Подскажите родителям пятилетки

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
mongravey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 23:15
Репутация: 6

Сообщение mongravey » 09 фев 2014, 00:13

Уважаемые форумчане, тут есть многоопытные хоккейные родители, не в одном поколении, нужна ваша помощь, поддержка, пинок :-) . Есть сын, 5,5 лет, хоккеем занимается с сентября. Вроде все нравится, идет с удовольствием, ни разу не ревел, не орал, что не пойду, не хочу, на вопросы типа "хочешь заниматься?", говорит "хочу", кем хочешь быть - "хоккеистом" и т.п. Короче, отторжения нет, занятия хоккеем-это не только желание родителей (которые видят толк от занятия), но и ребенка. Но тренер тут собрал всех, объявил, что "вот эти 5, вообще непонятно зачем ходят", периодически намекает, что мальчику нашему делать нечего и т.п. , займитесь чем-нить другим. Мальчик, конечно, под конец занятий устает, может "балбесничать", беседы ведем, настраиваем, работает, к сожалению, не всегда. Но ситуация такая, что бывает, не всегда слушает, едет в другую сторону, когда последние 15 минут дают "поиграть", может равнодушно смотреть на шайбу, кататься на свое усмотрение. На тренировках не всегда внимательно слушает. По натуре-быстрый, с хорошей, спортивной фигурой от рождения, но на льду "притормаживает", вижу. что многое делает в замедленном режиме, а когда начинаются "поигрушки" в конце, часто ведет себя равнодушно. Вместе с тем, считаю, что с сентября у него (и для него) колоссальный прогресс. Короче, вера в ребенка есть. На доп. занятия не ходим, только в школе занимается. Вы бы забрали при таких исходных? Или попробовать индивидуальные занятия? Главный тренер у нас суровый, с маленькими детьми нянчиться не любит и не хочет, считает, раз не понимают, не слышать с первого раза, то и нечего им тут делать. Жду любых советов! Спасибо :-)

тренер+
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 21:23
Репутация: 0
Команда: АРСЛАН-2007

Сообщение тренер+ » 09 фев 2014, 04:32

В таком возрасте не каждый ребёнок воспринимает тренировный процесс адекватно . Кто-то быстрее , кто-то не очень .Но каждый тренер хочет видеть прогресс в своей работе . Поговорите с тренером ( желательно папа ) ,что нужно сделать ,какой найти подход к ребёнку ,чтобы он выполнял тренировочный процесс . Именно поговорить с тренером.Если опять " зачем эти пятеро ходят" идти к Зам.дир по УСР и объяснить там ситуацию . Но не бросать тренировки . Всё наладится . Не Вы первые и непоследние . С уважением Тренер +.

karinajbanova
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:07
Репутация: 14

Сообщение karinajbanova » 09 фев 2014, 06:34

Конечно продолжать тренировки! И по возможности не пропускать занятия. оМой год занимается, отлично катается, а к шайбе до сих пор равнодушен. Может ее взять и вратарю в ловушку положить Изображение . А тренер по моему молодежки насмотрелся. В любом случае, такие вещи говорятся с глазу на глаз, а не при других родителях. Подкатки тоже раз в неделю хотя бы , не помешают. Дети заметно прибавляют после них. Удачи Вам и не расстраивайтесь !

SJV
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:22
Репутация: 91

Сообщение SJV » 09 фев 2014, 09:02

mongravey
Хоть и мнение будет непопулярное, но я бы советовал прислушаться к тренеру и попробовать что-то другое, либо искать другого тренера другую команду. По сути это первичный отбор, то что у Вас происходит, и если тренер не видит Вашего ребенка, то и дальше вряд ли станет менять отношение, опять же чем дольше будете в хоккее, тем потом болезнее будет уходить. Так что крепко подумайте!

УсАл
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:03
Репутация: 149

Сообщение УсАл » 09 фев 2014, 09:25

SJV Согласен, я также не верил, что опытный тренер может что то увидеть в этом возрасте, но точно могу сказать, что первые, которым посоветовали поменять вид спорта, не то что не заиграли, но и не остались в хоккее. Разумеется я про первый "мягкий" отсев примерно в возрасте 6 лет.

karinajbanova
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:07
Репутация: 14

Сообщение karinajbanova » 09 фев 2014, 11:13

Господи! Ребенок занимается пол года. Ему пять лет и он только встал на коньки! Какие вообще клюшки-шайбы?! Конечно занимайтесь! И кстати тренеры сами меняются чуть ли не каждый год ! Выше голову! все наладится! Не надо своим уходом радовать окружающих.

pokazun1
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 май 2009, 07:54
Репутация: 40

Сообщение pokazun1 » 09 фев 2014, 15:49

karinajbanova
Действительно!
На счет последней Вашей фразы - не понял. Кого чем радовать то? Ну если амбиции родителей - то безусловно...

mongravey
У Вас что тренер один на несколько возрастов?

УсАл
а сейчас, что верите что в 5-6 лет тренер может что-то определенное сказать???
Серьезно?
По мне так если тренер в этом возрасте в таком духе говорит, то это как минимум лукавство.
Нет, ну конечно, разобраться кто лучше кто хуже - можно. Но на основании этого ставить "диагноз"...

у одного из сыновей в хоккее многое давалось - бросил лет в 13...
у другого нет предрасположенности к спорту вообще - еще занимается и ему это реально нравится.

mongravey
сколько нам говорили всякого... если есть желание - работайте.
В хоккей и медведя играть научить можно :)
Единственное верно определить, а есть ли желание то.
И еще, вот мне кажется у любого ребенка есть момент (может даже не один - выпускники может подскажут) когда это желание на время пропадает. Нужен небольшой пиннок. Или большой.
Потом все норм. От возраста не зависит.

Добавлено: спустя 10 минут 33 секунды
SJV
Первичный отбор?
Нет, это хотелки тренера (+ может быть сиюминутный результат), а не первичный отбор.
По Вашему одно только звание(профессия) тренер дает человеку скиллов +100500.
Таки нет. И среди тренеров бывают и самодуры и случайные люди и халтурщики и проходимцы.
Да, таких меньшинство, но все же.

Не видит тренер - работайте и/или меняйте команду, если есть ресурс - меняйте тренера (шутка :)

SGL
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:38
Репутация: 23

Сообщение SGL » 09 фев 2014, 16:54

Я бы несколько аспектов выделил:
1) Физическое развитие. Никто не поспорит, что как группа общего физического развития хоккей прекрасный вид спорта. И заниматься им можно на любом уровне и в любом детском возрасте. Как ни странно, но тренер по ОФП или гимнастике сможет сказать о перспективах ребенка гораздо больше, чем хоккейный тренер. Если таковые есть, то поговорите с ними. В этом аспекте я бы рекомендовал заниматься дальше.
2) Психологический тип ребенка. Некоторые дети идут на тренировку, а не на игру, т.е. хорошо выглядят в тренировочном аспекте, с желанием идут на трену, но к игре равнодушны.
Нарушение внимания в этом возрасте вполне допустимы и не дают повода к беспокойству, хотя интересно, что говорит детсадовский психолог. Есть самый простой способ посмотреть игровик ли ребенок. Надо посмотреть как он в вышибалы играет, если стоит и ковыряет в носу или явно менее активно перемещается по сравнению с другими детьми, то ИГРАТЬ в хоккей он не будет с очень большой вероятностью. Не игровик. Я не рекомендую дальше заниматься в таком случае, нервы родителей и ребенка будут постоянно накалены из-за сравнений, это очень тяжело даже для окружающих ваших родителей-коллег будет, не то, что для вас. Бассейн, почему нет? Мягкий отсев и через месяц вы вообще забудете про хоккей, Бог бы с ним.
3) Тренерский аспект. Кто-то выше сказал, я подтвержу, что тем, кому тренер напророчил: "Не ваш вид спорта!", в хоккее не остаются. Так или иначе вам с этим тренером тренироваться, одно дело, когда тренер по делу покрикивает на того или иного ребенка, ругает, наказывает - это в большинстве случаев плюс, а вот когда ноль внимания, равнодушие - это минус всегда. Вам это надо? А тут уже негатив, по вашим словам, это еще хуже. Смущает только одно: 5 человек? На мой взгляд, перебор. Один-два из сорока - да, но не пять. Если только есть особенности региона какие-то. Так что тренер, боюсь, тоже может оказаться не совсем прав. Тут диллема.

Аватара пользователя
help
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:35
Репутация: 15

Сообщение help » 09 фев 2014, 17:35

Тренер Вашего ребёнка,чего добился,какие заслуги,выростил кого в Хоккеисты Изображение Кто вообще даёт право таким вот "тренерам" решать и говорить при всех,получится из ребёнка хоккеист или нет,что за дебилизм, они тренеришки про себя то не знают что с ними будет через день,а всё пытаются показать что мол "мы тут,царь и бог". Совет Вам,тренируйтесь,тем более ребёнок сам хочет, а таких ломщиков детской психики через колено,и ни чего не бойтесь. Изображение Изображение
"С помощью больших денег,больше людей продано,чем куплено". Фрэнсис Бэкон.

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 09 фев 2014, 19:10

mongravey,чтобы дать Вам совет , нужно знать : 1) где Вы тренируетесь (это важно поверьте ) ;2) что не нравится тренеру в Вашем сыне ... А в остальном соглашусь с тем кто посоветовал не бросать и заниматься дальше , пусть даже у другого тренера в другой команде ! Такое впечатление , что Ваш тренер Вольф Мессинг , круто он определил будущие ребёнка Изображение Если серьёзно ,я общался с грамотными и уважаемыми специалистами , которые говорят ,что до 12 лет все прогнозы (выстрелит , не выстрелит ) -ЧУШЬ !!! Кстати А.Пережогина в детстве тоже тренер отсеивал (лишний вес ) и таких примеров не мало... Докажите Вашему тренеру-экстрасенсу , что он ошибся ! Удачи !

pokazun1
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 май 2009, 07:54
Репутация: 40

Сообщение pokazun1 » 09 фев 2014, 20:14

SGL писал(а):3) Тренерский аспект. Кто-то выше сказал, я подтвержу, что тем, кому тренер напророчил: "Не ваш вид спорта!", в хоккее не остаются.
Ну мне напророчил, что все... мимо кассы.
Спросил у сына, что - все? Ответил - нет.
почти 3 года прошло. Нашли команду и тренера, поменяли амплуа. Работаем, играем.
И даже перспектива второй группы хоть и пугает, но все же ребенок занимается тем, чем ему нравиться заниматься.
И уже 3 года говорю спасибо бывшему тренеру который списал моего!!!

Просто есть вопрос, Вы что-то конкретное хотите??? КХЛы, НХЛы и т.д.
или просто играть, заниматься тем что интересно?
или дойти до выпуска?

В одной команде было, допустим, человек так 90 на входе, точнее 120 примерно.
Хочу-нехочу, человек 30 ушло.
вот из из этих 90 в команде осталась половина (играющих - 20-25). из остальной половины "списанных" большинство играют.
Просто хотят играть и заниматься тем, что нравится.
А кто-то просто ушел к другому тренеру.

Шайбист
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 440

Сообщение Шайбист » 09 фев 2014, 20:24

Доброго времени суток!
Mongravey, честно говоря, я даже не очень понимаю, о чем Вы. Ну сказал тренер, что он им не доволен. Ни и что? Тренера много чего говорят, если на все обращать внимание - свихнешься. Изображение
Ну Вы то
mongravey писал(а):Вместе с тем, считаю, что с сентября у него (и для него) колоссальный прогресс. Короче, вера в ребенка есть.
Ну и верьте! Если Вы в него не будите верить, то кто тогда?
И еще
mongravey писал(а):На доп. занятия не ходим, только в школе занимается.
А сходите. Только без фанатизма. Послушайте, что скажет посторонний человек.
И еще: попробуйте сами с ним поиграть в хоккей(или в футбол). Один на один. Ну и, естественно, проиграйте ему. В упорной борьбе, чтобы у него был азарт. И не один раз.
ИМХО: Наши дети кроме нас никому не нужны. Тренера(учителя, преподаватели) могут нам только помочь. Сделать за нас эту работу они не смогут.

И еще, а как мама относиться к Вашим хоккейным экзерсисам?

CЛ-2006
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 09:44
Репутация: 10

Сообщение CЛ-2006 » 09 фев 2014, 20:33

mongravey писал(а):Короче, вера в ребенка есть.
И это самое главное.Человек спасается верой и благодать Божия только в этом спасении.)

mongravey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 23:15
Репутация: 6

Сообщение mongravey » 09 фев 2014, 21:44

Спасибо за ответы, я читаю, много пищи для размышления, вот в таком же виде, как здесь дают советы, возникают мысли в голове. Шайбист, а почему Вы решили, что я - папа :-) ? Я как раз мама и есть :-) . Хоккеем ребенок занимается по взаимному согласию мамы, папы и бабушки (на чьих плечах, в общем-то и лежит груз доставки ребенка выслушивание тренера). Если бы эти замечания были разовыми, мы бы не обращали внимания, а они начались с сентября, почти с самого начала занятий. Диалог не получается (это всегда монолог тренера, он не желает ни слушать, ни компромисс находить, к сожалению, большая часть недовольства падает на бабушку, которая и возит на тренировки, мы с мужем периодически приходит, но тренер сразу нас вылавливает и начинает свой монолог). Ни о какой корректности речи обычно не идет, все подобные разборки-перед всей раздевалкой. Как-то меня пригласили посмотреть ОФП, так тренер в мои дети приписал и "тех 5", "заслуги" всех мне изложил. ДЮСШ в Москве, называть, по определенным причинам не хочу, это ближайшая к нам ДЮСШ и далеко не рядом с домом, но остальные еще дальше. Занимается 2008 год (есть несколько детей 2009 года, но они с сентября уйдут в свой год). Детей нашего года (регулярно посещающих) - 20-25 человек (включая "этих 5), обычно, все-таки, около 20 (с 2009 получается в районе 30), три тренера (старший, который устраивает разборки и периодически "выгоняет" и двое "вторых" - с ними проблем нет, дети их любят, их "эти 5" не раздражают, по крайней мере, вида не показывают, претензии не предъявляют. Цель занятий-физ. подготовка до школы, т.к. для дошкольников не так много нормальных серьезных секций, где чему-то могут научить (сейчас. например, огромный плюс занятий-с ребенком без проблем можно ходить на общественный каток, научился кататься на роликах (до этого только ползал, даже не стоял), довольно быстро). Для здоровья и в дальнейшем, для жизни, полезный, интересный вид спорта. лично у нас была программа минимум - отзаниматься два года до школы, а потом будет видно, если будет получаться-продолжить, если нет-перейти в другой вид спорта (поближе к дому, подешевле :-) , но уже с неплохой физ. подготовкой (например лыжи, футбол). Рядом с домом есть ЗШ, но туда только с 9 и старше лет берут. Короче, нет пока далекоидущих планов, решили попробоваться в этом виде спорта, физически окрепнуть, выплеснуть энергию (ребенок-электровеник). Я сейчас, действительно, хочу понять, к какому спорту склонен ребенок, заинтересовать его, чтобы через 5 лет не "тупо сидел у компа", а имел увлечение. В то же время, даже если сейчас и не получается так, как хотелось бы тренеру, то не хочется бросать на пол-пути (а бросить через 5 мес занятий-это именно бросить на полпути, показав ребенку, что разонравилось-можно сразу бросить, даже не попытавшись чего-то добиться), воспитательный момент меня тоже волнует. Плавание пока по определенным причинам не подходит (от наших бассейнов схлопотали в прошлом году фурункулёз, и это в июне), хотя плавать летом научился и любит. В то же время, с сентября ни разу не болел, так что польза для здоровья ощутимая. Хочу попробовать инд. занятия, чтобы получить независимое мнение, посмотреть, как ребенок будет себя вести, если занимаются только им.
Спасибо за подсказку с забытой современными детьми игрой "вышибалы" - обязательно попробуем, самой интересно узнать, к чему склонен сын, к каким видам. В семье, к сожалению, хоккеистов нет, были гимнасты, лыжники и легкоатлеты :-) . Еще раз всем участвующим-сочувствующим спасибо за внимание к моей теме.

tanya812
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 00:59
Репутация: 0

Сообщение tanya812 » 09 фев 2014, 21:53

Какие клюшки, шайбы в 5 лет? Техника катания самое главное, еще ОФП, обязательное укрепление голеностопа. А разговор можно и на диктофон записать и к директору школы сходить, в конце концов. Выслушивайте, кивайте и гните свою линию.

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»