Я не понимаю. Ну да, я же не тренер

Игра в воротах и все с этим связанное.
Алексей К.
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 13:47
Репутация: 40

Сообщение Алексей К. » 19 ноя 2019, 00:29

Что даёт варе такое упражнение:
​​​​​​- Вара учится крутить головой и видеть того, кто принимает пас - контролировать зону приема
- Вара учится перехватывать пас или блокировать принимающего... Там куча вариантов - оставаться в воротах, выкатываться на коньках или на щитках и т д. .... И такое упражнение позволяет доводить это до автоматизма

victor_y
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 01:08
Репутация: 22

Сообщение victor_y » 19 ноя 2019, 00:39

AlexShch79 писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 00:19
Какой опыт получает вара на упражнении с броском через пас? Если он точно знает что прямого броска не будет - он сразу закроет противоположнвй угол и получит только отрицптельный опыт, т.к. на игре не закроет прямой бросок или не успеет переместиться на бросок с паса
Вот я же про это. вратарь должен вести себя как ни игре - защищать от прямого броска, а в момент паса - переместиться. Это и будет его тренировкой. Вратарю достаточно сказать - делай как на игре. А если жульничает, все-таки наказывать прямым броском.

RaKL
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 19 ноя 2019, 13:05

Goalie-papa писал(а): сообщение
18 ноя 2019, 22:43
научиться (натренироваться) ИГРАТЬ на тренировке невозможно
Любопытная мысль. В своё время, я бы сделал по ней отдельную тему для обсуждения.
 
Дверь закрыта, но не заперта.

victor_y
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 01:08
Репутация: 22

Сообщение victor_y » 19 ноя 2019, 13:32

RaKL писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 13:05
Goalie-papa писал(а): сообщение
18 ноя 2019, 22:43
научиться (натренироваться) ИГРАТЬ на тренировке невозможно
Любопытная мысль. В своё время, я бы сделал по ней отдельную тему для обсуждения. 
Гипотетически представим две команды (с неким базовым уровнем подготовки): одна только тренируется, без каких-либо элементов игры, а вторая - на тренировках только играет. Что будет при их встрече на игре?

RaKL
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 19 ноя 2019, 13:41

victor_y писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 13:32
Что будет при их встрече на игре?
Мой опыт показывает, что "первая" проиграет "второй" с крупным (двузначным) счётом.

Но скорее не так всё обстоит, как вы написали. Вторая команда тоже тренируется, и тоже много объезжает баллонов на тренировках, километры баллонов. Но она, вторая которая, постоянно играет. К себе приглашает и сама ездит много куда. Вот таким проиграет первая команда.
Возможно лучше будет, и полезнее во всех отношениях, оказаться в "первой" команде, которая пока проигрывает. Пока...
Как долго будет такое продолжаться? Я думаю, это всё зависит от тренерского штаба.

Отправлено спустя 1 час 14 минут 25 секунд:
а вообще, я давно заметил, что те тренеры, которые уделяют б-О-льшее значение уровню подготовки своих командных вратарей, даже не имея в составе "феерящих" игроков, вот те команды если и проигрывают, то с приемлемым счётом. Не разгромным. Вратари делают игру )))

Отправлено спустя 15 минут 58 секунд:
Представляете, если бы вчера у СЮ играл бы другой вратарь, а не Юха Метсола. Какой бы тогда счёт был? )))

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
victor_y писал(а): сообщение
18 ноя 2019, 21:51
Вот штрихи к одной из тысяч тренировок Третьяка
victor_y писал(а): сообщение
18 ноя 2019, 21:51
«Влево! Вправо! Ногой! Клюшкой! Выкатывайся, сокращай угол обстрела! Не отбивать перед собой! Только в угол! Атакующий тебе мешает? Пощекочи его клюшкой! Много падаешь! Вратарь должен стоять!..»
Вратарь должен стоять! ))) Это слова самого Тарасова. Попробуйте теперь воротчики сказать, что "вратарь в воротах не стоит"... )))
видите ли, играет он там, играет... играют дети в песочнице )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 428
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 19 ноя 2019, 16:09

RaKL писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 15:19
Вратарь должен стоять! ))) Это слова самого Тарасова. Попробуйте теперь воротчики сказать, что "вратарь в воротах не стоит"...
... стоят слоны в зоопарке ...и ещё кое чего ...иногда ... :dont: 
RaKL писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 15:19
видите ли, играет он там, играет... играют дети в песочнице )))
...по этой логике ваши полевые "бегают" или "швыряют" ну иногда "сталкиваются" ...не часто :dandy:
victor_y писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 00:39
А если жульничает, все-таки наказывать прямым броском.
...ну в принципе так и происходит у многих тренеров (каких знаю),тока эта дорога с "двухсторонним движением"...задание "растянуть"и пас отдать -имеешь право бросить (наказать так сказать) тока ели не забил 5кувырочков(или отжим десяточек),если в створ не попал удваиваеца... :hi:

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
victor_y писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 13:32
Гипотетически представим две команды (с неким базовым уровнем подготовки): одна только тренируется, без каких-либо элементов игры, а вторая - на тренировках только играет. Что будет при их встрече на игре?
RaKL писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 15:19
Мой опыт показывает, что "первая" проиграет "второй" с крупным (двузначным) счётом.
.... мой опыт подсказывает ,что первые проиграют некрупно в первый раз (с зонами там напарят ,пробросами ,удалениями и тд)... потом кое чё  доработают и вничейку сгоняют ,а через год бубут драть вторую с крупным счетом как раз.

victor_y
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 01:08
Репутация: 22

Сообщение victor_y » 19 ноя 2019, 16:46

Goalie-papa писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 16:16
RaKL писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 15:19
 
.... мой опыт подсказывает ,что первые проиграют некрупно в первый раз (с зонами там напарят ,пробросами ,удалениями и тд)... потом кое чё доработают и вничейку сгоняют ,а через год бубут драть вторую с крупным счетом как раз. 
Т. е. нужно играть. В ряде еще древних методичек сказано (если очень нужно - потрачу время на поиск), что в конце тренировки детям нужно дать 12 - 15 минутную игру между собой.
И те тренера, кто это делают, при прочих равных, добиваются хороших результатов. Но в большинстве команд (тренировки которых я видел, конечно), так: сегодня катание. Катаемся до упора. Сегодня - бросковая - бросаем. Сегодня отрабатываем схемы: 3-2, 2-1, 2-0 и т. д.
А играют они только на играх. Вот те кто так строит тренировки, они что, методики не читали? Или забыли? Или есть какие-то новые веяния? На англоязычных ресурсах тоже несколько раз сталкивался с рекомендацией игры в конце тренировки.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 428
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 19 ноя 2019, 19:41

victor_y писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 16:46
Т. е. нужно играть. В ряде еще древних методичек сказано (если очень нужно - потрачу время на поиск), что в конце тренировки детям нужно дать 12 - 15 минутную игру между собой.
...я за старые методики :hi: ...нужно ВСЁ :yes:

RaKL
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 20 ноя 2019, 00:22

victor_y писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 16:46
В ряде еще древних методичек сказано (если очень нужно - потрачу время на поиск), что в конце тренировки детям нужно дать 12 - 15 минутную игру между собой.
Пожалуйста не путайте игры между разными командами (пусть даже и товарищеские встречи) и игры внутри одной команды (двусторонки). Это разные мероприятия. В первом случае, это уже скорее соревнование. А во втором, это скорее мотивационное поощрение от тренера, чтобы ребятам переключиться с тренировочных упражнений на коллективную игру. И не всегда это бывает игра в шайбу, бывает что и салочки или ещё какие побегушки.

 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 20 ноя 2019, 00:37

Goalie-papa писал(а): сообщение
19 ноя 2019, 16:16
..по этой логике ваши полевые "бегают" или "швыряют"
ПАПА!!! Именно бегают. Не нужно бежать от этого слова. "Бег" - это движение куда-нибудь, передвижение, при котором быстро и резко отталкиваются ногами от земли. В нашем случае отталкиваются ото льда )))

А вот "швыряют" вообще 100-процентное попадание )))
Бросают на ковре борцы. Бросают жен и мужей. Бросают пить или курить. А шайбу именно швыряют.
"Швырнуть с кистей". "Зашвырнуть шайбу в ворота". "Сегодня одна команда перешвыряла по шайбам другую". "Швыряльная зона".

Отправлено спустя 18 минут 11 секунд:
Станиславский, доброго дня, и приятного аппетита за breakfast-ом. Это я, в том числе для вас, снова с русскими словечками развлекаюсь. (может обратит внимание и прочтёт утром?))))))))
Дверь закрыта, но не заперта.

Number31
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 22:19
Репутация: 9
Команда: Папа воротчика

Сообщение Number31 » 20 ноя 2019, 22:24

Тренировка вратаря с полевыми и заключается в том, чтобы он полностью САМОСТОЯТЕЛЬНО отрабатывал атаку, которая вошла в зону и развивается внутри зоны. Все позиционные движения во вратарской, которые он отрабатывает с тренером вратарей - это и есть позиция в зависимости от того, где находится шайба в игре. Однако, если вратарь знает наперед, куда поедет тренировочная "атака" и не двигается, то это форменная ЛЕНЬ или непонимание, зачем тренер вратарей отрабатывает с ним движения во вратарской площади 

victor_y
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 01:08
Репутация: 22

Сообщение victor_y » 21 ноя 2019, 00:06

Number31 писал(а): сообщение
20 ноя 2019, 22:24
Тренировка вратаря с полевыми и заключается в том, чтобы он полностью САМОСТОЯТЕЛЬНО отрабатывал атаку, которая вошла в зону и развивается внутри зоны. Все позиционные движения во вратарской, которые он отрабатывает с тренером вратарей - это и есть позиция в зависимости от того, где находится шайба в игре. Однако, если вратарь знает наперед, куда поедет тренировочная "атака" и не двигается, то это форменная ЛЕНЬ или непонимание, зачем тренер вратарей отрабатывает с ним движения во вратарской площади
Вот именно. Но это - дети. Они могут лениться, забывать и т.д. Неужели тренеру трудно напомнить? Почему такое наплевательское отношение?

Алексей К.
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 13:47
Репутация: 40

Сообщение Алексей К. » 21 ноя 2019, 00:28

Во-первых тут важен возраст детей, что позволено 8-леткам не позволено 10-леткам... Ну и от уровня клуба зависит... Если клуб слабый, то теренер, наверное, просто смирился и забил...

Number31
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 22:19
Репутация: 9
Команда: Папа воротчика

Сообщение Number31 » 21 ноя 2019, 11:33

Не видел ни одного полевого тренера, который бы, что то там объяснял вратарю. Хороший вратарский тренер приходит на командные тренировки.

victor_y
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 01:08
Репутация: 22

Сообщение victor_y » 21 ноя 2019, 13:29

Number31 писал(а): сообщение
21 ноя 2019, 11:33
Не видел ни одного полевого тренера, который бы, что то там объяснял вратарю. Хороший вратарский тренер приходит на командные тренировки.
Вот именно. Хотя, так просто сказать: действуй как в игре. А вратарский, как правило, в моменты бросков занимается с другим(и) вратарем(ями).А полевой как раз следит за упражнением. по ходу дискуссии один ОЧЕНЬ уважаемый тренер (фамилии не называю, т. к. не получил разрешения использовать ссылку на него на кидсхоккее написал на мой вопрос следующее:
"Однозначно нужно приучать игроков во время упражнений принимать решения и давать несколько вариантов развития того или иного упражнения приближенного к игре и тем самым он получит, что все игроки должны фокусироваться и научаться быстро принимать правильные решения и самое главное вратарь будет с каждой атакой прогрессировать и играть как в игре! Но это если тренер не поставил задачу отрабатывать наприм при выходе в 2:0 бросок сходу, где ему все равно на принятия решений игроков и правильная позиция Вратаря во время упражнения, а задача сведена к минимуму хорошо бросить схожу или просто попасть и правильно подстроиться под бросок!"

Ответить

Вернуться в «Вратари»