Поэты России.

Обсуждение вопросов не имеющих прямого отношения к тематике сайта
фартовый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 16:34
Репутация: 0

Сообщение фартовый » 27 фев 2012, 12:56

Ваша правда, но
"на Бога надейся, а сам не плошай" - некий дуализм сознания, выход из которого искать не стоит

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 27 фев 2012, 13:09

Господи, дай сил с колен подняться,
Цепи сбросить, задышать всей грудью.
Хватит нам пред швалью пресмыкаться,
Затуманившей наш разум всякой мутью.
Все равно не пойму, почему надо уповать на сверхестественные силы какие-то в таких простых житейских вещах? Ну дышите себе, ну не пресмыкайтесь перед всякой швалью, ну вытряхните из разума всякую муть. Кто же мешает?
некий дуализм сознания, выход из которого искать не стоит
Дуализм - нормальное состояние сознания человека разумного, диалектику никто не сможет отменить. Но она здесь не причем. Вполне можно сохранять самостоятельность мышления и сознания в нынешних условиях. На колени бухается только тот, кто склонен падать на колени же. ИМХО.
Однако, извините, - это же поэзия.
Как говаривал Р.Фейнман: "Поэты пишут не для того, чтобы быть понятными".

фартовый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 16:34
Репутация: 0

Сообщение фартовый » 27 фев 2012, 14:16

перед боем ратники молились о укреплении духа,
перед началом даже рутинной работы верующий человек осеняет себя крестом с фразой "Господи благослови",
ещё много подобных примеров можно привести...

python_kad
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:20
Репутация: 15

Сообщение python_kad » 27 фев 2012, 14:30

фартовый писал(а):перед боем ратники молились о укреплении духа,
перед началом даже рутинной работы верующий человек осеняет себя крестом с фразой "Господи благослови",
ещё много подобных примеров можно привести...

В Русско-японскую войну 1904 г. количество попов и икон в войсках и на флоте превышало все мыслимые пределы. А результат - Цусима и позорное поражение.
А в Великую Отечественную все наоборот: http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048754098&page=1
Never believe what you publish, and never publish what you believe. (c)

фартовый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 16:34
Репутация: 0

Сообщение фартовый » 27 фев 2012, 15:59

Александр (Пересвет) и Андрей (Ослябя) были монахами...
Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери...
Духовным стержнем казачества испокон веков служило православие...
А в Великую Отечественную православие начало возрождаться (в сентябре 1943 года Сталин принял в Кремле трех митрополитов, а через четыре дня, 8 сентября, один из них, Сергий (Страгородский), был "избран" Патриархом.)

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 28 фев 2012, 06:24

перед началом даже рутинной работы верующий человек осеняет себя крестом с фразой "Господи благослови",
ещё много подобных примеров можно привести...
А тоже много примеров: перед началом не только рутинной, но и очень сложной, проблемной работы атеист обычно говорит себе: "Я верю в себя, в свои способности, знания и опыт, верю в свою команду, и мы определенно справимся и с этой зубодробильной задачей".
Александр (Пересвет) и Андрей (Ослябя) были монахами...
Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери...
Духовным стержнем казачества испокон веков служило православие...
В Средние века (которые в России подзатянулись вельми), это простительно было нашим невежественным предкам, мироощущение которых без религиозной мистики было немыслимым. Ну и что же - давайте двигаться в будущее с повернутой назад головой? Кроме спотыкания при наступании на старые кочки - ничего этим подходом не добьешься. На дворе 21-й век, наука сделала колоссальные прорывы, давно оставившие на обочине всю религиозную доктрину, - как абсолютно неконструктивную. Всей кровавой историей человечества доказано, что религия неспособна прививать нравственные иммунитеты, и европейская, и российская история 19-20-го веков - яркий и кошмарный тому пример.
А в Великую Отечественную православие начало возрождаться (в сентябре 1943 года Сталин принял в Кремле трех митрополитов, а через четыре дня, 8 сентября, один из них, Сергий (Страгородский), был "избран" Патриархом.)
Вы что же, всерьез считаете, что циник и прагматик Сталин вдруг в 43-м году вдруг скоропостижно воспылал в вере? Да просто же все: его аналитики и политтехнологи подогнали ему вполне реальный материал о том, что немцы на окупированных территориях в массовом порядке восстанавливали приходы при церквах (ничуть, кстати, не настаивая на внедрении протестантских обрядов), восстанавливали на службе попов, что по мнению их аналитиков и практиков весьма способствовало установлению и поддержанию фашисткого "ордунга" (очевидно же, что пасомое население более склонно к повиновению, чем непасомое). Этот вражий опыт оказался настолько эффективным, что в 1943 г. и далее, при освобождении оккупированных территорий, вновь устанавливаемые на них советсткие власти уже имели указания не расформировывать приходы, а наоборот - втянуть РЦП в сотрудничество и тем самым уменьшить вероятность появления в освобожденном тылу оппозиции. Вот вам и весь смысл с фокусами Сталина с митрополитами-патриархами. А после Победы и далее, - когда необходимость в таком коллаборционизме объективно сошла на нет, все стало постепенно возвращаться на круги своя, т.к. никакой идеологической конкуренции Сталину и его комарилье уже в 50-х годах не было необходимости терпеть. "Это же элементарно, Ватсон! (с)".

фартовый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 16:34
Репутация: 0

Сообщение фартовый » 28 фев 2012, 14:02

верю в себя, в свои способности, знания и опыт, верю в свою команду..." Без веры всё равно не получается. Уж лучше благодарить Бога, чем правителя/благодетеля:

Когда замрёшь от восхищенья, увидав рассвет,
От лучика которого в душе растает ледяная глыба.
Вдруг каждой клеточкой осознаёшь - счастливей в целом мире нет.
И во всё горло крикнешь: Господи, спасибо!

Когда измотанный дневною суетой
Домой приходишь, не желая видеть кого-либо.
Одно прикосновение любимой, и - хоть снова в бой!
Поешь всем сердцем: Господи, спасибо!

Когда воскресным зябким утром просыпаться лень,
Вдруг дети забегают, наполняя комнату теплом улыбок.
И остаётся от былой хандры лишь тень.
Из глубины души прошепчешь: Господи, спасибо!

Спасибо за звезду, светящую в ночи,
За ветерок в июльский жаркий полдень,
Что по весне вновь возвращаются грачи,
За детский взгляд, любовью и доверьем полный…
За всё что было, есть, что только доведётся встретить.
Спасибо, Господи, за радости простые эти.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 28 фев 2012, 15:48

лучше благодарить Бога, чем правителя/благодетеля:
Да ни тех и не других.
А эти стихи мне очень понравились. Но с Вашего разрешения :) я лучше за все это свою маму поблагодарю (и благодарил не раз уже), за то, что она мне жизнь подарила. Мне и ей этого было вполне достаточно, поскольку за рассвет мне нет необходимости никого благодарить, - он случается сам сабой по закону природы (вращение Земли вокруг своей оси), а уж увижу я его или нет - дело случая. За прикосновение любимой благодарю только ее и себя, - и никого больше (зачем? Это дело только двоих). А за своих детей - опять же, только их маму благодарю (она же и любимая, - в одном лице). То есть все мои простые радости - заслуга природных явлений, моих родителей и меня самого со своей семьей, - и никакой мистики, чего же лишнего городить?
А стихи - хорошие. С вышеприведенными оговорками. ИМХО, естественно.
Вы за всю свою жизни ни разу не взывали к Богу? Не просили помощи, пусть не себе а кому-то?С ваших губ ни когда не слетало слово ,спаси Боже!Или слава Богу?
Понимаю, о чем Вы. Ведь есть просто протонародные приговорки (слава богу, бог его знает, ни богу свечка, ни черту кочерга, и т.п., - как реалии-реликты русского языка). Мне нет необходимости какого-то иного смысла в них вкладывать. Не призывал и не призову, т.к. не верю в эту гипотезу, она ведь совершенно искусственная, рабская, унижающая человека, как существо мыслящее. Так что обхожусь спокойно, - это и есть подлинная внутренняя свобода личности, - и это очень хорошее, конструктивное ощущение.
Попробуйте - и Вам понравится.

Аватара пользователя
Иксия
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:50
Репутация: 278

Сообщение Иксия » 28 фев 2012, 15:49

фартовый(я)
И тебе спасибо...душевные слова... :cry: :kiss:как всегда,скопировала... ;)
Что наша жизнь?-ИГРА...

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 28 фев 2012, 16:27

А мне жаль Вас, - уж извините.
Данте конечно круто сказал, но почему следует считать, что он прав? Он был человек своего времени - времени заблуждений, - поэтому оставим "про скотство и подлось". как оправдание его этого понятного средневекового заблуждения. А сейчас, - пардон, - самое глупое, это верить в загробную жизнь. Нет оснований, сколь нибудь основательных. Каламбур получился.

фартовый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 16:34
Репутация: 0

Сообщение фартовый » 28 фев 2012, 17:37

Вот вас в теологические дебаты понесло! Тема-то другая.
Посему останемся на "своих" точках зрения

Партийный вождь однажды из Кремля
Сказал, чтоб прекратились прения:
"Вот это, значит, точка зрения моя!
И есть ещё ошибочные мнения."

Солдат противника поймал в прицел.
Глубокий вдох, чтоб побороть волнение.
И прошептал губами белыми, как мел:
"Проверим, чья вернее точка зрения?"

Подросток к трещине в стене приник.
С губы стекают слюнки наслаждения.
"Позицию" свою у женской бани озорник
Не променял бы на другую "точку зрения".

В ночи свечи огарок цедит огонёк,
Распространяя в тьму дрожащее свечение.
К нему летит случайный мотылёк.
Летит на смерть. Но у него другая точка зрения.


Мне всё равно: дурак ты иль мудрец,
Услышал у кого или тебя постигло озарение.
Да будь ты в своём деле трижды спец,
Но не навязывай мне грубо "точку зрения".

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 28 фев 2012, 17:57

Жанет писал(а):То как и кем реализуется вера , то как и кем реализуется власть и право не есть эталон веры ,власти и права.Религии как миропознанию гораздо больше лет ,чем металургии квантовой физике и нанатехналогиям..
Поэзия тому подтверждение...

Можно подискутировать, что раньше появилось нанокамень и нанопалка у обезъяны или страх перед извержением вулкана (и есть ли это аналог веры). Ну да как тут правильно заметили, ветка не о том. Сорри, если помешал. :bye:
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 29 фев 2012, 07:23

У вас все и всегда заблуждаются?, от куда же ваш прямой путь, если всегда плутали(как на заблуждениях появилась истина).
Нет, не все и не всегда. И нет у меня прямого пути, всю жизнь чего-то шарахаюсь, ищу оптимального, - и до сих пор не нашел еще. Но в затхлые чуланы старьевщиков то мне зачем? Стараюсь искать истину там, где она обитает, где она оттачивается в прогрессе человеческих знаний. В науках о природе, например. Это очень интересно, просто дух захватывает! Или вот новое мое увлечение последних лет - пытаться восстановить, прояснить судьбы предков своих, составить достоверное родословное древо. Потрясные (пусть и сугубо личные) окрытия делаешь, а по пути к этому проясняешь для себя исторические разные разности.
Вот вас в теологические дебаты понесло! Тема-то другая.
Посему останемся на "своих" точках зрения
Что ж, - останемся, каждый при своем.
И правда - унесло меня с темы (а все поэзия виновата :D ).
А может - ужо енто возрастное (цитату от Светы уместно привести):
И нафлудив заумно, нудный Дед
Поэтому - вновь к теме этой ветки.
Если позволите, вот тост за озеро Байкал (в сентябре с сотрудниками сочинили небольшой круиз, - ох, какие виды осенние открывались, а как представишь, что всего в нескольких км под днищем корабля беснуются силы, разрывающие земную кору в рифтовой зоне !):

Идем на крупном корабле,
Байкал под нами.
Под ним, на страшной глубине,
Бушует пламень!

Там магма силою своей
Плиту ломает,
Кипит, играет под землей,
Дно созидает!

Трясется древний наш Байкал
От ломки этой, -
Тем приближая свой финал,
От века к веку!

Рифт раздвигает берега,
Хребты смещает,
То Океаном стать Байкал
Давно мечтает!

Что ж, миллионов так до ста
Годков промчится,
И эта странная мечта
С ним приключится!

К чему все это? И зачем?
Все очень просто:
Амбициозность – в списке тем
Для наших тостов!

Как оказалось – наш Байкал
Не дряхл с годами.
Давайте ж, выпьем за Него, -
Пока Он с нами!

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 06 мар 2012, 06:18

не трудно заметить,что добродетельный образ жизни есть самый основательный и самый надёжный способ угодить неведомой силе,управляющей миром,чтобы быть счастливым хотя бы в другом мире." И.Кант.
Оставим Канту кантово, и спросим себя честно: а что, нормальным, порядочным человеком нельзя быть без задней (подленькой такой!) мыслишки: вот бы "угодить неведомой силе, ... что бы быть счастливым"? Ответ - можно, и примеров конкретных много.
А другой аспект - познавательный? Если не читать современную научную литературу (сложное чтиво, но есть удачные, где авторам удается популяно, но не профанируя, доносить всю красоту и грандиозность знаний о природе), - то нетрудно вслед за поэтом завопить:
А глядишь-заплутался в пустыне,
И своих же следов не найти.
Ладно, стоп! А то опять скажут: флудишь, нудный дед. Вертаемся к теме.
Вот и другой тост, произнесенный в том же вояже, - но он охватывает последние полсотни лет (зарождение и формирование рифтовой зоны на Евразийской плите, - своего рода зачатие и рождение Байкала) из четверти миллиарда лет с того времени, когда на планете Земля разворачивались события геологического обновления после страшной Триасовой Катастрофы, изменившей ландшафты и уничтожившей порядка 90% видов животного мира, который развился за три миллиарда лет до этого.
Такие масштабы и феерические чередования Эпох и Эр, вдохновили сочинителя под пятую рюмку, и вот:

Уже отгремел свое буйный Триас,
И канули в Лету моря Мелового,
А Юрский период сказался на нас, -
Наш предок взобрался на берег суровый.

И вот уж вступает в права Кайнозой,
В цветущей поре Неогеновой стати,
Давно тяготясь Евразийской Плитой,
Решил расщепить ее, - очень уж кстати!

Огромные силы на Рифте собрал,
Напрягши Интрузии в формах Грабена, -
Он создал, - не что-то, - а Славный Байкал,
В подарочек отпрыску - Олигоцену!

Байкала судьба непростой задалась:
Борьба Стеносферы опять накалялась
С Ледовым периодом, - жутко тряслась
Его Котловина, водой наполнялась.

Рифт рос, расширялся, Плиту раздвигал,
Хребты громоздил под Моренные сбросы,
И прихотливым орнаментом скал
Оформил небрежно громады-утесы.

И таял, шипя и грохОча, Ледник,
А новый период, уже Четвертичный,
Вершил свой удел, - очень краткий, как миг.
И вот уж Байкал – в своем гордом величье!

Уже забегАло на бреги зверье,
Надеясь на пищу в тайге моложавой,
И реки набухли во чреве ее,
И тайно побег Ангара затевала.

И минуло снова годков с миллион,
И вышли потом на прибрежные скалы
Те Люди, которым наш низкий поклон.
Они были первыми здесь, - у Байкала.

Где повести этой таится Мораль?
Зачем ворошить столь далекие Эры?
Да просто – вглядимся ж в Прекрасную Даль
И выпьем за это, Миледи и Сэры!

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 06 мар 2012, 09:26

Да вы просто голослованы и ни Канта ни Бердяева ни Библию ни Коран не пытались пусть ради любопытства, понять,ведь не дураки же те кто этим интересуется,скорее наоборот всё люди незаурядные среди них и учёного люда пруд труди а уж поэтов тем паче.Здаётся что это не ваша сфера познаний.
То есть Вы, - перечислив некоторые книги из моей библиотеки, - считаете, что я их не читаю, а коллекционирую по-пустому? Ваша воля так считать. Знаетете, в чем фундаментальное различие наших подходов в жизни? Вам никакого ярлыка мне клеить уж очень не хочется, а вот мой, пожалуй, такой "конструктивный (позитивный то есть) скептик". Вот и получается, - самым что ни наесть естественным образом, что религиозная шелуха походу сама отваливается, - за ненадобностью.
Несомненно Кант с вами рядом не стоял.
Не стоял, конечно, - просто потому, что мы люди разных эпох, и я его воспринимаю, как человека передового, но для своей эпохи. А он меня никак не воспринимает, просто потому, что не застал уже. Вот и все. :D
По себе мир судите отсюда и соответствующие подленькие мысли узрели..
Опаньки! Это образец логики? Что ж, опять мимо...
Геология в стихах это наверное круто, но на любителя, на геолога...
Не геолог я, но это же элементарные знания, для любого, кто искренне интересуется естествознанием, хочет понять мироустройство. Кстати - очень рекомендую всем семейством посетить Москвовский Планетарий (вернее - он очень даже верно позиционируется как центр распространения естественно-научных знаний). Очень хорошие там видеолекции на куполе и отличные экспозиции в Лунариуме и Ураниуме (подходит для любых школьных возрастов, и взрослым очень полезно). Мой внучара уже три раза там побывал - в восторге.
На этом околонаучно-религиозную дискуссию с Вами разрешите мне завершить, поскольку и толку нет и опять флуд получается.

Ответить

Вернуться в «За бортом»