Тренерские "выборы" на турнирах.

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Сэм
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 11:02
Репутация: 0

Сообщение Сэм » 10 окт 2011, 23:29

Alice В 8ми летнем возрасте можно играть в 2е пятёрки,ни какой перенагрузки не будет,возрост ещё не тот, через"не могу" они ещё бегать не могут. Говоря о равенстве игрового времени,многие заблуждаются,особенно приводя ребёнка в знаменитый клуб,вроде Вашего-здесь нужен результат,а не просто поиграть! Иногда детей наказывают таким образом(усадив их лавку),что бы поняли,что трудиться нужно больше,да бы быть в основе. Локомотив-это же не дворовый клуб и не школьные уроки физкультуры там преподают! IgorDj Скорее это Вы знакомы лишь с системой хоккейной подготовки в Швеции, писав "за бугром" я имел в виду СА,но и даже Вы пишите о раздилении-на более сложные игры отбирают более сильных,Ваши слова?! И слова Ваши лишний раз подтверждают,что уровень подготовки детей в Швеции скорее массовый,а значит низкий! И именно по этому(мне думается) сильные юниоры,из России,уежзают в Америку и Канаду,что бы там продолжить обучение,а не в Швецию! А так же думаю,что сильные Шведы поступают так же!

Аватара пользователя
IgorDj
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 04:46
Репутация: 12
Команда: Almtuna IS, team-02, #17

Сообщение IgorDj » 11 окт 2011, 01:12

Alice писал(а):У нас получается несколько странно. В одной серии игр участвуют и очень слабые и сильные команды. Нет уровней игр. Есть первые составы у команд, остальные ребята иногда берутся в другие слабые команды, у тех не хватает игроков.
Получается, что основной состав (сильные ребята) не полностью выпускается на лед, дети некоторые выходят на 1-2 мин 1 раз за матч, а другие играют 13 минут... Те, что играют за другие слабые команды стараются, даже возможно и время игровое имеют больше тех, кто в основном составе сидит на скамейке, но у них, конечно же, есть знание того, что они не пригодились в основном составе, что они в слабой команде играют, иногда против своих же. В общем плюсов мало. А у вас всё выглядит по уму :yes:

В России многие вещи устарели в спорте, и в хоккее в частности. Давно пора пересматривать в корне всю систему. Русский хоккей-это изумительная вещь, но достигается она по-прежнему шапкозакидательством. Если охватывать вниманием шире все возрастные уровни, развивать хоккей в целом, а не отдельные регионы, команды, и не растить единичных "фаворитов", упуская из внимания львиную долю остальных участников детского хоккея, то, больше чем уверен, это даст больше талантов, а уже существующих талантов подстёгнёт быть ещё лучше! Нет никакой гарантии, что из того мальчишки, на кого тренера не обращали никакого внимания и не замечали вовсе в его 7-8 лет, и который попросту бросил хоккей с таким подходом взрослых, не вырос бы талантливый игрок, дай ему государство больший шанс...

Добавлено спустя 23 минуты 18 секунд:
Сэм писал(а):Alice В 8ми летнем возрасте можно играть в 2е пятёрки,ни какой перенагрузки не будет,возрост ещё не тот, через"не могу" они ещё бегать не могут. Говоря о равенстве игрового времени,многие заблуждаются,особенно приводя ребёнка в знаменитый клуб,вроде Вашего-здесь нужен результат,а не просто поиграть! Иногда детей наказывают таким образом(усадив их лавку),что бы поняли,что трудиться нужно больше,да бы быть в основе. Локомотив-это же не дворовый клуб и не школьные уроки физкультуры там преподают! IgorDj Скорее это Вы знакомы лишь с системой хоккейной подготовки в Швеции, писав "за бугром" я имел в виду СА,но и даже Вы пишите о раздилении-на более сложные игры отбирают более сильных,Ваши слова?! И слова Ваши лишний раз подтверждают,что уровень подготовки детей в Швеции скорее массовый,а значит низкий! И именно по этому(мне думается) сильные юниоры,из России,уежзают в Америку и Канаду,что бы там продолжить обучение,а не в Швецию! А так же думаю,что сильные Шведы поступают так же!

Вы, наверное, уважаемый, немного не поняли о чём здесь ведётся речь? Здесь идёт разговор о детском хоккее! Мне совершенно не интересно что будет с конкретно моим сыном в далёком будущем в плане его "хоккейной карьеры" Хорошо конечно, если из него получится хоккеист, но и не беда, если он таковым не станет-хоккей хороший спорт, но жизнь на нём не останавливается, ровно как и без него! Для меня, как для родителя, важно видеть, что мой ребёнок доволен в свои 9 лет тем, что он тренирует хоккей, ездит на матчи, в др. города, страны...и что вокруг всего этого нет ни стресса, ни сидений на скамейках и т.п. хрени. Скажу более, летом мы были в хоккейном лагере с минской командой "Юность" 2002 г.-одной из лучших в Белоруссии, так вот сам тамошний тренер сетовал на Вами упомянутый требуемый сверху "результат", что делает невозможным быть более демократичным по отношению ко всем игрокам, поскольку в этом и есть порочный круг! Он кстати высказывался за то, что возможно будут отходить от требования того самого "результата" в таких ранних возрастных группах, дабы дать играть в детский хоккей большей аудитории! Что же касательно ваших громких заявлений об уезжающих не в Швецию юниоров и т.п. хрени-то ради бога, я не имею принципиальных возражений, сейчас не холодная война, что б меряться членами, стучать себя коленками в грудь и доказывать чей хоккей лучше! Думайте о детях и их детстве! А не "результатах" и крысинных бегах!
The Best or Nothing!

Сэм
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 11:02
Репутация: 0

Сообщение Сэм » 12 окт 2011, 12:52

Да Вы IgorDj правы,я не всё сразу понял,а именно играет ли сын ALICE или сидит на лавке-это в первом моём сообщении,да и адресовал я его ей,а не Вам! А Вы начали рассказывать про хоккейную физкультуру в Швеции! И я остаюсь при своём мнении,что для топовых клубов,коим является Ярославский Локомотив,необходим результат! Да и для игроков,пусть и начинающих,без мотивации - никуда! Ведь сам смысл игры в хоккей-это забить гол,выиграть,стать лучшим-это и есть мотивация и жёсткий отбор! А по поводу высказываний белорусского тренера-поверьте,трудно вырасти хорошим хоккеистом среди слабых партнёров и участвовав в слабых турнирах-нет мотивации более сильным игрокам, да и более слабым тянуться нет смысла-всё равно играешь! Ну и уж на счёт "загубленного детства"-каждому оно своё,моему сыну такое бы не понравилось,да и мне тоже! В этом и есть наше с Вами отличие! Удачи!

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:47
Репутация: 38
Команда: СДЮШОР "Локомотив - 2004"

Сообщение Alice » 13 окт 2011, 13:18

Сэм,IgorDj, спасибо за комментарии.
Локомотив - помним, любим, скорбим...

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 окт 2011, 15:29

Сэм писал(а):.....А Вы начали рассказывать про хоккейную физкультуру в Швеции! И я остаюсь при своём мнении,что для топовых клубов,коим является Ярославский Локомотив,необходим результат! Да и для игроков,пусть и начинающих,без мотивации - никуда! Ведь сам смысл игры в хоккей-это забить гол,выиграть,стать лучшим-это и есть мотивация и жёсткий отбор! А по поводу высказываний белорусского тренера-поверьте,трудно вырасти хорошим хоккеистом среди слабых партнёров и участвовав в слабых турнирах-нет мотивации более сильным игрокам, да и более слабым тянуться нет смысла-всё равно играешь! Ну и уж на счёт "загубленного детства"-каждому оно своё,моему сыну такое бы не понравилось,да и мне тоже! В этом и есть наше с Вами отличие! Удачи!
Результат можно достигнуть разными путями.
Можно набрать 40 детей в команду и давать играть только лучшим 15.
Утрированно конечно, но многие клубы в России так и делают,
никакой пользы от этого нет, так как 25 мальчишек не получают нормальную практику,
а получают комплексы сидящих на лавке.
А можно (как например в Финляндии) отобрать 30-35 и сделать 3 команды.
И практику получат все 35.
От чего будет больше пользы хоккею?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20462
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 13 окт 2011, 16:06

Mikky писал(а):А можно (как например в Финляндии) отобрать 30-35 и сделать 3 команды.
И практику получат все 35.
Не совсем понятно, с кем эти три команды будут играть?
Положим, мы из 40 детей Локо создадим две команды Л1 и Л2. Что изменится? В Ярославле, кстати, они примерно так и играют - одни на ОЧМ, другие на первенство ЯО, или город, я особо не интересовался, так, слышал от кого-то...
Давайте возмём Москву... Вот есть, скажем, в команде А тридцать человек... Тренируются все, играют 15-20. Остальным что делать? Наверное, искать другую команду, чтобы играть... Но не уходят они, надеясь перетерпеть и заиграть вместо убывших. Много сдерживающих факторов - близость к дому, школе и т.д.
И как быть? Создавать А2? А играть им где и с кем? Где для этих игр брать лёд и т.д. ?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
IgorDj
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 04:46
Репутация: 12
Команда: Almtuna IS, team-02, #17

Сообщение IgorDj » 13 окт 2011, 16:24

Mikky писал(а):
Сэм писал(а):.....А Вы начали рассказывать про хоккейную физкультуру в Швеции! И я остаюсь при своём мнении,что для топовых клубов,коим является Ярославский Локомотив,необходим результат! Да и для игроков,пусть и начинающих,без мотивации - никуда! Ведь сам смысл игры в хоккей-это забить гол,выиграть,стать лучшим-это и есть мотивация и жёсткий отбор! А по поводу высказываний белорусского тренера-поверьте,трудно вырасти хорошим хоккеистом среди слабых партнёров и участвовав в слабых турнирах-нет мотивации более сильным игрокам, да и более слабым тянуться нет смысла-всё равно играешь! Ну и уж на счёт "загубленного детства"-каждому оно своё,моему сыну такое бы не понравилось,да и мне тоже! В этом и есть наше с Вами отличие! Удачи!
Результат можно достигнуть разными путями.
Можно набрать 40 детей в команду и давать играть только лучшим 15.
Утрированно конечно, но многие клубы в России так и делают,
никакой пользы от этого нет, так как 25 мальчишек не получают нормальную практику,
а получают комплексы сидящих на лавке.
А можно (как например в Финляндии) отобрать 30-35 и сделать 3 команды.
И практику получат все 35.
От чего будет больше пользы хоккею?

Полностью согласен с последним мнением! Именно так делается и в Швеции, именно об этом пытался вести речь и я в своих предыдущих постах! Если в команде 8-9 -летних играют только эти "15 игроков, а 35 сидят по лавкам"-то это совершенно не значит, что команда вырастит 15 звёзд хоккея! Выскажу даже предположение, что звёзд среди этих 15 может и вовсе не быть! Но зато останется 35 ущёмлённых и обиженных детишек с комплексом неполноценности и плохими воспоминаниями при слове "хоккей", стоит думать об этом! Мой сын (9 лет) тренирует хоккей с шайбой и хоккей с мячом уже 5-6 лет, тренируется со старшими командами и числится в них одним из сильнейших...Казалось бы с точки зрения родителя мне бы импонировала "система с первым и вторым составом" и т.п., существующая в России. Скажу честно, что где-то внутри себя я бы желал, конечно, видеть своего хоккеиста играющим большее время на матчах, где наша команда, к примеру, проигрывала, и где его присутствие на льду безусловно бы выравняло счёт, и, возможно, даже принесло бы победу! Но это ошибочный и временный порыв! Сам я прекрасно осознаю, что случись такое-мой сын сразу был бы причислен к категории тренерских "фаворитов", "любимчиков" etc., что ущемляло бы его других друзей (именно друзей) по команде! В 7-10 лет важно видеть радость, задор на лицах играющих хоккеистов, а не "результат" выигранных товарищеских матчей и "первенств водокачек", разве не так? Повторюсь, если ребёнок одарённый и ему дано стать хоккеистом-он им станет! И тут совершенно не важно будем ли мы, взрослые, ему это вдалбливать с 3-х лет и таскать на лёд чаще чем в детскую, или будем давать ему возможность тренироваться в соответствии с его потребностями и интересом на каждый конкретный возрастной период! Согласен, Швеция не даёт миру столько же великих хоккеистов, сколько это делает Россия! (но и не забываем, что по населению она меньше Москвы!) Зато здесь и нет "униженных и оскорблённых" 7-10 -летних "ледовых воинов" на скамейках запасных! Это моё субъективное мнение родителя хоккеиста с хорошим уровнем развития, подготовки и физической формы (последнее-вполне объективно :yes: )

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
SLegg писал(а):
Mikky писал(а):А можно (как например в Финляндии) отобрать 30-35 и сделать 3 команды.
И практику получат все 35.
Не совсем понятно, с кем эти три команды будут играть?
И как быть? Создавать А2? А играть им где и с кем? Где для этих игр брать лёд и т.д. ?

Вопрос то же верный...Всё упирается в лёд...Где-то слышал, что в Канаде 2500 ледовых площадок, в Швеции 600, в России-250 (могу быть не точным и ошибаться) Но в любом случае в России с таким национальным интересом к хоккею и таким количеством желающих, следовало бы иметь льда знааачительно больше! Соответственно, как результат, создавать больше хоккейных клубов (и не обязательно топ клубов КХЛ уровня), давать возможность играть всем желающим-но для этого Газпрому следует не скупать посёлки на Кипре, а думать о стране...хех
The Best or Nothing!

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 окт 2011, 16:34

SLegg писал(а):
Mikky писал(а):А можно (как например в Финляндии) отобрать 30-35 и сделать 3 команды.
И практику получат все 35.
Не совсем понятно, с кем эти три команды будут играть?
Положим, мы из 40 детей Локо создадим две команды Л1 и Л2. Что изменится? В Ярославле, кстати, они примерно так и играют - одни на ОЧМ, другие на первенство ЯО, или город, я особо не интересовался, так, слышал от кого-то...
Давайте возмём Москву... Вот есть, скажем, в команде А тридцать человек... Тренируются все, играют 15-20. Остальным что делать? Наверное, искать другую команду, чтобы играть... Но не уходят они, надеясь перетерпеть и заиграть вместо убывших. Много сдерживающих факторов - близость к дому, школе и т.д.
И как быть? Создавать А2? А играть им где и с кем? Где для этих игр брать лёд и т.д. ?
Да так и есть. есть команда например А белые, А красные , А зеленые - это разные команды.
Из 40 - 9-10 летних не 2 , а 3 команды нужно делать.
Чем меньше игроков в команде тем лучше.
Если команда сильная и есть жесткий отбор, то можно делать 3 равных команды.
Это позволяет делать очень сильные "междусобойчики".
На турниры можно заявлять как пару сильных команд , так и одну сильную другую послабже.

Лед - беда России, пока не будет достаточно катков , будут проблемы.

ПС Сейчас нет времени расписывать как пытаются дать всем детям поиграть в нашей
совсем уж "хобби" команде. Мы приглашаем детей из 2000, наших приглашает иногда 98-й.
Но все дети (кто хочет) получают игровую практику регулярно.
проблемы конечно есть, но это другая история :)

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
IgorDj писал(а):Вопрос то же верный...Всё упирается в лёд...Где-то слышал, что в Канаде 2500 ледовых площадок, в Швеции 600, в России-250 (могу быть не точным и ошибаться) Но в любом случае в России с таким национальным интересом к хоккею и таким количеством желающих, следовало бы иметь льда знааачительно больше! Соответственно, как результат, создавать больше хоккейных клубов (и не обязательно топ клубов КХЛ уровня), давать возможность играть всем желающим-но для этого Газпрому следует не скупать посёлки на Кипре, а думать о стране...хех
Проблема со льдом есть, но иногда решение на поверхности.
Дети 5-7 лет - имеют по 5-6 часов льда в неделю. Зачем?
Достаточно 2-3. После 8 лет 3-4.
Лед используется не рационально.
Ну и почему то ( например знаю про Питер)
всегда строят 1 коробку в ангаре!
Это очень не рационально.
Один холодильник тянет спокойно 2-3 коробки и места меньше все занимает.
Например в хельсинки, я знаю только один каток с одной коробкой (на вторий керлинг ;) ),
а так везде 2-3 коробки в ангаре.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20462
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 13 окт 2011, 16:50

IgorDj писал(а):Вопрос то же верный...Всё упирается в лёд...
Вот об этом и речь, в России даже лёд - дефицит :) Все мы знаем, как надо, как должно быть, но ведь и понимаем отлично, что в ближайшее время ничего не изменится, сколько здесь не напиши. Вот как сейчас все метнёмся в Швецию и Финляндию, вот тогда и вас коснётся нехватка льда :yes: Послушаем, что вы тогда будете рассказывать, что играть должны все ;)
Кстати, в Москве ещё не всё так плохо. До 10-ти лет играют все, кто хочет и может играть. Во всяком случае, около 30-ти ребят в команде имеют возможность получать регулярную игровую практику, а у 1/3 из порядка 20-ти команд существует кадровый недобор (т.е. не могут набрать 20-ть человек + 2 вратаря, да и желательно, чтобы было хоть чуть больше - дети-то болеют, бывает) :yes: Другое дело, когда с 11-ти лет начинаются игры в 1 состав и нужно определяться...
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 13
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
IgorDj
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 04:46
Репутация: 12
Команда: Almtuna IS, team-02, #17

Сообщение IgorDj » 13 окт 2011, 16:51

Дети 5-7 лет - имеют по 5-6 часов льда в неделю. Зачем?
Достаточно 2-3. После 8 лет 3-4.
Лед используется не рационально.
Ну и почему то ( например знаю про Питер)
всегда строят 1 коробку в ангаре!
Это очень не рационально.
Один холодильник тянет спокойно 2-3 коробки и места меньше все занимает.
Например в хельсинки, я знаю только один каток с одной коробкой (на вторий керлинг ;) ),
а так везде 2-3 коробки в ангаре.
И тут Вы опять правы! Какой смысл нагружать 5-7 летних настолько интенсивно? У нас в 4-м по величине в Швеции "городе" (по населению сравнимым с не самым большим московским районом :D ), 3 чисто хоккейных корта, один для хоккея с мячом и пару-тройку открытых площадок для хоккея с мячом и хоккея с шайбой. Дети тренируются именно так: 5-6 летние час в неделю, 7-8 летние два-три часа, и от 9 и старше, соответственно, чаще (хотя и не всегда). Те, кто желает быть чаще на льду-тренируют как хоккей с шайбой, так и с мячом (как в нашем случае), других устраивает менее интенсивный график...
The Best or Nothing!

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 окт 2011, 22:59

SLegg писал(а): Другое дело, когда с 11-ти лет начинаются игры в 1 состав и нужно определяться...
А почему с 11 -ти ? Почему не с 14-15?
По мне так с 11 до 14 и идет большой отсев и просев тех кто хочет и может играть в хоккей серьезно.
Надо же пересмотреть как можно больше пацанов, почему же обрубают так рано в 11 лет?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20462
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 13 окт 2011, 23:30

Mikky писал(а):А почему с 11 -ти ? Почему не с 14-15?
Mikky Ну вот так "устроен" ОЧМ :yes: Можно, наверное, и с 14-15-ти, но ведь тогда кто-то спросит - а почему не с 16-17-ти, например...
Mikky писал(а):Надо же пересмотреть как можно больше пацанов, почему же обрубают так рано в 11 лет?
Кто кого отрубает-то? В той же Москве где-то с десяток команд, которые в возрасте 12-13 лет играют полноценный (по-взрослому) матч в ДВЕ пятёрки - т.е. им игроков-то (определённого уровня ОЧМ) явно не хватает :yes: Какой тренер откажется от нормального игрока? Другое дело, что кто-то хочет пересидеть и всё же зацепиться за топ, а с другой стороны, те, кто играть особенно и не хотел, к этому возрасту уже и не могут...
Вы поймите, "не мы такие, жизнь такая" (с) По Вашей логике, как я понял написанное Вами, нам в России нужно построить ещё 500 катков (минимум), не проводить ОЧМ, ЧР и т.д. до 15-16-ти лет, играя на "Золотую Шайбу", а потом набрать Рагулиных, Харламовых, Васильевых... Только теперь-то это невозможно... :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 окт 2011, 23:41

Честно я не понял Вашего комментария (выроятно как и Вы моего ;) ).
Про 500 катков - это даже не обсуждается , может и больше надо ;)

Вы написали про 1 состав с 11 лет? А причем тут ОЧМ (а что это такое вообще?) и если он виноват , то почему его не изменить.
В России играют 3x20 c 10 лет ? Может не надо, а если играть 3x15 или 2x20, то можно и в две пятерки до 13 лет, тогда наигранных детей будет просто больше.

Вот что лучше для ребенка играть 3x20 в 3-4 пятерки или 3x15 в 2 пятерки? По мне так полезнее второе.

Про "Золотую Шайбу" вообще не понял. Я бы ее упразднил и назвал уровень (например как в Канаде) A, и включить в общий чемпионат.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20462
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 14 окт 2011, 00:30

Mikky ОЧМ - это Открытый Чемпионат Москвы, в котором играют 24 команды, и который изменить, возможно, можно, но никто не будет :yes: В Москве с 8 до 10-ти лет играют ТРИ полноценных турнира (на весь сезон) с регламентом в два состава, где в каждом должно быть (минимум) по две пятёрки (больше - лучше) и два вратаря (опять же минимум) :yes: Сейчас эти турниры играют опять же 24 команды... Каждый состав играет 2 периода по 15 минут чистого времени, т.е. в общей сложности 4Х15. Вы так давно на этом форуме и даже этого не знали? Просто с 11-ти лет начинается ОЧМ (см. выше), где нет никаких иных требований, чем стандартный регламент и правила ИИХФ :yes:
Mikky писал(а):Вот что лучше для ребенка играть 3x20 в 3-4 пятерки или 3x15 в 2 пятерки? По мне так полезнее второе.
3Х20=60 минут /4 пятёрки = 15 минут для пятёрки... если играть в три, то 20-ть минут, если в две, то целых 30-ть(!), но это перебор...
3х15=45 минут /2 пятёрки = 22,5 минуты...
Естественно, что второе лучше... Вот ГДЕ только этот лёд (у нас, а не у вас в Финляндии), чтобы можно было бы так играть? :glasses:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 14 окт 2011, 00:53

SLegg писал(а):Mikky ОЧМ - это Открытый Чемпионат Москвы, в котором играют 24 команды, и который изменить, возможно, можно, но никто не будет :yes: В Москве с 8 до 10-ти лет играют ТРИ полноценных турнира (на весь сезон) с регламентом в два состава, где в каждом должно быть (минимум) по две пятёрки (больше - лучше) и два вратаря (опять же минимум) :yes: Сейчас эти турниры играют опять же 24 команды... Каждый состав играет 2 периода по 15 минут чистого времени, т.е. в общей сложности 4Х15. Вы так давно на этом форуме и даже этого не знали? Просто с 11-ти лет начинается ОЧМ (см. выше), где нет никаких иных требований, чем стандартный регламент и правила ИИХФ :yes:
Mikky писал(а):Вот что лучше для ребенка играть 3x20 в 3-4 пятерки или 3x15 в 2 пятерки? По мне так полезнее второе.
3Х20=60 минут /4 пятёрки = 15 минут для пятёрки... если играть в три, то 20-ть минут, если в две, то целых 30-ть(!), но это перебор...
3х15=45 минут /2 пятёрки = 22,5 минуты...
Естественно, что второе лучше... Вот ГДЕ только этот лёд (у нас, а не у вас в Финляндии), чтобы можно было бы так играть? :glasses:
Простая математика для начала:
Матч 3х20 требует как минимум 2 часа льда, матч 3x15 требует 1,5 часа (с заливкой) проверенно ;)
Считаем: с 16 до 22 можно провести 3 матча 3х20 или 4 матча 3х15 - и дети получат больше игрового времени.

Москву я бы разделил на девизионы по районам (8 команд в девизионе), а девизионы уже по уровням.
Сильные команды типа ЦСКА, Спартак и пр , могли бы выставлять 3 команды, и получалось бы где то 14-15 команд в девизионе.
И до 13-14 лет не проводить игры для выявления общего чемпиона города, достаточно чемпиона по дивизиону.

ПС с 8 до 10 - финны играют на половине поля - экономия льда на лицо ;)

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
ПСС Просто крик души ;) как русский менталитет пожирает ресурсы и деньги.
У финнов на катке (2-3 коробки) постоянно работет 1 (один) человек - заливщик льда.
Все игры ведут сами родители: контролируют табло, хронометраж, протокол, скамейки штрафников и прочее.
Я понимаю , что это не добавит время , но денег все таки уходит меньше ;)

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»