Отдохнуть с детьми в России: очерки на основе личного опыта

Обсуждение вопросов не имеющих прямого отношения к тематике сайта
ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 06 окт 2016, 06:18

Уважаемые Форумчане!
То, что в России много замечательных мест для отдыха семей с детьми, понятно любому. Куча сайтов, буклетов, рекламных роликов и телесюжетов, поток инфы самого разного свойства - этого всего имеется всегда и навалом. Есть очень раскрученные места и виды отдыха, есть менее популярные, но не менее привлекательные. Есть бюджетные варианты, и не очень. Есть места траспортно легко доступные, а есть и наоборот. Есть места более приспособленные для комфортного отдыха с малышами и младшешкольниками, а на другом "полюсе" - спартански заточенные под спортивных и активных подростков и не отстающих от них в этом родителей. И конечно же - сочетающие всё такое, а также имеющие явный лечебно-профилактический и восстановительный характер (что несомененно ценно для семей, растящих спортсменов). Есть места, где лучше отдыхать летом, а где-то зимой, а может быль лучше и в межсезонье.
И прочеее, и прочее...
Но мало где можно получить сведения, пропущенные через конкретный личный практический опыт. Это важно не только для того, чтобы не разочароваться в выборе мест и видов отдыха, ожидая большего, но и для того, чтобы лучше узнавать свою страну, уметь рассмотреть и показать своим детям разнообразие её ландшафтов, красоту её природы, что-то важное в её истории и культуре, - не пропустив что-то ценное для них и для себя. И в этом смысле предварительное знакомство с впечатлениями бывалых людей о местах, планируемых к посещению, позволяет сделать ваши путешествие и отдых качественнее.
Кроме хоккея детям так много всего интересно вокруг, а именно семейные вояжи этот интерес лучше всего утоляют и, расширяя кругозор, способствуют всестороннему развитию ваших детей.
И нигде вы не найдёте столь подходящей атмосферы и достаточного времени для искреннего доверительного общения со своими детьми, как в совместном с ними путешествии. А значит каждый такой вояж прибавит в семье ещё толику взаимопонимания между поколениями.
Заведя эту ветку, надеюсь на то, что вы будете наполнять её интереснейшими сообщениями-зарисовками, полезными сведениями (где-то поучительными и критическими, или позволяющими сэкономить - а как же!), оживите свои путевые очерки снятыми вами фотками и видео.
Увлекательных путешествий и интересных рассказов о них!
Последний раз редактировалось пользователем 2 ДедА52; всего редактировалось раз: 7

Аватара пользователя
Иксия
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:50
Репутация: 278

Сообщение Иксия » 06 окт 2016, 20:03

ДедА52
Борисыч, это-фишка!! Изображение
Это очень нужно , интересно и познавательно , с учётом того, что можно заранее проконсультироваться в каких-то интересующих моментах и обзавестись необходимыми телефонами.
Или, прочитав о том, что интересного можно увидеть и узнать, пойти самостоятельным путём , вдвойне интересно!
А вообще, Борисыч, думаю, вы могли бы стать прекрасным экскурсоводом с вашими знаниями и с вашими неугасающими поисками познаний.
Я сейчас конкретно говорю про Байкал, вы реально могли бы этим заняться , живёте недалёко ,а спрос-постоянный и регулярный, в любой сезон Байкал прекрасен и живописен.
Я бы точно приехала на вашу экскурсию )
Борисыч-обращение, надеюсь, не коробит, я- без обид, нежно и любя Изображение

Добавлено: спустя 1 час 24 минуты
сапсанI писал(а):Осталось только узнать когда кроме июня хоккеру отдохнуть можно?

Ну почему же? вы могли бы нам рассказать , как в Тверской?? , кажется,области вы отдыхали и рыбачили ,и чиво там наловили, почему нет, если это познавательно ( возможно, в разных аспектах, не при участии детей..) Изображение
Тут ведь главное-художественное слово!!!ну попытайтесь что-нибудь произвести , примерно так--уж солнце взошло, а мы все рыбачим!
Что наша жизнь?-ИГРА...

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 07 окт 2016, 07:18

Иксия
Спасибо на добром слове.[quote="Иксия"]Борисыч-обращение, надеюсь, не коробит,[/quote]Не коробит, конечно. Например, так ко мне обращаются многие коллеги в неофициальной обстановке, - особенно те, кого я отношу к поколению "некст", т.е. следующему за моим.
[quote="Иксия"]Я сейчас конкретно говорю про Байкал, вы реально могли бы этим заняться , живёте недалёко ,а спрос-постоянный и регулярный, в любой сезон Байкал прекрасен и живописен.[/quote]
Байкал - сам по себе выдающийся туристический объект и я разделяю то мнение, что хотя бы раз надо на Байкале побывать. Но это - слишком общее утверждение, чтобы быть верным.
Общаяясь с многими, кто приезжал в наши края из различных мест России, или из Европы с Америкой, скажем, - сталкиваешься с таким разнобоем мнений, связанных с их визитом на Байкал, что ещё более понимаешь то, насколько он разнолик и как по-разному он открывается (или не открывается) разным людям.
Это к тому я клоню, что знакомство с чужим, но неравнодушным взглядом - оказывается очень полезным даже для аборигена. Начинаешь как-то по-новому смотреть на знакомые с детства места (хотя повидал Байкал во все сезоны даже не смогу подсчитать сколько раз, да и своего рода гидом на волонтёрских началах приходилось быть неоднократно).
Поэтому, - исходя из цели сей ветки, - предпочёл бы увидеть здесь иллюстрированные авторскими фото и видео рассказы про путешествия на Байкал от тех, кто вблизи него постоянно не живёт.
Но, для "затравки", так сказать, мне наверное логично будет переснести на эту ветку ту "стенгазету" про турбазу "Лесная Сказка" на КБЖД, которую я размещал ранее на ветке "Очевидное-невероятное", да ещё найти время опубликовать здесь ещё пару-тройку материалов про байкальские места отдыха с детьми и про туристский Иркутск. При этом я неизбежно буду выражать свой субъективеый взгляд, - ни коим образом его не навязывая.
Однако, мне не хотелось бы постоянно солировать на этой ветке. Иначе зачем было бы её создавать?
По-прежнему жду рассказов других форумчан об их путешествиях по России.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 07 окт 2016, 09:45

Иксия
Вот, переношу сюда материал про КБЖД и по турбазу "Лесная Сказка".
Кое-что подредактировал и добавил насчёт логистики.

* * *

Итак, "тёплый" (ковычки - не зря ставлю!) туристкий сезон 2016 завершился, туристов навскидку, зрительно больше, чем в прошлые годы, - по крайней мере в тех местах, в которых бывал.
Вот, в частности, на КБЖД - обычная картина.
Изображение

Как и всякое путешествие на Байкал, это не только само время пребывания на его берегу, но и сам путь до этого места и обратно, который (если не относиться к нему как к тягостной необходимости) - впечатляет тоже сильно.
В эти места можно добраться разными способами, но не автотранспортом, т.к. автодорог на КБЖД нет в принципе.
Вариантов буквально - "раз-два и обчёлся". Из Иркутска или из п. Лиственичное (в просторечье - Листвянка) удобнее всего водой.
Вот, в частности, от иркутской пристани "Ракета" на КБЖД регулярно ходит экскурсионноесудно "Баргузин-3", сначала держа свой путь по живописному Иркутсому водохранилищу,
Изображение

Изображение

Изображение
а затем причаливая последовательно к трём местам Кругобайкалки.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Второй способ - туристский поезд, регулярно курсирующий по КБЖД, сесть на который можно либо на ст.Байкал, что напротив Листвянки через исток Ангары либо, двигаясь по КБЖД как бы "обратно", пересесть на него на ст.Култук (на южной оконечности Байкала) с поездов, следующих в восточном направлении из Иркутска.
Изображение

Турбаза "Лесная Сказка" находится приблизительно в полукилометре от ст.Половина КБЖД, - там есть указатели,
Изображение

но надо от станции пройти по жд-мосту через р.Половина,
Изображение
Изображение
а затем спуститься с жд-насыпи по лестнице и двигаться по торной тропе правим бергом речки вглубь пади, образующей долину этой речушки.
Как заметил мой гость-москвич: "Идеальное место сплавить туда жену и тёщу с мелкотой на пару недель. А сам - работать, работать, работать...".
Прошу не считать это рекламой данного заведения, но фотки не удержусь опубликовать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В столовой интерьер без изысков, чисто, кормят добротно, в меню - рыба местная преобладает, но и борщ, и гуляш, и котлеты хороши, и т.п. - всё просто и вкусно. Пельмени - отменные, сами повара их лепят, - и с мясом, и с рыбным фаршем. Порции - увесистые. Из спиртного - только пиво. Из безалкогольного - хороши морсы.
Изображение
К столовой примыкает обширный огород - овощи и прочая зелень - свои у них (как и рыба, которую персонал ловит самостоятельно).
Изображение
Из развлечений - для взрослых и детей постарше турпоходы пешком и на квадроциклах
Изображение
Для ребятишек или таких вот аксакалов из Швейцарии - недалекие прогулки на смирняге-воронке
Изображение
Для разного рода барбекью-шашлычков тоже есть место цивильное, с печкой-тандыром тако же
Изображение
На рыбалку народ ходит к местной речке Половине и на залив Байкала за мостом КБЖД
Вблизи, в шаговой доступности, имеются интересные объекты самой КБЖД
Изображение
в том числе два тоннеля, - один самый длинный на ней, а другой - самый короткий.

Место это хорошо тем, что турбаза та такая неёмкая, стоит на отшибе от базовых людских потоков, постояльцев немного, отдыхающая публика сама спокойная и ищет в отдыхе именно спокойствия и уюта, - при всём наборе байкальской специфики.
Последний раз редактировалось пользователем 6 ДедА52; всего редактировалось раз: 7

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 07 окт 2016, 09:53

Чтобы смотреть достопримечательности мира, не сходя с дивана.
http://www.airpano.ru/

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 07 окт 2016, 10:22

Еще вот тут немеряно фото от путешествий Артемия Лебедева. Между прочим, он посетил все страны мира, но фотки правда выложил не все. И еще он специфический человек с пунктиками, постоянно фоткает дорожные знаки, светофоры, мусорные бачки и канализационные люки. И сравнивает их в разных странах.
Но зато у него коротких комментах тоже есть много инормация, которую не знал. Например, я не знал, что в Мавритании есть рабство.
http://www.tema.ru/travel/
Последний раз редактировалось пользователем 1 Cherokee; всего редактировалось раз: 7

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 07 окт 2016, 10:39

Cherokee
Можно довести ситуацию до абсурда, конечно. Это - легко. Например, начать сюда систематически перепостировать форум Винского.
Идея этой ветки совсем в другом, напомню, - о путешествиях участников Кидса с детьми.
Г-н Лебедев - участник этого форума? Полагаю, что нет.
Но если даже и участник, то зачем вам-то на него ссылаться. Он сам может решить - публиковаться ему на этой ветке или нет.
У меня лично к вам вопрос: вы сами представите здесь свои очерки про ваши путешествия и про те места в России, которые вы лично рекомендуете посетить с детьми, снабдив свой рассказ авторскими иллюстрациями?

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 07 окт 2016, 11:24

ДедА52 писал(а):Идея этой ветки совсем в другом, напомню, - о путешествиях участников Кидса с детьми.
Замечательная идея, Олег Борисович !
Уж кто-кто, а делиться увиденным Вы умеете! Вкусно, с изюминкой, красочно.
Может и откликнутся другие форумчане, не пожалеют времени для рассказа о своем российском отдыхе.
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 07 окт 2016, 11:38

Vzlet
Давно читаю его заметки.
А вы "два месяца" как зарегались, хапнули -5 и легко на ты с человеком старше и мудрее вас.
И тема не ваша, но вам здесь тепло и сытно.
"Слушайте! Я не узнаю вас в гриме! Кто вы такой? Сергей Бондарчук?..."(с)
Так будет не всегда.

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 07 окт 2016, 22:24

сапсанI писал(а): Лучше всего если хотите то в Западную Сибирь к примеру Турксиб На Катуне...

"Турсиб" а не Турксиб. Неплохая турбаза с паравозиком у входа, недавно там аквапарк открыли. Но Чемальский район это конечно Республика Алтай, но не совсем настоящая. Это для Вас для Москвичей.... Прилетели и сразу в Турсиб... Хотите увидеть Алтай и испытать эйфорию - это дальше по чуйскому тракту. Но там нет комфортабельных гостинниц, и самое интересное, даже и не думаешь об этом, даже определенно становишься противником комфорта...
они конечно есть но очень мало... У Абрамовича например)) Недалеко от Тюнгура, туда даже Челси на предсезонку ездит.... У ВВП недалеко от Онгудая....
Тему дед конечно открыл интересную, но для хоккерских семей не актуальную, тут Сапсан прав. А вот для тех кто с большим хоккеем слава богу закончил, вот для тех самое то.
Ну а Байкал - это Байкал. Это величие, это восторг.... да и условия там на любой вкус....
Я предпочитаю такие места как в фильме.
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 07 окт 2016, 23:09

Я конечно маршрутов фоток видео могу массу накидать. Я с мая по сентябрь уже который год открываю для себя Россию. Но наврятли желание будет. Вот не могу уснуть сегодня, зашел на кидс. А так даже читать уже перестал.
Да и фото видео и на 10 процентов не передает красоты. Вот если кто приехать захочет, тогда да могу места показать. Бесплатно конечно.
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 07 окт 2016, 23:47

сапсанI писал(а):Белокуриха хотя и не рядом с Кузней ...но круто
Белокуриха в 300 км от Кузни. Был там прошлый Новый год. Санаторно курортный отдых всего лишь. Из крутого там разве что кабаки.... Кабаки там славные... Мне понятно что для тебя круто... Ты уважаешь вложения.... А я вот например встретил этим летом парней из Казани и Нижнего которые траверсом прошли по горным хребтам ледникам трещинам на высоте до 4000 метров около 80 км. Вот это для меня круто. Там каждый день у тебя есть шанс упасть в 100-200 метровую трещину....
А белокуриха или в простонародье - блядокуриха - это просто много санаториев в одном месте.... И больше ничего.
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 08 окт 2016, 06:39

сапсанI писал(а):T90Не заводись ...Я не горняк
С чего бы мне заводиться?
Не горняк говоришь.... Видал я вас там массу не горняков орущих от восторга как тарзаны стоя на краю пропасти..... Ты пойми там картинки - это восторг, это взрыв мозга, эйфория круче чем от наркоты.... И не только высоко в горах.....
Для себя я давно пришел к мысли, что нельзя мыслить и жить стереотипами, нельзя ставить штампы.....мыслить по принципу клише.... Стереотипы надо разрывать..... Окружающие нас мир и люди настолько многогранны и разносторонни...... Надо просто выбросить все штампы, разорвать стереотипы, шагнуть за черту.......
А вы тут понавешали друг на друга ярлыки, понаставили штампов, и не хотите видеть друг в друге людей....
Ясно что твое мнение о Дед52, ему самому глубоко пох..... И менее успешным и счастливым он от твоих высказываний не станет.... Так же как и ты .... Но вы упорно хотите видеть друг в друге недочеловеков......
Как это можно объяснить? Что говорят спецы?
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 08 окт 2016, 08:03

Мартин Чех
Спасибо, мне ваше мнение очень важно!
Хоть и трудоёмкое это занятие - "стенгазеты" составлять, но я попробую ещё про Байкал. Не очень скоро, наверное, - сейчас самый сенокос у меня по основной работе и приработкам. Но когда схлынет нагрузка - займусь и опубликую.
Мартин Чех писал(а):Может и откликнутся другие форумчане, не пожалеют времени для рассказа о своем российском отдыхе.
А вот на это-то я как-то продолжаю надеяться на этой ветке.

T90 писал(а):Я конечно маршрутов фоток видео могу массу накидать. Я с мая по сентябрь уже который год открываю для себя Россию.
T90
Но это было бы классно, Земляк!
T90 писал(а):Да и фото видео и на 10 процентов не передает красоты.
С этим все согласны. И именно поэтому, рассматривая фото и видео, опытный чел себе думает: "Раз на фотках так круто, то в натуре - ещё круче. Значит, надо приехать и посмотреть это воочью".

T90 писал(а):Для себя я давно пришел к мысли, что нельзя мыслить и жить стереотипами, нельзя ставить штампы.....мыслить по принципу клише.... Стереотипы надо разрывать..... Окружающие нас мир и люди настолько многогранны и разносторонни...... Надо просто выбросить все штампы, разорвать стереотипы, шагнуть за черту.......
T90 писал(а):А вы тут понавешали друг на друга ярлыки, понаставили штампов, и не хотите видеть друг в друге людей.... Ясно что твое мнение о Дед52, ему самому глубоко пох..... И менее успешным и счастливым он от твоих высказываний не станет.... Так же как и ты .... Но вы упорно хотите видеть друг в друге недочеловеков......
Всё верно сказано. И я свой конструктивный шаг сделал - послал-таки сапсанью стаю в игнор, и именно потому, что мне глубоко пох...

bauer-ccm писал(а):да пусть публикует..посмотрим..
bauer-ccm
Спасибо! "Легче стало дедушке, реже стал дышать" (с).

bauer-ccm писал(а):чё тут непонятного??..а похвастаться..нормальная тема...он же фото с НЙ выкладывает,а не студенческие..со сбора картошки в Ковыкте в октябре...под мокрым снегом,в шапке из "искусственного"зайца и очках, с замотанной изолентой, дужкой...)
В Ковыкте (правильно - на Ковыкте) картофан не собирают студенты, т.к. далеко ездить. Всё ближе к Иркутску гораздо. А в целом ваша картинка реально рисует эпизоды из тех незабвеных моих студенческих времён.
bauer-ccm писал(а):если уж выкладывать фото то за рулём "Мустанга",а не старого "Запора"
Поправки: не "Мустанг", а "Шевроле Камаро SS", но это не в НЙ, а во Флориде (как нибудь и про это "стенгазету" опубликую, - ракетно-космическая техника на м.Канаверал, чистейшие бесконечные пляжи Майами-Бич, безбрежный океан, кокосовые пальмы, аллигаторы на воле и, конечно же - Американские Дороги)...

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 08 окт 2016, 09:36

T90 писал(а):Тему дед конечно открыл интересную, но для хоккерских семей не актуальную,
T90
Не факт, что не актуальную. Но это только жизнь покажет. Возможно она так и заглохнет в потоках срача и флуда. А может быть и нет...
T90 писал(а):А вот для тех кто с большим хоккеем слава богу закончил, вот для тех самое то.
Фишка как раз в том, что именно каждый понимает под "большим хоккеем". ИМХО - для подавляющего большинства участников форума детско-юношеский хоккей в их семьях не столь уж и большой, чтобы ради него пренебрегать такой формой развития ребёнка, как семейные путешествия.

Ответить

Вернуться в «За бортом»