Олег Спасский "Валерий Харламов"

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Ответить
Maxs-dad
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:24
Репутация: 0

Сообщение Maxs-dad » 01 окт 2011, 08:06

Уважаемые родители, не хватает силенок найти в интернете в бумажном или электронном виде книгу Олега Спасского "Валерий Харламов" Только ссылки, цитаты, а на букинистическах сайтах-"товар отсутствует". У меня юный хоккеист 2003г.р., думаю, самое время ознакомиться. Заранее благодарен.
Результаты всех наших игр в посте за 07 октября 2010г.

roadrunner
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 09:28
Репутация: 0

Сообщение roadrunner » 01 окт 2011, 17:39

Уважаемый Maks-dad!
На сайте kid.dynamo.ru в разделе "библиотека" есть большое количество отличных книг о хоккее, в том числе две книги, автором которых является сам Валерий Харламов. Правда, именно той книги, которую Вы ишите, там, к сожалению, нет.

Добавлено спустя 24 минуты 50 секунд:
Уважаемый Maks-dad!

В Яндексе набрал интересующую Вас книгу и сразу же появилось то, что Вы ишите. Вот ссылка:

http://readr.ru/valeriy-harlamov-hokkey ... tml?page=2#

Вы, по всей видимости,"копьютрщик ещё "круче" меня.

Желаю удачи Вам и Вашему юному хоккеисту.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 01 окт 2011, 19:28

Книга «Хоккей – моя стихия», Валерий Харламов, ссылка на чтение которой приведена выше, есть в электронном виде: http://kid.dynamo.ru/public/books/book13.pdf

Книга, о которой Вы спрашиваете "Валерий Харламов", Олег Спасский:
"О судьбе Валерия Харламова - фантастически талантливого хоккеиста, о том, как он поднимался к вершинам спорта, как играл, каким был за пределами хоккейной площадки, рассказывает в этой книге журналист, помогавший когда-то Харламову в работе над его книгами".
Изображение
Аннотация книги на последней обложке:
"Старт его счастливой спортивной карьеры был стремительным. Невероятная подвижность, умение мгновенно менять скорость. Резкая смена ритма. Озарения в игре. Каскад обманных движений в условиях жесточайшей опеки. И все это красиво, сказочно легко, фантастически талантливо. Невозможно забыть и его самого - доброго, отзывчивого, благородного и благодарного человека.
Его пример убеждает тысячи мальчишек, подростков настойчиво идти к цели".

Была издана в количестве 10000 экземпляров. Поэтому вполне может быть в книжных букинистических магазинах. В областных библиотеках такие издания должны быть обязательно (от 5000 экземпляров). В электронном виде этой книги в интернете нет.

С уважением.

Maxs-dad
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:24
Репутация: 0

Сообщение Maxs-dad » 03 окт 2011, 05:40

СПАСИБО всем за участие.
"у меня зародилось смутное сомнение": Книга Олега Спасского "Валерий Харламов"-это не одно ли и тоже, что и Валерий ХАРЛАМОВ "Хоккей - моя стихия"(Литературная запись Олега СПАССКОГО). Если это так, то вопрос решен,ура!!, если нет, то давайте искать вместе, всем полезно будет.
Результаты всех наших игр в посте за 07 октября 2010г.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 03 окт 2011, 10:44

Можно посмотреть здесь:
Библиография, мемуары
Харламов В. Б. Хоккей — моя стихия. (Литературная запись О. Спасского). — М.: Правда, 1977.
Харламов В. Б. Три начала. (Литературная запись О. Спасского). — М.: Молодая гвардия, 1979. — 192 с.
Спасский О. Д. Первая тройка. (Документальная повесть о первой тройке нападения хоккейной команды ЦСКА. Предисловие Кузькина В. Г.). — М.: Физкультура и спорт, 1981. — 240 с. — Серия «Сердца, отданные спорту».
Левин Б. М. Три скорости Валерия Харламова. (Посмертное издание воспоминаний о великом хоккеисте). — М.: Физкультура и спорт, 1984. — 112 с.; Левин Б. М. Три скорости Валерия Харламова. (Посмертное издание воспоминаний о великом хоккеисте). — М.: Воениздат, 1988. — 159 с. — ISBN 5-203-00564-8
Дворцов В. А., Юрьев З. Ю. Форвард № 17. — М.: Советская Россия, 1984. — 160 с.
Спасский О. Д. Валерий Харламов. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998. — 256 с.: ил. — Серия «Звёзды спорта». — ISBN 5-88641-084-8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%B8%D1%87

К сожалению, это разные книги. Более того, "Харламов В. Б. Хоккей — моя стихия. (Литературная запись О. Спасского). — М.: Правда, 1977.", - это не книга, а литературная запись со слов Валерия Борисовича. Была опубликована в журнале "Огонек" в 1977 году. Ссылки на электронную форму этого издания приводила (можно найти очень много http://www.google.ru/#hl=ru&cp=36&gs_id ... h=610&bs=1 ).

Вот начало этой литературной записи:
Хоккей — моя стихия.
"Валерий ХАРЛАМОВ
Хоккей - моя стихия
Литературная запись Олега СПАССКОГО
Валерий ХАРЛАМОВ
Заслуженный мастер спорта Валерий Харламов -- один из самых ярких игроков в истории мирового хоккея. Он родился в Москве, в 1948 году. В хоккей начал играть в детской команде ЦСКА. После окончания школы поступил в институт физической культуры, затем был призван в ряды Советской Армии. Сейчас Харламов -- старший лейтенант. С 1967 года выступает в команде мастеров ЦСКА. Многократный чемпион страны..
В 1968 году впервые был приглашен в сборную команду Советского Союза. Харламов дважды, становился Олимпийским чемпионом, шесть раз получал золотые медали чемпиона мира. Пятикратный чемпион Европы. К. осени. 1976 года провел за сборную СССР 198 матчей--больше, чем любой другой нападающий. Забросил 129 шайб.
Валерий Борисович Харламов -- кавалер орденов Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" и многих медалей. Награжден знаком ВЛКСМ "Спортивная доблесть".
Издательство "Правда". Библиотека "Огонек". 1977.
СОДЕРЖАНИЕ
КАК НАЧИНАЛИСЬ ЭТИ ЗАПИСКИ
ВСТРЕЧА С ПИТОМЦАМИ ФРЕДА ШИРО
ПУТЬ В СБОРНУЮ
ИЩИ СВОЮ ИГРУ
САМЫЙ ПАМЯТНЫЙ МАТЧ
ТРУДНО БЫТЬ "ЗВЕЗДОЙ"
ТРЕНЕРЫ УЧАТ МЕНЯ
СТАРШИЕ МОИ ДРУЗЬЯ
А КАКИМ БУДЕТ ХОККЕЙ ЗАВТРА?
КАК НАЧАЛИСЬ ЭТИ ЗАПИСКИ
Я никуда не спешил. Но грузовик, едущий впереди, катился вызывающе медленно. Он мне даже успел надоесть, этот грузовик. И я решил обойти его. Включил мигалку поворота и взял чуть левее, увидел идущую навстречу грузовую машину, подумал, что легко проскочу между двумя грузовиками, только добавлю скорость. И в ту секунду, когда я нажал педаль газа, из-за мчавшейся навстречу машины показалось такси. Видимо, мы в одно мгновение ударили по тормозам. Резина на задних колесах моей "Волги" была уже почти "лысой". Машину повело резко влево и швырнуло на столб... Вот так и началась эта рукопись. Почти так. Потому что в первые две-три недели пребывания в госпитале (у меня были перебиты нога и сломаны два ребра, у Иры, жены, ноги тоже оказались в гипсе) практически не было свободного времени....
И вот начало (первые страницы) книги "Спасский О. Д. Валерий Харламов", изданной отдельным изданием:
Изображение Изображение

За много лет мне и сыну не удалось найти ни одного реального электронного экземпляра этой книги. Сыну книгу подарил мальчишка старшего года. Раньше тренера обычно вели два года - маленьких и старших.
Поэтому найти книгу можно только в "букинистах" или библиотеках.
Попробуйте написать пользователю dimzy. Он нашел где-то в иностранном (как я поняла) интернете электронную версию книги Ладислава Горского "Тренировка хоккеистов". Поэтому, может быть, и эту книгу обнаружит. :)

С уважением.

Добавлено спустя 1 час 57 минут 23 секунды:

P.S. Стоит напомнить:
По существующим в большинстве стран законам, книги являются объектами одновременно авторского и имущественного права. Имущественное право — это право на распространение и продажу книги, а также право на любое копирование или даже бесплатное распространение через интернет. Автор книги имеет особые права, такие, как требовать признания авторства или заключать контракты с издателями. Если данная книга является объектом имущественного права, это означает, что её нельзя копировать или вообще как-либо распространять (даже бесплатно) без разрешения правообладателя.

На каждой книге среди выходных данных указаны обладатели имущественного права и, соответственно, ограничения на распространение книги. Однако имущественное право на книги имеет конечный срок давности, — это обычно 50 лет (в некоторых странах 75 лет) после смерти автора и 75 лет (в США — 95 лет) со времени публикации книги. В России и других странах бывшего СССР имеет место особая ситуация с книгами, вышедшими до 1971 года, поскольку лишь в 1971 году СССР вступил в международную конвенцию по авторским правам. Поэтому книги, вышедшие в СССР до 1971 года, как правило (есть и исключения), не являются больше объектами имущественного права. Книги, изданные в США до 1924 года включительно, или в Европе до 1932 года включительно, тоже, как правило, уже больше не являются объектами имущественного права.

Законной является оцифровка книг, права на которые истекли, или книг, авторы и издатели которых разрешают их свободное распространение через интернет или другим образом (например, если автор выложил на интернет-странице электронную книгу после того, как издательство вернуло ему все имущественные права). Учтите, что законом запрещается оцифровывать или копировать (в том числе через бесплатные или платные интернет-сайты) электронные книги, являющиеся в настоящее время объектами имущественного права. Хранение таких электронных книг на вашем личном компьютере уже является копированием и также запрещено, за исключением того случая, если вы сами купили эту книгу у издательства в электронном виде. Даже если у вас есть купленный вами бумажный экземпляр какой-либо книги, защищенной имущественным правом, закон запрещает вам изготавливать оцифрованную версию этой книги или хранить на своём компьютере где-либо взятую оцифрованную версию, если только вы сами не купили электронную книгу у издательства, дополнительно к бумажному экземпляру.
http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0%BE%D0%B2

ping16
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 00:16
Репутация: 15
Команда: Витязь (Подольск) 2000

Сообщение ping16 » 08 апр 2013, 19:30

Maxs-dad писал(а):Уважаемые родители, не хватает силенок найти в интернете в бумажном или электронном виде книгу Олега Спасского "Валерий Харламов" Только ссылки, цитаты, а на букинистическах сайтах-"товар отсутствует". У меня юный хоккеист 2003г.р., думаю, самое время ознакомиться. Заранее благодарен.

Харламов Валерий
«Хоккей - моя стихия»

Литературная запись Олега СПАССКОГО
есть на сайте Пингвинов 2000:
http://penguins2000.ru/content/id,11/
http://penguins2000.ru/books/kharlamov.htm

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»