Хочу в СССР

Обсуждение вопросов не имеющих прямого отношения к тематике сайта
McQueen
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:26
Репутация: 0

Сообщение McQueen » 30 ноя 2011, 18:45

Для сторонников взглядов: "в то болото не хочется. в этом комфортнее (Диди)".

10 минут потребовалось, чтобы с помощью Яндекса, узнать следующее:

1971 год. Первое международное соглашение о согласованном повышении цен на нефть, принятое Ливией, Саудовской Аравией, Алжиром и Ираком. Цены на нефть поднимаются с 2,55 до 3,45 долларов за баррель.

1979 год. Политические события ведут к стремительному повышению цен на нефть. Исламская революция в Иране, приход к власти Саддама Хусейна, нападение Ирака на Иран и другие события приводят к скачку цен с 13 до 34 долларов за баррель.

В середине 1980-х годов, когда мир находился на пике нефтяных цен, страны-производители, в первую очередь Саудовская Аравия, решились выйти за рамки своих экспортных квот, чтобы увеличить приток твердой валюты. Это привело к катастрофическому падению стоимости нефти: с 1982 по 1986 год цены упали почти до $10 за баррель.

1990 год. Ирак захватывает Кувейт. Мировые цены на нефть выросли вдвое, достигнув 36 долларов за барель.

1998 год. Экономический кризис в Азии. Из-за теплой зимы и увеличения производства нефти в Ираке цены резко снижаются до 12 долларов за барель. Чтобы остановить падение цен, страны ОПЕК уменьшают производство нефти.

2008 июнь 140,0 долларов за барель!!!.

Мои домыслы по этим цифрам и датам:
1971 год, про экономику ничего, маловат был. Помню только матчи СССР-КАНАДА, то телеку (мне тогда думалось, что канадцы в меховых шапках играют, как мы на катке, или как вратарь на фото Серого).
1979 год, на следующий год в Москве с успехом прошла олимпиада, не знаю как где (наверное никак), но в Москве в этот период понастроено Очень много нового жилья (буквально мельком на память, Строгино, Чертаново, Ховрино, Сабурово, Орехово-Борисово, да, Олимпийская деревня и весь остальной Юго-Запад...), мне кажется тогда в нашем сознании и появился термин "спальный район". И все это не только жилые дома, а и вся остальная инфраструктура (школы, садики, поликлиники, библиотеки, кино-театры...).
1986 год, начало разрушения СССР.
1990 год, не знаю, наверное в тот период в нашей стране финансово-экономические связи были настолько разрушены, что реальной пользы от этого скачка цен на нефть не была использована.
1998 год, дефолт, думаю без вопросов.
Далее нефть в цене только росла, причем семимильными шагами, вот и причина "ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА".
Иллюзии еще остались?
Когда нефть начнет дешеветь, что будет? И не дай бог до уровня 1998 года. Я уже не говорю про СССР, но тогда мы были в большой степени продовольственно независимы (здесь много пишут про трудовые лагеря, институтскую "картошку", бабушкины заготовки...). А сейчас, если мы лишимся импорта? Думаю сначала наступит голод, потом.... 1917 год покажется очень хорошей сказкой.
Меня очень удивляет стремление нынешней власти удержаться "у руля", мне кажется им надо бы сегодня искать способы спустить все на тормозах, сохранить награбленное и тихо, мирно уйти в тину. Думаю им есть куда.

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 30 ноя 2011, 18:53

McQueen
Забавная статистика.
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 30 ноя 2011, 18:56

ДедА52
Какой Вы молодец, что сохранили и опубликовали фотографии своих родных.
А сколько нового и интересного я узнала о Вас...
И Ваша позиция мне ближе.
:)
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 20:09
Репутация: 8

Сообщение marchello » 30 ноя 2011, 19:17

Mikky писал(а):Это сладкое слово - ХАЛЯВА :D
Какая же это халява, интересно кому в те времена, теоретически, принадлежали все богатства нашей страны? Ответ один народу, нашим родителям, которые вкалывали как папы карлы! И вкалывали они для нас, своих детей!!! А теперь все то что позволяло им верить в будущее детей своих, где оно-где??? Приватизировано!!! Кем?? Как то что принадлежало народу и позволяло организовывать то о чем написал ОЛМАК где оно?? Халява - как язык поворачивается!!! Вы что совсем не думаете???

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Все чем мы пользуемся сейчас, создано теми кто сейчас нищии!

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Черт, довели.
Последний раз редактировалось пользователем 1 marchello; всего редактировалось раз: 30
в жизни, всяко бывает

Аватара пользователя
TRENER
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:06
Репутация: 46

Сообщение TRENER » 30 ноя 2011, 19:18

ООВ
УВАЖУХА!
ВЫ ВСЕ ЗДОРОВО ПОДМЕТИЛИ.ТАК ВСЕ И БЫЛО.....У НАС.ДЕТЕЙ 80ЫХ

McQueen
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:26
Репутация: 0

Сообщение McQueen » 30 ноя 2011, 19:23

Так что за фасад я заглядываю. Вот у нас есть и программа по хосписам: один городской в Иркутске поддерживаем и помогали в Саянске построить при приходе церкви. все работает. Наши сотрудники, - уже правилом стало, - шмотки, котторые не износили их дети (просто выросли из них) не выбрасывают, не продают, а чинят, стирают, добавляют книги, диски и игрушки, и организуют выезд в районные детдома из без всякой помпы и описи просто вручают там. Обычное дело - никто не пыжится от этого, нормальная практика. Я знаю многие организации, где нормальная, не липовая и не воровская благотворительность хорошо поставлена, - с контролем соответствующим.
В чем же мораль моей "простыни"? Зарабатывай, живи достойно, расти детей, не бросай своих стариков, делись с малоимущими - простая штука ведь, и жизнь смыслом наполнена. Ну при чем здесь власти, партии и выборы? Это при любом строе и раскладе можно и нужно делать.

Уже хочется узнать, что это за" организации". Я, на вскидку, могу вспомнить подобные действия только от тех, кто деньги приносит в эти "организации" со стороны.
Ну а шмотки, я не думаю, что передача детских вещей (включая хок. форму) бесплатно, более нуждающимся в них, это подвиг. Скорее наоборот продажа таких вещей, это либо нужда (близко к бедности), либо кощунство.
А жизнь, действительно, смыслом наполнена, при любой Власти и строе.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 20:09
Репутация: 8

Сообщение marchello » 30 ноя 2011, 19:49

Тема, конечно названа провокационно, согласитесь :insane: И дискуссия скатилась в не очень хороший ракурс. Мы можем без конечно спорить и каждый останется при своем мнении, мы все разные (и это хорошо), но то, что к человеку сейчас относятся хуже чем в (СССР) во времена молодости наших родителей это однозначно.
в жизни, всяко бывает

python_kad
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:20
Репутация: 15

Сообщение python_kad » 30 ноя 2011, 19:56

Mikky писал(а): Олмак писал(а):Авиабилет Москва-Одесса -!8 рублей.
Тренера высшей категории-230 руб.Дети,занимающиеся в спортклассес с 7 лет гарантированное питание на 1 рубль в день-про цены уже писалось-они не только наедались при трехразовом питании-у нас оставалось, чтобы они они еще брали домой.Молоко, масло,сыр,Творог,рыба в большом ассортименте от10 до 50 копеек за килограмм . Мясо на рынке дорого,но всегда-5р.кг.Для спецклассов-каждый год бесплатная поездка на юг к морю-на 25 дней,для мастеров спорта- стипендия облспорткомитета ,плюс оформление на работу или в спорт клубе,где занимаетя спортсмен или государственная стипендия до 300р.И всем это не для чемпионов,а для детей, которые хотят заниматься спортом.Про сборную команду молчу-там вообще все-СУПЕР!!!Все спротсекции-БЕСПЛАТНЫЕ!!А сейчас построили несколько спорткомплексов-на гос. деньги- а вход- платный! Я-за КОММУНИСТОВ!!!

Это сладкое слово - ХАЛЯВА :D


Это называется социальная справедливость.
Ненормальна ситуация, когда у одних з.п. - 6тыс. (учителя, врачи, преподаватели), а у других яхты 150 м длиной с подводными лодками. Не должны доходы людей различаться в 10000 раз.
Never believe what you publish, and never publish what you believe. (c)

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 30 ноя 2011, 20:14

marchello писал(а):но то, что к человеку сейчас относятся хуже чем в (СССР) во времена молодости наших родителей это однозначно.
В яблочко. :cool:


python_kad писал(а):Ненормальна ситуация, когда у одних з.п. - 6тыс. (учителя, врачи, преподаватели), а у других яхты 150 м длиной с подводными лодками. Не должны доходы людей различаться в 10000 раз.
+100
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

McQueen
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:26
Репутация: 0

Сообщение McQueen » 30 ноя 2011, 20:38

В середине 80-х директор Елисеевского тоже думал, что он над богом, а его расстреляли за сумму, которая нынешним "приближенным" даже руку к телефону не возбудит протянуть.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 01 дек 2011, 06:16

Ну а шмотки, я не думаю, что передача детских вещей (включая хок. форму) бесплатно, более нуждающимся в них, это подвиг. Скорее наоборот продажа таких вещей, это либо нужда (близко к бедности), либо кощунство.
Согласен, это не подвиг никакой, это просто реальная помощь, которой получатели искренне радуются, и от этой радости и сам подпитываешься хорошими эмоциями. Это происходит уже много лет. Не вижу здесь никакого отрицательного подтекста, никакой двусмысленности. Попробуете это делать - тоже будете довольны. Кстати, особенно радуются пацаны спорт инвентарю, а особенно если не просто сгрузить им мячи и ракетки, а затеять с ними тут же футбольгый матч или замутить турнир по настольеому теннису. Призы лучшим припасти и вручить! Это долго потом вспоминается - и донорами, и акцепторами!
Уже хочется узнать, что это за" организации". Я, на вскидку, могу вспомнить подобные действия только от тех, кто деньги приносит в эти "организации" со стороны.
Это строительная организация, причем не самая крупная в регионе. А благотворительность - это нормальное вменяемое решение акционеров, для них это важный элемент пиара, для нас же - это утвержденный советом директоров план мероприятий и бюджет под него, - очень детальный, и отчеты очень детальные, - с тщательными проверками на местах на предмет целевого использования пожертвований. Рутина своего рода, все по-деловому, без помпы и оркестров. Таких организаций-благотворителей немало в Иркутской области, есть территории их ответственности. Для нашей - это те районы, где имеются наши объекты строительства.
К сожалению, на 2011 г. и далее программа благотворительности закрыта в связи со сворачиванием нашего проекта (акционеры продали бизнес другой организации). У меня нет сомнении, что новые хозяева этого бизнеса - тоже будут продолжать благотворительность, поскольку это традиция уже многолетняя в области.
Это точно! Власть сама по себе народ сам по себе.
За державу как сказал таможенник обидно....
И кормить паразитов не хочется....
Я тоже предпочитаю трезвый образ жизни и труд безделью ...ещё б не видеть что вокруг происходит ваще лафа...........
Вот возьмите этот форум - здесь все люди, у которых пацаны занимаются спортом, а значит - это люди, которые занимаются своими детьми (наряду со всем прочим, из чего складывается воспитание). Это ведь и есть самое главное. Это, конечно, не гарантия от всяких неприятностей, но все же повышает шансы на успех в воспитании из пацанов нормальных людей.
А хрени всякой вокру - очень много, власть малокомпетентная и вороватая, кто же спорит (список справедливых претензий к властям у каждой семьи огромен!). Это - проблема. Но к сожалению, реальных рычагов к ее решению у людей практически нет... Приходится стараться хотя бы для своей семьи, и это тоже не мало.

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:05
Репутация: 276
Команда: Химик 2001г.№1>МХК «Атланты».Химик 2004г.№1

Сообщение Юра » 01 дек 2011, 10:31

За самогон в те времена можно было горы свернуть :D Изображение
Хочешь побеждать – не жалуйся на мелочи.
Стефан Лив

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 01 дек 2011, 10:33

Интересная статейка:
если вы выберите Путина, вы получите коммунистов у власти в современном варианте.

«Единая Россия» не имеет своей идеологии. Ее идеология — это смесь жириновщины и коммунистов (я бы добавил и Газпрома)

Брежнев сколько был? 18 лет. Об этом вспоминают как о бесконечности. Сталин как диктатор пробыл 24 года. А Путин уже 12 и еще 12 будет. Неслабо?


http://www.rbcdaily.ru/2011/12/01/focus/562949982179236

Мне кажется немного наивно и недооценивает силу власти, но тем не менее его позицию полностью поддерживаю. Как человек он мне не очень нравится, а вот с тем что говорит-абсолютно согласен.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

McQueen
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:26
Репутация: 0

Сообщение McQueen » 01 дек 2011, 10:54

Согласен, это не подвиг никакой, это просто реальная помощь, которой получатели искренне радуются, и от этой радости и сам подпитываешься хорошими эмоциями. Это происходит уже много лет. Не вижу здесь никакого отрицательного подтекста, никакой двусмысленности. Попробуете это делать - тоже будете довольны.
[/quote]

Спасибо за совет, пробовал много раз. То, что это реальная помощь, да. Вот только довольным остаться не получается. Скорее наоборот, грустно, люди вместо того, чтобы купить своему ребенку новую вещь вынуждены одевать его в чужие вещи. Следующий этап, это объедки со стола раздавать.

Это строительная организация, причем не самая крупная в регионе. А благотворительность - это нормальное вменяемое решение акционеров, для них это важный элемент пиара, для нас же - это утвержденный советом директоров план мероприятий и бюджет под него, - очень детальный, и отчеты очень детальные

Ну про строительные организации, за редким исключением, понятно. А вот чего же Вы медаль на грудь вешаете, а потом сами же и говорите, что эта "благотворительность" на самом деле просто пиар, то есть самореклама.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 01 дек 2011, 11:20

А вот чего же Вы медаль на грудь вешаете, а потом сами же и говорите, что эта "благотворительность" на самом деле просто пиар, то есть самореклама.
Вы наверное невнимательно читали. Пиар - это было для хозяев бизнеса, для акционеров. Для меня лично и других сотрудников компании, в это вовлеченных (а мы в число акционеров не входим), - это часть повседневной служебной деятельности, согласно утвержденному акционерами плану и бюджету. То есть мы сами-то не пиарились (не к чему), и медали мне не вешают (не положено), и не надо. Это просто нормальное удовлетворение от хорошо сделанной работы и от того, что кому-то от этого стало лучше, и от того, что за эту работу (в том числе) зарплату платят. Не ищите "криминала", "жульничества", скрытых "гешефтов", - в этом случае все просто, рационально и прозрачно.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
люди вместо того, чтобы купить своему ребенку новую вещь вынуждены одевать его в чужие вещи.
Это, конечно, плохо. Но если Вы внимательно читали, то сбор бушных вещей самостоятельно проводили струдники компании, как физические лица. Видать не толково написал я сам. Поясню: этот сбор происходит помимо и независимо от благотворительности самой организации. Эта практика складывается сама собой, так сказать, в процессе. Просто, когда группа сотрудников приезжает в детский приют в 250 км от областного центра, и принимается разгружать коробки с благотворительной помощью (а в этом случае - конечно же все новье, без вариантов), то общаясь с воспитателями и воспитанниками, понимаешь, что эта доп помощь была бы тоже очень кстати. Ваш сын, - к примеру, - как и дети наших сотрудников, редко что снашивает или радикально выводят из строя. Вот и сообразили женщины, что если постирать, сделать мелкий ремонт, - то малые своим вещи будут как новые. Привезли первый раз - в точку. Вот и возят - уже много лет. никто не обижается, все рады только. Что в этом плохого-то?
Последний раз редактировалось пользователем 1 ДедА52; всего редактировалось раз: 1

Ответить

Вернуться в «За бортом»