Дневник хоккеиста

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 26 сен 2011, 00:49

Mikky
У нас это не был "жесткий контроль". А прежде всего, развитие профессиональных качеств. Мальчишке самому было интересно.
Больше подходит игровая форма, чем строгий контроль: "А покажи мне то-то и то-то, - мне очень интересно, я ведь не хоккеистка". "Объясни, пожалуйста, а что это, а вот это?" Обучение самого себя всегда проходит много эффективнее, если ребенок учит чему-то кого-то.
Я пока считаю, что обучение в России было всегда (до введения ЕГЭ и других, не лучших "западных вещей") на более высоком уровне.
Ребенок, если ему не интересно, часто имитирует непонимание (что бы отстали :) ).

Не пытаюсь Вас переубедить. Любая точка зрения имеет право на жизнь.
Мы исходили из того, что способности к хоккею средние (просто решили относиться так), а желание у мальчишки очень большое.
Поэтому и старались ему помогать, используя то, что подсказывали тренера и состоявшиеся хоккеисты.
У каждого свой путь.

С уважением.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 26 сен 2011, 01:11

Irina A. писал(а): Не пытаюсь Вас переубедить. Любая точка зрения имеет право на жизнь.
В этом топике я отстаиваю только точку зрения по типографскому изданию:
http://foot-hock.ru/shop/2/desc/dnevnik
Вы, думаю, заглянули по ссылке.
И мое мнение, что то, что там предлагается под видом спорт дневника для 6-9 летнего хоккеиста,
есть полный рекламный (или какой еще) бред!

При этом я считаю, что если маленькому ребенку нравится играть в спорт дневник, то в этом нет ничего плохого.
Мой сын , например, с 5 лет играет в хоккейного судью, и в 6 лет прочитал и выучил все правила и жесты хоккейного судьи.
Выучил сам по книжке с картинками, но это для него игра , а не цель в жизни.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 26 сен 2011, 02:39

Mikky
Выучил сам по книжке с картинками, но это для него игра , а не цель в жизни.
У вас подход отличного детского тренера. Это без шуток.
Когда наш Дмитрий Борисович "ставил" судить товарищеский матч между звеньями мальчишек, то надо было видеть, насколько серьезно и ответственно бывшие "супер-нарушители" (в играх) подходили к этому делу. И количество их личных нарушений в играх заметно снижалось!
Понятно, что подсказки пап с трибун, маленькому "матрасику" сыпались беспрерывно! Никогда не забуду, как один мальчишка, будучи судьей игры, прервал матч и на полном серьезе сделал предупреждение папам "за вмешательство в работу судьи", пообещав "всех, нафиг, удалить с трибун"! Мы смеялись до слез над недоуменными переглядываниями притихших пап :laugh: Потом он, уже сам, очень часто вызывался судить матчи младших годов.
Сейчас этот мальчишка - один из ведущих нападающих клуба МХЛ. Удаляется, кстати, очень редко.

По поводу дневника могу сказать, что во многом соглашусь с Вами. Теория в дневнике - прекрасно. Но одно дело, когда мальчишка читает и выписывает то, что считает важным для себя, другое - когда просто что-то написано. И сами графы сделаны неудобно - нет разбивки на недели и месяцы, все разлиновано, а детям удобнее писать и чертить по клеточкам. Пусть даже графики будут вкривь и вкось, но когда ребенок делает это сам, то очень хорошо отражается на почерке (для школы) и контроле клюшки (конкретно - конца крюка), применительно к хоккею.
Поэтому улучшить этот дневник можно значительно, согласна абсолютно.

Удачи Вам и мальчишке!
С уважением.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 26 сен 2011, 08:44

Mikky писал(а): 2. Финское массовое школьное образование считается одним из лучших в мире.
"Финское массовое школьное образование" скопировано с российского гимназического дореволюционного образования и с тех пор только слегка модифицировалось с учетом реалий современности, но кардинально не изменялось.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
mitek
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:43
Репутация: 20

Сообщение mitek » 26 сен 2011, 10:59

Fresh2000
Fresh2000 писал(а):Уважаемый господин Митёк!Так как Вы являетесь первооткрывателем этой темы,хотелось бы непосредственно знать Ваше мнение.Ведёт ли Ваш сын такой дневничок и если ведёт,то помогаете ли Вы ему в этом,знает ли об этом Ваш тренер,приветствует ли он это,ставит ли оценки и т.д.
Вы знаете, мой сын еще в дошкольном возрасте, а если быть точнее, то мы еще ходим в детсад. :)
А если моему сыну было бы 6-9 лет,то я бы обязательно ему предоставил выбор (точнее посоветовал). Во-первых - это для ребенка очень увлекательно и интересно,поверьте мне.Например: проходят игры,ребенок заносит результат игр в таблицу,отмечает как он сыграл (сколько игр провел,гол+пас и т.д.).У меня в малом возрасте была такая тетрадка,причем я ее скопировал с таблицы,которая висела в нашей раздевалке,где были отражены все игроки команды.
Во-вторых: вести дневник - не такая уж и большая нагрузка для ребенка (что-то он может сам вести, что-то может подсказать тренер,что-то родители и мед.рабтники при ДЮСШ или детской больницы). Вести дневник - это дело каждого,допустим если бы я был тренером, то я бы обязательно бы порекомендовал бы своим подопечным, но я бы не настаивал (выбор каждого). Также дневник показывает самостоятельность игрока.(помню одно интервью с А.Касатоновым,который рассказывал,что когда был СССР, то многие игроки были под контролем тренеров,медиков,ученых,диетологов и т.д.Когда люди приехали в НХЛ - то этого уже ничего не было, и приходилось самому строить режим дня и т.д.Т.е. ты предоставлен самому себе).
В третьих: у каждого из нас был школьный дневник, и спустя годы нам интересно просматривать как мы учились,какие были оценки и т.д. Здесь тоже самое,только без оценок. Ведь всегда интересно просматривать свою Память.
На счет составления дневника: да, я также как и Irina A изменил бы многое в этом дневнике,но это дело каждого. За основу Вы можете взять этот и добавить свой материал (на-/рас-печатать),никаких проблем я в этом не вижу.
Ну и в конце концов,Вас же никто не заставляет "силком" вести этот дневник. Это дело абсолютно добровольное.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 26 сен 2011, 11:23

mitek писал(а):Fresh2000
Fresh2000 писал(а):Уважаемый господин Митёк!Так как Вы являетесь первооткрывателем этой темы,хотелось бы непосредственно знать Ваше мнение.Ведёт ли Ваш сын такой дневничок и если ведёт,то помогаете ли Вы ему в этом,знает ли об этом Ваш тренер,приветствует ли он это,ставит ли оценки и т.д.
Вы знаете, мой сын еще в дошкольном возрасте, а если быть точнее, то мы еще ходим в детсад. :)
А если моему сыну было бы 6-9 лет,то я бы обязательно ему предоставил выбор (точнее посоветовал).
Ну вот через пару лет и поговорим :)
Надеюсь тогда увидеть хоть один пример дневника
который заполняет 6-7 летний ребенок ;)
Время пошло, ждем'с ;)

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Нудлз писал(а):
Mikky писал(а): 2. Финское массовое школьное образование считается одним из лучших в мире.
"Финское массовое школьное образование" скопировано с российского гимназического дореволюционного образования и с тех пор только слегка модифицировалось с учетом реалий современности, но кардинально не изменялось.
Я в ту пору не жил, вам Маклаудам виднее ;)

Аватара пользователя
mitek
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:43
Репутация: 20

Сообщение mitek » 26 сен 2011, 13:22

Mikky
Mikky писал(а):2. Финское массовое школьное образование считается одним из лучших в мире.
С каких это пор в Чушке образование стало одним из лучших в мире? (аж поперхнулось) Вы блинов объелись что-ли? ;)
То что в мире вроде осталось 2 страны,где образование бесплатное, это Финляндия и Норвегия. А вот на счет того, что оно лучшее...Если они самые большие потребители кофе в мире,и я бы не сказал,что их IQ высок. Утром -кахви, днем - кахви, вечером-кахви,в перерывах - кахви, а на выходных кахви-ликер. ;)

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 26 сен 2011, 13:39

mitek писал(а):Mikky
Mikky писал(а):2. Финское массовое школьное образование считается одним из лучших в мире.
С каких это пор в Чушке образование стало одним из лучших в мире? (аж поперхнулось) Вы блинов объелись что-ли? ;)
То что в мире вроде осталось 2 страны,где образование бесплатное, это Финляндия и Норвегия. А вот на счет того, что оно лучшее...Если они самые большие потребители кофе в мире,и я бы не сказал,что их IQ высок. Утром -кахви, днем - кахви, вечером-кахви,в перерывах - кахви, а на выходных кахви-ликер. ;)
Уровень IQ и образование - две разные вещи абсолютно.
Ну почтайте например здесь про финляндию :
http://finnish-and-pisa.blogspot.com/20 ... chive.html

Статей много в Google эту тему найти можно.

Аватара пользователя
mitek
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:43
Репутация: 20

Сообщение mitek » 26 сен 2011, 14:08

Mikky писал(а):Уровень IQ и образование - две разные вещи абсолютно.
А я их вовсе и не объединял.Цитировал,что есть на самом деле.
Образование также можно рассматривать с разных сторон и сравнивать.К сожалению,нынешнее образование по сравнению с советским ни в какие ворота не лезет.На эту тему также можно много статей найти в инете. :)
А так, Чухляндия,она и есть Чухляндия. С одной стороны есть чему поучиться (перенять опыт), в некоторых областях - им как до Китая раком, в третьих - большая часть их свершений такое же "тупое" копирование" технологий других стран. В целом они живут по лучше нашего брата, а так все они в Россию ломятся. Финских компаний полно в Питере...

roadrunner
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 09:28
Репутация: 0

Сообщение roadrunner » 27 сен 2011, 09:29

Как известно лучший хоккеист мира Александр Овечкин начал заниматься хоккеем в 8-ми летнем возрасте. И он, как я предполагаю, не очень сожалеет, что он не вел этот дневник с 6 до 8 лет (относительно 9-ти лет у меня информации нет) и без его ведения стал лучшим в мире.
А кто-то может начинать его вести с 3-х лет и до гробовой доски и ничего не достигнуть.
Ссылка на то, что игроки НХЛ, включая Кросби и др. ведут денвники, не имеет отнрошения к нашей теме. Наша тема - ведение дневника хоккеиста в возрасте с 6 до 9 лет. Когда юноша будет адекватно оценивать свое физическое, психическое состояние, личность, игровые и др. аспекты, вот тогда, наверное, и надо начинать вести записи, которые помогут его прогрессу и развитию.

Lis07
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 06:10
Репутация: 4

Сообщение Lis07 » 27 сен 2011, 17:27

Отец Ильи Ковальчука вел дневник.Каждому свое....Удачи!

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 27 сен 2011, 23:17

Mikky писал(а): Я в ту пору не жил, вам Маклаудам виднее ;)
Мы, Маклауды, иногда книжки читаем. Не все ж в Интернете торчать. Вот и попалась сравнительно недавно одная занятная книженция про то, как Маннергейм русофилом был - все обустроил на манер Российской империи... а с тех пор больше в Финке ничо и не менялось...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 28 сен 2011, 11:34

Нудлз писал(а):
Mikky писал(а): Я в ту пору не жил, вам Маклаудам виднее ;)
Мы, Маклауды, иногда книжки читаем. Не все ж в Интернете торчать. Вот и попалась сравнительно недавно одная занятная книженция про то, как Маннергейм русофилом был - все обустроил на манер Российской империи... а с тех пор больше в Финке ничо и не менялось...
Ну тогда для справки : Система финского образования была реформированна где то в 70-х - 80-х годах прошлого столетия.
Так что Маннергейм ну ни как не мог помочь.
Для примера почитайте например это:
http://strategy2020.rian.ru/load/366070611

Хотя можно найти много материалов по реформе финского образования.

Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 28 сен 2011, 13:48

mitek писал(а):. Во-первых - это для ребенка очень увлекательно и интересно,поверьте мне.Например: проходят игры,ребенок заносит результат игр в таблицу,отмечает как он сыграл (сколько игр провел,гол+пас и т.д.)

Мой сын ведет дневник уже два года.
В нем анализирует каждую игру: гол+пас, броски, сколько штрафных минут заработал, сколько фолов, оценка за игру тренера.
Затем коротенько по периодам оценивает свою игру и команды в целом.
Во время предсезонки описывает каждый день тренировок.
И это все при том, что он обычный мальчишка, не читающий спец. литературу.
Ему нравится записывать, а мне нравится с его позволения читать :)
Увлекательнейшее занятие, скажу я вам :D
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

roadrunner
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 09:28
Репутация: 0

Сообщение roadrunner » 28 сен 2011, 15:11

сибирь99 писал(а):
mitek писал(а):. Во-первых - это для ребенка очень увлекательно и интересно,поверьте мне.Например: проходят игры,ребенок заносит результат игр в таблицу,отмечает как он сыграл (сколько игр провел,гол+пас и т.д.)

Мой сын ведет дневник уже два года.
В нем анализирует каждую игру: гол+пас, броски, сколько штрафных минут заработал, сколько фолов, оценка за игру тренера.
Затем коротенько по периодам оценивает свою игру и команды в целом.
Во время предсезонки описывает каждый день тренировок.
И это все при том, что он обычный мальчишка, не читающий спец. литературу.
Ему нравится записывать, а мне нравится с его позволения читать :)
Увлекательнейшее занятие, скажу я вам :D

Уважаемые, в этой теме обсуждается ведение дневника хоккеиста 6 - 9 летнего возраста! Вашему же ребёнку, как несложно догадаться по Логину - 12 лет. Следовательно, он (Вы) ведёт(е) этот дневник с 10 лет. А вот теперь объясните какие игры у него были в шесть лет, сколько он хотя бы за одну игру в этом возрасте сделал бросков и т.д. Когда Вы это осознаете, то поймёте, что это всё профанация, не более. Следующем этапом этой фикции будет защита кандидатской диссертации о крайней необходимости ведения этого дневника в возрасте с 3-х до 6-ти лет, а потом - рассказы новорождённому об этом чудесном дневнике вместо колыбельных и сказок.

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»