ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ И ПОУЧИТЕЛЬНОЕ ИЗ ВРАТАРСКОЙ ЖИЗНИ

Игра в воротах и все с этим связанное.
vmetallurge
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:41
Репутация: 0

Сообщение vmetallurge » 01 ноя 2010, 22:00

Может, кому интересно будет: ВМеталлурге.ру - сайт о вратарях ХК Металлург, действующих а также выступавших за клуб в разные сезоны прошлых лет. Проскуряков, Гелашвили, Кошечкин, Мезин, Скотт, Набоков...

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 03 ноя 2010, 00:11

Мартин Бродо: "Нью-Джерси", мягко говоря, не радует

Голкипер "Нью-Джерси" Мартин Бродо выразил разочарование выступлением команды в нынешнем сезоне. В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ "Дьяволы" уступили "Ванкуверу" (0:3) и продолжают оставаться на последнем месте в таблице лиги.

"Выступление "Нью-Джерси" в регулярном чемпионате, мягко говоря, не радует. Если не сказать разочаровывает. В команде слишком много травмированных. Из игроков, которые не могут выходить на площадку можно составить несколько звеньев. Наша молодежь не всегда справляется с соперником. Нападение пока тоже не блещет – забиваем мы мало", - приводит AP слова Бродоа.

Источник: Спорт-Экспресс
2 ноября 2010 г., вторник. 14:14
http://www.allhockey.ru/news/86434/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 07 ноя 2010, 12:49

Северная Америка узнала,
кто такой Сергей Бобровский

Изображение

Голкипер "Филадельфии" Сергей Бобровский - один из главных героев регулярного чемпионата НХЛ. К субботнему матчу с "Айлендерс" россиянин подошел с серией из пяти побед кряду, а официальный сайт лиги подготовил о нем специальный материал.

Бобровский покоряет Северную Америку. Вот уже и создатели компьютерного симулятора НХЛ'11 не просто включили воспитанника новокузнецкого хоккея в игру, но и наделили весьма высоким рейтингом в 81 балл. Каждый сэйв 22-летнего легионера на домашнем льду Wells Fargo Center болельщики "Флайерз" встречают дружным скандированием "Боб", а на табло выдаются призывы добавить децибелов. Надпись "Боб" значится и в нижней части маски голкипера. Этот предмет амуниции стража ворот "Летчиков" выглядит здорово. С одной стороны на нем изображены российские символы, с другой - американские: Спасская башня Московского кремля, Колокол свободы из Филадельфии, а также самолеты вроде Су-27 и F-16.

"Разумеется, обо всем знаю и слышу болельщиков, - сказал Бобровский. - Поначалу было просто приятно. Но вряд ли можно рассчитывать на такую теплую поддержку, если не будешь хорошо играть и побеждать".

Стоит россиянину продолжить играть так, как сейчас, беспокоиться о зрительской любви ему не придется. Голкипер становится настоящей звездочкой "Филадельфии". Разумеется, залог успеха - напряженная работа. Как на льду, так и за его пределами. И это не остается незамеченным для партнеров и тренеров. Еще бы только не было проблем с английским.

"Непросто пребывать в ситуации, когда только три или четыре человека говорят на твоем языке, и при этом стараться выдержать жесточайшую конкуренцию, - отметил капитан "Флайерз" Майк Ричардс. - В таком случае мне бы было тяжело даже просто общаться с людьми, что-то им объяснять. Возможно, голкиперам легче, ведь их основная забота - ловить шайбу. Впрочем, день за днем он заметно прибавляет, многое понимает, вот только пока не знает, как о многом сказать. Мы работаем с ним. Понимаем, что раз он не слишком-то говорит по-английски, то при общении с ним следует проявлять терпение. Но он отличный парень, здорово, что он есть в нашем коллективе".

Только три раза в истории клуба голкипер-новичок "Филадельфии" смог записать в свой актив пять побед кряду. Рекорд принадлежит Пелле Линдбергу, который выиграл семь поединков (22 декабря 1982 - 4 января 1983). Роман Чекманек (9 - 19 февраля 2001) и Анттеро Нииттимяки (22 - 29 декабря 2005) победили по пять раз каждый.

Бобровский, подписавший с "Флайерз" контракт на правах свободного агента в мае прошлого года, впечатляюще провел тренировочный лагерь и убедил в своей состоятельности главного тренера Питера Лавиолетта. Тот доверил россиянину место в воротах в первом матче сезона в гостях у "Питтсбурга". "Пингвинз" открывали новую арену Consol Energy Center. Праздничный день им испортил самый молодой вратарь в истории "Филадельфии", который вышел на стартовый поединок регулярного чемпионата (22 года и 17 дней). Причем в тот вечер новичок выглядел настоящим закаленным бойцом, остановив 29 из 31 броска и внеся свой вклад в победу над Кросби, Малкиным и компанией со счетом 3:2.

В девяти матчах этого сезона Бобровский одержал 7 побед при 2 поражениях в основное время. Его коэффициент надежности - 0,921.

"Не знаю, как там тренировочный лагерь, но до этого он два года выступал в КХЛ (в новокузнецком "Металлурге". - Прим. "СЭ"), так что не приехал в нашу лигу ребенком, который имеет за плечами только опыт игры в юниорский хоккей, - подчеркнул защитник "Флайерз" Шон О'Доннелл. - Он играл против мужиков в КХЛ. Он играл против Яшина и Ягра. Он настоящий труженик, готов делать все что угодно ради успеха. Всегда немного удивлен, когда кто-то приезжает из ниоткуда, однако стоит принять в расчет, откуда он приехал, где играл два предыдущих года. Это не тот случай, когда неизвестно кто-то появляется из юниорского хоккея и ставит всех на уши. Это 22-летний молодой человек с пользой провел свое время и теперь виден хороший результат".

В составе юниорской сборной Бобровский ездил на чемпионат мира-2006 для игроков не старше 18 лет, где россияне заняли пятое место. В той команде выступал также форвард "Рейнджерс" Артем Анисимов, а голкипер из Новокузнецка был дублером нынешнего вратаря "Вашингтона" Семена Варламова.

"Он отличный голкипер, - сказал Анисимов о Бобровском. - Он уверенно действует в воротах, совершенно не нервничает".

Россиянин ухватил свой шанс после того, как в начале октября стало известно, что первому номеру "Флайерз" Майклу Лейтону требуется операция на спине. Теперь никто не удивится, если молодой хоккеист останется в клубе и после возвращения в строй более опытного коллеги.

"С тех пор, как он здесь, Сергей работает очень усердно, - констатировал генеральный менеджер "Филадельфии" Пол Холмгрен. - И на льду, и за его пределами он работает над тем, чтобы улучшить взаимодействие с одноклубниками. Полагаю, ему по душе то, что пытается ему привнести наш тренер вратарей Джефф Риз. Если честно, я удивлен. Мы очень счастливы тем, как он играет".

Для своих интервью Бобровский вынужден использовать переводчика. Правда, по словам наставника "Флайерз", в общении нет больших проблем.

"Он понимает, что мы говорим, - отметил Лавиолетт. - У него отличное взаимопонимание с Джеффом, они нормально общаются. Так что в этом нет проблемы. Полагаю, помощь ему нужная только тогда, когда он имеет дело с прессой, чтобы доносить определенные вещи. А так на льду общение идет, он старается взаимодействовать с защитниками. Да, временами не все идеально, но больших трудностей не возникает".

С подвижностью у Бобровского проблем нет. А вот умение играть с шайбой - один из моментов, на необходимость совершенствования которого обращают внимание россиянина одноклубники и специалисты.

"Это поможет защитникам иметь дело с меньшим числом бросков, - выразил мнение форвард "Флайерз" Вилле Лейно. - Игра с шайбой, возможно, один из тех аспектов, которые ему требуется улучшить. Но в любом случае он смотрится просто здорово. Его английский стал немного лучше, он уже общается с большей уверенностью".

А капитан Ричардс уверен, что "Боб" тот самый человек, который способен занять место в воротах "Летчиков" надолго: "Признаться, даже удивлен, что не знал о нем раньше. Его спокойствие… Не было ни одной ситуации, когда ты бы смотрел на него и чувствовал, что он в шоке или удивлен тем, что происходит вокруг. Он великолепно справляется с любой ситуацией, усердно работает на тренировках, вкалывает в зале. Он уравновешенный человек, похоже, ничто не может выбить его из колеи. Думаю, как голкипер он способен стать величайшей личностью".
http://hockey.sport-express.ru/reviews/9138/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 11 ноя 2010, 00:07

Рабочий вратарь
Изображение

Кристерс Гудлевскис из ХК "Рига" стал тройным лидером среди вратарей МХЛ. 18-летний кипер рассказал, что это для него значит.

По итогам прошлой недели лучшим голкипером МХЛ был признан 18-летний игрок ХК "Рига" Кристерс Гудлевскис. Одновременно он поднялся на первую строчку общего вратарского зачёта МХЛ: на счету Кристерса 93,6% отражённых бросков, коэффициент надёжности 1,63 (оба показателя – лучшие в лиге) и три "сухаря".

На этом успехи молодого голкипера не заканчиваются. Гудлевскис – абсолютный лидер голосования болельщиков, выбирающих стартовые составы на Кубок вызова. Меньше чем за неделю за Кристерса было отдано полторы тысячи голосов.

Хорошие известия застали Кристерса в дороге. Нам удалось связаться с ним в аэропорту - молодёжная сборная Латвии направлялась на международный турнир в Копенгаген. В состав латвийской U-20 вошли 14 игроков "Риги". Ясное дело, Кристерс был среди них.

- Мне везло в недавних играх, – скромно комментирует Гудлевскис своё звание лучшего голкипера недели, – хотя последние перед перерывом встречи выдались в психологическом плане тяжёлыми. Мы одержали семь побед подряд и очень хотим продолжить серию после перерыва. Но я понимаю, что любой соперник впредь будет особенно мотивирован на победу: "Рига" среди лидеров чемпионата, одолеть её – дело престижа для любой команды.

Перед стартом чемпионата главный тренер "Риги" Леонид Тамбиев не сообщил, кто из голкиперов станет основным. Гудлевскису на тот момент едва исполнилось 18, оба других вратаря рижан – Том Брокс и Улдис Чалпа – на год старше. Шансы Кристерса стать первым номером были не так уж велики. Однако молодой игрок с первых матчей доказал свою надёжность. Сегодня за его плечами 16 игр (всего "Рига" провела 21 матч) и 11 побед.

- Мы сделали ставку на Кристерса, и он наш выбор оправдывает, – говорит Тамбиев. – Это габаритный, рабочий вратарь. Чем-то он напоминает мне Артура Ирбе – своим поведением на поле, в раздевалке. Вратарь должен быть спокойным и уравновешенным, сохранять внутренний мир. Гудлевскис именно такой.

Заниматься хоккеем Гудлевскис начинал в небольшом латвийском городе Айзкраукле. В прошлом сезоне он выступал за клуб "Озолниеки", но до перехода в ХК "Рига", пожалуй, нигде полностью не раскрывался. Больших успехов он не добился и на последнем чемпионате мира среди юниоров, прошедшем в Белоруссии, – там в ворота Кристерса залетало в среднем по пять шайб за матч, а сборная Латвии проиграла всё, что можно, и потеряла место в элите.

- Недаром у Кристерса отличные данные, – говорит тренер вратарей рижского "Динамо" Сергей Наумов. – Рост, ловкость и желание работать – всё при нем. Гудлевскиса отличает большая целеустремлённость. Он старается заявить о себе в каждой игре. Вдобавок он очень ответственный парень и не любит подводить людей, которые ему доверяют. А неудачи на чемпионате мира в составе юниорской сборной… Не познав поражений, не придёшь к победам.

Леонид Тамбиев ничуть не преувеличивал, рассказывая об уравновешенности Гудлевскиса. Вратарь спокойно относится даже к приятным новостям. Он, лидер голосования болельщиков за составы на суперматч за Кубка Вызова, рассказал, что пока мало следит за своими успехами.

- Про Кубок вызова слышал, но до этой самой минуты не задумывался о возможности сыграть в Уфе, – признался Кристерс. – Лидировать очень приятно, хотя пока о ходе голосования я узнаю от других людей. Мне кажется, причина такого внимания к моей персоне в том, что я сыграл достаточно много матчей и запомнился фанатам. Хотя стабильным первым номером команды по-прежнему себя не считаю. У нас сильная конкуренция: Том Брокс сейчас травмирован, но Улдис Чалпа тоже стабильный вратарь и достоин играть постоянно.

Пока сам Кристерс провёл больше матчей, чем другие вратари "Риги". Сергей Наумов одобряет подобное решение тренеров. Говорит, что нагрузка для молодого голкипера только полезна.

- Гудлевскис своим трудом заслужил место в воротах, – отмечает Наумов. – Когда человек ищет себя и впитывает опыт, хочется дать ему определенный толчок – ставить его на игры снова и снова. В плане техники Кристерс пока сыроват, но мне очень интересно с ним работать. Надеюсь, во время перерыва найдётся время подсказать ему кое-что, потренироваться с ним.

Вот только свободного времени у Кристерса в ближайшие дни не предвидится. С 9 по 12 ноября сборная Латвии встречается в Копенгагене с ровесниками из Дании, Австрии, Белоруссии и Финляндии, а уже 15-го "Рига" возобновляет выступления в чемпионате МХЛ. Так что впереди у Гудлевскиса немало напряжённых игр.

- Это только хорошо, – отвечает Кристерс на вопрос о том, не предпочёл бы он турниру несколько дней отдыха. – В моём возрасте нужно играть как можно больше! Верю, что в Дании у нас всё пройдёт хорошо. Но даже если будут неудачи, переживём. Потому что одно дело быстротечный турнир, и совсем другое – клубный чемпионат.

Выступать же в МХЛ, по словам вратаря, очень интересно.

- Я всем доволен. Поначалу на эмоциональном уровне трудно было принять то, как судьи трактуют тот или иной игровой момент. В принципе, ничему новому здесь учиться не пришлось, но как не радоваться возможности играть на таком высоком уровне, как МХЛ?!

Будет ли Гудлевскис защищать ворота "Запада" на суперматче за Кубок Вызова, по-прежнему зависит от болельщиков. Голосование продлится до 25 января. Следим за результатами.
http://www.championat.ru/hockey/article-70578.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 13 ноя 2010, 18:14

Третьяк: для России хорошо, что Набоков вернулся

Президент ФХР Владислав Третьяк прокомментировал решение вратаря Евгения Набокова после 10 сезонов в НХЛ вернуться выступать в Россию.

"Для России это очень хорошо. Ведь теперь у нас есть вратарь сборной, который постоянно на виду. Что касается решения Набокова, то он, как свободный человек, сам его принимал. И раз он принял такое решение, значит, поступил верно.

В России другой хоккей, а Женя много лет отыграл в НХЛ. Площадка у нас больше, игра совершенно другая, защита по-другому функционирует. Но я думаю, что всё наладится, ведь он — профессиональный вратарь. Да, начал он не так удачно, как ожидалось. Но я в него верю", — цитирует Третьяка "Спорт-экспресс".

13 ноября 2010 года, суббота. 16:32
Источник:
СПОРТ-ЭКСПРЕСС
http://www.championat.ru/hockey/news-653574.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 14 ноя 2010, 19:39

Кошечкин: нет ни желания, ни интереса играть в НХЛ

После матча Чехия - Россия (1:3) на вопросы ответил голкипер сборной России Василий Кошечкин.

- В составе чехов было 14 чемпионов мира из Кельна-2010. Но они, похоже, вас не удивили.

- У чехов свой хоккей. Как всегда они играли от обороны. Мы после поражения сделали выводы и прибавили в скорости, в движении, стали четче отдавать передачи. Поэтому смогли победить.

- То есть вам легче играть с чехами, чем со шведами, которые лезут на пятачок?

- Раз на раз не приходится. Все по-разному готовы к матчам. А вообще тяжело играть против всех.

- Расстроились, что не сделали "сухарь"?

- Вовсе нет. Наоборот рад, что у нас получилась игра, и я успевал передвигаться за шайбой.

- Бобровский отлично дебютировал в НХЛ, играет за "Филадельфию". А у вас никогда не было мысли уехать в эту лигу? Наверное, у вас тоже получилось бы раскрыться.

- Я рад за Бобровского. Молодец, закрепился. Но у меня пока нет ни желания, ни интереса играть в НХЛ.

Источник: AllHockey.Ru
14 ноября 2010 г., воскресенье. 18:25
http://www.allhockey.ru/news/87075/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 15 ноя 2010, 20:18

Милош Ржига: пожалел, что пригласил Гашека в Россию

Главный тренер "Атланта" Милош Ржига прокомментировал свой уход с поста главного тренера ХК "Спартак".

"Принятие решения - это прерогатива руководства. С моей стороны было важно что-то сделать. Я предложил несколько вариантов. Одним из них было, чтоб меня убрали. Они согласились с этим. Я уходил от своей команды после трёх лет работы. Мне было плохо.

Хотелось бы забрать в "Атлант" каждого. Про Гашека - серьёзный вопрос. Ведь я практически привёз этого вратаря в Россию. Я никогда не выношу сор из раздевалки. Но знай я заранее, что ситуация с Гашеком развернётся таким образом, я бы, наверное, не приглашал бы его в Россию.

Я очень рад был работать в "Спартаке". Это же уважаемый клуб по всей России. На протяжении всей работы там я сталкивался только с уважением. Частичку себя я ему отдал. Я думаю, что и останусь "мясным", - приводит слова Ржиги "Горячий лёд".

Источник: Горячий Лед
15 ноября 2010 г., понедельник. 18:01
http://www.allhockey.ru/news/87119/


"Кубок Карьяла": Кошечкин признан лучшим голкипером

Голкипер сборной России Василий Кошечкин признан лучшим вратарем на финском этапе Евротура Кубок "Карьялы". За турнир Кошечкин одержал 2 победы, отразив 69 из 70 бросков.

Лучшим защитником признан защитник сборной Швеции Маттиас Экхольм, дебютировавший в составе "Тре Крунур". За 3 матча Экхольм отметился заброшенной шайбой при показателе полезности "-2".

Лучшим нападающим признан нападающий сборной Финляндии Петри Контиола, набравший 4 (1+3) очка.

Источник: Спорт-Экспресс
15 ноября 2010 г., понедельник. 11:19
http://www.allhockey.ru/news/87100/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 16 ноя 2010, 23:23

Михаил Демидов: не номер красит хоккеиста...
Изображение

- Почему именно вратарь? Как вы поняли, что ваше место в воротах?

- В хоккей я пришёл во втором классе. Не сказать, что поздно, но явно не рано. В ворота встал не сразу. Года три играл в обороне, причём даже в первой паре. Но у меня всегда было что-то такое вратарское, это желание ловить шайбу - в детстве дома мячик кидал-ловил. В год, когда команда должна была начать выступления в первенстве России, как-то так, между прочим, спросили, не хочу ли я в ворота пойти. Не задумываясь, сказал "да". Пришлось много поработать, чтобы к началу первенства стать вратарем команды. Ко всему привыкать приходилось, буквально заново учиться играть в хоккей. Первое своё первенство отыграл более или менее прилично. Мне было одиннадцать.

- Через шесть лет после вратарского дебюта вы уже играли в Высшей Лиге…

- Да. Дебютировал в 17 лет в "Динамо-Энергии". Практически весь сезон провёл вторым вратарём. В конце сезона мне дали сыграть несколько матчей.

- Помните свой первый матч?

- Конечно. Впервые вышел за "основу" в Усть-Каменогорске в третьем периоде. Команда тогда что-то очень сильно проигрывала, но свой первый период я провёл "на ноль". Дома, кстати, тоже "всухую" отыграл свои первые минуты. Мы играли в с "Молотом", который тогда рвался в Суперлигу, опять проигрывали, вышел в конце игры - минут на пять, и не пропустил. Первую игру полностью провёл против Барнаула.

- В межсезонье СМИ говорили о том, что вас ждёт на сборах то "Трактор", то "Северсталь"…

- "Трактор" проявлял заинтересованность, но до конкретного предложения дело так и не дошло. А с "Северсталью" действительно был заключён просмотровый контракт, но мы решили разорвать его по обоюдному согласию, после того, как выяснилось, что за клуб будет выступать Вася Кошечкин. Были и другие предложения от клубов КХЛ, но они не смогли достигнуть договорённости с руководством "Дизеля" по сумме перехода.

- Как получилось, что вы всё-таки покинули пензенскую команду?

- Так как не получалось договориться о сумме перехода, пытался расторгнуть контракт другим способом. У "Дизеля" была задолженность передо мной. Поэтому обратился в дисциплинарный комитет. Дело выиграл, но только в конце августа. К тому времени все команды КХЛ были уже укомплектованы. Но вся эта ситуация ни сколько не повлияла на моё отношение к Пензе. У меня остались только тёплые воспоминания о сезоне, проведённом в "Дизеле". Спасибо за это команде и болельщикам. Всегда чувствовал их поддержку.

- Этот сезон вы начали в нижнетагильском "Спутнике". Как вам новая команда?

- Команда проявила заинтересованность. "Спутник" - фарм-клуб "Автомобилиста", а значит, я на виду у команды КХЛ. К тому же, Тагил совсем недалеко от моего родного Екатеринбурга. Здесь хороший коллектив. Несмотря на неудачный старт, смогли собраться и проявить характер. В городе очень любят хоккей, практически на каждый матч собирается полный стадион.

- Благодаря последней победе над ХК "Саров", команда вошла в зону плей-офф. В этой встрече вы оформили третий "сухарь" за 14 игр.

- Очень приятно оказаться в восьмёрке, но это только начало. Нельзя останавливаться. Дальше предстоит кропотливая, долгая работа. Надо закрепиться в зоне плей-офф, подняться как можно выше. Главное, всё-таки, победа команды, а "сухарь" - это приятное дополнение.

- У вас есть собственная формула подготовки к игре?

- Счастливая кроличья лапка? Зазывание "халявы" с вечера? (смеётся). Нет. Готовлюсь к играм через тренировки.

- К вопросу о хоккейных суевериях: почему в "Спутнике" вы сменили привычный игровой номер "91" на "20"?

- Да, для хоккеистов выбор игрового номера - это целый ритуал. Но когда в сентябре пришел в команду, номер уже оказался занят. Не стал расстраиваться и взял майку с двадцаткой. В этом плане, я, видимо, тоже не очень суеверен. Если представиться возможность, в следующем сезоне верну свой "91". Перефразирую известную поговорку - "Не номер красит хоккеиста..." (улыбается).

- АllHockey.Ru включил вас в состав символической сборной по итогам нескольких последних игр.

- Спасибо. Я просто делаю свою работу, а то, что её оценивают таким образом - очень приятно. Рад стараться!
http://www.allhockey.ru/articles/87126/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 17 ноя 2010, 23:55

Хабибулин: в Сочи-2014 на меня можно рассчитывать

Голкипер "Эдмонтона" Николай Хабибулин рассказал о решении суда Аризоны приговорить его к 30 дням заключения, оценил старт сезона, а также заявил, что хотел бы сыграть на Олимпиаде-2014.

- Хоккейная Россия все лето обсуждала ваш инцидент с вождением. Однако вы никаких комментариев отечественной прессе не давали. Извините за, может быть, не совсем тактичный вопрос, но раскройте тайну - как вам удалось избежать тюрьмы?

- Пока я еще ничего не избежал. На данный момент моими адвокатами подана апелляция. Очень надеюсь на положительный исход дела, которое выглядит весьма сомнительно.

- Насколько сильно судебный процесс мешает вам играть в хоккей?

- В данный момент я полностью отдал ситуацию на откуп своему агенту. Он занимается делом вплотную, тем самым позволяя мне сосредоточиться на игре. Очень ему за это благодарен. Надеюсь, что все будет в порядке.

- Как оцените начало сезона?

- Мы на данный момент находимся на одном из последних мест в НХЛ. И если ты - вратарь этой команды, то начало сезона никак не можешь занести себе в актив. Из полутора десятков игр я с командой одержал всего четыре победы. Вижу, что где-то мы недоработали, что-то не выполнили до конца. Все это выливается в ошибки и, как следствие, постоянные поражения.

- Если отбросить инцидент на дороге, чем ваша подготовка к этому сезону отличалась от прошлогодней, когда вы быстро получили травму?

- Все у меня было как обычно. Единственное различие - мне пришлось восстанавливаться после операции на спине. Это было дополнительным вызовом предсезонки.

- Вы чередуете блестящие игры с провальными. Хотелось бы больше стабильности?

- Безусловно. Постоянно пытаюсь над этим работать. Ведь стабильность - признак класса. К сожалению, не удается сейчас выступать на желаемом уровне.

- Давайте поговорим об актуальных событиях в НХЛ и российском хоккее. Как прокомментируете то, что в прошедшие выходные именно в матче с вашим "Эдмонтоном" (Хабибулин остался в запасе, а его место занял молодой Диван Дубник) Илья Ковальчук завершил свой кризис и забросил решающую шайбу в овертайме?

- Знаете, я нисколько не удивился голу Ковальчука. По одной причине: Илья - прирожденный снайпер, суперзвезда! Мне казалось очень странным, когда он не забивал на протяжении нескольких матчей. Я привык постоянно видеть его в списке лучших бомбардиров НХЛ, а тут вдруг пауза.

- На один матч его даже посадили в "Нью-Джерси" в запас.

- А вот эта ситуация для меня вообще удивительна! С другой стороны, сложно судить о происходящем, когда ты не находишься внутри команды. Но в любом случае уверен: победный гол в наши ворота его раскрепостит.

- Вы были удивлены, узнав летом, что ваш коллега по НХЛ Евгений Набоков уехал играть в Россию?

- Да, я очень удивился. Потому что уверен, что его место, несомненно, было в НХЛ. Но Женя предпочел вернуться в Россию и проявить себя в домашней обстановке. Это его право и его выбор.

- Насколько повлияло на ситуацию то, что СКА предложил ему солидный контракт?

- Да, важнейшим фактором было то, что СКА на рынке свободных агентов оказался одним из немногих клубов, который мог предложить Жене достойный его уровня контракт. К сожалению, мне не удалось обсудить с ним ситуацию лично. Но уверен, что Набби принял наилучшее решение для себя и своей семьи.

- А что на правах старожила НХЛ можете посоветовать молодому российскому вратарю "Вашингтона" Семену Варламову по поводу его многочисленных травм паха?

- Переживаю за Варламова. Если не работать над нужными в данной ситуации мышцами, то может появиться угроза хронической травмы. Однако, думаю, что Семен уделяет должное внимание своей проблеме.

- У вас подобные кризисные ситуации со здоровьем были?

- Здесь у каждого все происходит индивидуально. Уверен, медперсонал "Вашингтона" разработает программу по укреплению паховых мышц Варламова. Ведь в 22 года еще нельзя вести речь о хронических травмах, организм-то совсем молодой. Я думаю, что его карьере ничего не угрожает.

- Сборная России для вас - пройденный этап или готовы сыграть в Сочи?

- Знаете, я бы с удовольствием выступил на домашней Олимпиаде! Но для этого, правда, в сборную надо еще попасть. Пока, к сожалению, по поводу сборной никто со мной на контакт не выходит.

- А если бы вам позвонил, скажем, президент ФХР и ваш добрый знакомый Владислав Третьяк?

- С удовольствием бы с ним пообщался. И дал бы понять, что на меня можно рассчитывать.

Источник: Спорт-Экспресс
17 ноября 2010 г., среда. 08:08
http://www.allhockey.ru/news/87190/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 28 ноя 2010, 16:39

Илья Брызгалов пропустил шесть шайб в матче НХЛ
Изображение

Российский голкипер "Финикс Койотс" Илья Брызгалов пропустил шесть шайб от хоккеистов "Анахайм Дакс". Как сообщается на официальном сайте НХЛ, встреча закончилась победой "Анахайма" со счетом 6:4. Три шайбы в ворота Брызгалова забросил Бобби Райан, признанный лучшим игроком матча.

Решающим в мачте стал заключительный период, к которому команды подошли при счете 3:3. В середине периода Брызгалов примерно за полторы минуты пропустил трижды. До конца встречи "Финиксу" удалось отыграть только одну шайбу.

В другом матче очередного игрового дня НХЛ российский форвард "Оттавы Сенаторс" Алексей Ковалев набрал три очка, забросив одну шайбу и отдав две результативные передачи. "Оттава" выиграла у "Торонто Мейпл Лифс" со счетом 3:0, Ковалева признали второй звездой матча.

Защитник "Флориды Пантерс" Дмитрий Куликов забросил шайбу в ворота "Тампа-Бэй Лайтнинг". Матч завершился победой "Флориды" по буллитам 4:3. Для Куликова заброшенная шайба стала первой в сезоне.
http://lenta.ru/news/2010/11/28/six/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 10 дек 2010, 22:46

Умён не по годам
Изображение

В городе Братской Любви сейчас у всех на уме один вопрос: "В чём секрет Боба?". За ответом на него стоит, вне всяких сомнений, обратиться к Джеффу Ризу - тренеру вратарей "Филадельфии". Лучше него никто не знает.

Ведь именно на него, на Сергея "Боба" Бобровского - новичка "лётчиков", Риз первым делом натыкается на утренней раскатке.

"Стоит ему увидеть меня без улыбки на лице, он сразу ко мне подъезжает и спрашивает: "Джефф, в чём дело? Ты в порядке? Хэппи-хэппи?" - рассказывает Риз. - Потому что он-то, похоже, всегда счастлив. Он получает полный кайф от своей жизни и работать с ним - сплошное удовольствие. Он обожает каток и тренировки, чему я только рад".

Самое удивительное же заключается в том, что Бобровский не просто один из кандидатов на приз лучшему новичку сезона, но ещё и на приз лучшему вратарю сезона.

В ноябре Бобровского признали лучшим новичком НХЛ. В 11 встречах его соотношение побед и поражений составило 7-1-2. При этом он отразил 93,1% бросков по своим воротам, пропуская при этом по 2,03 шайбы за игру. Во время же 10-матчевой победной серии "Филадельфии" (9-0-1), которая длилась с 26-го октября по 15-е ноября, Бобровский пропускал в среднем за игру 1,7 шайбы при показатели надёжности 94,6%.

Всего в текущем сезоне Сергей провёл 21 встречу, пропуская в среднем по 2,21 шайбы за матч, и отразил 92,5% бросков.

Кроме того, Риз внимательно следит за голосованием болельщиков по поводу участников грядущего Матча Всех Звёзд НХЛ. Он прекрасно осведомлён о том, что по официальным данным лиги Бобровский пока что идёт на втором месте.

"Я считаю, что это справедливо, хотя бы уже из-за его статистики, - делится своими мыслями Риз. - Но опять-таки до этого ещё слишком далеко. Всё ещё может измениться. Что меня поражает в нём, так это невероятно зрелая игра для его возраста. Да, я понимаю, что он отыграл пару сезонов в КХЛ, но тут дело ещё и в том, что он много работает. Да и свои суеверия у него есть.

В день игры он делает то, что не делает обычно. Он поддерживает себя в блестящей форме - постоянно работает над гибкостью, выносливостью и всем остальным. Он вкалывает на тренировках, как настоящий профессионал".

Просто диву даёшься, как столь талантливый игрок, выступающий на сложнейшей позиции едва ли не во среди всех видов спорта, мог так долго оставаться в тени. Генеральный менеджер "Флаерс" Пол Холмгрен подписан контракт с россиянином контракт новичка на три года, а тот спустя всего пару месяцев перестал считаться статистом в его команде.

Более того - он стал её лидером.

Риз сопоставляет манеру игры Бобровского и его отношение к работе с голкипером "Калгари" Миккой Кипрусоффым.

"Исходя из того, что я видел, и то далеко не в каждой игре, он напоминает мне Кипрусоффа своими действиями на льду и уровнем физподготовки, - рассказывает Риз. - Что касается степени агрессивности в его игре... то у Киппера её, наверное, больше, но в плане габаритов они вполне сопоставимы".

Бобровский так здорово проявил себя в тренировочном лагере, что наставник "Филадельфии" Питер Ливиолетт даже решился выпустить его в первом матче "регулярки" против "Питтсбурга". Он стал самым молодым вратарём в истории клуба, которому довелось выйти на лёд в дебютной встрече сезона - на тот момент Сергею было 22 года и 17 дней. Тем не менее, в том матче он отыграл так, будто он был для него далеко не первым в НХЛ. "Филадельфия" выиграла 3:2, а Сергей отразил 29 бросков из 31.

"Думаю, он догадывался о том, что в Северной Америке всё будет по-другому. Ведь здесь большие различия в плане физического аспекта, размерах площадки и даже атмосфере на матчах - всё другое, - считает Риз. - Игроки бросают по воротам со всех позиций, да и к скоплению игроков на пятачке ему тоже надо было привыкнуть. Но ему это удалось. Он понимает, что сейчас не так-то просто увидеть шайбу - теперь за это надо биться. Раньше всё было иначе.

Когда я сам был игроком, всё было проще. А теперь перед ним на пятаке стоит здоровые ребята. К тому же, тут ещё и твои собственные защитники перекрывают тебе обзор, толкаясь на пятаке и бросаясь под шайбы, так что приходится действительно биться за то, чтобы найти шайбу. Но он умён, трудолюбив и хочет прогрессировать, хочет быть лучшим. Так что я нисколько не удивлён тому, как здорово он приспособился к местному хоккею".

Риз также заметил, что на первых порах ему было трудно общаться со своим новым подопечным, однако им всё же удалось найти общий язык.

"В июле у нас были небольшие проблемы, потому что он совсем не говорил по-английски. Но на самом деле всё не так сложно, как это может показаться со стороны. Ведь на льду всё можно объяснить с помощью жестов, - рассказывает Риз. - Да и на примере видео тоже можно донести свою мысль. Да и язык он потихоньку учит. Он достаточно умный и образованный парень. Определённые слова он уже знает. Он знает, что я от него хочу, а я понимаю некоторые вещи, которые ему нравятся".

И что же "Бобу" нравится?

"Он придерживается кое-каких ритуалов перед игрой. Дело в том, что зачастую ребята, которым по 21-22 года, сомневаются в себе. Даже если они поиграли перед этим год-другой в фарм-клубе. Они всё равно не до конца в себе уверены. Но у этого парня если голова на плечах, он действительно умён. Это видно и по его игре. Он умеет читать игру, правильно выбирает позицию. В хоккейном плане он невероятно умный игрок".

Более того, Риз утверждает, что сейчас уже не столь часто лезет с подсказками к Бобровскому, как это было в начале сезона.

"Я немного ослабил хватку, - рассказывает он. - У нас недавно завершился отрезок, во время которого мы чуть ли не каждый день играли (10 матчей за 17 дней). Поэтому надо было, чтобы у него голова всегда оставалась "свежей". Мне хотелось, чтобы он просто играл, а не забивал себе голову лишними вещами. Иногда на игрока надо давить, а иногда - просто дать ему спокойно поиграть".

На таком уровне трудно прибавить в каком-то аспекте. Особенно это касается привыкания к динамичному темпу игры. Но Бобу это удалось, что заметно по его готовности к каждому матчу и зрелой игре".

По материалам официального сайта НХЛ.
http://www.allhockey.ru/articles/88496/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 13 дек 2010, 21:24

СКА расторг контракт с Набоковым
Изображение

Руководство СКА расторгло по обоюдному согласию четырехлетний контракт с голкипером команды Евгением Набоковым. Причиной этого стали семейные обстоятельства вратаря, информирует официальный сайт питерцев.

В составе питерского клуба Набоков отыграл 22 встречи. В среднем он пропускал 3,02 шайбы за матч, а коэффициент отраженных бросков составил 88,8 процента.
Дополнительная информация: http://www.hc-ska.ru/news/ru/5125.html


Набоков улетает в США

Корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН попросил прокомментировать ситуацию с расторжением контракта Евгения Набокова со СКА агента вратаря – Сергея Исакова.

- Существуют нюансы, о которых агент не имеет права публично говорить. Поверьте, проблема связана не со здоровьем, а исключительно с семейным положением Набокова. Супруга Евгения отправилась в Америку несколько дней назад, сам вратарь тоже вот-вот улетит в Штаты.
http://news.sport-express.ru/2010-12-13/406192/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 16 дек 2010, 19:06

Третьяк: советовал Набокову сыграть на Евротуре

Глава ФХР Владислав Третьяк рассказал о ходе переговоров голкипером Евгением Набоковым, который после скоропостижного расставания со СКА вышел из состава сборной России на Кубок Первого канала.

- Что вы советовали Набокову?

- Обязательно играть на Кубке Первого канала. Был убежден, что такой вариант стал бы для него самым выгодным. Уверял Женю, что вся команда встанет за него горой, будет поддерживать, помогать ему всеми силами. И удачные выступления на Ходынке могли бы дать вратарю вдохновение, эмоциональный подъем. С таким настроением уезжать за океан было бы гораздо приятнее.

- Почему же Набоков отказался даже после ваших уговоров?

- Последнее слово было так или иначе за ним. Мне кажется, что он сам не чувствовал себя готовым к игре за сборную. Все-таки он пропустил целых шесть матчей - а вратаря это страшно выбивает из колеи. По себе знаю, что даже после того, как не участвовал в двух-трех играх, тяжело демонстрировать чудеса надежности. Именно поэтому лично для меня не стал неожиданностью и последний, неудачный матч Евгения в КХЛ - против "Торпедо". Понимаю, что он просто не хотел плохо выглядеть на Ходынке. Я сам в свое время ушел из хоккея потому, что не желал демонстрировать невысокий уровень. Не имею в виду, что Набокову пришла пора вешать коньки на гвоздь, - просто он как профессионал сам чувствует, в какой форме, в каком тонусе находится.

- Может быть, сборная от отсутствия Набокова только выиграет? Ведь его игра в последнее время была далека от идеальной.

- Пусть в Нижнем он сыграл плохо - но это вовсе не означает, что на Ходынке он выглядел бы точно так же. Вспомните, какой блестящий хоккей выдал Женя в выставочном матче против энхаэловской "Каролины". Тогда в чемпионате дела его тоже шли ни шатко ни валко, однако в нужный момент он сумел резко прибавить. То же самое могло случиться и в "Мегаспорте". Я в это верил, если хотите, интуитивно предвидел именно такой ход событий. Потому и советовал повременить с отъездом за океан.

- Вообще вы часто общались с Набоковым во время его кахаэловской карьеры?

- Несколько раз. Поздравил, когда узнал о переезде в СКА. Хвалил после отличного матча против "Каролины". Несколько раз Набоков звонил мне сам, делился хоккейными проблемами, спрашивал совета.

Источник: Спорт-Экспресс
16 декабря 2010 г., четверг. 13:00
http://www.allhockey.ru/news/88828/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 26 дек 2010, 15:44

Барулин: личная статистика для меня на втором месте

Сегодняшний домашний матч с "Динамо" (3:0) стал для вратаря "Атланта" Константина Барулина вторым "сухим" кряду. Два дня назад голкипер не позволил поразить свои ворота "Северстали". Всего в этом регулярного чемпионата в активе игрока сборной России - шесть встреч на "ноль", по этому показателю он - безоговорочный лидер.

- С очередной победой и шестым "сухарем" в сезоне. По количеству "сухих" игр вы упрочили свое лидерство.

- Спасибо за поздравления, очень приятно. Для меня всегда главным является командный результат. Моя команда выиграла, взяла три очка и я этому счастлив. Спасибо партнерам, которые помогли мне отстоять свои ворота "на ноль". Личная статистика для меня на втором месте.

- Знаете, что ваша "сухая" серия составляет уже более 160 минут?

- Догадываюсь. Два последних "сухих" матча плюс два с небольшим периода игры со "Спартаком". Вот и получаются такие цифры.

- Насколько для вас и для команды была важна победа над одним из лидеров чемпионата?

- Нам очень нужны очки, нужно догонять ушедшие вперед команды. Вообще, матч с "Динамо" чем-то напомнил плей-офф. Накал в матче был таким, как в играх плей-офф.

- С кем был матч более принципиальным - с "Северсталью", где шла борьба, по сути, за шесть очков, или против "Динамо"?

- Оба очень важных поединка. С "Северсталью" была сложная игра в том плане, что это был первый матч после перерыва в чемпионате. Психологически нужно было настроиться на борьбу, мы понимали, что "Северсталь" впереди нас, поэтому нам необходимо выиграть. Плюс ко всему, хотелось взять реванш за недавнее обидное поражение от череповчан дома. "Динамо" - это соперник, который не дает спуску никому. Поэтому к сегодняшнему матчу готовились очень серьезно, ведь играли против лидера. Каждый из ребят хотел доказать и показать на что он способен.

- Судя по таблице, вряд ли вам удастся догнать "Динамо" и СКА. Сейчас главная задача обойти "Северсталь"?

- Еще играть довольно-таки много матчей. Почему вы говорите, что мы их не можем догнать?

- Слишком много у них очков…

- Да, конечно догнать их будет тяжело, но будем стараться. Перед нами никто не ставит легких задач. Будем стараться выиграть каждый матч. А в конце посмотрим у кого сколько очков.


Источник: Спорт-Экспресс
26 декабря 2010 г., воскресенье. 10:24
http://www.allhockey.ru/news/89434/

Добавлено спустя 46 секунд:
Игорь Бобков: золотая медаль чемпионата мира - не проблема

Голкипер молодежной сборной России Игорь Бобков в преддверии старта чемпионата мира заявил, что нашей команде вполне по силам впервые с 2003 года взойти на высшую ступень пьедестала. Воспитанник магнитогорского "Металлурга" в нынешнем сезоне выступает в юниорской лиге канадской провинции Онтарио за клуб "Лондон Найтс". Однако пока дела у победителя прошлогоднего чемпионата МХЛ складываются не самым лучшим образом: в своем новом клубе он является дублером 18-летнего американца Майкла Хаусера. Статистические показатели Бобкова пока также не впечатляют: 85,7 процента отраженных бросков в восьми играх сезона.

"Золотая медаль чемпионата мира - не проблема, - приводит слова Бобкова официальный сайт ИИХФ. - Нам просто нужно показать свой лучший хоккей. Сейчас в первую очередь надо поработать над тактическими действиями".

"В ОХЛ игра идет быстрее, тут больше бросков. Мне нравится такой стиль игры", - рассказал Бобков о своих клубных делах.

Напомним, что первый матч на чемпионате мира сборная России проведет завтра - против канадцев.

Источник: Спорт-Экспресс
26 декабря 2010 г., воскресенье. 12:04
http://www.allhockey.ru/news/89444/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 30 дек 2010, 22:39

Кен Драйден:
"Свой последний сезон мечтал отыграть в СССР"

Изображение

В воротах, когда им не угрожала непосредственная опасность, он стоял в позе Мыслителя. Ставил перед собой вертикально клюшку, скрещивал руки на набалдашнике из изоленты и клал на них подбородок, лишь слегка защищенный облегающей маской из стекловолокна. Величественное и страшноватое зрелище. Терминатор в раздумьях. Один метр и девяносто три сантиметра холодной, расчетливой агрессии, временно прикрывшейся интеллектом. Именно таким он изображен на статуе в Зале хоккейной славы. Именно таким он и был в жизни - поза не врала.

Никого, видевшего его таким на хоккейной площадке, нынешний Кен Драйден удивлять не должен. Мыслителем был - таким и остался. Знаменитый вратарь стал автором нескольких книг, среди которых исследование канадской системы образования, взгляд на хоккей как социологический феномен Канады, эссе о Суперсерии-1972, роман о тяготах жизни затурканного канадского среднего класса конца прошлого века и пламенный манифест о пересмотре идеи (ни больше, ни меньше) канадского национального духа.

Да, пишет он в основном о Канаде и канадцах, это вы правильно заметили. Кен Драйден знает и любит свой край. Иначе ему нельзя - он нынче член Палаты общин канадского парламента от Либеральной партии. А лидером этой партии, чтобы вы знали, является Майкл Игнатьефф, правнук графа Николая Павловича Игнатьева, министра внутренних дел при Александре III.

Никуда Драйдену не деться от русских - его зрелый жизненный путь пролегает от Александра Якушева к графу. Что в целом тоже неплохо.

КСТАТИ, О ПУТЯХ

Пути эти величайший вратарь НХЛ 1970-х годов всегда торил себе сам. Например, на драфте его выбрали аж в 1964 году, но Драйден пришел в лигу лишь в 1971-м - после того как закончил обучение в престижном Корнельском университете. В том сезоне он почти не играл, зато стал основным вратарем "Монреаля" в плей-офф и привел легендарный клуб к Кубку Стэнли. Приз лучшему новичку он выиграл лишь в следующем сезоне и до сих пор является единственным, кому эта награда досталась уже после "Смайта" - приза лучшему игроку плей-офф.

Драйден добровольно пропустил сезон-1973/74, когда его не удовлетворил предложенный командой контракт - неслыханная дерзость в те годы. При этом сам Кен и в ус не дул - доучивался на степень магистра юриспруденции и подрабатывал в адвокатской конторе. А потом вернулся и выиграл четыре Кубка Стэнли.

В конце 70-х он изо всех сил пытался перейти из НХЛ в чемпионат СССР. Это не шутка, и об этом будет рассказ чуть ниже.

Ну а теперь Драйден озабочен вопросом канадского самосознания. Он находит его - самосознание - не шибко удовлетворительным.

- Что думают многие о канадцах? - спросил меня Драйден в первые же минуты разговора. И тут же сам и ответил. - Лично я считаю, что они вежливые, тихие, нечванливые, скромные, уважительные, умеют слушать, умеют общаться и идти на компромисс...

- О канадцах говорят, что это американцы без мании величия.

- Что ж, в этом есть что-то привлекательное, но это может работать и против нас. Самовозвеличивание - это еще и сильное самоощущение. Ощущение того, что ты можешь делать великие вещи. А у канадцев есть распространенная фраза, которую они любят повторять, когда что-то выходит не так: "Типично по-канадски, э?"

Так мы сами о себе думаем - всегда, мол, нам чего-то недостает, вечно до звезд не дотягиваемся. А мне кажется, что это неправда. Во всяком случае, сейчас. Мало ли у кого бывают неудачи. В США, России или Германии тоже много чего не так понаделали. Но они в себя верят, а мы считаем, что неудачи - это и есть наша национальная черта...

Это мы с Драйденом обсуждали его новую книгу - "Становление Канадой". В ней либерал от фракции вратарей (почему-то не хочется верить в то, что в канадской политике нет такой фракции) доказывает необходимость немедленного изменения менталитета родного народа. Лично я книгу Драйдена еще не прочел, но у меня уже есть что возразить. Ведь в пределах хоккейной площадки канадцы - такие же оголтелые ура-патриоты, ксенофобы и самохвалы, как россияне и американцы. Если не хуже.

Отсюда - следующий вопрос.

КРОСБИ И ИНДУСЫ КАК ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ КАНАДЫ

- А про спорт вы в книге ничего не написали? Это же такая большая часть канадского национального самосознания.

- Только в конце, в эпилоге. Я привел пример Олимпиады в Ванкувере. Там вообще очень хорошо отразился канадский менталитет. Если помните, наш лозунг на Играх-2010 был такой: "Завладей пьедесталом!" Канада уже давно прогрессировала в зимних видах спорта, и наши перспективы действительно были очень хорошими.

Что ж, лозунги - это лозунги: они придумываются не как буквальная правда, а как вдохновение к достижению целей. Только вот многим канадцам лозунг, представьте, не понравился - какой-то он агрессивный, гипертрофированный, это не по-канадски, это хвастовство. И когда в начале Игр дела пошли не лучшим образом (помните хотя бы церемонию открытия?), и Канада не выигрывала медалей, это вызвало этакий национальный приступ ужаса. Типично по-канадски, э? Ладно бы только выйти на сцену и опозориться - так еще сделали это под лозунгом "Завладей пьедесталом!" Так нам и надо. Какое мы имели право так себя вести?!..

А потом - вы сами помните. Канада начала выигрывать медали и закончила на первом месте по золоту. И у Канады появился отличный способ увидеть то, как выглядят лица победителей. Ох уж эти заносчивые, самодовольные победители... Лицо Сидни Кросби, забившего победный гол, - какая гадость, правда? А вот и нет! Это были прекрасные лица, это были лица людей, настолько погруженных в свое дело, что у них нет времени и желания погружаться в себя. И это было лицо невероятно талантливого парня, который привел свою страну к победе и не думал о самовозвеличивании. Что в этих лицах было неканадского?

- А вот лично мне слегка самоуничижительный аспект канадской психики понравился. Например, на церемонии закрытия, где он был выражен в умении канадцев смеяться над своими неудачами. Это нечасто встретишь, и это располагает к себе.

- А мне кое-что в церемонии закрытия не понравилось. Самокритичный юмор - это нормально, но там ближе к концу был этакий парад канадских стереотипов... Помните, какие-то надувные лоси, бобры, хоккейные драки. Просто дело в том, что это - уже не лицо Канады. Это часть современной Канады, но не ее суть.

- В чем же ее суть?

- Я думал над этим и задал себе вопрос: "Чего лишился бы мир, если бы в нем не было Канады?"

- Я могу назвать как минимум одну вещь...

- Я не о хоккее, а о важных вещах. Речь идет о том, насколько многоликой стала моя страна. Есть такой термин - "мультикультурализм". Канада им очень гордится в противовес США с их "плавильным котлом". Но мультикультурализм практикуют и в Британии, Германии, Франции... Разница в том, что это куда более устоявшиеся нации, с древними культурами. Приезжие в этих странах либо абсорбируются в основную культурную среду, либо становятся маргиналами.

Канада - маленькая по населению страна с короткой историей. Да, она в какой-то мере меняет новых жителей, но и они в ответ меняют ее. Канада в итоге - не мультикультурная страна, а мульти-культура. Мы не даем возможность маргиналам жить на задворках доминирующей культуры, а являем собой множество разных культур, строящих вместе нечто новое. Канада - это то, к чему мир идет и рано или поздно, я надеюсь, придет...

Член парламента Драйден выразился с присущим его нынешней профессии пафосом, но от истины, доложу я вам, далеко не ушел. Отличной иллюстрацией к его теории была уличная сценка, засвидетельствованная мною сразу же после победы канадцев в хоккейном финале Ванкувера-2010. На перекрытой центральной улице города, в гуще ликующей толпы собрались в хоровод и отплясывали свои национальные танцы человек десять индусов. На этих танцорах диско были чалмы, бороды, свитера сборной Канады, флаги с кленовым листом, наброшенные на плечи, и непередаваемо счастливые, слегка отрешенные улыбки, позволявшие надеяться, что до нирваны оставались считанные минуты. На индусов то и дело бросались с жаркими объятиями такие же свихнувшиеся от радости представители доминирующих в Ванкувере этносов - китайцы и некитайцы.

УМНАЯ КАНАДА И ГЛУПАЯ АНГЛИЯ

- Хоккей, как ничто иное, является частью канадской души. Согласны?

- Ну а что нам поделать? Мы, в конце концов, просто умеем в него играть. Очень хорошо умеем. И всегда хорошо умели. Для нас это много значит - тот факт, что эта игра зародилась именно у нас. И вообще - это хорошая игра. Безумно хорошая игра. Если у вас есть лед и коньки, как можно не хотеть играть в хоккей? Это же невероятно интересно! Лед - покрытие, на котором человеку, по замыслу природы, положено упасть и сломать себе лодыжку. Но если он наденет на себя эти металлические штуки, он начинает летать и делать чудесные вещи. Чем же тут не гордиться?

- Как в этом плане на вас повлияла Суперсерия-1972? Ведь это был первый настоящий вызов канадскому могуществу в хоккее.

- Я очень хорошо помню тот шквал критики, который обрушился на нас после первых матчей. Люди были не в состоянии понять, как мы можем проигрывать стране, которая играет в хоккей всего четверть века, имеет мизерную инфраструктуру и вообще играет как-то не так, не по-нашему. Даже когда мы победили, многие канадцы чувствовали себя проигравшими. В том смысле, что мы потеряли какую-то часть своего самоощущения. С другой стороны, мы смогли правильно отреагировать.

- Как именно?

- Сделали верный вывод: "Если советские хоккеисты настолько хороши сейчас, то каковы они будут через год-другой?" Канада сумела правильно испугаться, адаптироваться, и наш сегодняшний хоккей уже мало чем напоминает тогдашний. Мы доказали, что тоже можем тренироваться в межсезонье, что можем придумывать новую тактику и пересматривать игровую философию. И мы снова стали бесспорно лучшими - только уже не благодаря форе, а благодаря процессу адаптации. А посмотрите на идеальный контрпример - наших футбольных визави.

- Вы имеете в виду англичан?

- Да, англичан. Та же самая история, что и у нас в хоккее. Родоначальники, абсолютно лучшие и так далее. А потом приехала Венгрия, игравшая в непонятный для англичан футбол, и не оставила от них камня на камне. Англичане тоже не могли понять, как кто-то может играть не в их стиль: мощно, жестко, прямолинейно, с атаками по флангам и навесами в центр. Точно так же, как мы играли в хоккей.

И какой урок вынесла из этого Англия? Никакого! Прошло полвека, и англичане по-прежнему топчутся на месте.

МЫ И КОСМОНАВТЫ

- Помните голы, забитые вам в первом матче Суперсерии-1972? о броске Харламова и финте Якушева многие говорят по сей день...

- Знаете, а вот я совершенно их не помню. Сейчас вспоминаю в основном атмосферу перед первым матчем - ожидание, волнение, невероятный шум монреальского "Форума", какого я не слышал, даже когда выигрывал там Кубок Стэнли. Помню, как мы забили первую шайбу, все шло по плану, а потом матч начал выравниваться. Потом забили вторую, я немного себя успокоил, но игра опять приобрела очень неприятную динамику. И было видно, что дальше будет хуже.

В перерыве Гарри Синден сказал нам: "Ну так вы же не думали, что все будет легко, правда?" И все мы ответили: "Конечно, нет!" И все мы солгали, потому что - да, мы именно думали, что все будет легко. И это, пожалуй, мое последнее воспоминание об этом матче. Если не считать чего-то смутного - пролетающих мимо меня шайб и остолбенелости - нашей, болельщиков... Один из кошмарнейших моментов в моей жизни. Ладно бы действительно это было "моментом", вроде "внезапной смерти", - так нет, это было медленным, мучительным умиранием, и каждая следующая минута была хуже и хуже.

- Зато вам повезло сыграть и в восьмом матче.

- Знаете, что интересно? Все ребята, с которыми я играл в той сборной, всегда вспоминали 1972-й как величайшее событие своей хоккейной карьеры. Вне зависимости от того, сколько они выиграли Кубков Стэнли. И это действительно так. Я могу попытаться убедить себя в том, что мои шесть Кубков - более важное достижение, но чувства не обманешь.

- А почему так?

- Все наложилось одно на другое. Политический окрас - "мы против них", ожидание триумфальных побед во всех восьми матчах, что доказало бы, насколько мы, родина хоккея, лучше всех остальных в мире, ужас первой игры, беспощадная битва, в которую превратился ожидаемый триумф, надежда, опять ужас, 27 дней бурлящих эмоций, в которых варилась с нами вся Канада, победа за 34 секунды до конца, переход от крайней депрессии к великому счастью. Разве удивительно, что это - самый яркий эпизод карьеры для наших игроков?

Кстати, я и с некоторыми советскими хоккеистами и болельщиками об этом говорил, и они вспоминают об этой серии с теми же эмоциями - с той же ностальгией, с той же гордостью, с тем же чувством важности произошедшего.

- В спорте так бывает крайне редко - когда победитель и проигравший вспоминают одно и то же событие с одинаковыми чувствами.

- Так ведь это, я думаю, потому, что обе стороны в этой серии выиграли то, что им было нужнее всего. Советской сборной необходимо было завоевать признание - признание того, что она может играть с лучшими, играть по-своему и играть успешно. А нам нужнее всего была победа. В серии. Мы оба получили то, чего хотели.

- Вы упомянули политический аспект. Фил Эспозито когда-то мне сказал, что для него именно это имело огромное значение. А вот Бобби Кларк - наоборот, утверждал, что ему на политику всегда было наплевать, хоккей для него важнее. Что скажете о своей позиции?

- Игнорировать политику было нельзя - она витала в воздухе. И нельзя было отрицать, что для большинства людей в обеих странах Суперсерия-1972 была Великой Битвой. Две политические системы все время пытались доказать всемирной аудитории, что одна из них лучше. А самые удобные трибуны для таких демонстраций - спорт и космос. Можно сравнивать результаты посевной или тонны отлитого чугуна, но кого это интересует и кто может это проверить? А спортсмены и космонавты - на виду у всего мира.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ В ИСТОРИИ СТРАНЫ

- Но Канада все-таки никогда не была на передовой холодной войны.

- А в данном случае так получилось, что мы были лучшим кандидатом. Если американцы проигрывали Советам Олимпиаду, они всегда могли резонно заявить, что у них в легкую атлетику и плавание идут не лучшие спортсмены страны. Лучшие играют в бейсбол, баскетбол и американский футбол. У Канады такой отговорки не было. Наши лучшие спортсмены играют в хоккей.

- Но с точки зрения ответственности... Ну, проиграла бы Канада советским хоккеистам - что с того?

- Мы придумали хоккей. У нас были лучшие условия для игры в хоккей. В СССР почти не было нормальных катков, коньки и форма советских игроков были барахлом, за исключением тех, у которых была канадская экипировка. Их клюшки были тяжелыми и негнущимися. Было невозможно представить, что мы можем им проиграть. И проигрыш мог заставить людей задуматься: "Что с нами не так? И что "так" с ними?" И это было частью того приступа отчаяния, которое охватило страну после первого матча.

- А как насчет гола Хендерсона в восьмой, заключительной встрече? Какое место он занимает в истории Канады как страны? По крайней мере занимал на тот момент.

- Почему только на тот? В истории Канады не было более важного события ни до, ни после. Не думаю, что есть вещи, которые даже близко подходят. Ну ладно, есть другие эпизоды в истории, которыми мы гордимся как нация. Канадские солдаты высадились в Нормандии в 1944-м. Канадские дивизии разгромили немцев в Битве на хребте Вими в 1917-м. Канадские ученые сделали много важных открытий. Но у всего этого нет того же эмоционального крещендо. Эти моменты не были показаны в прямом эфире на ТВ. Гол Пола Хендерсона - единственное событие в своем роде, потому что он сумел объединить всю страну в общем патриотическом порыве.

- Недавно в Канаде вышла книга о матче "Монреаля" и ЦСКА в новогоднюю ночь - 31 декабря 1975-го. Ничья 3:3, хоть "Монреаль" и "перебросал" армейцев 38 - 13. Книга называется "Величайший матч". Автор не преувеличил значение этой игры?

- Это, бесспорно, была лучшая игра, когда-либо сыгранная канадским клубом. Во всяком случае, из тех, что я видел. Великие "Канадиенс" 1970-х, команда Скотти Боумэна, сыграли просто-напросто идеальный матч. Вы можете себе представить, что это такое, когда команда, выигравшая за одно десятилетие шесть Кубков Стэнли, играет свой лучший матч?

Точнее, вся команда за исключением одного игрока - меня. В матчах такого масштаба надо поднимать себя на уровень самой игры. А я, к сожалению, сыграл на куда более низком уровне. Это один из дней моей жизни, которые я хотел бы прожить заново... Что же касается важности - не знаю. К 1972-му этот матч, как мне кажется, и близко не подошел. Величие этой игры - в качестве хоккея, а не в важности результата.

СИЛЫ СВЕТА, СИЛЫ ТЬМЫ

- В 70-е годы "Монреаль" был олицетворением Сил Света в своем противостоянии Силам Тьмы - "Филадельфии" с ее Бандитами с Брод-стрит.

- Это чересчур громкое заявление. Просто командам и спортсменам свойственно копировать чемпионов. А "Филадельфия" того времени побеждала, запугивая соперника. Многие команды, у которых недоставало талантливых игроков, видели в таком стиле игры выход для себя. В этом плане - да, "Летуны" влияли на развитие хоккея, так же как и мы, когда побеждали их.

- Дело в том, что в России олицетворением этих самых Сил Тьмы до сих пор остается Кларк, нанесший травму Харламову в 1972-м. Многие считают, что сборная Канады победила в серии как раз благодаря запугиванию и грязной игре.

- Я бы не согласился, хотя тут можно долго спорить... Кстати, о том, что Кларк ударил Харламова клюшкой по ноге, я узнал только несколько лет спустя. Это был всего лишь эпизод в одном из матчей, который мало кто заметил. У меня были другие проблемы - я все еще пытался в той серии найти свою игру. Но дело не в этом. Во-первых, с моей точки зрения, советские игроки никем не были запуганы. Нет, мы, конечно же, считали себя способными навести на них страху и даже, наверное, пытались это сделать, но не помню, чтобы это хоть как-то сработало. А во-вторых, почти все наши игроки были не из тех, кто на кого-то наводит страх. Это были звезды НХЛ - ребята, забивавшие голы, а не игравшие мускулами. Мне кажется, что на самом деле все было наоборот.

- Как это? Сборная СССР вас запугивала?

- Как это ни парадоксально, но частично это так. Что мотивирует победителя? Во многом это страх поражения. В начале серии у нас этого мотиватора не было вообще. А ближе к концу он немного испарился у советской сборной. Мне кажется, что после победы в пятом матче наш соперник подрастерял этот необходимый, конструктивный страх соперника. Мы же к тому времени уже испытывали что-то вроде ужаса.

- Что именно в игре советской сборной вас так удивило?

- Они играли в куда более командный хоккей. Все-таки в НХЛ команды фокусировались на обслуживании своих звезд. План игры звена заключался в том, чтобы вывести на ударную позицию Бобби Халла, Фрэнка Маховлича или Фила Эспозито. Остальные на них работали. И так же строилась оборона - вокруг главной звезды соперника.

А сборная СССР атаковала из разных направлений. Игроки пасовали, творили, и скорость игры определяли хоккеисты без шайбы. У нас же темп диктовал игрок с шайбой, от него же исходила и вся креативная часть атаки. Если описать наш хоккей одним словом, то оно будет - "давление". Перевести игру в чужую зону, применить жесткую опеку, не давать сопернику вывести шайбу за синюю линию, создать таким образом хаос и воспользоваться им. Советский хоккей был более контратакующим: выдерживаешь давление 40-45 секунд, потом - бум! - пять пасов за семь секунд, и гол!

Другое ключевое слово канадского хоккея - "мощь". Если ты бросаешь шайбу со скоростью сто миль в час, что-то хорошее из этого получится, даже если бросаешь не очень точно. Советские хоккеисты предпочитали бросать не так сильно, но из более убойных позиций, и их задача была доставить шайбу в эту позицию.

И, наконец, мы не так хорошо играли против соперника, который был примерно равен нам по силам, но чуть послабее. Советские команды умели наступить на горло такому оппоненту и задавить его, унизить, растерзать с первых минут. Мы, с нашим упором на мощь и давление, могли сделать такую игру более нервной, чем надо. Во многом поэтому серия и вышла такой напряженной.

В ФОРМЕ "КРЫЛЫШЕК"

- В конце вашей карьеры вы выразили желание сыграть в чемпионате СССР. Зачем вам это было нужно?

- Потому что мне это было интересно. К тому времени я уже знал, что играть мне осталось немного, и я хотел сыграть свой последний сезон там. Просто хотелось побольше узнать о советском хоккее, почувствовать его изнутри, испытать на себе все его трудности - как на льду, так и вне его. Хотелось посмотреть, как моя семья смогла бы приспособиться к жизни в Москве.

Это было жутко интересно, и я приложил все усилия, чтобы это произошло. Подключил федерацию хоккея, министерство иностранных дел, НХЛ, посольство - всех, кого мог. А советская сторона все время находила отговорки. "Нам негде его поселить!" Посольство отвечает: "Не беспокойтесь, мы найдем квартиру". И тут же возникала новая проблема. Она немедленно решалась, и ее сменяла еще одна. В конце концов стало ясно, что советская сторона просто ни в коем случае не даст мне сыграть в чемпионате СССР.

- Почему - так и не узнали?

- Могу только догадываться. Наверное, боялись. Боялись, что мне что-то не понравится, и я расскажу об этом на весь мир. Или узнаю что-то, что мне не полагается знать. Слишком многое могло случиться не так. Было куда легче просто отказать.

- О каких именно клубах шел разговор?

- До этой стадии так и не дошло, но я твердо знал, что хочу играть только в Москве. И прекрасно понимал, что о ЦСКА речи быть не может. Так что это оставляло мне "Динамо", "Спартак" или "Крылья".

...И все-таки как это заманчиво - представить себе великого Драйдена - в его "позе Мыслителя" - в форме советского клуба! Заманчиво, черт... Только вот в какой именно форме его представить? Вряд ли "Динамо" - там в то время прекрасно стоял Владимир Мышкин, да и опять же - команду курировали силовые структуры. "Спартак" тогда был на коне и без Драйдена - стабильно финишировал в призерах. А вот "Крылышки", где доигрывал свою легендарную карьеру Александр Сидельников, "Крылышки", только что построившие новый дворец и еще не пережившие финансовых проблем середины 80-х, - это, пожалуй, самое оно. И цвета те же, что у "Монреаля", - сине-бело-красные. Драйдену не пришлось бы даже менять свою знаменитую раскрашенную маску.

Вот вам и картинка. Представляйте вволю легендарного канадца с буквами "КС" на груди вместо монреальских "СН". Кен Драйден - несостоявшийся житель Сетуни... "Жлуктов оставляет шайбу Крутову, пас на Макарова - бросок! И Драйден в очередной раз спасает ворота профсоюзной команды!"

ОСЬМИНОГ ПРОТИВ БАБОЧКИ

- Вы были одним из величайших вратарей старого стиля - когда ворота защищали, стоя в основном на ногах. Сейчас, с развитием стиля "бабочка", вратари уже практически играют в другой вид спорта. Как вы к этому относитесь?

- Я никогда не был консерватором, считающим, что раньше все было лучше. "Бабочка" - куда более эффективный стиль, и это должно быть понятно каждому. Но главная причина, по которой она стала так популярна, - новшества в экипировке вратарей. Особенно в маске.

Мы играли в масках из стекловолокна, которые могли защитить от пореза или рассечения, но не от серьезного сотрясения мозга. А непосредственно до нас вратари вообще стояли с голыми лицами. Поэтому, если быть честным, наш стиль был ничем иным как идеальным компромиссом - между защитой ворот и дальнейшим пребыванием в рядах живых. Мы должны были держать голову выше уровня перекладины - это была обычная жизненная необходимость.

- Ну, вам-то удавалось играть в том стиле без видимых трудностей. Эспозито называл вас "осьминогом" - за длинные конечности и быструю реакцию.

- Да ведь и габариты мои тоже были обманчивы. Рост, например, ничем мне не помогал. Большая часть этого роста торчала над перекладиной и ничего путного не защищала. Это были лишь несколько лишних дюймов и фунтов, которые мне нужно было таскать по "пятачку" на коньках. Вот в сегодняшнем хоккее габаритный вратарь действительно имеет большое преимущество.

- Вы ушли из хоккея в 31 год. Почему так рано?

- Просто появилось чувство, что пора уходить. Ничего сложнее или проще этого. Я стал любить свое дело чуть меньше, чем раньше. А впереди были еще где-то 35 лет активной рабочей жизни, и я хотел дать себе шанс заняться чем-то еще, в чем я могу хорошо себя проявить. Поскольку у меня была степень магистра юриспуденции, многие решили, что я ушел, чтобы начать карьеру адвоката. Но это не так.

- Кстати, первоначально в вузе вы изучали историю. Какую именно? И почему?

- В основном американскую. А почему? Мне всегда нравилось узнавать причины происходящего. Что такое история? Всего лишь картина человеческого поведения. В том, как ведут себя люди в тех или иных ситуациях, множество закономерностей, и для всех их поступков есть причины. Вот нахождение этих причин и есть то, что привлекало меня к истории.

Впрочем, это же привлекало меня и к хоккею. Вратари занимаются тем же - пытаются выявить закономерности в том, что делают соперники, понять глубинный смысл происходящего и среагировать должным образом. То же самое привлекло меня и к политике. Тут уже задача - понять, что думают и чего хотят люди и почему они это думают и этого хотят.

- У вас есть какие-то политические амбиции или конечные цели?

- Я никогда не думаю такими категориями - каких конкретных вершин я хочу достичь. Ни в хоккее, ни в политике. Я ушел из хоккея, когда почувствовал, что игре я больше ничего не дам, а игра - мне. С политикой будет то же самое. И так должно быть со всеми занятиями. Отдам все, на что я способен, буду чувствовать себя удовлетворенным - значит, достиг того, чего хотел.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/10442/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Ответить

Вернуться в «Вратари»