понравилось и не понравилось в первых российских матчах? Пусть и неофициальных.

- Не понравились совершенно точно пустые трибуны. Я понимаю, что это был предсезонный турнир, но играть в такой обстановке непривычно и даже неуютно.

- Возможно, расстрою вас, но аншлаги на матчах даже в регулярном чемпионате КХЛ будут, к сожалению, не всегда.

- Посмотрим. Мне сказали, что в сезоне все будет гораздо лучше. Видите ли, всегда нужно смотреть на ситуацию своими глазами и потом давать собственную оценку.

- Сам хоккей в исполнении российских команд удивил?

- Не будем делать выводы на такой ранней стадии. Для меня сами эти турниры стали новинкой, я не очень понял их назначение. Три игры за три дня, все - в три часа дня, без утренних раскаток. Это никак не похоже на тот ритм, который будет в чемпионате. Видимо, и отношение к таким матчам специфическое.

- Понимаю, что до вашего официального дебюта в КХЛ сложно спрашивать о сравнении уровня заокеанского и российского хоккея. И все же: по предсезонным матчам много различий бросилось в глаза?

- Конечно, в сезоне уровень хоккея будет повыше. А по поводу сравнения не скажу ни да, ни нет. Это настолько разный хоккей в плане динамичности, силовой борьбы, комбинационной игры. Он просто другой. Не лучше и не хуже.

- Вам в этом другом хоккее придется долго осваиваться?

- Дату не назову, это точно (смеется). Это все-таки хоккей. И я приехал в него играть не после какого-нибудь тенниса. Слово "адаптация" можно понимать по-разному, но я думаю, что довольно быстро привыкну ко всему.

- С главным тренером СКА Айваном Занаттой наверняка уже неоднократно говорили. Он дал понять, что вы безоговорочный номер один?

- Первый номер нужно еще завоевать. Никто не даст с ходу карт-бланш. И весь сезон потом надо доказывать, что ты полезен команде. И в "Сан-Хосе" конкуренция была всегда. Я на эту тему, если честно, и не люблю особо разговаривать.

- В этом отношении в СКА сейчас очень хвалят молодого чеха Штепанека. Вам он понравился?

- Хороший парень, перспективный. Впрочем, как и Макс Соколов, который просто чуть-чуть постарше (смеется). И мне не нужно вам объяснять, сколько Макс сделал и для сборной, и для клуба.

- Три сильных вратаря на одну команду - с вашей точки зрения, нормальная ситуация?

- Конкуренция всегда полезна. А по остальным вопросам - это к менеджерам и руководителям, которые отвечают за комплектование.

- О фаворитах сезона в КХЛ уже можете что-то сказать или пока, как принято говорить, "не в теме"?

- Если честно, когда подходишь к очередному сопернику, то не думаешь: "Этого обыграем легко, а с этим будет сложнее". Нужно в каждом матче отдаваться и настраиваться одинаково. Это уже ваша, журналистов, работа - определять фаворитов и делать прогнозы. Наша работа - выигрывать каждый матч. Это важно, так как регулярный сезон - это процесс, в котором нужно подготовиться к плей-офф. И по-другому я эту ситуацию не рассматриваю. Есть команды, которые решают задачу попадания в плей-офф, но мы к такой категории не относимся. Для нас это процесс нахождения своей игры, становления команды. В "Сан-Хосе" было так же, просто иногда это команде удается, иногда нет. И не нужно из одного поражения делать моментальные выводы.

- Ваша семья осознает, какой интерес в России к ее главе?

- Для них я просто муж и отец, стараюсь в этом смысле держать ситуацию под контролем и слишком позитивных или слишком негативных эмоций не допускаю. Надо сказать, что до этого жена была неоднократно в России, но приезжала на короткий срок. Когда переезжаешь жить, это совсем другое. Семья, кстати, приехала сюда только в понедельник и еще не успела освоиться. После Сан-Хосе, где ритм жизни очень спокойный, в Петербурге придется во многом перестраиваться.

- Вопрос с поиском школы для детей в России стоит довольно остро.

- С этим, слава богу, уже определились. Здесь есть англоязычная школа, было важно найти такую, так как сразу на другом языке детям заговорить сложно. Правда, в самой школе мы еще не были, только предстоит с ней познакомиться.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/7850/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

vahter1
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 13:43
Репутация: 0

Сообщение vahter1 » 09 сен 2010, 23:07

ТРУП!!!!!!!!!!!! :weep:

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 10 сен 2010, 19:35

Евгений Набоков: нужно сформулировать какие-то выводы

Звездный новичок СКА Евгений Набоков в дебютном для себя матче в КХЛ несколько раз спасал свою команду. Несмотря на поражение и вызванное им плохое настроение, после встречи вратарь ответил на вопросы журналистов:

- Нужно гораздо строже играть в защите, - начал Набоков. - Без хорошей обороны выиграть нельзя. У нас в составе много хороших нападающих, защитников, но нужно сплотиться и быть командой.

- Пока это не получается. Выходит, предсезонной подготовки было мало?

- Когда проигрываешь, всегда нужно сформулировать какие-то выводы, над чем-то поработать. Многие сейчас начнут делать какие-то глобальные умозаключения, но нас это мало волнует. Мы должны сконцентрироваться на своей игре, работе и дисциплине. И думать о победах. Это самое главное.

Источник: Спорт-Экспресс
10 сентября 2010 г., пятница. 16:20
http://www.allhockey.ru/news/83382/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

HockeyInfo.ru
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 20:57
Репутация: 0

Сообщение HockeyInfo.ru » 16 сен 2010, 13:17

Станислав Галимов: «Сыграл на три с плюсом»

Не смотря на поражение в Кубке Открытия от московского «Динамо», голкипера «барсов» Петри Веханена трудно назвать неудачником той встречи, поскольку во многом благодаря его усилиям в ворота хозяев не влетело вдвое больше шайб. Тем не менее, спустя несколько дней на домашнем льду в игре против «Витязя» в воротах казанцев появился россиянин Станислав Галимов, который помог своей команде добиться первой победы в регулярном чемпионате.


- Станислав, сегодня была Ваша первая игра в сезоне. Стартовый матч «Динамо» Ак Барс» проиграл, а, следовательно, сегодня надо было обязательно побеждать. Груз ответственности за результат сильно давил психологически?
- Да, конечно! Важно было победить команде в целом и мне лично. Это была для меня первая игра в новом чемпионате. Нам всем надо было доказывать, стараться и выигрывать. Так оно и получилось!

- Присутствовал ли особый настрой на эту игру?
- Был обычный настрой на победу.

- Вы, обратили внимание, что сегодня до тех пор, пока у команды не появилась хоккейная «злость» шайбы не «шли в ворота противника?!
- Согласен. Первый период мы начали неуверенно. В перерыве тренер нам подсказал, как надо действовать в сложившейся обстановке. Тут и «злость» почувствовали. И как результат в третьем периоде появилась отдача. Сезон только начинается. Уверен, что успеем раскачаться и поймать необходимый ритм по ходу турнира.

- В целом, Вы довольны своей игрой сегодня?
- Были ошибки. Но главное, что мы выиграли! Это конечно плюс. Будем разбирать все отрицательные моменты и проводить работу над ошибками.

- Какую оценку можете себе поставить за проведённый матч?
- Наверное, три с плюсом по пятибальной системе. (Улыбается).

- Очень критично!
- Зато объективно.

Оригинал статьи: http://hockeyinfo.ru/interviews/6052/

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 18 сен 2010, 13:10

Доминик Гашек: "Это был не лучший мой матч"

Голкипер "Спартака" Доминик Гашек после матча регулярного чемпионата КХЛ с "Динамо" (3:4) заметил, что в этом поединке чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. Знаменитый чешский вратарь также признал: он провел не лучшую свою игру, передает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий АФОНИН.

- Обе команды могли взять верх в этом матче. Но у нас было много удалений, и четвертая шайба в наши ворота был заброшена при игре впятером против троих. Сегодня мы хорошо поработали, но соперник все равно забил на один гол больше потому, что допустил чуть меньше ошибок. Одной из наших оплошностей стала пропущенная шайба за две секунды до конца второго периода. Каждому хоккеисту "Спартака" нужно подумать о том, что он может сделать лучше для команды, - сказал Гашек.

-Не давит ли то, что вы пропускаете так много шайб в последних встречах?

- Давит. Если пропускаешь один-два гола, то имеешь шанс выиграть матч, но если в воротах шайба побывала четыре-пять раз победить очень сложно. Я же могу играть лучше.

- Как оцените свое физическое состояние? Все-таки у вас довольно солидный возраст, к тому же "Спартак" провел пять матчей, играя через день, а ведь есть еще и долгие перелеты.

- Не думаю об этом. Тренируюсь каждый день, и готовлюсь к следующей встрече. Сегодня был не лучший мой матч.

- Уже успели адаптироваться к выступлениям в КХЛ?

- Надо победить, чтобы можно было говорить об этом. Я думаю только о том, как выиграть предстоящий поединок. Наша команда не играет плохо, но есть некоторые психологические проблемы.
http://news.sport-express.ru/2010-09-18/388353/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 20 сен 2010, 22:55

Варламов: я научился ценить предсезонную подготовку

Вратарь "Вашингтона" Семён Варламов рассказал, что правильная предсезонная подготовка является ключом к надёжной и стабильной игре в сезоне.

"Я научился ценить предсезонную подготовку, которая начинается ещё до старта тренировочного лагеря. Если вратарь хочет сыграть 30-40 матчей, избежав при этом травм и синдрома переутомления, нужно быть в наилучшей форме. Я же хочу сыграть не 30-40 игр, а 60", – сказал Варламов в интервью The Washington Post.

20 сентября 2010 года, понедельник. 21:25
Источник:
"Чемпионат.ру"
http://www.championat.ru/hockey/news-604389.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 23 сен 2010, 19:29

Василий Кошечкин: "Спасибо Череповцу за песенку "Вася, Вася"
Изображение

С вратарем "Северстали" и сборной России, который в нынешнем сезоне уже успел выйти сухим из схватки со СКА, мы побеседовали во вторник после первого домашнего матча "сталеваров". Кошечкин провел его великолепно - отразил 28 бросков "Торпедо", а пропустил всего две шайбы. Впрочем, для победы этого не хватило: его команда нижегородцам все же проиграла - 1:2.

- Несмотря на поражение, вы сегодня вновь вошли в число лучших игроков матча.

- Оба гола соперника получились очень похожими - хороший пас, разрезающий нашу оборону, и отличное завершение. Пожалуй, у меня не было шансов.

- Из пяти игр "Северстали" вы провели на площадке четыре. Можно ли говорить, что Василий Кошечкин вытеснил из состава вратаря сборной Словакии Растислава Стану и утвержден первым номером клуба?

- Я не берусь судить, кто у нас первый, а кто второй, но очень рад тому, что играю. Просто потому, что люблю много играть. Чем больше, тем лучше. Вообще ощущения от матчей, проведенных в "Северстали", у меня потрясающие!

- Вы постепенно становитесь любимцем публики. Слышали песенку с припевом "Вася, Вася", которую включают на стадионе после особо эффектных ваших спасений?

- Нет. Я отдаюсь игре полностью и стараюсь не отвлекаться ни на что. Ни шум, ни музыку я попросту не слышу. Но в любом случае за песню городу и болельщикам большое спасибо.

- Дуэль с голкипером СКА и конкурентом по сборной Евгением Набоковым у вас уже состоялась и завершилась в вашу пользу. Со дня на день в Череповец приедет "Спартак" и, значит, еще один вратарь-мэтр Доминик Гашек…

- Я вижу в привлечении в КХЛ мастеров с громкими именами только положительную сторону. Эти игроки, безусловно, добавят популярности лиге и в конечном итоге привлекут в хоккей больше молодежи. Поверьте, у ребенка, увидевшего того же Гашека в деле, будет больше стимулов к самосовершенствованию.

- Наверное, недавняя встреча с "Авангардом" Яромира Ягра, принесшая пять шайб в ваши ворота, стоит особняком?

- Есть, конечно, неприятный осадок, но я стараюсь не зацикливаться на неудаче и идти дальше. "Авангард" выглядел мощнее и мобильнее, а еще выигрывал единоборства, потому и победил.

- На следующий после Омска матч на лед вышел ваш сменщик Стана. Это было неким наказанием, вам дали отдохнуть или замена была плановой?

- Мне бы не хотелось рассуждать на эту тему. Обратитесь с этим вопросом к тренеру.

- Сейчас по календарю у "Северстали" семь домашних игр подряд с короткими перерывами. Такого в Череповце еще не было. Первый матч принес аншлаг. Нет опасения, что к седьмому посещаемость упадет в разы?

- А вот это уже от нас зависит. Если мы будем выходить на лед и биться за честь команды и Череповца, то на всех играх будет аншлаг. Я не думаю, что первым домашним матчем мы отпугнули болельщиков. Несмотря на поражение, играли мы неплохо, комбинационно и зрелищно. Мне показалось, что зрители это поняли и поддерживали нас до последней минуты матча. Похоже, они ушли с игры довольные увиденным.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/8169/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 25 сен 2010, 10:29

Гашек может играть до шестидесяти
Изображение

- Что бы вы выделили из событий, приключившихся в регулярном чемпионате КХЛ? – первый вопрос Назарову.

- Прежде всего, отметил бы совершенно уникальный четверг. И не потому, что состоялись 11 матчей – это, по-моему, рекорд сезона. А потому, что одновременно проиграли лидеры всех четырех дивизионов – "Магнитка", "Салават Юлаев", минское и рижское "Динамо"! Считаю, этот день нужно заносить в летопись КХЛ. Он показал, насколько плотная у нас лига.

- Это хорошо или плохо?

- Это отлично! Непредсказуемость – вот главный козырь любой профессиональной лиги. Возьмите ту же НХЛ: за 13 лет выступлений за океаном я убедился, что прогнозы там – дело безнадежное. То же касается НБА, НФЛ. Рад, что мы пошли по этому пути. Особенно в начале сезона, когда многие фавориты только раскачиваются, и у штатных аутсайдеров появляется возможность их покусать.

- В своей колонке в "СЭ" бывший судья Леонид Вайсфельд жестко покритиковал чешского тренера "Спартака" Милоша Ржигу, назвав его виновником всех бед клуба на старте. Вы разделяете эту критику?

- Что бы я ни думал, но в прессе никогда не позволю себе атаковать кого-либо из своих коллег. Но это наша, тренерская, солидарность. У судей, наверное, в своем цеху тоже какая-то солидарность есть.

Если же говорить о Ржиге, то чех – очень яркий человек, который никогда не ходит строем, всегда выделяется. Уже это дает повод его критиковать, накапливать какие-то обиды. Кроме того, нужно помнить, что он – легионер. Нам, российским легионерам, в свое время в НХЛ нужно было доказывать свое право на место под солнцем ежесекундно. Наверное, это должны делать и зарубежные тренеры в КХЛ.

- Что вы думаете о дебюте в "Спартаке" 45-летнего Доминика Гашека? Верите ли вы в его перспективы?

- Доминатор – уникальный вратарь. Он может быть лучшим и в шестьдесят лет (смеется). Если, конечно, здоровье позволит. Другое дело, что защитники должны привыкнуть к его манере игры. Гашек очень подвижен, любит выкатываться из ворот. Значит, должна быть налажена подстраховка.

- Рекорд сезона по штрафным минутам состоялся в матче "Витязь" – "Авангард". Это тоже положительное достижение?

- Во всем важен баланс, которого в КХЛ в бойцовском департаменте пока не наблюдается. В одном клубе выступают сразу несколько "полицейских", в другом – ни одного. Честно говоря, не вижу здесь особой интриги.

- Приветствуете ли вы изменения в правилах КХЛ, согласно которым участников драки перестали удалять до конца матча?

- Здесь мы взяли пример с НХЛ, где игрок, сбросивший перчатки, получает лишь пять минут. Однако там во времена Гэри Бэттмена ввели дополнительный 12-минутный (2+10) штраф зачинщику, который очень больно ударил по бойцам. По сути, именно введение этого пункта правил ведет к постепенному вымиранию "полицейских" в НХЛ.

В этом сезоне со штрафами решили поэкспериментировать и мы. Причем в сторону смягчения наказаний. Не уверен, что идем правильной дорогой.

- Почему?

- В НХЛ драки - это, в основном, развлекаловка, которая при всей ее жесткости, а порой и жестокости не приводит к каким-либо эксцессам на трибунах. У нас ситуация не всегда столь оптимистична. Увы, но порой и на трибунах страсти бьют через край. Вот почему за океаном на спортивные матчи ходят семьями, а у нас на трибунах женщин и детей не так уж и много.

- В первых контрольных матчах сезона НХЛ драк было совсем немного. Удивлены?

- Ничуть. Я уже говорил, что Бэттмен закрутил гайки в бойцовском департаменте. Правда, в последнее время ситуация начала меняться. Особенно на Востоке, где "Филадельфия" приобрела Джоди Шелли, а "Рейнджерс" - Дерека Бугара. Думаю, они поспорят с Колтоном Орром из "Торонто" и Эриком Годаром из "Питтсбурга" за чемпионский пояс.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/8215/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
ygo
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 02:53
Репутация: 25
Команда: СКА 1946

Сообщение ygo » 29 сен 2010, 12:53

Кто знает куда подался Роберт Эш?
Ни слуху, ни духу.

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 29 сен 2010, 21:15

НХЛ. Варламов получил травму

Голкипер «Вашингтона» Семен Варламов получил небольшую травму, из-за чего пропустил выставочный матч с «Бостоном», сообщает The Washington Post.

Отметим, что из-за травм 22-летний россиянин в прошлом сезоне провел только 26 игр в составе «Кэпиталс», одержав в них 15 побед.
http://hockeyinfo.ru/news/6865/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 06 окт 2010, 23:03

Илья Брызгалов: "Ну-ка все вместе уши развесьте"
Изображение

Честно говоря, я был наслышан от коллег, что оригинал Брызгалов в последние годы стал находкой для журналистов. Но все-таки не ожидал услышать что-то подобное.

- Не уверен, что после матча СКА - "Каролина" у вас, энхаэловцев, весь мир в руках. Тем не менее вы правы в том, что Рига уже "развесила уши" - билеты в кассах были сметены за несколько часов.

- А вот это приятная новость, - голкипер "Финикса" и сборной России перешел на более серьезный лад. - Я, правда, и не сомневался в том, что на наше турне будет переключено внимание всех болельщиков с территории бывшего Союза. Но не могу сказать, что мы как-то специально готовимся к матчу в Риге. Вот на "Бостон", с которым на старте регулярного чемпионата встречаемся уже в субботу, настраиваемся. А на Ригу - увольте...

- То есть "проклятых конкурентов" не опасаетесь?

- Я так не сказал. Безусловно, к клубу КХЛ мы относимся с уважением. Однако матч-то у нас будет товарищеский, в нем никаких кубков не разыгрывается. Поэтому и нет смысла переоценивать его значение, чем сейчас, на мой взгляд, занимается российская пресса.

БЭТТМЕН ДАЛ ПРИКАЗ

- Говорят, что кое-кто в "Финиксе" ворчит. Мол, турне в Европу может выбить клуб из колеи в ходе осенней части регулярного чемпионата. Это так?

- Наверное, некоторые действительно не очень счастливы. Сами посудите: мы, дозаправившись в Галифаксе и Праге, прилетаем в Ригу часа в четыре дня, около пяти попробуем заняться чем-то похожим на тренировку, а сразу после матча садимся на самолет и улетаем. График более чем жесткий даже для команд НХЛ.

- Не пытались ли руководители "Финикса" выразить свой протест комиссару НХЛ Гэри Бэттмену?

- Здесь это не принято. Деньги заплачены, соглашение о контрольном матче в Европе подписано - значит, будь добр его выполнить от и до. Здесь все очень строго - не то что в Старом Свете. Так что матч состоится в любую погоду (смеется).

ЭКСКУРСОВОД ДОУН

- Похоже, вы летите в Ригу без большого желания играть?

- Вы опять меня не совсем правильно поняли. Я, как европеец, наоборот, очень рад, что смогу встретиться со своими болельщиками, напомнить о себе. Да, для клуба это турне - проблема. Но для зрителей - только праздник. А хоккей, насколько понимаю, как раз и придуман для болельщиков. Так что все в порядке.

- Наверное, в эти дни к вам в "Финиксе" относятся как к консультанту по КХЛ, подходят за советами?

- Это не так, ведь никакого отношения к рижскому "Динамо" я, россиянин, не имею.

- Но, предположу, многие североамериканцы полагают, что клуб летит не в Латвию, а в Россию...

- Нет, у нас народ продвинутый - карту Европы все знают. Знаете, а ведь я ни разу в жизни не был в Риге и никогда не встречался с местными динамовцами. Поэтому когда ребята просят меня что-то рассказать об этой команде, только развожу руками. Мол, и для меня это тоже команда-загадка.

Однако вы правы в том, что в нашей команде большой специалист по Риге все-таки есть. Наш капитан Шейн Доун.

- Но ведь он никогда не играл в КХЛ!

- Все верно. Зато пару лет назад приезжал в Ригу на чемпионат мира в составе канадской сборной. Уникальный человек! Знает в Риге все закоулки - куда идти, где играть, где отдыхать. Так что экскурсоводом "Финикса" в Латвии будет Доун, а не Брызгалов. Я, кстати, уже пошутил: сможешь, Шейн, в Риге прилично подзаработать.

МЫ - СТАЯ "КОЙОТОВ"

- Российский болельщик по большому счету незнаком с вашей командой. Можете о ней рассказать?

- Пожалуйста. Мы играем в типичный энхаэловский хоккей - мобильный, компактный, агрессивный. Можно сказать, пять человек в своей зоне, пять - в средней, пять - в чужой. Мне наша команда напоминает стаю. И в этом смысле не зря нас называют "Койотами".

- Ставку делаете на оборону?

- В нынешней НХЛ играть от глухой обороны смысла нет - все равно где-нибудь у своих ворот да ошибешься. Поэтому стараемся побыстрее переводить шайбу в зону соперника, не рисковать.

- На мой взгляд, ваш бывший клуб "Анахайм" показывал более силовой и атакующий хоккей. Это так?

- Не согласен. Без силовой игры сегодня в НХЛ делать нечего.

- Но в "Анахайме" в отличие от "Финикса" было несколько штатных "полицейских". Которых, кстати, нет и в другом клубе, посетившем территорию КХЛ, - "Каролине".

- Только по игрокам данного амплуа я бы не стал судить о физической составляющей того или иного клуба. Повторюсь: в силовой борьбе мы в прошлом сезоне никому в НХЛ не уступали.

В РИГУ - ТОЛЬКО ЗА ПОБЕДОЙ

- Какой результат вас в Риге устроит?

- Психология - один из козырей любого клуба НХЛ. В Северной Америке никто не сражается за "надцатые" места - только за первое. Так что мы летим в Ригу исключительно за победой.

- Как нужно играть с клубами КХЛ на большом льду? Готовы предложить свой рецепт?

- Для прессы - вполне готов, ну а наши тренеры и сами все знают.

- Не томите.

- Козыри европейских команд известны всем - умение держать шайбу, за счет комбинаций и различных маневров разыграть ее до верного. Но, мне кажется, что прессинг по всей площадке разбивает многие европейские модели. Другое дело, что на большом льду оказывать на соперника постоянное силовое давление значительно тяжелее, чем на маленьком. И вот здесь, предположу, у Риги могут появиться шансы.

- Тренеры "Каролины" в Санкт-Петербурге разделили игровое время между первым и вторым вратарями примерно поровну. В "Финиксе" будет принято такое же решение?

- Извините, но я не хотел бы отвечать на данный вопрос. Да и задавать его нужно тренерам, а не вратарям.

- Но вы уже знаете, выйдете ли в Риге с первых минут?

- Зачем давать сопернику лишнюю информацию. Пусть мой выход станет для него сюрпризом.

- Что-то вы, Илья, напускаете туману. Такое ощущение, что звезды континентов - не аризонские "Койоты", а рижские динамовцы...

- Это я так раскручиваю интригу.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/8457/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 11 окт 2010, 19:11

Николай Хабибулин: чувствую себя очень хорошо

Голкипер "Эдмонтона" Николай Хабибулин после победы над "Флоридой" (3:2) рассказал, что не испытывает проблем со здоровьем. Россиянин относительно недавно восстановился после травмы спины. В этой встрече он отразил 26 бросков.

"Чувствую себя очень хорошо. Гораздо лучше, чем в предыдущем матче. Думаю, встречи, подобные сегодняшней, происходят независимо от от того, является ли твоя команда опытной или молодой. Здорово, что смогли взять два очка", - приводит официальный сайт НХЛ слова Хабибулина.

Источник: Спорт-Экспресс
11 октября 2010 г., понедельник. 12:11
http://www.allhockey.ru/news/85095/


Кудашов: Набоков же не Кандидов из фильма "Вратарь"

Капитан московского "Динамо" Алексей Кудашов после победы 5:2 над СКА не стал винить голкипера армейцев Евгения Набокова в пропущенных шайбах:

- Он же не Кандидов из фильма "Вратарь", который был способен выпулить мяч, самостоятельно обвести всех соперников и забить победный гол. Женю партнёры успехами в атаке не поддержали.

Источник: Спорт-Экспресс
11 октября 2010 г., понедельник. 13:00
http://www.allhockey.ru/news/85097/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 21 окт 2010, 22:16

Браташ: вратарей-иностранцев надо запретить
Изображение

– В последнее время в КХЛ имели место сразу несколько тренерских отставок. Какие из них стали для вас неожиданными, а какие – предсказуемыми?
– Все отставки произошли в тех командах, которые не показывали должного результата. Не снимают же, например, тренеров "Динамо" или "Магнитки". Вот такие отставки были бы удивительными. А так всё логично.

– И даже отставка Милоша Ржиги в "Спартаке"?
– Это отдельная тема. Всё совсем не так, как представляется со стороны. Если честно, то я тоже сначала не мог понять, как же так? Человек проработал в клубе больше двух лет, им были довольны, его чуть ли не носили на руках, создавали ему все условия, уговаривали остаться. "Спартак" со своими скромными возможностями из кожи лез, чтобы удержать Ржигу. И тут при первых неудачах его взяли и сместили. Оказывается, всё не так. Я разговаривал с руководителем клуба Сергеем Менделеевым. Ржига сам совместно с руководством принял это решение. Его никто не снимал. Руководство "Спартака" и Ржига вместе пытались найти выход из кризиса. Они долго искали другие пути, но в результате пришли к тому, что отставка Ржиги является единственным выходом. Это было общее решение. Ржигу никто не выгонял, очевидно, что руководство "Спартака" не было готово к отставке тренера. У них не было кандидата на его место, не было даже кандидата на должность исполняющего обязанности главного тренера – не случайно же генеральный менеджер встал на лавку за главного тренера. Только после ухода Ржиги судорожно стали искать кандидатуры на его замену.

– И как оцениваете того кандидата, которого они нашли – Игоря Павлова?
– Оценивать можно только по итогам его работы. Здесь нужно понимать главное: человек эту команду не готовил, он не знает её изнутри, не знает проблем. Это всё равно, что если в дороге сломалась машина, а вы, не останавливаясь, на ходу должны её починить. Каким бы опытным и хорошим ни был механик, серьёзные неполадки устранить будет крайне сложно. В такой ситуации оказался как Павлов, так и другие тренеры, пришедшие в проблемные команды посреди сезона. Мелкие недостатки устранить можно, а для решения глобальных проблем нужен "автосервис", т.е. предсезонная подготовка и участие в комплектовании команды. Будем надеяться, что ему помогут перерывы на Евротур, которые есть в чемпионате. Эти паузы, конечно, на руку тренерам, которых недавно назначали. В такой ситуации не только Павлов. Тот же Ржига в "Атланте", теперь и в Питере новый наставник столкнётся с подобными проблемами.

– Раз уж вы упомянули Питер, как считаете, не поспешили ли с отставкой Занатты? Обещали подождать до ноябрьской паузы…
– СКА стоит немного особняком. Судя по вкладываемым средствам, по составу, который собрался в команде, я считаю, что руководство Питера было слишком терпеливо в этом плане. Сначала при Смите они три года ждали, хотя там всё было понятно с самого начала. Здесь решили три года не ждать, наученные горьким опытом. Но если ты не подготовил автомобиль, значит, плохой механик. Возможность и условия для хорошей подготовки были. Если летом этого не сделал, то вряд ли сделаешь по ходу сезона. Смысл ждать? Это можно и раньше было сделать.

– Существует мнение, что сложно работать с командой, состоящей из одних звёзд…
– Тренер знал, куда шёл. Он за это взялся и не справился. Какие трудности – это другой вопрос. А другой тренер, наоборот, мечтает, чтобы у него в команде играли звёзды, а не слабые хоккеисты. Всё это лишь отговорки.

– В идеале какой тренер нужен СКА?
– Такой, чтобы они побеждали и набирали очки. И все были довольны - и игрой, и очками. А как тренер это сделает, его профессиональные проблемы. За это ему платят деньги. Или ты справляешься, или нет.

– Есть ли разница в работе тренера-иностранца и наших специалистов?
– Здесь нельзя обобщать. Есть сильные тренеры, как у нас, так и среди иностранцев. Не всегда результат, показываемый командой, является точным показателем работы тренера. На результат влияет много факторов - и мотивация, и мастерство игроков, и настрой, а не только работа тренера. Но обычно руководители ориентируются именно на результат. Профессионалу видно, насколько организованно играет команда, грамотно ли она управляется или на льду царит полная анархия. На данный момент хорошо проявляют себя все три финских тренера. Хотя и другие иностранцы тоже неплохо работают. Тот же Шуплер, например. Всё зависит от конкретного тренера, а не национальности.

– От каких команд ожидали большего?
– В первую очередь, конечно, от СКА, но об этом уже говорилось. Если честно, то очень переживаю за ЦСКА и за работу Сергея Немчинова. Мы много лет вместе играли, он был капитаном нашей команды. Но пока очки армейцами добываются с огромным трудом. Правда, чтобы сказать, что конкретно не получается, надо знать причину изнутри. И ведь уже не одни пацаны там играют. Конечно, я не знаю ни о тренировочном процессе, ни об отношениях внутри команды, но если в прессе один игрок говорит так про другого, значит, что-то в коллективе не в порядке. Он крайне негативно высказывается в прессе о своём партнёре, с которым на следующем матче выходит в одной тройке.

– Марек сказал, что он такого не говорил.
– Возможно. У меня столько раз подобные случаи были. У нас для красного словца любят переврать. Если журналисты от себя добавляют что-то, что, как они считают, сделает материал интереснее и красочнее, то может поменяться смысл. Я могу поверить Мареку. Я очень удивился, когда это прочитал. В профессиональном спорте такого не может быть. В лицо ты можешь сказать своему партнёру всё, но вот в прессе – нет.

– Давайте о лидерах. Сейчас ходят опасения, что у "Динамо" не хватит сил на весь сезон.
– В прошлом сезоне то же самое говорили и про ХК МВД. Не секрет ведь, что нынешнее "Динамо" – это усиленный прошлогодний ХК МВД. Думаю, что тренерский штаб "Динамо" держит всё под контролем. Другое дело – всё-таки в "Динамо" не такой яркий состав по индивидуальностям, как в "Магнитке", Уфе, Питере. Командная игра у "Динамо" хорошо построена, но не скажется ли отсутствие ярких игроков в команде, которые могут в критический момент решить исход матча. Хоккеисты "Динамо" - настоящие трудяги, но сами понимаете, что им приходится тратить очень много сил в матчах с более мощными по составу соперниками.

– Вопрос как к голкиперу. Кто из вратарей оставляет пока самое приятное впечатление?
– Начнём с иностранцев. Приятно, что свой уровень подтверждает Майкл Гарнетт. Бывает, что вратарь блеснёт один Я всегда говорил, что для того, чтобы были хорошие российские голкиперы, нужно запретить вратарей-иностранцев. Все клубы будут в равных условиях. Не будут же вратаря-иностранца, за которого заплачены большие деньги, держать в запасе.
сезон, а потом все гадают, что с ним случилось. Гарнетт же заданную планкуЯ всегда говорил, что для того, чтобы были хорошие российские голкиперы, нужно запретить вратарей-иностранцев. Все клубы будут в равных условиях. Не будут же вратаря-иностранца, за которого заплачены большие деньги, держать в запасе. не
опускает. Уровень Петри Веханена давно всем известен. Это сильный вратарь. Он как себя хорошо проявлял, так и продолжает это делать. Хвалят ещё вратаря "Барыса" Гласса. Но я его пока не видел.

Что касается наших, то, к сожалению, пока никто из них не держит стабильно высокого уровня, яркие игры чередуются с неудачными. Это касается и Гелашвили, и Ерёменко. Единственное, я рад за Юрия Ключникова, воспитанника "Крыльев". Он выступает довольно стабильно. Знаю его хорошо. Парень – просто настоящий борец. Через какие тернии ему приходилось проходить, чтобы отвоевать себе место в воротах! Он просто молодец! На него надо только равняться. Может, как раз потому что этот путь был для Юрия таким тяжёлым, он так зубами за это место и держится.

– Вратарям вообще тяжело. Конкуренция-то очень большая.
– Место в воротах одно. У игроков 20 мест в составе, не то что у вратарей. И если оно занято, то неизвестно, когда тебе дадут шанс. Так ведь когда его дадут, надо себя ещё и проявить. Если не получилось, то всё. О тебе могут и не вспомнить, поэтому вратарю и сложнее. Тем более при наличии такого количества иностранных вратарей. Я всегда говорил, что для того, чтобы были хорошие российские голкиперы, нужно запретить вратарей-иностранцев. Все клубы будут в равных условиях. Не будут же вратаря-иностранца, за которого заплачены большие деньги, держать в запасе. Если легионер занял место в воротах, то нашим голкиперам доступ туда перекрыт.

– Как считаете, это мода на финских вратарей или они действительно лучшие?
– Финская школа вратарей – самая сильная. Думаю, секрет в том, что там с ними специально занимаются. Ведь подготовить вратаря очень сложно. Тренер вратарей в каждой команде – это хорошо, но обучать их надо в детстве. А этого у нас нет. По-настоящему научить вратаря сложно.

– Кто-нибудь из российских игроков уже проявил себя? Сделал заявку на попадание в сборную?
– Платонов здорово стартовал. Я думаю, его давно можно было привлекать. Руденко мне давно нравится. Надеюсь, Лисин хорошо проявит себя. У нас есть Паршин, Тарасенко. Хотелось бы, что в нашей сборной появлялись новые яркие лица.
http://www.championat.ru/hockey/article-68974.html

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Роберт Эш: Мог уехать в НХЛ, но решил остаться в КХЛ
Изображение

Новобранец минского «Динамо» Роберт Эш рассказал в интервью pressball.by о своем трансфере и о СКА.

— О вашем переходе в “Динамо” судачили с весны. Почему трансфер состоялся лишь сейчас?

— Не знаю. Мы действительно еще в апреле или мае обо всем договорились. Был подписан предварительный контракт. Но месяц спустя сообщили, что в Минске меня уже не ждут. Однако две недели назад переговоры с моим агентом возобновились. И вот я здесь.

— Чем занимались все это время?

— Находился дома с семьей. Живу в небольшом городке недалеко от Нью-Йорка. Там у меня своя ферма, так что занимался сельским хозяйством, я это люблю. Но все же было скучновато. Конечно, тренировался, поддерживал форму. С физическими кондициями проблем нет. Правда, надо время, чтобы вернуться в игровой ритм. Вратарю это всегда непросто.

— В Минск вы летели почему-то через Лондон…

— Там у меня живет приятель. Я всегда, когда лечу на лето в Америку, оставляю у него вратарскую экипировку, чтобы не тащить ее в Нью-Йорк. Домой везу только тренировочное снаряжение.

— Были ли у вас другие предложения, кроме минского?

— Да, весной звали и в НХЛ, и в другие клубы КХЛ. Но я тогда не сомневался, что буду выступать в Минске. А потом поезд ушел — эти команды подыскали других вратарей.

— Предпочли “Динамо” клубам НХЛ?

— Если честно, хотел остаться в КХЛ, мне здесь нравится. А в Минск стремился перебраться во многом потому, что сюда перешел Дэвид Немировски. Немо — мой очень хороший друг. Мы еще в юношеском возрасте встречались на льду. Мне было 16 лет, ему — 18. А затем какое-то время вместе выступали за СКА. Надеюсь, он поможет мне освоиться в Минске. Ведь это самое трудное на новом месте — вникнуть во все бытовые мелочи. Я даже в ваших деньгах еще не разобрался. Пока у меня нет карточки для белорусских банкоматов, так Немировски дал мне пару купюр. Вот, смотрите — по 20 тысяч рублей. Не представляю, это много или мало…

— Почти семь долларов. А Немировски вам должен помочь — он ведь знает русский…

— Это точно. У него же родители, кажется, украинцы. Но по менталитету Немо — стопроцентный канадец. В Минске мы с ним планируем вместе снимать квартиру. Ведь моя семья сюда не приедет. Дети только пошли в школу в Америке, начали заниматься хоккеем. Нет смысла их выдергивать на пять-шесть месяцев.

— То есть в “Динамо” вы только до весны?

— Посмотрим. Вероятно, да. Этот сезон мне хотелось бы провести в КХЛ, но через год вполне можно вернуться и в НХЛ.

— За место в воротах минчан вам предстоит конкуренция с Андреем Мезиным и Микой Оксой. Что знаете о них?

— Почти ничего. Мезин, кажется, выступал на каком-то чемпионате мира — то ли в Канаде, то ли в Швейцарии?.. Говорите, он постоянно играет за сборную Беларуси? Хм, не знал…

— А с кем-то из новых одноклубников, кроме Немировски, были знакомы?

— В общем-то нет. Немного знал Штумпела и Спиридонова, но в основном потому, что доводилось против них играть. Платт? О нем мне почти ничего не известно. С Мареком Сикорой тоже познакомились только сейчас. Жаль, он не владеет английским.

— А с русским у вас совсем плохо?

— Чуть-чуть знаю. Но не более того. Мне сложно учить этот язык. Когда приехал в “Ак Барс”, там были игроки, которые помогали с переводом. В частности, Олег Петров. А в СКА вообще вся раздевалка говорила по-английски. В команде было много бывших НХЛовцев, тренер Барри Смит…

— Почему покинули Санкт-Петербург?

— Меня сочли виноватым в поражении в плей-офф от Риги. Хотя я не согласен. По-моему, у нас просто не шла игра в атаке. Результат зависит от всех: вратарей, защитников, форвардов. Но от нас всегда ожидают подвигов. Мне не удалось вытянуть СКА в одиночку, и руководство стало подыскивать другого голкипера. Уже потом они приобрели Набокова — что ж, это хороший вратарь. Но у меня о Санкт-Петербурге остались хорошие воспоминания. Это прекрасный город. И сейчас держу связь с Чаянеком и Брылиным. Отличные парни.

— Можете сравнить Питер и Казань?

— Это два очень разных города. Но оба — красивые. Мне было лучше в Петербурге, потому что там есть отличная международная школа, куда ходили мои дети. В Казани в этом плане приходилось сложнее.

— Чего не хватает КХЛ, чтобы достичь уровня НХЛ?

— За океаном все очень отлажено и отрегулировано. Есть четкие правила, которые не меняются и одинаковы для всех. Нет такого, что одному клубу позволено одно, другому — другое. А в КХЛ дела обстоят именно так. Мне кажется, например, что к контрактам игроков надо всегда относиться с уважением. И на выездах желательно селиться в отелях одинакового уровня. Когда в Континентальной лиге к этому придут, тогда, возможно, и догонят НХЛ. Пока же здесь нет такой системы, как в Северной Америке.

— В финансовом плане в Минске вы явно потеряли по сравнению со СКА

— Да, но это не страшно. Понятно, что есть клубы побогаче, есть поскромнее. Но я хотел перейти именно в “Динамо”. Знал, что здесь новая арена, команда хочет попасть в плей-офф…

— За НХЛ продолжаете следить?

— По мере возможности. В прошлом сезоне порадовался за “Филадельфию” — моя бывшая команда дошла до финала Кубка Стэнли. У них очень хорошая организация.

— Планируете вернуться в сборную США?

— Посмотрим. Меня, кстати, приглашали на последний чемпионат мира. Руководство национальной команды звонило Барри Смиту, он сообщил об этом мне, но я отказался. Дело в том, что после неудачного окончания сезона всем игрокам СКА пришлось остаться еще на полтора месяца в Санкт-Петербурге.

— В наказание, что ли?

— Вроде того. При этом мы ничего не делали, но и не могли никуда уехать. Меня это все так достало, что ни на какой чемпионат мира не хотелось. Думал об одном — скорее бы домой, к семье.

— Говорят, вратари — особая каста, они не такие, как все…

— Вот уж не знаю… По-моему, я абсолютно нормальный А вообще разные есть, встречаются и чудаки. Например, Джефф Хэккетт, с которым я играл за “Филадельфию”. Действительно странный парень.

— Расскажите о своей семье. Правда, что ваша жена Келли тоже играет в хоккей?

— Раньше она и в самом деле выходила на лед, была нападающей в университетской команде. К женскому хоккею, кстати, отношусь вполне нормально. Хотя супругу в игре почти не довелось увидеть. Но моя девятилетняя дочка тоже начала заниматься хоккеем. Как и сын, которому пять.

— Читал, что ваше прозвище — Молчаливый Боб. Но вроде вы вполне разговорчивый…

— Просто в Филадельфии был один журналист, которого я терпеть не мог. Потому что он придурок. Всегда отказывал ему в интервью, и этот парень прозвал меня Молчаливым Бобом. Но вообще-то в НХЛ я известен как Чико.

— По-испански — “мальчик”…

— Да, вроде того. Но тут дело в другом. Когда я выступал за “Финикс”, на моей клюшке было написано “Р.Эш”. А в НХЛ был такой игрок, защищавший цвета “Филадельфии” и “Айлендерс” — Гленн “Чико” Рэш. Вот так это прозвище и прицепилось. Даже в России меня называли Чико.

— Чем увлекаетесь в свободное время?

— У меня есть ресторан в США. Еще играю на гитаре. Очень люблю свое фермерское хозяйство. Ну и, конечно, семья.

— Фамилия Эш звучит на немецкий лад…

— Да, некоторые мои предки — из Эльзас-Лотарингии. Сейчас это часть Франции, но раньше она принадлежала Германии. Еще у меня есть индейские и польские корни. Как-то ездил в Варшаву — очень понравилось! От Минска это далеко? Говорите, километров 500? Так, наверное, туда можно доехать часа за четыре на машине?

— Это вряд ли — придется задержаться на белорусско-польской границе…

— Ох, я об этом и не подумал. Но все равно хотелось бы в Польшу. Может, махнуть на самолете? В частности, в Краков — говорят, там красиво. Мои предки родом как раз из тех мест.

— Кроме хоккея, другими видами спорта увлекаетесь?

— Люблю американский футбол. А вот к соккеру душа не лежит. В Петербурге я так и не сходил на “Зенит”, хотя несколько раз собирался. Зато однажды мы с Немировски махнули в Барселону и решили посетить матч. Нам сказали, что лучший соккер — именно там. Не помню, с кем встречалась “Барселона”, но уже после первого тайма мы встали и ушли. Что это за игра такая — много беготни, и все без толку. Счет в итоге — 1:0 или 1:1… Нет, нам, североамериканцам, этого не понять! Как и вам, наверное, не понять прелести американского футбола…
http://www.sovsport.ru/news/text-item/414598

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Владислав Третьяк провёл мастер-класс в «Школе вратарей»

Сегодня в подмосковном Дмитрове президент ФХР Владислав Третьяк провёл мастер класс в своей Школе вратарского мастерства. Занятие началось рано утром с фотографирования каждого приехавшего голкипера с легендой мирового хоккея. После фотосессии ребята приступили к тренировке на льду. Третьяк руководил разминкой, которая включала разнообразные упражнения, направленные на выносливость, скорость и реакцию. Перерывов для отдыха у юных вратарей практически не было – паузы случались только в те моменты, когда Владислав Третьяк объяснял теорию. При проведении тренировки президенту ФХР помогали знаменитые тренеры – Виталий Ерфилов, Владимир Мышкин, Владислав Крутских и другие известные вратари. С трибун за занятиями внимательно наблюдали и вели записи представители региональных ДЮСШ, которые приехали вместе со своими воспитанниками.

Своими впечатлениями поделился тренер вратарей пензенского «Дизеля» Андрей Агапов, приехавший на «Школу вратарей» уже в четвёртый раз:

- Насколько меняется программа тренировок и используемые на них упражнения из года в год?

- Так как на всех сессиях занимаются ребята одного возраста – 14-15 лет, то и набор упражнений, соответственно, примерно одинаковый, специально разработанный именно для этой возрастной категории. Конечно, появляются и новинки. Вот в этом году упор сделан, например, на технику катания.

- Как Вы считаете, ребятам удаётся выдерживать столь напряжённый график – две ледовые тренировки в день, плюс тренировка в зале и теоретическое занятие – и всё это на протяжении всего периода работы «Школы вратарей»?

- Мальчишки выдерживают. Сейчас они вообще лучше подготовлены, так как им уделяется гораздо больше внимания и времени. Если раньше у нас в клубе выделялось 15-20 минут льда для тренировки вратарей, то теперь от часа до двух.

- В связи с чем изменился процесс подготовки голкиперов в вашем клубе?

- Есть расхожий штамп, что вратарь – это половина команды. Так вот – на данный момент этот процент гораздо выше. Конечно, очень многое зависит и от защитников с нападающими, но команда без классного голкипера не сможет добиться значительного успеха.

- Насколько, на ваш взгляд, полезна «Школа вратарей»?

- Я считаю, что главная польза в том, что ребята из разных регионов могут видеть уровень подготовки других вратарей, видят разные тренерские школы, могут пообщаться на разные темы. Здесь собираются мастера разных школ со всей России. С кем-то мы (тренеры) вместе играли, кого-то давно знаем. Для тренера, который изо дня в день работает со своими воспитанниками, очень важно мнение со стороны – ведь взгляд, что называется, «замыливается», и тут происходит, как бы, погружение в большую хоккейную семью и обмен опытом.

За процессом занятий наблюдали не только тренеры и родители молодых вратарей, но и местные жители не упустили возможности насладиться увлекательным зрелищем. Отметим, что в тренировке участвовали и полевые игроки – воспитанники школы «Крылья Советов» в Дмитрове. После интенсивной разминки игроки поделились на шесть групп стали работать по своим графикам.

В конце занятия своё мнение высказал Владислав Третьяк:

- Владислав Александрович, что для Вас значит «Школа вратарей»?

- Для меня это – уникальная возможность передавать игрокам свой опыт, накопленный за всю мою богатую вратарскую карьеру. Здесь собрались замечательные ребята и великолепные тренеры, и я очень доволен их отношением к делу, тем, как профессионально вратари занимаются. Они прекрасно понимают, что приехали сюда не отдыхать и не отсиживаться на лавке и работают очень хорошо. Я очень доволен, что в этом году приехало четыре девушки-вратаря, ведь мы уделяем сейчас большое внимание развитию женского хоккея в России – для них это прекрасная возможность получить такой опыт, ведь тренироваться наравне с ребятами очень тяжело, тем более – с достаточно опытными. Но они справляются со своей задачей в меру своих возможностей. В целом, я рад тому, как проходят наши занятия, приглашаю всех и на следующий год принять участие в нашей «Школе вратарей» - приезжайте к нам!

Пресс-служба Федерации хоккея России
http://fhr.ru/content/news/6911.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 23 окт 2010, 21:14

Евгений Набоков: нам самим очень неприятно проигрывать

Голкипер петербургского СКА Евгений Набоков после победы над рижским "Динамо" (5:3) в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ отметил, что его команда всё ещё находится в поиске своей игры и сказал, что не знает, когда армейцы смогут выдать продолжительную победную серию:

- Мы провели очень хорошую встречу. Все ребята очень старались, отдавая все силы игре. Мы выкладываемся во всех матчах, но часто результат совсем не тот, которого мы ждем. Но в желании победить нам не откажешь. Осталось только приобрести уверенность и маленькими шажками двигаться в правильном направлении.

- С рижским "Динамо" игра у вашей команды была?

- Я думаю, да. Мы создали достаточно голевых моментов. Но опять же, нужно вернуться к нашим проблемам - это удаления. Они не дают нам до конца дожать соперника, мы даем ему какую-то надежду на успех. Это нужно корректировать. Но нужно отметить, что всей лиге очень много удалений. Этим страдает не только наша команда.

- Как повлияли на коллектив слова президента клуба Александра Медведева, что никого из хоккеистов жалеть руководство СКА не будет?

- Мы не обсуждаем эту тему. Что нам теперь всем дрожать и бояться, что с нами будет? Нам нужно продолжать работать и выходить играть. Что будет, то будет. Это профессиональный спорт. Но я не думаю, что это были какие-то устрашения со стороны руководителей.

- На вас лично не давит, что пока не можете отыграть в КХЛ "на ноль"?

- Нужно идти шаг за шагом. Я понимаю, что от нас хотят крупных и сухих побед, но на данный момент это не удается. Но потихонечку мы будем идти к намеченной цели.

- В начале третьего периода вы о чем-то долго говорили с Максимом Рыбиным…

- Мы просто обсуждали некоторые тактические моменты, в какую сторону ему нужно бежать. Ничего особенного.

- Был спорный момент, когда "Динамо" забросило первую шайбу. Что там произошло?

- По звуку я сразу понял, что это гол. Могло показаться, что шайба попала в штангу, но я знаю этот звук. Неприятный звук. И был уверен, что это не штанга.

- Рижане очень легко отыгрывали шайбы…

- Мы сейчас можем копаться во многих наших проблемах. Они легко забивали, мы много удалялись… Но мы выиграли, и нужно идти дальше. Тренерский штаб разберет игру и даст нам какие-то указания. А игроки постараются их выполнить.

- Когда можно ожидать от СКА солидной победной серии?

- Знаете, есть такой волшебный шар, в котором можно увидеть будущее. У меня такого шара нет. Но еще раз скажу, мы приложим все усилия для побед. Нам самим очень неприятно проигрывать.

Источник: Sportbox.ru
23 октября 2010 г., суббота. 11:30
http://www.allhockey.ru/news/85863/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 28 окт 2010, 22:26

Стефан Лив: "Лучший в России - Набоков"
Изображение

В прошедшее воскресенье игроки "Сибири" Тарасов, Пуяц, Тарасенко и Лив во дворце спорта "Электрон" без малого два часа приобщали ребят к спорту в рамках акции "Зарядка со звездами", организованной BP Visco совместно с КХЛ. Кумиры учили своих юных почитателей правильно отжиматься, проверяли хоккейную эрудицию и даже помогали развить творческие способности.

Интересно, что один из призов - шарфик за лучший стишок о "Сибири" - честно заработал генменеджер клуба Кирилл Фастовский. Самые проворные и умелые получили именные свитеры с автографами своих любимцев. Без заветной росписи и фотографии со "звездой" в этот день не остался никто.

После завершения мероприятия один из его участников - Стефан Лив дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Как вам подобная акция?

- Великолепная задумка. Получил огромный заряд эмоций. Думаю, детям все очень понравилось.

- Уже прочувствовали на себе, что такое КХЛ?

- КХЛ - это европейская топ-лига. Это очень-очень сильный чемпионат - с такими звездами как Ягр или Морозов. Хоккей здесь открытый, быстрый, со множеством мо3Dментов. Игроки очень хорошо обучены технически. По сравнению со шведской лигой темп здесь намного выше.

- Могли оказаться в другой команде КХЛ?

- Да, в межсезонье у меня были предложения как из Швеции, так и от ряда клубов КХЛ.

- Советовались ли с экс-вратарем "Сибири" Даниэлем Хенрикссоном?

- Да. Он говорил только хорошее о клубе и городе. При выборе команды мне очень помогло общение с ним.

- Но игра здесь у него не заладилась. Вас это не смущало?

- Хоккей - это всегда взлеты и падения. Не знаю, какой команда была тогда. Думаю, сейчас она стала намного сильнее. Кстати, сегодня Даниэль - тренер вратарей в своем родном "Лулео". Наверняка он проделывает хорошую работу, так как этот клуб сейчас лидирует.

- Не опасались, отправляясь в далекую Сибирь, потерять место в сборной?

- Наоборот, чувствовал, что мои шансы вырастут, когда приеду сюда. Уровень игры здесь ближе к уровню сборных, чем где-либо еще в Европе. Несколько недель назад со мной связывался тренер национальной команды и подтвердил, что я один из кандидатов в состав на Кубок "Карьяла" и последующие этапы Евротура.

- Что думаете о возможном включении шведских клубов в КХЛ?

- В Швеции ведется бурная дискуссия о КХЛ и Панъевропейской лиге. Возможно, у нас будет создана своя, скандинавская лига. В газетах на этот счет постоянно появляются новые версии. Но это в любом случае будет долгий путь. АИК из Стокгольма был близок к вхождению в КХЛ, но шведская федерация не дала добро. Посмотрим, может, на следующий год это все-таки случится.

- Лично вы - за?

- Да, конечно! Но для шведов непривычны такие перелеты. Скажем, в Хабаровск лететь придется практически день. Если создать лигу с нордическим или европейским дивизионом - это будет наилучший вариант. Команды оттуда встречались бы с каждой из российских один или два раза за сезон.

- "Сибирь" неплохо начала чемпионат. За счет чего?

- У нас нет звезд, как у ведущих команд. Наш ключ к успеху - усердная работа и выполнение тренерского задания. У нас очень сильный тренер, и наша система игры дает результат.

- Ваша семья уже побывала в Новосибирске?

- Да, у меня жена и два сына: одному - два года, другому - четыре. Они провели здесь месяц. Старший начал играть в хоккей именно в Новосибирске, тренировался с "Сибирью-2006". Возможно, он сюда еще вернется.

- Вы уроженец Польши, а польский язык, как известно, немного похож на русский. Как вам дается наш язык?

- В Польше не был уже семь лет. Уехал оттуда, когда мне было два года, и практически ничего не помню из той жизни. Я пытаюсь выучить русский, летом хотел бы взяться за изучение всерьез. Дома у меня есть специальный учебный диск, который я слушаю. Многое уже понимаю. Осталось только заговорить.

- Как можете охарактеризовать свой стиль игры?

- Сочетаю стойку и баттерфляй, стараюсь брать лучшее от обоих стилей. В некоторых ситуациях стою на ногах до конца. Но, когда надо, могу играть на коленях. Сейчас много очень габаритных вратарей, под два метра ростом. Им проще действовать в баттерфляе. Но я не такой высокий, поэтому вынужден использовать смешанный стиль.

- Кого считаете лучшим российским вратарем?

- Мне нравится Евгений Набоков.

- Наверняка с нетерпением ждете встречи с легендарным Доминатором?

- Есть такое. Играем со "Спартаком" совсем скоро. Мы3D с Гашеком были в одно время в Детройте. Я встретил его, когда приехал в тренировочный лагерь. Мы3D редко виделись, так как я выступал в АХЛ. Сыграть против него - это будет память на всю жизнь. Вряд ли когда-то еще мне предстоит выйти против такого вратаря. Он - лучший, он выиграл так много финалов и титулов! Даже сейчас, в 45, он играет на очень высоком уровне. Это потрясающе!

- Может, он давал вам какие-то ценные советы?

- Когда ты смотришь, как тренируется такой мастер, - это лучше любого совета. Он пашет, как 20-летний. Думаю, именно поэтому он до сих пор так хорош.

- Кроме хоккея какими-то еще видами спорта увлекаетесь?

- Люблю смотреть футбол, в юности часто в него играл. В августе ходил на матч "Сибири" с "Сатурном". Также мне нравятся теннис, гандбол, бенди.

- На русский хоккей и "Сибсельмаш" сходить не желаете?

- При случае схожу, если будет не очень холодно. Знаю, что местный клуб выступает в элитной лиге, в которой играет много шведов.

- Знаете, что новосибирский клуб сейчас в Швеции?

- Действительно? Интересно. Тогда я могу не возить сюда шведские сувениры. Когда там, говорите, сезон начинается?
http://hockey.sport-express.ru/reviews/8922/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Ответить

Вернуться в «Вратари»