Детский хоккей в Сан Диего (США)

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 30 май 2007, 03:16

Сергей! Спасибо большое за отклик. Очень приятно, я если честно не ожидала. К сожалению, в этом году мы приезжаем с 18 августа по 8 сентября и наверняка тренировок в это время не будет, а тренеры уедут в отпуска. Так что не дразните, а то мы уже готовы вместо одного из чемоданов взять хоккейный баул. Кстати, меня зовут Ольга. Я пыталась зарегистрироваться нормально, но с русским вышел конфликт, не знаю почему.
Валькирия! С удовольствием расскажу про детский хоккей в Сан Диего. Хоккей - не самый популярный вид спорта, но отлично организован на любительском уровне во многих городах и городишках. У нас 4 катка. Хоккейный год разбит на четыре сезона, вступить в клуб можно с любого из них. Каждые три месяца - $320 (скидки для братьев, сестёр) + раз в год сбор (около $100) в Калифорнийскую хоккейную ассоциацию (которая организовывает турниры между командами разных городов). Тренировка в лучшем случае два раза в неделю по часу и две игры в выходные с ближайшими катками. Около каждого катка открывается хоккейный магазин, где можно продать-купить амуницию. Две пары (разного цвета: для игры дома и у гостей) командные майки – носки выдаются команде бесплатно, а фамилии и номера родители шлёпают сами - $1 – буква. Дети распределяются в команды по возрастам и каждая команда носит своё фиксированное название для всех детей данного возраста. 4-6 лет – mini-mites, 7-8 лет – mites, 9-10 лет squirts и т.д. Спартак приезжал на squirt tournament. Во время тренировок на льду находятся 2 группы (4-6 и 7-8 лет, в другой час следующие две группы). Лёд делится на 2-3 части, в каждой части по 1-2 тренеру которые отрабатывают с детками определённые навыки. Каждые 15 минут дети переходят от тренера к тренеру и работают по 10-15 человек. Если набирается команда в 10 человек – это счастье, а то ведь нам на играх приходилось брать взаймы детей из команды противников (иногда не хватает и на первую пятёрку).
Если дети приходят на лёд позже своих сверстников, для них организуют специальную программу, чтобы поставить их скорее в команду. На каждом катке есть хотя бы час в неделю, когда папы (даже дедушки) могут придти со своими детьми, клюшками и шайбами и заниматься. Я тоже хожу, меня сынуля учит всяким манёврам. Обязательно есть игры: папы-дети и мамы(!)- дети. После первой такой игры я перестала критично относиться к тому, что сын не делает, а стала больше ценить то, что он делает. Пап поощряют к созданию своей команды. Взрослые любого уровня подготовки могут записаться на хоккей точно так же как и дети. Тренировки и игры с 8 до 11, а то и 12 вечера. Те же команды, турниры, те же деньги. На хоккейном турнире в Европе в марте каждого года за любительскую команду США может играть кто угодно: плати – и играй. Кстати, всё это относится и к хоккею на роликах. Коробок для роликового хоккея здесь больше, да и возможностей поехать на любую площадку погонять шайбу тоже больше. Отношение к хоккею самое позитивное – проявление любой физической активности на льду и роликах поощряется. Родители не только присутствуют на тренировках, но и должны попросить кого-нибудь присмотреть за ребёнком, если надо отойти. Никакой речи о травмах и быть не может. Родители спрашивают у детей было ли им весело и после проигранных игр всегда говорят «это был хороший опыт». Родители добиваются увольнения тренера, если тот пытался проявить командный голос.
Хоккей рассматривается как вид физзарядки, что тоже имеет смысл. Вот когда выезжаешь на первый турнир с другими городами и видишь как надо играть, родительское эго начинает кусаться. Приходится идти на жертвы: персональные занятия от $15 в час, дополнительные занятия для группы детей от$10, 1-недельные летние лагеря от $400 без проживания и еды (ещё и отпуск брать надо). Турниры с командами других городов: 2-3 выходных в год (4-5 игр за выезд) от $300; каждый выходной в году (по своему и другим штатам по 2-3 игры за выезд) – от $2000 в год. В общем, хоккей здесь не дешёвое удовольствие. Для сравнения приведу пример, что доступно всем массам. В каждом районе есть детский центр, туда набирают деток из ближайших школ на футбол, бейсбол, баскетбол, теннис т.д. 8 недель (1 тренировка +1 игра в неделю) - $40. А почему дешёво? Потому что сами родители записываются в тренеры и помощники тренеров! Оплачивается только аренда поля.
Да! И о девочках в хоккее! Девочки, девушки и женщины набираются на общих основаниях с ребятами, получаются смешанные команды или даже женские, играют абсолютно на равных и во всех турнирах. Я сейчас за лето потренируюсь и тоже пойду, толкаться и бить клюшкой по рукам я первым делом научилась. Я не пишу ничего про те катки, где играют супер хоккеисты, мы пока там не были, но думаю, что принцип везде одинаковый. В июне едем в Анахаем на отбор детей в группы где серьёзно относятся к хоккею, хотя, думаю, если бы был талант, то за 3 с половиной года должен был проявиться.
С уважением, Ольга
Последний раз редактировалось пользователем 1 hockeymom; всего редактировалось раз: 18

Аватара пользователя
INC
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 12:23
Репутация: 16
Команда: БМ-ДМ-БМ=ДМ(ХсМ). /Суперлига/

Сообщение INC » 30 май 2007, 09:44

Ольга, здравствуйте.

Спасибо. Очень познавательно.

С уважением, Сергей.

Валькирия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:19
Репутация: 0

Сообщение Валькирия » 30 май 2007, 10:06

Ольга спасибо.
Очень интересно. Удачи Вам и вашему ребенку.

Аватара пользователя
Sergey006-75
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:42
Репутация: 66
Команда: Москва

Сообщение Sergey006-75 » 30 май 2007, 11:17

hockeymom: Оленька удачи вам и вашему сыну.:)

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 30 май 2007, 11:52

hockeymom:
Очень подробно и крайне интересно! Спасибо вам. Ольга!

Аватара пользователя
Serega72
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 12:43
Репутация: 55

Сообщение Serega72 » 30 май 2007, 12:36

hockeymom:
Очень полезно, спасибо. А футбол имеется в виду американский? Или наш европейский?

Аватара пользователя
Midas
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:49
Репутация: 0

Сообщение Midas » 30 май 2007, 12:59

hockeymom: Ольга. Спасибо большое за подробное описание.
Желаю удачи вашему мальчику в Анахайме.
Одна маленькая просьба, Ольга, вы я так понимаю смотрели игры турнира ЛАРИОНОВА, где
играли СПАРТАК 98 и ВЫМПЕЛ 98, ваша оценка, и если можно ваши коментарии, а то у нас
пока только немного однобокая оценка наших мальчиков, хотелось бы взгляд со стороны,
еще раз повторю, если можно. Еще раз СПАСИБО;)

Аватара пользователя
Марьино-98
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:02
Репутация: 0
Команда: Теперь, уже не Марьино

Сообщение Марьино-98 » 30 май 2007, 14:10

hockeymom:
Очень приятно, я если честно не ожидала. К сожалению, в этом году мы приезжаем с 18 августа по 8 сентября и наверняка тренировок в это время не будет, а тренеры уедут в отпуска. Так что не дразните, а то мы уже готовы вместо одного из чемоданов взять хоккейный баул.

Можете брать свой баул. Так как все детки начинают занятия с августа! А в сентябре уже турнир начинается на кубок федерации, если не ошибаюсь. Все тренеры на месте в это время.
Давайте, не стесьняйтесь.. :yes::yes: Только жевачек американских захватите.:yes::yes::D

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 30 май 2007, 14:20

Вот это даааа..... :eek: Сложно даже представить лица и комментарии родителей детей-звёзд!!!! Оказывается в Америке детский хоккей на уровне нашей Золотой шайбы!!!! А они то здесь вваливают денег всем и вся, дети по 7 раз в неделю впахивают, плюс земля и подкатки. Выездные турниры в Тьмутаракань с проживанием в хибарах с тараканами вместо каникул. А интриги!!!!! Дюма и Пикуль с их дворцовыми интригами отдыхают. А тренеры-селекционеры...... И ведь всё ради НХЛ!!!!!! Только там их дети достойны играть!!!!! А тут оказывается, что в НХЛ то вон какие воспитанники играют. И вроде не хуже наших.... Дааааа..... Вот хоккейная мама ушат ледяной воды вылила на звёздных пап и мам. :laugh: БРАВО!!!!!

hockeymom Спасибо Вам, что напомнили нам о том, как выглядит ДЕТСКАЯ ИГРА В ХОККЕЙ!!!!

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Т98
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 22:58
Репутация: 15

Сообщение Т98 » 30 май 2007, 15:45

Здраствуйте hockeymom.
Лёд делится на 2-3 части, в каждой части по 1-2 тренеру которые отрабатывают с детками определённые навыки. Каждые 15 минут дети переходят от тренера к тренеру и работают по 10-15 человек.
Тренера с детьми работают профессиональные или приходят волонтеры после основной работы? Работа тренера оплачивается родителями дополнительно или нет? Медицинский контроль за детьми ведтся? В какой форме и платно или нет? Отношение тренер - ребенок, тренер - родитель (я имею в виду зависит работа тренера от "каприза" родителя или нет. Если да то в какой форме?).
Спасибо.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 30 май 2007, 16:02

Информация действительно интересная, а если в Анахайме пройдете отбор, дальше что?
Получается у нас дети уже профессионалы, если действительно 5-6 тренировок+земля(зал)+ подкатки+игры???
Пожалуй мы правда забыли как выглядит ДЕТСКИЙ хоккей.:rolleyes:

Аватара пользователя
Midas
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:49
Репутация: 0

Сообщение Midas » 30 май 2007, 16:07

Dredd: БРАВО! Как всегда правду матку пусть и не очень приятную.

Аватара пользователя
Midas
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:49
Репутация: 0

Сообщение Midas » 30 май 2007, 16:40

Лёд делится на 2-3 части, в каждой части по 1-2 тренеру которые отрабатывают с детками определённые навыки. Каждые 15 минут дети переходят от тренера к тренеру и работают по 10-15 человек. Если набирается команда в 10 человек – это счастье, а то ведь нам на играх приходилось брать взаймы детей из команды противников (иногда не хватает и на первую пятёрку
Три тренера. Да интересная информация. И это как я понимаю в любительских командах, а что в спортшколах при клубах? ТРИ тренера на команду у нас в СДЮШОРах... это ж какое штатное расписание? Да родители бедняги всех не прокормят, тут одного то с трудом, а то трех.
И особенно интересна вторая часть цитаты. У нас отсевы по 5-10 человек как не перспективных, а у них 10 человек это счастье. Вот так и разбазариваем свои ресурсы.:inlove::inlove:
Последний раз редактировалось пользователем 1 Midas; всего редактировалось раз: 30

Аватара пользователя
Sergey006-75
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:42
Репутация: 66
Команда: Москва

Сообщение Sergey006-75 » 30 май 2007, 17:05

Dredd: Полностью согласен.:)

Аватара пользователя
Serega72
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 12:43
Репутация: 55

Сообщение Serega72 » 30 май 2007, 17:31

Sergey006-75: Dredd:

А может это все же это рассказ про аналог Золотой шайбы? А не про проф. спорт? Вот Ольга собирается в Анахайм и немного сомневается: возьмут не возьмут. Значит там все гораздо серьезней?

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»