Фразы,цитаты,выражения,мысли

Обсуждение вопросов не имеющих прямого отношения к тематике сайта
ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 28 дек 2015, 18:43

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 15 янв 2016, 07:48

Изображение

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 22 янв 2016, 06:12

Изображение

Добавлено: спустя 11 минут 30 секунд
Изображение

Добавлено: спустя 5 минут 7 секунд
Изображение

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 янв 2016, 03:31

Очень интересно... http://seva-riga.livejournal.com/670158.html
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 25 янв 2016, 18:30

т-34
Натяжек много, "подгонок под ответ", как у Задорнова.
Навскидку: в канонах вторая буква - Буки, а не Боги. Несколько примеров тюркских слов втискиваются в исконно старославянский, как в истоки. И прочая тенденциозность. Не убедительный текст...
Есть много более удачные и традиционные интерпретации по этой теме.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 26 янв 2016, 16:15

fipir писал(а):Есть и не Буки а БукЫ...
Но ведь не Боги. Не собираюсь состязаться с вами в языкознании (не силён, однако), но из всего что язнаю мне сдаётся (пусть знатоки поправят!). что именно иероглифы чаще всего служат не только и не столько обозначением звука (слога, слова), а часто являются именно смысловым образом. То есть вы считаете, что сначала буквы древнерусского языка были иероглифами, а потом, с развитием русского языка, стали просто буквами?

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 26 янв 2016, 16:57

fipir писал(а):Получается письменность это приемственность формы и утрата содержания.
Честно говоря, я убеждён в обратном. Переход к гораздо более простой функции буквы, как к единице передачи звука в устной речи и его эквивалента в письменной (здесь я упрощаю, конечно, - см. напр. написание и произношение всем нам известных наименований марок "Рено", "Пежо") - как бы сбросило путы с языка, дало его носителям гораздо больше степеней свободы.
Действительно - будучи средствами передачи образов, иероглифической письмо по мере развития соответсвующей (напр., китайской) литературы вынуждено было стремительно расти количественно (не хочу гуглить, но сколько там тысяч штук иероглифов в языках ЮВА?). А "буквенные" языки достигают такого же разнообразия образов и смыслов (т.е. именно - содержания в текстах!), используя лишь две-три дюжины букв. Вот это и есть реальный прогресс письменности, а не регресс совсем. В частности, это шибко способствует распространению грамотности в народе.
То есть и русский язык стал становиться более "великим и могучим" именно в связи с этой революцией "упрощения" функций буквы, - причём, сравнительно недавно, - этак с полтысячи лет назад всего, ну м.б., семьсот лет.
В некоторых европейских и ближневосточных языках это произошло гораздо раньше, - латинский, древнегреческий, древнееврейский и т.д., - аж на 2 и более тысячи лет, например.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 26 янв 2016, 18:07

fipir писал(а):Суть статьи, о подмене знаний в процессе трансформации письменности как носителя информации.
Ещё раз перечитал статью. Весьма ходульная попытка обоснования сомнительного тезиса. Вот, вылепил!
fipir писал(а):Уметь писать и читать оно конечно грамотность, но далеко не образованность...
Это понятно, тут нет предмета спора.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 27 янв 2016, 12:03

fipir писал(а):Вас не поймёшь.
Как раз поймёшь. В цитированном вами выше - нет противоречия.
fipir писал(а):Помните...люди говорили на одном языке, а потом стали говорить на разных и перестали понимать друг друга а потом еще стали записывать,так передача сокральных знаний вообще свелась к гротеску...разделяй и властвуй...
Всё это сказки-моралитэ, написанные в древности людьми, которые уже тогда имели развитую письменность, и так сказать - для образности. Реальная история человечества вряд ли характеризовалась сколь-нибудь развитым языком в те времена, когда прото-человеки обитали компактно в центральной восточной и северной Африке. А когда 100-70-40 тысяч лет назад людское племя стало оттуда разбредаться по континентам, то уж именно поэтому развивающиеся человеческие языки и обособились (в дальнейшем, кстати, часто снова перемешивались в соответствие с миграциями и перемещениями расплодившихся народов).
Вавилонский же мега-зиккурат, мотивы о котором имеются в библейских текстах, наверняка строило сообщество людей, достаточно хорошо понимавшее друг друга (даже если среди них были приглашённые экспаты), однако переоценившее свойства кирпича-сырца, что и привело к итоговому обрушению конструкции при достижения ею некоего критического размера. Сопромат и материаловедения тогда находились, как науки, в эмпирических своих стадиях. Вот это-то сообщество строителей, наверное, и перессорилось и разбежалось после катастрофы, - начальство-то местное разгневалось поди, начало розыск виновных в учинённом нерадении и растратах. То есть в их среде возникло естественное глубокое взаимное недопонимание, - так ли уж странно это? Лучший в веках способ а ля Равшан - "твоя-моя не понимай, насяйника, ма".
И какой смысл на столь простую реальность искусственно наводить некий сакральный смысл?
Всё это я к тому, что чем развитее язык (а на это требуются многие века), тем мощнее он как инструмент общения, накопления и передачи знаний, выражения сложных образов. Но если при этом некие индивиды не могут (по любой причине) воспользоваться этой мощью, то и в этом ничего странного нет. Язык - инструмент, а инструментом разные люди могут владеть в разной степени, - от примитивной утилитарности до высокой виртуозности. Всё понятно и никакой мистики.

Добавлено: спустя 4 минуты
Вот это - точно про меня
Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 ДедА52; всего редактировалось раз: 27

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 27 янв 2016, 12:55

fipir писал(а):Вы решили, что строили реальную башню из кирпича,что бы добраться до богов?
Амбиционзности иных владык нет предела и они пытаются реализовать её в меру своего понимания, в соответствии с развитием технологий соответствующего времени. Кто-то затевал установление мирового господства, кто-то строить башню до неба. Мало их было что ли, прожектеров?
fipir писал(а):И это не некий совместный духовный труд, ведь боги это не люди и небеса это не на небе.
Что вы мне опять пытаетесь впаривать эти тухлые гарниры? Не по адресу.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 27 янв 2016, 13:12

fipir писал(а):пора уже научиться оперировать не формой а сутью...вы ведётесь не на то...где полёт мысли...где анализ...
Где уж мне, - ни полёта, ни анализа... За то, как я понял, вы считаете, что у вас этого навалом. А сами - увязли в средневековых протухших гнилушках, где и "летаете", и "анализу" предаётесь. Не буду вам мешать, а меня в это не втягивайте, - по мне так есть занятия куда интереснее...

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 29 янв 2016, 14:43

Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту 55 секунд
Изображение

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 01 апр 2016, 19:42

Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту 19 секунд
Изображение

Добавлено: спустя 50 секунд
Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту
Изображение

Добавлено: спустя 53 секунды
Изображение

Добавлено: спустя 52 секунды
Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту 47 секунд
Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту 29 секунд
Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту 8 секунд
Изображение

Добавлено: спустя 47 секунд
Изображение

Аватара пользователя
Иксия
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:50
Репутация: 278

Сообщение Иксия » 05 июн 2016, 09:14

Сwetlana
безжалостная борьба за выживание
Светоч Изображение !
Кто автор этих строк?мне кажется,это высказывание устарело, потеряло актуальность,не соглашусь категорически,на мой взгляд, со своей позиции, вполне мы живем вольготно,нужно только учиться и умом или руками зарабатывать,а не винить всех и вся в своей несостоятельности,
вот только "воруют" от классика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина,сказавшего об этом еще 100 лет назад,но за столетие ничего не поменялось,увы,только размеры стали больше...
А вот если бы за казнокрадство-под расстрел,как в Китае,скажем,тогда ,может, и зажили бы более достойно...
Что наша жизнь?-ИГРА...

Ответить

Вернуться в «За бортом»