Детский хоккей в Сан Диего (США)

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Аватара пользователя
NEFT2000
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 15:31
Репутация: 15
Команда: Нефтяник - 2000

Сообщение NEFT2000 » 12 авг 2011, 15:25

Не думаю, что многие перечитают все старые записи, но эта "классика" не теряет актуальности. Ольге отдельное спасибо, успехов хоккейных и не только :)

hockeymom писал(а):заповедей успешного хоккеиста.
1. уважай соревновательный дух игры! Не стоит любить игру только за то, что это соревнование. Относись к ней уважительно для своего же блага, потому что каждый раз, когда ты уважительно относишься к сопернику – это укрепляет соревновательный дух игры. Каждый раз, когда ты относишься к сопернику неуважительно, это ослабляет её дух. Все неуспешные хоккеисты считают, что можно испытывать страх внутри себя. Это не признак силы, а признак слабости. Ты в действительности хочешь прослыть в хоккейном мире как кто-то, кто боится спорта который пытается полюбить?
2. никаких оправданий! Старайся и выкладывай все свои возможности на тренировках, тогда тебе не понадобится оправдываться. Взамен оправданиям должно прийти глубокое чувство ответственности, которое поможет тебе на льду и вне катка. Большая роль становления спортсмена – это осознание того, что ты не можешь заполучить всё, что хочешь. Ты ничего не выиграешь от того, что станешь объяснять людям почему ты не играл хорошо. Лучше учись на своих поражениях и попробуй сыграть лучше в следующий раз, когда ты выйдешь на лёд.
3. Будь полезным для команды! Чтобы быть хорошим членом команды, ты не можешь просто думать о том, что хочется тебе. Ты должен также думать о том, что нужно команде. Команда - это семья. Все должны работать вместе. Каждый в команде идёт на жертвы. Все должны ценить друг друга. Лучший способ оценить команду - посмотреть как она относится к своему самому слабому игроку. Показ разногласий в команде совсем не популярный способ выделиться. Ты не можешь быть лидером не заботясь о других.
4. Учись из проигрышей! Тебе будет проще, если ты почувствуешь, что из поражений можно извлечь уроки. Это не значит, что тебе должно понравиться проигрывать, но ты должен быть скромным и понимать, что не только ты заслуживаешь выигрыша. Команда, которая выиграла – заслужила свою победу. Ничего постыдного в проигрывании нет, также как и в разборе ошибок после проигрыша. Хотя выигрывать веселей, чем проигрывать, это не значит, что ты от этого станешь лучше. А если ты никогда не будешь проигрывать -то никогда не оценишь вкус выигрыша.

hockeymom писал(а):5. Не критикуй судью! Жалобы по поводу судейства никогда не сделают тебя хорошим хоккеистом каким бы плохим это судейство не было. Судьи делают ошибки точно также как и ты делаешь ошибки. Если ты научишься прощать судей, это может помочь тебе прощать себя, когда ты делаешь ошибки. Часто помогает думать о судействе, как о плохой погоде. Ведь нет смысла злиться на дождь или ветер. Ты лучше оденешь плащь и постараешься получишь удовольствие.
6. Будь благодарным своим родителям! Это очень большая привилегия играть в хоккей. Ты должен благодарить своих родителей за такую возможность. На свете столько детей, чьи родители не могут себе позволить расходы на хоккей. Есть родители, которые не хотят или у них нет возможности из-за графика работы, вставать рано утром и ехать через весь город. Это не значит, что ты должен стать звездой для своих родителей. Это значит, что ты должен ценить привилегию которая тебе дана и иногда давать родителям знать, что ты не принимаешь эту привилегию как должное.
7. Контролируй свою агрессию! Ты никак не поможешь команде из коробки для наказаний, а значит ты обязан своей команде следить за собой и за игрой. Это миф, что ненависть к противнику делает тебя более жестким игроком. Жесткость в хоккее - это не злость, это уверенность и сосредоточенность. Не опускайся до уровня грязной игры другой команды.
8. Слушай тренера! Единственный способ улучшить свои хоккейные навыки - это относиться к тренеру,как учителю и ценить тренера, как учителя.У каждого тренера можно научиться чему-то, что поможет тебе стать лучше. Лучшие тренеры не всегда работают на престижных катках, так же как и лучшие учителя не всегда ассоциируются с самыми престижными университетами. Каждый раз когда ты завязываешь шнурки и идёшь на лёд, будь готов получить хоккейную мудрость от тренера.
9. Будь скромным! У тебя не должно возникать потребности говорить окружающим, какой ты замечательный игрок. Игра сама о тебе расскажет. Ставя себя выше одного игрока, ты тем самым ставишь себя ниже другого. Попытка произвести впечатление на других не поможет тебе стать лучше. Лучше молча трудись развивать свой талант. Если ты уже наделён этим талантом, то должен чувствовать благодарность - это лучший ответ на получения подарков.
10. Чти игру! Ты не можешь любить игру без уважения к ней. Что это значит, уважать что-то? Это значит, что ты заботишься и уважаешь это. Это значит, ты отдаешь частичку себя и стараешься улучшить это. Даже если ты малыш, всё равно можешь повлиять на хороший хоккей в своём районе. Ты не должен тратить большие деньги, чтобы улучшить что-то. Всё, что от тебя требуется - это большое спортивное сердце. Бери его с собой каждый раз на тренировки и игры и дай всем почувствовать, как ты ценишь всех, кто является частью твоей хоккейной жизни. Даже не надо прилагать много усилий, чтобы окружающие поняли, что ты их уважаешь. Иногда можно просто улыбнуться и сказать"спасибо". Иногда ты можешь пожать руки и сказать "хорошая игра".

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 12 авг 2011, 21:33

SLegg писал(а):hockeymom Ну, хотя бы раз в год, и то хорошо, что не забываете :) Сене успехов в новом сезоне! Дедушке тоже привет!
Ой, Сергей, как вам эта аватара идёт! Вслух рассмеялась. Советуйте, пожалуйста, что тут почитать для общего развития.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3023

Сообщение SLegg » 12 авг 2011, 22:37

hockeymom писал(а):Советуйте, пожалуйста, что тут почитать для общего развития.
Оль, как я могу что-то советовать, если сам уже запутался - здесь всё меняется чуть ли не каждый день - новые форумчане, новые ники-двойники забаненных... а все темы повторяются из года в год - никто ведь не хочет читать всё то, что было написанно до его прихода на этот форуи :) Мне кажется, что много интересного есть здесь: http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3&t=8436 но, появилось много тех, кто подобную точку зрения не разделяет :) А так, всё развивается по спирали... Лично мне сейчас более интересны форумы конкретных годов, где играет много знакомых пацанов, сын и внук :yes:
З.Ы. Этот аватар я реально выстрадал тогда (года уже четыре назад) - как-то сразу понял, что это именно я - не добавить не убавить, вот только маечку ещё приодел где-то через месяц, и всё вообще само собой сложилось :yes: :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 12 авг 2011, 23:15

NEFT2000 писал(а):Не думаю, что многие перечитают все старые записи, но эта "классика" не теряет актуальности. Ольге отдельное спасибо, успехов хоккейных и не только :)


Это что, я всё это напереводила? Да уж, переводчик из меня, конечно... Самое обидное, что ничего не изменилось. Была прошлым летом дома, встречалась с девчонками. Как дошла очередь до меня рассказывать про работу, так я решила лучше вообще молчать. Получается совсем беда: вроде и по-английски толком не говорю, и по-русски двух слов связать не могу. не кокетничаю я, объективное наблюдение, кстати, за многими иммигрантами. У меня тут, кстати, ещё подружки и знакомые появились многие на удивление из Украины. А оказывается, Американцам туда не надо визы делать, вот они невест и вывозят. Я себе не представляю где бы ещё узнала столько колоритных историй в том числе о родном союзе и языках. Я же нигде толком не была, а тут не просто "гай" (в смысле hi), а сама душевность подхода к жизни умиляет. И не столько обидно, что замужем с разницей в 15-25 лет, а то, что деньги в семье есть, а амбиций - нет. Ни учиться не хотят, ни работать. Нет, те у кого денег нет как раз это всё хотят.... ну скажите мне каким образом на Российско-Украинских просторах взращиваются такие изощрённые Элочки-Людоедочки, которые напрочь забывают о том, что 25 лет прожили без регулярной воды, электричества и богатых родителей, но надменным взглядом оценивают вас "по лэйблу и по катону" подлинность которых всё равно не распознают и не произнесут? Я долго думала, что такая за фирма "гусь". Оказалось Guess. Да, и главное, почти все - бывшие переводчицы, учительницы англ. языка, утончённые работники искусства и никогда не поедут в гости или на посиделки в район не престижный, что будет где угодно, если ехать от дома дольше, чем полчаса. Мы тут с трепетом относимся к своему прошлому, надо быть всегда начеку, а то вдруг кто что подумает. Вот откуда всё это? К обывателам Американцам мы относиться не хотим, за прошлое, в котором туалет был на улице - стыдно, учиться - не потянем, а работать кабы где со статусом мужа и маленькой зарплатой на вакансиях не презентабельно. А что тут ещё делать? особенно в Техасе? Сколько дней подряд вы можете ходить в магазин? А потом, все эти вещи просто надо куда-то носить. Девчонки - правда, ничего не скажу - хорошие, отзывчивые, компанейские, особенно когда забываются за бутылочкой пива да и, конечно, я тут рассказываю про интересный случай, понятно, что остальные учатся-работают. Вот таким образом появляются на свет новые слои общества. Так что не удивляйтесь когда через 30 лет в Америке будет править элита русскоговорящих "невест"-вдов.

Добавлено спустя 20 минут 9 секунд:
SLegg писал(а):
hockeymom писал(а):Советуйте, пожалуйста, что тут почитать для общего развития.
Оль, как я могу что-то советовать, если сам уже запутался - здесь всё меняется чуть ли не каждый день - новые форумчане, новые ники-двойники забаненных... а все темы повторяются из года в год - никто ведь не хочет читать всё то, что было написанно до его прихода на этот форуи :) Мне кажется, что много интересного есть здесь: http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3&t=8436 но, появилось много тех, кто подобную точку зрения не разделяет :) А так, всё развивается по спирали... Лично мне сейчас более интересны форумы конкретных годов, где играет много знакомых пацанов, сын и внук :yes:
З.Ы. Этот аватар я реально выстрадал тогда (года уже четыре назад) - как-то сразу понял, что это именно я - не добавить не убавить, вот только маечку ещё приодел где-то через месяц, и всё вообще само собой сложилось :yes: :)
Да аватар я помню, но он так вам идёт, что не надо даже имени, я сразу знаю кто это может быть. Сергей опять меня развеселил как только я на ссылочку зашла. Я почитаю на досуге, но хочу сказать, что у нас тут с родителями очень строго стало. Чтоб никаких эмоций на играх, чтобы до стекла бортового даже не дотрагивались, от скамейки за десять метров стояли и т.д. А наш тренер ещё родителей в раздевалке с детьми рассаживает и до и после игр, чтобы, значит не повадно было фантазировать. Как тренер сказал, так значит и было и надо. Я лично авторитет уважаю, да и что уже 11-12 летнему игроку, так сказать со стажем, скажешь. он уже и сам всё знает. Это когда он маленький был надо было самооценку поддерживать на позитиве.. я обязательно почитаю, очень я люблю драму, но только чтобы без насилия, иногда грустные истории приходилось здесь читать.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3023

Сообщение SLegg » 12 авг 2011, 23:33

hockeymom Да, забыл сказать... Там начинать читать лучше с конца :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 13 авг 2011, 05:55

Ах, так вот там о чём! Я, если честно, побоялась там писать, всегда была трусихой, когда доходило до драки. Поэтому и хорошо бегала всякие кроссы. Ну, про питание дополнительное в виде гормональной подкормки и энергетической подпитки я тут выступала много и категорически. Тренер наш, про это, слава богу ничего не говорит, тихо борется с макдональдс, но особенно не желает видеть никаких сладостей ни до, ни после, и никогда. Пьём только воду. Тренировки, я бы сказала, у нас очень и весьма калорийно-пожигательные. Сплошное кардио. сначала на льду полтора часа, а потом или сначала в зале на час. И в зале они бегают и скачат, иногда резинки на ноги надевают, отжимаются и пресс качают немного. Да и в тренажёрном зале всё на кардио-тренажёрах. Так что мой, и так с маминой тощей комплекцией, на своих куриных ногах еле до машины доползает и даже говорить не может. Я его всегда утешаю одной и той же фразой: "Помнишь тренировку с Вымпелом?" Это когда Сенька после трёх часов тренировок с на год младшими детьми еле доехал домой на метро, потом его всего вывернуло и он с 12 дня до 7 вечера проспал в летаргическом угаре. Так что, роптать вроде не приходится, хотя тренер у нас русский, а любого русского учителя если хорошенько до ручки довести..... в общем, пот в три ручья, а дома не то, что миской салата не отделаешься, мы едим почти две порции взрослого человека. И без макарон с пельменями я даже не представляю как можно прожить в такой нагрузке. А тут многие дети ещё и во второй спорт играют. Наш в теннис в школе играет, а ещё со мной тоже надо играть в футбол, в баскетбол, в бейсбол, в теннис, в салки, настольный теннис - это с дедушкой. И щенков завели, лабрадоров, с ними тоже надо колбаситься. Так что мы едим много. В основном готовим, но иногда и не хочется. А Американцы-то как раз в основном едят в ресторанах, и ничего, повыносливей нас будут. Я в этом году повнимательней понаблюдаю. что они делают на катке, а то я в том году почти весь сезон в машине отсыпалась. Не успеваю я уже за таким детским режимом.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 24 сен 2011, 00:02

Ну и команды подобрались. По крайней мере нашим точно скучать не придётся.
Rochester, NY United States - 9/23/2011 - 9/25/2011
http://wwa.usahockey.com/Tournament/Tou ... amID=11833
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 28 сен 2011, 08:30

Не смогла найти тему, но очень хочу уточнить чем любительский хоккей/спорт отличается от спортивной школы? Cкорее интересно про любительский хоккей. Я просто запуталась, потому что знаю, что официально спорт школы спонсируются фондами налогоплательщиков, а кто же платит тренерам в любительсктом хоккее? Тут за хоккей надо платить по любому. В старших классах можно играть бесплатно на базе обычной школы, если в школе есть хоккей как альтернатива физ-ры. Начиная со средней школы можно попасть в команды по волейболу, баскетболу, футболам и теннису (мы как раз попали в теннисную команду). А потом взрослые любители опять платят за своё хобби.
отсупление от темы: сын захотел играть на скрипке как альтернатива урока по искусству и я только плачу $19 за рент скрипки. Смешное наблюдение: сбрасываю сына на тренировку по теннису с утра пораньше, а там уже музыкальные инструменты выстроились в ряд. Мне так стало смешно! угадайте кто здесь большой любитель струнных и тенниса? Я имею в виду нацию или скорее расу людей (за что я конечно и получила на работе, потому как обобщение и отождествление по национальному признаку - это расизм, что однако не мешает им наслаждаться втихоря анекдотами про немцев, русских и евреев, но это уже другая тема...
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 28 сен 2011, 11:17

hockeymom писал(а):Не смогла найти тему, но очень хочу уточнить чем любительский хоккей/спорт отличается от спортивной школы? Cкорее интересно про любительский хоккей. Я просто запуталась, потому что знаю, что официально спорт школы спонсируются фондами налогоплательщиков, а кто же платит тренерам в любительсктом хоккее? Тут за хоккей надо платить по любому. В старших классах можно играть бесплатно на базе обычной школы, если в школе есть хоккей как альтернатива физ-ры. Начиная со средней школы можно попасть в команды по волейболу, баскетболу, футболам и теннису (мы как раз попали в теннисную команду). А потом взрослые любители опять платят за своё хобби.
А вы вопрос задаете про Россию или какую другую страну?
Могу сказать про Финляндию.
Детский спорт поддерживается муниципалитетами или спонсорами,
по этому в разных командах может быть разная оплата как тренировок так и поездок на турниры.
Сейчас оплата за 3-4 льда в неделю и регулярный чемпионат где то 140 евро.
Любители взрослые платят за все сами, ну или находят спонсора.
Есть закон о спонсорстве, там налоги у компании уменьшают, для мелкого бизнеса бывает выгодно
спонсировать свою команду где играешь.

hockeymom писал(а):....
отсупление от темы: сын захотел играть на скрипке как альтернатива урока по искусству и я только плачу $19 за рент скрипки. Смешное наблюдение: сбрасываю сына на тренировку по теннису с утра пораньше, а там уже музыкальные инструменты выстроились в ряд. Мне так стало смешно! угадайте кто здесь большой любитель струнных и тенниса? ..
У вас это без сомнения китайцы.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 28 сен 2011, 17:53

да, вопрос про Россию, потому что на форуме часто вижу словосочетание "любительский детский" хоккей.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

sproperties.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:50
Репутация: 12
Команда: СКА 2005,СКА 1991,ЦСКА 1991,Белые Медведи 1991,Динамо 2004,Forward 2006,

Сообщение sproperties.ru » 28 сен 2011, 23:56

У нас знакомый уехал с ребенком в Сан-Диего,у него ребенок 2006 г.р В Питере тренировался в школе Цыганкова по 3-4 р лед,плюс земля разок ... в удовольствие,говорит,что там на порядок ниже уровень....

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 29 сен 2011, 06:50

да, вопрос про Россию, потому что на форуме часто вижу словосочетание "любительский детский" хоккей.
Нижеследующее - сугубо ИМХО.
Уважаемая hockeymom!
Приходится тоже этот термин употреблять, понимая всю его условность. Как такового в России этого понятия наверняка нет (т.е. оно никакими мне известными официальными документами не утверждено, а за 9 лет, пока внук занимается этим видом спорта, наверняка такой документ вплыл бы в поле зрения). Поэтому предлагаю для ясности пользоваться таким определением (хотите - в кавычках, хотите - без): любительский детский хоккей в России - это такая огранизационная форма имеющихся команд, которая не подпадает под определение ДЮСШ и СДЮШОР. Таким образом - детский любительский хоккей в России представляет собой множество всех юных хоккеистов, занимающиеся в дворовых, муниципальных, ведомственных и иных командах, но которые не зарегистрированы (незаиграны) ни в какой из команд системы ДЮСШ/СДЮШОР.
Соревнования среди детских любительских команд - это разные турниры, которые проводят местные хоккейные федерации (муниципальные, региональные) и/или предприятия/ведомства, в во всероссийском масштабе - это ступенчатые турниры на призы Залотая Шайба". Причем - любительская детская команда это совсем не обязательно убогая "дворня" (что чаще всего), - есть примеры (что реже), когда такие команды нехудо спонсируют солидные организации, у некоторых есть крытый круглогодичный ЛД (или модуль), на котором они и тренируются, и турниры организовывают (таких примеров, к сожалению, мало в масштабах страны, но они есть).
Чаще всего любительские детские команды - муниципальные команды, или при общеобразовательных школах, и тоже поживают по-разному (страна большая и диапазон возможностей на самом деле широк).
Можно было бы считать, конечно, в идеале, что детский любительский хоккей это база подпитки "детского профессионального хоккея" (ДЮСШ и СДЮШОР), но для России (в отличии например от СА или Скандинавии) это реально только до определенного возраста (и в сильной зависимости от региона). Если в 7-9 лет такое еще может происходить весьма регулярно, то к 11-14 годам это наверняка единичные случаи. Гораздо заметнее поток в обратную сторону: покинувшие ДЮСШ и СДЮШОРы игроки (по разным причинам) не все бросают хоккей и ищут возможности поиграть еще, как любители. К сожалению, возможностей для этого немного, но дворовые и муниципальные команды с удовольствием принимают "бывших профи" в свои ряды, т.к. обычно это усиление.
С возрастом, - после 14-15 лет этот любительский слой из старшекласников вообще очень тонок, а студенческие команды (не спортивных вузов) - вооще экзотика в России.
Прискорбно, конечно, но любительский детский хоккей в России к массовым видам спорта отнести не представляется возможным. Статистических данных не много, они не полны и не точны. Но если увижу цифру типа 100 тыс. игроков по всей стране, удивлюсь, - их наверное сильно меньше.
ЗЫ. Намеренно не касаюсь темы участия в детских любительских турнирах игроков и/или даже целых команд, заигранных в "профессиональных турнирах" (Первенстве РФ под эгидой ФХР среди ДЮСШ/СДЮШОР), - это неспортивно, несомненно, и много обсуждается, в т.ч. и на данном форуме.

Yan-05
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:56
Репутация: 0

Сообщение Yan-05 » 30 сен 2011, 18:05

Доброе время суток всем!
Кто может подскажет, а как обстоят дела с хоккеем (мальчику 7 лет) в США, я на тот случай, если переехать туда жить. Хоккеем только-только начали заниматься, не поздно?

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 832

Сообщение BayHunter » 30 сен 2011, 19:39

Yan-05 писал(а):Доброе время суток всем!
Кто может подскажет, а как обстоят дела с хоккеем (мальчику 7 лет) в США, я на тот случай, если переехать туда жить. Хоккеем только-только начали заниматься, не поздно?
Однозначно нет...
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 30 сен 2011, 20:50

sproperties.ru писал(а):У нас знакомый уехал с ребенком в Сан-Диего,у него ребенок 2006 г.р В Питере тренировался в школе Цыганкова по 3-4 р лед,плюс земля разок ... в удовольствие,говорит,что там на порядок ниже уровень....
там да. там всё - в удовольствие, а мы теперь в Техасе и тренеровок у нас 4-5 в неделю каждый раз с землёй. про уровень не знаю, но точно в удовольствие, иначе зачем ходить да ещё деньги платить.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Yan-05 писал(а):Доброе время суток всем!
Кто может подскажет, а как обстоят дела с хоккеем (мальчику 7 лет) в США, я на тот случай, если переехать туда жить. Хоккеем только-только начали заниматься, не поздно?
тут никогда не поздно. везде можно найти команду вашего года любого уровня, а дальше всё зависит от финансов и потом амбиций.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
ДедА52 писал(а):
да, вопрос про Россию, потому что на форуме часто вижу словосочетание "любительский детский" хоккей.

спасибо, теперь понятно.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»