Очевидное - невероятное

Обсуждение вопросов не имеющих прямого отношения к тематике сайта
даурия online

Сообщение даурия » 16 май 2018, 07:43

ДедА52, Я Вам много раз говорил что раз выкладываете свой ширпотреб ..умейте слушать и оппонентов а не только группу поддержки из матерей великих хоккеров 😅

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Да и глинтвейн в Вашем возрасте не от большого ума..инженер - переводчик

Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
ООВ, Я дико извиняюсь ..может что не так ..но я думал что это очень очевидно для Вас должно быть и буднично

ДедА52

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 08:02

ООВ,
Теперь снова будет долгая пауза на Кидсе у меня. Уж шибко я втянулся в родословные дела и время, которое могу себе позволить в Сети, трачу на соответствующих форумах и на штудирование старинных архивных дел, которые так или иначе появляются в Интернете.
Много сижу в читальных залах архивов и библиотек - в Иркутске и Москве, - в поисках сведений 19-го века о старших родственниках, совершаю "налёты" на ныне здравствующих родственников, изымая с их квартирных антресолей и дачных чуланов папки и коробки со старыми документами, фотографиями, письмами.
Анализирую и синтезирую добытые материалы, пишу историко-биографические очерки и составляю родословные дерева по разным линиям.
Устраиваю шашлычные брифинги с родаками и презентую им собранный материал, - и эти встречи часто дают пищу к новым поискам и открытиям.
Это - чрезвычайно интересное занятие!
Вот, не могу не похвастаться самой старой из попавших мне в руки фотографией, 1876г., которую я выудил из дачного подвала моего родственника.
Изображение
Справа в первом ряду - мой пра-прадед, вместе с его старшими товарищами по амурским экспедициям. Ему там - примерно 18 лет или чуть больше, фото сделано в Благовещенске или в Хабаровке (точнее сказать пока нельзя).

Последний раз редактировалось пользователем 1 ДедА52; всего редактировалось раз: 16

даурия online

Сообщение даурия » 16 май 2018, 08:05

Невероятно другое ..и мосты мы тут строим ..из Иркутска из Альп не выезжаем ..инженеры переводчики живут как Абрамовичи судя по стенгазетам..и мужики с турниками ..и ошейники ..и маги спорта ..и дриблинг ..Боже мой какая у нас идеальная страна ..НЕВЕРОЯТНО ТОЛЬКО В ЗВЕЗДЕШЕ

ДедА52

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 08:06

даурия писал(а): сообщение
16 май 2018, 07:55
ДедА52, Я Вам много раз говорил что раз выкладываете свой ширпотреб ..умейте слушать и оппонентов
Вас, сударь, мне слушать брезгливо.
16 май 2018, 07:55
Да и глинтвейн в Вашем возрасте не от большого ума..инженер - переводчик
Вы бы о своём здоровье тревожились, а про ваш "большой" ум на Кидсе уже фольклор сложился богатый.

даурия online

Сообщение даурия » 16 май 2018, 08:06

ДедА52, Спасибо дед!!! Очень нужная инфа !!!

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Мусье 52 ГАЗ ..пордон ДЕд ..удивлен как вы все успеваете ??? 

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Ну дык раз брезгливо и не слушайте ..Мне то же ваши простыни с портянками смотреть брезгливо

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Фотография в России появилась в 1887 году ..ну так если что

ДедА52

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 08:13

16 май 2018, 08:09
Мне то же ваши простыни с портянками смотреть брезгливо
Вот и договорились... 

даурия online

Сообщение даурия » 16 май 2018, 08:14

Или пра пра служил на Японцев??

ДедА52

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 08:14

16 май 2018, 08:11
отография в России появилась в 1887 году ..ну так если что
Ваше невежество уже тоже предмет ржачки на Кидсе... Продолжайте.

даурия online

Сообщение даурия » 16 май 2018, 08:17

ДедА52, Да да дед именно так ..а кидсе твоя группа поддержки именно это ..сходи в фотокружок ..

ДедА52

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 08:17

16 май 2018, 08:14
Или пра пра служил на Японцев??
На японцев служил атаман Семёнов, чей образ вы тут на себя напялили
Изображение

даурия online

Сообщение даурия » 16 май 2018, 08:23

Из дачного подвала фотография которая могла быть сделана только иностранцем в фотомастерской ..в Благовещенске!! Чудеса ..и что за экспедиция то такая была??

Отправлено спустя 40 секунд:
ДедА52, Если что дурак старый он на японцев не служил ..

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Пришлось уехать это да ..Тебе такую же петлю в Австрии готовишь?

ООВ online

Сообщение ООВ » 16 май 2018, 09:02

ДедА52, классная тема!
У нас сейчас в Корпусе, в рамках урока, одна из учителей очень плотно этим с детьми занимается (проектная деятельность). Один из таких проектов даже занял первое место на областной научно-практической конференции школьников.
И, кстати, тут то вот и есть очевидное - невероятное!
У меня дедушка по папиной линии всю войну прошёл, умер, когда мне год был. видела только на фотографиях, ну и бабушка что-то тёплое рассказывала.., вообщем, он для меня ,всегда был таким "милым украинским селянином". А потом брат нашёл в интернете его наградные листы (есть такой сайт, "Память народа") за Орден Красной звезды и Орден Отечественной войны 1 степени... и вот тут для нас "очевидное" стало "невероятным"! Наш дед - невероятный герой!
Так что Вам успеха в Ваших изысканиях и делитесь находками 😄
даурия, не совсем поняла вопроса ко мне, что там для меня очевидно и буднично.., но думаю, данный диалог и не для этой темы. 😏
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

ДедА52

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 10:49

ООВ,
Находки такие появляются порой откуда не ждёшь. Перероешь кучу старых документов - всё не то, начинаешь жалеть о потерянном времени. Собираешь весь этот хлам обратно в коробку - и только гореть бы ему в дачной печке... И вдруг, из вороха истлевших газетных вырезок выпадают обрывки старого, 19-го века, письма или тех же времён фото. И дико везёт, если на этом письме и фото удаётся разобрать то, что даёт ответы на "проклятые вопросы родословного детектива":  кто? где? когда?
Вот например такое фото, на обороте которого можно разобрать дату 189...г. (последняя цифра то ли 8, то ли 9, стёрта сильно), а на ней ещё один мой пра-прадед со своей супругою (справа) и дочерью (слева), которая в то время была беременной моей бабушкой, - как это прояснилось из воспоминаний одной старой родственницы из Хилка. Она говорила, что дед этот, - отставной казачий офицер ЗКВ, - дожил до глубокой старости, а известен был среди многочисленной родни в Забайкалье как "Дед Тимоха", а фамилия его была самая что ни на есть забайкальская - Газимуров. Фото было сделано в Чите.
Изображение
Очень много информации по 19-му веку и началу 20-го века дают метрические книги церквей, исповедные ведомости, адресные книги, сборники приговоров мещанских обществ, ведомости успеваемости училищ и списки их выпускников, и т.п. Однако они отложились в местных архивах не густо, с большими пробелами по годам. И находки там своих старших родичей - тоже большая удача.
Но, если терпеливо, систематически, многие годы методично работать с самыми разными источниками, то можно радоваться интересным находкам. Сравнение банальное, но верное - это сродни промывки речного песка и галечника в поисках золота. И вот постепенно, за несколько крайних лет, - и Ваш покорный слуга заразился этой "золотой лихорадкой".

AN_CHE

Сообщение AN_CHE » 16 май 2018, 11:28

Во дает заливает . То Семенова вешает . Теперь у него Тимоха ЗКВ.Кир Булычев и Юлиан Семенов отдыхают

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Ща паороется дык Колчаком станет

Ответить

Вернуться в «За бортом»