обучение катанию ребенка 3-4 года

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 27 дек 2013, 19:01

bauer-ccm , мысль понятна , я думаю Вы не имеете в виду занятия с тренерами , а просто катание со стульчиком и за ручку ?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20723
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 27 дек 2013, 19:22

Не знаю, гандикап ли, или нет, но то, что при правильном обучении парни потом катаются, как ходят, это факт Изображение
Ведь не даром в фигурное катание набор с четырёх лет. Может быть, нам с тренером повезло... Возможно. Но главное, ИМХО, чем позже начал, тем больше надо затратить сил потом, чтобы догнать, так почему не сделать это раньше, плавно и постепенно, без лишнего энтузиазма и напрягов? И ещё вопрос всем отговаривающим и критикующим - если кто-то делает не так, как вы, это изначально неправильно и заслуживает исключительно критики? Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 27 дек 2013, 19:38

matvey09 писал(а):Ставил ребенка на коньки с 2,5 лет... Сначала конечно боялся но потом привык кататься ходили 1-2 раза в неделю по его желанию, стало болили мение получаться в неполных четыре года отдал его на тренировки в более старшую группу 2006-2007 г.р. (ребенок 2009 г.р.) Занимается и играет с этой группой уже год. Правда он в последней пятерке и мыление у него не как у 06-07 года но смотрит и растет, заметно растет (в хоккейном плане). А его год который набрали в этом сентябре досихпор учатся фишечки объезжать, незнаю что будет дальше, но со следующего сентября планируем пойти на повышение


Вот тут по подробнее пожалуйста. Иными словами со сверстниками он, скажем так, притормозил в развитии? А со старшим он не тянет?
Ну и в чем "петрушка"?
www.bphockey.sk

matvey09
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:46
Репутация: 21

Сообщение matvey09 » 27 дек 2013, 19:48

Corsairs_Odessa писал(а):matvey09 писал(а): Ставил ребенка на коньки с 2,5 лет... Сначала конечно боялся но потом привык кататься ходили 1-2 раза в неделю по его желанию, стало болили мение получаться в неполных четыре года отдал его на тренировки в более старшую группу 2006-2007 г.р. (ребенок 2009 г.р.) Занимается и играет с этой группой уже год. Правда он в последней пятерке и мыление у него не как у 06-07 года но смотрит и растет, заметно растет (в хоккейном плане). А его год который набрали в этом сентябре досихпор учатся фишечки объезжать, незнаю что будет дальше, но со следующего сентября планируем пойти на повышение Вот тут по подробнее пожалуйста. Иными словами со сверстниками он, скажем так, притормозил в развитии? А со старшим он не тянет? Ну и в чем "петрушка"?
По отнашению к сверстникам он их заметно перерос, а со старшими ребятами которые его на 2-3 года старше не особо тянет и играет как я уже писал в последней пятерке но это от того что ему все таки не хватает физики и мышления... все таки разница в 2-3 года очень ощутима, но зато есть на кого смотреть и к чему стремиться, а в своем бы году он бы деградировал и ему было бы не интересно...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20723
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 27 дек 2013, 19:52

matvey09 А команды на год старше у вас нет? Почему ходите в команду на 2-3 года старше?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 27 дек 2013, 19:58

Матвей,
Возможно я ошибусь. Но, игровую практику вы загоняет в тупик. При любви российских команд прежде всего к "результату на табло" - не много у вас будет ее с старшими ребятами. Ну, а с младшими вы столкнетесь с проблемой "правильной мотивации". Надеюсь, вы понимаете, о чем я. Хотя, не видя полной картины, что либо оценивать не очень корректно.
www.bphockey.sk

matvey09
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:46
Репутация: 21

Сообщение matvey09 » 27 дек 2013, 20:02

SLegg писал(а):matvey09 А команды на год старше у вас нет? Почему ходите в команду на 2-3 года старше?
У нас команды идут по 2 года то есть 06-07 а потом 08-09, 08-09 набрали в этом сентябре поэтому 08 или 09 год разницы в данном случае не имеет :(

Добавлено: спустя 4 минуты 2 секунды
Corsairs_Odessa писал(а):Матвей, Возможно я ошибусь. Но, игровую практику вы загоняет в тупик. При любви российских команд прежде всего к "результату на табло" - не много у вас будет ее с старшими ребятами. Ну, а с младшими вы столкнетесь с проблемой "правильной мотивации". Надеюсь, вы понимаете, о чем я. Хотя, не видя полной картины, что либо оценивать не очень корректно.
В данном случае им сейчас дают играть всем поровну, потому как они играют между собой, а вот со следующего года у 06-07 года уже начнутся какието игры,и вот тут нам нужно будет их покидать и идти на повышение как я уже и писал. А так ваш смысл я понял, я думаю если и дальше будем играть в хоккей у нас не только эти две проблемы будут... С уважением...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20723
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 27 дек 2013, 20:09

matvey09 Понятно. Да, тяжело вам будет... Держитесь, как можно дольше за старших, но переходить всё равно придётся, скорее всего - играть в команде старших на 2-3 года нереально, если это не ЗШ... ИМХО, переходить надо не раньше, чем ваш год начнёт полноценно играть. В этом случае, естественно, некоторые потери будут неизбежны, тут Corsairs_Odessa, скорее, прав, но всякое бывает... Успехов!
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 27 дек 2013, 20:14

balt178 писал(а):А почему бы ребенку в 3 года и не научиться кататься на коньках?
Всё просто , в 3 года существует риск деформирования стоп , искривления позвоночника и сильных нагрузок на колени . Быстрый процесс окостенения скелета начинается примерно с 5 лет поэтому ортопеды не советуют интенсивно заниматься обучением катанию на коньках до этого возраста . Но у каждого родителя своя голова на плечах.....Мой пацан начал заниматься в 6,5 первые 0,5 года пришлось "догонять" , сейчас после 3,5 сезонов крайний нап 2-го звена....
PS О большом спорте мыслей нет , всё для здоровья отсюда девиз : Не навреди !

matvey09
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:46
Репутация: 21

Сообщение matvey09 » 27 дек 2013, 20:15

SLegg писал(а):matvey09 Понятно. Да, тяжело вам будет... Держитесь, как можно дольше за старших, но переходить всё равно придётся, скорее всего - играть в команде старших на 2-3 года нереально, если это не ЗШ... ИМХО, переходить надо не раньше, чем ваш год начнёт полноценно играть. В этом случае, естественно, некоторые потери будут неизбежны, тут Corsairs_Odessa, скорее, прав, но всякое бывает... Успехов!
Это и есть на данный момент ЗШ, собираемся со следующего года куда нибудь в СДЮШОР как раз с сентября там набор 2009 г.р. Так что данные тренировки и игры расцениваю не более чем план пдготовки... Спасибо!

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 27 дек 2013, 20:28

matvey09 Вы меня извините , я не представляю себе игру в хоккей в возрасте 4-5 лет .Нашим в первый год даже клюшек не давали , сейчас нормально бросают , обыгрывают , прессингуют и т.д.
Удачи !

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20723
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 27 дек 2013, 20:30

STIGG писал(а):Всё просто , в 3 года существует риск деформирования стоп , искривления позвоночника и сильных нагрузок на колени . Быстрый процесс окостенения скелета начинается примерно с 5 лет поэтому ортопеды не советуют интенсивно заниматься обучением катанию на коньках до этого возраста .
STIGG Мой встал на коньки именно в 3,5. Сейчас ему 13,5. Никаких деформаций стоп, искривления позвоночника и проблем с коленями у него нет. А вообще на ноги вставать ваши ортопеды с какого возраста рекомендуют? Старшая дочь занималась 8 лет фигурным катанием с 4-х лет. Там и защиты нет, а уже на второй год осваивали прыжки, и падений с высоты, хоть и собственного роста, но было много больше, чем при просто катании на коньках. Сейчас ей 34. Проблем с коленями и спиной нет, а про стопу и говорить нечего - нормальная такая стопа, тьфу-тьфу-тьфу Изображение Правда, до тройных и 3,5 оборотов прыжков она не дошла - отчислили на 2-2,5-ой оборотах Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 27 дек 2013, 20:39

SLegg писал(а): Никаких деформаций стоп, искривления позвоночника
SLegg , все кто читает данный ресурс знают , что у Вас уникальный случай ! Я видел своими глазами , как строитель упал с 5-го этажа , покряхтел, отряхнулся, встал и пошел , а другой бы насмерть !
существует риск я об этом писал....

SGL
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:38
Репутация: 23

Сообщение SGL » 27 дек 2013, 20:50

Придя в свой год дети "родившиеся в коньках" становятся лидерами набора. Если все пустить на самотек, то действительно, дети родившиеся просто "в рубашке" съедят их года через полтора-два. Но... ни один родитель увидевший полозья на ступнях ребенка, который лишь несколько месяцев назад едва связно заговорил, ситуацию не отпустит. Чтобы продолжать гандикапить (а это ж отрада, ну вы же понимаете!) ребят будут подкатывать, не допуская сокращения отрыва. Качество и интенсивность таких подкаток и будет влиять на дальнейшее положение дел.
Заниматься со старшими ребятами, и быть на их уровне чаще всего тяжело, но при этом вполне возможно. Разница в физике, мышлении и выносливости даже в полугодовом исчислении дает в общем и целом очень большое преимущество. Такой вариант я бы не советовал. Прежде всего для родительских нервов плохо. Родителям тоже себя нужно беречь, это важно.
Идеальный вариант для занятий хоккеем: физически крепкий ребенок, родившийся в январе и пошедший в феврале-марте в секцию, но продолжающий с сентября заниматься со своим годом. Такой ребенок точно не затеряется. Есть вариант и лучше, но он связан скорее с умением работать с бумагами, чем с чисто спортивными принципами.
А в хоккей дети прекрасно играют и в четыре, и в пять лет. Не давать им клюшки в этом возрасте считаю антигуманно. Пусть играют.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20723
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 27 дек 2013, 21:07

STIGG писал(а): существует риск я об этом писал....
Ну, риск есть всегда, даже при выходе из подъезда, и все об этом тоже знают Изображение
Если без фанатизма, то думаю, весь риск укладывается в статистику патологии развития, и не более того Изображение
З.Ы. Я вот до шести лет на коньки не вставал, но хорошо помню, как примерно в этом возрасте бабушка водила меня на лечебную физкультуру по поводу искривления позвоночника и плоскостопия - тогда в советские времена за этим строго следили Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»