ДТП с иностранцем без ОСАГО

Обсуждение вопросов не имеющих прямого отношения к тематике сайта
Аватара пользователя
Scarface
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 11:49
Репутация: 305

Сообщение Scarface » 11 фев 2017, 21:07

Алексей, при чём здесь уголока? Мою ссылку выше прочти
"Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким" (У.Шекспир -"Гамлет")

Аватара пользователя
Scarface
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 11:49
Репутация: 305

Сообщение Scarface » 11 фев 2017, 21:14

Да не-е Алексей, ты здесь просто жути нагнал, как-будто Беларусь - банановая республика. Вот если бы украинцы бы были виновниками ДТП, тогда да - дело дрянь
"Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким" (У.Шекспир -"Гамлет")

Аватара пользователя
SAN JOSE SHARKS
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:43
Репутация: 125

Сообщение SAN JOSE SHARKS » 11 фев 2017, 22:28

даурия писал(а):Воевать против системы? Дело очень сильных людей ..Искренне желаю успеха

даурия, спасибо за пожелание успеха. Уж насколько окажусь сильна не скажу заранее, но главное не делать лишних телодвижений, т.е. не идти против системы, а использовать все её ресурсы.
Итак, операция по принуждению к мирному соглашению, вероятно, сегодня закончилась, а может, наоборот, получит крайне интересное развитие.
Заехали сегодня по месту регистрации виновницы ДТП, чтобы вручить ей досудебную претензию. На повестке дня два вопроса:
В целях досудебного урегулирования вопроса возмещения ущерба предлагаю :
1. В течение двух дней с момента получения настоящего обращения выбрать на Ваше усмотрение и за Ваш счет независимую организацию для определения суммы ущерба за поврежденные в результате ДТП задний бампер, левое заднее крыло, обе левых двери, левый порог, левое заднее колесо.
2. В течение трех дней после получения результатов оценки ущерба согласовать со мной график (полный или частичный) Вашей оплаты восстановительных работ по ремонту моего автомобиля.
Как и следовало ожидать, ребята (детский сад, штаны на лямках) с указанного адреса, который является для них местом регистрации в РФ, съехали. Дверь открыла их знакомая, которая сообщила, что знать не знает куда они уехали, но если они вдруг позвонят, то она передаст, что я заходила.

Ну что ж, даурия, вот и "уголовочка" нарисовалась.
"Президентом РФ подписан Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ, ужесточающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Так, УК РФ дополнен ст. 322.2, предусматривающей ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту жительства или пребывания и фиктивную регистрацию иностранцев и лиц без гражданства по месту жительства в России. Лицу, совершившему такое преступление, грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода за период до трех лет, принудительные работы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение такого же срока (или без такового) либо лишение свободы до трех лет.

Такое же наказание предусмотрено (ст.322.3) за фиктивную постановку на учет в жилых помещениях иностранных граждан и лиц без гражданства. Речь идет о случаях, когда постановка на учет осуществляется на основании ложных сведений или документов либо без намерения граждан проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение."

Думаю, что знакомая виновницы, получив в понедельник такой"подарок" от участкового инспектора, быстро их найдет и сама заставит решать вопрос мирный путем. Навряд ли она побежит в понедельник с утра расторгать регистрацию.
Во вторник ведет прием консульство РБ в Санкт-Петербурге. Для них подготовлено обращение в вопросе оказания содействия при проведении профилактической беседы с гражданами РБ, совершившими административное правонарушение в РФ. Для этого консульский отдел связывается с родственниками в Беларуси и предлагает им передать информацию о времени и порядке проведения приема.
[left][/left]
===============================================================
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

Аватара пользователя
SAN JOSE SHARKS
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:43
Репутация: 125

Сообщение SAN JOSE SHARKS » 11 фев 2017, 23:56

даурия писал(а):ну не знаю как будете Белорусам предъявлять
Надеюсь все же принудить их к мирному решению. А так механизм как в ЕСПЧ: готовится пакет документов со всеми постановлениями и решениями суда РФ, прикладываются заверенные копии из ГИБДД, независимая экспертиза с оценкой ущерба (беларусская сторона участия ни в чем не принимает, она только обеспечивает механизм взыскания. Я там не нужна, поэтому билет останется не купленным) и пишется заявление на основании чего и к кому.

даурия писал(а):У нее регистрация есть и нет полиса ...Чудеса какие то
Здесь все проще пареной репы. Зеленую карту они и не собирались покупать - экономные, домовитые. Границы с Беларусью открытые, полюса, как в Финку, никто не проверяет. Все на доверии и совести граждан. все нужные им законы они знают - нет страховки и попался, то в первый раз заплати 400 руб, ну а потом каждый раз по 800 руб. Не каждый же день останавливают.
А вот с регистрацией большинство стараются не нарушать. Тут ведь опасность выдворения и к тому же они приехали РАБОТАТЬ, значит без регистрации в ФМС никак не обойтись. Стоит это по сравнению с ОСАГО копейки.

даурия писал(а):И почему Вы решили что регистрация если она есть фиктивная?

Читайте внимательно статью 322.3 УК РФ. Смысл следующий: если гражданин РФ как собственник жилья зарегистрировал у себя иностранного гражданина "либо без намерения граждан проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение.", то это уголовно наказуемое преступление.
При оформлении ДТП виновница предоставила сведения о регистрации по указанному адресу. Однако сегодня хозяйка квартиры сказала мне, что ребята съехали и куда ей неведомо, т.е. она им предоставила регистрацию в жилом помещении заведомо зная, что они у нее жить не будут, либо она не собиралась им предоставлять это жилье. Значит, здесь очевидное нарушение УК РФ гражданином РФ - фиктивная постановка на учет иностранца. В этом случае наказание накладывается на гражданина РФ.
А по ст. 322.2 УК РФ за почти то же самое наказываются уже иностранцы, так как они зарегистрировались в жилом помещении, но заведомо жить в нем не предполагали, как сказала хозяйка квартиры. Наказание в пределах санкций обеих статей одинаковое.

Так что решать теперь товарищам самим, что для них выгоднее: признаться, что просто обманули меня и живут по месту регистрации и никуда оттуда не съедут пока не рассчитаются за ДТП, либо "ЗАКОН СУРОВ, НО СПРАВЕДЛИВ" - штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода за период до трех лет, принудительные работы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение такого же срока (или без такового) либо лишение свободы до трех лет.
===============================================================
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

Власенкова
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:05
Репутация: -1
Забанен: Бессрочно

Сообщение Власенкова » 12 фев 2017, 00:39

SAN JOSE SHARKS Не хочется Вас расстраивать, но на деле все не совсем так.
Ну скажет эта женщина, что зарегистрировала родню или гостей из Беларуси, а они потом сняли хату и уехали. И все!
Регистрацию им дают на три месяца и никто не будет запариваться и снимать их с учета, если они переехали.
А они могут уже оформить новую регистрацию на те же документы по новому месту жительства. И не раз. И узнаете Вы об этом, только если они Вам сами скажут.
А доказать липовую регистрацию одного-двух беларусов - нереально. Да и этот закон не для этих случаев.
Пугануть Вы их, конечно, можете... Но...Особенно не рассчитывайте.
Умные люди говорят "Закон как дышло, куда повернешь - туда и вышло."
Кроме того, оставив этой женщине претензию со своим обратным адресом, уверены ли Вы, что у Вас там все "без проблем"? Ведь угрожая человеку штрафом и сроком надо предполагать ответные действия.
Ситуация, конечно, не приятная.

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 12 фев 2017, 07:07

SAN JOSE SHARKS
Ну а теперь давайте расширим ваше финансовое сознание. Во первых деньги - это не бумажки с цифрами, деньги - это энергия... И когда вы допустим берете или даете в долг, вы не бумажки с цифрами даете или берете, а энергию... Поэтому советую трижды подумать прежде чем давать или брать или иметь с кем либо финансовые отношения. Всегда смотрите на человека....
В данном конкретном случае, ваши оппоненты поневоле залезли к вам в карман (и не стоит забывать, что то что с вами происходит сегодня, это результат ваших позавчерашних действий) и вы установили с ними энергетический мост, тоже к стати по неволе. Свою позицию по возмещению ущерба они вам высказали, т.е. возмещать отказались.... То есть вашей энергией они теперь непонятно сколько будут пользоваться... И еще один момент, существует и обратная связь, т.е. какие либо неприятные события в их жизни вполне могут отразиться и на вашей жизни.....
Что бы объяснить более понятно, возьмем пример с донором.... Вот вы донор, вы отдали например 300 граммов крови кому то, в течении быстрого времени восстановились и вполне себе хорошо живете дальше... Или например вы соединены с пациентом в течении недели и идет у вас постоянный обмен кровью.... Что с вами будет через неделю?
Поэтому всегда есть смысл разорвать такой энергетический мост подарив эту сумму( только если конечно вы уверены что люди совсем не намерены вам ее отдать), и поверьте в течении короткого времени вам прилетит в разы больше....
Вы быстро восстановитесь и будете при спокойно жить дальше
P/S В любом случае выбирать вам, и вы уже выбрали.... Но.... всегда есть Но.... И возможно "Атаман Семенов" изначально зрил в корень....

Добавлено: спустя 9 минут 14 секунд
Вообще к денежной энергии надо относиться философски, в этом случае у вас будет больше шансов достигнуть финансового благополучия... Не без известный Дональд Трамп 6 раз был банкротом.... Представляете если бы он близко к сердцу воспринимал свои банкротства.... Где бы он был сейчас??
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

Аватара пользователя
SAN JOSE SHARKS
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:43
Репутация: 125

Сообщение SAN JOSE SHARKS » 27 фев 2017, 01:58

На сегодня дела обстоят следующим образом.
За ночь начертала заявление о совершенном преступлении в порядке ст 322.1-3 и электронным голубем отправила заявление на сайт ГУ МВД России по СПб и ЛО. Праздники заканчиваются, так что завтра поеду в Василеостровское УМВД уже лично, чтобы познакомиться с результатом рассмотрения моего обращения.

На сколько я понимаю после консультаций со многими знающими правоохранителями, то дело практически 100% уйдет в суд. В его рамках будет гражданский иск. Постановление мне надо будет отправить в ВС Минска и там в рамках межгосударственного сотрудничества на товарищей будут заведены исполнительные производства. Мужа своего мадам тоже подставила, так как он собственник авто и не имел права передавать управление лицу без страховки. По закону они теперь на двоих несут ответственность за причинение ущерба.

Вот пока как то так.

Добавлено: спустя 47 минут 54 секунды
Власенкова писал(а):А доказать липовую регистрацию одного-двух беларусов - нереально.

Судебные решения вынесенные по этим статьям говорят об обратном. Причем, большинство попавших под эти статьи подают ходатайства о вынесении приговора в особом порядке, т.е. они не оспаривают факта преступления и за то, что суд рассматривает их дело не оценивая доказательств их вины, то приговоры относительно мягкие от штрафов в 50 тыс до лишения свободы на срок 6 месяцев.

T90 писал(а):поверьте в течении короткого времени вам прилетит в разы больше.
Хочется верить, чесслово! Умом понимаю, что деньги зло, но как кошелек откроешь, так зла не хватает. Деньги грязь, но зачастую грязь лечебная.
Относительно философии, я бы посмотрела на это под другим углом. Слава Господу, что только железо пострадало, а ведь рядом со мной был сын, я его на тренировку везла. И все могло быть по-другому - страшно, непоправимо. Вы бы тоже так писали про философию или соболезнования с негодованием строчили?
Лично мое мнение, что безнаказанность порождает еще большую безнаказанность.
Господа иностранцы, как оказалось, достаточно вольготно себя чувствуют на территории РФ. Денег нет, пошли нафиг. В мозг не закладывается информация об ответственности, соответственно и их окружение через какое то время узнает об их геройском поведении, как они этих русских на ... послали, так что ничего не бойтесь, дорогие соотечественники.
Поэтому, все же постараюсь довести это дело до решения суда, который эту энергетическую веревочку на себя замкнет, разорвав узы якобы нас повязавшие.
T90 писал(а):Не без известный Дональд Трамп 6 раз был банкротом...
Банкротством таких финансовых воротил лучше себя не мотивировать. Банкротство бизнесгигантов и среднестатистических граждан абсолютно разные вещи.
Это статья про отца одноклассника младшего сына http://fb.ru/article/231845/biznesmen-v ... fiya-semya
На моих глазах разворачивались все эти банкротства, разводы, возвращение дочери из-за границы в Россию. Было тяжело, НО... Изначально у таких людей есть окружение, которое генерирует бизнес-идеи. У них как в кино "своих не бросаем". Сначала был брат-антиквар, потом появилась возможность познакомиться с единомышленниками и закрутилось. Так и у Трампа, не с пустого места стартовал, поэтому всегда есть заначки на банкротства, как у этого господина Уоррен Баффетт потерял $143 млрд http://www.vestifinance.ru/articles/81770







===============================================================
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 28 фев 2017, 16:30

SAN JOSE SHARKS
Я Вам просто предложил вернуть деньги необычным для вас способом. Вы выбрали обычный. Ну будете получать по 1000 в месяц 5 лет, и полгода судиться за это право......
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

Аватара пользователя
SAN JOSE SHARKS
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:43
Репутация: 125

Сообщение SAN JOSE SHARKS » 28 фев 2017, 19:06

T90 писал(а):и полгода судиться за это право......

Вот вроде и наглядный пример.

Как иностранцы уходят от ответственности http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/...nnoe-v-rossii/

"На самом деле, Гражданско-процессуальный кодекс РФ позволяет потерпевшему подать иск в российский по месту ДТП. На это указывает пункт 5 части 3 статьи 402 ГПК. В случае если отечественный суд встанет на сторону истца, судебные приставы должны будут подготовить соответствующее ходатайство и направить его белорусской стороне. А та, на основании действующей на территории стран СНГ «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», должна будет выполнить решение российского судебного органа."

Добавлено: спустя 7 минут 38 секунд
толстопух писал(а):но я не пойму в чем у Вас проблема?
Проблема в том, что мадам въехала на территорию РФ без страховки. По ОСАГО моя страховая не может делать выплату, т.к. не кому предъявить ущерб. Поэтому остается только суд.
толстопух писал(а):А вот Ваши слова----Кто бы что ни говорил, но с законами в России все в порядке. Одна беда - исполнители фиговые--------------- Точно ВСЕ в России в порядке?
Судя по ч.3 ст 402 ГПК выходит, что этот случай предусмотрен, хотя как я понимаю, медленный.
Вполне логично составить петицию и вынести на голосование, чтобы иностранные граждане были в зоне особой ответственности, в виду того, что уезжая из РФ они с большей долей вероятности не исполнят наказание. До и для граждан РФ, которые не хотят пересаживаться на общественный транспорт, но при этом не могут оплатить ОСАГО, тоже повод задуматься.
===============================================================
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

Ответить

Вернуться в «За бортом»