ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ И ПОУЧИТЕЛЬНОЕ ИЗ ВРАТАРСКОЙ ЖИЗНИ

Игра в воротах и все с этим связанное.
Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 06 янв 2011, 17:35

Бобков: дело в том, что мы сумасшедшие, и мы русские

Голкипер сборной России Игорь Бобков после победы над Канадой в финале молодежного чемпионата мира попытался найти свое объяснение умению российской команды отыгрываться в самый нужный момент.

- Я очень счастлив, я наконец выиграл чемпионат мира, сбылась моя мечта. Это мой последний молодежный ЧМ и я рад, что стал чемпионом. Я счастлив, что играл в этой команде с этими ребятами. Невероятно. Как у нас получается так отыгрываться? Даже не знаю. Может, потому, что мы сумасшедшие. И русские.

Источник: Советский Спорт
6 января 2011 г., четверг. 13:25
http://www.allhockey.ru/news/89971/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 20 янв 2011, 23:07

"Детройт" близок к подписанию Набокова

"Детройт" в ближайшее время может подписать контракт с вратарём Евгением Набоковым, сообщает TSN. По информации издания, стороны близки к соглашению. По правилам НХЛ Набоков должен будет пройти процедуру драфта отказов, прежде чем присоединится к своему новому клубу.

Напомним, что этот сезон Набоков начинал в КХЛ в составе питерского СКА, однако покинул команду по семейным обстоятельствам.

20 января 2011 года, четверг. 21:24
Источник:
"Чемпионат.ру"
http://www.championat.ru/hockey/news-710698.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 26 янв 2011, 22:05

НХЛ: Евгений Набоков не сможет играть в лиге

Голкипер Евгений Набоков дисквалифицирован "Айлендерс", информирует официальный сайт НХЛ.

Вратарь, ранее подписавший контракт с "Детройтом", согласно правилам лиги, был выставлен на драфт отказов, откуда его забрали "островитяне". Тем не менее, Набоков отказался выступать за "Айлендерс". Таким образом, в нынешнем сезоне вратарь не сможет играть в НХЛ.

Источник: Спорт-Экспресс
26 января 2011 г., среда. 08:08
http://allhockey.ru/news/91016/

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Кнут для Набокова
Изображение

Как известно, в конце прошлой недели знаменитый вратарь подписал однолетний договор с "Детройтом". За месяц простоя после ухода из СКА Набоков, понятное дело, растерял даже скромную санкт-петербургскую форму. И в данной ситуации он вместе с агентом принял абсолютно точное решение, инициировав переговоры именно с "Детройтом".

Этот клуб был едва ли не единственным, способным спасти карьеру 35-летнего голкипера, зашедшую в тупик. Ведь, начав понемногу играть за главного фаворита лиги последних лет, вратарь получал отличную возможность планомерно выйти на пик к плей-офф, который и определил бы истинную стоимость голкипера.

Если учесть, что "Детройт" обычно очень далеко продвигается по кубковой "сетке", то ставка Набокова казалась беспроигрышной. Он практически гарантированно играл на повышение и следующим летом мог рассчитывать на возвращение во вратарскую элиту НХЛ, а значит, и на крупный контракт. Во имя этой цели и был подписан скромнейший 570-тысячный договор, согласно которому ветеран за остаток сезона в "Детройте" чистыми получил бы около 150 тысяч долларов. То есть примерно столько, сколько за один матч в СКА!

И вот здесь все реваншистские планы Набокова были выброшены на свалку. Выброшены внешне простенькой процедурой под названием драфт отказов, на который обязаны выставляться все игроки, начинавшие сезон не в НХЛ, а в европейских лигах. И каждый клуб - начиная с худшего - имеет право приобрести мигранта без всякой компенсации.

Агенты игрока не зря панически боялись этого драфта. Их детройтский блицкриг сорвал главный аутсайдер НХЛ последних десятилетий "Айлендерс", который быстро забрал Набокова с драфта. Профессионализм менеджеров "Островитян" и раньше вызывал вопросы, но в истории с Набоковым глава "Айлендерс" Гарт Сноу и вовсе расписался в своей беспомощности. Ведь обычно, когда в "отказ" идут звездные и проблемные мастера, забирающие их с драфта клубы предварительно с ними консультируются. Да и агенты игрока имеют возможность заранее дать понять, в какую команду их клиент пойдет, а какую проигнорирует.

И вот здесь и Сноу, и агент Дон Мин общего языка не нашли, дружно сев в лужу. Реакция Набокова была очевидной. Одно дело - блестящий и перспективный "Детройт" и совсем другое - идущий ко дну и провально завершающий очередной регулярный сезон "Айлендерс". С обороной, которая ничуть не лучше, чем петербургский проходной двор начала сезона. И со статистикой, которая летом на рынке свободных агентов гарантирует разве что "волчий билет". Плюс все эти тридцать три "удовольствия" - за зарплату, в два десятка раз меньшую, чем у молодого первого номера "Айлендерс" Дипьетро.

В общем, никто не удивился, когда Набоков, услышав в своей телефонной трубке голос Сноу, ее бросил, вот таким неполиткорректным образом от "Айлендерс" отказавшись. И теперь карьера ветерана, по сути, в руках генменеджера "Островитян".

Если Сноу смилостивится, то обе стороны сядут за стол переговоров, выпьют по рюмке чая, вспомнят свое печальное петербургско-армейское прошлое. И тогда "Айлендерс" вернет вратаря на драфт, на котором - будем надеяться - новые "островитяне" уже не найдутся. Если же Сноу будет стоять до последнего, то заокеанскую карьеру героя Квебека запросто сломает. Ведь права на бастующего вратаря у "Айлендерс" автоматически сохранятся и на следующий сезон.

Вы спросите, ну а что же во всей этой печальной истории поучительного? Только одно: НХЛ в очередной раз доказала свою эффективность как лиги-империи, диктующей хоккейному миру свои интересы.

По сути, драфт отказов - кнут в руках НХЛ. Размахивая им, североамериканская лига больно наказывает игроков, посмевших уехать на территории конкурирующих организаций. Теперь даже самый звездный мастер, один раз отказавшись от выступлений в НХЛ, рискует поломать свою карьеру. Ведь при возвращении в эту лигу он будет обречен пройти 29 (по числу клубов НХЛ, которые могут выбирать на драфте отказов) раундов драфта, начав все с чистого листа и с минимальной зарплаты. При этом в конце концов хоккеист, скорее всего, окажется там, где меньше всего хотел играть.

В первые недели нового года на примере российского героя Квебека североамериканская хоккейная корпорация дала отступникам образцово-показательный урок. Остается надеяться, что и российские лиги когда-нибудь научатся защищать свои интересы столь же жестко, как НХЛ.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/11042/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Fisherman
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:59
Репутация: 0
Команда: СДЮШОР-14 г.Рыбинск 99

Сообщение Fisherman » 31 янв 2011, 13:38


permyak
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 08:41
Репутация: 63
Команда: РОССИЯ

Сообщение permyak » 01 фев 2011, 10:08

Fisherman писал(а):Ron Hextall жжет: http://www.youtube.com/watch?v=Z8_wrJpRDaU&feature=fvsr
круто!!!! Вот это воротчик!!!Супер.

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 06 фев 2011, 21:40

Несломимый монарх
Изображение

Мартина Джоунса выбрали в одном из поздних раундов на юниорском уровне, а на драфте НХЛ он и вовсе не приглянулся ни одной команде. Где бы он ни играл, он всегда был вторым номером, но теперь этим временам настал конец.

Джоунс добивался успеха на всех этапах своей карьеры, но лёгкие победы ему неведомы. В 2003-м году он выступал за детскую команду "Норс Шор Винтер Клаб" и выиграл в её составе чемпионат Британской Колумбии, а затем и престижный международный турнир в Квебеке. Год спустя он стал чемпионом Западной Канады.

Он приглянулся "Калгари Хитмэн", и они выбрали его в четвёртом раунде под общим 75-м номером на драфте WHL. Тогда ему не хватало фактурности, но с 2006-го года он здорово прибавил в габаритах и вырос до 193см. Первые два года в составе "убийц" Мартин отыграл в качестве запасного вратаря, из-за чего скауты и не обратили на него внимания на драфте НХЛ.

Однако габариты Джоунса, равно как и его психологическая устойчивость пришлись по душе "Лос-Анджелесу". И пока все остальные чесали себе затылок, думая подписывать с ним контракт или нет, "короли" первыми выслали ему приглашение в тренировочный лагерь.

"Откровенно говоря, по его окончании я не ожидал, что мне предложат подписать контракт", - заметил 21-летний голкипер.

Вернувшись в "юниорку" на третий сезон, он застолбил за собой роль основного вратаря "Калгари". По итогам года он попал во вторую символическую сборную WHL, приведя "убийц" ко второй подряд победе в своём дивизионе - до победы же в финале им не хватило совсем чуть-чуть.

Год спустя Джоунс и его "Калгари" вновь заняли первое место в своём дивизионе, а его самого признали лучшим голкипером лиги, MVP плей-офф и на этот раз включили в состав первой символической сборной. "Убийцы" стали чемпионами WHL и вышли в розыгрыш Мемориального Кубка. Кроме того, Джоунс попал в заявку молодёжной сборной Канады на чемпионат мира.

Но главным в том сезоне для него были вовсе не победы и не трофеи - в этот период закалялся его характер. В финальном матче Джоунс сменил на последнем посту "кленовых" Джейка Аллена, но пережив вместе со партнёрами "камбэк", он был вынужден довольствоваться лишь серебром - золото отобрал Джон Карлсон, отличившийся в овертайме.

Через пару месяцев "Калгари" вместе с Джоунсом вылетели из розыгрыша Мемориального Кубка "благодаря" тому, что в хозяева турнира - "Брэндон" поднажали в концовке матча и выиграли... тоже в овертайме. "Ну, как говорится, сначала надо сто раз проиграть, чтобы научиться выигрывать", - философски заметил на это Мартин.

Текущий сезон стал для него первым в профессиональном хоккее. Поскольку среди проспектов "Кингс" были слишком много хороших вратарей, Джоунсу пришлось поиграть немного в ECHL, однако вызов в АХЛ пришёл достаточно скоро - сразу же после того, как Эрик Эрсберг отправился играть в Россию.

И Джоунс уже в который раз в своей карьере сел в запас. Но прошло всего несколько месяцев, и он вновь заставил всех говорить о себе, пробившись не только в основу "Манчестера", но и став при этом, возможно, лучшим голкипером АХЛ. Впрочем, сам Мартин весьма скромно относится к своим достижениям.

"Это всего лишь моя работа. Просто надо с уважением относится ко всему, что ты делаешь, - говорит человек, отразивший 94,3% бросков по своим воротам в 20-ти с лишним матчах. - Даже если ты не выходишь на лёд с первых минут, будь профессионалом. Всегда надо быть готовым войти в игру".

Джоунс так и пышет уверенностью в себе. Несмотря на то, что он играет глубоко в воротах, наставник "Манчестера" Марк Моррис отмечает, что у Мартина никогда не возникало проблем из-за сутолоки на пятачке, а благодаря мощным габаритам его не так-то просто сдвинуть с места.

Пусть даже Джоунс редко падает на колени, Моррис всё равно считает, что даже в таком положении он закрывает большую часть ворот. "Он очень спокойно на всё реагирует, - говорит Моррис. - Пропустит гол и играет дальше, как ни в чём ни бывало. И у него есть одно отменное качество - шайбы редко отскакивают от него туда, куда не надо".

Помимо всего этого, Моррис, который работал со многими вратарями в "Манчестере", считает, что Джоунс - необычный вратарь. "Я видел и Джейсона ЛаБарбера, и Джона Куика, и Джонатана Бернье, и Джефф Заткоффа, и многих других. И все они здорово играют, - заметил он. - Но этот парень уже на рассвете своей карьеры заставил многих говорить о себе. Думаю, что у него впереди блестящее будущее".

По материалам The Hockey News
http://www.allhockey.ru/articles/91545/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 09 фев 2011, 22:06

Быков не намерен приглашать Набокова на ЧМ-2011

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков на специальной пресс-конференции, посвященной третьему этапу Еврохоккейтура "Шведским хоккейным играм" заявил, что не рассматривает экс-вратаря СКА Евгения Набокова в качестве кандидата в сборную на чемпионат мира в Словакию. Напомним, что бывший страж ворот "Сан-Хосе" разорвал контракт с питерцами и уехал в НХЛ. Однако ему пришлось пройти через драфт отказов, где его выбрал "Айлендерс". Но из-за нежелания Набокова выступать за клуб из Нью-Йорка он пропустит оставшуюся часть сезона.

"Без постоянной игровой практики вызов в сборную России на чемпионат мира просто невозможен", - подчеркнул Быков.

Источник: Спорт-Экспресс
9 февраля 2011 г., среда. 20:12
http://allhockey.ru/news/91754/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 28 фев 2011, 21:31

Гашек: если продолжу карьеру, останусь в КХЛ
Изображение

Голкипер "Спартака" Доминик Гашек после поражения в 4-м матче серии со СКА поделился своими впечатлениями о сезоне в России и заявил, что примет решение о своём будущем через две недели.

– Серия получилась для нас неудачной, поэтому я не могу быть спокойным. Но такова жизнь…

– О своём будущем уже думали?
– Пока рано говорить о будущем. Мне нужно подумать, что будет лучше для меня и моей семьи… Я провёл четыре плохих матча. Но это не значит, что я не хочу играть. Мне необходимо недели две, чтобы всё обдумать, после чего я скажу о своих планах на следующий сезон.

– Силы ещё на один сезон остались?
– Я не помню другие такие четыре игры. Я даже не вспотел. Такое впервые происходит в моей жизни. Я пропустил 14 шайб, а это много. Не понимаю, как так получилось. Как это вообще может быть возможным?

– Довольны сезоном в целом?
– В целом он получился неплохим. Но когда проигрываешь в серии 0:4, каждый должен подумать о том, что произошло. Мы по-настоящему бились и проиграли все вместе. Наделали много ошибок, в том числе и я.

– Вы могли бы работать в "Спартаке" тренером?
– Нет. Я хочу играть. Но пока не могу сказать на сто процентов, что продолжу карьеру.

– Вам понравилось в России?
– Мне понравилась эта лига. Не хочу никуда уходить. Если останусь в хоккее, то буду играть в КХЛ. Это лучшая лига в Европе. А я хочу играть только в хороший хоккей.

– Этим клубом будет "Спартак"?
– Хороший вопрос. Я не знаю планов руководства "Спартака". Им надо решить, какая команда здесь будет в следующем году. Не могу сказать ничего определённого. По ходу регулярного чемпионата я говорил руководству, что обсуждать возможный контракт мы будет только после сезона.

– Вы когда-нибудь проигрывали серию со счётом 0:4?
– Думаю, что это впервые. Не могу сказать на сто процентов, но не помню подобного ни в Чехии, ни в Америке. Ещё раз повторюсь: мы бились до конца, но этого не хватило. У СКА много талантливых игроков и вообще хорошая команда.

– Замена после второй шайбы стала неожиданной?
– Я допустил ошибку в том эпизоде. Да и вообще в плей-офф не смог сыграть на своём уровне. А Лёха действовал хорошо. Я хотел играть, но понимал, что тренеры должны были что-то предпринять. Мне было тяжело уходить на скамейку и сидеть там. Но это хоккей, и такое случается.

– Что теперь будете делать?
– Тяжёлая ситуация. Ты играешь в хоккей семь-восемь месяцев. А теперь сезон окончен. Надо осознать, что это произошло. Сейчас тяжело всем игрокам. Мы ведь хотим играть ещё! Но другая команда оказалась лучше. Это плей-офф. Не знаю, что буду делать. Сейчас позвоню жене. Мне очень грустно. Я чувствую себя хорошо только тогда, когда уверен, что помог команде. А сейчас я не могу так говорить.

– У вас нет ощущения, что на вас слишком надеялись, думали, что вы всё можете?
– Всё возможно. От вратаря всегда многого ждут.

– Вы ведь не простой вратарь, а легендарный...
– Спасибо. Но в этой серии не могу такого о себе сказать. К сожалению.

– Не жалеете, что вообще приехали в Россию?
– Нет. Я никогда не пожалею об этом.

– Что больше всего запомнилось?
– Как мы красиво играли в январе, как бились за место в плей-офф. И болельщики. Всегда буду их помнить. Сегодня они очень красиво с нами попрощались. Это был отличный опыт – поиграть в "Спартаке".
http://www.championat.ru/hockey/article-79187.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 02 мар 2011, 15:07

Спасти Набокова!
Изображение

В ночь с понедельника на вторник по московскому времени в НХЛ закрылись все переходы. К сожалению, в судьбе 36-летнего голкипера Евгения Набокова, дисквалифицированного "Айлендерс", никаких перемен не произошло - до конца заокеанского сезона он останется безработным. Впрочем, по информации "СЭ", в карьере знаменитого вратаря, начинавшего чемпионат в СКА, намечается новый крутой поворот.

Чемпион мира-2008 Набоков по большому счету пропал из поля зрения болельщиков и журналистов еще в середине декабря. Тогда по семейным причинам он расторг свой четырехлетний контракт со СКА (на сумму около 24 миллиона долларов) и вылетел в Калифорнию. В январе Набоков подписал 570-тысячный договор с "Детройтом". Но это соглашение так и не вступило в силу, поскольку голкипера на драфте отказов перехватил аутсайдер "Айлендерс". Играть за эту команду, не попадающую в плей-офф, Евгений, напомним, отказался - и был дисквалифицирован на неопределенный срок.

Впрочем, Юрьев день-2011 оставлял шанс спасти заокеанскую карьеру Набокова. Генеральный менеджер "Айлендерс" Гарт Сноу мог забыть все обиды, нанесенные как его клубу, так и ему лично (как утверждали североамериканские газеты, вратарь, узнав результаты драфта отказов, не пожелал говорить со Сноу по телефону). И был способен обменять отказника - скажем, в тот же "Детройт".

Увы, Сноу не смилостивился, обмен так и не состоялся. Кстати, агенты Набокова в этот оптимистичный сценарий практически и не верили - и потому оценивали вероятность трейда в один процент.

Что же дальше? По информации, полученной сразу из нескольких источников, Набоков не отчаивается - и может вернуться в Россию. Причем на сей раз речь идет не о клубе КХЛ, а о национальной команде. Голкипер вроде бы выразил желание приехать в ее расположение в конце марта и начать подготовку к мировому первенству.

Понятно, что Набокову, который свой последний на данный момент матч провел за СКА в начале декабря, придется набирать форму. Но календарь подготовительных матчей сборной в этом смысле очень удачный: 1 и 2 апреля команда играет в Смоленске против белорусов, а чуть позже в Питере состоятся спаренные матчи против норвежцев. Наконец, с 21 по 24 апреля, за неделю до старта чемпионата мира, пройдет заключительный этап Евротура - Чешские игры. Так что возможности набрать форму у Набокова будут. Тем более что и сейчас в Калифорнии он тренируется.

Решающей здесь окажется позиция тренерского штаба сборной во главе с Вячеславом Быковым. Некоторое время назад автор этих строк задал Быкову вопрос о возможном возвращении Набокова в национальную команду. "Пока я не готов комментировать ситуацию с Евгением публично, но в ближайшее время у нас должен состояться обстоятельный разговор", - подчеркнул тренер. Дипломатичность Быкова вполне понятна: хороший сезон проводят Илья Брызгалов и Василий Кошечкин, подумывает над возможностью вернуться в сборную Николай Хабибулин (контракт с которым вскоре могут расторгнуть в "Эдмонтоне"), свой уровень держит Семен Варламов. А значит, позиции Набокова в сборной уже не так очевидны и прочны, как раньше.

И все же думаю, что к кандидатуре Набокова тренерский штаб отнесется предельно серьезно. Еще со времен золотого Квебека именно с Евгением у наших тренеров сложился идеальный контакт. Во многом личные симпатии привели к тому, что в Ванкувере выбор был сделан в пользу Набокова, хотя Брызгалов по игре смотрелся ничуть не хуже.

Убежден, что Быков и Ко в критический для Набокова момент попробуют спасти вратарю карьеру. И это будет честно по отношению к хоккеисту, который свои лучшие матчи провел именно в национальной команде да еще в играх с канадцами - в финале ЧМ-2008 и четвертьфинале Олимпиады-2006. Тем самым наши тренеры частично искупят и "яшинский" грех, когда Алексея Яшина, много лет защищавшего цвета сборной, штабу не удалось красиво проводить из команды.

Так что помним Квебек и Турин - и ждем Набокова!

P.S. Всю эту информацию ваш корреспондент попытался проверить у самого голкипера, однако тот с середины декабря - со времен нашего последнего разговора - на контакт не выходит. Более того, по нашим сведениям, дозвониться до голкипера не мог и президент ФХР Владислав Третьяк. Евгений, пора включать телефон!
http://hockey.sport-express.ru/reviews/11963/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 14 мар 2011, 20:08

Сергей Бобровский: в голове только плей-офф НХЛ

Голкипер "Филадельфии" Сергей Бобровский рассказал о взаимоотношениях с вратарем Брайаном Буше, отметил, что пока не думал о ЧМ-2011, а также прокомментировал недавнее попадание форварда Николая Жердева и вратаря Евгения Набокова на драфт отказов:

- Хорошие отношения. Поддерживаем друг друга после игры, поздравляем с победой. Конкуренции нет. Кто играет - того команда и поддерживает. Главное - победить.

- Буше постарше вас. Вы чему-то стараетесь у него научиться?

- Конечно, ты что-то смотришь и что-то "черпаешь". Но не копируешь! Буше всю жизнь играет в НХЛ, есть чему у него поучиться.

- Кто из вратарей поведет "Флайерс" в плей-офф?

- Решать тренеру, но я буду делать все от себя зависящее.

- За сборную на чемпионате мира хотелось бы сыграть?

- Сейчас даже не думаю об этом. В голове только плей-офф, только "Филадельфия".

- За выступлением российских коллег в НХЛ следите?

- Нет, я живу и сосредоточен на своей командой. Работаю над своей игрой. Не смотрю, кто как играет.

- Евгений Набоков пока не играет в НХЛ. Можете как-то прокомментировать эту историю?

- Конечно, за него обидно, но это жизнь. В НХЛ такие жесткие правила, тут нечего комментировать.

- Что скажете о Жердеве, который, как и Набоков, оказался недавно на драфте отказов?

- Рад, что его не забрали с драфта - и он остался с нами.

Источник: Спорт-Экспресс
14 марта 2011 г., понедельник. 16:33
http://allhockey.ru/news/93431/

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Буше: не рассматриваю Бобровского своим конкурентом

Голкипер "Филадельфии" Брайан Буше рассказал о взаимоотношениях с вратарем Сергеем Бобровским:

- Я не рассматриваю Сергея своим конкурентом. Думаю, мы оба делаем отличную работу как тандем. С Сергеем одно удовольствие работать в одной команде.

Он - отличный вратарь, физически хорошо подготовленный к играм в НХЛ. Возможно, ему необходимо чуть-чуть поднабраться опыта, выучить язык - и тогда он окончательно обретет уверенность. Я рад быть его партнером..

Источник: Спорт-Экспресс
14 марта 2011 г., понедельник. 13:42
http://allhockey.ru/news/93424/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 24 мар 2011, 23:17

Варламов: второй год со мной творится какая-то ерунда

Голкипер "Вашингтона" Семен Варламов рассказал, что пока не знает, кому доверят место в воротах на стадии плей-офф:

- Чувствую себя отлично. Думаю, на этой неделе еще сыграю.

- Будро говорил вам, кто будет первым, а кто вторым голкипером в концовке сезона и плей-офф?

- Я знаю только, что буду играть и получу шанс. До плей-офф три недели. Думаю, тренеры уже определились, кто станет номером один в Кубке Стэнли. Но мы, голкиперы, пока об этом не знаем.

- Обидно, что Нойвирт отобрал место в воротах, а на вас навалились травмы?

- Ничего хорошего нет. Со мной второй год какая-то ерунда творится. Обидно, когда ты травмирован, а вместо тебя играет другой вратарь. Есть такое. С другой стороны, если голкипер приносит победы, то это идет на пользу команде.

Источник: Советский Спорт
24 марта 2011 г., четверг. 09:19
http://allhockey.ru/news/93971/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 27 мар 2011, 15:42

Пругова – один вратарь на две сборные
Изображение

Голкипер Анна Пругова рассказала о прошедшем чемпионате России, ближайших турнирах для национальных сборных и об отличиях вратарей от других игроков.

Она начала заниматься хоккеем в 12 лет, в 15 лет – попала в сборную России, в 16 – стала самой молодой в российской делегации на Олимпиаде в Ванкувере, в нынешнем сезоне в составе "Торнадо" выиграла золото чемпионата России, а теперь готовится сразу к двум чемпионатам мира – молодежному и взрослому. Знакомьтесь, один вратарь на две сборные – Анна Пругова.

– Насколько "Торнадо" было важно вернуть звание чемпиона в этом сезоне?
– Это была наша основная задача. Перед нами всегда стоит задача доказывать, что мы – лучшие. В этом сезоне это получилось, но удержать чемпионство в следующем году будет очень тяжело. Эта победа – очень большое достижение для нас, для руководства клуба. Много девчонок из "Торнадо" заметили и стали привлекать в молодежную и национальную сборные. Кроме того, наша победа – большой плюс для развития хоккея в московской области и вообще наших сборных. Я даже слышала, что на матче "Атлант" – СКА диктор на всю арену объявил, что "Торнадо" стало чемпионом. Честно, когда это произошло в прямом эфире, было очень приятно. Ведь про мужской хоккей все всё знают, а про женский – нет. Когда мы это услышали, то ликовали вдвойне. Надеюсь, к Сочи будет много фанатов женского хоккея.

– За счёт чего вам удалось в гостях трижды переиграть СКИФ и тем самым обеспечить себе первое место?
– Мы ехали в Нижний с боевым настроем, не имели права на ошибку. Все девочки полностью осознавали всю ответственность. Команда стала одним целым. Мы собрались, наверное, так же, как парни в финале молодёжного чемпионата мира. Особенно запомнилась вторая игра, по ходу которой мы "горели" 0:2, но смогли вырвать победу и доказать, что нет ничего невозможного.

– В чемпионате России по-прежнему идёт реальная борьба только между двумя клубами: "Торнадо" и СКИФом?
– Да. Это, конечно, минус. Только два клуба конкурируют между собой за золото, в сборную привлекаются в основном игроки из этих команд. Надеемся, что всё изменится. В Уфе ведь хорошая школа, в Челябинске девочки очень стараются. С каждым годом конкуренция возрастает и чемпионат становится всё более насыщенным.

– Лидеры в "Торнадо" остались те же, что и год назад?
– Да, всё те же. Старшие девочки как вели за собой команду, так и ведут. К сожалению, нас покинула наш бывший капитан Екатерина Смоленцева. Теперь она играет за СКИФ. Но на настрой команды это никак не повлияло. Наоборот, этот неожиданный переход придал нашему противостоянию дополнительный интерес и задор.

– Вам как вратарю насколько интересно играть против слабых соперников? Ведь бывает, что за всю игру они вообще не создают опасных моментов у ваших ворот.
– Это правда! Чемпионат у нас короткий, всего шесть команд. Из них с тремя командами мы играем со счётом 10:0 и 10:1. Ты стоишь, ждёшь, засыпаешь уже на этих воротах, не знаешь, как себя развлечь. Сама себя раскатываешь, но это уже не то. Но тут и проявляется вратарская психология. Бывает, девочки расслабятся при счёте 5:0 и позволят кому-нибудь убежать один на один с тобой. Именно в этот момент и необходимо собраться. Тут нужна большая выдержка и хорошая психологическая готовность. Больше борьба с самими собой, чем с соперником.

– А как вы готовитесь к матчам?
– Как и у всех вратарей, у меня есть свои ритуалы. Чтобы настроиться, особо ни с кем не разговариваю, стараюсь уединиться. Когда особенно ответственные матчи, заранее отключаю телефон. А так, я считаю, что главное не перегореть до выхода на лед. Настрой – это особое дело. Не зря же говорят, что вратари люди с другой планеты.

– Вы так тоже считаете?
– Мы все с планеты Земля (смеётся). Но бывает, девчонки подшучивают, что мы не от мира сего. Это и в мужском хоккее есть. Да, на играх мы немного в стороне. А в остальном всегда с командой, стараемся не отделяться и быть такими же.

– Вратари кажутся более спокойными.
– Это да. Может, мы более стойкие психологически, меньше проявляем свои эмоции. Хотя есть и, наоборот, резвые и прыткие. У каждого свой характер. Тут всё дело в человеке: я вот спокойна, а Маргарита (Маргарита Монахова – второй голкипер молодёжной сборной. — Прим. ред) – вообще заводная.

– Сейчас вы поедете на молодёжный чемпионат мира в Дмитров, потом на взрослый чемпионат в Швейцарию. Насколько сложно быть сразу в двух сборных?
– Это очень приятно! И ответственно! Я только рада, что так вышло. Может, где-то морально тяжело, но я это грузом не считаю. Для меня игра – это удовольствие. А тут – двойное. Главное – завоевать хорошие места. А на молодёжном уровне ещё надо вернуться в элиту. Мы никогда раньше не вылетали.

– А на национальном уровне цель – бронза?
– Будем оптимистичными, поборемся за золото и серебро. Ведь ты всегда едешь за самым высоким местом. А там как получится. Надеюсь, фортуна будет на нашей стороне. Это важный фактор.
http://www.championat.ru/hockey/article-81478.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 28 мар 2011, 22:22

Набоков уже в Москве
и сыграет за сборную в Смоленске!

Изображение

35-летний вратарь готовится к поездке на чемпионат мира-2011 в составе национальной команды. Напомним, что Набоков начинал нынешний сезон в КХЛ, но в начале декабря разорвал контракт со СКА и отправился за океан. Пройдя драфт отказов НХЛ, голкипер был выбран "Айлендерс", однако отказался приезжать в расположение нью-йоркского клуба.

Таким образом, именитый хоккеист на протяжении почти четырех месяцев оставался без игровой практики. Однако эта пауза не помешала желанию Набокова выступить на чемпионате мира. В Россию его пригласил Владислав Третьяк, отвечающий в штабе сборной за работу с вратарями. Президент ФХР поделился с "СЭ" подробностями возвращения звездного голкипера в национальную команду.

- С Набоковым созванивались и я, и главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков. Мы сообщили ему, что будем рады, если он приедет и поможет команде. В Москву Евгений прибыл 23-го, а уже на следующий день приступил к серьезным занятиям на льду "Мегаспорта". Помогать Набокову взялся Сергей Черкас, работавший по ходу сезона тренером вратарей СКА. На воскресной тренировке был и я, поработали вместе.

- В какой форме находится герой ЧМ-2008?

- В хорошей. Конечно, три месяца без серьезной игровой практики - большой срок, однако физических кондиций Женя не растерял. Мне очень нравится его состояние: видно, что во время простоя он постоянно поддерживал форму. Могу сказать, что Набоков выглядит гораздо собраннее и сильнее, чем вратарь, который, скажем, только что вернулся из длинного летнего отпуска.

Радует и его психологическое состояние. Видно, что он не зацикливается на временных неурядицах с клубной карьерой, сосредоточен на мыслях о сборной. У меня еще прошлым летом была мечта увидеть Евгения на льду Братиславы, и теперь, надеюсь, она сбудется. Все, что нужно чемпиону мира для выхода на привычный уровень - принять участие в нескольких серьезных матчах.

- Значит, увидеть Набокова в свитере сборной России мы сможем уже на этой неделе?

- Конечно. Ведь на 1 и 2 апреля запланированы встречи с национальной командой Белоруссии. Набоков обязательно сыграет хотя бы в одной из них. Да и во время остальных апрельских матчей - против швейцарцев и норвежцев - не будет проблем с тем, чтобы дать Жене достаточно игровой практики. Ведь Константин Барулин, еще один вратарь, на которого сборная рассчитывает в преддверии мирового первенства, вместе со своим клубом находится в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина и, вероятно, будет отсутствовать в расположении национальной команды. А, значит, делить время на льду окажется проще (улыбается).

Признаюсь, что после встречи с Набоковым и совместной тренировки нахожусь в приподнятом настроении. Есть предчувствие, что на чемпионате мира он сможет подарить и себе, и России много приятных впечатлений. Мы обязаны поддержать Евгения, дать ему возможность закончить сезон на радостной ноте. Да и за планы привезти из Братиславы золотые медали как-то спокойнее, когда в команде такие мастера, как Набоков.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/12666/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 10 апр 2011, 19:55

Набоков играет за сборную

Голкипер сборной России Евгений Набоков появился в стартовом составе команды на товарищеский матч со Швейцарией. Напомним, что 35-летний чемпион мира-2008 не мог принимать участия в предыдущих спаррингах из-за отсутствия разрешения клуба НХЛ "Айлендерс", накануне завершившего регулярный чемпионат.
http://news.sport-express.ru/2011-04-10/431297/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 20 май 2011, 23:39

Ерёменко вернулся в московское "Динамо"

Экс-голкипер "Салавата" Александр Ерёменко вернулся в свой родной клуб — московское "Динамо", подписав с бело-голубыми двухлетний контракт, сообщает пресс-служба "Динамо".

Напомним, что в 2005 году Александр Ерёменко, выступая за московское "Динамо", стал чемпионом страны. Такого же успеха он добился и в составе ещё двух клубов — "Ак Барса" и "Салавата Юлаева". Кроме того, Ерёменко является двукратным чемпионом мира.
20 мая 2011 года, пятница. 19:49
Источник:
Официальный сайт ХК "Динамо" (Москва)
http://www.championat.ru/hockey/news-816944.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Ответить

Вернуться в «Вратари»