Вопросы тренеру вратарей.

Игра в воротах и все с этим связанное.
Justaman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 00:40
Репутация: 0

Сообщение Justaman » 23 апр 2012, 19:41

не важно
Последний раз редактировалось пользователем 2 Justaman; всего редактировалось раз: 27

Аватара пользователя
Natalya232
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 20:06
Репутация: 61
Команда: 2004

Сообщение Natalya232 » 25 апр 2012, 23:45

Уважаемый otro, о каком прогрессе идет речь?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
А у нас две команды (та что посильнее и что послабее)Наш играет в той что послабее. Сначала переживали из-за кол-ва пропущенных шайб. Сейчас успокоились, тренер сказал что опыта будет больше (т.к. команда слабже)

NIK30
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:39
Репутация: 3
Команда: СОЮЗ 02 ( КОМЕТА 02-03 ) / ВЯТКА 05

Сообщение NIK30 » 27 апр 2012, 23:06

ИЗВИНИТЕ НЕ ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫСЧИТЫВАЕТЬСЯ КН И % ОШ ЧТО ЭТИ ЦИФРЫ ОЗНАЧАЮТ ?
ЛУЧШЕ ХОККЕЯ НЕ ЧЕГО НЕТ .

NIK30
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:39
Репутация: 3
Команда: СОЮЗ 02 ( КОМЕТА 02-03 ) / ВЯТКА 05

Сообщение NIK30 » 30 апр 2012, 22:16

Подскажите пожалуста в каком возрасте примерно ребенок понимает как ему нужно играть в воротах . Сейчас 9 лет играет по настроению ( то все шайбы тянет, то любой дурак за ползает )
ЛУЧШЕ ХОККЕЯ НЕ ЧЕГО НЕТ .

Аватара пользователя
ANY
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 11:02
Репутация: 36

Сообщение ANY » 15 май 2012, 13:00

NIK30 писал(а):ИЗВИНИТЕ НЕ ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫСЧИТЫВАЕТЬСЯ КН И % ОШ ЧТО ЭТИ ЦИФРЫ ОЗНАЧАЮТ ?

% отражённых бросков: количество отражённых бросков делим на общее количество бросков.
Пример:по воротам нанесли 30 бросков вратарь пропустил 2 шайбы 28/30=0,933%

К-т надёжности:общее кол-во пропущенных шайб делим на кол-во игр
Пример:вратарь пропустил 10 шайб за 3 игры 10/3=3,33 шайбы за игру
every shift is your last shift!

Аватара пользователя
Edd 1969
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:59
Репутация: 30

Сообщение Edd 1969 » 15 май 2012, 13:09

Добрый день. Недавно вышла смешная история. Пришли в один из клубов на просмотр (клуб пока не укажу, но дело было в Спб). Час вратарской и командной тренировки, которую проводил тренер вратарей и ст.тренер прошел очень хорошо. Мой ребенок с успехом показывал своим сверстникам (2004 год) правильность упражнений. Реально был на 2-3 головы выше 4-х вратарей данного клуба, отбил все выходы 1 в 0 и т.д. Но увы...нас не взяли. Тренер пояснил все очень просто: "Видно, что очень обученный и техничный мальчик. Не возьмем. Не те габариты, маленький". (рост 129, вес 23 кг). Можете прояснить? Я понимаю так: сначала мы закладываем технику и умение читать игру, потом годам к 11 обрастаем мясом и растем....
Wszystko będzie dobrze, gorzej nie będzie... (с) польская народная поговорка

Олмак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:54
Репутация: 0

Сообщение Олмак » 16 май 2012, 21:55

Тут очень сложный вопрос-что лучше- первоначальная координация-чем рост меньше,тем легче скоординироваться-это к гимнастам-там все просто обязаны быть невысокими ,и отбор идет лишь среди ребят очень невысокого роста и это абсолютно верно-трудно представить гимнаста ростом в 1м90 или2.00 Идеальный вариант для хоккейного вратаря-это сочетание большой комплекции и отличной координации.Мало попасть в ворота,надо еще промахнуться мимо вратаря-есть такое высказывание.Но если реакцию и координацию есть возможность развивать,улучшать ,то вырасти больше генетических возможностей очень сложно,хотя и это под силу увлеченных спортом людей-есть примеры в прыжках в высоту-парень сумел увеличить себе рост на 20 см.Но это ,конечно,гораздо труднее,чем выработать координацию и реакцию.Поэтому можно понять тренеров,кто решил дать возможность проявить себя детям ,у кого физические возможности в будущем должны проявиться в большей степени.Но так считают совсем не все тренера-в Ярославле,например,СДЮСШОР Локомотив набирает вратарей как раз Ваших физических параметров-и ,пока,ребята играют вполне достойно,а что дальше -покажет время.
Хочешь быть как все - тренируйся как все
Хочешь быть лучше всех - тренируйся лучше всех.

Аватара пользователя
SID 32
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:37
Репутация: 16
Команда: ХК " БРЯНСК" 2004г. # 1

Сообщение SID 32 » 17 май 2012, 09:55

Только в России расставляются приоритеты между детьми в 8 лет в зависимости от их физических данных. Гигантомания захлёстывает наш хоккей. Что значит : " Поэтому можно понять тренеров, кто решил дать возможность проявить себя детям, у кого физические возможности в будущем должны проявиться в большей степени"????? С чего Вы взяли, что у ребёнка, который в 8 лет выше своих сверстников, рост в юношеском-взрослом возрасте будет больше некоторых его сверстников? Почему рост и вес, а не труд и стремление тренироваться и развиваться гармонично (занятия акробатикой и плаванием и др.) становятся определяющими факторами выбора для тренеров? При всём моем уважении к питерскому хоккею, я очень удивлен таким решением тренеров. А для роста, развития координации, скорости, выносливости и т.д. существуют благоприятные периоды развития, которые необходимо не пропустить. Кстати совместить феноменальную реакцию и большой рост ох как трудно профессионалам, а мы говорим о детях, от которых, повторюсь только в России в таком возрасте только требуют и требуют. Если бы всё было так просто, то бессменным вратарём сборной был бы Кошечкин, а в данный момент там играют ребята пониже его, которые пашут и пашут.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Кстати у Ежова первая команда появилась в 13лет, до этого они играли и тренировались на радость родителей на дворовых площадках. Но это в Монреале. Почувствуйте разницу!!! А у нас 7-8 летние дети не проходят в команды из-за роста. Я считаю это вопрос о компетентности тренера. Проще набрать повыше, ПОКА и места на турнирах будут повыше.
" Не лезьте к детям, пусть играют в хоккей" , А.В. Тарасов.

Аватара пользователя
Edd 1969
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:59
Репутация: 30

Сообщение Edd 1969 » 17 май 2012, 10:28

SID 32 писал(а):Только в России расставляются приоритеты между детьми в 8 лет в зависимости от их физических данных. Гигантомания захлёстывает наш хоккей. Что значит : " Поэтому можно понять тренеров, кто решил дать возможность проявить себя детям, у кого физические возможности в будущем должны проявиться в большей степени"????? С чего Вы взяли, что у ребёнка, который в 8 лет выше своих сверстников, рост в юношеском-взрослом возрасте будет больше некоторых его сверстников? Почему рост и вес, а не труд и стремление тренироваться и развиваться гармонично (занятия акробатикой и плаванием и др.) становятся определяющими факторами выбора для тренеров? При всём моем уважении к питерскому хоккею, я очень удивлен таким решением тренеров. А для роста, развития координации, скорости, выносливости и т.д. существуют благоприятные периоды развития, которые необходимо не пропустить. Кстати совместить феноменальную реакцию и большой рост ох как трудно профессионалам, а мы говорим о детях, от которых, повторюсь только в России в таком возрасте только требуют и требуют. Если бы всё было так просто, то бессменным вратарём сборной был бы Кошечкин, а в данный момент там играют ребята пониже его, которые пашут и пашут.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Кстати у Ежова первая команда появилась в 13лет, до этого они играли и тренировались на радость родителей на дворовых площадках. Но это в Монреале. Почувствуйте разницу!!! А у нас 7-8 летние дети не проходят в команды из-за роста. Я считаю это вопрос о компетентности тренера. Проще набрать повыше, ПОКА и места на турнирах будут повыше.

Вы знаете, я не могу рассуждать о компетентности того тренера, я его просто первый раз видел, но мы очень много трудимся, ребенок сам захотел стать вратарем и тренируется с большим желанием, плюс 2 - 3 раза в неделю, подкатываемся у тренера вратарей по утрам. Эффект потрясающий, скажу Вам. А с Ежовым мы потренируемся с 28 мая по 10 инюня :) , там будет и Шикин (ХК ВМФ) и много других вратарей.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Олмак писал(а):Тут очень сложный вопрос-что лучше- первоначальная координация-чем рост меньше,тем легче скоординироваться-это к гимнастам-там все просто обязаны быть невысокими ,и отбор идет лишь среди ребят очень невысокого роста и это абсолютно верно-трудно представить гимнаста ростом в 1м90 или2.00 Идеальный вариант для хоккейного вратаря-это сочетание большой комплекции и отличной координации.Мало попасть в ворота,надо еще промахнуться мимо вратаря-есть такое высказывание.Но если реакцию и координацию есть возможность развивать,улучшать ,то вырасти больше генетических возможностей очень сложно,хотя и это под силу увлеченных спортом людей-есть примеры в прыжках в высоту-парень сумел увеличить себе рост на 20 см.Но это ,конечно,гораздо труднее,чем выработать координацию и реакцию.Поэтому можно понять тренеров,кто решил дать возможность проявить себя детям ,у кого физические возможности в будущем должны проявиться в большей степени.Но так считают совсем не все тренера-в Ярославле,например,СДЮСШОР Локомотив набирает вратарей как раз Ваших физических параметров-и ,пока,ребята играют вполне достойно,а что дальше -покажет время.

Правильно делают в Ярославле. Только тренировками можно достигнуть уровня хорошего вратаря, не имеет значения ни рост, ни вес. Я видел многих больших мальчиков нашего года с впечатляющими габаритами, так ему и встать то тяжело, я не говорю о том, что надо "упал-встал" за игру сделать более сотни раз.
Wszystko będzie dobrze, gorzej nie będzie... (с) польская народная поговорка

Олмак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:54
Репутация: 0

Сообщение Олмак » 17 май 2012, 10:41

Все дело в том,что будущий рост ребенка можно определить с уверенностью до 80%-видя его конкретные данные,а так же данные родителей-а вот все остальное может изменяться с возрастом:и отношение к тренировкам и скоростно-силовые возможности и т.д. Конечно,надо дать всем детям возможность тренироваться -давно ведется разговор на эту тему-за рубежом сильнейшие команды набираются с 14 лет,а до этого возраста все играют вместе-вне зависимости от каких-то способностей и данных.А у нас к этому возрасту как минимум половину уже отчисляют.Но это уже вопросы к федерации-в 10 лет уже организуют дхл,мхл-вот такая реальность.
Хочешь быть как все - тренируйся как все
Хочешь быть лучше всех - тренируйся лучше всех.

Аватара пользователя
Edd 1969
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:59
Репутация: 30

Сообщение Edd 1969 » 17 май 2012, 10:46

Согласен с Вами.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Я стараюсь относится к занятием сына хоккеем очень профессионально, режим, еда, форма. Форму подбирал очень тщательно и долго, зато вижу, что ему очень удобно и все закрыто. При удобной форме и результаты тренировок лучше :)
Wszystko będzie dobrze, gorzej nie będzie... (с) польская народная поговорка

Аватара пользователя
Волна2000
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:35
Репутация: 98
Команда: ХК Орбита 2000

Сообщение Волна2000 » 17 май 2012, 11:32

SID 32 писал(а):Только в России расставляются приоритеты между детьми в 8 лет в зависимости от их физических данных. Гигантомания захлёстывает наш хоккей.
К сожалению-это так. У нас недавно закончился турнир по 2000 г. лучшим вратарем признали пацана 165-170 см. ростом и 50-65 кг. весом. Ребенок встает со щитков опираясь на клюшку медленно и томно. Просто он большой и лучший за счет того, что своим телом закрывает большую площадь, чем стандартный пацан в этом возрасте. Ну и плюс команда из Казани-в которой он играет не особо дает противнику покудать шайбы в ворота этого вратаря.

Аватара пользователя
SID 32
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:37
Репутация: 16
Команда: ХК " БРЯНСК" 2004г. # 1

Сообщение SID 32 » 17 май 2012, 11:39

Наша ситуация: мы, родители ростом чуть выше среднего, сын среднего роста среди своих сверстников, но довольно быстро растёт, у другого вратаря в нашем году родители значительно ниже нас, но ребёнок выше нашего в данный момент, соответственно у него больше размер амуниции и он занимает больше места в воротах, соответственно попадают в него чаще, но это в данный момент. К тому же в воротах надо играть, а не занимать место. Просто хочу сказать, что надо тренироваться, а не заморачиваться на росте в данный момент. Завидую вашим возможностям белой завистью! В прошлом году были у Коренькова на сборах в Березе, кстати поехали с просьбой посмотреть на сына и помочь определиться с амплуа, так что дорогу в ворота дал нам Кирилл Витальевич. Очень хотели поехать сейчас в июне, но не получается, очень хотелось бы приехать на предсезонные сборы в августе, но он сам точно не знал свои планы на август, вроде ему дают сборную юношескую, не помню по какому году.Прекрасные люди, отличные тренера! Кстати, зачем Вам клуб, где 4 воротчика и все на 2 головы хуже вашего?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Михаил, здравствуйте! В июне будем у вас в Дмитрове на сборах, все очень ждем начала лагеря!
" Не лезьте к детям, пусть играют в хоккей" , А.В. Тарасов.

Аватара пользователя
Волна2000
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:35
Репутация: 98
Команда: ХК Орбита 2000

Сообщение Волна2000 » 17 май 2012, 11:44

SID 32 писал(а):Почему рост и вес, а не труд и стремление тренироваться и развиваться гармонично (занятия акробатикой и плаванием и др.) становятся определяющими факторами выбора для тренеров?
Мне тоже это непонятно. Не ради хватовства: у меня пацан помимо общих командных тренировок, постоянно работает на вратарских, как минимум 2 -3раза в год трудится на спец.вратарских сборах, 3-4 раза в неделю тненируется со мной в фитнес центре-без особых нагрузок: пресс, подтягивание, растяжка, гантельки, брусья и пр., также 3-4 раза бассейн с сауной, настольный теннис и скалодром 1 раз в неделю. И все это он делает с желанием, для достижения поставленной перед собой цели.
И если честно-очень обидно-когда лучшими и востребованными становятся пацаны-которые просто большие мутанты.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Посмотрите сами на фото: http://www.hcdmitrov.ru/?story=541
Edd 1969 писал(а):Правильно делают в Ярославле. Только тренировками можно достигнуть уровня хорошего вратаря, не имеет значения ни рост, ни вес. Я видел многих больших мальчиков нашего года с впечатляющими габаритами, так ему и встать то тяжело, я не говорю о том, что надо "упал-встал" за игру сделать более сотни раз.
+100
Edd 1969 писал(а):Я стараюсь относится к занятием сына хоккеем очень профессионально, режим, еда, форма. Форму подбирал очень тщательно и долго, зато вижу, что ему очень удобно и все закрыто. При удобной форме и результаты тренировок лучше
+1000
SID 32 писал(а):Михаил, здравствуйте! В июне будем у вас в Дмитрове на сборах, все очень ждем начала лагеря!
Конечно приезжайте!
:bow:

Аватара пользователя
Edd 1969
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:59
Репутация: 30

Сообщение Edd 1969 » 17 май 2012, 12:09

Наша ситуация: мы, родители ростом чуть выше среднего, сын среднего роста среди своих сверстников, но довольно быстро растёт, у другого вратаря в нашем году родители значительно ниже нас, но ребёнок выше нашего в данный момент, соответственно у него больше размер амуниции и он занимает больше места в воротах, соответственно попадают в него чаще, но это в данный момент. К тому же в воротах надо играть, а не занимать место. Просто хочу сказать, что надо тренироваться, а не заморачиваться на росте в данный момент. Завидую вашим возможностям белой завистью! В прошлом году были у Коренькова на сборах в Березе, кстати поехали с просьбой посмотреть на сына и помочь определиться с амплуа, так что дорогу в ворота дал нам Кирилл Витальевич. Очень хотели поехать сейчас в июне, но не получается, очень хотелось бы приехать на предсезонные сборы в августе, но он сам точно не знал свои планы на август, вроде ему дают сборную юношескую, не помню по какому году.Прекрасные люди, отличные тренера! Кстати, зачем Вам клуб, где 4 воротчика и все на 2 головы хуже вашего?



Вот и я после этой тренировки так подумал, деградация будет полная. Ребенок сказал, что не хотел бы там заниматься. Закончим сезон сборами в хорошей компании вратарей и тренеров. Хотелось бы узнать их мнение о подготовке и послушать как дальше заниматься.
Wszystko będzie dobrze, gorzej nie będzie... (с) польская народная поговорка

Ответить

Вернуться в «Вратари»