Стирка экипа дома

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 31 май 2022, 12:41

Хочу почистить хоккейный шлем, кто то советует в стиральной машине постирать, кто то наоборот категорически против такой мойки...друзья дайте совет, как его помыть? может просто в ванной помыть и не заморачиваться? 

Parity
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 261

Сообщение Parity » 31 май 2022, 13:09

LLIAMAH писал(а): сообщение
31 май 2022, 12:41
Хочу почистить хоккейный шлем, кто то советует в стиральной машине постирать, кто то наоборот категорически против такой мойки...друзья дайте совет, как его помыть? может просто в ванной помыть и не заморачиваться?
Конечно просто в ванне, зачем заморачиваться.

В мотокроссе при сильных загрязнениях иногда (один/два раза в год) шлема в посудомойке моют, но опять же, сначала всю грязь в ванне смывают, внутрянку в стиралке стирают, а сам шлем в посудомойку, чтобы уже совсем идеально отмыть, в начале/конце сезона или перед продажей например. Запахи хорошо в посудомойке уходят. И режим не очень жёсткий поставить, температуру не очень большую. 
Но вот хоккейный шлем почему то никогда не приходило в голову в посудомойке мыть, хотя если будет запах засуну наверное.
И обязательно на внутрянку обратите внимание ничего там не может расклеится и т.п.? ну и наверное после посудомойки решетка может ржаветь начать, если она некачественная, в мотошлемах там всё вынимается, нечему портиться.


 

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 31 май 2022, 16:13

LLIAMAH писал(а): сообщение
31 май 2022, 12:41
Хочу почистить хоккейный шлем, кто то советует в стиральной машине постирать, кто то наоборот категорически против такой мойки...друзья дайте совет, как его помыть? может просто в ванной помыть и не заморачиваться?
Вернуться к началу
LLIAMAH, а с какой целью его стирать-то? Пахнет?
Дверь закрыта, но не заперта.

LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 01 июн 2022, 10:25

Parity, Спасибо

RaKL, Запах есть, да и я его не разу не мыл и не чистил, вот сезон закончился, начал приводить в порядок форму, от старой формы только шлем и защита шеи осталась))) остальное все новое покупать

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 01 июн 2022, 15:45

LLIAMAH писал(а): сообщение
01 июн 2022, 10:25
RaKL, Запах есть, да и я его не разу не мыл и не чистил, вот сезон закончился, начал приводить в порядок форму, от старой формы только шлем и защита шеи осталась))) остальное все новое покупать
Я не знаю как у вас, но у меня уже три шлема лежит, на полках дома. Это только хоккейные. Меняли из-за цвета команды. Если бы не это обстоятельство, до сих пор катались бы в первом. Я считаю так. Что если его мыть-стирать в посудомойке (какое-никакое давление водяное там присутствует), то надо полностью раскручивать. Обычно, когда раскручиваешь, там уже много что проржавело или даже прогнило. И когда начинаешь снимать (а снимать надо, так правильнее), и чтобы собрать всё назад, то без "ремкомплекта" не обойтись. А такой, не всегда получается найти (подобрать даже из своего скарба, скобяного). В этом кроется "опасность" (поехать покупать новый, или с другого заимствовать, если такой имеется)). Поэтому, на мой взгляд, если не помогает протирка внутренностей и наружностей тряпочкой смоченной в хлоргексидине, или влажными спиртовыми салфетками, то можно снять внутренние защитные вкладыши, и их отдельно мыть-полоскать (собственно, они и пахнут, так как впитывающая такая субстанция, мягкая такая, и даже пористая). Вопрос потом - как это всё вкорячить обратно, и закрепить? чтобы не ёрзало и не вываливалось! - либо на клей какой, либо на скотч, типа двустороннего 3M :hi:
Дверь закрыта, но не заперта.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 02 июн 2022, 09:48

IrOn_LT писал(а): сообщение
21 июн 2013, 04:15
Порошок обычный
Вот как раз и не желательно обычный.  Лучше бесфосфатный. Нижнее белье, и вообще все, что контактирует с кожей, нужны бесфосфатные. А с учетом тонкости белья, и плотности контакта хоккейной защиты, лучше и ее.

Отправлено спустя 18 секунд:
ну, или детским мылом

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
LLIAMAH писал(а): сообщение
31 май 2022, 12:41
Хочу почистить хоккейный шлем,
Тут, зависит от шлема. Если он разбирается, если можно внутренности отделить от пластика, то все разобрать и помыть. Я так и делал, губкой с мылом, в тазу.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
volidol писал(а): сообщение
19 июн 2013, 22:21
Мотаться самому по Москве тоже времени нет.
Поделитесь пожалуйста опытом,
Мы, приезжая в Морозово,после тренировки, сдавали форму в чистку находящуюся там же. Потом приезжали, забирали, и шли на тренировку. Может у Вас, где то по близости, то же есть?    А еще, мы командой сдавали на чистку, и от десяти комплектов, нам бесплатно увозили и привозили. То же подумайте.

LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 02 июн 2022, 15:43

Помыл в итоге в ванной, с детским мылом)) результат очень хороший, все чисто и пахнет приятно, единственное что пришлось подольше полоскать

official
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:41
Репутация: 109

Сообщение official » 06 июн 2022, 14:38

Покупаю специальные гели для стирки спортивных вещей (не портят ткань, отстирывают пот), потом в сетку и на 30 градусов. Да, прополаскиваю дополнительно. Кондиционер не добавляю, читал, что впитываемость ухудшается. И правильно написали, не забивайте барабан, форма должна свободно плавать. Стирал все, кроме коньков, шлема и пластиковых щитков, 2 недели назад, форма взрослая (ребенок 187см)
Последний раз редактировалось пользователем 1 official; всего редактировалось раз: 7
Хоккей -моя религия.

Ruschan
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:55
Репутация: 26
Команда: СЗ

Сообщение Ruschan » 24 окт 2022, 02:54

Детский порошок и температуру 30-40. Запах уходит почти полностью, вещи не страдают (это нательник, краги, носки)
Но, опять же, шорты, грудник, наколенники и т.д.) стираю в ручную, но опять же, в ванную, потом порошка и под душ. Туда сюда по ванне и на балкон. 
Шлем тоже под душ, порошок, губка и ручная работа :))) немного. Шлем главное высушить сразу (шлем уже полгода не стирал, мыл).
Я, давно понял, если весь ассортимент хоккейной формы стирать в машинке стиральной, то на долго ее не хватает, к сожалению - начинает рассыпаться.
Но, опять же нательники стираю каждый день, краги - раз в неделю, шорты раз в месяц, щитки раз в месяц просто в воде (туда и сюда).
Да, запах минимальный остается, но в тоже время, чем старше становятся дети, тем больше запаха..... Да и его уже не чувствуется ни дома, ни на балконе... (привыкли :))
Зимой сушка происходит дома, на "трубной" вешалке.
Главное, руки мыть и лицо после матча и тренировки, а лучше душ.

 
Оказание консалтинговых услуг в сфере лицензирования, разрешительной документации, сертификации и обучения для строительного, проектного и изыскательного бизнеса в Москве и регионах https://www.gkgefestconsult.ru/o-nas/

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 24 окт 2022, 14:03

Ruschan писал(а): сообщение
24 окт 2022, 02:54
Я, давно понял, если весь ассортимент хоккейной формы стирать в машинке стиральной, то на долго ее не хватает, к сожалению - начинает рассыпаться.
От стирки вещи не новеют (с)
Носки и бельё, джерси и гамаши - не в счёт.
Нужно понимать, что современная амуниция имеет в своём составе защитные "пены", которые могут "бояться" стирки. Даже очень бережной, и уж тем более с использованием химии, даже с нейтральным Ph). И более того, амуниция боится - УФ-лучей. Сушка на солнце, как и в комнате залитой солнечным светом, может привести к преждевременному старению. 
Самая правильная сушка - сушилка в СШ. Где темно и тепло. Запах - это неотъемлемая часть хоккейного процесса.
Это ИМХО.
Дверь закрыта, но не заперта.

Parity
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 261

Сообщение Parity » 24 окт 2022, 14:34

Ruschan писал(а): сообщение
24 окт 2022, 02:54
Детский порошок и температуру 30-40. Запах уходит почти полностью
В принципе отказался от порошка для спортивных вещей, только капсулы. По моему мнению, порошок уступает капсулам, как минимум в 2 раза.
Ну и режимы стиралки надо тоже грамотно подбирать, стандартные программы могут не решать имеющихся задач.

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»