обучение катанию ребенка 3-4 года

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Аватара пользователя
Академик987
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:42
Репутация: 20

Сообщение Академик987 » 15 янв 2014, 15:25

lamerok Я не хочу вас никак обидеть. Но на всякий случай сходите к мануальному терапевту. Дело в том, что ранняя постановка на коньки может спровоцировать вальгус и некоторые другие проблемы.

SJV
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:22
Репутация: 91

Сообщение SJV » 15 янв 2014, 15:42

lamerok писал(а):Я своего в 2 года поставил, 2.5 года
круто, очень круто конечно...
я своего до набора пытался пару раз вытащить за руку покатать - его минут на 10 хватало максимум, ему скучновато это было, невесело, движухи мало - потом понял что бесполезно и оставил его в покое, ему интереснее просто побегать да попрыгать было, футбол тот же... вобщем, пришли вместе со всеми в 5.5 лет - быстро поехал, стало нравиться, и я бы не сказал что уровень катания невысокий - все на уровне! тренеру конечно спасибо

ppy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:05
Репутация: 2

Сообщение ppy » 15 янв 2014, 15:52

Я своему на 3х летие на ДР подарил форму и отправил на подкадку к тренеру.. через пол года привел в группу к другим ребятам, которые были на год постарше.. Вообщем все нормально, лижбы ребенку нравилось это все )) т.к. удовольствия от катания на коньках мало пока не умеешь кататься и только падаешь, поэтому если трудности пацана не отпугнут от коньков впрнципе, то вперед!

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 15 янв 2014, 17:07

Академик987 писал(а):lamerok Я не хочу вас никак обидеть. Но на всякий случай сходите к мануальному терапевту. Дело в том, что ранняя постановка на коньки может спровоцировать вальгус и некоторые другие проблемы.

Да мы конечно всех врачей проходим каждый год, с костями и всем остальным пока в порядке, даже плоскостопия нет.
Я пока ни одной научной статьи не видел, которая бы говорила, что раннее вставание на коньки - вредно. Чем вообще учение ходить отличается от учения кататься? Ведь коньки сейчас такие же удобные как и кросовки, все по ноге можно подобрать, мы же не по 10 часов в день на коньках то :)
Научился ходить - вперед на коньки :)
Последний раз редактировалось пользователем 1 lamerok; всего редактировалось раз: 15

Аватара пользователя
Академик987
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:42
Репутация: 20

Сообщение Академик987 » 15 янв 2014, 17:20

lamerok В коньках нет супинатора, который рекомендован в детской обуви. В принципе, в совсем небольших количествах 1 - 2 раза в неделю минут по 20 - 30 не вредно.

Шайбист
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 435

Сообщение Шайбист » 15 янв 2014, 17:29

Академик987 писал(а):lamerok Я не хочу вас никак обидеть. Но на всякий случай сходите к мануальному терапевту. Дело в том, что ранняя постановка на коньки может спровоцировать вальгус и некоторые другие проблемы.
Очень интересно, а нам ортопед посоветовал при ВАЛЬГУСНОЙ стопе заниматься чем-то, что укрепляет голеностоп, на вопрос: "Коньки можно?" Ответ: "Нужно".

lamerok писал(а):Я пока не видел ни одной научной статьи не видел, которая бы говорила, что раннее вставание на коньки - вредно.
Просто такие исследования никто и никода не делал. Нет так скажем фактического материала.
Из разговора с врачом физкультурного диспансера понял доругое: в столь юном возрасте более всего опасен фанатизм родителей, когда 3-4 летний ребенок ходит на 5...6 тренировок(подкаток) в неделю. При такой нагрузке по ее мнению перетренаж не минуем. А это действительно вредно. Страдают в первую очередь сердечно сосудистая система, опорный аппарат, рост замедляется и т.д. По ее мнению 2 раза в неделю более чем достаточно.

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 15 янв 2014, 19:10

Шайбист писал(а):на 5...6 тренировок(подкаток) в неделю
Это да... в 2.5 года 6 раз в неделю ходить не надо на каток :)
Насчет сердечно-сосудистой системы. вы думаете, они в садике на площадке в песочнице играют и сидят на лавочке? Да они там бегают безконтрольно и нагрузки не меньше, чем кататься 40 минут на катке в режиме ускорения :)
Пока он маленький, быстро на коньках бегать не может, мало того, он вообще еле ходит на коньках, и больше устает родитель (держать его нагнувшись :)) не может, поэтому и одеваться на каток надо в шапочку и теплый свитерок, потому что нагрузок там нет и они мерзнут на катке то.
Другое дело, что в 5-7 лет, когда уже уверенно стоит и начинают гонять ребенка - там согласен, нужно четко дозировать нагрузки с учетом, того, что уже они были получены на тренировке в Хоккейной школе.
Поэтому да фанатеть не надо, но думаю 30-60 минут 4 раза в неделю, принесут только пользу для возраста 3-4 года.
Насчет роста, согласен, при очень больших нагрузках, когда переутомление идет. Но вообще любые физические нагрузки его ускоряют, особенно если постоянно зону роста костей раздражать (например, прыжки, удары). Когда у моего перелом ноги был, ортопед сказал, что обычно переломанная нога быстрее растет, чем не переломанная, потому что зона роста была сильна раздражена и все ресурсы туда были направлены на восстановление ткани.
Но вроде обошлось, уже год прошел, ноги одинаковые :)

Академик987 писал(а):В коньках нет супинатора, который рекомендован в детской обуви. В принципе, в совсем небольших количествах 1 - 2 раза в неделю минут по 20 - 30 не вредно
Ага, некоторые же в коньки вставляют ортопедические стельки у которых есть супинатор. Также еще можно перед катанием и после делать массаж ступней, чтобы мышцы стопы не атрофировались ну и всякие упражнения на стопы, карандаш поднимать, по коврику ходить...на насочках.

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 15 янв 2014, 20:47

fipir писал(а):Блин, а по углям ходить не надо,на гвоздях ,там разминаться?
Ну конечно надо :)
Я имел ввиду, что если проблемы есть со ступнями, если нет, то и вопроса нет. Хотя массаж стоп и по коврику и на насочках не повредит, можно и просто так делать, если делать нечего больше :) А по углям - не знаю, гвоздям тоже... там своя специфика, это только узкий специалист может сказать... Но если вы вдруг надумаете, то вот :)
http://www.rosbalt.ru/style/2012/07/29/1016380.html

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3023

Сообщение SLegg » 15 янв 2014, 20:59

fipir писал(а):НИ чего нельзя оставлять без внимания,над любыми проблемами можно и нужно работать,и обязательно будет РЕЗУЛЬТАТ.
Да вовсе не обязательно, что будет какой-то результат. Но почему сразу нет-то, если пацан сам захотел, как у меня, например, или даже просто не против, если родители решили попробовать? Вреда никакого нет и не будет, если без фанатизма, да и укатать маленького ребенка просто нельзя, он встанет, когда силы закончатся Изображение Вот психике навредить можно, думаю, если в таком возрасте требовать хоть что-то и строить планы на будущее...
З.Ы. Повторяю, я лично, например, футбол больше люблю, и сын теперь проникся - при любой возможности мяч пинает: http://www.youtube.com/watch?v=Dq0KOYuhUIA и http://www.youtube.com/watch?v=0huQFm57giU , за школу в свободное время играет, но что же теперь делать, если десять лет назад выбрал хоккей, а специализация что в хоккее, что в футболе год от года становится всё моложе и моложе? Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3023

Сообщение SLegg » 16 янв 2014, 11:40

fipir писал(а):Ваши утверждения что ваш сын всё захотел сам,без вашего участия(навязывания,подталкивания),мягко говоря вами самим и воображаемы,сори.
Я не буду вам больше ничего доказывать и объяснять. Повторяю, я к его желанию заниматься хоккеем не имею никакого отношения. Купить потом форму и возить - да, проявлять все годы заинтересованность к его увлечению, чего в своё время не хватало лично мне - да, но повторяю, я про хоккей даже и не думал вообще, а уж тем более в 3,5 года. Он попросил, его отвели, ему понравилось, всё...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3023

Сообщение SLegg » 16 янв 2014, 20:45

fipir писал(а):В 3,5 года сказал,как отрезал!
Для непонятливых - СКАЗАЛ, ЧТО ХОЧЕТ, И ПОПРОСИЛ ОТВЕСТИ Изображение Отвели, показали, понравилось - ТАК И ХОДИТ УЖЕ БОЛЬШЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3023

Сообщение SLegg » 16 янв 2014, 21:24

fipir Я же чуть выше написал:
SLegg писал(а):Купить потом форму и возить - да, проявлять все годы заинтересованность к его увлечению, чего в своё время не хватало лично мне - да...
Специально выделил для вас Изображение Вы читать-то умеете? Изображение Чем это противоречит вашему:
fipir писал(а):... не без корректной помощи(моральной)О материальном писать стыдно,само собой разумеется.
Изображение Так и хочется повторить свой вопрос, заданный вам в другой ветке Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3023

Сообщение SLegg » 18 янв 2014, 14:25

fipir Что касается именно хоккея, то у него у самого никогда не возникало желания что-то поменять, что касается всего остального, то, естественно, не все его желания исполнялись, часто в процессе обсуждения удавалось переубедить, но не всегда, а вообще-то, у него как-то и не так много желаний было, по моему мнению Изображение Ну а верить, или нет - это ваше право, мне вас всё равно не переубедить Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3023

Сообщение SLegg » 18 янв 2014, 19:47

fipir Странный вы, ей Богу... Какая прямолинейность и упёртость? В чём она проявляется? Откуда вы лично это узнали? Изображение Только из того, что у кого-то не так, как у других? Ну, мне нечего вам возразить. Во всяком случае, меня и моего сына многие здесь знают лично, если что, опровергнут. Вот кто вы, я лично не знаю Изображение Вот это особенно поразило:
fipir писал(а):Отсюда и не желание что либо менять...,до поры до времени.
Что менять? До какой поры? Изображение Мне лично уже поздно хоть что-то менять. Дети выросли, младшему вот только 13,5 пока, внуков уже двое (тоже играют в хоккей, если вы не знали). Я уже о вечном частенько задумываюсь, а не о том, чтобы мечтать и менять Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3023

Сообщение SLegg » 18 янв 2014, 21:36

fipir Вам тоже успехов! Если есть желание, то для налаживания взаимопонимания можно написать мне в личку. Лично я не против Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»