Отдохнуть с детьми в России: очерки на основе личного опыта

Обсуждение вопросов не имеющих прямого отношения к тематике сайта
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 17 дек 2016, 22:57

сапсанI писал(а):SLegg Ты в свою трудовую загляни...
Заглянул... И что в ней не так? Изображение Тебе, чудак, моя трудовая во сне приснилась, и какое-то новое откровение пришло? Поделись... думаю, будет опять очень смешно Изображение

Добавлено: спустя 2 минуты 15 секунд
Re: Отдохнуть с детьми в России: очерки на основе личного опыта
сапсанI писал(а):Удивляться твоей правоте я не стал в сентябре 2011
Ну, если честно, я тогда оказался прав, как это не прискорбно... Думаю, эту тему давно пора закрыть...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 17 дек 2016, 23:09

сапсанI Я за эти прошедшие годы с ярославскими ЭТО уже не один раз обсудил, чудак Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 18 дек 2016, 00:09

сапсанI Я-то разобрался, а ты так и ходишь муд.... чудаком Изображение
Мы ещё тогда память погибших почтили... Ты реальный муд... чудак, коль до сих пор пытаешься что-то предъявить мне там, где ничего, собственно, и не было. Ну, это от небольшого ума, опять же, как я понимаю Изображение
сапсанI писал(а):Гений
И что? Мне теперь опуститься до твоего уровня? Я разве виноват, что ты... муд... чудак... другой? Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 24 дек 2016, 05:52

Часть 6. Ближайшие окрестности турбазы "Байкальские Дюны" и обратный путь в Иркутск.

С точки зрения походных возможностей и интересов наша компания в отчётном вояже не успела за короткие три дня так уж явно разделиться на "матрацников" и "походников". Скорее одна категория плавно перетекала в другую (причём во вторую - совсем без фанатизьму), а нашего добра-молодца мы практически и не видели, - разве что мельком и издалека, в компании его сверстников и сверстниц, и их маршруты нам доподлинно не известны. Остальные же, - кто почитал себя типа "походником", - совершили несколько неблизких вылазок, но сделанные ими фото, к сожалению, оказались весьма невыразительными.
Дело в том, что забираться, к примеру, на Скалу Обзора и на самые верхушки обеих Колоколен оказалось по факту зряшным делом, поскольку к этому времени марево, порождаемое лесными пожарами, уже не давало возможности расширять наблюдаемые горизонты за счёт высоты подъёма. Это прискорбное ограничение видимости и вуалирование контуров далеких объектов сделало также практически бесполезными бинокли и зум фото-девайсов. Форс-мажор, так его растак!
А вот если вам, когда вы будете путешествовать в тех местах, - с чистотой горизонтов повезёт больше (чего я вам искренне желаю!), то эти восхождения я вам настоятельно советую сделать (лучше - с инструктором).
В свете вышеизложенного, в сей своей "стенгазете" я "пробегу объективом" в самые несложные и близкие походы, поскольку совершал их в компании самого маленького в нашей команде, плюс с теми дамами, которые не очень-то любят "горный туризм" даже в самых щадящих его формах. Да и сам я - в списках "походников" значусь уже в обозе. Однако, в целях настоящего очерка моих иллюстраций будет вполне достаточно.

Итак, выйдя с турбазы через верхние ворота, попадаем (как водится) на развилку трёх дорог. Прямо - тропа на Кедровый Перевал, до которого не так долго идти (бодро - приблизительно час, а совсем неспешно - полтора, много два, и туда даже на великах забираются), - но наш мелкий в самом начале пути затеял игры в прятки-догоняшки у первых же встреченных каменных останцах, поэтому бравые "походники" не упустили такой повод устроить пикник среди них же, достав из дедова неисчерпаемого рюкзака коврики, термос, фляжки, печенье, бутеры и проч., и проч., - и далее потом уж, понятно, не пошли.
Виды же там таковы:

Изображение

Изображение

Изображение

Наиболее подготовленные из иных походников выходят по тропам в этих направлениях на весьма большую высоту на перевалы и вершины Приморского хребта, но это сложные походы (рассчитаны на несколько дней), в которых турбазы в бухте Песчаная и смежных с нею служат лишь базовыми лагерями.

Мы же продолжим бродить только в ближайших окрестностях. И если же повернуть от тех ворот нашей турбазы налево, то по несложной тропе минут через 15 прогулочного шага (на следующем фото на этой тропе можно заметить белку)

Изображение

добираешься до небольшой уютной бухточки (губа Заверняиха - она сразу за утёсом Малая Колокольня), с хорошим пляжем мелкого песка, надёжно укрытым от ветров. Там в тот день расположился лагерь молодых туристов-"дикарей" студенческого возраста:

Изображение

Я хотел было пройти мимо них ближе к скале, поскольку интерес представляли фото сосёнок, непостижимым образом растущих в трещинах практически вертикальной скальной стены, - но слева в глубине бухточки увидел ещё пару девушек, загорающих в нарядах Евы. Из деликатности своей, пятясь, я отошёл на исходный рубеж, пока не стало видно только ту девушку, что ещё оставалась в купальнике, и удовольствовался тем, что запечатлел упомянутые сосны посредством зума:

Изображение

Повернув объектив в правую часть бухты, сфотал линию дальнейшего берега с виднеющимся вдали Бакланьим Камнем,

Изображение

однако идти к нему тут же расхотелось (для тех, кому интересно - тропа туда идёт по верху, параллельно береговой линии и весьма торная), поскольку по склону сопки на его траверзе продолжал обильно дымить пожар, который мы заметили ещё на подходе теплохода к турбазе (см. Часть 4 очерков на стр.12 этой ветки), - да и место это считается более опасным по клещам, в отличие от ближайших подступов к Песчанке.

На тропе в этой бухточке понравился простой, но убедительный баннер:

Изображение

Однако, продолжим обход ближайших окрестностей турбазы и на это раз повернём на правую тропу на развилке у ворот турбазы - через невысокий перевал в собственно бухту Песчаную:

Изображение

Туда ходу минут 20-30 совсем не торопясь. С этого перевала открываются хорошие виды на озеро (но марево это чёртово - так и не давало горизонтов):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот общий вид бухты Песчаная и находящейся там турбазы в сторону Большой Колокольни:

Изображение

Изображение

А этот вид той же бухты - в обратную сторону (от ходульных деревьев) на Малую Колокольню и на бухту Академическая с турбазой "Байкальские Дюны":

Изображение

Да уж, пожары за Бакланьим Камнем раздувались всё сильнее и больше...

Вернёмся, однако, в бухту Песчаную. В ней уже много десятков лет располагается довольно крупная одноимённая турбаза класса "эконом". Вот несколько её ракурсов:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдыхающие на турбазе "Песчаная" размещаются и в паре больших корпусов с "удобствами" в коридоре, и в россыпи маленьких домиков "с удобствами и без" в окаймляющем эту часть бухты лесочке. Что касается организации общепита, то он там на хорошем уровне: в большой советского типа столовой - простое добротное сытное недорогое меню. Имеется бар и магазинчик.

Путёвки сюда, конечно же, гораздо дешевле, чем в "Байкальские Дюны", поскольку уровень комфорта ниже, территория не охраняемая ни с суши, ни с воды. Место очень посещаемое не только организованными туристами, но и многочисленными "дикарями" - к пляжу бухты Песчаной в разгар лета беспрестанно причаливают катера всяких типов и размеров, высаживая разнообразные по темпераменту и численности "десанты":

Изображение

Изображение

Что делает это место очень людным и шумным, - и, как я писал в предыдущей "стенгазете", - такое многолюдье напрягает тех семейных туристов, которые хотели бы отдыхать в более спокойной обстановке. ИМХО - эта турбаза гораздо менее, чем "Байкальские Дюны" подходит для отдыха тем семьям, которые берут на Байкал маленьких детей. Однако, я знаю и много людей, которые так не считают.
Что касается категории 16+, то на турбазе "БП" в процентном отношения гораздо больше молодёжи, чем на турбазе "БД", посему мой старший внук, как можно полагать, там и тусовался почти всё время.

Долее я эту турбазу описывать не стану, интересующиеся могут узнать на туристских сайтах все детали, а мы продолжим свой путь вдоль длинного пляжа Песчанки (или по параллельной ему тропе) к "ходульным деревьям", произрастающим у склонов Большой Колокольни:

Изображение

Изображение

Изображение

Этот природный феномен не так уж редко встречается на Байкале (и, конечно же во многих ещё местах на Земле, где хвойные деревья растут в дюнах и поэтому почва под их корнями подвержена выветриванию и вымыванию талыми и дождевыми водами). Но вид ходульных деревьев всегда производит глубокое впечатление своим проявлением удивительной жизненной силы в скудных и суровых условиях на грани выживания. К сожалению, это уходящая натура - со временем "ходульный лес" вымирает и естественным образом, и из-за варварства людей, а подрост на песке не приживается. Грустно немного...

Изображение

На одной из предыдущих фоток мой младший внук играет под корнями того самого дерева, где более полувека назад сфотались его прадедушка и прабабушка, - мои родители (на том фото - и ствол и корни потоньше, ессно). Будет ли живо это дерево тогда, когда Сашка привёзёт сюда своих потомков?

На этом экскурс по окрестностям турбазы "Байкальские Дюны" завершу. Он был сознательно краток, поскольку я отказался от соблазна прибавлять инфу о моих более ранних путешествиях в эти места (хотя там были вылазки и в более дальние окрестные бухты, и на смотровые площадки, и виды с катерных экскурсий, - материал весьма обширный). Пока хватит... Буде время, охота и настроение - можно было бы издать ещё не одну "стенгазету", и даже не столько про эти, сколько про другие места на Байкале.

Как уж получится...

* * *

Путь домой.

А пока - дорога нашей команды лежала из Песчанки обратно в Иркутск.
Для пущего разнообразия обратный путь был заранее составлен из двух частей - водной на катере до п. Большое Голоустное и наземной на автобусе - оттуда до Иркутска. И это оказалось правильным решением, которое я рекомендую теперь всем интересантам. Действительно, в этом путешествии на Байкал был некий перекос "в сторону воды", поэтому автобусный маршрут внёс необходимое разнообразие.

Итак, спустя трое суток после прибытия наша делегация готова была погрузиться со своими шмотками на левый из двух из этих судов (катер "Святой Лука"):

Изображение

Здесь своевременно приложить некую схему водных маршрутов в этой части Байкала, чтобы имелось представление о тех из них, которые были нами использованы в нашей экспедиции:

Изображение

Но тут ситуация быстро изменилась: пока то-да-сё - вдруг отчалил "Николай Ерощенко" и вместо него к пирсу пристал вновь прибывший катер "Северянка", и у нас неожиданно появляется выбор. Фотографировать уже некогда, выбираем "Северянку" и не прогадываем - размещаемся в этом сравнительно молодом катере с комфортом.
Я к тому это пишу, что рекомендую не во всём полагаться на организаторов, поскольку чаще всего вариантов возникает по жизни несколько больше, чем было уложено в изначальную рекомендованную схему.

Итак, снова открытый Байкал:

Изображение

В кильватер нам идёт "Св.Лука" с остальными выехавшими в тот день отдыхающими:

Изображение

Изображение

Позади полтора часа спокойного плавания и уже хорошо различимы дома одного из самых больших посёлков на байкальских берегах - Б. Голоустного, расположенного в широкой долине дельты реки Голоустная, одного из значимых притоков Байкала:

Изображение

Подходим к пирсу, неподалёку от которого нас ожидает автобус, подаваемый туроператором:

Изображение

Декларируемое время в пути (то центра Иркутска) - примерно два с половиной часа, но наш автобус ехал примерно на час дольше, - дорога местами была в ремонтах и, соответственно, в медленных объездах. Однако, поездка не показалась утомительной (и вздремнуть трохи оказалось не лишним), так как виды были тоже симпатичны:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из того, что мне известно из общедоступных источников и "народного телеграфа", - места эти весьма рыбные. Соответственно, турбазы и "дикие" становища в среднем и нижнем течении р.Голоустная пользуются популярностью в основном у тех туристов, которые считают рыбалку очень важной частью семейного отдыха.
Кроме п.Б.Голоустное, на этой части байкальского берега интересны для отдыха с детьми также п.Большие Коты и небольшая ферма в пади Кадильная, - но рассказ о них несколько выпадает из формата текущего очерка.

* * *
Здесь уместно отметить, что согласно многочисленным планам более ранних губернаторов, посёлок Б.Голоустная также фигурировал как некая перспективная зона роста организованного туризма на западном берегу озера (типа очередных "Ворот Байкала"). Но, насколько я знаю, этот бизнес-план пока не получил полного развития ввиду обычной скудости финансирования, хотя вокруг посёлка построили несколько хороших турбаз и "гостевых коттеджей".

Понятно, что в этих очерках мне менее всего есть резонов и желания рассуждать о глобальных проблемах и перспективах развития байкальского туризма и/или оценивать действия и бездействие череды сменяющихся в области губернских администраций. Я никогда не был и сейчас не вовлечён в туристский бизнес, или в какую-то иную деятельность, с ним связанную. Но, как исправному налогоплательщику и весьма активному потребителю туруслуг, хотелось бы некоего стабильного и рационального развития соответствующей инфраструктуры, - в самых разных местах Байкала и для самых разных уровней платёжеспособности спроса.
Однако, у меня нет ни малейшей потребности вливаться с шумные ряды всякого рода энтузиастов или скептиков разных схем развития этой отрасли, - просто потому, что у нашей семьи (как и у очень многих других) имеется широкий выбор мест и видов путешествий и отдыха, а Байкал - лишь одна из освоенных нами отдыхабельных местностей на глобусе и его непосещение в каком-то году - некритично для нас.
Тех же, кто интересуется вышеперечисленными темами, могу рекомендовать такой вот обзор, причём я не обязан разделять мнение его автора по всем освещаемым им моментам.

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5000/

Обзор этот не очень-то свеж и весьма субъективен, конечно, но обоснованно полагаю, что ситуация с байкальским туризмом не изменилась кардинально за прошедшие полтора года. Разве что больше усиливается деятельность частных туристских девелоперов, что стало заметно по той же Листвянке (см. стр. 10 этой ветки), и/или по увеличению предложения и разнообразия водных экскурсий и зимних развлечений.

* * *

На этом серию своих очерков по собственному опыту байкальских семейных путешествий завершаю - хотя это были отнюдь не все места на озере, где я бывал и про которые тоже есть занимательный материал (это, конечно же, живописные места бурятского берега, в том числе места в Баргузинском и Чивыркуйском заливах, Ушканьи острова, север Байкала и т.п., - но они остались "за кадром" по многим причинам, главная из которых - большая их удалённость от аэропортов прибытия, что критически важно для планирования отдыха с детьми).

Продолжать ли мне еще когда-то эту тему здесь? Сомневаюсь, так как постоянно солировать на этой ветке - в мои планы не входило.

Спасибо за внимание!

Если имеются корректные вопросы - с удовольствием на них отвечу.
Последний раз редактировалось пользователем 2 ДедА52; всего редактировалось раз: 24

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 25 янв 2017, 22:49

даурия Блин, вот тебе покоя нет...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 26 янв 2017, 06:30

bauer-ccm писал(а):Дед..лучше сам"солируй"
Спасибо за разрешение, вы очень любезны.
bauer-ccm писал(а): Бабка на ютубе ... там и про Байкал и про Крымский мост....одной своей речью положила тебя на лопатки.....
Что за бабка такая, я не в курсе... И как она могла "положить меня на лопатки"? Мы же с ней (и ни с какой иной бабкой) ни в чём не соревновались. Тем более в таком виде борьбы:
bauer-ccm писал(а):так отожгла в обращении к Путину,это что-то с чем-то ... всю соль-суть главковерху выдала...
Вы что-то опять "додумали", однако...

bauer-ccm писал(а):а у тебя одна водааа.....
"Вода" - это в том смысле, что в моих "стенгазетах" имеются пространные тексты с подробностями, которые вас лично не интересуют. Но вы же, в своём этом мнении, никак не можете претендовать на то, что и другие форумчане об этом думают точно также. Например, когда некоторые из них мне пишут, что именно "дьявол в деталях" им важен, особенно в таких, которые обычно скромно опускаются на сайтах туроператоров. И тогда они просят: "А вот с этого места - поподробнее", - а значит им (конкретно им!) для их выбора мест отдыха нужна ещё большая детализация (т.е. "вода" в вашей терминологии). Более того, в этих письмах они говорят, что мной правильно делается акцент на выборе мест отдыха с детьми, причём часто с дошколятами, - и это ценная (конкретно для них!) особенность моего материала.
Отсюда как из пушки следует, что мои стенгазеты здесь свою позитивную роль выполняют, и мне этого достаточно, чтобы не париться по поводу того, что лично вам, например, они не интересны. Что ж тут странного? Это - не повод для спора...
Кстати, те, кто мне пишет, интересуясь "водой", совсем не обязательно выберут Байкал, как место очередного семейного отдыха, и что ещё вероятнее, не последуют моим рекомендациям по выбору этих мест, даже если поедут на Байкал. И тут тоже ичего странного нет, как нет и предмета для спора или некоего "соревнования" мнений.
И меня всё это вполне устраивает, так как это - естественно...

Добавлено: спустя 12 минут 59 секунд
Re: Отдохнуть с детьми в России: очерки на основе личного опыта
SLegg писал(а):даурия Блин, вот тебе покоя нет...
Эта даурия - очередной выполз очередного сапсана из очередного депо?

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 29 янв 2017, 14:46

Nadika
Спасибо за отзыв!
Nadika писал(а):Если честно, пейзажи почему-то немного напомнили Абхазию,
Всеми отмечаемый "эффект Байкала" - это большое разнообразие прибрежных ландшафтов, что позволяет каждому вдруг узнать в каком-то участке его 2000-километровой береговой линии что-то знакомое, похожее на какие-то другие места мира, которые впечатлили. Слышал от своих гостей и/или от тех, с кем знакомился в ходе путешествий по Байкалу много раз такое, - там то кусочек Швейцарии, там - ЧПК или Крыма, там Лигурии или Лазурного берега, или Кипра, что-то от скандинавских фьёрдов, или даже Новой Зеландии, и т.д. Можно над этим подсмеиваться, но я этих людей за язык не тянул. Да и сам, бывая в горно-озёрных или горно-приморских местах евразийского континента, тоже нет-нет да ловил себя на похожих ассоциациях.
Nadika писал(а):Могу сказать, что судя по фотографиям, вода на Байкале кристально чистая, это на самом деле так?
Кристально-чистая? То есть идеально прозрачная? Или безо-всяких примесей, т.е. дистиллированная? Если вы это имеете ввиду, то это не так. Вернее - не совсем так. Скажем, прозрачность: она очень высокая, чуть ли не рекордная для пресных водоёмов, но может уступать таковой в некоторых морях (это связано с различием оптических свойств пресной и солёной воды). Об отсутствии примесей: тоже очень близка к дистилляту, но не более, чем вода некоторых рек и озёр в горах Сибири, Кавказа, Альп, и т.д., или скажем некоторых озёр Карелии, севера Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Несомненно, вода Байкала, если смотреть по озеру в целом, очень чистая, однако локально может быть и мутной весьма, скажем в устьях (дельтах) некоторых притоков Байкала, например крупнейшего - р.Селенги. На небольших участках мутнеет вода после штормов (или весеннего паводка на притоках) и в мелководных заливах, таких как Мухор, например.
Кроме того, воды Байкала в некоторых местах подвержены "цветению" - т.е. некоторой потере прозрачности и появлению жёлто-буро-зелёных оттенков воды из-за размножения колоний одноклеточных водорослей. В какой-то мере "цветёт" и открытый Байкал, но в основном - это мелководные заливы южного и восточного берегов, отчасти и Малого Моря. Кроме сезонных пиков "цветения" (июль-месяц), имеются в последние годы нарастающие явления более длительных периодов "цветения" за счёт ухудшения в некоторых местах экологической обстановки (об этом - идет столь же бурное "цветение" этой темы в СМИ, вплоть до апокалиптических истерик). Проблема, однако, есть и она усугубляется.
Вблизи многих скоплений турбаз сами же администрации не рекомендуют летом пить сырую воду из озера, - однако, чаще всего этими рекомендациями туристы (особенно "дикие") пренебрегают (насколько мне известно - без сколь-нибудь трагичных последствий).
Есть очень давняя и болезненно-специфическая проблема ухудшения качества воды в прибрежной зоне, примыкающей к Байкальску (пресловутая проблема БЦБК), - несмотря на прекращение работы комбината из грунтовых вод ещё долго будут вымываться токсичные вещества, накопленные почвой за десятилетия его деятельности.
Имеются серьёзные экологические проблемы и в северной части Байкала - по участку БАМ от Северобайкальска до Нижнеангарска и далее. Это же касается и городков (одновременно крупных жд-станций) на противоположном, южном конце Байкала - Култук, Слюдянка и далее по его восточному берегу - до Мысовой, и т.п.
С годами осложняется и экологичская ситуация по стоку в Байкал загрязнений из бассейна р.Селенга, и не только из-за крупнейшего города на ней - Улан-Удэ (проблема эта начинает получать и международное звучание).
Обширные лесные пожары, случающиеся в прибайкалье в течение многих последних лет, ухудшают качество водосбора озера из таёжных его притоков. И т.д., и т.п.
Но, несмотря на всё вышенаписанное (да ещё чего-то не упомянул, конечно), справедлив парадоксальный, казалось бы, вывод: в большинстве мест открытого Байкала вода очень чистая (слово "кристально- чистая" опущу всё же) во всех смыслах круглый год. Особенно в сравнении с большинством водоёмов Европы (за исключением горных озёр и рек в верхнем течении).
Вопреки действию всех негативных факторов - самочищающие свойства озера чрезвычайно высоки, особенно в тех местах, в которых сохраняется вековой ход подводных течений и благоденствуют мельчайшие морские животные - мелкие рачки (эпишура)
Изображение

и придонные колонии губок (которые, кроме потребления биозагрязнителей, ещё и кальций из воды выделяют на себя, чем поддерживают мягкость байкальской воды).
Изображение

Главное что поражает всех гостей воочию - наличие столь громадного количества пресной воды высокого качества в одном месте.
А так выглядит результат (в Песчанке, например, где летом интенсивность туристской нагрузки весьма высока) этого могучего процесса самоочищения:
Изображение

Когда выберетесь на Байкал - первым делом найдите возможность посетить отличные экспозиции и послушать превосходные экскурсии в Байкальском лимнологическом музее близь Листвянки (см. стр. 10 этой ветки).
http://www.bm.isc.irk.ru/
Там всё вам очень хорошо расскажут и покажут. Добро пожаловать!

ВАРИКАП
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 13:20
Репутация: 11

Сообщение ВАРИКАП » 02 фев 2017, 17:41

Серо и убого. Где Титаны???

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 04 фев 2017, 10:04

ВАРИКАП писал(а):Серо и убого. Где Титаны???
И хорошо, что "Титаны" на этой ветке редко резвятся. Но, по существу темы и корректно - и Титанам велкам, есссно.

Аватара пользователя
Gloria
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 13:37
Репутация: 1

Сообщение Gloria » 12 фев 2018, 14:03

А мы этим летом хотим с детьми в Карелию поехать, но вот не знаем, когда. Хочется на хорошую погоду попасть.

DOBI2006
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 14:54
Репутация: 18

Сообщение DOBI2006 » 12 фев 2018, 19:22

Gloria писал(а): сообщение
12 фев 2018, 14:03
А мы этим летом хотим с детьми в Карелию поехать, но вот не знаем, когда. Хочется на хорошую погоду попасть.
Выбирайте лучше Алтай,хоть и далеко но не зря Капризов и Панарин отдыхают именно там

Аватара пользователя
Challenge
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 20:53
Репутация: 74
Команда: Турнир ВЫЗОВ

Сообщение Challenge » 14 июн 2018, 13:14

Смотря какой отдых)
---------------------------------
Где мы,там победа !

Ответить

Вернуться в «За бортом»