чему нужно учить "вратаришку" в 10 лет, 12,14,16 и так далее

Игра в воротах и все с этим связанное.
Рус
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 15:36
Репутация: 0

Сообщение Рус » 18 янв 2011, 09:58

Для Vasiliya23. Мой по сей день с опаской выкатывается из вратарской зоны на бросок, Мотивируя тем, что при первом парировании шайбы он не успеет вернуться в исходное положение и происходит добивание . Т. Е. это значит , что вратарь не доверяет защитникам.
На броски нужно выкатываться на встречу шайбе и как можно дальше, а если гол забивают с добивания, то вины вратаря в этом нет. Все притензии к защите. Вратарь не имеет права пропускать шайбы при бросках с дальнего расстояния и в ближний угол. А при выходе 1 в 0,
вратарь должен выкатиться в перед, стараясь закрыть сектор ворот от броска. А если полевой игрок пошел в обводку, справа или слева, вратарь должен откатываться назад ,спиной в перед и всегда держать игрока перед собой недавая ему обойти вратаря справа или слева.
Но это приходит с опытом так как не все вратари улавливают этот момент. Это все должно проходить под контролем специалиста, Как правило такие успехи вратари добиваются к 15-17,а то к18 годам. По поводу тренировок у нескольких тренеров. Да пожалуйста, можно, но с оглядкой. Я работал в Америке,Чехии, Германии, Финляндии и в России, и везде брал только то , какие упражнения и приемы считал наиболее эффективными. Потому , что подходы для обучения у всех тренеров разные. Я видел финскую школу вратарей, и как она создавалась. Основа была взята с Советской школы 60-х -70х, далее канадская. Ну вот и теперь, все ползают на коленях , не понимая когда это необходимо, а когда это просто нельзя делать. А многие тренеры ставят и заставляют детей делать только так. На эту тему можно долго спорить и ни к чему не прийти.

lovik
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:40
Репутация: 24
Команда: Спартак-2001

Сообщение lovik » 18 янв 2011, 12:05

ale 71 писал(а): У меня опасения другого рода, вратарю 8лет и кол-во вратарских тренировок с квалифицированными тренерами в неделю 6раз , причем интенсивных ( воды уходит 0,6 за тренировку легко).
Немного начал переживать, не перегружу ли здоровья парня , даже начал пропускать давая отдыхать , или 1.15 в день это нормально ?
Перегружать нельзя, никто лучше Вас не знает Вашего ребенка, поэтому решать когда лучше чуть-чуть притормозить - Вам и только Вам.
Enjoy the game!

kri$$
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:56
Репутация: 0

Сообщение kri$$ » 21 янв 2011, 19:12

Здравствуйте! все пишут только про технические стороны подготовки вратарей а что можете сказать про психологические нагрузки я думаю они тоже очень серьезные

LudmilaMax
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 16:52
Репутация: 0

Сообщение LudmilaMax » 21 янв 2011, 20:46

Уважаемые родители, а нельзя ли подробнее узнать на счёт вратарских сборов? Что они собой представляют и где их можно посетить, какие условия и на сколько это растратно?

Рус
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 15:36
Репутация: 0

Сообщение Рус » 22 янв 2011, 16:41

Уважаемый Kri$$! Психологические нагрузки в основном начинаются к 10-12 годам. В это время у детей начинает кое -что появляться в мозгах. И чем дальше , тем больше и нагрузки на мозг, который необходимо развивать. Но!!!
Все зависит от тренера- Основного командного тренера. Если он граммотный , то с вратарями все будет нормально.
Запомните, что вратаря можно "убить" одним словом, и он ни когда больше не будет играть. Для это необходим вратарский специалист, который во время тренировок должен вести и психологическую работу, и так же присутствовать на играх своих воспитаников. Определенных уроков на психику нет, так как все приемы применяются индивидуально. Это очень сложная и тонгкая работа. Все знают, что у вратарей самая ранимая психика, поэтому ее небходимо закалять, и этим должен заниматься только специалист.

kri$$
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:56
Репутация: 0

Сообщение kri$$ » 24 янв 2011, 21:14

уважаемый рус моему как раз 10 в марте 11 суть проблемы в том что он отстоял россию по мнению всех очень хорошо (89%) 111 в створ 12 голов отобрали на золотую шайбу а у него страх что вдруг у него так хорошо не получится кроме того что было сказано выше можете подсказать еще чтонибудь постоянно помошник тренера он же тренер вратарей и 3 раза в неделю вратарские с другим тренером и тот и другой присутствуют на играх

Рус
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 15:36
Репутация: 0

Сообщение Рус » 26 янв 2011, 14:33

Уважаемый Kri$$! Это очень здорово , для него, Что тренеры приходят и смотрят на его выступления, наверняка они с ним беседуют после игр и говорят о его ошибках и сейвах. Если вы им доверяете, то они правильно его выведут в нужное русло. А с вашей стороны вы должны его подкреплять психологически - потдерживать. Ни когода не надо оборачиваться назад и думать о том , что у меня не получится. С первого раза ни когда и не у кого не получается. Надо просто стиснуть зубы и делать свое дело. В каждом проигрыше нужно отыскивать положительное зерно, и настраиваться на следующую игру. Из своего опыта скажу , что и у меня опускались руки, когда мой пропускал по 8 шайб за игру. В каждом случае необходимо объективно подходить к данной ситуации и разбирать ее, для этого и нужен специалист.

kri$$
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:56
Репутация: 0

Сообщение kri$$ » 29 янв 2011, 00:21

Рус здравствуйте ! Извените за нескромный вопрос а Вы сами были вратарем? Страхи прошли очень быстро когда за 2 игры на шайбе счета 29:0 и 21:1 но дома обьясняю что никогда нельзя расслаблятся потому что незнаешь какой будет следующий соперник.Даже тех кого в прошлом сезоне выигрывали с хорошим счетом иногда удевляют.Говорят что у вратарей особая психика и это правда убедились в полной мере на собственном опыте (сам себе велосипед) так говорит наш помошник тренера.Когда был защитником с ребенком было проще общатсяю.Сейчас сложнее но в этом есть свои плюсы он стал более ответственным повысилась самодисциплина.В общем вы были правы во всем нужно искать рациональное зерно.

Рус
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 15:36
Репутация: 0

Сообщение Рус » 29 янв 2011, 09:33

Здравствуйте Kri$$! Да конечно, я играл за ЦСКА, 13 лет в одной команде с В.Фетисовым, И.Авдеевым. потом с В.Крутовым, это было с 1968г по 1980г.потм две травмы и в молодежке мне запретили играть.Теперь только иногда встречаемся, когда есть время.

kri$$
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:56
Репутация: 0

Сообщение kri$$ » 30 янв 2011, 00:33

keepersPaPa
Здравствуйте согласны что у каждого тренера есть чему поучится.А что Вы говорите про сборы?

Добавлено спустя 30 минут 25 секунд:
Рус
Здравствуйте. Извините если мы вас обидели.Вы говорите что не нужно оглядыватся назад .Но наш так хохочет над собой когда смотрит диски где он играл защитником.И говорит при этом спасибо Екатнрине Львовне психологу из лагеря она в нем рассмотрела вратаря. С ними ездит на сборы каждый год.Можете подсказать про расслабление мышц ?(но кроме всем известных бани горячего душа а на массаж мы еще не отучились).В общем очень много вопросов если Вы на самом деле тот за кого себя выдаете.Спасибо!

Рус
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 15:36
Репутация: 0

Сообщение Рус » 30 янв 2011, 20:53

Я не за кого себя не выдаю. Я сам по себе. Все знания и свой опыт я передаю только своему сыну. По поводу расслабления мышц: 1 нужно вовремя отдыхать, 2. во время тренировок необходимо уметь расслабляться и встряхивать все мышцы, т.е. снять напряжение.( это на земле). А после льда необходим только теплый душ.
Да же после масажа мышци всеравно напряжены, поэтому дают минут 5-7 просто полежать в расслабленном состоянии.

kri$$
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:56
Репутация: 0

Сообщение kri$$ » 31 янв 2011, 22:27

Здравствуйте рус.У нас в команде заведено варить детям компот из шиповника овса каркаде лимона плюс конечьно сахар после каждой тренировки тоесть каждый день по стакану а перед играми и между периудами глюкоза по 1 т плюс компот или долька шоколада плюс чай с лимоном как вы считаете это не вредно ?

Рус
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 15:36
Репутация: 0

Сообщение Рус » 01 фев 2011, 10:19

Здравствуте Kri$$! Это не вредно. даже нужно. Еще можно варить компот из сухофруктов, и сделать смесь через терку: чернослив, курага. грецкие орехи (немного), лимон и мед все перемешать и пить с чаем, можно даже настоенным из шиповника. Обалденная вещь особенно сейчас в зимний период.

Maks051
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 09:54
Репутация: 0

Сообщение Maks051 » 01 фев 2011, 16:00

Рус писал(а):Для Vasiliya23. Мой по сей день с опаской выкатывается из вратарской зоны на бросок, Мотивируя тем, что при первом парировании шайбы он не успеет вернуться в исходное положение и происходит добивание . Т. Е. это значит , что вратарь не доверяет защитникам.
На броски нужно выкатываться на встречу шайбе и как можно дальше, а если гол забивают с добивания, то вины вратаря в этом нет. Все притензии к защите. Вратарь не имеет права пропускать шайбы при бросках с дальнего расстояния и в ближний угол. А при выходе 1 в 0,
вратарь должен выкатиться в перед, стараясь закрыть сектор ворот от броска. А если полевой игрок пошел в обводку, справа или слева, вратарь должен откатываться назад ,спиной в перед и всегда держать игрока перед собой недавая ему обойти вратаря справа или слева.
Но это приходит с опытом так как не все вратари улавливают этот момент. Это все должно проходить под контролем специалиста, Как правило такие успехи вратари добиваются к 15-17,а то к18 годам. .
Я, в принципе, с этого и начинал, когда в 7 лет поставил его в ворота... Первым - это катание, а далее - уже выкат под бросок. Теперь нам 8 лет и он свободно покидает ворота. Хотя первоначально в них закатывался после выката . Это нам 7 лет в прошлом сезоне http://www.youtube.com/watch?v=Q3CgeETI ... re=related , это уже этот сезон и нам 8 лет http://www.youtube.com/watch?v=vcD-fytl ... er&list=UL , http://www.youtube.com/watch?v=htVYI7YK ... playnext=1 ....
Интересует мнение знатоков - такая игра вратаря в 8 лет нормальна? Над чем нужно работать глядя по видео... Видно что опускает ловушку, клюшка бывает живет своей жизнью, а еще над чем? В городе вообще нет тренеров вратарей, да и откуда им тут быть с двумя школами на весь город. Занимаюсь с ним сам, ориентируясь на видео игр его ровесников и видео пособия, выложенные в интернете. Ко всем с уважением...Мурманск

Рус
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 15:36
Репутация: 0

Сообщение Рус » 01 фев 2011, 17:09

Попробуйте обратиться В клуб хоккея тел. 8-916-637-70-47 Сергей Петрович. E-mail : info@hockey-club.ru У них есть видео , что и как должен делать вратарь в 8-10 лет.11- 13 и тд. Техника катания, и передвижения. отснято профессионально. Все упражнения делают два-три мальчишки, практически идеально. Вот иметь такой материал перед глазами, это класс. Это то,что необходимо в начальной стадии. Такого материала , я не видел ни в Америке , не в Европе. Там снято в замедленном действии и с коментариями все основные движения ног.Материал снимали под контролем профессионала. Сайт hockey-club.ru ( Могут и не дать).

Ответить

Вернуться в «Вратари»