Какой тренер лучше?

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Аватара пользователя
vasilinushka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:06
Репутация: 20

Сообщение vasilinushka » 18 окт 2011, 21:50

Какой тренер лучше?
Варианты:1)с высшим тренерским образованием(у нас в городе работающий-один!!!такой)
2)бывший хоккеист-профессионал( ВХЛ,КХЛ,НХЛ;);
3)любитель-хоккеист;(непрофессионал)
4)хоккеист непрофессионал,работающий помощником главного тренера детской хоккейной команды в течение 4х лет,обожающий детей и свою работу;
5)обычный хоккеист,игравший в клубах первой лиги,очень хороший человек,
6)вернуть "старого",компенсируя ему часть зарплаты из фондов команды

P.S.В команде уволился тренер.Нашел лучший вариант(не в хоккее)высокооплачиваемый. В нашем великом городе Мухо..анске тренеров днем с огнем не найти,а искать надо. пока предложений не поступило,но по слухам: 6 вышеперечисленных вариантов возможны

Аватара пользователя
KRASA
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:39
Репутация: 14
Команда: Снежные Барсы 01>>Спартак 02>>Дмитров 02>>ЦСКА 02>>Олимпиец 02+Юниорка

Сообщение KRASA » 18 окт 2011, 22:04

vasilinushka
Слишком сложный вопрос,на мой взгляд!
Какой возраст детей ?Были ли Вы довольны "старым"?Если нет,то наверно 4 вариант предпочтителен....но...тут всё сложно,можно хотеть научить ,но из-за нехватки знаний не мочь ,и так же как человек может быть супер хоккеистом и не быть хорошим тренером и наоборот !!!
Следовательно:
-очень важен возраст игроков команды
-желание тренера дать знания детям и добиться каких-то результатов
-навыки тренера
Ну как то так....,если кратко :yes:

Аватара пользователя
vasilinushka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:06
Репутация: 20

Сообщение vasilinushka » 18 окт 2011, 22:10

Дети 2003-2004.Команда 2003. "Старый"неплохо соображал,но он уже ушел...а с новыми проблема пока.

Аватара пользователя
KRASA
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:39
Репутация: 14
Команда: Снежные Барсы 01>>Спартак 02>>Дмитров 02>>ЦСКА 02>>Олимпиец 02+Юниорка

Сообщение KRASA » 18 окт 2011, 22:25

vasilinushka писал(а):Дети 2003-2004.Команда 2003. "Старый"неплохо соображал,но он уже ушел...а с новыми проблема пока.
Ну,на мой взгляд,для ребят такого возраста самое главное хорошее знание теории+желание дать это детям+желание развиваться самому,как тренеру+иметь подход к детям! :)
Ну а если,нет вариантов и "старый" вроде устраивал-попытайтесь вернуть!

Аватара пользователя
MurrsiK
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:20
Репутация: 2

Сообщение MurrsiK » 19 окт 2011, 07:54

Желательно, конечно что бы у тренера было бы образование тренерское..... Но сам факт, что человек из КХЛ, ВХЛ не говорит о том , что он много даст вашим детям.... желательно, что б тренер БОЛЕЛ душой за команду, ну и понимал, чему и КАК учить детей. По собственному печальному опыту могу сказать, что у бывших игроков ВХЛ, не говоря уже КХЛ и даже единичного случая НХЛ, кроме завышенной самооценки ничего нет, они порой не знаю как с детьми то разговаривать, какие нагрузки в каком возрасте давать... и Вы же должны еще будете радоваться, что Господь послал вам такую ЗВЕЗДУ!!!!!!!

KDS
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 14:19
Репутация: 19

Сообщение KDS » 20 окт 2011, 15:24

лучший детский тренер это педагог прежде всего, будь он хоть свездой КХЛ или НХЛ если он не может донести до ребят знания свои, то грошь им цена (в тренерском смысле)...что до квалификации, до 12 лет тренер, кто имел любую профессиональную карьеру (МХЛ, ВХЛ, да и просто играл в ЦСКА, ДМ и подобных школах до 17 лет) не может не знать того, что ребята до 12 лет могут сделать и воспринять... к 14-15 уже нужен профессиональный тренер (уже можно не педагога) и не один желательно (физ подготовка уже должна быть отдельно)

Аватара пользователя
vasilinushka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:06
Репутация: 20

Сообщение vasilinushka » 20 окт 2011, 18:07

KDS согласна с вами,но где бы их еще взять,таких тренеров

Анхен 40-ina
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:37
Репутация: 1

Сообщение Анхен 40-ina » 21 окт 2011, 12:28

На примере Мурманска могу сказать, что главное в тренере педагогическое образование, ведь зная все особенности данной возрастной группы можно построить всю тренировку на "ура", так как дети будут понимать, что от них хотят, а тренер не будут нервничать, я смягчила состояние тренера. Это раз. Два: как не плачевно для "второй половины" тренера-настоящий тренер во многом живет интересами мальчишек и тогда, только за одит дружеский хлопок рукой тренера по шлему маленького хоккеиста, мальчишки готовы на разные подвиги во время игры. Три: тренер должен сам или играть на данный момент или в недавнем прошлом, причем в недавнем хочу подчеркнуть жирной чертой, тогда он сам дает такие тренировки, что мальчишки за время тренировки успевают отработать и закрепить разнообразные упражнения, которые им пригодятся в играх. Я так активно откликнулась на данную тему, потому что мы столкнулись с подобной проблемой сами, нашим мальчишки 2003 г.р. У нас есть тренер "возрастной" и "Угодный" для руководства, в прошлом учитель физкультуры игравший в футбол. А в прошлом году на нашем, родительском интузиазме мы, за наши деньги попросили позаниматься молодого тренера, для подготовки к играм. Результат-в Питере из 8 команд, с которыми мы поиграли, 4 победы, одна ничья, и проиграли, причем с непровальным счетом "Серебрянным львам" и еще одной команде. При приезде в домой, наш "возрастной" тренер во первых даже не поинтерисовался результатами, а во вторых сказал, что после Питера наши мальчишки стали хуже играть. Вот и решайте сами, что лучше "возратной" тренер или молодой, энергичный, полный определенными здравыми амбициями.

Аватара пользователя
vasilinushka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:06
Репутация: 20

Сообщение vasilinushka » 21 окт 2011, 12:48

Вот и я о том же-лучше молодой,с горящими глазами,но он у нас без образования-не всем родителям это нравится

Анхен 40-ina
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:37
Репутация: 1

Сообщение Анхен 40-ina » 21 окт 2011, 21:12

Немного уточню, наш молодой тренер(который выезжал с нами в Питер) учится заочно в пед.институте. А в чем и по каким критериям ваш тренер, не имеющий образования, не подходит некоторым родителям?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20451
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3079

Сообщение SLegg » 22 окт 2011, 00:52

А вот у нас, когда мы пришли в хоккей, на льду было два тренера - стАрый и мАлый...
Старый - ЗТР, малый - вообще без образования на тот момент (20 неполных лет)... Мне так кажется, что нам очень повезло и с одним, и с другим... Старый много знал, а малый хотел... Потом, когда команды разделили по годам, мАлый ходил на тренировки к другим тренерам, где-то что-то "подсматривал", где-то сам придумывал... Он с нашими в "бабу-ягу" играл и ещё много во что... Та команда была лучшей... Мы-то, поскольку были на год младше, вынуждены были через три года из неё уйти в свой год, но, в той команде из тех, кто хотел, как и тренер, ещё практически никто из хоккея не ушёл и все навиду, хоть некоторые теперь уже и в других командах - Тренера потом сняли из этого года, потом вообще убрали из школы... Теперь он тренер в МХЛ...
К чему это я? Ах, да... Разве можно сказать, какой тренер лучше? Лучше тот, с которым вашему парню комфортнее, и он готов бежать на тренировку. Если парень хочет, то всё у него получится, иначе и быть не может. Сложно, наверное, но нужно искать своего... :yes:
Нам вот тогда, повторяю, просто повезло...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
vasilinushka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:06
Репутация: 20

Сообщение vasilinushka » 23 окт 2011, 16:53

На всех не угодишь.Назначили тренера-бывшего игрока 1 лиги. А к которому мой пацан бежал...не всем он был угоден и именно отсутствием образования ну и возможно чем-то еще,я не знаю. К сожалению ни дети решали кого выбрать.Будем надеяться что с новым тренером детям будет интересно-он молодой,рассудительный...хотя это пока первое впечатление)))))))

Аватара пользователя
EgorDM
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:06
Репутация: 62

Сообщение EgorDM » 25 окт 2011, 12:29

vasilinushka писал(а):Какой тренер лучше?
Варианты:1)с высшим тренерским образованием(у нас в городе работающий-один!!!такой)
2)бывший хоккеист-профессионал( ВХЛ,КХЛ,НХЛ;);
3)любитель-хоккеист;(непрофессионал)
4)хоккеист непрофессионал,работающий помощником главного тренера детской хоккейной команды в течение 4х лет,обожающий детей и свою работу;
5)обычный хоккеист,игравший в клубах первой лиги,очень хороший человек,
6)вернуть "старого",компенсируя ему часть зарплаты из фондов команды


Скажу от себя- все сказанное ИМХО.
1)Тренер как мне кажется должен быть не моложе 35 лет.
2)Игравший в КХЛ( или что было До КХЛ) ,хоть раз бывший чемпионом России, мира.(желательно)
2(а) У него должны быть Заложенные качества учителя детей(причем разные тренера - как я считаю могут работать либо с опред. возрастом детей- или универсалы. Ибо человек может быть Отличным игроком, Но не всегда может быть хорошим педагогом.(имхо)

3)НО САМОЕ ГЛАВНОЕ- Тренер должен не знаю как точно выразить -должен подходить по псхихотипу, характеру, виденью что он хочет от игрока - А игрок по тем-же параметрам подходить тренеру.(для нас это оказалось очень важным моментом)

Важно Найти такое сочетание, Ребенок должен Очень Хотеть идти к этому тренеру, Тренер доверяет дитю игроку- дите это видит, ценит и старается оправдать доверие именно Этого тренера.

Написал наверно сумбурно, это что-то типо подбора на всю жизнь - жены\мужа, много выбираешь и в итоге находишь ту(того) единственного(ую) - и получается гармония.


Все написанное -сугубо Мое мнение, оно может НЕ совпадать с мнениями других, но я так считаю, ибо ...................................... :)


SLegg писал(а):Лучше тот, с которым вашему парню комфортнее, и он готов бежать на тренировку. ..

+1
вот примерно такой-же смысл. :)
Последний раз редактировалось пользователем 1 EgorDM; всего редактировалось раз: 25

dvas
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 17:33
Репутация: 106

Сообщение dvas » 25 окт 2011, 15:56

Egor2001
с пунктами 1 и 2 не согласен категорически !
По остальному - ИМХО- абсолютно правы!

Аватара пользователя
vasilinushka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:06
Репутация: 20

Сообщение vasilinushka » 25 окт 2011, 18:21

с пунктами 1 и 2 не согласен категорически !
По остальному - ИМХО- абсолютно правы!
И я так же считаю.

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»