Почему маленькие вратари не играют на маленьких воротах?

Игра в воротах и все с этим связанное.
Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 28 сен 2021, 09:50

;) Вопрос про детей естественно.

def00
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 616

Сообщение def00 » 28 сен 2021, 10:07

Дороговато и громоздко было бы содержать ворота для разных возрастов вратарей. Да и полевые игроки постепенно учатся точно также: сначала и поднимать шайбу не каждый может, потом идут броски, потом розыгрыши.

Аватара пользователя
Liar
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 10:02
Репутация: 4

Сообщение Liar » 28 сен 2021, 10:23

А для чего это?

На мой взгляд, вратарь, пусть даже и маленького возраста, должен сразу привыкать к габаритам обычных стандартных ворот, привыкать к перемещениям во вратарской площади. А если он начнет с маленьких, тогда что, переучиваться потом?

Obsidian
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 11:23
Репутация: 8

Сообщение Obsidian » 28 сен 2021, 10:33

Liar писал(а): сообщение
28 сен 2021, 10:23
А для чего это?

На мой взгляд, вратарь, пусть даже и маленького возраста, должен сразу привыкать к габаритам обычных стандартных ворот, привыкать к перемещениям во вратарской площади. А если он начнет с маленьких, тогда что, переучиваться потом?

То же самое хотел написать. Для моего самое сложное было и есть, во вратарской деле, занимать правильное место в воротах. Заниматься только начали по сути и уже видно, что это вопрос не на один год.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 28 сен 2021, 11:35

Этот вопрос я уже поднимал, прежде. Меня не поняли и "заклевали", так-то )))
Посмотрю, что теперь будет. Вам респект!
(Между нами. Очень сложно вести разговоры с непонимающими людьми, в особенности с теми, которые доверяются руководству Организации. Мол - они там лучше знают, была бы необходимость, уже играли бы с маленькими, и ещё - всю жизнь так играли, так росли - чего "велосипед изобретать"? Стереотипное мышление и нежелание развиваться).
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 28
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 28 сен 2021, 11:39

Liar писал(а): сообщение
28 сен 2021, 10:23
А для чего это?

На мой взгляд, вратарь, пусть даже и маленького возраста, должен сразу привыкать к габаритам обычных стандартных ворот, привыкать к перемещениям во вратарской площади. А если он начнет с маленьких, тогда что, переучиваться потом?
Логика?
Тогда и на права на кат."В", сразу и исключительно учиться и сдавать на "Газеле". ГАЗелью если научился (лась) управлять? - на Мини-Купере "летать" потом по городу будешь... )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 28 сен 2021, 12:18

На счет дорого, это как то странно-неожиданно звучит. Особенно на фоне затрат родителей в тренировочном процессе (форму и защиту практически каждый год-два менять).

Про привыкание к размерам и наработке техники. Это то как раз и наводит на мысль об уменьшении размера.
Маленький вратарь не может в одно движение (например, слайдом) от штанги к штанге перехать. Он элементарно "не доезжает", в итоге вся техника рушится и он начинает ползать или прыгать "как котенок двумя лапами на мышь".
Садясь в шпагат он не перекрывает весь низ. По этому и не пытается в шпагат, максимум в "лягушку".
Про игру по броскам все еще смешнее. Даже стоя линия плечей (а иногда и голова) у него ниже перекладины. А если он сел, то ворота открыты на 80%. Поэтому садиться, перекрывая низ даже при атаке с пятака нет смысла, практически все маленькие напы стараются шайбу поднять. (Кто выше, тот и круче  😊).

Вообще трудно научить чему то правильному (технике), если это правильное не приносит результата, а только вредит.

В итоге самое эффективное не совсем (да чего уж там - совсем) не правильное.  Получается эффективнее в  возрасте (до 9-10 лет) не садиться вообще. Стоять в полный рост. От штанге к штанге переходить стоя. На броски вылетать стоя на середину площадки.
Аля гандбольный вратарь.  😊


П.С. Про проблемы напов с их бросками, которые у них не выходят мне по барабану. У меня внук - вратарь.  😊

Obsidian
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 11:23
Репутация: 8

Сообщение Obsidian » 28 сен 2021, 12:29

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
28 сен 2021, 12:18
Маленький вратарь не может в одно движение (например, слайдом) от штанги к штанге перехать. Он элементарно "не доезжает", в итоге вся техника рушится и он начинает ползать или прыгать "как котенок двумя лапами на мышь".
Садясь в шпагат он не перекрывает весь низ. По этому и не пытается в шпагат, максимум в "лягушку".
Про игру по броскам все еще смешнее. Даже стоя линия плечей (а иногда и голова) у него ниже перекладины. А если он сел, то ворота открыты на 80%

Так и нарабатывают технику, через миллион повторений. Чтоб сделать правильный слайд, от штанги до штанги, он должен научиться чувствовать и контролировать всё своё тело, ведь руки имеют не меньшее значение при выполнении упражнения, чем ноги. Накат слайда начинается с маленьких расстояний и без ворот, но этот период занимает непродолжительное время и на нём не зацикливается надолго. А вот мелкие дотаскивание уже вызывают проблемы по моим наблюдениям и именно расстояние между штангами помогает их регулярно отрабатывать. Про шпагат и верхние углы. Тут тоже идёт в плюс маленький рост на мой взгляд, если парень начинает думать и анализировать, то он интуитивно выкатывается из ворот, ищет более правильное местоположение в момент броска и это тоже сложно им, ведь на линии ворот стоять проще и надёжнее на первый взгляд.
У любой медали две стороны:)

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 28 сен 2021, 12:34

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
28 сен 2021, 12:18
Про привыкание к размерам и наработке техники. Это то как раз и наводит на мысль об уменьшении размера.
Да чего там? Сразу их, прям с 5-6 лет, во взрослую амуницию вратарскую обряжать.
Дверь закрыта, но не заперта.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 28 сен 2021, 12:38

RaKL писал(а): сообщение
28 сен 2021, 11:35
Этот вопрос я уже поднимал, прежде. Меня не поняли и "заклевали", так-то )))
...
Ну открою тайну. Что б меня не заклевали тоже. Эту тему мне подбросил тренер вратарей. (Сам вратарь, его сын вратарь, внуки думаю тоже будут вратари 😊 )
Еще он сказал, что тема старая и больная. Он, например. пытается ее где может задвигать. Единства ессетвенно нет. Но пока тему маленьких вратарей и больших ворот начинаю решать несколько по другому - разрешая в соревнованиях до 12 лет (не уверен) ставить на ворота ... девчонок на 2 года старше. Сразу скажу сам такое видел пока только один раз. Ну да, деваха была на полголовы выше самых крупняков в обоих командах.  Ну как то мне это не по душе. Нафиг это гендерное равенство.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 28 сен 2021, 12:43

Anton74 писал(а): сообщение
28 сен 2021, 12:29
Чтоб сделать правильный слайд, от штанги до штанги, он должен научиться чувствовать и контролировать всё своё тело, ведь руки имеют не меньшее значение при выполнении упражнения, чем ноги.
Anton74 писал(а): сообщение
28 сен 2021, 12:29
У любой медали две стороны:)
Вот, то-то и оно. Он пока "слайдит" там, у него весь верх открыт.

Дед хоккеиста, не будем так же забывать, сколько по этой причине происходит радости у тех, кто "звездит"? Статистику накручивая, и радуясь тому, что просто раньше других научился уже бросать более-менее точно мимо таких воротчиков, но в ворота (глядя "на сеточку").
А у родителей вообще "сносит колпак" от этого.
У одних - ну вот же! второй Ови растёт, не иначе, это им ещё пока щелкать нельзя... )))
А у других - а наш то чего, хуже? Ну-ка, - иди сюда, поехали "на бросковую"...

Ну и у вратарей, печаль в голосе...
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 28 сен 2021, 12:44

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
28 сен 2021, 12:38
Ну открою тайну. Что б меня не заклевали тоже. Эту тему мне подбросил тренер вратарей. (Сам вратарь, его сын вратарь, внуки думаю тоже будут вратари 😊 )
Еще он сказал, что тема старая и больная. Он, например. пытается ее где может задвигать. Единства ессетвенно нет.
Спасибо. Вы "сделали мне день" )))
Значит, я всё же в правильном направлении мыслю?
Я рад, очень.
Дверь закрыта, но не заперта.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 28 сен 2021, 13:09

RaKL писал(а): сообщение
28 сен 2021, 12:43
не будем так же забывать, сколько по этой причине происходит радости у тех, кто "звездит"? Статистику накручивая, и радуясь тому, что просто раньше других научился уже бросать более-менее точно
Это офтоп конечно. Про игроков и родаков - это в другую ветку. Я только еще чуть-чуть...
Какая нафиг точность. Прсто вверх и все. Не в угол, не на противоходе, не в домик...вверх. Даже вылетая два или три в ноль не разыгрывают вратаря, а кто тащит шайбу, тот и вверх. И даже не броском, а в моем детстве это называлось подцепом. 

def00
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 616

Сообщение def00 » 28 сен 2021, 13:33

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
28 сен 2021, 12:18
В итоге самое эффективное не совсем (да чего уж там - совсем) не правильное.  Получается эффективнее в  возрасте (до 9-10 лет) не садиться вообще. Стоять в полный рост. От штанге к штанге переходить стоя. На броски вылетать стоя на середину площадки.
Аля гандбольный вратарь.
Может оно и к лучшему именно этому и учить? Колени целее будут, руки лучше работать, клюшка.  

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 28 сен 2021, 14:55

def00 писал(а): сообщение
28 сен 2021, 13:33
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
28 сен 2021, 12:18
В итоге самое эффективное не совсем (да чего уж там - совсем) не правильное. Получается эффективнее в возрасте (до 9-10 лет) не садиться вообще. Стоять в полный рост. От штанге к штанге переходить стоя. На броски вылетать стоя на середину площадки.
Аля гандбольный вратарь.
Может оно и к лучшему именно этому и учить? Колени целее будут, руки лучше работать, клюшка. 
Может/не может, но это ж не правильно. Правильно ставить базовую технику сейчас, а не в 12 лет. 

Ответить

Вернуться в «Вратари»