Очевидное - невероятное

Обсуждение вопросов не имеющих прямого отношения к тематике сайта
ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 07:06

ООВ писал(а): сообщение
16 май 2018, 07:03
ДедА52, завииидуюююю . На чём спустились то?!
Кстати, рада новой встрече, давно не читала Вас.
Здравствуйте, Ольга!
Взаимно рад нашему общению!
Стал я очень редко бывать на Кидсе, - почти весь мой запас времени в Интернете трачу на другие темы.

Продолжаю:
Вот так и спустился! "Шутка!" (с)
Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 2 ДедА52; всего редактировалось раз: 16

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 07:20

Впечатления от особой грандиозности горно-альпийских пейзажей оказываются особенно яркими и многогранными у тех людей, которые имеют представление о природе и мощи тех неимоверных тектонических сил, которые многие десятки миллионов лет по длительности и примерно столько же по давности, - нагромоздили и видоизменяли эти горные цепи.
Изображение
Альпы (как и Кавказ, и Пиренеи, и Гималаи, например) - молодые горы, ровесники становления современной флоры и фауны в кайнозойскую эру. Первичное горообразование там началось и много ранее, конечно, но "всего-то" 30-40 миллионов лет назад Альпы стали принимать вид, близкий к их современному. В те времена, когда столкнулись краями литосферные плиты прото-Евразии и прото- Африки, - гигантские напряжения земной коры на протяжении сотен км вызвали катастрофические сдвиги и наклоны пластов пород, в том числе и выстилавших дно древнего океана, которые под колоссальным давлением были смяты в циклопические складки и выжаты вверх на несколько км.
Изображение
Землетрясения чудовищной мощи и сменяющие друг друга ледниковые периоды обрушали глыбы вздыбившихся материковых плит, создавая характерную остроконечность, "зазубренность" вершин и крутизну склонов, растаскав обломки и осадки по долинам, - и в итоге рассеяли дикую ту энергию, обуздав и довершив плутоновы деяния.
Изображение

Процесс активного горообразования давно затих, конечно, но не остановился - многие альпийские хребты, перевалы и вершины продолжают тихонько так подрастать под давлением подстилающей мантии.
А из-за того, что развитая сеть швейцарского горного транспорта практически вплотную подвозит туриста к этим эффектным свидетелям древних катаклизмов, - то особенно остро проникаешься той самой мыслью о бренности человеческого бытия...
Кстати, только там начинаешь ценить советы бывалых туристов, которые аргументировали выбор Мюррена, Бирга и Шилторна, как мест откуда впечатления от созерцания "скайлайна" горной системы 4-тысячников Айгера, Мёнха, Юнгфрау и их соседей будут гораздо более яркими, чем, например, с самой высокогорной жд-станции Юнгфрауиох (что ещё на полкилометра выше и из Мюррена едва видна на нижеприведённом зуммированном снимке),
Изображение

- но откуда самый эффектный хребет Бернского массива не особо-то и просматривается из-за ракурса с его "плеча". Короче - теперь я тоже рекомендую Мюррен и всё выше него!
Однако, впечатляющий день был короток, - пора было двигать обратно.
Изображение
Вся горно-озёрная часть вышеописанной экскурсии, - "от Шпица и до Шпица", - заняла около 9-ти часов, причём никуда спешить не надо было - во всёх местах на всех этапах мы оставались столько, сколько хотели. Главное - рано встать и не мешкая стартовать, поскольку после полудня, а к 15-ти часам почти всегда, даже в самый ясный день в горах начинает появляться марево, размывающее далёкий "скайлайн". "Кто рано встал, того и тапки" (с).
Но, на мой взгляд, продолжительность пеших экскурсий по самим городкам Лаутербрюннену и Муррену - можно было бы сократить и, тщательно блюдя транспортные стыковки и не застревая надолго в тамошних кафешках, - вкупе часа полтора-два бы сэкономили (хотя в том нужды-то не было).
Немного о ценах на горнолыжные дела. Не увлекаясь этим спортом сам, всё же приложу здесь некие таблички, сфотанные с оборота одного из проспектов.
Изображение
Те твои друзья, которые ездят кататься в Австрию, наверняка разберут, что там написано по-немецки и будет повод сравнить ценники. Любая инфа сгодится, и эта, м.б. тоже. Обрати также внимание, что список мероприятий справа - завершается в первых числах мая, но там на месте в разговорах выясняется, что кататься семьями на Бирг и Шилторн люди ездят весь май и даже июнь захватывают (в зависимости от снежности сезона).

Т90 писал:
Фотки есть, но не буду сюда выкладывать, там в трусах в основном)))
Выкладывать фотки или нет - дело исключительно личное. Однако, ИМХО - почему бы тебе их не выложить? Для почину - вот мои, правда в полном облачении, но очень характерные для "туриста-видовика", ценящего безопасность мест для эффектных фото и уют вращающегося на трехкилометровой высоте ресторана, - за кружкою-другою ароматного глювайна.
Изображение

 
Т90 писал: Да не пыжусь я, и не тужусь.... Живу Я, и принимаю жизнь такой, какая она есть, и радуюсь ей.
Умеешь же ты сказать, Земляк! Подписываюсь под этими словами твоими.

*   *   *


Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
даурия писал(а): сообщение
16 май 2018, 07:15
.ничего опять не понял
Не понял - так не понял. Ничего странного...
Но ничем помочь вам не могу... Да и не хочу.
даурия писал(а): сообщение
16 май 2018, 07:15
В Красноярске на столбах покруче будет ..или в Башкирии
Добро пожаловать в Красноярск на столбы или в Башкирию. Возражений не имею...

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 16 май 2018, 07:38

ДедА52 писал(а): сообщение
16 май 2018, 07:06
Стал я очень редко бывать на Кидсе, 
Вот и чувствую, что Вас не хватает! 
P.S.  а спустились классно 😅  
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 08:02

ООВ,
Теперь снова будет долгая пауза на Кидсе у меня. Уж шибко я втянулся в родословные дела и время, которое могу себе позволить в Сети, трачу на соответствующих форумах и на штудирование старинных архивных дел, которые так или иначе появляются в Интернете.
Много сижу в читальных залах архивов и библиотек - в Иркутске и Москве, - в поисках сведений 19-го века о старших родственниках, совершаю "налёты" на ныне здравствующих родственников, изымая с их квартирных антресолей и дачных чуланов папки и коробки со старыми документами, фотографиями, письмами.
Анализирую и синтезирую добытые материалы, пишу историко-биографические очерки и составляю родословные дерева по разным линиям.
Устраиваю шашлычные брифинги с родаками и презентую им собранный материал, - и эти встречи часто дают пищу к новым поискам и открытиям.
Это - чрезвычайно интересное занятие!
Вот, не могу не похвастаться самой старой из попавших мне в руки фотографией, 1876г., которую я выудил из дачного подвала моего родственника.
Изображение
Справа в первом ряду - мой пра-прадед, вместе с его старшими товарищами по амурским экспедициям. Ему там - примерно 18 лет или чуть больше, фото сделано в Благовещенске или в Хабаровке (точнее сказать пока нельзя).

 
Последний раз редактировалось пользователем 1 ДедА52; всего редактировалось раз: 16

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 08:06

даурия писал(а): сообщение
16 май 2018, 07:55
ДедА52, Я Вам много раз говорил что раз выкладываете свой ширпотреб ..умейте слушать и оппонентов
Вас, сударь, мне слушать брезгливо.
даурия писал(а): сообщение
16 май 2018, 07:55
Да и глинтвейн в Вашем возрасте не от большого ума..инженер - переводчик
Вы бы о своём здоровье тревожились, а про ваш "большой" ум на Кидсе уже фольклор сложился богатый.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 08:13

даурия писал(а): сообщение
16 май 2018, 08:09
Мне то же ваши простыни с портянками смотреть брезгливо
Вот и договорились... 

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 08:14

даурия писал(а): сообщение
16 май 2018, 08:11
отография в России появилась в 1887 году ..ну так если что
Ваше невежество уже тоже предмет ржачки на Кидсе... Продолжайте.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 08:17

даурия писал(а): сообщение
16 май 2018, 08:14
Или пра пра служил на Японцев??
На японцев служил атаман Семёнов, чей образ вы тут на себя напялили
Изображение
 

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 16 май 2018, 09:02

ДедА52, классная тема!
У нас сейчас в Корпусе, в рамках урока, одна из учителей очень плотно этим с детьми занимается (проектная деятельность). Один из таких проектов даже занял первое место на областной научно-практической конференции школьников.
И, кстати, тут то вот и есть очевидное - невероятное!
У меня дедушка по папиной линии всю войну прошёл, умер, когда мне год был. видела только на фотографиях, ну и бабушка что-то тёплое рассказывала.., вообщем, он для меня ,всегда был таким "милым украинским селянином". А потом брат нашёл в интернете его наградные листы (есть такой сайт, "Память народа") за Орден Красной звезды и Орден Отечественной войны 1 степени... и вот тут для нас "очевидное" стало "невероятным"! Наш дед - невероятный герой!
Так что Вам успеха в Ваших изысканиях и делитесь находками 😄
даурия, не совсем поняла вопроса ко мне, что там для меня очевидно и буднично.., но думаю, данный диалог и не для этой темы. 😏
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 май 2018, 10:49

ООВ,
Находки такие появляются порой откуда не ждёшь. Перероешь кучу старых документов - всё не то, начинаешь жалеть о потерянном времени. Собираешь весь этот хлам обратно в коробку - и только гореть бы ему в дачной печке... И вдруг, из вороха истлевших газетных вырезок выпадают обрывки старого, 19-го века, письма или тех же времён фото. И дико везёт, если на этом письме и фото удаётся разобрать то, что даёт ответы на "проклятые вопросы родословного детектива":  кто? где? когда?
Вот например такое фото, на обороте которого можно разобрать дату 189...г. (последняя цифра то ли 8, то ли 9, стёрта сильно), а на ней ещё один мой пра-прадед со своей супругою (справа) и дочерью (слева), которая в то время была беременной моей бабушкой, - как это прояснилось из воспоминаний одной старой родственницы из Хилка. Она говорила, что дед этот, - отставной казачий офицер ЗКВ, - дожил до глубокой старости, а известен был среди многочисленной родни в Забайкалье как "Дед Тимоха", а фамилия его была самая что ни на есть забайкальская - Газимуров. Фото было сделано в Чите.
Изображение
Очень много информации по 19-му веку и началу 20-го века дают метрические книги церквей, исповедные ведомости, адресные книги, сборники приговоров мещанских обществ, ведомости успеваемости училищ и списки их выпускников, и т.п. Однако они отложились в местных архивах не густо, с большими пробелами по годам. И находки там своих старших родичей - тоже большая удача.
Но, если терпеливо, систематически, многие годы методично работать с самыми разными источниками, то можно радоваться интересным находкам. Сравнение банальное, но верное - это сродни промывки речного песка и галечника в поисках золота. И вот постепенно, за несколько крайних лет, - и Ваш покорный слуга заразился этой "золотой лихорадкой".
 

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 01 авг 2018, 05:34

Давно не заходил на Кидс...
Куда-то делась крымская ветка, что само по себе невероятно, но очевидно... Чем-то она оказалась неуместной за бортом?  Наверное, это вопрос Вебу... Но вопрос этот, скорее, риторический, т.к. гость я не частый на форуме теперь.

Т90
Привет, Земляк!
Как тебе этакое!?
http://tass.ru/sport/5394231?utm_source ... rmer_sport
Как то вообще возможно - такой спуск? Трассу же никто там, понятно, не готовил, толщины снега над скальными выступами никто не мог мерить. А высота неимоверная - со всеми вытекающими тяжкими последствиями (нарушение координации, остроты реакции, утрата послушности задеревеневших мышц и прочее)...
Но видео - налицо, фантастический результат зафиксирован, и он для этого спортсмена не первый такой, - и сие невероятно и очевидно одновременно!

AN_CHE,
Всё тянетесь достичь уровня "шефа" по глупости, невежеству, вздорности и хамству? Пока что не дотягиваете (его лживости и лицемерия надо добавить нехило), но "прогресс" налицо... С неминуемой потерей собственного лица. Ну да ладно, каждому своё, - на минус 5 расстарались вы в очередной раз.

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 01 авг 2018, 07:42

[album][/album]Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
ДедА52 писал(а): сообщение
01 авг 2018, 06:10
Как то вообще возможно - такой спуск?
Привет.Ну ты же видел что возможно.
На фотке я иду по леднику, покрытому 2-5 метровым слоем снега, и отличнейшим настом. То есть ледник засыпан снегом, а соответственно и все трещины забиты. Идешь как по асфальту, до определенных участков. Это 1 июня. К августу снег растает, и откроются 100-200 метровые трещины. По леднику путь километров 8, и соответственно у меня возникла идея проехать тут на лыжах. Это кайф пиздец какой. Только надо правильно выбрать время. Это самое главное. Видишь справа лавины сошли?
В 2002 году тут парни с Новосиба пытались высадится с вертолета и съехать на лыжах и бордах.... Не срослось, вертолет зацепился за что то при посадке, либо порыв ветра.... И погибло 12 человек, в том числе и экипаж. Вертолет Ми8 упал в километровую пропасть.... Ну а если лыжи на себе затащить, то вполне возможно.... Там таких хватает.
Последний раз редактировалось пользователем 2 T90; всего редактировалось раз: 1
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 01 авг 2018, 07:54

даурия писал(а): сообщение
01 авг 2018, 07:47
Танк можно поржать .
Да ржи. Мне то абсолютно до пизды.
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 01 авг 2018, 08:00

даурия писал(а): сообщение
01 авг 2018, 07:57
.Одно в голове как он туда и зачем попал .
Это Я иду. Не понять тебе  зачем.
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 01 авг 2018, 08:07

даурия писал(а): сообщение
01 авг 2018, 08:04
.Но фотка позитивная особенно для тех кто тебя не знает 
Так тут меня никто и не знает.
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

Ответить

Вернуться в «За бортом»