Почему именно хоккей?

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 07 окт 2008, 13:11

Почему именно хоккей ?- В нашей семье только потому,что Я в детстве не мыслил себя без хоккея.Хотя смотреть по ТВ никогда не любил.Надеялся,что ребенку тоже понравится.Увы. :( Хотя если бы в наше время на игры допускали только 10-12 человек из 30 , то "тренироваться в хоккей" мне бы тоже вряд ли бы понравилось.За четыре с лишним года тренировок любви к ним у моего не выявлено.Так,что для наc c "тренировкой в хоккей" покончено.Пойдем учиться ИГРАТЬ, пока нам еще только 8 исполнилось и возраст позволяет: в волейбол,баскетбол,футбол,или хоть в "подкидного дурака",но лишь бы давали играть, и чтобы азарт почувствовать. А" прыгать с вышки в пустой бассейн",пока не научишься, мы уже устали.Очень жаль,что в Питере кроме 6 СДЮШОРОВ ни одной дворовой команды.Нас никто не выгонял,не отчислял,мы - одни из многих середнячков детского хоккея.Хотя он давно уже не для детей,а для родителей,тренеров и спонсоров.Удачи всем детям в этом недетском шоу . С уважением к родителям. Ветеран детского хоккея.Стаж 4 года 1 мес.Возраст 8 лет и пол месяца.(С-Пб,хоккей-транзит-2004-2008) :bow:
" ...кондуктор,нажми на тормоза..."

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 09 окт 2008, 14:12

В дошкольное время парень находился в сильно уж женском повседневном окружение (мама, бабушка, тетя и воспитательница д/с с ним весь день по переменке рядом :lady: , а дед все пропадает на работе), и было явно необходимо добавить сугубо мужскую воспитательную составляющую, - то есть должен быть и спорт мужицкий, и тренер-мужчина. :yes:
Выбор спорта для Андрея – инициатива бабушки, но вот что именно хоккей, по большому счету это было случайным событием. Сначала был просто лед и коньки: на 4,5-летнем внуке – старые фигурки его мамы, а баба Алла надела свои беговые и, вспомнив юные спортивные годы, на глазах у изумленной публики стала нарезать по корту этакое шорт-трек-шоу. Пацан же поодаль косолапил по льду, спотыкаясь и падая, вставал, пытаясь бежать, и снова падал, сопя и кряхтя.
И вот тут-то это произошло! Стоящий рядом пожилой мужчина сказал нам добродушно: «Ну чего вы издеваетесь над человеком, - запишите его в хоккей, сейчас тренер придет». На корт на треньку стали тем временем подтягиваться юные хоккеисты, в основном младшие школьники. Андрюха, увидев, что в таких коньках, как у него, катаются только девочки, а на настоящих пацанах – совсем другие коньки, забастовал и стал стягивать с ног фигурки. Пришел тренер местной дворовой команды «Бригантина» Руслан Валентинович Попов, ставший в итоге первым тренером Андрея, – и вот на парне уже бэушные черные «динамки», и клюшку какую-никакую ему вручили. Вот с этого все и началось – чисто случайно!
Но этот случайный выбор, возможно, не закрепился бы. В отличие от мальчишек хоккейных городов, которые с измальства видят все великолепие матчей мастеров и рано заполучают свои идеалы подражания, в Иркутске совсем иные мотивы «прикипания» к этому виду спорта, который влачит в городе жалкое существование. Говорить за других не берусь, но в нашей семье сильной дополнительной мотивацией внука оказались былины деда (этакого новоявленного Баяна! :) ) про великих хоккеистов 70-80-х годов прошлого века. Андрею как-то особенно запали в душу рассказы про Бориса Михайлова и когда в его первый игровой сезон 2004-05 гг. были заказаны новые свитера, он уже определился со своим «бортовым номером» № 13. :cool: Так все начиналось, а потом уж настал и ангарский «Ермак», где новым авторитетом пацану стал харизматичный тренер-великан Павел Петрович Скугарев, и пошло-поехало: турниры на ЧР СДВ и товарняки, поражения и победы, знакомства и фото с игроками «Супры», и новые города, и товарищи, и новые сильные впечатления.
Хоккей сильно расширил кругозор Андрея (да и наш тоже!), дал ему возможность жить яркой эмоциональной жизнью и ценить результаты команды, собственного труда и усилий своих родичей. Все это стало логичным продолжением первых хоккейных шагов на негладком льду Иркутска и результатом сложения энтузиазмов внука и бабушки.
Короче, - все это хоккейство затеяла его бабушка, она за все и отдувается, из рук баранку не выпуская, - а мы с его мамой уж так, на подхвате! :shuffle:
Здоровья и успехов всем! ДедА52

Аватара пользователя
Шумный папа
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:13
Репутация: 10

Сообщение Шумный папа » 09 окт 2008, 14:45

А мы просто хотели что бы ребенок научился на коньках хорошо кататься... Но затянуло по самое неболуйся. Бабушка не довольна (предпочла бы ездить с ним на плавание :lol: ) .
Кем бы ни был твой соперник, всегда старайся видеть в нем человека. И вскоре ты убедишься, что подобный подход дает тебе огромное преимущество.
Интуиция - это способность головы чуять задницей

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 10 окт 2008, 19:55

katok
Неужели все? Это ваше решение или ребенка. Если нет желания отвечать, пойму. У нас сейчас тоже такой период, когда играть начинают...К сожалению не все...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 10 окт 2008, 21:46

Павел Д.
Паш, ты первые сообщения katok почитай и всё поймёшь :yes:
Я его ещё года три назад предупреждал, что этим всё кончится, но он не верил...

katok Искренне сочувствую, но...
Успехов сыну и Вам!
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 13 окт 2008, 11:20

SLegg писал(а):Павел Д.
Паш, ты первые сообщения katok почитай и всё поймёшь :yes:
Я его ещё года три назад предупреждал, что этим всё кончится, но он не верил...

katok Искренне сочувствую, но...
Успехов сыну и Вам!
Спасибо.Кончилось все потому,что Я не готов к продолжению.С ребенком все нормально.Ненормально с детским хоккеем по крайней мере в Петербурге.Я считаю,что нездоровый ажиотаж и призрачные перспективы ,что ребенок станет миллионером,губят детский хоккей как таковой.Родители,насмотревшись ТВ про НХЛ готовы пойти на все ,что угодно-бросить работу,сменить место жительства,создать целый клуб или команду под свое чадо,арендовать лед,платить за подкатки,собирать тренировки по всем клубам,финансировать сборы и лагеря за границей,начиная с 5-летнего возраста ,выписывать тренеров,обеспечивать их жильем и т.д. Все это реалии детского хоккея.Или надо ставить на карту все , в том числе и здоровье ребенка,или просто уходить в другие виды спорта ,где нет блеска золотых гор на горизонте,а соответственно и ажиотажа.Если с 6 летнего возраста даже на товарищеские игры берут 10-12 человек из 30, то как остальные могут заиграть вообще? Свежий пример:защитник 8 лет ошибается на 3 минуте и команде забивают гол,ребенок соответственно до конца игры трет лавку и обвиняется тренером в проигрыше 6:7 .(игра товарищеская) дети в раздевалке соответственно называют его уродом,в общем типичная ситуация для большинсва команд России.И продолжать можно бесконечно , а можно не продолжать,а просто по английски уйти, когда поймешь что впереди длинная дорога,а в конце забор на котором всего три буквы и эти буквы не НХЛ и даже не КХЛ,а самые что ни на есть энакомые.Чтобы понять,что дорога выбрана неверная не обязательно ее пройти до конца ,чтобы увидеть вышеуказанный забор. Все высказанное только ИМХО. С уважением к Вашему выбору.katok :)
" ...кондуктор,нажми на тормоза..."

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 14 окт 2008, 14:38

Все понятно. Вам удачи и вашему сыну тоже. Спасибо за ответ. Согласен на 90 %.

Аватара пользователя
zergel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:49
Репутация: 0

Сообщение zergel » 26 май 2009, 13:43

Все связано с Иркутском.
В 2007 году выпал мне отпуск на "знойный" декабрь. К себе в гости на месяц пригласила моя подруга, которая живет с семьей в Иркутске, в военном городке, в Зеленом.
Спрашиваю, а что у вас там есть?
Ответает, ничего, только каток.
Поэтому на следующий же день поехала в спорт.магазин и купила коньки своему Лексе (на 3,5 года) и ее младшему сыну Павлу (на 5 лет). Старший ее сын Иван уже играл в хоккей.
Приехали, крытый каток при школе, каждый день родители его чистят от снега, мы тоже на подхвате, потом взрослые мальчишки под приглядом тренера его заливают. А мы с малышами катаемся сразу после сада до тренировки взрослых. Где-то по часу-полтора. Сама прикупила тогда и себе коньки. Стала кататься с детьми.
А уже в этом году отдала Алексея в секцию. 4,5 года. К концу сезона прикупила баул с амуницией. Думаю, стоит это дело основательной подготовки. Катаемся на крытом катке в городе, по 3-4 тренировки в неделю по 45 минут, 2 из которых падают на выходные. Нам, мамашам, удобно.
Сейчас, летом, гоняем на роликах. Ролики ребенку, ролики себе. Вот и сегодня пойдем. Размяться надо. А еще мячи по комнате гоняем, ребенку нравится.
Мама довольна!!! :-)
А дальше - посмотрим. Главное, что в жизни СПОРТ нужен обязательно.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 27 май 2009, 04:39

Приехали, крытый каток при школе, каждый день родители его чистят от снега,
Раз это место Вашего поста про Иркутск (тем более - про снег), то Вы хотели написать "открытый каток", конечно! :shuffle: Крытых катков в Иркутске нет.
Катаемся на крытом катке в городе
А это Вы, как я понимаю, пишите уже про Северск?

Аватара пользователя
zergel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:49
Репутация: 0

Сообщение zergel » 27 май 2009, 17:56

ДедА52 писал(а):
Приехали, крытый каток при школе, каждый день родители его чистят от снега,
Раз это место Вашего поста про Иркутск (тем более - про снег), то Вы хотели написать "открытый каток", конечно! :shuffle: Крытых катков в Иркутске нет.
Катаемся на крытом катке в городе
А это Вы, как я понимаю, пишите уже про Северск?

2 ДедА52:
Конечно, Вы правы...... :-)
Так что Иркутск для нас - начало хоккея..............

Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 31 май 2009, 07:47

Для своего сынули - хоккей выбрала сама. Ехала как то летом в автобусе, смотрю - мамашка с сынулей, с баулом и клюшкой заползает на остановке в переполненный салон. Еще подумала в тот момент - хоккей это прикольно :)
Когда мой подрос - стали думать чем заняться. Папа, бабки, дедки - наперебой:плавание, теннис, шахматы и прочее, но мама (то есть я) твердо сказала - ХОККЕЙ. Странно, я ведь до рождения сына о таком виде спорта вообще не слышала - любила лыжи.
Сынуля мой такой "юбочник" был - его в ужас приводила мысль о том, чтобы без мамы куда-то к чужому дяде - короче сопротивлялся как мог.
Сопротивление сломил новехонький шлем, купленный тут же на стадионе.
5 лет прошло - затянуло. Стараюсь особо не давить на него, просто всегда говорю - если уж начал дело, отдавайся ему полностью - 1,5 часа тренировки нужно отпахать без халявы, а дома не загружаю всякими упражнениями, может и неправильно, но должно быть у ребенка ДЕТСТВО, а то все надо, надо, надо...
Правда в состав попал сразу же и на протяжении 3 игровых лет играл всегда, поэтому и желание не пропадает. Конечно трудно привить любовь к хоккею мальчишке, которого все время оставляют "на берегу".
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

Kolychiy97
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Kolychiy97 » 05 июл 2009, 02:00

Наша мама в прошлом году /летом/ РЕШИЛА "ПОДАРИТЬ" СЫНУ ПОБОЛЬШЕ ДЕТСТВА /сейчас сыну 12л/,--- за месяц с хвостиком он так "расклеился", что потом 2 месяца "ДОГОНЯЛИ ПАРОВОЗ"!!! Ввиду неудачного эксперимента /т.е. женской логики/ мы с ДЕТСТВОМ в этом году завязали: постоянно поддерживаем спортивную форму, шлифуем на земле базовую технику рук и ног, бег по 12 кругов футб. поля с разными режимами и пр. тренажеры... Всё это потому, что нам знакомо АМПЛУА ПОЛИРОВЩИКА /в 9 лет были эпизоды/ и помня об этом стремимся выглядеть достойно. А "сибирь99" - мама просто СУПЕР С ++++++++++++++++!!!

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 10 июл 2009, 21:40

katok
Правильно сделали. Мужественный поступок. У меня 2 сына 1995 и 2000 года и оба прошли через хоккей. Старший как штурмовые войска принял на себя весь удар сложного быта хоккеиста и сейчас остается в строю, все таки 9 лет не шутка, хотя чаще сидит на скамье (2 вратарь), но не теряет еще маленькой надежды (характер у него стойкий и трудолюбие беда в росте 3 группа развитие начнется с 14-15 лет по сравнению со всей командой мальчишка). Но я насмотревшись на весь детский хоккей на то как выжимают наших пацанов, как там правит мир блата и денег решил более внимательно отнестись к младшему сыну. Благодаря старшему сыну я обошел кучу ошибок с младшим и когда через 2 года увидел что младшему сыну хоккей чужд и делает все на поле он не для себя, а для меня и чтоб быть не хуже старшего я предложил ему сделать перерыв и попробовать что нибудь другое (он по характеру оказался более индивидуалист ). Он попробовал себя в каратэ и вот уже мы занимаемся 2 год у нас множество побед на городских соревнованиях, финальные бои на области и всероссийских соревнованиях, он лучший в своем спорт классе и он с огромным стремлением и любовью бьет вершины в другом спорте. Он очень не плохо катается на коньках, во дворе на коробке легко играет против не спортивных одноклассников своего брата и будь у нас в городе дворовая команда думаю с удовольствием играл бы и в хоккей на уровне двора и города в довесок к свое секции. Так что дорогие друзья родители дай вам бог вовремя почувствовать что пора закончить с хоккеем и дай бог чтоб если ваш ребенок (как и мой) который останется в хоккее сказал: "Спасибо папа (мама) что ты меня туда отдал если бы я в 5 лет думал как взрослый я бы сам выбрал эту секцию. Любите хоккей и самое главное любите своих детей

Vadim71
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 12:42
Репутация: 4
Команда: Нефтяник-98г.р. г.Сургут

Сообщение Vadim71 » 11 июл 2009, 08:33

Очень здраво. :yes:

Аватара пользователя
ТО-Уфа
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 17:00
Репутация: 36
Команда: салават юлаев 99

Сообщение ТО-Уфа » 25 июл 2009, 12:44

Togl писал(а):дай вам бог вовремя почувствовать что пора закончить с хоккеем
очень здраво .жаль что не все родители такие вменяемые как здесь :yes:
мы не выбирали куда отдать детей ( 94 и 99 года) просто наш папа пошел туда в 6 лет и вот уже второе поколение тянется за ним и старается походить на него . успехи разные и дети разные . и меня посещают мысли типа : зачем ??? это же навсегда и не вытащить оттуда их. моих сыночков .будет очень трудно . зачем играть в последних звеньях и всегда надеятся на то что тренер повернет голову в твою сторону , я не понимаю этих надежд , если не получилось то лучше уйти ... вовремя , но к тому времени может ребенок уже все втянут и ни вкакую не хочет повесить коньки ...так лучше когда еще маленький
Два любимых сына у меня! Две надежды, два живых огня! Мчится время по великой трассе, у меня ДВЕ юности в запасе. Жизнь горит во мне неугасимо. У меня две вечности- ДВА СЫНА!

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»