Статьи о вратарях.

Игра в воротах и все с этим связанное.
Ответить
Аватара пользователя
Verylite
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 14:46
Репутация: 0

Сообщение Verylite » 16 мар 2016, 14:17

Привет всем вратарям и их родителям!

Добавлено: спустя 4 минуты 12 секунд
Занимательная "вратарская" математика.

В молодости вратарь Brent Johnson, приехал на тренинг-кэмп (сборы) в команду "Colorado Avalanche" NHL , из команды " Owen Sound Platers " из юниорской лиги Онтарио. Все новички проходили тесты, которые помогали тренерам составить полную картину о будущем игроке клуба. Для вратарей клуба, был предусмотрен дополнительный тест на быстроту реакции, который определял сможет ли вратарь физически поймать шайбу, которая летит со скоростью 180 км/ч или у него просто нет шансов.

После тестирований быстроты двигательной реакции, Брент подошел к тренеру по физ. подготовке поинтересоваться о результатах теста.

Тренер расплылся в улыбке , сказав: " Брент это шикарный результат для системного администратора, но не для вратаря НХЛ"

Возможно это не стало определяющим фактором, но Бренту пришлось в течении 2х сезонов доказывать свою состоятельность в AHL, прежде чем тренер St. Louis Blues доверил ему место в воротах.

Это на мой взгляд показательный пример для молодых игроков, которые планируют связать свою жизнь со спортом, ответ на вопрос: готов ли ты стать профессионалом? Или же тебе лучше наседать на учебу, готовясь к карьере системного администратора...

На этот вопрос нам поможет дать ответ ненавистная хоккеистам математика.



Рассмотрим простой пример:

Защитник команды КХЛ, во время розыгрыша в зоне атаки выходит на ударную позицию. Представим , что он бросает без помех, прицельно. Расстояние до ворот примерно 20 метров, также не стоит забывать, что вратарь скорее всего выкатится на вершину своей площади ворот.

Если мы говорим о защитниках национальной сборной, то на данный момент щелчки лучших игроков обороны достегают скорости 180 км/ч +. Согласитесь достаточно быстро?

Чтобы оценить насколько это быстро, и как много времени остается голкиперу для совершения "сейва" прибегнем к простейшим математическим расчетам.,

Насколько я помню из школьной программы Время(T) = Расстояние(s) / Скорость(V).

Предположим игрок, находился , как мы уже определили на синей линии,

Расстояние(S)= 18 метров

и представим, что защитник запустил шайбу от синей линии со скоростью 140 км/ч (Средняя скорость полета шайбы после бросков Рязанцева, Куляша, Хары)

Скорость(V)=140 км/ч

Все мы знаем, что:

1000 метров= 1км

3600 секунд = 1 час



140 КМ/Ч * 1000м. =140.000 метров

Сто сорок тысяч метров! Именно такой путь могла бы преодолеть шайба, если бы летела с неизменной скоростью в течении одного часа! Впечатляет правда?

Ну и последняя часть расчетов, сколько же метров преодолеет шайба при заданной скорости?

140.000 / 3.600= 38 метров в секунду

Получается за 1 секунду шайба преодолеет 38 метров. Но до ворот-то всего 18?

К сожалению это означает, что у вратаря нет даже секунды времени, чтобы остановить шайбу.

Если быть точным, вратарь в данной ситуации должен среагировать и отразить шайбу за 0,473 секунды!!!! (18 метров / 38 метров в секунду = 0,473 секунды).

То есть за 0,473 секунды шайба поравняется с вратарем, а еще через несколько сотых окажется в воротах, если вратарь не предпримет нужное действие.





Хм... Что же следует из этих нехитрых расчетов?

Вратарь, который хочет связать свою жизнь с хоккеем должен тренировать свою реакцию. То есть, сократить время реагирования на бросок до минимума.

Гарантирует ли это успешную карьеру в КХЛ, конечно нет... Но может стать определяющим фактором при выборе из двух равноценных голкиперов.

Если у вас есть желание проверить свою реакцию, то вам понадобиться:

1. 1 помощник (мама, папа, напарник по команде)

2. Длинная линейка (желательно с делениями в дюймах)

3.Стол или другая поверхность

Тест:

Испытуемый встает в положение приближенное к основной стойке вратаря(ноги согнуты в коленях) , с одного края стола или другой плоской поверхности, напарник стоит с другой стороны. Вратарь кладет выпрямленную руку на плоскость так, чтобы свисала только кисть. Напарник берет в руки линейку, держит ее вертикально, один конец линейки располагается между большим и указательными пальцами вратаря. Напарник без предупреждения должен выпустить линейку из рук так, чтобы она падала между пальцами вратаря, задача голкипера сомкнуть пальцы, как можно быстрее. Результат оценивается по делению на котором вратарь поймал линейку.

Если хочешь оценить свой результат используй таблицу:

(д= дюймы , см = сантиметры)

Фиксация на отметке дюймы/см. Время реакции в сек.
  • 5.0д (12.7см) 0.161см.
  • 5.5д(13.9 см) 0.169 см.
  • 6.0 д(15.2см) 0.177 см.
  • 6.5д(16.5см) 0.184 см.
  • 7.0д(17.7см) 0.191 см.
  • 7.5д (19см) 0.198 см.
  • 8.0д (20.3см) 0.204 см.
  • 8.5д (21.5см) 0.210 см.



Хорошим результатом для большинства людей будет, поймать линейку на отметке 6 - 8 дюймов (15см.-20 см.) .Если перевести во время реакции, то это примерно от 0.177 сек., до 0.204 сек.
Думаешь, что уже одной ногой в КХЛ?

Подожди, представим еще одну ситуацию:

Как вы знаете, в основном все самые опасные броски наносятся с "пятачка". Представим , что игрок без помех прошел среднюю зону, и вот он уже на пятачке готов совершить бросок с замаха до линии ворот примерно 6 метров, допустим , что это был день рождения игрока и он запускает шайбу с рекордной для себя скоростью 140км/ч (38.8 м/с). Как быстро вратарь должен среагировать в этом случае?

Время=Расстояние /Скорость = 6 метров / 38.8м.с = 0.154 сек.

Это означает, что при заданных данных, чтобы остановить такой бросок, вратарь должен ловить линейку на отметке примерно 10 сантиметров.

Это только один из многих тестов на определение быстроты реакции, конечно многие скажут , что еще очень много определяющих факторов, таких как помехи или закрытый обзор, обманные движения. Уверен , что все просчитать невозможно. Хоккей потому и является одним из самых зрелищных видов спорта, потому что здесь всегда присутствует человеческий фактор.

(Данная статья носит обзорный характер, ни в коем случае не претендует на научность.)


А.Галайша
Вложения
цифры.jpg
Последний раз редактировалось пользователем 1 Verylite; всего редактировалось раз: 28

Аватара пользователя
Verylite
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 14:46
Репутация: 0

Сообщение Verylite » 28 мар 2016, 17:03

Реакция Хоккейного Вратаря №2.
Что такое "реакция" применительно к вратарскому искусству?
Пожалуй одним из самых главных качеств хоккейного вратаря, является реакция. Быстрота реакции голкипера , нередко определяет исход ключевых матчей, не только на играх ДЮСШ, но и на профессиональном уровне. В отдельно взятом игровом моменте, вратарь, может решить судьбу хоккейного матча за 0.30 секунды!
Изображение
Как же у него это получается?
Все дело в степени развитости быстроты реакции у хоккейного голкипера .
Давайте посмотрим, как это работает и используем наши знания применительно к вратарской тематике.

Двигательная Реакция - Это осознано выполненное (вратарем) действие (направленное на блокировку или ловлю шайбы), произведенное на определенный сигнал(например: касание игроком клюшкой шайбы в заключительной стадии броска).

Ученные определяют 2 типа двигательной реакции : Простая и Сложная.

Простая двигательная реакция - под этим термином, по общепринятым нормам понимается реакция, характеризующаяся однократным действием, которое определено ранее в процессе тренировок , на также заранее заданный сигнал.

Например:
Выстрел из пистолета стартера, во время забегов на соревнованиях по бегу и осуществляемые стайером стартовые действия направленные на начало бега. В этом случае:
Выстрел из пистолет - заранее обусловленный сигнал
Стартовые действия спортсмена - однократное действие определенное заранее, в процессе тренировок.

В нашем вратарском случае, все в разы сложнее. Так как количество возможных ответных действий на бросок шайбы , огромное количество( Вратарь может парировать шайбу клюшкой, Сыграть в батерфляе, отбить шайбу блином и т.д.) равно как и зрительных сигналов.

Поэтому специально для игровых видов спорта было сформулировано понятие сложная двигательная реакция - это реакция, где заранее обусловленных действий , также как и сигналов к отправлению этих действий, может быть большое количество, что и отличает простое реагирование от сложного.
Как правило все типы реакции имеют одну структуру и делят ее на 3 периода:

1. Восприятие сигнала - Предварительный период.

2. Осознание сигнала - латентный период (oснoвной).

3. Ответное действие - исполнительный период.

Изображение
Приведу пример:

Временной отрезок, в который игрок с шайбой закончил обманный маневр или вышел на ударную позицию и готов совершить бросок, а вратарь уже занял оптимальную точку в своей зоне для блокировки шайбы и предельно сконцентрирован на последующем броске называется предварительным периодом реакции.

Время затраченное вратарем на обработку зрительного сигнала ,(касание клюшки игрока шайбы при завершающей стадии щелчка) до начала ответных действий направленных на блокировку или ловлю шайбы называется -латентным периодом реакции.

А уже непосредственно период времени, от начала вратарем осуществления заранее определенных технических действий за время полета шайбы, до "сейва" является - исполнительным периодом реакции

Сложные двигательные реакции применительно к хоккейным вратарям имеют 2 составляющие:

1. Выбор реакции - это умение вратаря выбрать из арсенала возможных технических элементов, необходимое в данный момент времени и воспользоваться им для остановки шайбы.
2. РДО - что расшифровывается, как Реакция на Движущийся Объект (такой как шайба).

По роду своей деятельности, вратарь во время хоккейной тренировки или игры, обязан адекватно осуществлять, как выбор реакции, так и реагировать на движущийся объект-шайбу.

Лаконично и интересно описал методы совершенствования РДО Матвеев Л.П в учебнике "Теория и методика физической культуры" :

" При совершенствовании реакций на движущийся объект (РДО) особое внимание в этих упражнениях обращается на сокращение времени начального компонента реакции-времени различения и фиксации в поле зрения объекта реагирования : мяча, шайбы и т.д. Нередко оно составляет более половины всего времени сложной реакции, когда (как, например, в спортивных играх) объект перемещается с большой скоростью и в самых различных направлениях".

Далее, Лев Павлович в своем учебнике повествует о способах сокращения времени РДО к минимуму. Вкратце расскажу о 3 основных подходах к тренировочному процессу ,применительно к хоккейным вратарям, цель которых уменьшить время этой самой РДО:

1.Выработать навык в игровых тренировках постоянно контролировать шайбу и держать ее в поле зрения, на протяжении всего игрового времени и не терять при этом концентрации.
2.Стараться в игровых ситуациях предусматривать наиболее вероятные перемещения шайбы по игровому полю. Предугадывать действия игрока команды соперника с шайбой, заранее оценивая вероятность передачи или броска по своим воротам, а также возможных ложных(обманных) маневров.

3. Использовать в тренировочном процессе задания повышенной сложности, без четкого "сценария" действий для игроков.

Например:

Игра под названием "Американка"( или bounce, отскок), где игроки выстраиваются в 2 шеренги перед вратарем (по 2-3 с каждой стороны), а один игрок располагается по центру на "ближних усах", между кругами вбрасываний. После чего, игрок по центру наносит по воротам произвольный бросок. Задача вратаря поймать шайбу без отскока или отбить шайбу в угол площадки. В случае если, шайба отскочила перед вратарем, игрок может добить отскочившую шайбу или отдать передачу партнеру.

По сути, в теории это не так сложно , если разобраться, гораздо сложнее на практике.

Моя задача , как тренера, помочь вратарю сократить время необходимое для осуществления "сейва" до минимума, с помощью комплекса специальных упражнений на льду и в зале .

Цель этих упражнений развить быстроту двигательной реакции вратаря до самого высокого предела, а также в совокупности с этим подтянуть быстроту движений на должный уровень, так как сожалению эти понятия не взаимосвязаны.


Тренер- преподаватель
младшей группы вратарей
А.А Галайша

Ответить

Вернуться в «Вратари»