обучение катанию ребенка 3-4 года

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
SJV
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:22
Репутация: 91

Сообщение SJV » 28 дек 2013, 00:02

balt178 писал(а):если он с папой в 3 – 4 года начнёт учиться кататься на коньках
напишу еще один момент, который возможно упустили, или я не заметил...
ну вот допустим, начали вы своего катать на год-два раньше... пришли в школу - там получается что вам неинтересно, никто ведь кататься не умеет, а вы уже огого - идете соответственно к детям на год старше (или на два, если еще раньше встали), начинаете заниматься, занимаетесь 3.5 года - начинаются игры, ваш игры пропускает, потому что нельзя по регламентам начальных годов (да и мозгом он еще не готов, мозг на коньки не поставишь раньше как ни крути), весь год ребенок без игр, а это не очень хорошо... дальше начинаете понимать, что пора бы наверное переходить в свой год - приходите, а там вас не особо ждут с распростертыми объятьями, особенно тренер - оно и понятно, типа до этого вы 4 года тренировались у другого тренера, а тут на тебе - им тоже это не очень приятно...
так что тут не все так просто, не говоря уже о том, чему может сам папа научить ребенка с нуля, если он не профессионал...
Последний раз редактировалось пользователем 1 SJV; всего редактировалось раз: 28

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 28 дек 2013, 00:03

balt178 писал(а):Если у ребёнка нет медицинских противопоказаний
Врачи иногда могут ошибаться Изображение
Итоговое ИМХО : 1-кататься на коньках в 3-4 года с мамой ,папой за ручку это здорово ; 2-занятия хоккеем с 5-6 лет ;3-удовлетворять родительские амбиции можно любыми способами (каждый ...... как хочет..... ) ВСЁ Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
balt178
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 15:15
Репутация: 5
Команда: 2010

Сообщение balt178 » 28 дек 2013, 00:11

STIGG писал(а): цинизм — а, м. cynisme m. <лат. cynicus кинический. 1. Откровенное пренебрежение к нравственным, этическим или иным нормам поведения личности Изображение
так это же...
STIGG писал(а):эпитет — (греч. epitheton – приложение), стилистический приём, образное определение, не только указывающее на признак определяемого явления, но и сообщающее этому признаку дополнительное значение – переносное или символическое...
На ортопедов бы ссылку.

Добавлено: спустя 2 минуты 59 секунд
balt178 писал(а):Итоговое ИМХО : 1-кататься на коньках в 3-4 года с мамой ,папой за ручку это здорово
Так мы же, как раз про первое! Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту 25 секунд
STIGG писал(а):Итоговое ИМХО : 1-кататься на коньках в 3-4 года с мамой ,папой за ручку это здорово ; 2-занятия хоккеем с 5-6 лет ;3-удовлетворять родительские амбиции можно любыми способами (каждый ...... как хочет..... ) ВСЁ Изображение Изображение Изображение
Согласен!!! Изображение

SJV
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:22
Репутация: 91

Сообщение SJV » 28 дек 2013, 00:16

balt178 писал(а):Так мы же, как раз про первое!
мне кажется, что это примерно тоже самое, что папе кататься с одномесячным ребенком в люльке или кенгуру - здорово конечно для всех, но эффекта ноль, с точки зрения хоккея, если конечно есть вообще такая цель как хоккей :)

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 28 дек 2013, 00:35


nix
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:34
Репутация: 3

Сообщение nix » 28 дек 2013, 01:43

valrond писал(а):Доброго времени! Хочу начать ставить сына на коньки. Ребенку 3,5 года. Подскажите пожалуйста не рано ли я это затеваю? Если нет - то что можно почитать/посмотреть. Работать сразу с тренером не хочу. Интересно как к занятиям отнесется сын. Заранее спасибо.

Пытался ставить на коньки в 3,5 года. Данный процесс вызывал у ребенка только отрицательные эмоции. Сам хоккеист, трудно было перебороть свои эмоции, понимая что сын всем видом отвергает предлогаемое ему развлечение :). Отложил все до лучших времен. Почти в 6 лет привел в ДЮСШ. За пол года ребенок быстренько наверстал упущенное, догнал и перегнал всех, кто тратил свое время (вместо игры в машинки и ковыряния в песочнице) на тренировки уже по два, а то и по три года. Сейчас топ клуб. Без подкаток, естественно не обошлось !!! (по секрету РГУФК Степаныч, потом Петрович и Влад). Каждый плод созревает в свое время. Удачи !!!

Аватара пользователя
balt178
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 15:15
Репутация: 5
Команда: 2010

Сообщение balt178 » 28 дек 2013, 02:20

SJV писал(а):напишу еще один момент, который возможно упустили, или я не заметил...

Хороший вопрос! Если честно, я пока об этом не задумывался – это я про игры и их пропуски в силу возраста. «ПРИШЛИ В ШКОЛУ» –вот этот вопрос сейчас больше всего интересует. Ребёнку сейчас почти четыре года (2010г.р.) занимаемся год (начали в 2,8) индивидуально с тренером , две тренировки в неделю. В ДЮСШ сейчас группа набора 2008/2009г. В феврале попробуем пойти в группу набора, хотя интереснее было бы в группе постарше 2007/2008г. Но даже не уверен, что получится в группе набора… В 3,5г у нас был опыт похода на групповую тренировку по акробатике, это был полный пипец. Я его переодел заходим значит в зал, и тут начинается концерт; слёзы, истерика, весь дрожит «папа… я не хочу на акробатику…», мы его с тренером и уговорами и угрозами, ни в какую. Ушли домой. Очень рекомендовали тренера по УШУ (тоже групповые тренировки, дети 3,4,5 лет) пошли туда, повторяется «акробатика». Притом, что на льду ребёнок ни разу не плакал, всегда весёлый и довольный. Теперь будем пробовать с хоккеем, но осадок от акробатики остался.

Добавлено: спустя 30 минут 33 секунды
Хотя одно время ходили на групповые подкатки (занимались там месяца два, добавил третью тренировку в неделю) ребенку всё нравилось, и ему было очень интересно (хоть и дети были старше) особенно нравились вратари и ворота соответственно. Изображение Уходили с тренировок самыми последними, т.к. ребёнок не мог уйти, не посмотрев пока машина не зальет лёд заново. Потом почитав и подумав решил, что три хоккейных трен. в неделю будет мнО-О-Ого, надо ОФП.

Шайбист
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 435

Сообщение Шайбист » 28 дек 2013, 02:56

Всех с Новым Годом!
58 постов, мой 59. Много полезной информации. Только суть в том, что ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!!!!
Одного приводят в 2 года 9 мес на на открытй каток где под пронизывающим ветром после 2 часов падений и вставаний, в раздевалке ребенок спрашивает: "А когда пойдем еще раз?". А другого в те же 3 года приводят на закрытый каток в ледовый дворец и через 10 мин ребенок говорит: "Папа, пойдем домой, мы дома будем в хоккей играть".
Хоккей вреден для суставов и костей? Не вреднее прогулок на улице. Нам врач сказал(варюсная стопа) : Вам коньки НУЖНЫ. Пошли катаемся. 2009 год 2 зимы на льду, сверстники еще на льду не стоят. Старшие, 6,7 год соображают лучше, катаются быстрее(те, ктопродвинутые), а с остальными бороться можно.
valrond писал(а):Хочу начать ставить сына на коньки.
.
ИМХО: Вы не начинайте, Вы ставьте, а как пойдет, не совсем от Вас зависит. От Вас чего требуется: кататься ВМЕСТЕ, создавать хорошее настроение, чтобы мама вместе с Вами тоже на каток ходила(они в 3,5 года больше на маму повернуты, чем на папу). Для него это должно быть веселье, игра такая ВМЕСТЕ с мамой и папой.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 28 дек 2013, 11:26

balt178 писал(а):
STIGG писал(а):Всё просто , в 3 года существует риск деформирования стоп , искривления позвоночника и сильных нагрузок на колени .
Так риск существует и в 5 и в 7 лет… .
Да. И в пять и в семь риск существует, но до 4-х лет вероятность вышеперечисленных неприятностей выше. Потому, что к 4-м годам (примерно) завершается формирование костной ткани. И кости ребенка из трубчатых становятся полнозаполненными. Также, к этому возрасту, примерно, появляются у ребенка какие-никакие, но, все же, более-менее способные бороться с земной гравитацией... и прочими всякими воздействующими факторами... мышцы поддерживающие кости и позвоночник. Кроме того, к 4-м годам у детей начинает лучше работать башка и они становятся способны соразмерять, ну там, например, степень опасности от столкновения с другими детьми или бортами... начинают лучше понимать, что от них, собственно, требуется при таком странном способое перемещения в пространстве ( во не было печали-то раньше!).
Именно поэтому и не рекомендовано вставать на коньки... равно как и на горные лыжи, кстати... детям до 4-х полных лет. Хотя, безусловно, энтузиасты среди родителей бывают всякие и некоторым их детям это иногда даже сходит с рук.
А тем у кого ноги т.н. "иксом" или плоскостопие - и вовсе не надо бы затеваться с коньками...
Предполагаю, что сейчас несколько трубных голосов раздастся: "А вот у моего ребенка было плоскостопие и пошли на хоккей - прошло!" Ну да, ну да... Может и так. Но только те, у кого было плоскостопие и проблем, впоследствии, от хоккея прибавилось - здесь не пишут...



balt178 писал(а):
STIGG писал(а):Быстрый процесс окостенения скелета начинается примерно с 5 лет поэтому ортопеды не советуют интенсивно заниматься обучением катанию на коньках до этого возраста .
Ни где, не нашёл таких советов от ортопедов .
Значит плохо искали. Или не у тех ортопедов. Или не искали вообще.

balt178 писал(а):Если у ребёнка нет медицинских противопоказаний к занятию спортом то, что плохого, если он с папой в 3 – 4 года начнёт учиться кататься на коньках. Без цинизма конечно…
Плохого - почти ничего... если не считать вышесказанное... Но и хорошего - в смысле хоккея - тоже не будет. Ничего. Вообще ничего. Если папа не хоккеист и не тренер - то он начнет ребенку прививать доморощенное, дилетантское катание. Абы как - лишь бы ерзал. Со временем все равно придется начинать все с начала - потому, что катание на коньках вообще и хоккейное катание не одно и то же - а то и переучивать, что еще и сложней, чем начинать сначала. А хороший профессиональный тренер может малютку сразу в стойку посадить и заставить делать правильные движения... ну там хотя бы подобие толчка, работу рук ("плечо под нос! под нос я сказал!"), скручивание корпуса. Через год правильных занятий с правильным тренером малютка вообще не будет представлять, что можно кататься как-то по-другому, кроме как на согнутых ногах, с поднятой головой и интенсивно работая руками...
У родителей 4-х леток сейчас - огромное преимущество. Можно сделать все сразу правильно и грамотно. А можно, конечно, мямлить про то, что 2-3 раза в неделю "не вредно кататься на льду с папой и мамой"... Не вредно! Полезно! Очень и очень. Только к хоккейному катанию это не имеет никакого отношения...

Добавлено: спустя 34 минуты 20 секунд
bauer-ccm писал(а): Меня всегда улыбает когда говорят что пришли ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ.Бросаем работу тратимся на форму ездим на турниры и прочая прочая и.....всё это от не хер делать?Тогда или ВСЕ ДУРАКИ или не надо -ля -ля.)
Чего это "дураки"-то? Не надо по себе обо всех судить... Чего ее, работу, бросать-то - если можно переформировать рабочий день так, чтобы и ребенка успевать водить, и надолго отлучаться на турниры и прочие сборы, и работу работать и деньги зарабатывать? И я имею в виду даже и не предпринимателей - самих себе хозяев - и не каких-нибудь фрилансеров-программеров... Я знавал, например, ночного таксиста, который ребенка-дошкольника на треню с утра приводил, переодевал , на лед выпихивал и сам заваливался спать в раздевалке... Крутился, вертелся, как-то выкручивался, жил напряженно и бодро - но ребенок хоккеем занимался... Как там у них потом, в школе уж было - я не знаю, но... Вся жизнь такая. Футболиста, фигуриста, пианиста, художника или шахматиста - тоже одного в секцию или музыкалку или художку одного, по нынешним временам, не отправишь. По крайней мере надо сопровождать. И живут они в музыке, изо, инязе или вязании макроме - также напряжно, как и хоккеисты. У них свои турниры, олимпиады, концерты, выставки... На все нужно время и деньги. Только разницы - что в щитки переодевать не надо и, поэтому, можно не приходить на треню на 15 минут раньше объявленного времени начала.
Ну а можно, конечно, загнать малютку в продленку (=спорткласс) на весь день... или вообще сбыть его с рук в интернат (да хотя бы даже и хоккейный!)... - и ходить себе поплевывать и не париться... Но тогда зачем было вообще детей заводить?
"Тратиться на форму" - так это вообще смешно. Если для человека купить щитков на 15-20 тыс рублей НЕ КАЖДЫЙ ГОД и каждый коньков на штуку евро - это серьезная трата, то он все равно из хоккея выпадет. Все равно все идет к тому, что в РФ будет с хоккеем так, как во всем мире. А во всем мире бесплатного хоккея не бывает. Никто форму не выдает... и талоны на питание тоже... Как было в СССР. Если где это еще и есть, то надо начинать потихоньку забывать. Все, в конце концов, будет в хоккее за свой счет. И рано или поздно хоккей станет тем же, что он есть в США и Канаде - дорогим спортом для семей из верхнего сегмента среднего класса. Такова его (хоккея) специфика. И именно поэтому-то, несмотря на всеобщую демократию и либерализьмь, толерантность и общечеловеческие ценности... в США хоккей продолжает оставаться спортом для белых (только 19, что ли, чел негров играют в НХЛ... хотя, с другой стороны, это почти столько же, сколько русских). А баскетбол - спорт для черных именно потому, что только трусиков и маечки достаточно, чтобы играть во дворе, где установлен щит, целыми днями напролет (после получения пособия по безработице и драки с бандой из соседнего квартала детям из бедных негритянских афроамериканских семей тоже надо как-то развлекаться)...
Пролетарский хоккей доживает свои последние годы (если не месяцы). Вот дожрем остатки оставшегося от СССР - и привет.
Лично я думаю, что ЭТО (ку-ку и до свиданья демократичный хоккей) может случится буквально в марте, если в феврале следующего года проиграем Олимпиаду. Руководство страны разочаруется, закон о запрете спонсирования хоккея госструктурами примут - и досвидос бюджетное финансирование и/или бесплатные спортшколы при командах КХЛ. Начнут юные хоккеисты башлять много, часто и с удовольствием... Так что, теперь все зависит от Малкина, Овечкина, Дацюка и Семина с Варламовым... После февраля мы от них узнаем, фактически - быть нам дураками или нет...




bauer-ccm писал(а): КАЖДЫЙ в ДУШЕ ХОЧЕТ(надеется)ЧТОБ У РЕБЁНКА ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ.(И чтоб в лучший институт поступил тоже хотим.И чтоб у Ротенберга клуб выкупил тож е желаем)
Каждый. Хочет. Надеется. Спору нет. Но у Ротенберга выкупить - все же, было бы лучше. Понадежней.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
balt178
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 15:15
Репутация: 5
Команда: 2010

Сообщение balt178 » 28 дек 2013, 15:24

Нудлз писал(а):Да. И в пять и в семь риск существует, но до 4-х лет вероятность вышеперечисленных неприятностей выше. Потому, что к 4-м годам (примерно) завершается формирование костной ткани. И кости ребенка из трубчатых становятся полнозаполненными. Также, к этому возрасту, примерно, появляются у ребенка какие-никакие, но, все же, более-менее способные бороться с земной гравитацией... и прочими всякими воздействующими факторами... мышцы поддерживающие кости и позвоночник.
Про вероятность рисков можно говорить долго…
SLegg писал(а):Ну, риск есть всегда, даже при выходе из подъезда, и все об этом тоже знают Изображение Если без фанатизма, то думаю, весь риск укладывается в статистику патологии развития, и не более того Изображение
Нудлз писал(а):А тем у кого ноги т.н. "иксом" или плоскостопие
надо обратиться к врачу.

Нудлз писал(а):А хороший профессиональный тренер может малютку сразу в стойку посадить и заставить делать правильные движения... ну там хотя бы подобие толчка, работу рук ("плечо под нос! под нос я сказал!"), скручивание корпуса. Через год правильных занятий с правильным тренером малютка вообще не будет представлять, что можно кататься как-то по-другому, кроме как на согнутых ногах, с поднятой головой и интенсивно работая руками... У родителей 4-х леток сейчас - огромное преимущество. Можно сделать все сразу правильно и грамотно. А можно, конечно, мямлить про то, что 2-3 раза в неделю "не вредно кататься на льду с папой и мамой"... Не вредно! Полезно! Очень и очень. Только к хоккейному катанию это не имеет никакого отношения...
Вопрос был следующий
valrond писал(а):Ребенку 3,5 года. Подскажите пожалуйста не рано ли я это затеваю? Работать сразу с тренером не хочу. Интересно как к занятиям отнесется сын.
Насколько я понял, человек хочет посмотреть понравится ребёнку кататься на коньках или нет. Поэтому
balt178 писал(а):Если у ребёнка нет медицинских противопоказаний к занятию спортом то, что плохого, если он с папой в 3 – 4 года начнёт учиться кататься на коньках
Походили месяц на каток с папой (если папа сам на коньках стоит, я не умею поэтому сразу пошли к тренеру), допустим определились - ребёнку нравится. Дальше я согласен если папа не хоккеист или тренер, то надо идти к тренеру который будет ТРЕНИРОВАТЬ ребёнка. Т.к. мы пошли сразу к тренеру, то недели две, а може чуть больше, вместо папы с ребёнком на льду ИГРАЛ тренер. Ребёнок ползал, собирал в конусы снег, пытался ходить по льду держась за руку тренера, резвился, веселился. А если бы тренер сразу начал "плечо под нос! под нос я сказал!" и начал " сразу в стойку сажать и заставить делать правильные движения... " – то, думаю пацан сказал бы «папа – нам такой хоккей не нужен!» и мы бы пошли на дзюдо например. Если и с тренером всё хорошо у малыша идёт, то потом наверное ДЮСШ или ДЮСШОР (если ребёнок захочет).

Нудлз писал(а): Ни где, не нашёл таких советов от ортопедов . Значит плохо искали. Или не у тех ортопедов. Или не искали вообще.
balt178 писал(а):На ортопедов бы ссылку.
Темы про ортопедов и коньки, в основном только на этом сайте.

balt178 писал(а): Итоговое ИМХО : 1-кататься на коньках в 3-4 года с мамой ,папой за ручку это здорово ; 2-занятия хоккеем с 5-6 лет. ВСЁ Изображение Изображение Изображение Согласен!!! Изображение
ИМХО.

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 28 дек 2013, 16:37

Нудлз Нудно всё это...сейчас дети в 3,4 уже в компах лучше нас разбираются, идеальный вариант в зиму, в таком возрасте...плавание, хоккей и ножки в тепле.

Шайбист
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 435

Сообщение Шайбист » 29 дек 2013, 21:22

Успел: в Москве от 1 000 р. (средний уроваень 1 300 р.). Есть уникумы 2 500 р. Называть не буду. В регионах 500 р.

Аватара пользователя
help
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:35
Репутация: 15

Сообщение help » 29 дек 2013, 21:31

Пусть,у Вас все получится!
"С помощью больших денег,больше людей продано,чем куплено". Фрэнсис Бэкон.

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 30 дек 2013, 01:53

Шайбист А чо боишься?

Шайбист
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 435

Сообщение Шайбист » 30 дек 2013, 21:04


Ответить

Вернуться в «Раздевалка»