советы вратарям

Игра в воротах и все с этим связанное.
Аватара пользователя
Евгений Ткачук
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:40
Репутация: 56
Команда: "Тюменский Легион"

Сообщение Евгений Ткачук » 19 окт 2011, 08:05

найдите в интернете 12 правил для вратаря.
из того что помню:
1.Ты пропустишь гол


Позже пороюсь и выложу
Где родился, там и пригодился!
Вратаря не трогать!!!не трогать я сказал!!!Займитесь собой!!!.

vickytig
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:47
Репутация: 5

Сообщение vickytig » 19 окт 2011, 19:40

мой сын 1999г. Вратарь уже лет 6. Вопрос:Почему на игре с одной из сильнейших команд Росссии его называют "факиром", а на обычных играх- как правило 2гола для старта, а там...как бог даст. Я знаю своего ребенка, он относится ко всем играм ответственно. вижу много игр. каждый гол-истерика....

хокки2004
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 20:42
Репутация: 0

Сообщение хокки2004 » 19 окт 2011, 22:06

Так как вы побеждаете голы? Я переживаю, что так можно и все нервы в воротах оставить(. Может, наоборот, надо быть вратарям более пофигистичным ребятам? Подскажите, существует такое понятие, как норма пропуска шайб за игру в зависимости от возраста? Если да, то где это можно посмотреть?

Аватара пользователя
Евгений Ткачук
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:40
Репутация: 56
Команда: "Тюменский Легион"

Сообщение Евгений Ткачук » 20 окт 2011, 08:36

нашел правда на бумажном носителе)))
"12 вещей, чтобы сделать вас и вашу команду лучше..."
1.Вы пропустите гол
2.Вы не можете изменить правило №1
3.Никогда не пропускайте 2 шайбы подряд.Отрабатывая на тренировках упражнения, после пропушенного гола забывайте о нем и концентрируйтесь на следующем броске.
4.В команде должен быть тренер вратарей.Тренер должен хвалить вратарей за хорошую работу, а так же ругать за халтуру.
5.Определите вратарские упражнения,которые вы сможете самостоятельно выполнять на тренировках.Делайте их на тренировках при любой возможности.
6.Правило 5 секунд.После броска на тренировке во время отрабатывания любого упражнения, вратари часто "выключаются", необходимо после броска считать (лучше вслух 1,2,3,4,5) и продолжать наблюдать за шайбой, реагировать на отскок, перемещаться в сторону улетевшей шайбы и т.д.
7.На тренировке играть до свистка.Это поможет вратарю играть "до конца".
8.Нет простою во время тренировки.
9.Быть частью тренировки.Внимательно слушать задание тренера.Стараться "превратить" любое упражнение в упражнение для вратаря.
10.Не ожидайте, что к вам будет другое отношение, чем к полевым игрокам только потому что вы вратарь.Вратарь является членом команды, как никто другой. Он подчиняется всем правилам, как и любой другой игрок в команде.
11.На "суше".Растяжка, питание и пейте до, во время и после тренировки.Смотрите как можно больше хоккея по телевизору и в живую.Готовьтесь сами к тренировкам и играм.
12.Получайте удовольствие.Ключ к успеху-страсть к игре.Наслаждайтесь каждый раз, когда вы находитесь на льду.Это заметят и тренер и товарищи по команде...




ГОТОВ ОБСУЖДАТЬ КАЖДЫЙ ПУНКТ.
Где родился, там и пригодился!
Вратаря не трогать!!!не трогать я сказал!!!Займитесь собой!!!.

vickytig
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:47
Репутация: 5

Сообщение vickytig » 20 окт 2011, 10:57

Спасибо Вам за советы! Сегодня команда приезжает домой. Обязательно дам почитать сыну все, что здесь сказано. Возможно, он сам захочет задать вопросы и обсудить "больные" темы... :)

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
У нас, к сожалению, тренер использует метод "кнута" чаще, чем "пряника". .. Если на "ноль" не отстоял- ты не вратарь. Даже если признают лучшим турнира -все равно"дырка". Сын даже хотел уйти с хоккея, но желание играть оказалось сильнее. Надеюсь, воля и терпение со временем посетят моего "воротчика" :)

Аватара пользователя
Демид
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 20:12
Репутация: 0

Сообщение Демид » 20 окт 2011, 21:34

подскажите у меня 3 проблемы: 1-ая-не могу отбить бросок при передачи на дальнюю штангу. 2-ая-не получается ловить шайбы, которые летят в дальний угол(в мёртвую точку).И третья-не получается отбивать шайбы за ворота, всё время отбиваю на пятак.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Re: советы вратарям от тренера
Михась писал(а):Воротчик 98г/р. Играет преимущественно в стойке (так учили ). Постоянно слышу упреки со стороны (почему он не падает). Мы долго добивались игры именно в стойке. Раньше на каждый замах падал. Сейчас много летит низом,уделяем внимание работе клюшкой. Ваше личное мнение относительно стойки
Ну меня учили падать взависимости от ситуациию.В этом надо посоветоваться с тренером вратарей.

Добавлено спустя 37 минут 21 секунду:
хокки2004 писал(а):Так как вы побеждаете голы? Я переживаю, что так можно и все нервы в воротах оставить(. Может, наоборот, надо быть вратарям более пофигистичным ребятам? Подскажите, существует такое понятие, как норма пропуска шайб за игру в зависимости от возраста? Если да, то где это можно посмотреть?
Честно я долго учился контролировать себя. у меня два способа.1-ый-пропустил шайбу,и забыл про неё.2-ой-у меня он не так часто срабатывает,и это сложно,надо поймать кураж.

prst
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 23:00
Репутация: 0

Сообщение prst » 20 окт 2011, 22:14

ознакомился с "12 вещей, чтобы сделать вас и вашу команду лучше..."-всё отлично,всё хорошо, но вот о 4 пункте можно только мечтать))
к сожалению :cry: причём в москве( только платные тренировки. В команде, да что там, в ДЮСШ) нет тренера вратарей и не предвидится

vickytig
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:47
Репутация: 5

Сообщение vickytig » 21 окт 2011, 00:32

я считаю- вратари особенные люди... помогите найти Болсуновского Андрея из Тольяти. КАРАГАНДА. Кто знает, помогите!

Добавлено спустя 58 минут 16 секунд:
"Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря."

Dzo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:58
Репутация: 0

Сообщение Dzo » 21 окт 2011, 14:07

хокки2004 писал(а):Так как вы побеждаете голы? Я переживаю, что так можно и все нервы в воротах оставить(. Может, наоборот, надо быть вратарям более пофигистичным ребятам? Подскажите, существует такое понятие, как норма пропуска шайб за игру в зависимости от возраста? Если да, то где это можно посмотреть?

Моему сыну исполнилось сегодня 7 лет :) 3 года он в хоккее и вот 2 год как вратарь, на играх ставили его к детишкам 8-9 лет. Как-то он смотрел передачу про вратарей где выступал Третьяк, мои сын усвоил одно правило, и следует ему: не важно сколько я пропустил, важно сколько наша команда забила; после игры у него спросили - ну сколько пропустил? Он ответил не знаю, знаю что мы забил 8 и выиграли. Из тои же передачи он усвоил цену его ошибки: когда ошибается полевои игрок, это просто ошибка, когда ошибается вратарь это гол. Ну и на базе этих правил, он без нервов уверенно стоит :) Посмотрим как этот сизон продет, но пока психология не поменялась :)

Добавлено спустя 39 минут 20 секунд:
хокки2004 писал(а):подскажите, пожалуйста. Мальчик занимается хоккеем с марта 2010. С июня по август у нас льда нет. В середине апреля 2011 одел вратарскую форму. Желание ребенка и тренера совпало. В первый же день поехал. Практически сразу же на тренировке стал в ворота. Потом перерыв с середины июня по конец сентября. Лед был раз в неделю с сентября. С октября 3 раза. Но были тренировке на земле. На сегодня он сыграл 3 игры с детьми на год, два старше. Все игры наша команда проиграла. Это первые игры. Если в первых двух играх счет был в одну шайбу, третью проиграли в 7 шайб. После били буллиты. По буллитам выиграил 1:2. Из 10 пропустил 1. Но после игры выясню, что играть следующую игру не хочет. Сказал, что сильно устал. Он один вратарь в команде. Теперь, выясняю, что он еще и переживает сильно за пропущенные шайбы. Видимо последний разрыв, тяжело ему как-то дался. Команда слабенькая. Сегодня сказал, что вообще подумает быть вратарем или нет уже(. Как быть? Дать ему отдохнуть какое-то время? Уйти с вратарей? И что делать с такой нагрузкой? Мне кажется, что реально после игры и тренировке он выходит самый уставший. Может еще рано играть ему одному без смены всю игру в тем более, что количество тренировок оставляет желать лучшего?

Когда мое чадо решил стать таким как Кошечкин, Варламов, Барулин, мы его долго готовили психологихеский, первое говорили ему, что это самая сложная работа, когда его друзья будут забивать голы он будет их пропускать. Не буду вдаваться в детали, но картину нарисовали очень не перспективную и постоянно говорили об этом. Потом мы дали ему испытательńого срока :) старшие детишки забивали ему, потом его возроста детишки пробивали и каждый раз мы его отговаривали и говорили, стать таким как его кумиры очень трудно и долго может всё-таки в поле ? НЕТ !!! Правда у нас в клубе, вратарский клан особенный, родители и дети потдерживают молодого боица. И вот он чувствуя ответственность из-за всех сил старается на тренеровках (иногда бывает, филонит) и стоит на играх :) Конечно не забываем и хвалить его, показываем его достижения, а тренер после игр не говорит о ошибках вообще, только позитив, а ошибки рехтуют в тренеровочнои программе.
Сорри, мои русский не родной язык и транслитом писать сложно

vickytig
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:47
Репутация: 5

Сообщение vickytig » 22 окт 2011, 00:31

Евгений Ткачук писал(а):нашел правда на бумажном носителе)))
"12 вещей, чтобы сделать вас и вашу команду лучше..."
1.Вы пропустите гол
2.Вы не можете изменить правило №1
3.Никогда не пропускайте 2 шайбы подряд.Отрабатывая на тренировках упражнения, после пропушенного гола забывайте о нем и концентрируйтесь на следующем броске.
4.В команде должен быть тренер вратарей.Тренер должен хвалить вратарей за хорошую работу, а так же ругать за халтуру.
5.Определите вратарские упражнения,которые вы сможете самостоятельно выполнять на тренировках.Делайте их на тренировках при любой возможности.
6.Правило 5 секунд.После броска на тренировке во время отрабатывания любого упражнения, вратари часто "выключаются", необходимо после броска считать (лучше вслух 1,2,3,4,5) и продолжать наблюдать за шайбой, реагировать на отскок, перемещаться в сторону улетевшей шайбы и т.д.
7.На тренировке играть до свистка.Это поможет вратарю играть "до конца".
8.Нет простою во время тренировки.
9.Быть частью тренировки.Внимательно слушать задание тренера.Стараться "превратить" любое упражнение в упражнение для вратаря.
10.Не ожидайте, что к вам будет другое отношение, чем к полевым игрокам только потому что вы вратарь.Вратарь является членом команды, как никто другой. Он подчиняется всем правилам, как и любой другой игрок в команде.
11.На "суше".Растяжка, питание и пейте до, во время и после тренировки.Смотрите как можно больше хоккея по телевизору и в живую.Готовьтесь сами к тренировкам и играм.
12.Получайте удовольствие.Ключ к успеху-страсть к игре.Наслаждайтесь каждый раз, когда вы находитесь на льду.Это заметят и тренер и товарищи по команде...




ГОТОВ ОБСУЖДАТЬ КАЖДЫЙ ПУНКТ.
А В ОТВЕТ ТИШИНА... ЖДЕМ! ЛЮБИМ!

Boltunoff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:28
Репутация: 0

Сообщение Boltunoff » 22 окт 2011, 09:31

Dzo писал(а): И вот он чувствуя ответственность из-за всех сил старается на тренеровках (иногда бывает, филонит) и стоит на играх
Не стоит - а играет!

аварком
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:09
Репутация: 3
Команда: Снежные Барсы

Сообщение аварком » 22 окт 2011, 15:54

:insane:

Аватара пользователя
Евгений Ткачук
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:40
Репутация: 56
Команда: "Тюменский Легион"

Сообщение Евгений Ткачук » 22 окт 2011, 18:09

Boltunoff писал(а):
Dzo писал(а): И вот он чувствуя ответственность из-за всех сил старается на тренеровках (иногда бывает, филонит) и стоит на играх
Не стоит - а играет!
на все 100%, стоит (в нашем с вами проф.слэнге-это плохо, вратарь в воротах должен ИГРАТЬ)

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
КУРАЖ!!! АХ ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО!!!!
родители наблюдайте за своими детьми, если ребенок поймал "кураж" вспоминайте как он настраивался на игру , о чем вы беседовали...... Возможно здесь и были ключевые слова(действия)
Перед следующей игрой, попытайтесь воспроизвести в памяти ребенка чувства полученные в той игре (где был кураж).Возможно это ключ к успеху.



жду прямых вопросов, или написано очень просто....и нет таких проблем)))
Где родился, там и пригодился!
Вратаря не трогать!!!не трогать я сказал!!!Займитесь собой!!!.

Dzo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:58
Репутация: 0

Сообщение Dzo » 22 окт 2011, 19:54

понял :) - играет

De_MuF
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:47
Репутация: 0

Сообщение De_MuF » 22 окт 2011, 20:14

Демид писал(а):.И третья-не получается отбивать шайбы за ворота, всё время отбиваю на пятак.

что бы такого не было, надо клюшкой правильно отыграть
http://www.youtube.com/user/classiccar7 ... fxhd0v6zFk
тут четко показано как надо делать.

Ответить

Вернуться в «Вратари»