Отдохнуть с детьми в России: очерки на основе личного опыта

Обсуждение вопросов не имеющих прямого отношения к тематике сайта
T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 16 окт 2016, 11:20

bauer-ccm
Чтоб я смог хоть немного приблизится к тому чтоб ты понял, сходи на Эльбрус в кроссовках. Сука такие вопросы что хочется чуть ли не проплатить тебе восхождение. И это, там все риски тебе сведут к нулю. Это как ни странно возможно.
Последний раз редактировалось пользователем 1 T90; всего редактировалось раз: 16
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 16 окт 2016, 11:27

bauer-ccm писал(а):не-..не--не...это не моё...я лучше в рулетку...не так затратно
Во имя отца и сына и святого духа.... аминь.
Все я на дачу в баню и в эту тему больше ни...ни... ну если только ты на Эльбрус вдруг не соберешься.... Политиканы хреновы... В кризис зарабатывать надо, а они политику на первый план.... дафайте дафайте....
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 16 окт 2016, 11:34

сапсанI писал(а):T90Чьоть а не опять хоккей?? Баня
В этом и есть главный обман нас с вами в хоккее..... Все для хоккея все хоккею все время все средства..... И так будет ровно до тех пор, пока вы не очнетесь и не поймете что потеряли в разы больше чем приобрели.
А люди от хоккея не обламываются и обманывают дальше.
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

Аватара пользователя
Scarface
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 11:49
Репутация: 305

Сообщение Scarface » 16 окт 2016, 13:49

Возможно, альпинисты — самоуверенные, высокомерные и верят, что горы их пощадят… но тут речь идет о чем-то большем, чем просто о риске. В альпинизме высшего уровня люди борются не понятно за что. Что они получают? Их не ждет слава, это не приносит денег, за это не дают медали. А они готовы поставить на кон свою жизнь.
Каждую секунду кто-то умирает в страшных муках! Когда читаешь подобное в четырнадцатилетнем возрасте, возникает мысль: “какого черта люди лезут в горы?” Но помню, я тогда подумал: “раз они готовы это терпеть, значит в альпинизме что-то есть”.
Как-то так...
Подробнее здесь
"Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким" (У.Шекспир -"Гамлет")

Аватара пользователя
Scarface
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 11:49
Репутация: 305

Сообщение Scarface » 16 окт 2016, 15:04

сапсанI писал(а):Хоккей то по опасней чем альпинизм и дайвинг
Сам придумал? Может быть по травмоопасности ? Тогда согласен!
Но количеству смертности нет! Альпинизм опасней!
сапсанI писал(а): Где анализ
Анализ в ссылке...В статье бывшего альпиниста..
Сперва прочтите, а потом критикуйте
"Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким" (У.Шекспир -"Гамлет")

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 16 окт 2016, 16:31

bauer-ccm писал(а):.а другой вместо ответа,обозвался и в баню слился...
Да не, сначала как объяснение предложил сходить за мой счет на Эльбрус.....
А на твой вопрос - зачем?..... Ну как можно объяснить человеку - зачем ходить в горы?.... который на предложение сходить туда бесплатно, совершенно добровольно выбирает выстрел в голову.....
Прав мой дед.... путаешь ты х...й с трамвайной ручкой.... однозначно.
А мы же бл... пафосные....
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

Аватара пользователя
Scarface
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 11:49
Репутация: 305

Сообщение Scarface » 17 окт 2016, 01:09

bauer-ccm писал(а):.иди щи на завтра вари альпинистка херова
bauer-ccm это ты зря... зря прогоняешь ИМХО
Надо было узнать, какую с собой гитару брать - шестиструнную или семиструнную?
"Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким" (У.Шекспир -"Гамлет")

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 17 окт 2016, 06:18

Уважаеме Форумчане!
Вот уж никак не думал, что придётся повторяться уже на 8-й странице, но приходится... (несколько иными словами, так как всё же непонимание имело место быть).

Казалось бы очевидно - эта новая ветка с совершенно нейтральной темой, - никакой, на минуточку, загранки, - которая никого лично не задевает и, вместе с тем, где от участников можно было бы ожидать многого по-настоящему интересного и познавательного.
Здесь - ещё во вступительном слове ТС, как мне кажется, было весьма чётко обозначено, что понятие "отдых с детьми" имеет самый широчайший диапазон как по содержанию, так и по интерпретации. Сколь мы все разные - столь и различно то, что вкладывается нами в это понятие лично и с точки зрения наших семей.
Для кого-то отдых - в путешествиях, а для кого-то - в их отсутствии и, о наконец-то, в том, чтобы отвлечься от работы на насущные домашние дела и общения в ближайшем кругу. Почему нет? Но, ИМХО, этот "домашний" вид отдыха, как и дачный, мне кажется не очень-то подходит для обсуждения на этой ветке.
Для кого-то идеал - пляжный отдых (в дальних ли экзотически странах, и поблизости ли от дома, с лёгким оживляжем редкими неутомительными экскурсиями), а других от него воротит уже на второй день, кто-то любит постоянно перемещаться, считая насыщенность экскурсиями, частую смену мест и впечатлений именно тем отдыхом, который лучше всего подходит имярек, а кто-то наоборот, считает, что лучше забазироваться в хорошем месте, обжить и изучать его досконально, кто-то склонен к экстриму, адреналино-генным приключениям, даже с риском для здоровья (и самой жизни) и всё остальное и отдыхом не считает, а кто-то совсем даже наоборот. Кто-то предпочитает организованный отдых от турфирмы, а кому-то больше нравится самостоятельный (как раньше его называли - дикий). И в приемлемости по комфорту диапазон очень велик. И т.д., и т.п.
Само понятие отдых даже для одного и того же человека, для одной и той же семьи часто и естественно резко меняет свои приоритеты и содержание в зависимости от изменений поло-возрастного состава семьи. Например, появился(лась) малыш(ка) - и вот уже то, на что ранее семья смотрела безо всякого интереса, абстрактно, так сказать, - теперь ставится во главу угла при выборе места, сезона и характера этого самого семейного отдыха. Также изменения в предпочтениях могут быть спровоцированы самим фактом достижением неких возрастов детей, родителей (и дедов-бабушек, а как же!), появлением или, что приятнее, вылечиванием каких-то болячек, изменениями семейного статуса родителей как в ту, так и в противоположную сторону, - а особенно непрерывно и часто очень круто приоритеты изменяются с вырастанием детей, с появлением у них собственных интересов и предпочтений.
Также приоритеты семейного отдыха критически зависят от изменений и в материальном положении семьи, и от того, какова финансовая политика семьи в тот или иной период (дежурный пример - покупка жилья, ипотека и прочие сопутствующие расходы могут существенно ограничить ранее привычный диапазон семейного отдыха, - но вместе с тем часто помогают сделать приятнейшие открытия в местах вблизи ПМЖ, которыми ранее пренебрегалость из-за доступности более дальних и раскрученных мест)...
И т.д., и т.п., - список факторов длинен и банален, и у каждой семьми эти факторы имеют свои уникальные комбинации и степень из воздействия на выбор места и вида отдыха, а также на оценку того, удался отдых или не очень.

Ваш покорный слуга, - простите за длинноту и банальность вышеизложенного, - к чему это опять?
Да всё к тому, что совершенно не имеет никакого смысла устраивать на этой ветке своего рода "соревнование" мест и способов отдыха, этукую "войнушку" в предпочтениях или неприятий таковых, и нелепое "соперничество" в объемах и художественных достоинствах материалов. Такая абсурдная "соревновательность" никоим образом не закладывалось в цели ветки ни явно, ни подспудно.

Предполагался простой и очевидный процесс: некто находит охоту, время и материал в своих семейных архивах (желательно не в совсем уж давних слоях) и публикует своего рода авторски иллюстрированный очерк о том, как и где их семья (или часть её, или наоборот, семья, как часть несколько большей группы) отдыхала и что из этого получилось, это - очерк о том, в чём состоял этот отдых, в каких местах, что показалось наиболее удачным и интересным, а что наоборот - разочаровало. И что нужно было бы учесть впредь, чтобы качество того конкретного отдыха оказалось выше, и какие имеются обоснованные претензии к организатором отдыха, а за что их надо бы похвалить. И сообщить, на усмотрение автора, любые иные нюансы, которые он сочтёт нужным. И толково ответить на конкретные и корректные вопросы других участников, что тоже естественно. Это же так просто и понятно, как и то, что наиболее ценным может оказаться именно личный практический опыт других людей, - гораздо более ценным, чем то, что можно почерпнуть в буклетах и на сайтах туроператоров.
И т.д., и т.п., - всё очень конкретно, на своём примере, без вяких претензий на менторство. И при этом никто из авторов заранее и не расчитывает, что все уж так непременно восхитятся и кинутся повторять этот личный опыт, - и это, по-моему, тоже очень понятно.

ТС этой ветки надеялся, что всё сразу исходят из того, что публикуемые здесь материалы - суть сугубое ИМХО, иной раз может быть и категоричное, и никак не есть некая навязчивая агитация именно за эти места и виды отдыха. Конечно, субъективность в таких вопросах всегда рулит, это естественно, но никто не обязан разделять предпочтения автора очерка. И столь же понятно, что никто не обязан разделять предпочтений его оппонета. Каждый читает и выбирает по себе. Или не читает и/или не выбирает. Чего проще? Где тема для склоки? Нет её!
И если это как-то вкурить всем сразу, то точас же исчезает всякая почва на нападок, перехода на личности, хамства и оскорблений. Остаётся только почва для корректного обсуждения материалов по-существу, из которых каждый (ая) для себя решит - интересно ли это его (её) семье или нет, - с самых что ни на есть практических соображений и имеющихся в каждой семье планах на отдых.
Поэтому прошу вас - подавите в себе позывы (если таковые бывают) к разведению срача на этой ветке, не переходите на личности и не хамите друг другу (несмотря на предысторию ваших подчас "высоких" отношений на форуме). Тема этой ветки срача не предполагает в принципе, она абсолютно нейтральна и совершенно не предполагает обсуждения чьего-либо "облико морале".
Так же прошу вас в ваших сообщениях стабильно "держать тему" ветки - флуд сильно мешает нормальной дискуссии.
Пусть на сей ветке будет мало страниц и/или она помрёт естественным образом, но только пусть она не захлебнётся в сраче.

Желаю всем увлекательного семейного отдыха и интересных очерков о нём!
Спасибо за понимание!

Аватара пользователя
Scarface
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 11:49
Репутация: 305

Сообщение Scarface » 17 окт 2016, 11:57

bauer-ccm писал(а):
Scarface писал(а):Надо было узнать, какую с собой гитару брать - шестиструнную или семиструнную
это да...и скока водки..чтоб в палатке зимой согреться и не заскучать...барды они такие.. Изображение
В конце видеоролика мужик выбрасывает ключи от "мерина"...
Т90 прав! У богатых свои заёё... причуды
T90 писал(а):Как говорит мой друг давний, эти увлечения связаны с кризисом среднего возраста
T90 писал(а):Из пульмана то конечно рассуждать проще и комфортней..
"Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким" (У.Шекспир -"Гамлет")

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 18 окт 2016, 17:58

сапсанI писал(а):..А вести интимные переписки нужно в личке Литературные дни вести нужно на своем сайте ..Есть прекрасный сайт однокласснники он специальными людьми создан что бы все про всех знать
Ну так если вы знаете Куда вам идти, почему вы до сих пор на Этом хоккейном сайте пальцы стираете в кровь.
А у вас за месяц всего 2 сообщения про хоккей. Да и те краем за квартал от ледового.
Идите Трындеть обо всем и со всеми в Одноклассники! Или как там еще называется ресурс по вашим интересам?
Подъезд, скамейка, семечки?
Сомнения одолевают меня порой, когда вглядываешься в ваш набор буковок и запятых...
А вы точно Папа хоккеиста?
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 18 окт 2016, 20:06

Синдром вечного пассажира поезда дальнего следования ?
Совсемиобовсембезстопкрана.....
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
Scarface
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 11:49
Репутация: 305

Сообщение Scarface » 19 окт 2016, 01:13

сапсанI писал(а):в какие горы лезть ...
Может быть не надо? Там ещё не везде за собой прибрались))

Изображение
"Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким" (У.Шекспир -"Гамлет")

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 19 окт 2016, 09:01

Бестолковый, однако. По всем темам как вошь.
Синдром вечного пассажира поезда дальнего следования.
Совсемиобовсембезстопкрана.....
Я предупредила.
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 19 окт 2016, 12:12

Мартин Чех писал(а):
сапсанI писал(а):..А вести интимные переписки нужно в личке Литературные дни вести нужно на своем сайте ..Есть прекрасный сайт однокласснники он специальными людьми создан что бы все про всех знать
Ну так если вы знаете Куда вам идти, почему вы до сих пор на Этом хоккейном сайте пальцы стираете в кровь.

Изображение Изображение Изображение
"Стирать пальцы в кровь на сайте..." (с)
В анналы!
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 29 окт 2016, 06:35

Кое-что о путешествиях и отдыхе с детьми на Байкале.

Некое предисловие к очеркам.

У меня за многие годы общения с людьми из самых разным мест страны сложилось стойкое и всё более укрепляющееся понимание того, что большинство туристов-несибиряков из тех, кто впервые приезжают в наши места, - уже весьма начитаны-насмотрены про Байкал, и что заранее им объяснять про популярные на озере виды отдыха нет особого смысла, а если что-то надо уточнить - Гугл и прочие СМИ как всегда всем в помощь.
Другое дело - нюансы разные, связанные с практическим опытом и субъективным восприятием, - именно на них (кроме, конечно же, общей "картинки") и нацеливаются мои тексты, фотки и комменты к ним. По крайней мере, я постараюсь в своих материалах "держать тему" этой ветки. Если таковой "месидж" получится, то буду молодец. А не получится - то немолодец. Судить - вам.
Естественно, в своих очерках я не ставил, - как технически недостижимую, - задачу охватить всё, что на практике знаю о туризме (естественно, как турист) и отдыхе на Байкале. А значит - сосредоточусь только на паре-тройке мест в южной и центральной частях Западного берега озера, как наиболее транспортно-доступных из Иркутска.
Однако, и в этих локальных примерах материал всё же накопился громоздкий (даже при очень жёстком его отборе). Поэтому уже привычно разделю общий очерк на несколько частей-"стенгазет", последовательно образующих более-менее цельную картину, беря за основу опыт конкретных собственных вояжей за нескольких крайних байкальских сезонов.
Но я преднамеренно избегаю всяких конкретных сведений о ценниках, расписаниях, о названиях турагентств, плавсредств и турбаз, - хотя бы потому, что всё это меняется и от сезона к сезону, и в пределах сезона. Кроме того, я не ставил себе цели рекламировать тот или иной вид отдыха, ту или иную турбазу или туроператора. Интернет итак туго набит такого рода рекламой и соответствующими сведениями логистического и коммерческого характера.
При отборе фоток для публикации на этой ветке я преднамеренно ограничился общими планами, а из крупных планов стремился оставить только те, где лица конкретных людей не очень различимы. Ведь очерки по теме этой ветки - совсем иной жанр, нежели просто отдельный иллюстрированный рассказ о конкретной частной семейной поездке куда-нибудь, - соответственно и тип картинок вообще не предполагает концентрацию внимания на себе или своих близких, да и вообще на конкретных людях.
Эти ограничения резко сузили выбор иллюстраций, оставив за бортом очень эффектные снимки. Из-за этого также может сложиться впечатление, что берега Байкала пустынны. Это совсем не так - туристов летом там очень много и снять более-менее свободный от их фигур и лиц кадр очень не просто. Однако, таковые таки оказались в архивах и именно они фигурируют в моих "стенгазетах" здесь.

* * *
Итак, базовое утверждение:
отдых на Байкале - это прежде всего, в комплексе, и процесс путешествий к месту отдыха и обратно, это и прогулки/походы/экскурсии (разных степеней сложности и протяжённости) по окрестностям выбранного места. Иными словами - такой отдых лучше всего заранее воспринимать и планировать как активный, мобильный, ландшафтный, видовой туризм, основанный на смене мест и пейзажей. И чтобы не постигло итоговое разочарование в Байкале - вам целесообразно заранее настраиваться именно на это и подбирать себе такую компанию для путешествия, которая разделяет именно такие взгляды.
Однако, из вышесказанного также следует, что слишком долгое пребывание на Байкале обычно утомляет пресыщением "пейзажным калейдоскопом", а переключиться с него особо не на что, поскольку его мало чем можно разбавить (к примеру, на Байкале нет ни аквапарков, ни торгово-развлекательных центров, ни живописного дайвинга, и т.п., и в областной центр отвлечься и развеяться так запросто не сгоняешь - далековато это).
В своих очерках буду писать только о летнем отдыхе, хотя зимой, конечно, на Байкале также есть чем развлечься: катание на нартах в собачьей упряжке или на мотонартах, или спуски с гор на двух горнолыжных базах (близь Листвянки и Байкальска), набирает популярность кайтинг в прибрежной полосе, и прочее. Есть где найти и возможность самостоятельного катания на коньках по ошеломляюще прозрачному льду открытой части озера (и с почти гарантированной простудой на пронизывающем ветру). Может быть чего и упустил, но не суть (м.б. просто потому, что зимний туризм лично мне не нравится и о нём я более писать не буду).
Насчёт байкальской рыбалки удочкой - не стану рассуждать вообще, и не только потому, что сам не рыбак, а потому, что это отдельная большая тема и рассматривать её не входит в мои планы. Сошлюсь лишь на мнение знакомого опытного рыбака: "Кто ловить умеет, тот без рыбы на Байкале не останется". Купить же байкальскую рыбу на месте обычно не составляет никаких проблем.

* * *
Часть 1. Соображения (очень субъективные) о пляжном отдыхе на Байкале.
Пример:пролив Малое Море, особенно его южная часть.

Никуда не деться от того факта, что на Байкале очень мало мест, хорошо "заточенных" под продолжительный пляжный отдых. Есть, конечно, и обширные песчаные или гравийные пляжи, и места, где вода летом на ненадолго (на месяц-полтора) прогревается до комфортных 20-ти градусов и выше, - но это всё же не Байкал, как таковой, а крупный мелководный залив Мухор (со своими ещё более мелководными бухточками) в южной оконечности пролива Малое Море и некоторые подобные места на маломорских же берегах Ольхона (например обширные пляжи в окрестностях Хужира или пляжики в юго-западных бухточках острова).
От Иркутска до Малого Моря народ добирается и 250-км автодорогой, или водными видами транспорта (и тот и другой путь - сами по себе живописны). Едут туда и на личных авто и на автобусах/маршрутках, реже на рейсовых теплоходах и чартерными катерами, а останавливаются на отдых либо палаточными "дикарями", либо занимая через турагентства комнаты/домики на (непритязательных в своём большинстве) турбазах и гостиницах, число которых множится с каждым годом, либо снимая частное жильё в посёлках.
Маломорские виды своеобразны и нехарактерны для других мест Байкала. Залив Мухор (иногда пишут Мухар или Мухур) и Малое Море в целом в очень древние времена были выплощены и заилены гигантским ледником, спускавшимся на северо-восток по длинной долине между горными кряжами в среднее из трёх палеозёр "Прото-Байкала".
Места эти - весьма сухие, чему есть свои географо-климатологические объяснения, поэтому склоны скальных гор и окрестные сопки бедны тайгой, - т.е. имеет место обширный лесостепной прибрежный ландшафт в гористом обрамлении. Кстати, из-за этих особенностей микроклимата на Малом Море летом практически нет комаров, мошкары и клещей.

Вот обзорная карта пролива Малое Море и острова Ольхон:

Изображение

А такой вид открывается прямо с поворота тракта уже на подъезде к самой южной оконечности залива Мухор (конкретно это фото - не моё, его мне прислал отдыхавший там ранее приятель из Москвы по уотсапу с шутливой надписью: "Пасека на Мухоре", - право похоже, если ещё учесть, что в середине лета толпы туристов роятся там, аки пчёлы!).
Изображение

Далее - фото только из семейного архива.

Общее представлении о местах отдыха на Малом Море дают такие картинки, - например: Одна из турбаз на материковом берегу южной части залива Мухор.
Изображение

Один из пляжей этих мест, в форме песчаной косы, вдающейся в мелководную бухту, в которой летом вода хорошо прогревается, особенно в той части бухты, которая от косы в берег - настоящий "лягушатник" для мелких. Локальный недостаток - открытость локальным ветрам, что не особо важно в июле и в начале августа, однако с середины августа там может стать уже неуютно загорать (хотя год на год не приходится - нередки и более длинные купальные сезоны).
Изображение

На сл. фото видна ещё одна турбаза на мысу, разделяющем бухты залива Мухор. Вот в такой конфигурации защита пляжей от ветров уже лучше.
Изображение

Вид части залива Мухор с турбазами в его бухтах (здесь тоже хороша их защищённость мысовыми утёсами от ветров с отрогов Приморского хребта и с Большого Байкала).
Изображение

Ещё одна из многочисленных турбаз-посёлков в мелководных бухточках залива Мухор, подходящих для пляжного отдыха с детьми в этих местах. В составе многих из таких "посёлков" можно, конечно, найти несколько весьма комфортабельных "коттеджей", но в большинстве своём - это каркасно-щитовые или брусовые/бревёнчатые летние домики/бараки (без отопления и с "удобствами на дворе").Изображение

Добавлено: спустя 58 минут 11 секунд
Re: Отдохнуть с детьми в России: очерки на основе личного опыта
Пардон, объявляю технический перерыв - приболел кот, надо срочно свозить его в ветеринарку...

Ответить

Вернуться в «За бортом»