Как считается статистика по отраженным?

Игра в воротах и все с этим связанное.
Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 24 окт 2023, 11:56

Тут любопытный момент. Собственно как считается в правилах написано. Засчитывается только бросок идущий в створ. 
А что делать с бросками (например из-за ворот), когда нап бросает в вару, в расчете на гол отскоком от вары. Они формально не в створ идут. И наоборот, бросок мимо, но вара его "заправляет" в ворота. Как такие в статистике учитываются?

СТРАЖ Б
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:12
Репутация: 624

Сообщение СТРАЖ Б » 24 окт 2023, 12:00

Дед хоккеиста,
На глазок. 

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 24 окт 2023, 12:21

СТРАЖ Б писал(а): сообщение
24 окт 2023, 12:00
Дед хоккеиста,
На глазок.
Вот! А я так и знал :)
Хотя на глазок то засчитывают за бросок из за ворот или нет? Или если гол, то засчитали, а если нет то и нет?
 А еще интересно, если идет "закапывание" на пятаке, и нап, скажем три раза ткнул "кочергой" в шайбу, лежащую у щитка вары (шайба не накрыта!), то это 3 броска в створ или один?

СТРАЖ Б
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:12
Репутация: 624

Сообщение СТРАЖ Б » 24 окт 2023, 12:28

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
24 окт 2023, 12:21
то это 3 броска в створ или один?
В КХЛ то не всегда количество бросков соответствует реальному. А вы про 10тилеток...
Вообще скажу так- статистика зло. Для детей уж точно.  Есть артисты,(во взрослом встречал) которые имеют приличные показатели, а знаете как делают? Договариваются и в пустые клеточки вписывают пас. Я сам такое видел. Сидел как то на банке, и смотрел хоккей, мои гол забили, ну радуемся, а со мной игрок, тоже в этот момент не на площадке, тоже кулачки отбивает. И так несколько раз. А потом открываю статистику матча, а у него три голевые. Как? Да вот так, вписали его циферки(номер со спины) в пустые клеточки при записи гола, вот тебе и статистика. 
А по вратарям- он либо тащит , либо нет. Не смотрите на статистику. Вообще б ее запретить....лет так до 14ти. 

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 24 окт 2023, 12:48

СТРАЖ Б писал(а): сообщение
24 окт 2023, 12:28
А по вратарям- он либо тащит , либо нет. Не смотрите на статистику. Вообще б ее запретить....лет так до 14ти.
Что они тащат и куда тащат это вообще из серии этот красивый, а этот толстый... и для отдельной ветки...

Для себя я уже все решил. Я, например, считаю ТТД, причем только те, которые пока считаю важными (например, блокирование прострелов через пятак или выход на "ничейную щайбу" для предотвращения выхода 1 в 0 или еще лучше для развития своей атаки. Мне это надо что б понять лучше стало или хуже. И что сделать можно, что б стало получше.

А тут просто такой забавный момент у любителей  в состав бригады технической за которую они сами же и платят включили еще и сбор за статистику. Ну и она разошлась "капитально" с тем что я посчитал (попросили проверить). Взрыв гнева - "за наши деньги нас же и имеют...", ну я немного пар погасил, говорю, что возможно дело в методике подсчета, хотя мне все ясно (что не в ней :))
Вот и спрашиваю как надо? (А что нафиг не надо я не спрашивал :))) 

СТРАЖ Б
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:12
Репутация: 624

Сообщение СТРАЖ Б » 24 окт 2023, 13:49

Дед хоккеиста,
Попробуйте такую штуку(дневник вратаря)
https://www.antonshustov.ru/diary#about
Там можно подробно записывать ТТД и смотреть прогресс и всякие такие дела. 
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
24 окт 2023, 12:48
Вот и спрашиваю как надо? (А что нафиг не надо я не спрашивал ))
Все что было в створ(добивания в том числе) должно вносится в статистику. Даже выброс шайбы если пришелся в створ- считается. А вот броски в штангу не считаются бросками в створ. Что касается из-за ворот не знаю, надо уточнится. Ну если равняться на то самое НХЛ, то они сделали публичной статистику , которую давненько ведут. Например такую
"– Место выполнения броска на льду и то, где был отражен бросок вратарем;"
источник https://www.sports.ru/hockey/1115580039 ... sajte.html

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 24 окт 2023, 14:25

СТРАЖ Б писал(а): сообщение
24 окт 2023, 13:49
Попробуйте такую штуку(дневник вратаря)
Спсибо, пару лет как забросили. При просмотре матча все слишком динамично, не успеваешь смотреть и писать. А при разборе по видео - лень.
СТРАЖ Б писал(а): сообщение
24 окт 2023, 13:49
Все что было в створ(добивания в том числе) должно вносится в статистику.
Вот я так же считал. Из забавного. Сравнивал игру двух маленьких вар. У одного 70% у другого 90% отраженных. А визуально очень близко по игре. Что думаю за фигня. Стал глубже смотреть. Один отражает броски без шансов добить (ну те которые отражает естественно), а второй каждый бросок превращает в серию добиваний (под ноги роняет, отбивает в кучу), т.е. создает трудности себе, а потом геройски их преодолевает. Ну вот по мнению командного тренера второй - герой, а первый - лошара.
СТРАЖ Б писал(а): сообщение
24 окт 2023, 13:49
– Место выполнения броска на льду и то, где был отражен бросок вратарем;"
источник https://www.sports.ru/hockey/1115580039 ... sajte.html
Классная вещь. Я только За. На КХЛ ТВ как то видел в прошлом году передачу (по моему два бывших вары ведут) они в качестве эксперимента один тур разобрали игру вар не по отраженным, а с учетом xG (или как там это называется). Т.е. каждый бросок имел вес - по степени вероятности его превратиться в гол. И если вара "работает" - то ожидаемое (расчетное по xG) число пропущенных должно быть больше реально пропущенных в матче. Ну и потому насколько вара эту разницу увеличил хотели оценивать вратарей. Но!!!! в туре обнаружилось 2-е, которые наоборот - пропустили больше(!) чем ожидалось. Ведущие передачи конечно тут же слились, начали что то про несовершенство методики лепетать (прям как я), а по сути все ясно - вары-лошары или ставками балуются
 

Сергей С
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 09:42
Репутация: 945
Команда: -

Сообщение Сергей С » 24 окт 2023, 14:28

СТРАЖ Б писал(а): сообщение
24 окт 2023, 12:28
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
24 окт 2023, 12:21
то это 3 броска в створ или один?
В КХЛ то не всегда количество бросков соответствует реальному. А вы про 10тилеток...
Вообще скажу так- статистика зло. Для детей уж точно. Есть артисты,(во взрослом встречал) которые имеют приличные показатели, а знаете как делают? Договариваются и в пустые клеточки вписывают пас. Я сам такое видел. Сидел как то на банке, и смотрел хоккей, мои гол забили, ну радуемся, а со мной игрок, тоже в этот момент не на площадке, тоже кулачки отбивает. И так несколько раз. А потом открываю статистику матча, а у него три голевые. Как? Да вот так, вписали его циферки(номер со спины) в пустые клеточки при записи гола, вот тебе и статистика.
А по вратарям- он либо тащит , либо нет. Не смотрите на статистику. Вообще б ее запретить....лет так до 14ти.  
Логика: лучшее средство от перхоти - гильотина.
Правильно, нужно не с приписками и ошибками бороться, а запретить статистику.
Можно и от оценок в школе отказаться, они тоже во многом субъективные. Оценки - не главное, главное, чтобы знания были и голова работала. В хоккее все очень похоже. Работай головой, оттачивай катание, занимайся техникой, физикой и статистика сама придет. А приписки в десятилетнем возрасте вряд ли помогут.
Много лет назад, в нашу команду пришел один заслуженный мастер с отличной статистикой. Были удивлены, почему его к нам занесло, пока не увидели в деле. Он где-то в средней зоне задержится, шайбу получил и забил. А команда при нем все время вчетвером отбивалась, пока он готовился атаковать. Не смотря на отличную статистику, долго он у нас не задержался. Тренеры же не дураки, если даже с трибун видно.
Статистика должна совершенствоваться, гол + пас для тех же защитников вообще мало о чем говорят. А вот если в статистике присутствуют: +/-, время на площадке, кол-во блокированных бросков, кол-во силовых приемов, дистанция,.... это хорошим специалистам многое что подскажет.
Статистика должна быть не целью, а стимулом. 



 
Детские турниры, результаты, статистика: http://r-hockey.ru/menu.asp?razdel=3&language=r

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 24 окт 2023, 14:43

Сергей С писал(а): сообщение
24 окт 2023, 14:28
Статистика должна быть не целью, а стимулом.
Мне кажется что  уверен! Что она только повод задуматься над причинами, не более того.

СТРАЖ Б
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:12
Репутация: 624

Сообщение СТРАЖ Б » 24 окт 2023, 14:44

Сергей С,
В догонку к Вашему примеру есть профики которые умеют плюс минус править, поднасрал в средней и на лавку, считай минус не запишут, но тренеры таких тоже качественно вычисляют))
А статистику да- запретить, лет до 14 точно.)))

Сергей С
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 09:42
Репутация: 945
Команда: -

Сообщение Сергей С » 24 окт 2023, 15:09

Есть отличный фильм 2011 года "Человек, который изменил всё". Хотя и не про хоккей, но рекомендую к просмотру, если вдруг кто-то не видел)
Каждый тренер должен быть во многом психологом и родители тоже должны это понимать. Если твоему ребенку не дали лучшего, а дали кому-то, кто внес вроде бы меньший вклад в победу, нужно объяснить своему ребенку, что ты - молодец, но значит тот действительно выложился на 100%, а ты лишь на 80% и нужно еще прибавлять. Тренер тоже не всегда бывает прав, но если на этом постоянно акцентировать внимание, просто убьешь у своего ребенка желание совершенствоваться. Зачем, если от тебя ничего не зависит.


 

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
СТРАЖ Б, не запрещать, а правильно мотивировать)))
Детские турниры, результаты, статистика: http://r-hockey.ru/menu.asp?razdel=3&language=r

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 24 окт 2023, 15:26

Блин, ну я же в теме ВРАТАРИ топик затеял. Нет, набежали полевые и ну орать, что статистика - зло. :)))
 

Сергей С
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 09:42
Репутация: 945
Команда: -

Сообщение Сергей С » 24 окт 2023, 19:13

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
24 окт 2023, 15:26
Блин, ну я же в теме ВРАТАРИ топик затеял. Нет, набежали полевые и ну орать, что статистика - зло. :)))
Я размещаю статистику, зачем себя же буду критиковать ))) Статистика нужна, но объективная. Некоторые родители из числа особо увлеченных сами +/- и броски по воротам считаю. Хотят, пусть размещают 
Детские турниры, результаты, статистика: http://r-hockey.ru/menu.asp?razdel=3&language=r

Аватара пользователя
Goalie-papa online
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 431
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 24 окт 2023, 19:20

Дед хоккеиста, ну ладно уж вам ,щас всех разгоните ,а нас вратарских то тут ужо раз два и обчелся походу  :dandy:
… по теме ,а и правда кому он нужен то в детском и юношеском хоке это процент то (по моему пару раз поднимали тему) … тренеры игровые(командные) смотрят тащит/не тащит… вратарский все действия разбирает (в идеале) … другие тренера (если потенциального предложения на повышение ждете) на играх тока ,ну или сарафан от коллег . Да и неинформативен он сильно (ИМХО) … правильно же вы писали … даже если верно количество посчитать (и кто то этим занимается ) ,как качество отразить в этом стате … никак .. Вот я одну игру смотрел недавно у юниоров .. 5:6 закончилась … один мальчик (по статам игры) каждый второй пустил … а другой каждый 8ой тока … но по игре первый (ИМХО опять же ) смотрелся лучше (сам себе не забил ,пару «мертвых» взял ,ну и то что пустил - не выручил просто) в отличии от визави  :yes: … а по статистике ужас ужасный .. Как то так … Па по будущему ,эти детские кефы , проценты ваще никто смотреть не будут ,када (и если) на просмотровые поедет ,все показывать (и доказывать ) на месте надо … хорошо если на Рхоккее рост/вес / первый клуб посмотрят  :rotate:

Отправлено спустя 32 минуты 22 секунды:
Сергей С писал(а): сообщение
24 окт 2023, 15:14
Если твоему ребенку не дали лучшего, а дали кому-то
… вот это «вселенское зло» (ИМХО)… упразднять однозначно  :yes: … сколько из за этого срача всякого ,разборок с организаторами ,сколько слез,ссоры между детьми , а между родителями ,обиды на тренера ну и т д  :dandy: … вот я не знаю ,разве может быть один лучший в команде ,когда все « на зубах» игру вытащили или наоборот разгромили  кого … моему варе на прорыве один раз вручили ,потому что единственный на лед не выходил .. так х—ово сыграли   :dandy: … они ВСЕ у нас лучшие ,занимаются лучшим в мире спортом  :yes:

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 25 окт 2023, 13:02

Я конечно статистику не переоцениваю, потому как она вещь вероятностная, но и без не ни как. А выводы типа тренеру виднее мне кажется вообще ...
Был свидетелем. Подходит папа полевого (защ) к тренеру и говорит, почему мой мало играет? Тренер отвечает - играет как все, нормально. Разошлись. Подходит второй раз П и говорит - вот количество смен и вот игровое время, которые я снял с видео последнего турнира. Почему мало играет? Т: да, я чё тебе хронометраж что ль вести буду, я вижу не тянет, выпускаю другую пару... П: я вам сейчас покажу +/- и если он окажется у моего лучше, время игровое станет больше? Т: да я ...да пошел... Короче на мой взгляд тут П хотя б понял, что сын не причем, а Т - просто пиздун (извините за французский) и говорить с ним не о чем. А то б гнобил сына, что тренит мало. Вот для этого нужна кибернетика статистика :)

Ответить

Вернуться в «Вратари»