Кто и как меняет тренеров?

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Altist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:40
Репутация: 0

Сообщение Altist » 31 мар 2011, 18:37

В команде Олимпиеец 2001 29 марта 20011 неожиданно был снят главный тренер. Что послужило причиной? Если не устраивала игра команды, то в конце сезона уже ничего не исправить, да и тренер работает с ребятами не очень давно и выступали не совсем провально и планы на будущее строили.
Нет нужды говорить что такие изменения хорошая встряска не только для детей, но и для родителей. Руководство школы причин отставки объяснять не стало, вероятно и не должно было. Странно, что новый тренер официально представлен тоже не был, пока.
Возможно в этом нет ничего необычного, но мне в руки попал весьма странный текст, ходящий сейчас по Олимпийцу, сатирического содержания, не совсем толерантный и даже слегка резковатый (без матерных слов конечно и грубых оскорблений), но намекающий на участие в принятии решения об отставке тренера некой третьей силы в лице недовольных родителей.
Текст пока приводить мне здесь не хочется, да и люди связанные с олимпийцем скорее всего сами на него накнутся в стенах школы или уже наткнулись. Но вот вопрос для обсуждения у меня созрел.
Если, к примеру, родители не довольны статусом или положением своего ребенка в команде, плохие отношения с тренером, с партнерами, то как им решать этот вопрос? Идти к руководству школы? И каждый ли будет услышан, или есть такие, чей голос звучит громче остальных?
На мой вгляд смена тренера слишком серьезный шаг. Если Школа взяла тренера на работу, доверила воспитание детей, отслеживала тренировочный процесс, атмосферу в команде, словом держала руку на пульсе, не может так быстро и вдруг своего тренера всякого доверия лишить, без тщательной проверки, полагаясь на чье-то, частное мнение. Надеюсь в описываемом мной случае это не так, а как Вы думете?

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 31 мар 2011, 18:55

Altist писал(а):Если, к примеру, родители не довольны статусом или положением своего ребенка в команде, плохие отношения с тренером, с партнерами, то как им решать этот вопрос? Идти к руководству школы? И каждый ли будет услышан, или есть такие, чей голос звучит громче остальных?


Лично моя точка зрения, на то если что то не устраивает:
1. Поговорить с тренером
2. Больше работать и тренироваться (если ребёнок согласен)
3. Менять команду (или не питать иллюзий и просто играть в золотой шайбе)

А иначе каждый недовольный будет менять тренера. Не понравился - поменяли, другой не понравился - поменяли ... Это не правильно. Тем более, что тренера всё таки поболее в процессе понимают, чем все родители вместе взятые.
Единственный показатель работы тренера - место команды в турнирах. Да и решение принимает руководство школы. Если тренер всё проигрывает и руководство всё устраивает - значит нужно менять прописку, а не тренера
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
К
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 15:53
Репутация: 95

Сообщение К » 31 мар 2011, 19:41

РМВОК - полностью поддерживаю. Особенно последнее предложение - столкнулись с этой ситуацией. Поменяли команду. Биться головой о стену - нет ни желания, ни сил. Потому как "И каждый ли будет услышан, или есть такие, чей голос звучит громче остальных?" - вот в этом начало проблем. А "голос звучит громче остальных" - иногда даже важно ОТКУДА он звучит... Удачи вам и вашим детям.
... ибо много званных, мало избранных.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20048
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 31 мар 2011, 22:20

----------- удалено модератором (провокационные темы, сообщения не по теме) пользователь предупрежден ----------

Altist Недовольные родители есть ВСЕГДА. И совсем не обязательно это связано с непопаданием в состав, хотя как правило, это одна из основных причин :yes: Может быть ещё и недовольство партнёрами, с которыми любимый сынуля перестал забивать, и просто не первое место на каком-нибудь турнире... ну и т.д. Обрадовать ВСЕХ ни один тренер не сможет, и всё зависит от адекватности руководства, родителей, а так же амбиций и тех и других :yes: Да, тренеров снимают... Снимают не только родители, но и руководство школ даже без объяснения причин... Думаю, что причины есть всегда, но только не всегда об истиных причинах мы сможем узнать :yes: ИМХО, всегда нужно просто быть готовым к тому, что завтра придёт другой тренер :yes: Где-то, например, вообще принято менять тренеров минимум раз в 3-4 года, объясняя это "замыленностью взглядов" предыдущего и желанием прогресса :yes: У нас вот уже третий, но лично мне наплевать, сколько их ещё будет, пока сын хочет и может играть в этой конкретной команде :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 31 мар 2011, 23:51

Altist писал(а):В команде Олимпиеец 2001 29 марта 20011 неожиданно был снят главный тренер. Что послужило причиной? Если не устраивала игра команды, то ... да и тренер работает с ребятами... и выступали не совсем ... планы на будущее...
такие изменения хорошая встряска... смена тренера слишком серьезный шаг.
:) "Ну вы, блин, даете..." (с) к/ф "Особенности русской охоты". Тренера у них сняли... У нас тут надысь в хоккейной школе одного тренера чехвостили - на тренировку пьяный пришел, на родителей ужасно ругался... матерно...Да потом и упал на льду, и лицо себе разбил... Ну "что сделали, что сделали"? Известно чего... Выговор объявили. Да отправили дальше очередную тренировку проводить....
А у вас вишь ты "сняааааали"... Совсем вы там зажрались у себя в Москве.
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

Аватара пользователя
webmaster
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 13:47
Команда: KidsHockey

Сообщение webmaster » 01 апр 2011, 10:35

Всех кому хочется выяснить отношения просьба пройти сюда
http://forum.kidshockey.ru/viewforum.php?f=86

Altist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:40
Репутация: 0

Сообщение Altist » 01 апр 2011, 12:53

Ситуация со снятием главного тренера команды Олимпиец 2001 немного проясняется? Причина, похоже, чрезмерно жесткий подход к тренировочному процессу и обвинение в вымогательстве со стороны мамы одного хоккеиста. По этому поводу даже у кого-то родилось стхотворение

Олимпийцу 2001. Оптимистическое…

С Андрейкою Вевер не справился тренер,
Талант хоккеиста раскрыть не сумел!
Звезда мирового масштаба пропала!?
Нет! К счастью вмешалась тут вовремя Мама,
И тренер-вредитель теперь не удел.

Решив, что Российский хоккей под угрозой,
Достойная Мать благородно с доносом
В высокий пришла кабинет.
Такое открыла, кровь в жилах застыла,
А там слабонервных-то нет.

Скажите на милость, такое случилось,
Был взят на работу Злодей!
Представьте, без шуток, невинных малюток
Играть заставлял он в Хоккей.

Ругал он Боброва, журил Калачева,
По слухам, был даже синяк!
А с Анечки Вевер он Требовал Денег!
Поди, докажи, что не так.

За это нахальство мгновенно начальством
Был призван к ответу Злодей.
Не спит Аня Вевер, дрожи любой тренер.
Ты станешь Звездою Андрей!

Спасибо Мамаша за деток за наших,
Кричит 2001-й УРА!
Заботой согретая к новым Победам
Вприпрыжку спешит детвора!


Все знают - оплата тренерского труда не высока. Поэтому стимулирование тренра родителями не редкость. Тренера порой сами в разной форме намекают, что не откажутся от дополнительных денег. Но при этом любой тренер может быть обвинен в вымогательстве. Что можно назвать вымогательством?Некоторые родители сами проявляют активность и ведут агитацию в команде за сбор средств для тренера, а потом объявляют тренера вымогателем, даже если все граничилось разговорами и денег никто никому не собирал. Может быть так, что одни родители платят добровольно, а другие ничего не платят, но при этом считают себя вправе называть тренера вымогателем. Можно ли этот процесс сделать цивилизованным? Покупать место в составе не правильно. Все должно быть на конкурентной основе. При этом, если есть желание и возмоность на добровольной основе дополнительно оплачивать работу тренера и финансировать команду, то что в этом плохого? Однако если и платить, то за хорошую работу. Кто и как увязывает все это вместе, у кого какой опыт? Буду признателен, если поделитесь.

Аватара пользователя
dimzy
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:49
Репутация: 24

Сообщение dimzy » 01 апр 2011, 15:20

Altist
Зачетный стих! :)

роджер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:05
Репутация: 0

Сообщение роджер » 01 апр 2011, 17:21

Altist писал(а):С Андрейкою Вевер не справился тренер,
Талант хоккеиста раскрыть не сумел!
Звезда мирового масштаба пропала!?
Нет! К счастью вмешалась тут вовремя Мама,
И тренер-вредитель теперь не удел.

Браво Автору!!!!!!!! :yes: :yes: :yes:
Причем, эти мамаши снимают второго тренера с этой "Великой" команды. Им не угодит никто. Они и Тихонова и Тарасова смели бы. Более скандальных мамаш редко встретишь. :eek: :eek: :eek:

python_kad
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:20
Репутация: 15

Сообщение python_kad » 01 апр 2011, 17:31

Поэту - бурные апплодисменты!

Существует мнение, что самая большая проблема детского хоккея в России - это родители. Глядя на такие происшествия, начинаешь соглашаться.
Never believe what you publish, and never publish what you believe. (c)

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 837

Сообщение BayHunter » 03 апр 2011, 13:52

Поэту - зачет!!!

python_kad писал(а):Существует мнение, что самая большая проблема детского хоккея в России - это родители. Глядя на такие происшествия, начинаешь соглашаться.

python_kad, вы совершенно правы, коллега. Подтверждаю, оглянувшись на себя :D, но у вас еще есть время ... ;)
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Аватара пользователя
южный ветер
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:03
Репутация: 0

Сообщение южный ветер » 04 апр 2011, 11:13

А у нас главный тренер " сжирает" всех мало-мальски приличных тренеров. А еще есть федирация которая собирает деньги,а делать ничего не хочет... Поверьте, родители не самое большое зло в хоккее.
У нас оплата за ребенка 2200 р. в месяц. Все турниры за свой счет, азарплата тренера 10000р+10000 на жилье. А главное ни какой альтернативы... не нравиться-пошел вон. В 14 лет дети заканчивают играть в хоккей. Хочешь продолжать- вали в другой город... Ладно бы еще жили в деревне"Малые гуськи" ... Ростов-папа... против не попрешь.

Altist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:40
Репутация: 0

Сообщение Altist » 04 апр 2011, 11:21

южный ветер
Я с Вами согласен. В любом случаее решение принимают не родители. Их жалобы, однако, служат формальным поводом для снятия тренера. Важно почему родители жалуются и насколько их жалыбы обоснованы. Здесь они берут грех на свою душу.

Аватара пользователя
южный ветер
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:03
Репутация: 0

Сообщение южный ветер » 04 апр 2011, 11:43

У нас редко кто жалуется,в основном защищают тренеров. Конечно говорят о них всякое за спинами,но доносы не пишут... боятся, что еще хуже будет. Например был у нас тренер вратарей, молодой парень, нормально занимался с детьми , сейчас дедушка 54 летний. Еле на коньках стоит. В створ ворот попадает, но редко... А можем и этого лишиться. У 2000 года тренер молодой сейчас ,тренерует отлично, не кричит, не матерится, и главное дети его слушаются и уважают... Так хотят выгнать. Он конспекты не всегда пишет к тренеровкам.... А кто их пишет? Обидно. Родители за него борятся, но боюсь что проиграем..

Altist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:40
Репутация: 0

Сообщение Altist » 04 апр 2011, 11:55

южный ветер
Хорошего тренера надо отстаивать. Даже если ничего не получится, Вы будете знать, что сделали все возможное. Когда в свое время на kidshockey наших тренеров обвинили во взяточничестве, мы написали письмо руководству школы, все подписались. Помогло. Сейчас такого единодушия нет.

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»