Вратарь или хоккеист???

Игра в воротах и все с этим связанное.
vibor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 18:24
Репутация: 12

Сообщение vibor » 20 дек 2022, 10:43

audi52 писал(а): сообщение
19 дек 2022, 23:24
Когда команда и тренер адекватные и не сваливают вину за проигрыш на вратаря, а поддерживают его, ни у одного ребёнка не возникнет вопроса кем играть!
Когда команда проигрывает 0:10, проигрывает не вратарь - он не может выйти в поле и забить одиннадцать шайб, проигрывает команда, которая эти шайбы забить не может...
И полевые, и тренер команды должны это признать.
Отчасти да. Но как быть с шайбами, которые пропущены по глупости? 
На недавней игре у сына, вратарь за 2 минуты пропустили 3 шайбы, причем 2 из них были глупые. Игроки соперника бросали ему низом, а он ставил клюшку перед собой еще и под острым углом, в итоге шайбы просто как по трамплину залетали по этой клюшке наверх. 
Тут никакой игрок не поможет. Защита конечно должна работать и не давать бросить, но и вратарь должен за защитниками их косяки подчищать, все же он крайний рубеж обороны. 
Проигрывает конечно команда, как и выигрывает, но каждый должен делать свою работу. Если выиграла команду то и вратарь выиграл, хотя ничего не забил. Каждый должен отвечает за свою зону работы, только тогда будет толк. 
Мой тоже хочет попробовать постоять в рамке, но пока просто интересно, вот ищу где форму взять напрокат, чтобы попробовал.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 20 дек 2022, 14:14

audi52 писал(а): сообщение
19 дек 2022, 23:24
Когда команда и тренер адекватные и не сваливают вину за проигрыш на вратаря, а поддерживают его, ни у одного ребёнка не возникнет вопроса кем играть!
Когда команда проигрывает 0:10, проигрывает не вратарь - он не может выйти в поле и забить одиннадцать шайб, проигрывает команда, которая эти шайбы забить не может...
И полевые, и тренер команды должны это признать.
Где ж взять таких адекватных и справедливых людей, да еще в 100% составе?  😁 Нет, ну сколько ко то их будет конечно, но... несколько человек в команде (а также их родители, зрители на трибуне...) будут всегда винить в проигрыше кого угодно, только не себя, а винить вару будут в первую голову. Типа - "ну ты парень, не то что б просрал игру, но не спас, а мы так ждали, ну да ладно, чё от тебя ждать то - серость"  
Это я к тому, что если психика ребенка не стойкая, лучше не пробовать даже.

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
vibor писал(а): сообщение
20 дек 2022, 10:43
На недавней игре у сына, вратарь за 2 минуты пропустили 3 шайбы, причем 2 из них были глупые.
Если это были первые три броска по его воротам, то вару менять - не готов к игре. А если это были 20,21...23-й, то - просто устал и поплыл (для 6-9 лет мои личные наблюдения).

bender78
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 16:48
Репутация: 15

Сообщение bender78 » 20 дек 2022, 15:57

vibor писал(а): сообщение
20 дек 2022, 10:43
Отчасти да. Но как быть с шайбами, которые пропущены по глупости? 
На недавней игре у сына, вратарь за 2 минуты пропустили 3 шайбы, причем 2 из них были глупые. Игроки соперника бросали ему низом, а он ставил клюшку перед собой еще и под острым углом, в итоге шайбы просто как по трамплину залетали по этой клюшке наверх. 
Тут никакой игрок не поможет. Защита конечно должна работать и не давать бросить, но и вратарь должен за защитниками их косяки подчищать, все же он крайний рубеж обороны. 
Проигрывает конечно команда, как и выигрывает, но каждый должен делать свою работу. Если выиграла команду то и вратарь выиграл, хотя ничего не забил. Каждый должен отвечает за свою зону работы, только тогда будет толк. 
Мой тоже хочет попробовать постоять в рамке, но пока просто интересно, вот ищу где форму взять напрокат, чтобы попробовал.
Вы не назвали возраст вашей команды, но по моментам и пропущенным шайбам могу предположить, что возраст до 10 лет. В таком возрасте свойственны подобные ошибки, тк ребенок только учится играть в воротах. Ваш же сын наверное еще не может забивать лакросс, не стреляет как из пушки. Но оти элементы не заметны в игре тк они не влияют на исход матча. А вот пропущенные шайбы очень даже западают в голову. И каждый ищет причину в ком угодно только не в себе и не в своем ребенке. Лучшая цель для этого вратарь это же он не поймал. и не кто не не будет анализировать из чего пришел этот гол, кто не вывел из зоны, кто не прикрыл игрока который бросал. У всех же дети гении хоккея, а вратарь помойка. Желаю вам, по быстрее найти форму вратаря и посмотреть как в этой роли выступит ваш сын. Может тогда ваше мнение изменится. Да и так к слову; вратарь играет в воротах,а не стоит. 

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 20 дек 2022, 18:34

vibor,пусть на одну тренировку с вратарём формой поменяется.Для начала на шпагаты должен садиться и тренер вратарский на каждой тренировке должен технику ставить.Судя по видео вратарей готовить тоже некому.

vibor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 18:24
Репутация: 12

Сообщение vibor » 21 дек 2022, 01:01

bender78 писал(а): сообщение
20 дек 2022, 15:57
vibor писал(а): сообщение
20 дек 2022, 10:43
Отчасти да. Но как быть с шайбами, которые пропущены по глупости?
На недавней игре у сына, вратарь за 2 минуты пропустили 3 шайбы, причем 2 из них были глупые. Игроки соперника бросали ему низом, а он ставил клюшку перед собой еще и под острым углом, в итоге шайбы просто как по трамплину залетали по этой клюшке наверх.
Тут никакой игрок не поможет. Защита конечно должна работать и не давать бросить, но и вратарь должен за защитниками их косяки подчищать, все же он крайний рубеж обороны.
Проигрывает конечно команда, как и выигрывает, но каждый должен делать свою работу. Если выиграла команду то и вратарь выиграл, хотя ничего не забил. Каждый должен отвечает за свою зону работы, только тогда будет толк.
Мой тоже хочет попробовать постоять в рамке, но пока просто интересно, вот ищу где форму взять напрокат, чтобы попробовал.
Вы не назвали возраст вашей команды, но по моментам и пропущенным шайбам могу предположить, что возраст до 10 лет. В таком возрасте свойственны подобные ошибки, тк ребенок только учится играть в воротах. Ваш же сын наверное еще не может забивать лакросс, не стреляет как из пушки. Но оти элементы не заметны в игре тк они не влияют на исход матча. А вот пропущенные шайбы очень даже западают в голову. И каждый ищет причину в ком угодно только не в себе и не в своем ребенке. Лучшая цель для этого вратарь это же он не поймал. и не кто не не будет анализировать из чего пришел этот гол, кто не вывел из зоны, кто не прикрыл игрока который бросал. У всех же дети гении хоккея, а вратарь помойка. Желаю вам, по быстрее найти форму вратаря и посмотреть как в этой роли выступит ваш сын. Может тогда ваше мнение изменится. Да и так к слову; вратарь играет в воротах,а не стоит.  
Вы меня не правильно поняли. Однозначно винить во всем вратаря нельзя, однозначно виноваты в этом и защитники и нападающие, да по сути и тренер тоже виноват. 
Возраст 9 лет. 
Я никогда не пытаюсь переложить вину на другого игрока и в том числе сыну после игр всегда указываю на его ошибки, которые привели к голу (если таковые были, а в этом возрасте почти всегда есть).
Я говорил про очевидные и глупые голы. Однажды наш вратарь заболел и к нам приехал парень из Воскресенска, из Химика. Это был не вратарь, это был волшебник, он не то что был надежен, это была стена в рамке, хотя и младше соперников был. Понятно что вратарь это позиция оч не простая по всем показателям. Не для всех она, однозначно не для всех.
Да и так, к слову : СТОИТ не имелось ввиду прохлаждается :) 

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
20 дек 2022, 14:23
audi52 писал(а): сообщение
19 дек 2022, 23:24
Когда команда и тренер адекватные и не сваливают вину за проигрыш на вратаря, а поддерживают его, ни у одного ребёнка не возникнет вопроса кем играть!
Когда команда проигрывает 0:10, проигрывает не вратарь - он не может выйти в поле и забить одиннадцать шайб, проигрывает команда, которая эти шайбы забить не может...
И полевые, и тренер команды должны это признать.
Где ж взять таких адекватных и справедливых людей, да еще в 100% составе? 😁 Нет, ну сколько ко то их будет конечно, но... несколько человек в команде (а также их родители, зрители на трибуне...) будут всегда винить в проигрыше кого угодно, только не себя, а винить вару будут в первую голову. Типа - "ну ты парень, не то что б просрал игру, но не спас, а мы так ждали, ну да ладно, чё от тебя ждать то - серость"
Это я к тому, что если психика ребенка не стойкая, лучше не пробовать даже.

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
vibor писал(а): сообщение
20 дек 2022, 10:43
На недавней игре у сына, вратарь за 2 минуты пропустили 3 шайбы, причем 2 из них были глупые.
Если это были первые три броска по его воротам, то вару менять - не готов к игре. А если это были 20,21...23-й, то - просто устал и поплыл (для 6-9 лет мои личные наблюдения). 
В том то и дело что в начале игры было. Менять можно если есть на кого, но, увы, далеко не во всех командах есть запасной вратарь.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 21 дек 2022, 11:15

vibor писал(а): сообщение
21 дек 2022, 01:05
Менять можно если есть на кого, но, увы, далеко не во всех командах есть запасной вратарь.
Всетаки лучший выход для команды в таком случае - вратарь со стороны. Обычно вторые-третьи номера со стороны радостно соглашаются, если зовут играть первым номером. Даже если они не сильнее вашего, то конкуренция подстегнет. 

Shatunov_alex
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 23:20
Репутация: 0
Команда: ЦХМ

Сообщение Shatunov_alex » 21 дек 2022, 17:04

vibor писал(а): сообщение
20 дек 2022, 10:43
audi52 писал(а): сообщение
19 дек 2022, 23:24
Когда команда и тренер адекватные и не сваливают вину за проигрыш на вратаря, а поддерживают его, ни у одного ребёнка не возникнет вопроса кем играть!
Когда команда проигрывает 0:10, проигрывает не вратарь - он не может выйти в поле и забить одиннадцать шайб, проигрывает команда, которая эти шайбы забить не может...
И полевые, и тренер команды должны это признать.
Отчасти да. Но как быть с шайбами, которые пропущены по глупости?
На недавней игре у сына, вратарь за 2 минуты пропустили 3 шайбы, причем 2 из них были глупые. Игроки соперника бросали ему низом, а он ставил клюшку перед собой еще и под острым углом, в итоге шайбы просто как по трамплину залетали по этой клюшке наверх.
Мой тоже хочет попробовать постоять в рамке, но пока просто интересно, вот ищу где форму взять напрокат, чтобы попробовал.  
Я сам папа вратаря 2013 года и могу сказать: такое бывает. Нужно понимать почему так произошло. Вратарь слабый? Если раньше такие не пропускал, значит что-то с настроем на игру. Может плохо себя чувствует. Если он пропускает в первые минуты это еще не значит, что вратарь поплыл, он может собраться и дальше отыграть идеально. Над такими ошибками должен работать тренер вратарей и вратарь не должен допускать их. Если вратарь постоянно допускает такие ошибки и не исправляется, тогда стоит задуматься вообще, а его ли это?! Просто попробовать он не поймет! Для попробовать можно попросить у тренера или у командного вратаря. Нужно окунуться в этот мир с головой, посидеть в раздевалке с парнями после проигрыша и послушать что о тебе думают парни, пропустить ответственные шайбы на игре и не сломаться, получить пару раз в шлем. Там много удовольствия. А сколько вратари тренируются? Тренировка с командой обязательна, потом вратарская тренировка, потом пушка, потом растяжка, потом ОФП, жонглирование. А бывает две тренировки и потом еще вратарь нужен команде на их допах. Там не все так легко, как парням кажется! Многие из полевых туда бегут потому что у них представление: мы бегаем, а вратарь СТОИТ! Именно стоит в их понимание! Что там сложного, стой и все=) Поэтому тут нужно понять мотив ребенка, хочет, не хочет. Действительно его. Посмотреть его характер. И если он действительно хочет, то лучше купить на авито что-то БУшное под его размер и потренироваться. Просто когда вы купите под его размер ему будет комфортно и если это его точно, то он получит удовольствие. А если форма не по размеру будет, то он просто будет мучаться в ней и все! И скажет: - неее пап! не хочу! Кстати многие так и поступают=))) что бы сын не шел во вратари=))) Пробовать, экспериментировать! И все получится!

bender78
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 16:48
Репутация: 15

Сообщение bender78 » 21 дек 2022, 19:16

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
21 дек 2022, 11:15
vibor писал(а): сообщение21 дек 2022, 00:05
Менять можно если есть на кого, но, увы, далеко не во всех командах есть запасной вратарь.
Всетаки лучший выход для команды в таком случае - вратарь со стороны. Обычно вторые-третьи номера со стороны радостно соглашаются, если зовут играть первым номером. Даже если они не сильнее вашего, то конкуренция подстегнет.
Смею с вами не согласится. Нужно воспитывать своих вратарей а не при любой возможности тащить со стороны. И если тренер приглашает со стороны вратаря равного местному вратарю, ни как ой конкуренции не будет. Приезжий вратарь всегда будет играть больше, по тому что он приезжий тк приглашая его в команду его родителям говорится ,что он приглашается на позицию первого номера, иначе родителям нет смысла возить ребенка черти знает куда. Соответственно при равной игре вратарей у местного возникнет обида на эту ситуацию. Со временем он или также уедет в команду где он будет играть, ну или у него пропадет интерес к игре из за несправедливости и он закончит с хоккеем. У нас в школе тренера любят использовать это, гораздо проще взять готового, чем растить своих. От этого в нашей школе нет хороших вратарей, да и не кто ни хочет идти на эту позицию. Всю эту ситуацию я прошел со своим сыном. Тренера также не устроил мой сын. После моего вопроса почему, он мне ответил, что он младше на год, а он приглашает вратаря старше, по этому нам нет места в составе. К счастью для нас эта ситуация сыграла в лучшую сторону, мы уехали в другой клуб, где играли практически все матчи. Кстати, местный мальчик который не играл,потому что мы приехали закончил в середине сезона. По этому ни чего хорошего в приглашении вратаря со стороны нет.Это мое мнение.

Red_Turbo_Snail
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 18:35
Репутация: 10

Сообщение Red_Turbo_Snail » 21 дек 2022, 21:52

vibor писал(а): сообщение
20 дек 2022, 10:43
На недавней игре у сына, вратарь за 2 минуты пропустили 3 шайбы, причем 2 из них были глупые. Игроки соперника бросали ему низом, а он ставил клюшку перед собой еще и под острым углом, в итоге шайбы просто как по трамплину залетали по этой клюшке наверх.
9-летний вратать тут ни при чем и винить его не за что, я вижу 2 источника проблемы:
1. Недостаточные или просто плохие вратарские тренировки в команде. Это базовая техника.
2. Недостаточная здоровая конкуренция среди вратарей, когда они стараются не отстать друг от друга.

В клубе сына три 9-летних вратаря. Помимо командных, они имеют всего одну дополнительную вратарскую тренировку в неделю (земля/лед/теория). На турнирах обычно все три стоят по очереди и тащат как Боги, без "глупых голов". По причинам, описанным выше.

vibor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 18:24
Репутация: 12

Сообщение vibor » 21 дек 2022, 22:36

bender78 писал(а): сообщение
21 дек 2022, 19:16
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
21 дек 2022, 11:15
vibor писал(а): сообщение21 дек 2022, 00:05
Менять можно если есть на кого, но, увы, далеко не во всех командах есть запасной вратарь.
Всетаки лучший выход для команды в таком случае - вратарь со стороны. Обычно вторые-третьи номера со стороны радостно соглашаются, если зовут играть первым номером. Даже если они не сильнее вашего, то конкуренция подстегнет.
Смею с вами не согласится. Нужно воспитывать своих вратарей а не при любой возможности тащить со стороны. И если тренер приглашает со стороны вратаря равного местному вратарю, ни как ой конкуренции не будет. Приезжий вратарь всегда будет играть больше, по тому что он приезжий тк приглашая его в команду его родителям говорится ,что он приглашается на позицию первого номера, иначе родителям нет смысла возить ребенка черти знает куда. Соответственно при равной игре вратарей у местного возникнет обида на эту ситуацию. Со временем он или также уедет в команду где он будет играть, ну или у него пропадет интерес к игре из за несправедливости и он закончит с хоккеем. У нас в школе тренера любят использовать это, гораздо проще взять готового, чем растить своих. От этого в нашей школе нет хороших вратарей, да и не кто ни хочет идти на эту позицию. Всю эту ситуацию я прошел со своим сыном. Тренера также не устроил мой сын. После моего вопроса почему, он мне ответил, что он младше на год, а он приглашает вратаря старше, по этому нам нет места в составе. К счастью для нас эта ситуация сыграла в лучшую сторону, мы уехали в другой клуб, где играли практически все матчи. Кстати, местный мальчик который не играл,потому что мы приехали закончил в середине сезона. По этому ни чего хорошего в приглашении вратаря со стороны нет.Это мое мнение. 
Услышьте меня. Я описал ситуацию с приглашенным вратарем когда заболел наш. У нас тренер категорический противник посторонних игроков в команде. У нас есть свой вратарь, он играет все игры ( если может). Даже если есть проблемы с составом полевых( заболел кто или что то иное) тренер приглашает ребят годом младше,и никогда не берет старших ребят, но из нашего клуба. У него принцип такой: что вырастили тем и играем!!!
 

Отправлено спустя 49 секунд:
Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
21 дек 2022, 21:52
vibor писал(а): сообщение
20 дек 2022, 10:43
На недавней игре у сына, вратарь за 2 минуты пропустили 3 шайбы, причем 2 из них были глупые. Игроки соперника бросали ему низом, а он ставил клюшку перед собой еще и под острым углом, в итоге шайбы просто как по трамплину залетали по этой клюшке наверх.
9-летний вратать тут ни при чем и винить его не за что, я вижу 2 источника проблемы:
1. Недостаточные или просто плохие вратарские тренировки в команде. Это базовая техника.
2. Недостаточная здоровая конкуренция среди вратарей, когда они стараются не отстать друг от друга.

В клубе сына три 9-летних вратаря. Помимо командных, они имеют всего одну дополнительную вратарскую тренировку в неделю (земля/лед/теория). На турнирах обычно все три стоят по очереди и тащат как Боги, без "глупых голов". По причинам, описанным выше. 
а у нас 1 вратарь и все :( 

bender78
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 16:48
Репутация: 15

Сообщение bender78 » 21 дек 2022, 23:23

vibor писал(а): сообщение
21 дек 2022, 22:36
Услышьте меня. Я описал ситуацию с приглашенным вратарем когда заболел наш. У нас тренер категорический противник посторонних игроков в команде. У нас есть свой вратарь, он играет все игры ( если может). Даже если есть проблемы с составом полевых( заболел кто или что то иное) тренер приглашает ребят годом младше,и никогда не берет старших ребят, но из нашего клуба. У него принцип такой: что вырастили тем и играем!!!
В таком случае у вас не тренер а золото.

vibor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 18:24
Репутация: 12

Сообщение vibor » 22 дек 2022, 00:39

bender78 писал(а): сообщение
21 дек 2022, 23:23
vibor писал(а): сообщение
21 дек 2022, 22:36
Услышьте меня. Я описал ситуацию с приглашенным вратарем когда заболел наш. У нас тренер категорический противник посторонних игроков в команде. У нас есть свой вратарь, он играет все игры ( если может). Даже если есть проблемы с составом полевых( заболел кто или что то иное) тренер приглашает ребят годом младше,и никогда не берет старших ребят, но из нашего клуба. У него принцип такой: что вырастили тем и играем!!!
В таком случае у вас не тренер а золото. 
В этом плане да. Я не слышал ниразу чтобы пацаны вратаря гнобили что пропустил или что проиграли, ни на площадке ни в раздевалке, в т.ч. тренер не позволяет таких разговоров. Этот вопрос он обозначил сразу, что никаких гнилых разговоров в раздевалке!!! 
Был случай когда наши играли в 10 утра, а брат одного и ребят ( старше на 1,5 года) играл в 9 утра. Так вот наши проигрывали, и родители просили тренера выпустить старшего брата парня, он и так смотрел игру и форма вся была у него. Тренер не  выпустил, сказал что это не честно по отношению и к нашим и к сопернику. В этом плане он принципиален.

almeln
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2015, 23:02
Репутация: 16

Сообщение almeln » 22 дек 2022, 08:51

vibor писал(а): сообщение
22 дек 2022, 00:39
bender78 писал(а): сообщение
21 дек 2022, 23:23
vibor писал(а): сообщение
21 дек 2022, 22:36
Был случай когда наши играли в 10 утра, а брат одного и ребят ( старше на 1,5 года) играл в 9 утра. Так вот наши проигрывали, и родители просили тренера выпустить старшего брата парня, он и так смотрел игру и форма вся была у него. Тренер не выпустил, сказал что это не честно по отношению и к нашим и к сопернику. В этом плане он принципиален.

Надеюсь, это они в шутку предложили? Иначе это неуважение к своей команде, в первую очередь.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 23 дек 2022, 10:19

Не могу найти инфу. Прошу поверить на слово 😁. Попадалось интервью вары (врлде бы еще играет), довольно успешного, который встал в ворота в 9 лет, после того как несколько лет был полевым. Там как раз история в тему всех верхних постов. Старый вара налошарил и герой на него накинулся с упреками. В ответ старый сказал - сам попробуй. Герой попробовал, да так и остался на варотах 😁. Герой если не ошибаюсь откуда то с северов наших, толи Мурманск, толи Архангельск.

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
Что то не понимаю степени накала эмоций по поводу перехода в другую команду или прихода из другой. Что за чушь пафосная - играем только своими или к варягу меньше требований, чем к своему.
Посмотрите на более взрослый хоккей, где этому есть подтвержденье? Движуха постоянная. Все ходят туда сюда. Хоккей - это игра, а не война. Так что уходящему - успехов, приходящему - доюро пожаловать.

vibor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 18:24
Репутация: 12

Сообщение vibor » 23 дек 2022, 23:15

almeln писал(а): сообщение
22 дек 2022, 08:51
vibor писал(а): сообщение
22 дек 2022, 00:39
bender78 писал(а): сообщение
21 дек 2022, 23:23


Надеюсь, это они в шутку предложили? Иначе это неуважение к своей команде, в первую очередь.
 
Есть такая история как КХК в Москве. Там есть команды реальные, со своим составом, а есть команды в которые берут того кто хочет, не смотря на возраст. Зачастую нашими соперниками были ребята даже 2012 года. В таких играх 2014-2015 шансов нет. Вот в одной из таких игр и просили выпустить игрока, который был бы с ними хоть немного ближе по уровню.

Ответить

Вернуться в «Вратари»